Болезни рыб

Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Болезни рыб

Сообщение KavardaK »

Всем доброго здоровьечка!

Столкнулся с тем, что формозы заболели. Симптомы: уплотнения (наросты/бугорки) между жаберной крышкой и спинным плавником как бы на спине сбоку, с красноватым потемнением, разрастаясь уплотнение как бы превращается в язвочку.

По брошюре Sera определил как Лимфоцистоз (Lymphocystis), но не совсем похоже по фоткам приведенным в интернете на эту болезнь.
Понимаю, что описалова мало и фоток пока не могу сделать, но куда копать? Интернет говорит лечить "унитазином" :cry: или средством для прудов... Но в те 15 литров, где живет стайка формоз думаю средство для прудов будет слишком...
Вода Т=25-27С, Пых-8, Гых-18, Кых-14.
kdakhin
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2009 10:52
Откуда: Подольск

Болезни рыб

Сообщение kdakhin »

вот так припухло, потом нарыв на голове.....Я спустил в унитаз......
Осталась взрослая самка, самцы подростки и мальки штук 15. В качестве дезинфекции растет лук репчатый..... хорошо растет, сегодня собрал урожай и порезал в салат :)
Пока вроде все живы :) тьфу-тьфу-тьфу
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Болезни рыб

Сообщение KavardaK »

Да, очень похоже... Единственное лекарство "унитазин"? :cry:
А в качестве профилактики, кроме лука, что еще можно? :kettle:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Болезни рыб

Сообщение дядя Женя »

У кого брал? Как и мы,у Крипто ?
Мне лук вроде помог. По крайней мере больше не вижу. Кстати,эти наросты бывают и на хвосте и на брюхе.
Можно попробовать убойным антибиотиком,зелёным,солью.
Надо ждать пока Валерка мелкоскоп освоит,а ему времени не хватает.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Болезни рыб

Сообщение KavardaK »

Не, не у Крипто. Брал в Питере, около года назад... Уже свое поколение дает мальков.

Проблемы начались, думаю, после моей командировки, рыб оставили знакомым, по приезду было обнаружено болото в акве с галактиками (корм почти сантиметровым слоем лежал), у формозок все вроде было в норме, но не исключаю, что и у них что-то "перевернулось"...

Из препаратов есть Тетравские GeneralTonic и ContraIck. Стоит лить?

А лук как туды сажать в акву-то? :oops:
kdakhin
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2009 10:52
Откуда: Подольск

Болезни рыб

Сообщение kdakhin »

KavardaK писал(а):Не, не у Крипто. Брал в Питере, около года назад... Уже свое поколение дает мальков.
Может это что-то типа рака.... инфекция покосила бы всех. У меня тоже фитонцидами лечатся.
К Crypto вроде не каких претензий, но он их брал тоже в Питере у Андрея (Drey U, его скайп germanovav)
Может из Питера ноги растут??? :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Болезни рыб

Сообщение дядя Женя »

Кость,ты у него питерских брал? А то тут Игорь собрался к нему за ними. Надо сказать чтоб других взял.
Луковицу в горшочек и подвесь так чтоб наполовину в воде была.
Это может быть и от не правильного питания. А может быть они уже так ослаблены инбридингом,что имунитет совсем потеряли. Об этом говорит и их низкая плодовитость.
Вобщем,парни,кто на колёсах,ищите новую линию.
kdakhin
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2009 10:52
Откуда: Подольск

Болезни рыб

Сообщение kdakhin »

Я думаю они там в банках перемешались.... тем более я два раза брал....
а насчет плодовитости 15-20 мальков за 1.5 месяца...
Лук весит... у формоз и у бабаулти......
Я вместе с лечением креветок (фурацилином) подвесил луковицу. Дохнуть перестали через день :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Болезни рыб

Сообщение дядя Женя »

Я щас посмотрел,у него три линии есть.
Мои что то плохо плодятся. Хотя 50 литров, набитые мхом, для них океан. Сегодня как ни смотрел,два маля видел. Может хто пару самок подкинет?
kdakhin
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2009 10:52
Откуда: Подольск

Болезни рыб

Сообщение kdakhin »

Ну да.... он так и говорит что у него четыре линии....... Ваших я брал из одной банки, своих из другой. Я взял гнездо: взрослую самку и четыре самца. Один самец через месяц опух и я его утилизировал. Осталась самка и 5 самцов с мальками.... как подрастут пара самок твои :)
а в обще дядька Крипто нормальный, в 5 утра мальков мне ловил, и всегда с плюсом.
Я у Китайцев их видел на сайте :) Может закажем???? :D
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Болезни рыб

Сообщение KavardaK »

Мои именно от Андрея. Есть ещё в Питере Юля (желтаявектра) у неё всё как-то не получалось взять формозок, то не наплодились, то не доросли... Будет теплее закажу у неё обязательно.

А по теме: интересную ссылочку нашел - http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/thalmud.html
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Болезни рыб

Сообщение дядя Женя »

Мдя. Надо Подольскую линию выводить. Я вчера на Тропике запросил новые линии. Вроде у кого то есть.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Болезни рыб

Сообщение KavardaK »

Пообщался с Юлей, она говорит, что у Андрея её линии формозки живут... Говорят искать Московских любителей формоз.
дядя Женя писал(а):Мдя. Надо Подольскую линию выводить. Я вчера на Тропике запросил новые линии. Вроде у кого то есть.
Дядь Жень на всех бери, если договоришься! Кстати, в Солнцево мне очень удобно доехать, работаю недалеко... Так, к слову. Это если к Крипто ехать... он же пишет есть у него и не питерские линии. :oops:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Болезни рыб

Сообщение дядя Женя »

А может и правда,к крипте съездить. Взять у него все линии. Валера ими увлёкся,пусть гибридизирует.
Вообще рыбёха уникальная,даром что серая. На Западе есть безмечёвые микромеченосцы примерно такого же размера. Враги вывели золотистую форму :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Болезни рыб

Сообщение дядя Женя »

Вобщем так. Про болячки никто не сознаётся. По поводу линий ситуация следующая. Продаёт он микс всех линий. То есть взрослые у него держатся по линиям,а мальки все в куче. В принципе это устраивает. Но надо взять ещё рыбы или начинать делится.
Сам Крипто по образованию рыбьих дел академик :D
kdakhin
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2009 10:52
Откуда: Подольск

Болезни рыб

Сообщение kdakhin »

У Валеры и тебя формозы из одной банки у меня из другой.
У Сергея (KavardaK) тоже линия, уже "3"
Крипто еще продает гнезда (взрослых самок и самцов) может еще кто возьмет???
Я так понял он в длительную командировку собирается так что желающие торопитесь :)
Вот видел где-то ссылку из Китая присылают. Надо поискать..........
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Болезни рыб

Сообщение дядя Женя »

Цена гнезда? Брать надо,скрещивать надо.Пусть у каждого свои будут.
kdakhin
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2009 10:52
Откуда: Подольск

Болезни рыб

Сообщение kdakhin »

"Если кому нужны взрослые формозы - есть некоторое количество лишних - отдам по 150 рублей за гнездо из одной самки и двух самцов."-КРИПТО

У мня в первую ночь самка наметала 3-х мальков......... потом еще десяток :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Болезни рыб

Сообщение дядя Женя »

Если поедешь к нему,я по гнезду каждой линии возьму.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Болезни рыб

Сообщение KavardaK »

дядя Женя писал(а):Если поедешь к нему,я по гнезду каждой линии возьму.
Думаю, что тоже озабочусь этой проблемой, т.к. рыбы мне интересны... :5+:
Димычъ
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2009 12:38

Болезни рыб

Сообщение Димычъ »

помогите поставить диагноз, среди рыбок есть три черных моллинезии, что то меня стало беспокоить их окраска-вроде в области брюшка белые пятна или как бы крапинки и т.п. см фото. может и раньше они были но я не обращал внимание...поведение у рыбешек нормальное активны питаются хорошо, в аквариум новых рыбок подсаживал наверное в декабре уже, так что заразе вроде как не откуда взяться, как думаете болезнь это или это нормально? если да, как лечить?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Болезни рыб

Сообщение Моревна »

Димычъ,
скоро родят :)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Болезни рыб

Сообщение дядя Женя »

Привет,папашка :clap:
Димычъ
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2009 12:38

Болезни рыб

Сообщение Димычъ »

Моревна
дядя Женя
ок спасибо, надеюсь на Ваши знания и опыт (тогда вместо лечения буду ждать приплода).
Moj-svetik
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 мар 2011 21:57

Болезни рыб

Сообщение Moj-svetik »

Помогите пожалуйста, советом. Не знаю что и делать. Заболел сом птеригоплихт, возраст около 2 лет, живет в аквариуме 150 литров вместе с 24 молодыми барбусами и 1 маленьким птеригоплихтом. В аквариуме была бактериальная вспышка около двух недель, но на рыбах это никак не отражалось. 3 дня назад поставили УФ стерилизатор. Дело пошло на поправку, муть и зелень в аквариуме ушла, все рыбы в порядке, бодрые, шустрые, хорошо едят (мороженного мотыля,специальные чипсы для сомов Sera Wels). В аквариуме встроенный в крышку фильтр, аэрация хорошая, имеется коряжка для сомиков, растения искусственные. Сомик день назад перестал есть, похудел, глазки впали, вокруг анального отверстия покраснело, какает черно-зелеными веревками, постоянно лежит сложив плавнички, тихонечко дышит( такое чувство, что сил нет у него, к стеклу не прилипает, сползает. Жалко бедняжку, помогите спасти любимца(((
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Болезни рыб

Сообщение Моревна »

Moj-svetik,
фото прикрепите, пожалуйста. и опишите, меняли ли что-то в аквариуме? от чего была бактериальная вспышка, как боролись с ней (кроме стерилизатора)? что предпринимаете сейчас?
для двухгодовалого птера день без еды - это скорее плюс. похудел за день - не верю. и глазки впалые обычно у уже мертвых сомов...
С уважением, Марья
Moj-svetik
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 мар 2011 21:57

Болезни рыб

Сообщение Moj-svetik »

Фото загрузить не могу, выхожу с айпэда. Да и на фото ничего не видно, сом просто лежит с собранными плавниками и тихонечко дышит, но он живой, только глазки чуток впали. Может мне кажется что он похудел, у него животик пропал, я бы сказала. Бактериальная вспышка была из-за того, что дочка перекормила рыб сухим кормом. несколько дней не кормила рыб, не помогло, потом уменьшила свет (включала только одну лампу), результата ноль, потом знакомый дал стерилизатор, поставили его и ситуация через 2 дня улучшилась, только вот сомик расстроил. В акве ничего не меняли, все как всегда. Сейчас работает стерилизатор, фильтр, аэрация, днем залила колпачек (5 мл) синьки.
Спасибо за помощь)
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Болезни рыб

Сообщение Моревна »

я бы ничего не лечила, просто сделала бы несколько подмен воды: прямо сейчас литров 30-40 (если есть отстоянная вода или с кондиционером, иначе лучше двумя частями по 20л с перерывом в пару часов). и далее в течение недели по 2 ведра через день, желательно с сифонкой дна.
если не будет кушать, не волнуйтесь - такому слонику ничего не сделается от голодовки, особенно если в банке есть натуральная коряга.
по возможности не повышайте температуру воды выше 26С.
и на всякий случай проверьте все уголки, может какой-нибудь барбус не выдержал, помер и теперь тайком портит воду.

на будущее, если ребенок перекормит рыб, обязательно устройте несколько внеплановых подмен с чисткой дна, чтобы удалить остатки корма и избежать скачков аммиака.
С уважением, Марья
Moj-svetik
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 мар 2011 21:57

Болезни рыб

Сообщение Moj-svetik »

Моревна
Спасибо за советы, а глазки от чего впали? Почему веревками какает? И слабенький он стал, даже повернуться толком не может, хочет на стекло прилипнуть и от обессиливания сползает вниз(((
Moj-svetik
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 мар 2011 21:57

Болезни рыб

Сообщение Moj-svetik »

Вот что нашла в интернете:
Кокцидиозы, вызванные паразитами рола Eimeria

Причины: Большинство простейших рода Eimeria не нуждаются в промежуточных носителях и могут размножаться в условиях аквари ума. Они поражают внутренние органы рыб, прежде всего их кишеч ник (кокцидиозный энтерит), и вызывают массовую гибель рыб.

Симптомы: Заболевшие рыбы имеют впалые глаза и теряют в весе. Голова по сравнению с уменьшенным телом кажется гипер трофированной. Ведут себя вяло и инертно, не реагируют на корм. Летальные исходы носят циклический характер.

Течение: Eimeria встречается в различных внутренних органах. В зависимости от видовой принадлежности возбудителя, поража ются кишечник, печень, почки, селезенка, желчный пузырь, гона ды и плавательный пузырь. Чаще всего страдает кишечник (пора женный орган приобретает желтую окраску).

Если не принять вовремя меры, то этот тип кокцидиоза может вы звать смерть рыб. Болезнь контагиозна и быстро распространяется.

Лечение: Лечение состоит в обработке фуразолидоном (концен трация 1 мг/л) в течение 10 суток. При этом в 1-й, 4-й и 7-й день часть воды необходимо подменивать. Такая терапия убивает возбудителя. Лечение следует повторять 2-3 раза. Общий аквариум в это время следует промыть и подвергнуть обеззараживанию, чтобы уничтожить живущие вне тела хозяина (то есть оставшиеся в воде) ооцисты.

Профилактика: Помимо создания оптимальных условий, других действенных методов профилактики не существует, так как нельзя заметить начало развития инвазии в аквариуме. В ка честве профилактики против всех видов болезней, вызываемых споровиками, рекомендуется оснастить аквариум УФ-стери лизатором.


Может у моего птерика именно это? Странно, ведь у меня уже как 3 дня стоит стерилизатор....
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Болезни рыб

Сообщение Моревна »

ну пролечите фуразолидоном, если так хочется. хуже быть не должно.
С уважением, Марья
Moj-svetik
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 мар 2011 21:57

Болезни рыб

Сообщение Moj-svetik »

А как им пролечить? Отсадить сомика и растворить фуразолидон в воде где сидит рыбка?
Моревна
Я сделала подмену воды,как Вы мне писали, сейчас наблюдаю за своим питомцем. Мне кажется, глазки у него встают на место и он начинает тихонько плавать на небольшие расстояния. Но в области ануса еще покраснения( Может, идет на поправку? Как я поняла, Вы бы оставили его в покое и не мучали лекарствами?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Болезни рыб

Сообщение Моревна »

я бы не лечила, птеры обычно очень крепкие. и черно-зеленые "веревки" - вполне нормальное явление.
интенсивные подмены ближайшую неделю, потом стандартные подмены с сифонкой в режиме 20л/нед. - думаю, через 2-3 недели оклемается. тесновато им там вдвоем в 150л.
С уважением, Марья
VKG
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 окт 2011 12:18

Болезни рыб

Сообщение VKG »

ШОК… руки опустились… уже не знаю что и делать…
Аква 200л, грунт мелкая галька, растения – анубиасы и эхи… 2 полена… мох яванский… внешник JBL900 круглосуточно, компрессор круглосуточно, температура постоянно 29-30 Все было хорошо, но вдруг 2 скалярии (размер с лодонь) старожилы, начали носится по акве, чуть не побили стекла, треслись, как будто стряхивали с себя что то… буквально за 6 часов, ушли в мир иной…. 3 диска поменьше, щас плавают еле еле, грудной плавник у всех один из двух прилип к телу… чую тоже скоро придется попрошаться… 2 диска побольше вроду тьфу, тьфу пока нормально… птерик хотьбы что, 2 боции клоуна тоже хотьбы что …
Скаляр лечил в отдельной банке цифраном, в общак щас добавил серу боктапур …. Что с ними..непонятно… грешу на воду… подмена через день 10% отстоиной ЩЕРБИНСКОЙ водопроводной… параметры gh-16, kh-9, ph-7, no2-0, no3-20…
Может подскажет кто, что хапнул в общак???
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Болезни рыб

Сообщение Моревна »

VKG,
не знаю, что хапнул общак, но вряд ли бактериалку.. зачем Вы бросились сразу заливать антибиотики, еще и в общак (если залили полную дозу, то биофильтр во внешнике уже убит)?
кроме битья о стекла были какие-нибудь симптомы? белесый налет на теле и т.п.? если нет, то я бы убрала сейчас из воды антибиотик активированным углем, промыла внешник и следила за чистотой в банке (корма совсем по чуть-чуть, чтобы не падал на дно, птер и боции переживут недельку). может несколько подмен, процентов по 5, через каждые 3-4 часа.
параметры воды нормальные. единственное, весной из водопродода потекут такие примеси.. что лучше на время основного таяния снега по возможности сократить подмены.

у меня скалярки как-то раз дико метались и бились в аквариуме, когда у нас отключили свет, а перед окончательным включением было несколько пробных пусков на 2-3 секунды с интервалами минут в 10. свет в аквариумах мигал 4 раза. дискусы сильно стрессанули, но все живые, а вот скаляры оказались более нервными, сильно ободрались, после окончательного включения света все валялись бледные, побитые и даже вверх тормашками, как дохлые. одна укокошилась насмерть (в панике забилась за фильтр, застряла там, и видимо сердце не выдержало или еще что), жалко :(
но через день все живые уже нормально плавали и ели.
теперь после отключения света всегда отключаю светильники в аквариумах, чтобы не повторилось.
С уважением, Марья
Ответить

Вернуться в «Аквариум»