Земля в аквариуме.

Ответить
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Земля в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Земля в аквариуме
Пожалуй каждый любитель мечтает сделать из аквариума цветущий сад. Сделать его можно несколькими способами,или методами.Основополагающими успеха будут грунт,свет,удобрения.
На сегодняшний день в продаже есть большое количество грунтов простых и питательных.Но цены на них весьма высоки.
Естественно возникает вопрос,а можно ли? Сегодня я могу с уверенностью сказать: можно! Дёшево и сердито. Панацеей будет обычная земля из леса. Ещё Золотницкий в своё время описывал закладку земли в аквариум.
Сейчас я попробую рассказать,как это правильно сделать.
И так,идём в берёзовую рощу,убираем траву и ветки,набираем землю. Очень удобно из кротовых кучек. Сколько брать?
Тут есть некоторый парадокс. Землю надо ложить в аквариум слоем не меньше 5 см. Если положить тоньше,земля загниёт.
Вот почему, хоть методу и 100 лет, никто его удачно не применял.Любители пугались толстого слоя. На самом деле толстый слой земли со временем превращается в активный ил,аналогичный природному. Там протекают сложнейшие процессы,создаются в отличие от простого грунта две зоны: анаэробная и аэробная.Эти зоны взаимосвязаны и ... вобщем много можно писать,но не стоит. А вот тонкий слой земли быстро загниёт.

Дальнейшие действия.
Землю просеить от веток,корней и прочего мусора.
Дальше можно поступить несколькими способами.
Самый простой-уложить землю в аквас,прихлопнуть ладонью и засыпать сверху обычным пустым грунтом.Слой 3-5 см.На этом всё. Для города это прокатывает.
Второй способ преполагает некоторую модификацию земли.В землю добавляем некоторое количество известняка для предотвращения закисания. Заодно,со временем, известняк начнёт разрушаться, взаимодействуя с гуминовыми кислотами, и выделять углекислый газ.А он нужен растениям как воздух! Вместо известняка можно подмешать древесный уголь. Он и противозакислитель и источник необходимого растениям калия.Также в землю можно добавить вермикулит. Всё это,естественно, перемешать и уложить. Поверх земли можно насыпать слой вермикулита из садового магазина. Для чего? Вспученный вермикулит,уникальный природный минерал. Во первых он будет долгое время являться источником многих питательных веществ. Ну а самое главное - предотвратит в первые дни запуска сильнейший выброс питательных веществ из земли в воду.
Вы можете спросить,почему я описал все эти способы? В условиях Подольска можно обойтися чистой землёй,потому что мы находимся в известняковой зоне,этого известняка с избытком хватает и в земле и в воде. А вдруг вы перейдёте на осмос? А вдруг у вас вода не такая как у всех?

Действуем дальше. И так,землю мы замесили,уложили 5 сантиметров,присыпали вермикулитом. Дальше берём кусок пластмассы или карточку и отодвигаем часть земли от переднего стекла. Дальше всё засыпаем крупным песком или мелким гравием. Слой 3- 5 сантиметров. В освобождённую от земли канавку попадает песок,тем самым глядя на аквариум ,мы не увидим землю,что добавит нам эстетики.
Для самых пресамых мнительных и опасливых есть ещё один способ. Замешанную нами смесь высыпаем в пластиковый бак,заливаем водой,размешиваем,оставляем на сутки-двое.Сливаем воду,процесс повторяем. И так неделю-две. Потом заливаем смесь аквариумной водой,добавляем выжимки от фильтра,оставляем на месяц-два. Далее используем по назначению. Этот процесс называется ферментацией или сбраживанием. Разные авторы проводят его по разному применяя различные биостартеры, культуры бактерий. Часто рекомендуют Байкал.

Можно заливать воду. Всегда лутше брать всю воду или часть её из рабочего аквариума.
Сажаем растения.
ВНИМАНИЕ! Растений должно быть много и сразу! Чем больше растений изначально,тем больше шансов на успех. Не важно,что вы высадите, хоть валлиснерию,хоть гигрофилу. Совершенно необычное растение трихокоронис или мексиканский дубок. Раз в неделю вам придётся его подрезать. Скорость роста величайшая. А это самый раз для запуска аквариума.

Содержание земляного аквариума. Основной недостаток такого аквариума - выкорчёвка растений. Поднимается сильная муть. Поэтому можно срезать растения под грунтом или одновременно потихоньку вытаскивать 2-3 растения.
Дальнейшее содержание зависит от того,что вы хотите. Хотите поменьше лазить в аквариум? Жаль каждую неделю выбрасывать по ведру травы? Сделайте меньше света,подменивайте реже воду. Все растения будут расти,но медленно. Естественно поменяют внешний вид.
Хотите чтоб цвело и пахло? Хотите буйные джунгли? Свет ватт на литр,еженедельные подмены четверти воды,дайте немного со2.
По сообщениям авторов,земляной аквариум действует 10-20 лет!

Год назад,в средине Августа,я решился на землю.Аквариум 90 литров. Стоит до сих пор и будет стоять,пока я жив.
Бедолага перенёс гестаповские эксперементы,дикие передозы удобрений,углекислого газа,отсутствие подмен,постоянную смену видового состава. Зато теперь я точно знаю,такому аквариуму не нужны никакие удобрения. Ну,можно, калий,его вечно не хватает. Не нужен со2,хотя не помешает.
Этот аквариум я не боюсь оставить без присмотра на период отпуска.
Лутше всего растёт длинностебелька. Роталы,людвигии,бакопы,микрантеум,прозерпинака,гигрофилы и др. Обычная валлиснерия превращается в огромный кустище!
Вот так всё начиналось.Этой баночке было месяца два.
земля1.jpg
Аватара пользователя
АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2011 20:17
Откуда: ясенево

Земля в аквариуме.

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

если всё верно уложить то и со2 подавать не нужно, в земле достаточно перегноя будет он то и будет подкислять воду, а вот кальций при подмене воды понадобиться
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Земля в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Да у нас этого кальция, ну просто завались ! Наши дедушки его на строительство Москвы отправляли по дешёвке :)
На сегодня гш-22!
А газ только на пользу травке. Что и наблюдаю в этой банке.
Аватара пользователя
гурами787
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2013 01:36

Земля в аквариуме.

Сообщение гурами787 »

Здравствуйте!Скажите пожалуйста а вода в таком аквариуме не будет мутной???
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Земля в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Здравствуйте! А почему она будет мутной?Земля присыпается слоем песка или гравия. Воду заливают аккуратно. Правда после выдёргивания растений небольшая муть поднимается,но не на долго. Обычно на следующий день кристально чистая.
Аватара пользователя
гурами787
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2013 01:36

Земля в аквариуме.

Сообщение гурами787 »

Спасибо,буду аккуратной!!! :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Земля в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Только земля нужна настоящая,а не покупная смесь.
Аватара пользователя
гурами787
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2013 01:36

Земля в аквариуме.

Сообщение гурами787 »

Ясно.Учту,спасибо.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Земля в аквариуме.

Сообщение Воблер »

дядя Женя
Здравствуйте, дядя Женя! А скажите, на переднем плане на фото сагиттария у вас растёт? или эхинодорус....:-k
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Земля в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

И саггитария и эхи. Правда сейчас эти эхи относят к хелантиумам.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Земля в аквариуме.

Сообщение Воблер »

дядя Женя
Здрасти, Дядя Женя, неужели эта баночка на 90 литров, а такое ощущение, что на все, ммм... 150? :?
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Земля в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Эх,посмотрел бы на фото мои 60 литров. Выглядит на 300 :)
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Земля в аквариуме.

Сообщение Amortizator »

[quote="дядя Женя"]
Содержание земляного аквариума. Основной недостаток такого аквариума - выкорчёвка растений. Поднимается сильная муть. Поэтому можно срезать растения под грунтом или одновременно потихоньку вытаскивать 2-3 растения.
Дальнейшее содержание зависит от того,что вы хотите. Хотите поменьше лазить в аквариум? Жаль каждую неделю выбрасывать по ведру травы? Сделайте меньше света,подменивайте реже воду. Все растения будут расти,но медленно. Естественно поменяют внешний вид.
Хотите чтоб цвело и пахло? Хотите буйные джунгли? Свет ватт на литр,еженедельные подмены четверти воды,дайте немного со2.
По сообщениям авторов,земляной аквариум действует 10-20 лет!

Год назад,в средине Августа,я решился на землю.Аквариум 90 литров. Стоит до сих пор и будет стоять,пока я жив.

дядя Женя, подскажите как поживает данная баночка на земле. Крайне интересуюсь насчет земли в аквариуме, как это в итоге на практике в долгой перспективе ?

Решил вспомнить годы детства и отрочества и вновь запустить аквариумы, планирую стойку пока на 2 аквы по 250 (один травник-рыбник, чтобы и сад и много мелкой разноцветной шустрой рыбы, второй "каменно-песочный" цихлидник с минимумом растючки (2-3 куста крупных) или тоже травник но уже с крупными рыбами. Но, т.к. у меня командировочный характер работы (в среднем 3-4 раза в год по месяцу) и супруга не склонна к аквариумистике по части ухода (любование и кормление - это всегда пожалуйста :) ) то склоняюсь именно к "долгоиграющим грунтам".

Расскажите что и как ? Жива ли банка ? Как никак уже 4 года прошло
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Земля в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Давно это было. И не один раз. К сожалению отличное начало впоследствии оказывалось посредственностью. Итог один: со временем растения перестают быстро расти,наблюдаются признаки недостатка отдельных питательных веществ.
В последний раз наблюдал интересное явление: вынимая землю обнаружил что она сухая! Вроде как дерновина на лугу.
Вобщем времени утекло не мало,не мало было и прочитано на эту тему. Даже в природе такое не возможно - длительная работа в замкнутом объёме. В природе растения растут в период наиболее благоприятный для роста,а не постоянно.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»