ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Модератор: mike

Аватара пользователя
Муха
Member
Member
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 янв 2009 11:30

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Муха »

Девчонки может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите советом а то совсем как то не комфортно себя чувствую и что делать не знаю(((
У нас с мужем родилась долгожданная доченька месяц назад. Живём мы вместе со свекровью в одной квартире, но слава богу разных комнатах. Свекровь моя не плохая женщина, добрая, услужливая но её услужливость доводит меня да и мужа до бешенства. Человек готов просто своей активностью и помощью под час ненужной довести до истерики. Муж привык к такой активности мамы а я не могу. С появлением внучки (первой внучки, так как сын один единственный) просто караул какой то. Пытается во всём принимать самое что ни наесть активное участие, хотя ни я не муж об этом не просим, мало того, стали дверь наглухо закрывать в комнату, давая понять что мы сами. Но свекровь всё равно и сюсюкает малышку и на руках носить пытается, у меня прям сердце ёкает когда к моей крошке подходит слишком заботливая бабушка. Я могу понять что она тоже счастлива и старается помочь но.....не надо , нам это не нужно. И обидеть человека боязно но и терпеть сил нет. При каждом кормлении практически над душой стоит бабушка и за ручки трогает и за ножки дёргает.....а я нервничаю, ничего поделать с собой не могу. А стоит дочке только захныкать так бабушка тут как тут "дай подержать, дай погладить" а меня это только раздражает. Что делать девчонки????может я не права? но бабушка для меня стала как энергетический вампир какой то, которая только своим появлением рядом начинает меня угнетать(( Сами мы с ребёнком очень хорошо справляемся и я и муж, и в принципе в помощи не нуждаемся, зачастую такая навязчивая помощь совсем не в радость и явно не в прок ни нам ни ребёнку.
agatakela
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 май 2008 11:45

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение agatakela »

AnnLeon
а мне жалко вашу свекровь... вот честно! хотя вас тоже могу понять... Как я понимаю она одинока? Поэтому-то ей и тяжело, видимо привыкла заботиться, а о сыне ее теперь заботитесь вы, еще заботиться о внучке хотите запретить. Может поговорить с ней, выделить по режиму определенное время? А вообще не зря говорят: "Внуки - это первые дети".=)
Аватара пользователя
Гагара
Member
Member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 июн 2009 00:03
Откуда: г.Климовск,ул.Ленина

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Гагара »

Здесь один выход-жить отдельно.Я нахожусь в такой же ситуации,как Вы.С рождения ребёнка у нас со свекровью немного подпортились отношения.Мне хочется самой воспитывать своего ребёнка,но свекровь постоянно вмешивается со своими советами,причём,я в них не нуждаюсь.Мотивируя это тем,что я ничего в воспитании детей не смыслю,а она стольких воспитала(сына,дочку,внучку и т.д.)Если своей маме можно в чем-то отказать и обид не будет,то свекровь всё воспринимает в штыки.В общем,набирайтесь терпения или ищите отдельное жильё
ஜ═════ஜ۩۞۩ஜ═════ஜ
Аватара пользователя
Муха
Member
Member
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 янв 2009 11:30

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Муха »

agatakela
да мне тоже её жалко но поделать ничего с собой не могу, это же моё первое любимое и долгожданное чадо, а выделить время для занятий с внучкой для меня тяжелейшим испытанием покажется, потому как я не считаю правильным тискать сюсюкать и улюлюкать ребёнка всё время даже когда он мирно спит в своей кроватке. И потом ребёночка к рукам мы не приучаем, и качаем на ручках только я и папа и то когда животик болит, чтобы успокоить, свекровь же пытается всё время её на руках потоскать, мы против.....
Аватара пользователя
Муха
Member
Member
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 янв 2009 11:30

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Муха »

Галина Ш.
да, только то и радует что скоро уедем жить отдельно,....собственно это сил и прибавляет, но я думаю что и это не сильно нам поможет, потому как свекровь не работает и жить будет в пяти минутах от нас(((
Аватара пользователя
Гагара
Member
Member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 июн 2009 00:03
Откуда: г.Климовск,ул.Ленина

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Гагара »

Ну,в пяти минутах от Вас-это всё-таки не с вами...
ஜ═════ஜ۩۞۩ஜ═════ஜ
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Acmeolog »

AnnLeon
Есть решение - "Как правильно построить отношения со свекровью после родов" - http://www.9months.ru/psihologiaposle/1249 Поможет также переселение Ваше, если Вы ей до или после него скажете про Ваши эмоции и чувства, которые могут ухудшить кормление, вежливо :!: ессно ;) Отрывочек вот
1. Все, что может быть сказано, должно быть сказано. Чем больше тем вы проговорите вслух, тем проще станут ваши со свекровью отношения. Главное ? говорить естественно и без лишних эмоций. Например: ?Я начинаю нервничать, если кто-нибудь берет малыша на руки. Говорят, через пару месяцев это пройдет. Наверное, и вы чувствовали что-то похожее, когда родился ваш сын?? Или: ?Мы решили не приучать ребенка к сладкому, и будет лучше, если вы вместо конфет угостите его фруктами?. Даже если вам неловко говорить такие вещи вслух, подумайте ? неужели лучше, когда у вас внутри все сжимается от бессильного раздражения (?опять она лезет к ребенку? или ?снова диатез от ее идиотского шоколада?)?
Внимание! Если вы действительно хотите, чтобы ваши пожелания учитывались, не стесняйтесь повторять одно и то же много раз. Обязательно показывайте, как вам важно, чтобы ребенок воспитывался по вашим правилам.
2. Выслушайте совет и поблагодарите. Потом сделайте, как считаете нужным. Показать свое пренебрежительное отношение к мнению и опыту свекрови очень просто. Фыркните и закатите глаза ? она сразу поймет, что лучше не соваться со своим мнением. Ну и что вы получили? Глубокое моральное удовлетворение? и потеряли моральное право обращаться за помощью, когда это вам действительно понадобится. У вас заведомое преимущество ? вы мать ребенка, и ваше слово будет последним. Поэтому не надо унижать человека, как бы вы ни относились к его поучениям: вам ведь вовсе не обязательно их выполнять.
3. Есть ситуации, когда к советам свекрови стоит прислушаться. Это касается прежде всего сложностей с воспитанием маленького ребенка. Всем мамам знакома ситуация ? ночь не спит, другую не спит? Зубки вроде успокоились. Животик? Может, нервничает? Не хочет спать один в своей кроватке? Все, что предлагает ваша мама, давно испробовано. Когда вся семья вконец измотана ночными бдениями и перебраны все варианты усыпления младенца, именно совет человека со стороны может оказаться спасительным. Дело в том, что ваша свекровь в меньшей степени включена в ситуацию, она внутренне более спокойна.
Вообще, не стоит думать, что ?не по-вашему? и ?неправильно? ? это одно и тоже.
4. Уважение ? прежде всего. Своим отношением к свекрови вы показываете мужу, как ему можно относиться, например, к вашим родным (да и к вам). Помимо этого, вы закладываете основы спокойной семейной жизни вашего ребеночка.
Между прочим, маленькие дети очень восприимчивы и чувствительны к особенностям семейных взаимоотношений. Даже если вы не в лучших отношениях со своей свекровью, позвольте вашему ребенку испытывать к ней совсем другие чувства. Она ласкова с ним, приносит игрушки, угостит конфеткой ? как же не любить ее? Если вы начнете открыто показывать свою неприязнь при ребенке, он будет испуган и растерян. Вы дадите ему почувствовать, что за хорошим отношением может скрываться непонятная опасность.
Чем больше и дружнее семья, чем разнообразнее окружение, тем более успешно будет развиваться ваш ребенок. С самого раннего возраста он будет знать, что отношения между людьми в семье бывают самыми разными и что можно по-разному относиться к каждому ? и при этом всех любить и со всеми дружить. В будущем это разовьет его умение находить друзей, жить в коллективе.
5. Если у вас мальчик, вы ? будущая свекровь! Представьте себя в этой роли. Вам еще предстоит пройти этот путь, поэтому постарайтесь быть снисходительной к слабостям и ошибкам свекрови.
6. Если у вас девочка ? вы должны показать ей пример успешной жизни в роли невестки. Этот опыт будет для нее полезнее, чем любые нравоучения и советы. Когда она сама станет замужней женщиной и мамой, она сможет так же успешно строить свои собственные ? спокойные и уважительные, ? отношения со свекровью.
Успехов! :)
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
NINAS
Member
Member
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 июл 2009 19:13

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение NINAS »

Ревность своего ребенка к свекрови - нормальная реакция. У тебя, на мой взгляд, один выход - ЧЕСТНО поговорить с ней. Объясни, что тебя не устраивает, что раздражает, что бесит. Поговорите втроем, пусть муж тоже учавствует. Я со своей свекровью сразу поговорила, объяснила, (правда, довольно резко, но уж это, простите, мой характер + я ни откого не завишу) и она теперь вполне вменяемая, когда приезжает и руки теперь моет, и целовать не лезет.........
Taking a step backward after taking a step forward is not a disaster, it's a cha-cha...
linaza
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 окт 2005 17:17

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение linaza »

Я после родов даже к своей маме ревновала, сейчас 5 мепяцев и это потихоньку проходит. Никому ничего не говорила, просто ждала. Правда мне проще, мы живем отдельно.
Аватара пользователя
HARMONY_06
Member
Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 май 2006 09:21
Откуда: подольск, 4-ый

Сообщение HARMONY_06 »

А вы её гулять с ребёнком отправляйте..Там она не особенно посюсюкает..А если что, по крайней мере не у вас на глазах. Да и уставать начнёт больше, дома меньше будет лезть к вам.
Старайся наблюдать различные приметы.
Пастух и земледел в младенческие леты,
Взглянув на небеса, на западную тень,
Умеют уж предречь и ветр, и ясный день...

Пушкин
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение taisha k. »

AnnLeon
у меня вот такая ситуация. Свекровь живет за городом, в Остафьево. Муж у нее единственный сын. Любит его до умопомрачения. Я так переживала, что не отдаст она его мне полностью, что будет постоянно грызть. А что вышло? свекровь оказалась лучшей женщиной на земле. Она и мою сторону принимает, если я права, она же знает недостатки сына своего. Первый месяц после родов я бы без нее не выжили. Моя мама не смогла взять отпуск на работе и помочь, а у свекрови летом отдых (она логопед в детском саду). Так вот она ко мне почти каждый день приходила - и убирать помогала, и стирать, и готовить. И подменяла меня, отпускала и в салон и вещей прикупить. Да и Ксения для нее свет в окошке. Мне кажется, была бы ее воля - она бы ее с рук не спускала. а я почему то не ревную. Я даже счастлива, что у меня дочь такая маленькая, а ее столько людей уже любят. Мне единственно кажется, что свекр ее ревнует к Ксении. Но это возможно просто мои догадки :) К тому же мне очень нравится, как она воспитала своего ребенка, и я не против, если она поможет воспитать и мою дочь таким же хорошим человеком. Мои родители тоже живут не с нами, но почти каждый вечер заезжают Ксю "в шнобелек чмокнуть " - это я папу своего цитирую :) И когда мой папа говорит, что ему страшно от того, что он так любит Ксению - я только счастлива. И, надо сказать - дочь у меня первая, беременность сознательная (все таки мне 27) и долгожданная - с мужем вместе живем почти 9 лет.
Мой вам совем - постарайтесь посмотреть на свекровь со своей стороны. Вот представляете, когда ваша долгожданная и до одури любимая дочь родит ребенка??? да вы вылазить от нее не будете!!!! Так что не ревнуйте - радуйтесь, что вашу дочь так любите не только вы!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Flame
Member
Member
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 14 фев 2006 17:05

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Flame »

taisha k. я с вами очень согласна!!
Особенно оценима помощь,когда ребенок подрастет и от него голова кругом будет.
Может пока свекровь сюсюкает с маленькой- стоит поделать свои дела? Маникюрчик-причесочка-магазин-покушать приготовить...? И депрессии не будет и ребенку на пользу что не только на маме-папе циклится...
Ну не сделает ниче с ней свекровь плохого за час-другой...
У меня вот мама честно сказала:"Баловать буду!!"-ну на то она и бабушка :) Даже муж,который весьма строг в воспитании на эти слова нисколько не протестовал, даж в разговорах с друзями гордится,что "тещенька" так прямо и сказала :)
*****Что, если они устроили войну, а явилась только одна сторона?*****
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Дафна »

taisha k.
+миллион.
Моя свекровь тоже лучшая свекровь на планете, и тоже до одури любит мою дочь - свою внучку, иногда говорит, как подумает про внучку, аж задыхается от любви... признается даже, что сыновей так не любила, как внучку любит. Правда, мы видимся от силы раза три-четыре в год по неделе-по две, но я даже на море за границу отпустила трехлетнюю дочь со свекровью вдвоем - потому что не ревную нисколечко, потому что доверяю, и потому что только рада такому отношению к моей дочери. Хуже, когда ваши дети не нужны бабушкам - наводит на мысль: а любили ли они вообще меня/моего мужа, если они не пищат в восторге от своих внуков???
ну вот нет у меня ревности к свекрови - хоть убей. она у меня мудрая, адекватная, современная женщина, которая мне как подруга - я могу даже в ресторан с ней сходить вдвоем, и причем с удовольствием, и всегда настаиваю, чтобы она к нам приехала в гости, потому что действительно хочу её видеть.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение taisha k. »

Дафна
Flame
так и должно быть, по моему. А как же иначе?я как представлю. что лет через 20 - 30 моя дочь родит ребенка, так с ума сойти можно. Понравитлся ли ей с мужем это, или не понравится, но я от них не вылезу. И, на примере моих родителей и родителей мужа, буду в попу внуку дуть и баловать :) Ибо считаю это единственно верным - когда внуков любят
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Пупырышка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:29

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Пупырышка »

а я вот тоже ревновала очень сильно.... но чем больше и самостоятельнее становилась дочка, это чувство ослабевало. щас дочке 4,5 года, абсолютно не ревную, тем более что дочка иногда даже грубовата бывает с ней, мне даже иногда ее жалко становится... потерпите, может и у вас пройдет! а вообще про улицу я согласна, пусть гуляет с ребенком часа по три))) а вы за это время и выспитесь и телек посмотрите и журнал с книжкой прчитаете)))
удачи!
agatakela
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 май 2008 11:45

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение agatakela »

Эххх, как бы я все-таки хотела такую свекровь... а у нас... "ваши дети" это на наших детей и "наш Егор" на сына дочери... так неприятно, хорошо хоть муж не реагирует и не обижается...
Lissa
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2005 22:31

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Lissa »

я тоже ревновала, причем к своей маме сильнее (или это я маму ревновала?), постепенно это проходит. Жить отдельно - лучший вариант. А к мамам ездить в гости.

taisha k.
любить внуков - это правильно, но "не вылезать", если дети против, - это навязываться. Такое висение над душой может испортить отношения. Даже если не дойдет до ссор - осадок останется.
agatakela
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 май 2008 11:45

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение agatakela »

Chada
у меня мама ревновала бабушку ко мне... с ней она не нянчилась, время такое было, я это очень хорошо замечала, и теперь не ревную маму к своим детям=)))
Аватара пользователя
Flame
Member
Member
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 14 фев 2006 17:05

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Flame »

Chada писал(а):любить внуков - это правильно, но "не вылезать", если дети против, - это навязываться. Такое висение над душой может испортить отношения. Даже если не дойдет до ссор - осадок останется.
а мне кажется многое зависит от уклада в семье...Если в семье родителей в гости ждут как "татаринов", то тогда конечно...
Естественно никто не говорит об абсурдных ситуациях...
Среди моих друзей очень много таких,кто с тоской говорит "а наши бабушки нам не помогают"...
Правда читала статью какого-то педиатра о том,что мол если бабушка хочет помочь(это к вопросу,как от сюсюканий детя оградить)-пусть лучше приготовит обед или квартиру уберет...но мне как-то даже в голову не приходило сказать маме "Ты пока тут приберись,а я с сыном погуляю"....
Не так часто у наших роделей рождаются внуки :)
*****Что, если они устроили войну, а явилась только одна сторона?*****
Lissa
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 фев 2005 22:31

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Lissa »

Flame
я жеж говорю о ситуации, когда родители не считаются с мнением детей, когда родителям совершенно наплевать на то, желанные ли они гости - они в какой-то момент станут "татарами". а если в семье отношения нормальные - то родители с пониманием отнесутся, всему свое время ) поговорить надо, объяснить свое состояние.

мне первые недели 2 после возвращения из больницы хотелось освоиться дома, с мелким, и чтобы меня никто не тревожил. я тоже не просила мам о такой помощи, было несколько раз наоборот: мама или свекровь гуляли/сидели с мелким, а я в это время успевала переделать кучу домашних дел.
Аватара пользователя
Муха
Member
Member
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 янв 2009 11:30

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Муха »

taisha k.
спасибо, есть о чём подумать. Всё таки не стоит решать человека приятных моментов общения с единственной внучкой. Буду искать в этом свои плюсы ну и ждать когда это чувство ревности постепенно будет угасать.
Аватара пользователя
Муха
Member
Member
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 янв 2009 11:30

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Муха »

Пупырышка
спасибо, попробую. Вот девчонки просто пишут что они не ревнуют и очень даже не против баловства свекрови к внучке, но ведь свекрови то все разные. Не стоит об этом забывать. Я не жалуюсь на свою она замечательная но у неё своих тараканов в голове до одури и не со всеми её действиями я согласна и муж зная свою маму меня всё время успокаивает и говорит что да , она такая, ты привыкнешь или просто не обращай внимания. Вот своей маме могу дитя доверить а к свекрови .....не знаю, душа не лежит.
Аватара пользователя
Муха
Member
Member
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 янв 2009 11:30

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Муха »

Flame
полностью согласна, вот к примеру когда я кормлю дочь грудью, то даже моя мама не заглядывает как там ребёночек сосёт нормально ли ему всё, а вот свекровь стоит над душой и пристально смотрит, и за ножки ручки малышку трогает, у меня аж молоко в груди останавливается, Мне кажется что понимать нужно что кормление своего чада это сугубо интимный и трогательный процесс и что лезть совсем не стоит. Даже муж пару раз говорил, что мам не надо отвлекать, так всё равно. Воспитание наверно. А мне моё воспитание не позволяет сказать что не стоит лезть и над душой стоять, вот и приходится терпеть((я же понимаю что она из благих намерений и от переизбытка чувств так делает, но мне честно говоря не легче.
А вот по поводу помощи прибраться и кушать приготовить , постирать, это верно, многие советуют просить об этом бабушек как раз а самой спокойно ребёнком занятся а не наоборот. Только вот не могу я так, она же к внучке лезет а не постирать хочет. Да и честно говоря я и сама всё успеваю, мне даже сподручнее самой всё это делать.
Аватара пользователя
Salamandra
Member
Member
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 24 окт 2007 21:55
Откуда: Подольск

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Salamandra »

Я как-то особо чувство ревности не испытывала.. меня бесило другое. Когда сынка родился свекровь моя болела (живем мы вместе). В первый же день после больницы (понимаю, очень уж ей хотелось посмотреть на маленького) она НЕ надев никакой повязки и НЕ помыв руки после улицы забежала в комнату и еще не пару минут стояла над маленьким! Меня это в шок повергло! Это ее безразличие! Он же еще так мал, ну не надо на него дышать микробами!! Она стояла на до мной, когда я кормила сына, и смотрела таким взглядом, как-будто так и хотела сказать, что я что-то не то делаю... Ребенка с рук вообще не спускала и когда сыну было 4 месяца она вдруг заметила: "Ой, Степа, ты что-то совсем перестал развиваться... ручки как тряпочки повисли..." ... Ну да, а о чем я раньше говорила??... Меня просто не слышали.. Говорила же, что ребенок на руках не развивается физически и у него нет стимула самому шевелиться.. ему и так все видно. Меня, видимо, в тот момент игнорировали, решив, наверное, что я как мать еще ну ничегошеньки не понимаю в воспитании и развитии детей... В итоге - мышечная дистония развилась еще сильнее, чем была. В этот момент она перестала таскать сына на руках и Слава Богу!! Потом правда был еще момент, когда мне уже самой лично в лицо свекрови пришлось сказать что с сыном общаться нельзя, так как она все время болеет и не лечится (она у нас в школе работает)... и раз ей наплевать на себя, свой организм и своё здоровье, то я просто не позволю плевать на моего ребенка! И были моменты, когда она вела себя так, будто мать не я, а она... сын, допустим, плакать начинал, так она в буквальном смысле отнимала его с рук... можно подумать, что она лучше справится... Или она, может быть, была готова его еще и грудью кормить?... Ничего подобного! Сколько раз просила его не качать... нет, все делала по своему...
Сейчас, конечно, легче. Сыну уже 1 год и на руки просится только ко мне или к папе, так как редко его видит... к бабушке идет только в комнату, так как среди дня, когда ее нет мы к ней в комнату не ходим. Вот сын и идет с ней туда - там же еще не все изведано. Думаю, когда сын еще немного подрастет я забуду все неприятные моменты, которые были раньше...И еще для меня существует только один выход, чтоб не держать обид или не бороться за право быть правой - это жить отдельно. Потому что как ни крути - в одной кухне двум хозяйкам не ужиться...
Аватара пользователя
Муха
Member
Member
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 янв 2009 11:30

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Муха »

Salamandra
И еще для меня существует только один выход, чтоб не держать обид или не бороться за право быть правой - это жить отдельно. Потому что как ни крути - в одной кухне двум хозяйкам не ужиться...


вот это вот точно, другого выхода по ходу нет.
Аватара пользователя
Маленький соня
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 апр 2009 23:08

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Маленький соня »

а у меня мам себя так ведет :( ребенка постоянно опекает так, что вырастет эдакое теплолюбивое несамостоятельное и нервное создание... я прошу ее что-то не делать, делать по другому, она кивает но делает все равно по своему, ребенок недоволен но мать уверена что ему так лучше :( Ссориться с ней не хочется, кроме того, я работаю и дома она одна целый день сидит. Вот как убедить маму делать все так как я считаю нужным и без ссор?!
когда ребенок родился так вообще с рук не спускала, любой плач - она рядом за секунду, с рук прям вырывала, спать с собой забирала (типа - тебе отдыхать надо), и чтоб доступ к ребенку получить надо было 10 минут мне и мужу ее уговаривать что мы тоже справимся :(
не дело кошке, войну затеявшей со львом, на леопарда скалить зубы
Аватара пользователя
clojex
New member
New member
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2009 12:30
Откуда: Подольск

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение clojex »

Маленький соня писал(а):а у меня мам себя так ведет :( ребенка постоянно опекает так, что вырастет эдакое теплолюбивое несамостоятельное и нервное создание... я прошу ее что-то не делать, делать по другому, она кивает но делает все равно по своему, ребенок недоволен но мать уверена что ему так лучше :( Ссориться с ней не хочется, кроме того, я работаю и дома она одна целый день сидит. Вот как убедить маму делать все так как я считаю нужным и без ссор?!
когда ребенок родился так вообще с рук не спускала, любой плач - она рядом за секунду, с рук прям вырывала, спать с собой забирала (типа - тебе отдыхать надо), и чтоб доступ к ребенку получить надо было 10 минут мне и мужу ее уговаривать что мы тоже справимся :(
Единственный выход-это сидеть с ребенком самой!
Аватара пользователя
Муха
Member
Member
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 янв 2009 11:30

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Муха »

Маленький соня
караул. Я бы не выдержала точно. А вам бы я посоветовала смелости набраться и один раз чётко и ясно обьяснить что родители это вы а не она, у неё немножко роль другая.
Аватара пользователя
Маленький соня
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 апр 2009 23:08

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Маленький соня »

я пыталась. она машет рукой, хорошо-хорошо.. . Она не слушает никогда. вообще ничего. это если поправить. и ничего не меняется.
А если твердо сказать "нет" - обида жуткая, ее не любят, дочь неблагодарная, помощи не ценит, и вообще ее никогда не слушают, и жить ей негде, и т.п. крайний вариант - дочери у нее нет больше, вот такая она бедная и несчастная на старости лет :(
Когда она одна - она делает все так как считает нужным, несмотря на договоренности. когда со мной - если что-то делаю не так как она сказала - дуется, ворчит, демонстративно уходит гулять... ну вот характер такой.
вот такой вот конфликт поколений. И обижать ее не хочется, и терпеть сложно. пока не могу с работы уйти, надеюсь что через месяц-другой все уладится.
И еще надеюсь что сына до этого времени не "перевоспитает" и на его нервах не отразится бабушкино воспитание :( Он просто не понимает, почему его перестали пускать на пол ползать, почему ему не разрешают ходить, почему он перестал гулять на площадке и с другими детками общаться. А бабушка считает что ЕМУ так лучше :( и никакие мои доводы не действуют (об этом писала выше).
не дело кошке, войну затеявшей со львом, на леопарда скалить зубы
Аватара пользователя
Маленький соня
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 апр 2009 23:08

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Маленький соня »

Вот жалоблюсь :( уж извините.
Но вообще как-то проблему надо решать, потому как скоро она без помощи не сможет, здоровье слабое, но и постоянно в напряге невозможно.
Наверное, нужен профессионал уже - психотерапевт или психолог :-?
не дело кошке, войну затеявшей со львом, на леопарда скалить зубы
agatakela
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 май 2008 11:45

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение agatakela »

Маленький соня
вот пока ей есть о ком заботиться со здоровьем у нее будет все в порядке... но конечно надо как-то решать, у меня конечно никто ребенка с пола не поднимает и от детей не оттаскивает=)
Аватара пользователя
Маленький соня
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 апр 2009 23:08

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Маленький соня »

хорошо Вам... а у меня ежели температура в квартире ниже 30 падает - у нее истерика, ребенок на руки.. ПРОСТЫНЕТ ВЕДЬ. и гулять ему сейчас холодно :(
не дело кошке, войну затеявшей со львом, на леопарда скалить зубы
Аватара пользователя
Муха
Member
Member
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 янв 2009 11:30

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Муха »

Маленький соня
ой как всё печально. Самое главное и обидное во всей этой ситуации, хотите вы этого или не хотите, но бабушкино воспитание по любому скажется на вашем сыне :( избалует она его и я смотрю закаливать нормально не даёт....тьфу тьфу тьфу, всю жизнь она его с пола поднимать не сможет, а ведь потом малейший сквозняк и сынок простужен....крэзи бабуля в моём понимании, а вам мамочка решить надо что для вас дороже и ценнее, обидеть не совсем правую и капризную (ссылаясь на непростой характер) бабушку или вырастить нормального здорового сына.
Аватара пользователя
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 май 2008 16:11

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение Чипа »

У меня со свекровью отношения стали натянутые после рождения сыны. Вроде всё нормально-нормально стала, но она стала замечания делать довольно странные - ой как кричит, наверно голодный! (ничего, что я до 6 месяцев его только сисями кормила и поила, она долго меня подозревала в маломолочности и говорила об этом), ой, у него животик болел, ты чего-то сама наелась (вот, спец по грудному вскармливанию!) и всё в таком духе... Вроде ничего особенного, но задевало! Приезжала она к нам и няньчилась с внуком раза два в месяц, а я куда-нибудь скрывалась, потому что слушать её завывания не было желания. Правда, она иногда приезжала выпившая(не сильно так, баночка чего-нибудь в дороге), что повергало меня в вялотекущий шок! А гулять теперь их наедине не отпускаю, т.к. видала я разок как она его на качелях матает (ребенок в 10 месяцев уже бесспорно понимает, что надо крепко держаться за поручни и страховать его не надо). А когда мы к ним приезжаем она старается его накормить получше - в год жареными пирогами, тогда же сыром, товарищ дрищет потом(ой, такое слово можно писать?), зато угостился как следует... Вот так по мелочам! Я только успокоюсь - она выдает очередную порцию ерунды... А еще мой муж зачем-то постоянно ей докладывает, когда у сына сопли, если он долго не засыпает или я прервала грудное кормление по причине приема мною лекарств!
Как же вы его простудили?
Он у вас еще не пошел? (в 8 месяцев)
, а старший сын её в 6-7 месяцев пирамидку складывал по цветам и размерам, а вот внук только с дикими воплями игрушки швыряет - после последнего замечания я вообще на нее забила, потому что это бред и враки!
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
agatakela
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 май 2008 11:45

ревную ребёнка к свекрови, что делать??

Сообщение agatakela »

Чипа
да преувеличивают... любят еще говорить, что сказки Пушкина в полтора года наизусть читают :lol: ... в 6 мес селедку со стола дочь ее якобы своровала, а куда ж она собственно смотрела? да и вообще показания расходятся=)) то в 8 мес дочь у нее пошла, то в 6 уже носилась=)))
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»