Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Еврон »

guruk писал(а):
traviata писал(а):Блин,из нашего ЖЭКа на Мраморной,4 убрали платежный терминал,где можно было оплачивать кварплату без процентов. Убрали насовсем.Вот теперь чешу репу и думаю,куда податься платить? и это только в Парковом убрали или это повсеместное явление?
на северном 2 шт. в помещении жэк и в ДК ЗИО.
1 терминал только в ДК ЗИО, должен остаться, т.к. там кружки оплачивают. Пока в его списке ИРЦ ЖКХ остается, но договор когда-нибудь может и закончится.
Из участков ИРЦ/МУЖРП вывезли все терминалы, намекнули мол организация сокращает свои расходы, вас ждет сбербанк с комиссией 1%.

За май пришлось оплатить авансом расчетно без комиссии, Excel давно считает, только кубы воды забить и готово. Квитанции по Подольску ИРЦ ЖКХ еще не выпускала.
Аватара пользователя
traviata
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 23 янв 2006 22:38
Откуда: Парковый

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение traviata »

Сегодня оплатила в МЖРП-1(Комсомольская, 46.),там терминал еще есть. Пришлось платить без квитанции(не принесли еще),забила оплату текущего месяца,какая цифра высветилась,ту и оплатила.Завтра уезжаю и до 10-го числа не вернусь,поэтому пришлось вот так выкручиваться.
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Еврон »

traviata писал(а):Сегодня оплатила в МЖРП-1(Комсомольская, 46.),там терминал еще есть. Пришлось платить без квитанции(не принесли еще),забила оплату текущего месяца,какая цифра высветилась,ту и оплатила.Завтра уезжаю и до 10-го числа не вернусь,поэтому пришлось вот так выкручиваться.
Зря, по умолчанию шла стоимость услуг за апрель, ранее оплаченная. Надо было хотя бы отопление вычесть. Ну ничего на июнь перейдут ваши 2 тысячи руб. за отопление. Просто деньги должны работать, а не тупо кормить казну.
Аватара пользователя
traviata
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 23 янв 2006 22:38
Откуда: Парковый

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение traviata »

Еврон писал(а):
traviata писал(а):Сегодня оплатила в МЖРП-1(Комсомольская, 46.),там терминал еще есть. Пришлось платить без квитанции(не принесли еще),забила оплату текущего месяца,какая цифра высветилась,ту и оплатила.Завтра уезжаю и до 10-го числа не вернусь,поэтому пришлось вот так выкручиваться.
Зря, по умолчанию шла стоимость услуг за апрель, ранее оплаченная. Надо было хотя бы отопление вычесть. Ну ничего на июнь перейдут ваши 2 тысячи руб. за отопление. Просто деньги должны работать, а не тупо кормить казну.
Ну в мае у нас платежки тоже с отоплением. А так как еще и в мае дополнительно включали батареи,боюсь,что сумма кварплаты за май "переплюнет" апрельскую.
Аватара пользователя
Мама в квадрате
Expert
Expert
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 авг 2010 16:23

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Мама в квадрате »

traviata
У меня без отопления за май.
Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево. (с)Джим Рон.
Аватара пользователя
an
Expert
Expert
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 25 янв 2005 21:58

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение an »

У меня автоплатеж, сняли за май с отоплением.
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Еврон »

an писал(а):У меня автоплатеж, сняли за май с отоплением.
Потому что ИРЦ не подготовила счета и по умолчанию снова выходит апрель с отоплением. Автоплатеж вещь не всегда удобная. Еще опсосы могут в минус завести и разобраться не успеешь, как автоплатеж сделает "доброе дело".
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Sherl »

Странно: последний день мая, а платёжек в почтовых ящиках ещё нет. А потом ещё пени влепят небось...
Согласна, что автоплатёж за ЖКХ - зло.
Аватара пользователя
an
Expert
Expert
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 25 янв 2005 21:58

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение an »

Не очень поняла про "не всегда удобная".
За пару лет использования в минус никто не завел.
Много кому начисления в квитанции исправляли?..

Из неприятного два момента:
1. Комиссия (но для меня проезд за квитанцией будет больше стоить);
2. Как была переплата 300 руб., так и есть, ЕРЦ и ЖКО сами не пересчитают, пока не пнёшь.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Aviator »

Видать, не один я решил не платить по платёжкам ИРЦ за обслуживание газового оборудования непонятно кому и за что. И в квитанциях за май строчку "Газовое оборудование" объединили с другими суммами и убрали сумму платежа к оплате без этого газового оборудования.
Зато, сделали ещё внизу приписку, что "кто не согласен и не хочет платить за газовое оборудование, обращайтесь в свою УК". А пока ты не пошёл и с тебя там не спросили отдельный договор, плати по этой газовой оферте и не умничай. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Aviator »

Sherl писал(а):Странно: последний день мая, а платёжек в почтовых ящиках ещё нет. А потом ещё пени влепят небось...
Пени не начисляют первый месяц после срока оплаты, т.е. до 10 июля при сроке платежа до 10 июня.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Мама в квадрате
Expert
Expert
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 авг 2010 16:23

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Мама в квадрате »

Aviator
У меня внизу строчка "ТО газ. оборудования" 41 руб. Я могу от него отказаться?
Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево. (с)Джим Рон.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Aviator »

Мама в квадрате писал(а):У меня внизу строчка "ТО газ. оборудования" 41 руб. Я могу от него отказаться?
Можно отказаться, это ж добровольный договор-оферта, который ты или принимаешь оплатой, или нет.
Но, там внизу ещё приписку сделали "если отказываешься, обращайся в свою УК". А там, видимо, уберут эту строчку ТО из квитанции, когда покажешь им свой индивидуальный договор. Хитрожопые они там все... Особенно, по собиранию народного бабла. :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Мама в квадрате
Expert
Expert
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 авг 2010 16:23

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Мама в квадрате »

Aviator
М-да :-k
Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево. (с)Джим Рон.
Дима Щ
Super expert
Super expert
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 24 сен 2008 11:09
Откуда: Подольск

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Дима Щ »

Sherl писал(а):Странно: последний день мая, а платёжек в почтовых ящиках ещё нет. А потом ещё пени влепят небось...
Мне вчера принесли квитанцию.

P.S. Сегодня зашел в МЖРП-1 оплатить квитанцию.
Вставляю купюры в порядке уменьшения номинала.
Вставляю 500 р. - не берет. Переворачиваю - не берет. Вставляю другим концом - не берет! Переворачиваю - снова не берет! Беру другую купюру - несколько попыток и все тщетны. Да вы чё, охренели что-ли?!
И тут, после тщетных попыток засунуть как одну, так и другую полутысячную купюру, вижу на экране вверху сообщение с образцами купюр про то, что принимаются купюры следующих номиналов: 10, 50, 100, 1000, 5000 рублей. :o Они ополоумели?! Куда 500 рублей (пятисотрублевые купюры) девали?? ::mad: boyan: :down:
Если бы данная вставляемая купюра была бы первой, то пришлось бы куда-нибудь сходить разменять купюру. :mad: (Сегодня я мог бы, например сходить в Магнит и взять сдачу на кассе). Но в данном случае перед тщетными попытками засунуть 500 р. и появившегося сообщения о неприеме таких купюр, часть суммы мною уже была оплачена двумя более крупными купюрами.
Посмотрел в кошельке, о-о-о!, :5+: у меня сотенных купюр набралось аж 5 штук! Повезло! :) А если у меня не оказалось бы сотенных купюр в количестве целых 5-ти (пяти) штук? :-k
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Еврон »

На квитанциях Мосэнергосбыт сообщают, что с 1 июля тарифы подорожают на 4,8%, еще тарифы Новой Москвы засветили, которые дороже подмосковных и их тоже поднимают на 5%. Так что нечего говорить что у Москвы тарифы ЖКХ дешевле. Сколько сравнивали, у Москвы дороже в итоге все.
Аватара пользователя
ali
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2011 13:27

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение ali »

Еврон писал(а):На квитанциях Мосэнергосбыт сообщают, что с 1 июля тарифы подорожают на 4,8%, еще тарифы Новой Москвы засветили, которые дороже подмосковных и их тоже поднимают на 5%. Так что нечего говорить что у Москвы тарифы ЖКХ дешевле. Сколько сравнивали, у Москвы дороже в итоге все.
Но при этом за одинаковые по метражу квартиры в Москве оплата ниже чем в Подольске.
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Еврон »

ali писал(а):
Еврон писал(а):На квитанциях Мосэнергосбыт сообщают, что с 1 июля тарифы подорожают на 4,8%, еще тарифы Новой Москвы засветили, которые дороже подмосковных и их тоже поднимают на 5%. Так что нечего говорить что у Москвы тарифы ЖКХ дешевле. Сколько сравнивали, у Москвы дороже в итоге все.
Но при этом за одинаковые по метражу квартиры в Москве оплата ниже чем в Подольске.
Ну конечно, с капремонтом в 16 руб./м квадратный против 9.
Yury
Super expert
Super expert
Сообщения: 8143
Зарегистрирован: 27 окт 2015 12:33

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Yury »

Еврон писал(а):Ну конечно, с капремонтом в 16 руб./м квадратный против 9.
в новых домах не платят по 16, там собственники вправе сами назначить сумму
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Еврон »

Yury писал(а):
Еврон писал(а):Ну конечно, с капремонтом в 16 руб./м квадратный против 9.
в новых домах не платят по 16, там собственники вправе сами назначить сумму
Там минималка 16 ))). Может и могут оттянуть пару-тройку лет, потом обязаны. Москва и область разница в счете от 500 до 1500 руб. в пользу области. В Москве только водоснабжение/отопление может быть дешевле, но суммарно все равно проигрыш.
Yury
Super expert
Super expert
Сообщения: 8143
Зарегистрирован: 27 окт 2015 12:33

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Yury »

Еврон
отопление дешевле в 2раза, электричество дешевле и т. д.
16 это не минималка, для ТСЖ со спецсчетом можно и 8 назначить, дом то новый
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Еврон »

Yury писал(а):Еврон
отопление дешевле в 2раза, электричество дешевле и т. д.
16 это не минималка, для ТСЖ со спецсчетом можно и 8 назначить, дом то новый
Где ж дешевле, Мосэнергосбыт опубликовал цены тарифов, перечитай выше.
Сделай сканы квитанций жителя Знамя Октября и свой, скрой ФИО/адрес/№лицевых счетов.
У Родников однозначно еще дороже, они не вариант.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение летучка »

С 1 июля 2017 года согласно распоряжению комитета по ценам и тарифам Московской области № 203-Р от 16.12.2016 г. увеличивается тариф на электрическую энергию для населения Московской области.

Одноставочный тариф для городского населения в домах:

с электроплитами был 3,37 руб/кВт, с 1 июля 2017г. будет = 3,53 руб /кВтч;

с газовыми плитами был 4,81 руб/кВт, с 1 июля 2017 будет =5,04 руб/кВтч.
R14
New member
New member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 июл 2009 23:13

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение R14 »

В моей квитанции от МУЖРП 1 за июнь есть строка "отопление по ОДПУ", и она не нулевая. У всех так?
Аватара пользователя
traviata
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 23 янв 2006 22:38
Откуда: Парковый

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение traviata »

R14 писал(а):В моей квитанции от МУЖРП 1 за июнь есть строка "отопление по ОДПУ", и она не нулевая. У всех так?
Похоже на то,что это выставили счет за возобновление отопления в майское похолодание. Мне это удовольствие обошлось в 1 тысячу рублей.
Аватара пользователя
Pod100
Expert
Expert
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 06 июн 2006 13:01

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Pod100 »

[quote="R14"]В моей квитанции от МУЖРП 1 за июнь есть строка "отопление по ОДПУ", и она не нулевая. У всех так?[/quote]
экономист мужрп 1 ответила, что это сюда вошли показания общедомового счетчика с 20 апреля по 2 мая
Дима Щ
Super expert
Super expert
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 24 сен 2008 11:09
Откуда: Подольск

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Дима Щ »

В присланной квитанции за ЖКУ три графы (рамочки):
над средней рамочкой пометка "Итого к оплате за месяц",
над левой рамочкой пометка "Итого к оплате за месяц с учетом задолженности/переплаты" (Сумма в в обоих графах одинаковая (нет ни задолженностей, ни переплат)),
над правой рамочкой пометка "Произвольная сумма" (рамочка пустая).
В квитанции для оплаты за ЖКИНУ* графа "Произвольная сумма". :o :-k
* ЖКИНУ - жилищно-коммунальные и иные услуги.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение летучка »

МУП городского округа Подольск «ДЕЗ» исполнило предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета. Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, жителям дома №23А по Юбилейной улице вернули средства, выплаченные за уборку придомовой территории, которая на самом деле не проводилась.

О том, что график уборки нарушается, в Госжилинспекцию сообщил совет дома. Проверка подтвердила факт нарушения. Управляющая компания получила предписание выполнить перерасчет платы за содержание и ремонт жилого помещения.

«Периодичность уборки придомовой территории зависит от сезона, погоды и ряда других факторов. Если перерыв в данных работах превышает установленные сроки, необходимо уменьшать размер платы жителей за содержание и ремонт жилого помещения. Это определено постановлением Правительства Российской Федерации», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По истечении предписанного срока МУП «ДЕЗ» отчиталось о корректировке платежей в размере 2,5 рубля с квадратного метра жилого помещения. Общая сумма составила 25 тысяч 279 рублей.
http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ ... ipalnaya-u
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Еврон »

Интересная иллюстрация для размышления
Вложения
twAQh9mNf8U.jpg
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Еврон »

Эксперт прокомментировал сообщения о возможной отмене поверки водосчётчиков https://russian.rt.com/russia/news/4128 ... ki-rossiya

Кстати, ЖКХ тарифы с июля подросли, с учетом газа и жилищного, где-то до 6%. ИРЦ в квитанциях снова стала начисление ОДН вести отдельно, а не включенно в жилищном то, вывоз ТБО остался включенным.
Последний раз редактировалось Еврон 28 июл 2017 00:50, всего редактировалось 2 раза.
svetikisv
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 22 фев 2009 21:25

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение svetikisv »

На ГИС ЖКХ еще никто не пытался оплатить коммуналку Г.о.Подольск?
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Olga-s »

traviata писал(а):
R14 писал(а):В моей квитанции от МУЖРП 1 за июнь есть строка "отопление по ОДПУ", и она не нулевая. У всех так?
Похоже на то,что это выставили счет за возобновление отопления в майское похолодание. Мне это удовольствие обошлось в 1 тысячу рублей.
В моей квитанции за июль 2017 отопление - 1917,37. УК "ПИК-Комфорт". С обратной стороны квитанции написано, что государственной жилищной комиссией в адрес УК было выдано предписание о необходимости расчета размера платы по услуге отопление с 01.07.2017 г. равномерно в течении календарного года. Далее формула расчета на основе среднемесячного объема потребления тепловой энергии.
Чувствую, нас опять на***ли.
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Sherl »

Добрый день! Объясните,кто в курсе, такую вещь. Всем,наверное, известно, что при отсутствии по месту регистрации более 5(могу ошибиться,но вроде 5)дней можно подать в МЖРП заявление на перерасчет за ком.услуги. Мы так делаем ежегодно. Сейчас принесли платежку и там уменьшено только за газ. Счетчиков на воду у нас нет, т.е.вода рассчитывается по кол-ву проживающих,по идее. Нас обманули что ли? В прошлые годы за отсутствие одного человека в течение 2ух недель возвращали рублей 200 примерно, а сейчас 30(тридцать) и, судя по платежке, только за газ. Я,конечно, позвоню в МЖРП, но могу в ответ услышать ложь.
Аватара пользователя
SPeaker
Super expert
Super expert
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 14 май 2009 15:13
Откуда: Подольск

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение SPeaker »

Без счетчиков на воду щас вообще смерть, особенно если народу не мало прописано :D
Мы раньше зимой больше 8к платили, а после установки счетчиков около 5. А еще ведь обещали повысить коэффициенты, чтоб все быстрее счетчики ставили...
Так что советую их все таки поставить, даже если придется долбить плитку...
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Тарифы и оплата услуг ЖКХ

Сообщение Sherl »

SPeaker
какие нафиг счетчики,если у меня вода горячая ржавая регулярно течет! Стабильно по вечерам. Минимум 15минут спускаю, прежде чем более или менее чистая появится.
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»