Пивo и не только...

Все о болтах и гайках :)

Пивo и не только...

Сообщение ivan » 05-08-2017 10:42

SPeaker
В производстве и реализации пива я конечно не разбираюсь. Оцениваю ситуацию как обычный обыватель. В конкретно нашем городе открылось просто несметное количество пивных магазинчиков, пабов. рыгаловок и прочего продающего этот якобы вымирающий напиток. В сетевых магазинах ассортимент этого пива заметно расширился. В во всех вышеперечисленных забегаловках также довольно богатый ассортимент. И вижу что народ его массово везде покупает.
Я в чем то неправ?
ivan
Легенда форума
Легенда форума

Пивo и не только...

Сообщение Булат » 05-08-2017 11:40

ivan
Спикер всё правильно пишет, увы :(
У лицевой стороны медали всегда есть и обратная
Денег нет, но вы держитесь!
Булат
Expert
Expert

Пивo и не только...

Сообщение ivan » 05-08-2017 11:46

Булат
Спорить не буду. Возможно изнутри отрасль подгнивает. Но внешне пока все в ажуре. Мне кажется просто задвигают крупных производителей дворовыми пивоварнями с малоучитываемыми прибылями.
ivan
Легенда форума
Легенда форума

Пивo и не только...

Сообщение Seroe Inkognito » 11-08-2017 20:55

Не знаю что там с отраслью в целом, но если раньше она процветала но при этом везде продавались только унылые одинаковые евролагеры, а сейчас загнивает, но количество интересного пива выросло в разы - то пусть дальше загнивает. Мне как потребителю кажется что плохо дело только у пивгигантов. Ну ктож им виноват что они не придумали ничего интереснее чем лить одинаковое унылое пиво.
Seroe Inkognito
Pro Member
Pro Member

Пивo и не только...

Сообщение Crazy Cat » 12-08-2017 11:35

SPeaker писал(а):Dr.Schultz А вдруг не на карлсберге? Есть еще санинбев, очаково, мпк и эфес. Помимо этого есть куча пивных дистрибюторов типа беллигена, пивдома, арсенала, невского берега. Везде наливают!

Беллиген и Невский берег одно и тоже.
Я в Беллигене работал.
Crazy Cat
Expert
Expert

Пивo и не только...

Сообщение SPeaker » 12-08-2017 18:58

Crazy Cat там десятка дистров по москве, даже больше. Это разные юр лица, у них склады в разных местах, но у некоторых корни одни, это да. У некоторых вообще хрен поймешь что и как устроено.

Поделюсь еще инфой: санинбев и эфес объединяются. Грядет непонятный период и непопулярные решения...
SPeaker
Super expert
Super expert

Пивo и не только...

Сообщение Crazy Cat » 12-08-2017 19:36

SPeaker

Ну тогда должен знать, что нет юрлица Беллиген.
Говорю же, я ситуацию знаю изнутри.

По эфесу и санинбеву точно не скажу.
Но это вряд ли. Недавно только эфес уже объденился и стал саб-миллером.
Санинбев и так внёс сумятицу в расклад импортеров, отобрав контракты у МПК.
А вот разговоры о продаже МПК велись в конце прошлого года.

Пивдом у Беллигена ряд не пивных контрактов выкупал.

Арсенал - подразделение Беллигена. Нет уже такого юрлица.
Его слили.
Crazy Cat
Expert
Expert

Пивo и не только...

Сообщение SPeaker » 12-08-2017 20:19

Crazy Cat саб миллер купили еще в 2015 году. А сделка по сан инбеву ведется уже чуть ли не год и думаю через пол года всё официально оформится. Так и докатятся как и с рынком электроники - всё будет принадлежать кому-то одному.
SPeaker
Super expert
Super expert

Пивo и не только...

Сообщение Crazy Cat » 12-08-2017 20:33

SPeaker

Ну я знаю когда купили.
Это все таки не так давно.
Такие сделки долго ведутся, сам знаешь.
Crazy Cat
Expert
Expert

Пивo и не только...

Сообщение летучка » 17-08-2017 19:58

В этом году в мире ожидается сокращение урожая пивоваренного ячменя. Таковы результаты исследования компании H.M. Gauger GmbH. В результате на рынке может возникнуть дефицит сырья, что может спровоцировать рост цен на пенный напиток. Правда, в России на цены больше повлияет не урожай ячменя, а госрегулирование цен на дешёвое пиво.
Низкий урожай ячменя, особенно пивоваренных сортов, в этом году ожидается практически во всех крупных странах-экспортёрах. Наименьшее падение аналитики H.M. Gauger GmbH прогнозируют в России — всего 3%. Больше всего потеряет рынок Австралии — 42%. В то же время именно в России в этом году могут ощутимо измениться цены на пиво.

В России могут установить минимальную цену на пиво. Об этом в середине августа заявил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Алексей Сазанов. Правда, он уточнил: минимальную цену установят только в том случае, если производители решат, что таким образом можно будет эффективно бороться с теневым рынком. А предпосылки для роста нелегальной торговли пивом есть. С 1 июля запрещена торговля пивом в пластиковых бутылках объёмом больше полутора литров. А, как известно, именно в такой таре продавалось пенное самого дешёвого ценового сегмента.

— Не думаю, что повысится цена на импортное пиво, так как за последние пять лет спрос на пиво во всём мире падает, — объясняет директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. — И это закономерно. Просто за предыдущие 60 лет потребление пива выросло слишком быстро — в четыре раза. Для сравнения, потребление вина осталось прежним, а потребление крепкого алкоголя выросло в 1,5 раза. Притом что численность населения увеличилась примерно вдвое. Так что темпы роста рынка пива были огромными. Сейчас идёт ожидаемый спад. Притом что рынок у пива никто не отнимает.

А вот в России в ближайшее время, по словам Дробиза, могут вырасти цены на отечественное пиво низкого ценового сегмента. Причём более чем на 50% — с 30 (примерно столько сейчас стоит самое дешёвое пиво) до 45–50 рублей. Как считает эксперт, именно на уровне 45–50 рублей за пол-литра и может установиться минимальная цена на пенный напиток. Что же касается рынка ячменя, то на ценовую политику он принципиально не повлияет.

*** Для просмотра ссылок необходима регистрация в форуме ***
летучка
Модератор
Модератор

Пивo и не только...

Сообщение SPeaker » 18-08-2017 10:45

Ну, хмель все закупают зарубежом, ячмень тоже начнут...

В производстве и реализации пива я конечно не разбираюсь. Оцениваю ситуацию как обычный обыватель. В конкретно нашем городе открылось просто несметное количество пивных магазинчиков, пабов.

Я понял. Тоже раньше думал, что москва пуп земли и всё такое. Но продажи говорят, что в принципе у нас тут продажи не больше какого нибудь региона типа Самары. То есть по сути МСК и область это около 10-15% рынка, может чуть больше. Отъедь подальше от москвы, километров на 500 и увидишь реалии остальной страны. Там нахрен никому не нужны все эти пабы, крафтовое пиво и тд.
Плюс, как я уже тут написал, то же самое крафтовое пиво уже делают крупные производители
Вот на скорую руку погуглил и нашел презенташку, где про это упоминалось:
1.JPG

Да, доля локальных и частных производителей растет. Тут играют такие факторы как тренд антиглобализации и натуральности, увеличение числа частных пивоварен и тд. Щас могу немного наврать но по моей памяти доля таковых производителей за последние годы поднялась с 15 до 22%. Это как раз крафты, локальные бренды и прочая разливуха.
Крупные производители не так быстро реагируют на тренды, но крафта у них становится всё больше и больше. Возможно они потеснят или купят мелких производителей и их доля опять упадет.
Кто ходит по пивным крафтовым магазинам - можете поискать, может найдете. В питере продается крафтовая балтика, названий не помню, одно из них "эль невское" - вроде неплохое. Хотя лезть и вытеснять рынок импортного и крафтового пива крупные производители вряд ли будут, это и не в наших (потребителей) интересах. Конкуренция и выбор это хорошо. Ну каждый займет свою нишу да и всё. Будут в мегаполисах покупать пиво в пабах и бегать в поисках импортного, а в регионах по традиции будут баклахи пятилетровые покупать :mrgreen:

Ну и вот на тему сложностей рынка, падения объемов потребления да и вообще на тему пива есть старое интервью директора завода Эфеса в открытом доступе, можно почитать.
SPeaker
Super expert
Super expert

Пивo и не только...

Сообщение Crazy Cat » 20-08-2017 00:34

К слову об успешных крафтовых пивоварен.
Одна из первых известных была Екатеринбургская Jaws.
А самый богатый город по количеству минипивоварен - Ленинград.
Crazy Cat
Expert
Expert

Пивo и не только...

Сообщение Андрей221 » 20-08-2017 00:38

Crazy Cat
Я думал Калининград, там в каждом ресторане или пивнухе своя пивоварня.
Наблюдаю за всем......
Андрей221
Флудеролог со стажем

Пивo и не только...

Сообщение Dr.Schultz » 20-08-2017 13:31

Любителям хорошего стаута: в АМ белхейвен по 99₽
Вложения
IMG_2455.JPG
Dr.Schultz
Легенда форума
Легенда форума

Пивo и не только...

Сообщение mike » 22-08-2017 23:20

Don't call me Chris, my name is Elvis
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
mike
Администратор
Администратор

Пивo и не только...

Сообщение mike » 23-08-2017 21:02

В К&Б будвайзер лимитед эдишен. Вкусно. Рекомендую.
Don't call me Chris, my name is Elvis
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
mike
Администратор
Администратор

Пивo и не только...

Сообщение летучка » 04-09-2017 12:24

Столичный фармацевт выпил вместо вина настойку ядовитой травы и умер

В столице мужчина отравился насмерть, выпив настойку ядовитой травы вместо вина. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.
Как рассказал собеседник агентства, в одну из столичных больниц доставили 43-летнего мужчину, работавшего фармацевтом-провизором в столичной больнице. «Мужчину с диагнозом «отравление» доставили в реанимацию, где он скончался. Супруга покойного заявила, что ее муж при жизни увлекался спиртными напитками, а накануне по ошибке выпил настойку ядовитого растения, приняв ее за вино», - сказал источник.
Он добавил, что по факту случившегося следователи проводят проверку.

летучка
Модератор
Модератор

Пивo и не только...

Сообщение Turbo94 » 01-11-2017 14:10

Crazy Cat писал(а):К слову об успешных крафтовых пивоварен.
Одна из первых известных была Екатеринбургская Jaws.
А самый богатый город по количеству минипивоварен - Ленинград.

А самая лучшая (на мой вкус) совсем рядом с нами (c. Красная Пахра) - Stamm Beer. :5+:
Turbo94
Member
Member

Пред.

Вернуться в Болтология