Параметры воды

Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Параметры воды

Сообщение KavardaK »

Кто как понижает показатели?
После питерской воды наши местные показатели (у меня в Красной Пахре: Пых - что-то около 7,5-8, Гых - от 14 до 20 и выше бывает, Кых - от 5 до 14ти и выше) что-то уж больно "жёсткие".
Спасибо.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Обычная Подольская вода. Лекарство - осмос.Хочеш мешай с водопроводом,хочеш реминирализируй. Иного пути нет. Вода артезианская,основные породы известняк. Как то оно так.
Магний,по словам Димы,по нулям. Только кальций,плюс полно железа.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Параметры воды

Сообщение Sebbb »

KavardaK писал(а):Кто как понижает показатели?
у меня в Красной Пахре: Пых - что-то около 7,5-8, Гых - от 14 до 20 и выше бывает, Кых - от 5 до 14ти и выше- что-то уж больно "жёсткие".
Спасибо.
что-то мягко для пахры: я когда в Красном жил так у меня кых был равен 18-20
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Параметры воды

Сообщение KavardaK »

дядя Женя писал(а):плюс полно железа.
А я-то думаю, почему валлиснерия не растет ))) :kettle:

Не помню задавал ли вопрос, а что можете посоветовать по фильтрам обратного осмоса? Смотрел тут выбирал, читал отзывы...единого мнения нет, у некоторых фильтры удобнее, у других срок службы дольше, третьи в установке просты... :wall: Что посоветуете?

Да и на главный вопрос "кто как понижает параметры?" что не отвечаете? ;) Практические приемы интересны... Только ли осмос и реминерализация? Может кто дождевую собирает, замораживает там или кипятит/пастеризует? :-s
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

А какая собственно разница какой осмос? Мембрана служит три года,её можно в некоторых пределах регенерировать лимонкой.Если вода в кране сильно грязная,многоступенчатая очистка. У меня вообще навесной с двумя предфильтрами. Всё остальное не актуально. У тебя же не производство?
Чистая дождевая вода ещё та проблема. Просто так её не зальёш.Нужно гонять через фильтры,от механических до ионообменных. Да и часто щас идут дожди?
Вымораживание гимор ещё тот. С ведра 3 литра отсилы.
Кипячение понизит кш на пару-тройку градусов.
Есть ионообменные колонки. Но на их промывку с регенерацией уйдёт больше дистилята чем получишь.

Ну а подготовка воды...Что собственно интересует? Вот у меня акадама подщелачивает воду до 8. Поэтому я пш опускаю со2 круглосуточной подачей, до нужного значения. Валера не заморачивается вовсе. Просто месит осмос с водопроводом в нужной пропорции.
Дима реминирализует осмос,у него химлаб :). Практически все остальные пользуются водопроводом.

Понятие водоподготовка больше подходит к морской аквариумистике.
Вообще,что ты хочешь и для каких целей? Может это и не актуально. На форумах,как на заборах,много чего пишут.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Ради интереса проверил водичку из под крана.
GH-22
KH-15
NO3 ниже 12,5. У меня на тестах грубая шкала. Но можно сказать,что нитратов у нас очень мало.
Зато жёсткость подскочила на 5 едениц.
А я всё голову ломаю,чо на работе всё тормознулось. :cry:
IvvI
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 сен 2007 14:22
Откуда: Кутузово

Параметры воды

Сообщение IvvI »

Тоже ради интереса поэкспериментировала.
Есть у меня грунт Флюваль (собираюсь в ближайшем будущем на нем запускать новый креветочник). Выдержка из описания " Обеспечивает безопасную среду для новорожденных креветок и способствует оптимальному значению рН."
Так вот, вчера в один стакан просто набрала воды из-под крана (1), а в другой насыпала немного грунта и так же налила воды из-под крана (2). Сегодня вечером сделала тесты:
ph(1) - 8
ph(2) - 7
gh(1) -19
gh(2) -13
NO3 (1) - 10
NO3 (2) - 20
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Флювал это хорошо, до поры до времени. А потом он начнёт отдавать в воду всё что набрал.
Я с акадамой замучался.
IvvI
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 сен 2007 14:22
Откуда: Кутузово

Параметры воды

Сообщение IvvI »

дядя Женя писал(а):Флювал это хорошо, до поры до времени. А потом он начнёт отдавать в воду всё что набрал.
Я с акадамой замучался.
Может быть, спорить не могу (опыта нет никакого). Но надеюсь что эти проблемы ранее чем через полгода не появяться.... А больше без перезапуска у меня аквариум не проживет (не вытерплю :oops: ) Хотя проблемы жесткой воды уже решены осмосом.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Да,без осмоса нам не выжить.Плохо что водопровод скачет,а на реминерализацию переходить не хочется.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Параметры воды

Сообщение KavardaK »

А тестами кто какими пользуется? По Gh и Kh меня устраивают НИЛПАвские, Ph той же фирмы что-то совсем не нравится в последнее время... Ну и нитраты и нитриты тоже не устраивают.
Какие лучше посмотреть? Сера, говорят, врут. Остаются ДжиБиЭль/Тетра или что еще? Птеро хочу попробовать, но далековато ехать за ними (аж в г.Долгопрудный) :(
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

А как ты меряешь? В курсе,что пш ,гш,нитраты,фосфаты скачут в течение суток? Нитраты штука нужная,для растений.Так что мне это не помеха. Пш влёгкую меняем со2,нейтральным грунтом,в некоторых случаях торфом. Гш,кш только осмос.
Кстати,кш зависит не только от карбонатов,но и от количества органики и много чего ещё. Мне в своё время это популярно объяснили на Тропике.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Параметры воды

Сообщение KavardaK »

дядя Женя писал(а):А как ты меряешь? В курсе,что пш ,гш,нитраты,фосфаты скачут в течение суток? Нитраты штука нужная,для растений.Так что мне это не помеха. Пш влёгкую меняем со2,нейтральным грунтом,в некоторых случаях торфом. Гш,кш только осмос.
Кстати,кш зависит не только от карбонатов,но и от количества органики и много чего ещё. Мне в своё время это популярно объяснили на Тропике.
Т.е. как? Капельными тестами от НИЛПы... по инструкции. Но что-то мне не особо устраивает в последнее время их точность, особенно Пых... цветовая шкала очень "одинаковая" в диапазоне от 7,5 до 8,5. Вот и спрашивал, может что есть поточнее...
И нитраты знаю, что штука нужная для растений. И фосфор говорят у нас в районе зашкаливает (это так для информации. тестов пока нет, сегодня на совещании сказали про фосфор).
Пых при большой жесткости ИМХО не особо то меняется СО2... регулярно ставлю брагу. (может растворяю как-то не правильно? в одном аквариуме колокол от тетры, в другом подаю на вход внешнего фильтра). Торф не пробовал. (А где его брать? В цветочных магазах?)
А на тропике было какое-то публичное обсуждение или в привате? Может ссылочки сохранились? ;)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Все замеры делаются перед включением света и перед выключением. Пых, по правильному, с утра должен быть ниже, чем вечером. Нитраты с утра выше,к вечеру понижаться за счёт потребления растениями.
То есть,должна быть определённая динамика.
Торфа придётся набирать в колготки:) по килограмму. Да и в нашей воде это не поможет.
Я же писал,что для нужного мне пыха гоняю круглосуточно газ через рябину из баллона.
Двух литровый щас стоит в Витал-газе 1800,примерно 750 пивной редуктор,были кислородные по 450.Заправка там же, 2л- 110р.Балоны меняют. Тутже купишь переходник балон-редуктор и прокладки.Краник тонкой регулировки из зажигалки крикет вполне подойдёт. Ветку рябины влёгкую срубишь.
Далее сделай дропчекер,заправить его можно использованым тестом пш. Тогда он будет показывать пш. Правда не совсем точно и не быстро. Газ из рябинового полена должен не пузырить,а пылить. Если пых не уменьшается,чуть добавь газку. Рябина лутше сырая,свежая,тогда пылит тоньше.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Ради интереса протестил сегодня воду с родника.Блин,святой источник! Кш8,гш 16,от нитратов расплавилась пробирка :) . Мгновенно раствор стал малиновым,выше 100!
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Параметры воды

Сообщение KavardaK »

А вот вопрос по фильтрам. :-k Обратный осмос или ионный обмен и сорбция? Тот и другой вроде как умягчают воду (знаю, что принцип очистки и умягчения разный) но, имеет ли смысл получения "практически дистиллята" с помощью обратного осмоса если его (дистиллят) опять потом с водопроводом смешивать для минерализации? Может обойтись умягчением с помощью ионного обмена? :oops: (На сколько уменьшают не знаю)
Другими словами, я так понимаю процесс "умягчения" и "реминерализации способом смешивания" - есть жесткая вода, осмосом её почти до нулей по жесткости, а потом водопроводом до приемлемых величин. Так? А если без осмоса и сразу до приемлемых величин? Обменами там всякими разными... Одной манипуляцией меньше... :oops:
Поправьте, если "копаю" не в ту сторону. :?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Осмос снижает жёсткость до 0.
Ионообмен для нас не реален! Щас лень рыть литературу,но помню что для промывки каждой смолы надо около 10 литров дистиллята! При наших 20 градусах смолы тут же сядут. В нормальных котельных колонки регенирируют через 6 часов. Правда там уголь применяют,регенерируют солью. На сегодня ионообмен применяют для доочистки осмоса.То есть,после осмоса ставят ионообменник.
Забудь всю экзотику. Три тысячи стоит осмос,хоть как у меня навесной,хоть стационарный. Это самые простые двухступенчатые. Такой же аквамедик в несколько раз дороже.
Существует ещё метод электролиза, но это сильно засекреченная инфа. Есть военные наработки,но также не доступны нам.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Параметры воды

Сообщение KavardaK »

дядя Женя писал(а): Три тысячи стоит осмос,хоть как у меня навесной,хоть стационарный. Это самые простые двухступенчатые.
А по модели? Я единственную нашел в продаже до 3т.рэ. - "Гейзер Престиж 2" от 2700рэ, другие модели от 5тыс.рэ...
По поводу ионного обмена - модель "Гейзер 3 ИВС Люкс" пишут для сверхжесткой воды - ресурс при условии регенераций 25000л.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Я при выборе вообще не парился ничем,кроме цены и возможности портативной установки. Собственно,какая разница? Вот если бы мне литров 100 в неделю требовалось, я бы искал производительнось. У меня "Новая вода". Есть неудобство: картриджи в городе не видел. Тут только сын в Москве купит. Нет накопительного бака,да и фиг с ним! Производительность не большая,но за неделю 40 литров влёгкую нагоню.
Про ионообмен я тебе уже писал. Хочешь садо-мазо,купи. А для начала поспрошай на форумах,кто пользуется. Врядли найдёшь кого. Только на киевском применяют для доочистки.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Параметры воды

Сообщение KavardaK »

В общем свершилось, приобрел и установил осмотический фильтр. Выбор пал на "Гейзер Престиж 2". Если верить рекламе, а ей надо меньше доверять :roll: , ресурс мембраны на 3500л. Недорогие, относительно прочих, сменный префильтр и мембрана. Ну да ладно, купил, поставил теперь будем посмотреть, что из этого получится...

Из под крана вода (сегодня): Пых -7,5-8, Гых - ~13, Кых - 9
Осмос: Пых - 5,5, Гых и Кых - 0

Смешал (для тестирования):
осмос 50% и аквариумную 50% - Пых - 6,5, Гых - 8-9, Кых - 6
осмос 50% и из крана 50% - Пых - 6,5, Гых - ~7, Кых - 5

Какие есть мысли? Куда рулить дальше? :oops: :kettle:

ЗЫ А так меееееедленно течь из фильтра так и должно? :-s
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Медленно течь и будет. Мембрана пропускает по молекулам. Можно поставить дополнительный насос подкачки.Зато и засорится быстрей. Всё зависит от давления в водопроводе.
Ну а что делать дальше зависит от твоих потребностей. Вернее от требований травы.
Надеюсь,тонины и эриукалоны не будеш выращивать? ТОгда тебе того что получилось хватит за глаза. Большинство видов травы будет жить,креветки и рыбы тоже.
Пыхом будеш заморачиваться в живой банке.Нефига его мерять в ведре.Это пустое занятие. Когда растения и животные надышат, дерьмо начнёт перегнивать,вот тогда и меряй. Утром и вечером.
Ещё раз повторю: утром должно быть меньше,к вечеру больше.
Аватара пользователя
Хомочка
На карантине СП
На карантине СП
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 сен 2011 11:26

Параметры воды

Сообщение Хомочка »

Заказала осмос Новая вода, как у дяди Жени...катриджей к ним на складе нет сейчас... Интересно, потом проблема будет их найти? Менять ведь надо через год? А как промывать мембрану? Раз в два-три месяца в лимонке? Или просто водичкой сполоснуть?
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Параметры воды

Сообщение подвох »

Хомочка
Картриджи "Новой воды" видел недавно в Леруа,мембраны если картриджи вовремя менять думаю на год -полтора минимум должно хватить,а потом проще выкинуть ИМХО
С уважением,Игорь.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Ох,женщина! :lol: Мембрана расчитана на 3 года,остальные по мере засорения. Промывка мембраны не для женщин,да и не на долго поможет. Как промыть и в чём,ищите на Киевском форуме,там страниц 100.
У меня уже 3 года и ещё послужит. Мне картриджи сын в столице берёт,на Подольск я и не надеюсь,никогда!
А есть ли возможность надеть этот чудо фильтр на кран? Переходник на нём - это резинка с хомутом. При большом давлении сорвёт. На крану должен быть буртик,плюс соответствовать диаметры. Ищи мужчинку с руками в нужном месте.
Ещё пару моментов.
1.Перед сборкой промыть угольный фильтр,потом собирать.
2.Внимательно читай как собирать,особенно важен момент втыкания трубок и их зажим.
Впрочем всё не так и сложно,час потратить и забыть.
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Параметры воды

Сообщение подвох »

Я бы на собственном опыте посоветовал ставить систему с накопительным баком,конечно подороже и места больше занимает,но пользоваться практичней,не надо 30 минут ждать пока чайник наберёться :D
С уважением,Игорь.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Каждому своё :)
Аватара пользователя
Хомочка
На карантине СП
На карантине СП
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 сен 2011 11:26

Параметры воды

Сообщение Хомочка »

ага, Женщина :) kiss: kiss: как хотите обзывайтесь, главное, чтобы советами помогали :))) за что вам всем большое спасибо! (зато могу любой свой косяк представить как "женскую логику вперемешку с гламуром" :)

Про мембрану поняла, через 3-то года, выкинуть проще... Номера катриджей перепишу, куплю при случае... А понравиться - можно и с баком получше заказать...

дядя Женя, спасибо за подробную инструкцию, разберусь!
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Параметры воды

Сообщение подвох »

Хомочка
Бак по моему можно в любой момент к любому осмосу прицепить..
С уважением,Игорь.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Дело не в баке. А в отключении воды. Если лить в ванной и без щётчика - тогда да.
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Параметры воды

Сообщение подвох »

дядя Женя
Не понял про ванну и счётчик? :) Осмос врезается в трубу,стоит отдельный краник,набрал я к примеру 2 л,они стекли с бака за 10 секунд,а потом в течении какого то времени(минут 20) в бак набралось 2 л и всё,осмос отключился..
С уважением,Игорь.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Я про авто отключение..
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Параметры воды

Сообщение подвох »

дядя Женя
Как только набирается полный бак - фильтрация останавливается,слил 100 грамм с бака - 100 грамм значит отфильтрует и остановиться сам :D
С уважением,Игорь.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Параметры воды

Сообщение Sebbb »

Женя, страшная тайна: осмос не крутит счетчик. Проверял. слишком маленький напор.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Параметры воды

Сообщение дядя Женя »

Что Валерка врёт? Ну я ему! А ты поменьше тайны выдавай.
Игорь,ты же написал в верху , что можно и без бака. Я про это и ответил. А с баком то оно ясно! Хотя и тут не всё сладко. Если давление в водопроводе ниже 6,то фиг он заполнится весь. Уже проверено. Хотя может я чего то не въехал...
А мне этот бак и щётчик по барабану! Возьму и на глицерин перейду :P
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Параметры воды

Сообщение подвох »

дядя Женя
Жень,можно и без бака ,но с баком удобней :D ,весь не набирается,но от 6 до 8 литров стабильно(давление не знаю) :oops:
С уважением,Игорь.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»