Надо ли платить налог?

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
Жанночка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 11 сен 2007 16:06

Надо ли платить налог?

Сообщение Жанночка »

Подскажите, пожалуйста!
Консультировалась с несколькими юристами, да и сама в налоговом кодексе смотрела, но юристы расходятся во мнениях. Прабабушка подарила правнучке дом и землю. Все документы на собственность уже оформлены. Нужно ли платить налог на дарение 13%?
Если да, то налог будет от рыночной стоимости или от той, что указана в техническом паспорте и кадастровых документах?
И что будет, если не заплатить?(вдруг помрем в 2012 - может и заморачиваться не стоит))))
Спасибо!
всё происходит так как должно происходить...
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Надо ли платить налог?

Сообщение papa_jons »

Жанночка писал(а):Если да, то налог будет от рыночной стоимости или от той, что указана в техническом паспорте и кадастровых документах?
нужно платить или нет, точно не скажу, хотя думаю, что надо
но процент в любом случае будет от кадастровой стоимости, т.к. договор купли продажи отсутствует и других сумм от которых отталкиваться не существует :)
как то так думаю :roll:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Надо ли платить налог?

Сообщение papa_jons »

и вообще, чтоб не платить налог, надо было оформлять договор купли/продажи с суммой до 1млн. руб. ;)
а так да, придется платить налог от кадастровой/инвентаризационной стоимости
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Жанночка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 11 сен 2007 16:06

Надо ли платить налог?

Сообщение Жанночка »

что надо было делать все и так в курсе. вопрос в другом
всё происходит так как должно происходить...
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

Надо ли платить налог?

Сообщение Liso4ka »

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Действующее законодательство упоминает родство прабабушки и правнучки (кровное родство через два поколения), определяя это как третью степень родства и закрепляя четвертую очередь наследования (нормы ГК РФ), но при этом прямо не указывает, являются ли они близкими родственниками.

Несмотря на то что такой подход представляется не слишком корректным, тем не менее для лиц, не поименованных в ст. 217 НК РФ, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.

Таким образом, должна ли платить правнучка налог на дарение в отношении имущества, полученного от прабабушки? Да, должна.

Налог нужно исчислять с суммы, указанной в договоре дарения.

Налоговики могут начислить:
1) штраф по ст. 122 НК РФ ?Неуплата или неполная уплата сумм налога?, в соответствии с которой с неплательщика возьмут 20% от суммы налога или 40%, если инспектор докажет, что налогоплательщик осознавал ?противоправный характер своих действий?.
2) пени. Их размер составляет 1/300 от суммы долга за каждый день просрочки, помноженной на ставку Банка России за каждый день. Эта ставка сейчас составляет 8,25%, а годовые пени ? примерно 10,3% (8,25% : 300 дн. х 365 дн).
Аватара пользователя
Жанночка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 11 сен 2007 16:06

Надо ли платить налог?

Сообщение Жанночка »

вот вот и я тоже смотрела консультант и налоговый кодекс, но в договоре дарения не указаны никакие суммы! это же дарение
всё происходит так как должно происходить...
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

Надо ли платить налог?

Сообщение Liso4ka »

Если в договоре сумма не прописана, то со справки БТИ.
Аватара пользователя
Жанночка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 11 сен 2007 16:06

Надо ли платить налог?

Сообщение Жанночка »

это еще БТИ денег платить? есть же технический паспорт и кадастровый паспорт - там есть сумма
всё происходит так как должно происходить...
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

Надо ли платить налог?

Сообщение Liso4ka »

С Кадастрового паспорта.
Лакуша
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2012 13:26

Надо ли платить налог?

Сообщение Лакуша »

Моя дочь 12-ти лет получила в наследство 1/10 квартиры ,принадлежавшей брату дяди моего мужа,вообщем седьмая вода на киселе,сделку совершала я ,как опекун несовершеннолетнего ,деньги от продажи квартиры перечислены на именной счет ребенка(она сможет их получить только после 18),недавно именно ей из налоговой службы пришло письмо с просьбой уплатить налог,при себе иметь ПАСПОРТ.Прошу специалистов дать совет,как я должна на это отреагировать.
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»