Углекислый газ в аквариуме.

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Углекислый газ в аквариуме.
Нужен он или не нужен - решать вам. Но если хотите чтоб травка процветала в вашем аквариуме,он жизненно необходим.
Просто потому,что растения на 40 процентов состоят из углерода. А где его взять в аквариуме? Рыбы много не надышат,а что надышат выдует фильтрация и аэрация.
Следует сказать,что если у вас на 100 литров два кустика валлиснерии,то газ вам не поможет. Тоже будет относится и к слабому освещению. Не стоит тешить себя тем,что подав газ вы лишитесь водорослей. Газ подают в том случае,если растения уже растут,а не сгнивают.

Любая установка со2 включает в себя источник газа, реактор для его растворения,коммутационная аппаратура, аппаратура для контроля подачи и измерительная, для измерения его количества в воде.
Начнём по порядку.
Лутший источник газа это баллон. Долговечно,надёжно,без особого шаманства. Что нужно: сам баллон,редуктор,переходник редуктор-баллон,краник тонкой регулировки (игольчатый клапан или игольчатый кран). Для полной автоматизации электромагнитный клапан и очень супер - ph контроллер.
Можно обойтись минимальным комплектом - баллон,редуктор,краник. При таком раскладе на ночь газ перекрвают зажимом от капельницы или обычной прещепкой (перегнув шланг и зажав его). Многие сейчас подают газ круглосуточно,что имеет свои преимущества.
Вообще принято источник газа называть генератор.
Следующий способ - брага. Брагогенератор представляет собой двух литровую бутылку. Далее заливаем литр кипячёной воды,стакан сахара,пол чайной ложки дрожжей и столько же соды. Всё тщательно взбалтываем и закрываем крышкой.
Бутыль для лутшего темпиратурного режима надо поместить в тёплое место или обмотать термоизолирующим материалом.
Иногда брожение идёт очень интенсивно и пена может попасть в аквариум. Для предотвращения этого рекомендуют в раствор капнуть чуток подсолнечного масла.
Крышка делается так. Сверлится отверстие,в которое с усилием загоняется пластиковая игла капельницы.
Вот,собственно , и всё. Бродит от недели до трёх. Дрожжи лутше пивные или шампанские,дольше проработает.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Любители уже давно обратили свой взор на химический способ добычи со2. Основной агрегат представляет собой так называемый аппарат Киппа. В нём кислота смешивается с карбонатосодержащими веществами. Существует масса подобных конструкций,но большинство из них громоздки,опасны,неудобны.
В последнее время группой энтузиастов разработана новая модификация этого агрегата, где 50 грамм кислоты выделяют газ около месяца.
Для начала даю ссылки на первоисточники. Здесь можно узнать,что и зачем,расчёты компонентов,методы изготовления и материалы применяемые при изготовлении. А также основные неудачи и способы их устранения.
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopi ... =33&t=8343
http://www.aquaforum.ua/showthread.php? ... 8b&t=83441
Далее генератор был упрощён до предела: изьяты клапана,стаканчики .
http://www.aqa.ru/forum/apparat-kippa-v ... 5141-page1 Тут можно скачать калькулятор реактивов.

Описывать в очередной раз не буду,вот фотки моего.
общий-вид.jpg
крепление.jpg
трубка-в-кислоте.jpg
трубка-в-соде.jpg
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Вот так я сделал краник из газовой горелки.
краник.jpg
(18.86 КБ) 1043 скачивания
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Как делал. Трубка от бутылки до бутылки воздушный мягкий шланг. Твёрдый не подойдёт ! Лутше силиконовый. Трубочки внутри бутылок от брызгалок "мистет мускул". В соде на конец трубочки одет обрезок шприца. Краник просунут через отрезок резинки от капельницы. На ночь закрываю перегибанием шланга и прищепкой. Лимонка на ярмарке 80 гр за 15 рублей. Соды сыплю по уровню лимонки и чуть больше. Вешать лень. Сода заливается водой на 2 см выше её уровня. Лимонка заливается 100 гр воды.
Когда всё это проделано,тщательно протереть горлышки бутылок,верхний край смазать густой смазкой. У меня под рукой медицинский вазелин. Крышки очень хорошо промыть под струёй воды. Собрать всё в кучу и сдавить кислотную бутылку так,чтоб немного кислоты попало в соду. И так несколько раз,пока бутылки не станут твёрдыми. Потом открыть краник и выставить им по пузырькам подачу газа. Примерно пузырёк в секунду.
Если есть возможность достать длинную пластиковую трубку от осмоса,то можно её изогнуть так чтоб она заходила в обе бутылки скобой. уплотнить в крышке резинками от капельницы или отрезками силиконовой трубочки.
После начала реакции бутылку с содой не встряхивать !
И ещё раз - аккуратность и тщательность залог успеха. Все неудачи связаны только с плохой герметизацией.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Коммутационная аппаратура.
Это прежде всего игольчатый клапан или по другому краник тонкой регулировки. На самый крайний случай можно сделать из зажигалки. Но со временем он начинает плохо работать. Поэтому лутше купить Камози. В старом аквариумисте на птичке стоял 650 р. Такой краник нужен для любой установки подачи со2.
Если есть возможность покопаться в старых железяках,можно подобрать от холодильника,газовых горелок , течеискателей и бог знает где ещё.

Для отключения на ночь все установки кроме бражной, можно оснастить электромагнитным клапаном. Клапан той же фирмы Камози или как её там...Камоци.
Газ включают за 2 часа до включения света и выключают за 2 часа до выключения света.
Соединительные шланги. Если длина линии больше 2х метров,рекомендуют использовать специальный шланг для со2. Не рекомендуют силиконовый.

Реакторы для растворения газа в воде.
При использовании браги рекомендуется ставить колокол. В простейшем случае это перевёрнутый в верх дном стаканчик или баночка. Под неё закачивается газ. Колоколом невозможно перенасытить воду газом!
колокол.jpg
расчёт колокола СО2.rar
(3.59 КБ) 399 скачиваний
Самый простой и эффективный реактор - помпа. На кончик шланга подачи одеваем иглу и вставляем в губку или внутрь корпуса. Пузырьки разбиваются крыльчаткой в пыль и со струёй воды разносятся по аквариуму.
Очень эффектным распылителем является веточка рябины. Отрезаем ,желательно от живого дерева,веточку,срезаем наискось одну сторону,и другой стороной запихиваем в шланг подачи. При помощи присоски крепим к стенке под струёй фильтра.
IMGP5251.jpg
распылитель.jpg
После выключения газа наблюдается неприятный эффект: газ выходит из трубок и туда поступает вода. Во избежании этого,вблизи рябины,иглы,колокола ставят обратный клапан.
Контроль подачи газа. Делаем щётчик пузырьков. Для этого нужен шприц и обратный клапан. Обрезаем ушки у шприца,запихиваем в него клапан,наполовину заливаем глицерином или дисциллятом. На клапан одеваем шланг подачи газа,со шприца снимаем газ на реактор.
Внимание! Щётчиком пузырьков нельзя определить количество газа в аквариуме. Он служит только для визуального обзора проходящего газа. Мы можем определить только лишь, много или мало.

Для определения количества газа в воде есть прибор называемый дропчекер. Это сосуд непроливайка, в который залита вода с kh 4 и индикаторная жидкость. В зависимости от количества газа раствор меняет цвет.
Другой способ - зависимость между kh и ph. По таблице отмечаем свои значения и находим содержание газа в воде.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

И так вроде всё рассмотрели. Остался вопрос измерения количества со2 в воде.
Самое простое измерить ph и kh и посмотреть по таблице. Вот и она.
СО2-red.jpg
Второе - сделать дропчекер. Тут просто. Бутылочка из под пеницилина,вставляем в неё трубочку,так чтобы получилась непроливашка. Наливаем воду с кш4 и индикаторную жидкость. Последней может служить тест на пш.
Я в качестве трубочки использовал обрезанный носик от тубы силиконового герметика,можно жидких гвоздей и т. д. Всё сооружение на присоске в аквариуме вниз отверстием.
aquasys-indokator-g002-1.jpg
aquasys-indokator-g002-1.jpg (10.75 КБ) 38574 просмотра
samodelnyj-dropcheker.jpg
(19.52 КБ) 893 скачивания
В простейшем случае все эти жидкости можно заменить на тест воды на пш. Тоесть после тестирования воду из мерного стаканчика не выбрасываем,а заливаем в дропчекер. Это будет постоянный индикатор пш. А так как кш мы знаем(надеюсь),по таблице вычисляем со2. Вдобавок ко всему в аквариуме желательно поддерживать определённый уровень пш,что и будем видеть постоянно.
дропчекер и реактив.rar
(21.14 КБ) 376 скачиваний
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Вот так делается щётчик пузырьков.
Cuentaburbujas1.jpg
Cuentaburbujas3.jpg
Cuentaburbujas4.jpg
Аватара пользователя
stels4
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 фев 2012 21:10
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение stels4 »

Спасибо "Дядя Женя" за полное и подробное описание по изготовлению "изделия".
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Не за что.
Самое глваное - аккуратность. Вчера третий раз перезаправил. Вобщем,жватает на месяц 80 гр лимонки. Прада я этим агрегатом пользуюсь только в мшарнике и дую пузырёк в секунду с 7.00 до 20.00.
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение подвох »

А китайцы глядя на твои успехи усовершенствовали свою установку ;) .Выкинули клапана,насосик,но поставили манометр с предохранительным клапаном. И бутылки советуют на 2 литра.
http://item.taobao.com/item.htm?id=9941 ... t=50070944
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Ну,во первых,это не моё изобретение.
Во вторых,авторы давно применяют предохранительные клапана,манометры по желанию,и 5 литровые бутыли.
А вот насос применять не рекомендуют.Просто потому,что изначально в бутылках будет простой воздух.
Насосик по желанию можно поставить от воздушных шариков.
В третьих я не применяю клапана и использую простейшую схему.

Можно применить бутылки большой ёмкости,но тогда нужно дросселирование кислоты. То есть,шланг в соде должен заканчиваться иглой. Сложна настройка.
А помоему раз в месяц совсем не в лом заправить. Это не с баллоном носится по городу.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение vasilih »

Что то не увидел я предохранительного клапана у китайцев. А что может бутылку разорвать?
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение подвох »

vasilih
Разорвать я думаю не разорвёт,а вот шланги сорвать наверно может... Я в китайском не силён,но на 5 минуте я думаю это он(клапан)
http://v.youku.com/v_show/id_XMzU3NzYxMzU2.html
С уважением,Игорь.
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение подвох »

дядя Женя писал(а): В третьих я не применяю клапана и использую простейшую схему.

Можно применить бутылки большой ёмкости,но тогда нужно дросселирование кислоты. То есть,шланг в соде должен заканчиваться иглой. Сложна настройка.
Жень,так я и дал ссыль на новую конструкцию,без клапанов :D ,бутылки вижу 2 л,иголок не вижу :naughty: .Правда в бутылке с содой в разрез шланга вставлена какая то приблуда....может поможешь опознать? :-k
С уважением,Игорь.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение vasilih »

подвох
Там вставлен обычный дроссель. Единственно что у них хорошо сделано так это крышечки с них шланги не сорвет точно.
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение подвох »

vasilih
Ну да,с их крышек трудно будет сорвать,такой манометр скорей на наших самоделках бы пригодился :) . Кстати где интересно можно такой дроссель найти?
С уважением,Игорь.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение vasilih »

У меня не получается вставить фото есть такой клапан сразу с манометром на выходе фирмы ФЕСТО находится на Мичуринском. Вот поэтому они и ставят предохранительный клапан, что трубки не сорвет, а у нас естественный клапан это крепление трубок. Кроме того есть представительства фирм CMS, Каматсу.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение vasilih »

Изображение
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

В нашей установке клапан делается из шприца. Применяется,как я понял,именно на больших бутылках,ибо реакция в них к концу идёт в разнос.
А теперь по порядку,так как я делал все агрегаты.
Самый стабильный по работе - клапанный вариант. Но у него куча недостатков. Это - сложно и дорого достать очень хорошие клапана.От их качества зависит работа.
Растворы желательно фильтровать или применять химически чистые,иначе загрязнятся клапана.
Шланги нужны пластиковые от осмоса,остальные пропускают газ.
Со стаканчиком - основной недостаток у ни в том,что к концу реакция идёт в разнос,бутылки надува
ются до 5 атмосфер и рвутся. У меня лежит пару бутылок с выгнутым дном :)
Если повнимательней присмотреться к самой последней конструкции разработчиков,можно увидеть синхрофазотрон ! Поэтому я использую простейшую установку.
Тут не нужен клапан,манометр,чихать на качество шлангов. Самый сложный элемент - краник.
Из зажигалки намокает и покрывается продуктами реакции,пластиковые пропускают по резьбе,из тройника - сложно точно заточить винтик под конус.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение vasilih »

Так хочется как лучше,а получается как всегда, как бог на душу положит. Просто у меня есть возможность достать фирменный дроссель и это я отбросил, а дальше надо тупо делать и по мере накопления опыта модернизировать. Как только появится хоть малость времени попробую собрать свой синхрофазотрон.
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение подвох »

Жень,а если от карбюратора подобрать регулировочный? Типа такого
1259050901_dvigatel_623.jpg
1259050901_dvigatel_623.jpg (10.51 КБ) 36047 просмотров
С уважением,Игорь.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение vasilih »

подвох
Проблемы с уплотнением по резьбе будут.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

У меня с 3 марта работает чудо современной теники - "матрёшка".
Это бутылка в бутылке.
Короче,в широкогорлую бутылку с содой сунул в верх дном 50 грамовую бутылочку от каких то препаратов, с кислотой.В крышку от маленькой бутылочки вогнал отрезок инсулинового шприца.Дует потихоньку в 10 литров со светодиодами.
Аватара пользователя
stels4
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 фев 2012 21:10
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение stels4 »

дядя Женя писал(а):У меня с 3 марта работает чудо современной теники - "матрёшка".
Это бутылка в бутылке.
"Дядя Женя", а можно поподробней, да с фотографиями ....
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Фотки матрёшки выложу позже.
А вот девайс от карбюратора... Он же встроен в движок?
Можно на тао бао купить краники от их установок,есть какие то фирменные от тетры. В них вроде бы встроен и обратный клапан. Можно посмотреть в холодильниках. Можно газовую горелку.
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение подвох »

дядя Женя писал(а): А вот девайс от карбюратора... Он же встроен в движок?
Не, там болтик с резьбой на конус примерно как на картинке...с тройником можно попробовать подобрать...
С уважением,Игорь.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Пробуй!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Аватара пользователя
stels4
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 фев 2012 21:10
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение stels4 »

Спасибо за ссылку "Дядя Женя". Посмотрев подобный товар на ebay, цена вопроса всего-то 686,4 рубля, вроде бы классно, однако доставка напрягает:
Стандартная доставка (EMS) Quest 2-4 недели 2 028,60 руб. (Доставка на дом)
Priority Mail (USPS) Quest 3-5 недель 1 623,00 руб. Shipping_russian_post (Доставка на почту)
Проще наверное заказать через тех, кто имеет там родственников или возможность выезда туда (вес не значительный)
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение подвох »

stels4
А по моей ссылке вообще 276 рублей цена :) нет случайно родственников китай цев? :D
С уважением,Игорь.
Аватара пользователя
stels4
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 фев 2012 21:10
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение stels4 »

Я смотрел на ebay в США, а по поводу китайцев - родственников точно нет, но если у кого-то есть контакты с Читой, Хабаровском, Владивостоком то для них приобрести подобный набор не проблема. Сам был во Владике неоднократно, купить можно все, что продается к Китае, но тогда и разработок таких не было, да и аквариумистикой не занимался.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

И так,вот вам эта китайка в разрезе.
China clone4.jpg
В 2-литровые бутылки 200 грамм лимонной кислоты + 600 грамм воды, 200 грамм соды + 200 грамм воды.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Моревна »

не знаю, может кому пригодится, вот здесь мужик из Владивостока содействует акварюмистам в получении заказов с таобао.
Последний раз редактировалось Моревна 17 мар 2012 18:14, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Маш,с его помощью такую установку купиш за 1,5 тысячи. Я уже встречал отзывы в сети.
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение подвох »

Вот ещё для тех кто боится баллонов :lol: или не хочет потратить 15 минут на сборку лимонки с содой ;) http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=115346-нашёл в сети ,сам не пользовал,тапками не кидаться :ciggy:
С уважением,Игорь.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»