Скачки напряжения в квартире

HELENA000
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2006 22:51
Откуда: Южный

Скачки напряжения в квартире

Сообщение HELENA000 »

У меня одной такие напряги в квартире? Напряжение вечером (20-00 до 22-00 примерно) проседает ниже 180...стиральная машина отказывается стирать, комп подключенный к сети через источник бесперебойного питания тоже не включается (нижняя настройка как раз 180).
Если была или есть аналогичная проблема, как быть? куда бечь? кому жаловаться?
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Сообщение MaximusHELL »

- если это только у тебя проблемма, но проверь что бы автоматы (пробки) были на 16А, мощьные - на 25А неставь, а то если проводка алюминевая-советская - погорит.

- а так если и у соседей по стояку то же самое, то звони дежурным электрикам в месный ДЕЗ или узнай в ЖЭУ ихний телефон, думаю им нужно заменить АП_ешки в подъезде или автоматы, не будит так по вечерам просидать...
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
SAN1912
Member
Member
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 июн 2006 10:04

Сообщение SAN1912 »

HELENA
У меня такое было на Автоколонне. Но критично это было толко зимой когда нагрузка большая. Обратись в ДЕЗ, возможно неправильно подключены фазы в доме или есть обрыв.

MaximusHELL
А как такое может быть только в одной квартире? Если я правильно понимаю мощность выделяется на дом целиком, в подъездах разводка уже однофазная. Или я заблуждаюсь?
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Сообщение MaximusHELL »

SAN1912 писал(а): MaximusHELL
А как такое может быть только в одной квартире? Если я правильно понимаю мощность выделяется на дом целиком, в подъездах разводка уже однофазная. Или я заблуждаюсь?
очень просто, если у неё стоят древнии слабые автоматы или обычно пробки, ну допустим на 8А, она включает нагрузку которая привышает эти 8А, естественно на участке от счётчика в квартире падает напряжение если допустим она включает перфоратор которому при старте тока надо "полтора киловата" тогда может просто вышибить автоматы :)
HELENA а ты живёш в доме какого года постройки ?
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
SAN1912
Member
Member
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 июн 2006 10:04

Сообщение SAN1912 »

MaximusHELL
Если автоматы стоят на 8А тогда при включении суммарной нагрузки около 1,8кВт их просто выбьет. А вот если автоматы стоят на 25А , а выделенная мощность на квартиру меньше 5кВт вот тогда напряжение просядет При подключении нагрузки не превышающей допустимую мощность автоматов . Но ,имхо, оно просядет по всему стояку/подъезду.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Блин, во расфлудились. ;)
Если напряжение проседает - есть ровно одна причина, по которой это происходит - суммарная нагрузка на подстанцию превышает её возможности. Соответственно, без апгрейда подстанции такая проблема не решаема никакими автоматами.
SAN1912 писал(а): Но ,имхо, оно просядет по всему стояку/подъезду.
Просядет по всей фазе, у всех, кто к ней подключен.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
SAN1912
Member
Member
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 июн 2006 10:04

Сообщение SAN1912 »

Raven
В свое время в Москве подобная проблема решалась выделением дополнительных мощностей горэнерго. Как это делалось не знаю, но явно не установкой еще одного трансформатора. Как писал выше такая же проблема на автоколонне решилась ремонтом входного щита, там что-то произошло с фазами. В любом случае действовать через ДЕЗ.
P/S/ И вообще где здесь флуд? ;)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

SAN1912 писал(а): В свое время в Москве подобная проблема решалась выделением дополнительных мощностей горэнерго. Как это делалось не знаю, но явно не установкой еще одного трансформатора.
Зачем ещё одного? Заменили имеющийся и всего делов. ;)
Ограничитель вполне мог стоять уже после трансформатора, всё-таки наверняка какие-то методы контроля кроме смены трансформатора там быть должны. ;)
SAN1912 писал(а): Как писал выше такая же проблема на автоколонне решилась ремонтом входного щита, там что-то произошло с фазами.
Так тоже достаточно просто - перераспределили нагрузку по фазам, выровняли, оно проседать и перестало.
SAN1912 писал(а): В любом случае действовать через ДЕЗ.
Так иначе и не получится. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
HELENA000
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2006 22:51
Откуда: Южный

Сообщение HELENA000 »

MaximusHELL писал(а):
SAN1912 писал(а): MaximusHELL
А как такое может быть только в одной квартире? Если я правильно понимаю мощность выделяется на дом целиком, в подъездах разводка уже однофазная. Или я заблуждаюсь?
очень просто, если у неё стоят древнии слабые автоматы или обычно пробки, ну допустим на 8А, она включает нагрузку которая привышает эти 8А, естественно на участке от счётчика в квартире падает напряжение если допустим она включает перфоратор которому при старте тока надо "полтора киловата" тогда может просто вышибить автоматы :)
HELENA а ты живёш в доме какого года постройки ?
Дому лет 30... нообычный счетчик с автоматическими пробками...проблемы не только у меня...знакомая поставила стабилизатор напряжения на 8 квт...но это денег стоит...еще и установка...это ящик такой приличный...у меня места нет :-(
Аватара пользователя
rk
Администратор
Администратор
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25 янв 2001 14:59
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение rk »

Я пытался ругаться. Так и жил со стабилизатором повышающим, а уж на него UPS, от которого запитал комп и телек. Входное напряжение падало до 160 вольт.
Минус - микроволновка крутилась, но не грела ничего :)
Благо переехал на новую квартиру, где такой напасти нет.

p.s. а начало такое происходить, кстати, после того как где-то что-то отгорело и в розетке было 360 в течение пары-тройки дней.
Roman Korolyov
http://demiurg.net
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Сообщение MaximusHELL »

да напасть, а щас зимой все обогреватели ещё как включат! вообще то и дело будит вышибать :(

мне на памяти та жестачайшая зима которая прошла, когда вечером творилось - просто "жесть".
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

HELENA писал(а): знакомая поставила стабилизатор напряжения на 8 квт...
Не исключено, что таких много, и именно поэтому у тебя напряжение и падает...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
DSS
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 окт 2006 11:51

Сообщение DSS »

1. Существует ГОСТ "Показатели качества электроэнергии". Их много (отклонения напряжения, частоты, несинусоидальность и т.д.). Электроэнергия - сертифицируемый товар (как и колбаса).
2. Существует Закон "О защите прав потребителей". Вы - потребитель, у Вас есть договор с МУП "Подольская электросеть" (абонентская книжка и корешки об оплате).
3. Есть Уголовный Кодекс. Статьи: 238 (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст. 215.1 (Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения).
4. Есть прокуратура, следящая за исполнением законодательства.

ПО ОПЫТУ знаю, что использование ТОЛЬКО ЭТИХ знаний позволяет решить проблему качественного электроснабжения примерно в месячный срок без приобретения стабилизаторов и проч.
HELENA000
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2006 22:51
Откуда: Южный

Сообщение HELENA000 »

Ленивый писал(а):
HELENA писал(а): знакомая поставила стабилизатор напряжения на 8 квт...
Не исключено, что таких много, и именно поэтому у тебя напряжение и падает...
Так они стали ставить из-за того, что новое оборудование с электронной начинкой (холодильники, стир. машинки и т.п) не работают :-(
Вот интересно, что старая стиралка (тоже автомат, но без наворотов)стирала при любом напряжении ...и старый холодильник работает...но отключается редко (видимо ему больше времени надо, чтобы наморозить при таком напряжении)
Короче, решилась...соберусь с мыслями, запасусь Гостами (спасибо DSS), отпрошусь с работы и пойду качать права!
Достало все!
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

HELENA
Исходя из принципа работы стабилизатора можно смело утверждать, что чем больше стабилизаторов в конкретно взятом доме, тем гораздо больше энергопотребление этого дома в целом. Поскольку электросети не резиновые, это ведет к падению напряжения у тех, у кого стабилизаторов нет, а также к общей перегрузке электросети и возможному отключению питания в доме в целом (я не в курсе, как именно организованно подключение домов, по одному дому или по два-три-десять, но сути это не меняет). Стабилизатор решает проблему одного потребителя, но ухудшает положение других. А суть проблемы в том, что в России в принципе не хватает электричесих мощностей. Парадокс (мы экспортируем электроэнергию), но это так.
Если интересно, зайди, например, сюда...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

HELENA писал(а): Короче, решилась...соберусь с мыслями, запасусь Гостами (спасибо DSS), отпрошусь с работы и пойду качать права!
Вероятность решения вопроса составляет 1-2 процента (только если есть какой-то конкретный косяк в местном оборудовании, устраняемый минимальными средствами).
Но - желаю удачи...
HELENA писал(а): Достало все!
Вообще - да. Но помни: много-много лет люди жили вообще без электричества и ничего, плодились, учились, работали, любили, воевали ну и т.д. :D
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Ленивый писал(а): много-много лет люди жили вообще без электричества и ничего, плодились, учились, работали, любили, воевали ну и т.д.
:lol: :lol: :lol:
no comments
DSS
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 окт 2006 11:51

Сообщение DSS »

Отпрашиваться с работы и ходить для того, чтобы качать права можно, но не обязательно.

Главное орудие - бумага и ручка (печ. машинка, и т.д.)

1. Претензия Поставщику (энергоснабжающей организации) с изложением проблемы, указанием номера абонентской книжки и номера эл. счетчика, и угрозой обращения в прокуратуру. Срок ответа - 1 месяц. С момента получения претензии Поставщик узнает о нарушении требований безопасности и несоответствии стандартам отружаемой продукции. Возникает прямой умысел.

2. При получении отписки или неполучении ничего - заявление о преступлении в прокуратуру с требованием установления виновных и привлечении их к ответственности. Срок принятия решения - 10 дней.

3. При получении отказа в возбуждении УД и привлечении к адм. отв. - обжаловать в вышестоящую прокуратуру.

4. Наконец, обратиться в суд (госпошлина = 0) с иском о защите прав потребителя с требованием обязать Поставщика привести качество электроэнергии в соответствие с требованиями стандартов.

Сам ГОСТ:

Качество электрической сети. ГОСТ 13109-97.

www.ixbt.com/power/ups/gost13109-97.pdf
Аватара пользователя
Oleg
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 окт 2004 13:43
Откуда: Подольск

Сообщение Oleg »

HELENA писал(а): Короче, решилась...соберусь с мыслями, запасусь Гостами (спасибо DSS), отпрошусь с работы и пойду качать права!
Достало все!
Успехи есть?
Al_S
Member
Member
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 янв 2006 19:08
Откуда: Подольск

Сообщение Al_S »

Была у меня почти аналогичная проблема этой зимой... только напряжение было не пониженное, а повышенное до 260-270 В. выяснилось что такое некислое напряжение в сети после того как у меня сгорел БП, а у соседей по подъезду погорело некоторое бытовой техники(но по судам мытарствовать ни кому не захотелось). Писал бумажку в гор.электросеть (или как она сейчас правильно называется), они прислали бумажку(в ней говорилось что у них не зафиксированно скачков напряжения и тд, обращайтесь в свой ДЭЗ).
Несколько дней ко мне даже не соизволяли прийти из аварийки и зафикксировать сам факт наличая повышенного напряжения аргументируя тем, что такого просто бытьне может(мол тестер у вас паршивый и не ваще дело сколько вольт в сети).
В итоге не прошло и пары месяцев как электрики добрались до общего распеределительного щитка и что то там не починили(что там было не так они так и не сказали).
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Ленивый писал(а): А суть проблемы в том, что в России в принципе не хватает электричесих мощностей. Парадокс (мы экспортируем электроэнергию), но это так.
никакого парадокса.
энергию надо еще доставить. об этом не забывай.
а то, что Чубайса давно слить нужно было - это не нашего ума дело.
Al_S писал(а): Была у меня почти аналогичная проблема этой зимой... только напряжение было не пониженное, а повышенное до 260-270 В. выяснилось что такое некислое напряжение в сети после того как у меня сгорел БП, а у соседей по подъезду погорело некоторое бытовой техники(но по судам мытарствовать ни кому не захотелось). Писал бумажку в гор.электросеть (или как она сейчас правильно называется), они прислали бумажку(в ней говорилось что у них не зафиксированно скачков напряжения и тд, обращайтесь в свой ДЭЗ).
Несколько дней ко мне даже не соизволяли прийти из аварийки и зафикксировать сам факт наличая повышенного напряжения аргументируя тем, что такого просто бытьне может(мол тестер у вас паршивый и не ваще дело сколько вольт в сети).
В итоге не прошло и пары месяцев как электрики добрались до общего распеределительного щитка и что то там не починили(что там было не так они так и не сказали).
независимый электрик с действующей книжкой от любой организации и суд.
можно было еще и на турцию заработать.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Маришель
Expert
Expert
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 апр 2006 19:49
Откуда: С Луны

Сообщение Маришель »

Чё то я как человек, занимающийся постройкой электростанций (как на нашей территории, так и за его пределами), про проблему нехватки в нашем государстве электричества, и тем более про его экспорт, никогда не слышала :) Проблемы возможной нехватки в министерствах рассматриваются, но только в перспективах нашего отдаленно-размытого светлого будущего, когда вдруг неожиданно дружно заработают одновременно все крупные (и не очень) предприятия державы, и потребление скаканет на порядок, вот якобы тогда и окажутся обделенными простые смертные потребители, то есть мы с вами.
А суть нынешней проблемы, как мне кажется, в следующем. Несколько лет назад у родителей дома сгорел телевизор, который смотрелся глубокой ночью. Обидно, соседи тоже пожаловались на выгоревшую технику. Муж тогда полез в розетку с вольтметром: днем 250-270V, ночью до 300V... Все честно говоря были в шоке. Приходим к себе домой, измеряем: 250V - это стандарт. В те годы мой муж занимал должность главного энергетика в подольском узле электросвязи. Ну и приезжает он в подольские электросети, выкладывает суть проблемы: в центре города повышенное напряжение, техника выгорает в домах, да и нам как прикажете работать?. А они ему: "Ой тоже мне удивил, да повышенное напряжение тут по всему городу. Организациям мы вообще советуем всю ответственную технику во избежание скачков по ночам выключать. Причины? С застойных времен тут никто ничего в сетях не менял, а Мосэнерго нам такое напряжение поставляет, потому что электричества у них много... А чтобы что-то настроить нужны средства, люди и т.д."
Потом спустя года два приходят ко мне домой два электрика из ПЭС. Сказали, что ПЭС замучили уже судебными разбирательствами потребители с выгоревшей техникой, и у них приказ привести напряжение в норму по всему городу. А мою ближнюю к двери розетку, как наиболее близкую к подъездному щитку, попросили им выделить в качестве тестовой. Крутили долго, и напряжение они тогда опустили. Может быть надо всего лишь обратиться в ПЭС с просьбой прислать своих электриков , чтобы они теперь наоборот подняли напряжение в доме? Видимо они тогда его черезчур опустили...
Al_S
Member
Member
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 янв 2006 19:08
Откуда: Подольск

Сообщение Al_S »

Маришель
Электороэнергию мы не только эспортитируем, но и импортируем, что в общем балансе все равно дает недостаток мощностей. Это факт. Сейчас некогда рыться в архиве новостей, но недавно на rian.ru была статья именно на эту тему.

recent
а телипаться по судам ни кому не захотелось( мне некогда, а соседям не охота), да и лично для меня ущерб был не очень большой( 1500руб), на юридическую консультацию можно было спустить больше денег.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

recent писал(а): энергию надо еще доставить. об этом не забывай.
Это ты к чему? Кстати, доставить электроэнергию от линий, идущих в Европу и проходящих через европейскую часть России, на мой взгляд все же проще, чем построить новые генерирующие мощности хрен знает где (где никто не будет против), а потом вести новые линии от них до Москвы. Но экспорт энергии - это выгодно, к тому же договора, отчасти - политика ну и т.д. Поэтому, с моей точки зрения, именно парадокс...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
serg
Expert
Expert
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 23:55
Откуда: Подольск

Сообщение serg »

Повышенное напряжение в фазе чаще всего является следствием большой разницы в нагрузках на разных фазах при недостаточном сечении или большом сопротивлении нулевого проводника. Очень часто после перегрузок нулевой проводник "отгорает" и вследствие небольшого дисбаланса нагрузок напряжение в одной фазе может упасть до 170-180 вольт (в экстремуме до нуля), а в другой вырасти до 270-280 (в экстремуме до 380 при норме 220-230). Некачественный ноль (отсутствие глухозаземленной нейтрали) - главная причина. В городских сетях напряжение 6/10 кВ держится в очень жестких рамках (на этих сетях аварии крайне редки), а вот после трансформатора, где токи (и сечения проводов) значительно выше, где играет роль качественный контакт и достаточное сечение, тут-то все и начинается.
P.S. Подстанция Чагино - первый звонок. Не зря Шойгу еще 5 лет назад назвал 21-й век веком техногенных катастроф. То-ли еще будет.
Если вы будете внушать человеку, что он неполноценный
и ничего, кроме денег, ему в жизни не нужно,
рано или поздно он в это поверит.
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

serg писал(а): Повышенное напряжение в фазе чаще всего является следствием большой разницы в нагрузках на разных фазах
По какой причине это может произойти в многоквартирном доме? Кто то из соседей ядерный ускоритель решил к розетке подключить?
орел не ловит мух!
Al_S
Member
Member
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 янв 2006 19:08
Откуда: Подольск

Сообщение Al_S »

ДАН
зачем ускоритель? перекос в потреблении всегда есть, только вот чем дряхлее оборудование тем быстрее отгорит нулевой проводник, что уже вызыет сильный перекос даже при почти равномерной нагрузке на разных фазах.
Лубая разница в потреблении на фаза х вызовет перекос по напряжению, только исправное оборудование ( и нуль с запасом по сечению) компенсируют этот перекос)
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

Al_S
Я о том же. Перекос в фазах этих домов вызван скорее тем, что 0 отлетел, а не из за разницы нагрузок.
А что бы 0 отгорел из за разницы в нарузках по фазам нужно чтобы весь подъезд сговорился и включил в сеть по маленькому лазеру.
орел не ловит мух!
Al_S
Member
Member
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 янв 2006 19:08
Откуда: Подольск

Сообщение Al_S »

ДАН
ну не совсем так. сам по себе ноль может отвалиться если... его кто-то сдал в металлолом. ну еще ни что не вечно, и потом выгорает контакт в месте прихода этого пресловутого нуля - уменьшается эффективное сечение - уменьшается сечение - растет ток- еще сильнее выгорает место контакта - ну и так по кругу. Просто за оборудованием надо следить и производить сервисные работы. А у нас же распред.щиты могут стоять в сыром помещении и годами до них не доходит электрик
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

Al_S
Кстати, почему в 4-х жильных кабелях 0 всегда имеет меньшее сечение?
Ну понятно, что теоретически, при правильно распределенной нагрузке, там ваще ток не течет (компенсируется), но на практике это саммая частовыходящая из строя жила кабеля
орел не ловит мух!
Al_S
Member
Member
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 янв 2006 19:08
Откуда: Подольск

Сообщение Al_S »

перкос получился - там потёк большой ток + еще в щитовых сыро
даже кто-нить ремот делает, врубает сварочный аппарат или болгарку когда на других фазах потребление маленькое (на пример днем - все куда- то ушли) - получаем перекос.
Или происходит КЗ в отдельно взятой квартире и не успевает сработать автомат - опять же большой перекос. Причин на самом деле много, да и синусоиды напржения/тока в сети далеки от идеала.
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

Al_S
Ну и почему 0 меньшего сечения? Не понял
орел не ловит мух!
Al_S
Member
Member
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 янв 2006 19:08
Откуда: Подольск

Сообщение Al_S »

скорее всего в целях экономии. если нет перекоса то и тока в нем нет
Аватара пользователя
ДАН
Super expert
Super expert
Сообщения: 7442
Зарегистрирован: 06 май 2006 23:27
Контактная информация:

Сообщение ДАН »

Al_S
Хорошая экономия. Обычно она боком выходит
орел не ловит мух!
Al_S
Member
Member
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 янв 2006 19:08
Откуда: Подольск

Сообщение Al_S »

В нормально работающей системе перекоса большого быть не должно и сечения должно хватать с большушим запасом
Последний раз редактировалось Al_S 14 дек 2006 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»