Wargames

Настольные, полевые и прочие

Модератор: Administrator

Ответить
Аватара пользователя
MasterLich
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 мар 2001 11:57
Откуда: Климовск
Контактная информация:

Wargames

Сообщение MasterLich »

Данная тема посвящена стратегам, любителям вести свои полки на противника, тратить долгие часы на выбор вооружения солдат или баланс между быстрой кавалерией или отрядом тяжелой пехоты, люителям совершать неожиданные маневры и выходить стенка на стенку. Какие воргеймы вспоминаются в первую очередь? (помимо шахмат и солдатиков оставшихся в далеком детстве) Лично мне приходят на ум Warhammer и BattleTech. В первый мне поиграть не доводилось, да и судя по всему удовольствие это не дешевле MtG, видимо и не менее увлекательное. А вот во второе мне довелось поиграть, достаточно интересно, вот только небыло в то время людей разделяющих увлечение мехами внутренней сферы и кланов, желающих заморачиватся на выборе вооружения и тактических маневрах, оттого и пылятся правила на полочке. Но может есть еще люди которые не прочь взять на себя роль командующего отрядом боевых роботов? Может еще разгорятся с новой силой бои между наемниками, пиратами, защитниками внутренней сферы и вернувшимися кланами?
Смерть это лишь продолжение жизни
"Правды всегда как минимум две." С. Лукьяненко - Дневной Дозор
"Равных себе не любят. Равный может стать лишь другом. Но на это нужно время." С. Лукьяненко - Императоры Иллюзий
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Сообщение little »

А БэттлТех-то у тебя карточный или на миниатюрах?
Аватара пользователя
MasterLich
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 мар 2001 11:57
Откуда: Климовск
Контактная информация:

Сообщение MasterLich »

У меня правила для игры с помощью миниатюр, там два варианта, с фигурками и линейкой (как в ворхаммере) или на поле состоящем из гексов (шестиугольников), я пробовал второй вариант. В карточный вариант игнрать мне пока не доводилось. У тебя случаем не обитают карточный баттлтех?
Смерть это лишь продолжение жизни
"Правды всегда как минимум две." С. Лукьяненко - Дневной Дозор
"Равных себе не любят. Равный может стать лишь другом. Но на это нужно время." С. Лукьяненко - Императоры Иллюзий
Аватара пользователя
MDK
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июн 2003 22:46
Откуда: Дубровицы

Сообщение MDK »

Както не так давно гуппа людей в составе трёх человек купила по комплекту миниатюр "Кольцо власти", но ни клеить ни красить ни у кого толком не получилось, да и правила оказались слишком геморойные. В течении первых недель трёх мы съиграли несколько боёв, каждый из которых продолжался по 3-5 часов а потом фигурки развалились. В конечном счёте все трое на это дело забили, но думается мне - если нормально выучить правила, идти в бой не одной пихотой а хотябы сконницей и артиллерией, не говоря уже о драконах и тролях, то получится очень даже ничего. Кстати стоит это (говорю только за "Кольцо власти") намного меньше MtG. Для примера - набор орковской пихоты, которым играл я (21 фигурка) стоит чтото около 170р. а лесной троль - примерно 70р. Остальные цены не помню.
Однажды, только ты поверь, маятник качнется в правильную сторону...
Аватара пользователя
MasterLich
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 мар 2001 11:57
Откуда: Климовск
Контактная информация:

Сообщение MasterLich »

Но тут как и в мтг и в ворхаммер боюсь все упиратся будет в то что это чисто коммерческие проекты, также как и переизданный настолбный Баттлтех, старая версия которого отличалась тем что хватала только правил, полей и характеристик мехов (свободно скачиваемые из инета) и фигурок (единственное что надо покупать), но фигурки нужны только если играете не по гексамЮ в противном случае можно обойтись любыми заменителями, я применял финшки из старых настольных игр.
Смерть это лишь продолжение жизни
"Правды всегда как минимум две." С. Лукьяненко - Дневной Дозор
"Равных себе не любят. Равный может стать лишь другом. Но на это нужно время." С. Лукьяненко - Императоры Иллюзий
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Сообщение little »

У тебя случаем не обитают карточный баттлтех?
Не, нету. Я его в живых последний раз году в 99, 2000 видел, когда в Мотыгу играть только начинал.

2 MDK: ну вот видишь - там еще и клеить-красить надо :) Мне, например, это делать почти некогда, ди и в лом. Ну да, допустим дешево... а как оно по играбельности? С фигурками все понятно - это юниты, а как с абилками? А как спелы представлены? Устно что ли? :)

2 Master Lich: да и для мотыги можно карты на принтере распечатать и играть ими. В маленьких городах, далеких от магии, но недалеких от интернета, многие так и делают, и играют нарисованными колодами. Но проекты эти, как ты правильно заметил, на самом деле коммерческие. И производитель заинтересован в продвижении своего товара (читай получении прибыли), а не в этих подменах оригиналов. Соответственно турнирная и призовая поддержка ведется только для "настоящих" игроков с настоящим картоном (миниатюрами и т.п.).
А "левая" колода - только для фана. Победитель ты или побежденный, призы ваши одинаковы - море фана :)
Аватара пользователя
MDK
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июн 2003 22:46
Откуда: Дубровицы

Сообщение MDK »

Little, не знаю у меня в армии небыло магов, следовательно, в правила по магии я мог не вчитываться :wink2:
Однажды, только ты поверь, маятник качнется в правильную сторону...
Аватара пользователя
MasterLich
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 мар 2001 11:57
Откуда: Климовск
Контактная информация:

Сообщение MasterLich »

Кстати, скорей всего из-за того что изначально BattleTech был более свободным (читай интересным) проектом, меньше основанном на зарабатывании денег, создатели и обанкротились. Как ни прискорбно. Судя по тому что я знаю переизданнтый BT полная гадость.
Смерть это лишь продолжение жизни
"Правды всегда как минимум две." С. Лукьяненко - Дневной Дозор
"Равных себе не любят. Равный может стать лишь другом. Но на это нужно время." С. Лукьяненко - Императоры Иллюзий
Гость

Сообщение Гость »

Все это такая муть..... Лич надо было ехать с нам на ВАРХАММЕР: МОРДХЕИМ 2004!!!!! в рас бы забыл про свои линейки, гексы , миниатюры и карты!!!!! Вон МДК тоже с нами был..... МОРДХЕИМ ФОРЕВА!!!!
Аватара пользователя
SoktiS
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 28 ноя 2002 21:12
Откуда: Там есть и нет...

Сообщение SoktiS »

CTPEJIOK писал(а):Все это такая муть..... Лич надо было ехать с нам на ВАРХАММЕР: МОРДХЕИМ 2004!!!!! в рас бы забыл про свои линейки, гексы , миниатюры и карты!!!!! Вон МДК тоже с нами был..... МОРДХЕИМ ФОРЕВА!!!!
на самомо деле нифига это не муть, а очень даже интересно...
представляешь холодным зимним вечером в тёплой квартире с друзьями под пивко(ну я больше вообще алкоголя не пью, так что мона и под сок:))...красота!!
"В детстве у меня умер цыплёнок..."(с)
Аватара пользователя
MDK
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июн 2003 22:46
Откуда: Дубровицы

Сообщение MDK »

CTPEJIOK, И ты ещё сравниваешь! По сравнению с Мордхеймом, варгеймы вообще моло чего стоят... хотя, конечно, если под сок...
Однажды, только ты поверь, маятник качнется в правильную сторону...
Гость

Сообщение Гость »

который будут приносить обезьяны(с) Soktis. Из всех карточных игр я больше всего уважаю преферанс.(не судите строго. Я сам пытался играть в МТГ. поначалу интересно, потом надоедает.) Из настолок больше всего уважаю самоделки типа хаммера. Только правил не надо стандартных. Если мир так его надо самим придумать!!! 8) 8)
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Сообщение little »

Да, преф - это куль и руль! :)
Правда, последнее время, когда удавалось попреферансить, это было под глубоким шафэ :) , и получалось что-то вроде "кто програл - тот преферанс" (с) АМ :)
Аватара пользователя
MasterLich
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 мар 2001 11:57
Откуда: Климовск
Контактная информация:

Сообщение MasterLich »

CTPEJIOK писал(а):Все это такая муть..... Лич надо было ехать с нам на ВАРХАММЕР: МОРДХЕИМ 2004!!!!! в рас бы забыл про свои линейки, гексы , миниатюры и карты!!!!! Вон МДК тоже с нами был..... МОРДХЕИМ ФОРЕВА!!!!
Мордхейм он прошел, а воргеймы остаются. Никто не мешает созвонится с друзьями, собратся и провести парочку боев, а вот с Мордхеймом не выйдет так. Воргеймы не разовая игра и не требут много времени на подготовку, в отличие от полевых игр, подготовка к которым занимает не меньше полугода, а игры сами проходят за каких-то пару дней. Конечно от полевок приятных ощущений больше, да и хватает их на долго, но вот от настолок приятное ощущение не пропадает со временем если проводить более менее постоянные игры. И вообще, одно другому никак не мешает.
Смерть это лишь продолжение жизни
"Правды всегда как минимум две." С. Лукьяненко - Дневной Дозор
"Равных себе не любят. Равный может стать лишь другом. Но на это нужно время." С. Лукьяненко - Императоры Иллюзий
Аватара пользователя
Морли фон Дотс
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 13 июн 2004 02:26

Сообщение Морли фон Дотс »

Эх, если бы они проходили за пару дней... . А вообще Стрелок, ты таки не прав. Я бы и дальше в настольный Хаммер рубался, да как то финансово не срослось. Опять же если бы не было настольного Мордхейма, то хрен бы мы побегали за скавеновскими хвостами и порубились во славу Хаоса!!! Кстати, правила полевого Хаммера почти не отличались от настольного, ну с поправкой конечно...
Ага, а еще игра пройдет и пол года ее вспоминаешь, хотя какая игра...
Гость

Сообщение Гость »

CTPEJIOK писал(а): Если мир так его надо самим придумать!!! 8) 8)
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ, МОЛОДОЙ ЧЕЛОВК:))))))
Аватара пользователя
Морли фон Дотс
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 13 июн 2004 02:26

Сообщение Морли фон Дотс »

Кажется я понял, в остальных топах ветки уже стало скучновато и полевщики тихо переползают сюда:):):)
Вот оно великое переселение народов:))))
Ответить

Вернуться в «Ролевые игры»