Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение partagas15 »

gnus100

Товарищ, Вы о чем говорите то?
Аватара пользователя
gnus100
Member
Member
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 06 фев 2009 10:06
Откуда: Подольск

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение gnus100 »

об акте
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение Aviator »

gnus100 писал(а): вы почитайте акт если попадется в руки, что обязаны платить
Уважаемый gnus100, я запуталсо... :?
Какой акт? И о чём?
Если Вы об акте, который должны электрики составлять по разнице между общими и всеми частными показаниями и по нему выставлять ОДН, то актов никто не составляет и никуда не ходит. У меня уже пятый месяц в платёжке стоит одна и та же сумма за ОДН. С точностью до копеек. Они никуда не ходят и ничего не считают, они просто пишут одну и ту же сумму - и всё.
gnus100 писал(а):если на то уж пошло то можно за эл. энергию не платить
Если ты не платишь за электричество по своему счётчику, то энергосбыт примет меры - это да. Сначала пришлют электрика выяснять, потом отключат электричество.
А как не платить за ОДН, если эта строка включена в общую платёжку - расскажите, я не знаю. И как потом разбираться с ЖЭКом/ИРЦ, которые тебя в должники запишут как неплательщика?
gnus100 писал(а):если нет доступа к ПУ, то меры будут только почтой...но это надо делать всем домом... тогда потери будут трести с упрвляющей..
Извините, я не понимаю этого предложения. Доступа к какому (-ой) ПУ? И что за меры будут почтой? :-k
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
gnus100
Member
Member
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 06 фев 2009 10:06
Откуда: Подольск

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение gnus100 »

акт разграничения между упр. компанией и мэс. одн насчитывать может только мэс(мосэнергосбыт) по показаниям которые предоставляет упр. компания, если вы не следите за этим берутся цены по общему.. тоесть управляющаяя пару раз дала показания а сейчас забила, поэтому сбыт считает по среднему и то не факт что это так, по этому проследить бы... где находятся ваши дома адрес?
Passat
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2011 00:12

Садовая 5 корпус 1

Сообщение Passat »

Народ.А кому сколько начисляют ОДН за электричество?Мне на 83.6 кв.м. Садовая 5 корпус 1 насчитали больше 200 кв/ч.Что-то многовато?Сумма более 600 руб.На Ревпроспекте насчитывали 20-30 руб в месяц.Я конечно понимаю,что там дом без лифта.Но все-же.У кого какие мысли по этому поводу?
25
New member
New member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 апр 2013 17:07

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение 25 »

у меня мысль одна - не слишком ли дохрена?! я за саму квартиру чуть ли не в 3 раза меньше плачу, а тут по сути за лампочку в подъезде 650 рэ... это как то законодательно регламентируется интересно или от балды написали
AnnT
Member
Member
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 мар 2014 19:33

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение AnnT »

25 писал(а):у меня мысль одна - не слишком ли дохрена?! я за саму квартиру чуть ли не в 3 раза меньше плачу, а тут по сути за лампочку в подъезде 650 рэ... это как то законодательно регламентируется интересно или от балды написали
Смотрю квитанции... начиная с ноября 2013 р. суммы чередуются 143 р.,либо 82 р. , чередуются с точностью до копейки. Делаю вывод, что пишут от балды.... meeting: 650 р это что-то очень много..
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Садовая 5 корпус 1

Сообщение little »

Passat писал(а):Народ.А кому сколько начисляют ОДН за электричество?Мне на 83.6 кв.м. Садовая 5 корпус 1 насчитали больше 200 кв/ч.Что-то многовато?Сумма более 600 руб.На Ревпроспекте насчитывали 20-30 руб в месяц.Я конечно понимаю,что там дом без лифта.Но все-же.У кого какие мысли по этому поводу?
А в более ранних квитанциях у вас ОДН был? А то они могли несколько месяцев не писать его, а потом разом за пол-года включить в одну платёжку.
Аватара пользователя
guruk
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 24 мар 2008 15:50

Садовая 5 корпус 1

Сообщение guruk »

Passat писал(а):Народ.А кому сколько начисляют ОДН за электричество?Мне на 83.6 кв.м. Садовая 5 корпус 1 насчитали больше 200 кв/ч.Что-то многовато?Сумма более 600 руб.На Ревпроспекте насчитывали 20-30 руб в месяц.Я конечно понимаю,что там дом без лифта.Но все-же.У кого какие мысли по этому поводу?
у нас так было. когда начали начислять этот одн в квитанции поставили дикие суммы..мы пошли разбираться. оказалось они списали все что у них там накапало за много лет - неплательщики, жэковские работники в мастерской (до ОДН не было у них отдельного счетчика) и тд..
Ну мы скандалили. Теперь уже больше года начисляют по 14-17 руб. Причем по тарифу. Т.е. на счетчик и не смотрят
25
New member
New member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 апр 2013 17:07

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение 25 »

наверное проще сразу в прокуратуру писать, как в нижнем сделали, чем ходить скандалить и нервы себе трепать. учитывая к тому же какой непробиваемый у нашей УК директор...
Lyalya
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 янв 2015 19:50

ЖК "Львовский" (ул.Горького,ул.Орджоникидзе) (ПЖИ)

Сообщение Lyalya »

http://www.gkhnsc.ru/index.php?id=402&I ... ew=article
Сам Закон хорошо в Консультанте почитать, если есть на работе
Аватара пользователя
Svetlana85
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 28 ноя 2013 13:14

ЖК "Львовский" (ул.Горького,ул.Орджоникидзе) (ПЖИ)

Сообщение Svetlana85 »

Lyalya писал(а):http://www.gkhnsc.ru/index.php?id=402&I ... ew=article
Сам Закон хорошо в Консультанте почитать, если есть на работе
Спасибо
Лучше говорить о серьезных вещах, позволяя себе улыбаться, чем о глупостях совершенно серьезно.
Аватара пользователя
Svetlana85
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 28 ноя 2013 13:14

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение Svetlana85 »

Вот нашла :"Если собственник временно отсутствует в квартире, то должен ли он платить за коммунальные услуги ОДН?

Да. Согласно постановлению № 354 все расходы на общедомовые нужды собственники несут пропорционально площади.

Жилец не платит за коммунальные услуги. Правда ли, что за него будут платить другие жильцы в составе ОДН, когда на доме установлен общедомовой прибор учета?

Это не так. Если у человека нет счетчика, то расход, начисленный ему по нормативу, обязательно будет отниматься от расхода по общедомовому прибору учета. Если же в квартире неплательщика установлен счетчик, то главное, чтобы жилец вовремя передавал свои показания." По идее не Опломбированные счетчики на нас не имеют права вешать :) . Ладно схожу, послушал что мне в комтеха скажут и откуда у меня ОДН на 7 кубов набежало ...
Лучше говорить о серьезных вещах, позволяя себе улыбаться, чем о глупостях совершенно серьезно.
Аватара пользователя
asergu
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 янв 2014 17:00

ЖК "Львовский" (ул.Горького,ул.Орджоникидзе) (ПЖИ)

Сообщение asergu »

уже давно бы опломбировал свой счетчик, да вот та же беда - УК пломбирует их ТОЛЬКО в рабочее время! а это никак :(
ЧуЙствуется "всё для народа"
Ombre
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 29 окт 2014 15:48

ЖК "Львовский" (ул.Горького,ул.Орджоникидзе) (ПЖИ)

Сообщение Ombre »

Svetlana85 писал(а): Это не так. Если у человека нет счетчика, то расход, начисленный ему по нормативу, обязательно будет отниматься от расхода по общедомовому прибору учета. Если же в квартире неплательщика установлен счетчик, то главное, чтобы жилец вовремя передавал свои показания." По идее не Опломбированные счетчики на нас не имеют права вешать . Ладно схожу, послушал что мне в комтеха скажут и откуда у меня ОДН на 7 кубов набежало ...
Вот о чем и речь, счетчики у всех есть, так что "по нормативу" никому никогда не начисляли.. А показания люди не передают, вот и набежало.
Интересно другое, если сейчас мы заплатим за этих жильцов, а потом через месяц-два и они таки передадут свои показания за весь период и, получается, тоже за себя заплатят, перерасчитается ли эта двойная плата за одну и ту же воду нам?
Орджоникидзе 2к3
Аватара пользователя
Svetlana85
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 28 ноя 2013 13:14

ЖК "Львовский" (ул.Горького,ул.Орджоникидзе) (ПЖИ)

Сообщение Svetlana85 »

Ombre писал(а):
Svetlana85 писал(а): Это не так. Если у человека нет счетчика, то расход, начисленный ему по нормативу, обязательно будет отниматься от расхода по общедомовому прибору учета. Если же в квартире неплательщика установлен счетчик, то главное, чтобы жилец вовремя передавал свои показания." По идее не Опломбированные счетчики на нас не имеют права вешать . Ладно схожу, послушал что мне в комтеха скажут и откуда у меня ОДН на 7 кубов набежало ...
Вот о чем и речь, счетчики у всех есть, так что "по нормативу" никому никогда не начисляли.. А показания люди не передают, вот и набежало.
Интересно другое, если сейчас мы заплатим за этих жильцов, а потом через месяц-два и они таки передадут свои показания за весь период и, получается, тоже за себя заплатят, перерасчитается ли эта двойная плата за одну и ту же воду нам?
Думаю Вы не оч правы. Изначально у меня тоже был вопрос куда денутся переплаченные деньги. Но прочитав о начислении ОДН поняла, что если счетчик не опломбирован то расчет расхода в квартире будет рассчитан по нормативу. По крайней мере знаю, что при использовании газа, если никто не прописан в квартире , то считается норматив умноженный на 1,5. Думаю с водой аналогичная ситуация .
Лучше говорить о серьезных вещах, позволяя себе улыбаться, чем о глупостях совершенно серьезно.
TRiO
Member
Member
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 окт 2014 21:56

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение TRiO »

Дорогие соседи, показания счетчиков можно передавать и без его опломбировки, почему мы сейчас должны платить за ту воду какую вы тратите и не носите показания??? Как я поняла, что по нормативам отнимают показания, если нет счетчиков, а счетчики у всех. Так что мне кажетсяи что УК отнимает только по счетчикам, так что передавайте пожалуйста свои показания!!!
orthos
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 23:08

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение orthos »

У нас на Пионерской 15 уже вывесили объявление,что с января 2016г. будут брать за электричество ОДН!При этом по счетчикам платим,за содержание платим по 1400руб.,за капитальный ремонт новостройки,купленной за собственные деньги,платим!!Кто-нибудь знает,что за новое бредовое постановление на основании которого собираются деньги собирать?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение Aviator »

orthos писал(а):Кто-нибудь знает,что за новое бредовое постановление на основании которого собираются деньги собирать?
Уже хрен знает сколько времени и лет платим за ОДН. И за воду, и за электричество. Каждый месяц. Весь город платит.
А у вас только собираются вводить плату. Радуйтесь, что только сейчас.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
orthos
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 23:08

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение orthos »

Aviator писал(а):
orthos писал(а):Кто-нибудь знает,что за новое бредовое постановление на основании которого собираются деньги собирать?
Уже хрен знает сколько времени и лет платим за ОДН. И за воду, и за электричество. Каждый месяц. Весь город платит.
А у вас только собираются вводить плату. Радуйтесь, что только сейчас.
Авиатор,привет!А сколько получается в месяц электричество ОДН?Ну,вода ОДН-это вообще жесть!Это полив клумб что ли? :shock:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение Aviator »

orthos писал(а):А сколько получается в месяц электричество ОДН?
Сначала было 330-350. Потом поругались с ЖЭКом, стало около 50-100.
orthos писал(а):вода ОДН-это вообще жесть!Это полив клумб что ли?
Если жители не подали показания счетчиков и им выставляется норматив, который меньше потребления; или у них вообще нет счётчиков и считают норматив, но по факту они вылили больше; или соседи вылили 10 кубов, а подали показания на 2 куба - вот все эти лишние кубы и делят на всех. Плюс протечки, плюс поливы, плюс мытьё подъездов.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Aviator »

Интересно, есть ли норматив потребления электричества на общедомовые нужды? Кто-то слышал или читал постановление или иной нормативный акт? :-k

А то УК мне сегодня, на вопрос: "Какого хрена у вас два месяца подряд 245 руб. 66 коп. выставлено?" ответили, что якобы есть какой-то норматив потребления, по которому они и выставляют. И если бы не так, то выставляли бы ещё больше.

Чую, что-то тут не то... Но, вдруг и правда такое существо есть в природе, как "норматив потребления электроэнергии на ОДН", по примеру нормативов потребления на воду и водоотведение. :-k
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Corax
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 31 май 2015 16:39

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Corax »

Aviator
Сколь знаю, есть такое "Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг". Погуглите.
Москва-не Россия, Кузнечики-не Подольск, Электромонтажный-не Южный.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Андрей221 »

Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
knzk
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 мар 2015 19:13

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение knzk »

Aviator писал(а):Интересно, есть ли норматив потребления электричества на общедомовые нужды? Кто-то слышал или читал постановление или иной нормативный акт? :-k

А то УК мне сегодня, на вопрос: "Какого хрена у вас два месяца подряд 245 руб. 66 коп. выставлено?" ответили, что якобы есть какой-то норматив потребления, по которому они и выставляют. И если бы не так, то выставляли бы ещё больше.

Чую, что-то тут не то... Но, вдруг и правда такое существо есть в природе, как "норматив потребления электроэнергии на ОДН", по примеру нормативов потребления на воду и водоотведение. :-k
"ОДН должно выставляться согласно показаниям ОДУП, но не более норматива" вот этим пользуются УК, трактуя под себя данную формулировку. Жилинспекцию прикормили и она без проверки тоже самое пишет, только еще добавляет,что согласно ЖК РФ вы обязаны оплачивать ОДН. Разница по ОДУП может быть маленькая, поэтому УК выставляет норматив, т.к. он в любом случае больше , хотя данной формулировкой пытались ограничить разницу по ОДПУ, что она не может быть больше норматива,а в итоге дали законную кормушку. В доме на 100% оснащенном приборами учета расчет идет по нормативу- законный абсурд, но при этом собственникам ценовой политикой тарифов запрещают нормативами пользоваться, чтоб не повадно было.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение летучка »

Только три УК Подольска не нарушали
Вложения
09706c87b1954cadbe0eb07a9fd9e624.png
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение летучка »

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым устанавливается приоритет оплаты общедомовых коммунальных услуг по счетчикам перед установленными нормативами.

У собственников появляется право выбирать способ расчета платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды из числа предлагаемых законом.

Глава Минстроя России Михаил Мень отметил, что поправки в Жилищный кодекс являются своевременной реакцией на запросы граждан.

Установка системы учета ресурсов включена Федеральным законом в перечень работ по капитальному ремонту. Такие системы призваны исключить потери и недостачи из счетов всех жильцов, повысить прозрачность начисления ОДН.

Расчет платежей по нормативу оказывается дороже, о чем не единожды заявляли специалисты, приоритет показаний счетчиков позволит собственникам квартир экономить на коммунальных услугах.
https://rg.ru/2017/08/01/prezident-rf-p ... hikam.html
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение летучка »

При осуществлении контроля за исполнением обязательных требований жилищного законодательства, Госжилинспекция Московской области проверила управляющую организацию ООО «ЖЭУ «Подольский ДСК» на предмет правильности начисления платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

В ходе документарной проверки выяснилось, что управляющая компания начисляла плату за потребляемые на общедомовые нужды электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение, не соответствующую нормативам в период с января 2017 года по настоящее время. Неправильно начислялась плата за коммунальные платежи жителям всех многоквартирных домов, находящимся в управлении данной организации.

«К сожалению не все УК добросовестно подходят к вопросу начисления платы за общедомовые жилищно-коммунальные услуги. В управлении ООО «ЖЭУ «Подольский ДСК» на данный момент находится 25 многоквартирных домов. Госжилинспекция Московской области выдала предписание о выверке и корректировке начисленной платы на ОДН по электроэнергии, горячему и холодному водоснабжению по всем из них, и будет тщательно следить за соблюдением жилищного законодательства, в том числе, контролировать верность начислений платы за ЖКУ в соответствии с пунктом 29 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491», – заключил Руководитель надзорного органа Вадим Соков.

По результатам контрольной проверки жилищными инспекторами установлено, что предписание исполнено. Пересчет всем собственникам помещений в 25 многоквартирных домах произведен в полном объеме. Общая сумма произведенного перерасчета согласно предоставленным в надзорный орган документам составила 834 тысячи 349 рублей.
http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ ... nspektsii-
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение летучка »

МУП городского округа Подольск «ДЕЗ» исполнило предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета за коммунальные услуги на общедомовые нужды жителям всех находящихся в управлении многоквартирных домов (их у МУПа более 370). Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК представила документы, подтверждающие возврат более чем 4,6 миллиона рублей.

При проверке порядка выставления платежей инспекторы выяснили, что с начала 2017 года «ДЕЗ» начисляла за холодную и горячую воду, а также электроэнергию на ОДН суммы, не соответствующие действующим нормативам. Кроме того, в ноябре и декабре 2016-го УК применяла устаревшие нормативы – они утратили силу с 1 ноября.

Было выдано предписание о проведении перерасчётов в течение ближайшего платежного периода. Госжилинспекция также обязала МУП «ДЕЗ» не допускать дальнейших нарушений законодательства при начислениях коммунальных платежей.

«Очень значительная сумма перерасчета подтверждает, что к расходам на общедомовые нужды не стоит относиться снисходительно. Нужно требовать от управляющей компании четко соблюдать требования закона, а в случае большого расхода ресурсов на ОДН искать и устранять причины этого», - считает руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Точная сумма перерасчета, по информации МУП «ДЕЗ», составила 4 миллиона 644 тысячи 590 рублей.
http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ ... -krupneysh
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение летучка »

«В нарушение распоряжения Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области 200-РВ «Об утверждении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Московской области», управляющая компания ООО «Антей+» неверно рассчитывала плату за горячее, холодное водоснабжение и электричество, потребляемые на общедомовые нужды», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Государственные жилищные инспекторы провели документарную проверку, по результатам которой управляющей компании было выдано предписание о проведении перерасчета начисления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды всем собственникам и нанимателям МКД по адресам: Литейная 10, Советская 11, Доллежаля 9, ВЛКСМ 10, ВЛКСМ 18, ВЛКСМ 18 А в городе Подольске.

По результатам проведенного перерасчета управляющая организация отчиталась перед Госжилинспекцией о возврате собственникам и нанимателям 6 многоквартирных домов в Подольске 124 тысяч 335 рублей.

По итогам контрольной проверки инспекторами зафиксировано проведение перерасчёта жителям МКД, находящимся в управлении ООО «Антей+». Суммы возврата денежных средств отражены в платежных квитанциях.
http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ ... telyam-pod
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение летучка »

«Управляющая компания ООО «Диском Сервис» из городского округа Подольск отчиталась перед Госжилинспекцией Московской области о возврате 462 тысяч 164 рублей собственникам и нанимателям 12 многоквартирных домов, находящихся в управлении данной УК», – сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

ООО «Диском Сервис» производила расчёты платы за горячее и холодное водоснабжение, электричество, потребляемые на общедомовые нужды с нарушением, утвержденного Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области распоряжения 200-РВ от 20.10.2016 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды на территории Московской области».

По итогам проверки в адрес управляющей компании было выдано предписание о корректировке начисления платы за коммунальные услуги по ОДН собственникам и нанимателям 12 многоквартирных домов по улицам Колхозная, Садовая и Парковая в Подольске.

«Контрольная проверка зафиксировала произведенный перерасчёт всем жителям многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «Диском Сервис». Суммы возврата денежных средств отражены в платежных квитанциях», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.
http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ ... hitelyam-p
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение летучка »

«Госжилинспекция Московской области провела документарную проверку в отношении подольской управляющей компании ООО «ОАО Дубровицы», в результате чего был установлен ошибочный порядок начислений по холодному, горячему водоснабжению и электричеству, потребляемых на общедомовые нужды», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По словам Вадима Сокова, нарушения правил по начислению на ОДН, допускаемых управляющими организациями, выявляются государственными жилищными инспекторами на всей территории Московской области.

«Такие ошибки не должны допускаться. По теме правильности проведения расчетов платы за коммунальные услуги мы проводим для сотрудников УК обучающие семинары. Состоялось 3 таких семинара. В данном же случае, управляющая организация применила правила расчетов, которые утратили свою законную силу и не учитывала новый утвержденный Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области распоряжения от 20.10.2016 №200-РВ «Об утверждении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды) на территории Московской области».

«Призываю все управляющие компании строго следить за вводимыми изменениями в порядок расчетов. Обращайтесь к нам за разъяснениями на круглосуточную горячую линию Госжиилнспеции. Телефон 8(499)579-94-68. Или в территориальный отдел надзорного органа по месту нахождения управляющей компании», – сказал Главный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

После проведения документарной проверки в адрес управляющей компании ООО «ОАО Дубровицы» выдано предписание о перерасчете платы по ОДН всем собственникам 33 домов, находящихся в управлении данной организации в городском округе Подольск.

«По итогам контрольной проверки установлено, что предписание исполнено. Собственникам многоквартирных жилых домов вернули 219 тысяч 874 рубля, переплаченных за холодное и горячее водоснабжение, электричество, расходуемое на общедомовые нужды. Суммы возврата отражены в платежных документах», – заключил руководитель надзорного органа Вадим Соков.
http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ ... hitelyam-3
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение летучка »

Управляющая компания «Акцент» из городского округа Подольск исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что это произошло только после наложенного судом штрафа в размере 200 тысяч рублей за неустраненное нарушение лицензионных требований. Сумма перерасчета составила чуть более 21 тысячи рублей.

В апреле 2017 г. проверка Госжилинспекции установила, что начисления платежей за электричество, горячую и холодную воду на общедомовые нужды в трех управляемых «Акцентом» домах не соответствуют нормативам, установленным областными властями. Было выдано предписание о перерасчете в течение ближайшего платежного периода. Однако в установленный срок это в полном объеме выполнено не было.

За неисполнение законного предписания органа госжилнадзора об устранении нарушений лицензионных требований инспекторы составили административный протокол, который направили в мировой суд. Рассмотрев материалы дела, тот принял решение: назначить ООО «Акцент» наказание в виде административного штрафа в размере 200 тысяч рублей.

После этого предписание Госжилинспекции было исполнено. Управляющая компания отчиталась, что жителям трех домов возвращены в общей сумме 21 тысяча 446 рублей.

«Данный случай – яркий пример того, что лицензия на управление многоквартирными домами не является индульгенцией на право нарушать жилищное законодательство. Это документ, который обязывает более строго соблюдать все установленные требования. Наказания за нарушения для лицензиатов тоже стали более жесткими. Штраф за неисполнение предписания Госжилинспекции для такой организации вырос в разы, а руководитель УК может быть и дисквалифицирован на срок до трех лет. Управляющие компании должны понимать, что им просто экономически выгоднее соблюдать все требования действующих правил, норм, и законных предписаний Госжилинспекции», - считает Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.
http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ ... nenie-pred
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение летучка »

Управляющая компания «МУЖРП №9 г.о. Подольска» отчиталась перед Госжилинспекцией Московской области о возврате 522 тысяч 910 рублей собственникам и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах за коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды. Также управлявшая организация была оштрафована на 100 тысяч рублей мировым судом за несвоевременное исполнение предписания о перерасчете», – сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Муниципальная управляющая организация «МУЖРП №9 г.о. Подольска» производила расчёт платы за горячее, холодное водоснабжение и электричество, потребляемые на общедомовые нужды в нарушение, утвержденного Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области распоряжения 200-РВ от 20.10.2016 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды на территории Московской области».

После проведения документарной проверки в адрес УК было выдано предписание о корректировке начисления платы за коммунальные услуги по ОДН собственникам и нанимателям многоквартирных домов в Подольске, находящихся в управлении данной УК. Тем не менее, после выданного предписание УК его не исполнила в установленный срок, за что и была оштрафована через мировой суд.

«Контрольная проверка зафиксировала произведенный перерасчёт для всех жителей 62 многоквартирных домов, находящихся в управлении «МУЖРП №9 г.о. Подольска». Сумма возврата денежных средств составила 522 тысяч 910 рублей и отражена в платежных квитанциях», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.
http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ ... hitelyam-p
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Беспредел: оплата эл-ва и тд в местах общего пользования ОДН

Сообщение летучка »

«Управляющая компания «МУЖРП №4» из городского округа Подольск отчиталась перед Госжилинспекцией Московской области о возврате 1 миллиона 551 тысячи рублей собственникам и нанимателям всех многоквартирных домов, находящихся в управлении данной УК», – сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

Управляющая компания «МУЖРП №4» производила расчёты платы за горячее, холодное водоснабжение и электричество, потребляемые на общедомовые нужды с нарушением, утвержденного Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области распоряжения 200-РВ от 20.10.2016 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды на территории Московской области».

По итогам проверки в адрес управляющей компании было выдано предписание о корректировке начисления платы за коммунальные услуги по ОДН собственникам и нанимателям 167 многоквартирных домов по улицам Колхозная, Садовая и Парковая в Подольске.

«Контрольная проверка зафиксировала произведенный перерасчёт всем жителям многоквартирных домов, находящихся в управлении «МУЖРП №4». Суммы возврата денежных средств отражены в платежных квитанциях», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.
http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ ... hitelyam-p
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»