Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение Amortizator »

влр писал(а):
Amortizator писал(а):В результате я пришел для себя к выводу, что от квартиры скорее всего я избавлюсь, в общем жить здесь я уже не хочу, хотя планировал здесь жить 5 лет минимум -
от судьбы не уйдешь ))) С таким настроением лучше страну поменять Хотя кто там вас ждет ? Не лучше ли здесь жить и каждый свой маленький вклад делать ? Или проще на все готовое кем то другим ?
Ну на судьбу пенять не мой вариант, да и за границу переехать тоже проблемы нет, и работу предлагают и жилье. Проблема вот только в том, что Я - РУССКИЙ, изъясняюсь и желаю в дальнейшем изъясняться с использованием великого русского языка и только русского языка (хотя знаю я несколько языков и наречий) и жить хочу на своей земле и того желаю всем представителям разных народов, чтобы они жили на своей земле и занимались её благоустройством и процветанием.

По поводу маленьких вкладов, так это вообще бред... маленькие вклады могут стать действенными, только когда они вкладываются в большое дело, сливаясь в общий поток, иначе это так - весенний ручеек, который стек с бордюра и высох на солнце так и не став частью реки. Я предлагал разные варианты решения некоторых проблем (парковом, шлагбаумов, уборки в подъездах, ТСЖ наконец и т.п.) и готов сам воплощать эти идеи в жизнь. Но тут опять проблема "общественности", требующей халявы, вот только извините меня, но халявщиков я со школьной скамьи презираю и не буду заниматься реализацией общественного блага в личное время, да ещё и за спасибо, пока кто-то сладко спит и просиживает задницу перед теликом. Вариант реализации больших общественных задач на примере общественной парковки я предлагал в ветке парковок.

http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f ... &start=425

А в общем - просто свинство бесит, временное отношение ко всему... а с таким отношением через 2-3 года новый двор превратиться в засраное стоило. И "зверьки" поднимут вой, что о них не заботятся, УК (ТСЖ) заворовалось, ничего не далают... Хотя вот оно всё новое, сейчас, здесь, ухаживай, береги, не ломай. Чисто не там где убирают, а там где не мусорят... относись к своему дому и двору как хозяин, а не как сиюминутный потребитель.

А по поводу
влр писал(а): Или проще на все готовое кем то другим ?
Так это да... естественно, что это проще, даже не спорю. Только вот готового становится всё меньше (того, что готовое нам досталось по факту строительства дома), а про что вы такое готовое говорите и кто этот эфемерный другой, который это готовое сготовил ?
влр
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 сен 2012 14:06

Садовая, дом 7, д. 7, корп.1

Сообщение влр »

Amortizator
Мне есть что сказать , но не буду по причине того , что боюсь все скатиться к переливанию из пустого в порожнее Вдобавок мне не хочется вам возражать ибо все что вы написали выше имеет место в нашей жизни , а спорить с очевидным не хочется Если отбросить эмоции , мы с вами расходимся только в оценке развития событий Вы видите грязь вокруг и вполне резонно этим возмущаетесь , но делаете это чересчур трагично По моему мнению плохого много , но и хорошего не мало делается Поэтому не стоит от увиденного мусорного ящика и затоптанного кустика менять квартиры , города и страны Тем более то что мы наблюдаем это вообще было прогнозируемо заранее - такое практически повсеместно в этом сегменте жилья как наши дома Жаль что вы этого не понимали когда покупали это суперэконом. Нельзя приладить седло скакуна к деревенской корове Наши люди , к сожалению , сами практически делать ничего не хотят В элитке чище не от того ,что там народ сознательней , а потому что там больше денег могут заплатить за машиноместо в паркинге и поддержание чистоты в доме
lyskins
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01 фев 2012 21:41

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение lyskins »

В нашем доме по Рязановскому шоссе 19 капремонт идет отдельной платежкой с непонятными реквизитами, несовпадающими с реквизитами управляющей организации. У кого-нибудь из Подольска из других домов есть похожая ситуация? Платить такую липу или запрашивать происхождение реквизитов?
serge2003
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 21 авг 2010 21:55

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение serge2003 »

Текущий ремонт дома делается 1 раз в 10 лет.
Капитальный ремонт, по существующему законодательству, надо проводить 1 раз в 30 лет.
Инфляция каждый год 10-15%
В итоге перевожу на русский: каждый месяц люди будут скидываться чинушам М.О. на мальдивы )))))))
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Aviator »

serge2003
Так можно любое дело описАть:
Мы платим транспортный налог, деньги выделяются на дороги, дороги у нас сами знаем какие, чинуши с подрядчиками загорают на Мальдивах.
Мы платим подоходные налоги, деньги выделяются на медицину, медицина и закупки оборудования у нас сами знаем какие, чинуши с подрядчиками загорают на Мальдивах.
Далее везде...
Только, это ж не значит, что не надо платить все эти налоги и сборы. pardon:
Дело не в том, как собирают и как платят, а в том, как тратят и контролируют расходы. Это разные вещи. ;)
serge2003 писал(а):Капитальный ремонт, по существующему законодательству, надо проводить 1 раз в 30 лет.
Ну, вот и скидывайся 30 лет с соседями. Через 30 лет его сделают. meeting:

Может, кому-то и повезёт и им и правда дом отремонтируют. :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
lyskins
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01 фев 2012 21:41

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение lyskins »

31 марта 2014 г. я написал "Президенту России":
Уважаемый Президент Российской Федерации. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (МКД) по адресу: МО, г. Подольск, Рязановское ш., 19. Данный МКД с июня 2013 г. по июнь 2018 г. (т.е. пять лет со дня передачи МКД согласно акту приема-передачи) находится на гарантийном обслуживании застройщика, а именно ООО «ПЖИ».
В соответствии с Постановлением Правительства МО от 03.12.2013 № 1023/54 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества МКД, расположенных на территории МО» с 1 мая 2014 года минимальный взнос на капитальный ремонт установлен в размере 7 рублей 30 копеек в месяц на один квадратный метр общей площади жилого помещения в МКД, принадлежащего собственнику такого помещения.
Не могли бы Вы пояснить, почему я буду обязан с 01.05.2014 платить свои деньги за капитальный ремонт в соответствии с Постановлением № 1023/54, хотя согласно Договору с ООО «ПЖИ» (см. п.5.4 ДДУ № ___ от ____ в соответствии с п.5 ст.7 ФЗ № 214) застройщик обязан проводить гарантийное обслуживание, в том числе и капитальный ремонт общего имущества МКД, в течение пяти лет со дня передачи МКД?
Поясните также, уважаемый Президент России, кто будет платить указанные 7 рублей 30 копеек с 1 мая 2014 года в этой ситуации: я как собственник, ООО «ПЖИ» по гарантийным обязательствам со мной до июня 2018 г., или ни одна из сторон до июня 2018, а далее собственник? Какие документы и куда для этого нужно предоставить? Если буду платить я, то нарушаются мои права предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока (см. п.6 ст.7 ФЗ № 214).
Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п.3 ст. 115 Конституции РФ Постановления и распоряжения Правительства РФ в случае их противоречия федеральным законам могут быть отменены Президентом РФ.
Заранее спасибо за пояснения.
Письмо зарегистрировали и обещали всесторонне и в нужный срок ответить. Однако в нарушение положений ФЗ-59 я не проинформирован о результатах рассмотрения обращения, вот уже 2,5 месяца. Может неспроста? Жалуюсь и не плачу за капремонт дальше... Не хотят со мной разговаривать чиновники - и я платить пока не буду, вроде и основания есть :)
vja4es1av
Expert
Expert
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 янв 2013 15:18

ЖК "Рязановский", 1-я очередь (Рязановское ш, 19). Часть 2

Сообщение vja4es1av »

lyskins
5 лет гарантии это все верно. Но речь идет о капремонте. Средства на его осуществление должны к моменту его осуществления накопиться на индивидуальном счете дома, либо, как было сделано (ошибочно и глупо, на мой взгляд) в общем "котле" муниципалитета.
Оснований не платить не вижу.

Да, безусловно, эти платежи кажутся грабительскими, неправомерными, несоразмерными тратам, НО, тем не менее, они имеют под собой какое-то обоснование и закреплены законодательно.

Тут лучше бы бороться за то, чтобы индивидуальную казну сделать для дома...
lyskins
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01 фев 2012 21:41

ЖК "Рязановский", 1-я очередь (Рязановское ш, 19). Часть 2

Сообщение lyskins »

vja4es1av писал(а):lyskins
Тут лучше бы бороться за то, чтобы индивидуальную казну сделать для дома...
это, к сожалению, уже проехали, теперь по законодательству только через 2 года можно свой спецсчет дома пробовать делать.
А насчет оснований не платить - поясню свою точку зрения: 5 лет гарантии - это значит обязательство, безоговорочное предоставление услуг в течение 5 лет. А за обязательства не платят, плата за гарантию - это, мне кажется, можно применять права потребителя и подавать в суд на фонд капремонта, который трясет деньги за бесплатную услугу. Вот, например, эти же межсекционные швы теперь Фонд капремонта будет оплачивать, если они будут промерзать следующей зимой? Вряд ли, скорей всего опять ПЖИ по гарантийным обязательствам. А деньги будет за это фонд капремонта брать? Получается плата другому органу за бесплатное обязательство застройщика? Ну это же не правильно.
vja4es1av
Expert
Expert
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 янв 2013 15:18

ЖК "Рязановский", 1-я очередь (Рязановское ш, 19). Часть 2

Сообщение vja4es1av »

lyskins
Счет накопительный!!! Т.е. дом уже сейчас начинает копить деньги на будущий ремонт. И будет этот ремонт проводиться не в течение гарантийного срока.
Например, систему водо-, теплоснабжения или канализации основательно ремонтировать через 5,5 лет. Вот из этого фонда и будут деньги брать. А от застройщика уже ничего не добьешься, т.к гарантийный срок прошел...
А если начать собирать деньги только спустя 5 лет, то за полгода на такой ремонт денег не накопите!
lyskins
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01 фев 2012 21:41

ЖК "Рязановский", 1-я очередь (Рязановское ш, 19). Часть 2

Сообщение lyskins »

vja4es1av писал(а):lyskins
И будет этот ремонт проводиться не в течение гарантийного срока.
Об этом где-то написано в законодательстве? Я не видел. Пусть чиновники мне Ткнут пальцем. Формально получается я плачу за гарантию.
vja4es1av
Expert
Expert
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 янв 2013 15:18

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение vja4es1av »

lyskins
В законодательстве прописано, что решение о проведении капремонта принимает собрание собственников жилья по инициативе управляющего органа или регионального оператора. Вот на этом собрании все и будет обсуждаться, согласовываться, приниматься решение.
И глубоко сомневаюсь, что хоть кто-то (в т.ч. и региональный оператор) согласиться от того, чтобы застройщик делал полагающиеся ему работы.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Aviator »

vja4es1av писал(а):В законодательстве прописано, что решение о проведении капремонта принимает собрание собственников жилья по инициативе управляющего органа или регионального оператора. Вот на этом собрании все и будет обсуждаться, согласовываться, приниматься решение.
Все УК до марта сего года должны были предоставить региональному оператору перечень работ по капитальному ремонту с графиком их выполнения. Что они и сделали. Не знаю точно насчёт Лидера, но все городские УК такой перечень работ отправили в область.

Так что, смею Вас уверить, вряд ли что-то где-то будет обсуждаться с собственниками, согласовываться и будет коллективно приниматься решение на основании этого.

Программа эта и законодательство принято, чтобы решить проблему ветхого жилья в области. С миру по нитке - вот и пару бараков отремонтировали. А у нас этих бараков тысячи. А за ними следом ещё хрущёвки, брежневки. facepalm:
До нынешних новостроек дело дойдёт в лучшем случае лет через 20-30.

Так что, забудьте про капремонт. УК будет текущим ремонтом заниматься, благо ремонт кровли, водопровода и всё прочее подпадает под статью текущего ремонта, за который мы все УК платим.
А сборы в область - это наш общий вклад в улучшение жилищних условий жителей бараков.

Будьте реалистами. pardon:
Но, не платить нельзя - станешь неплательщиком. meeting:
Последний раз редактировалось Aviator 16 июн 2014 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
vja4es1av
Expert
Expert
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 янв 2013 15:18

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение vja4es1av »

Aviator писал(а):вряд ли что-то где-то будет обсуждаться с собственниками, согласовываться и будет коллективно приниматься решение на основании этого
А как же выполнение ЖК РФ?
Поданный УК график наверняка имеет статус предварительного, не?
А вот когда дело дойдет до ремонта, вот тогда процедура будет соблюдена?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Aviator »

vja4es1av писал(а):А как же выполнение ЖК РФ?
Вы что, не знаете, что в России суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения? :D
УК всё равно ничего не решает. Ну, соберутся все жители, решат, что надо капитально отремонтировать водопровод. Капитально - это значит заменить его весь полностью.
УК составит бумаги и отправит в область областному оператору.
Там посмотрят на эти бумаги в стопке тысяч таких же и пришлют ответ, что "программа капитального ремонта рассчитана на 35 лет и ремонт водопровода в Вашем доме поставлен в план через 34 года". meeting:
Не будьте наивным... Когда такое количество аварийного и разваливающегося жилья в области, на новостройки обратят внимание в последнюю очередь. :)
И счёт никакой не накопительный, как Вы говорите. Он был бы накопительным, если бы собственники свой счёт создали и решили сами для себя собирать, а не в общий котёл. А так - это общий котёл и есть.

У нас даже процедура смены УК не работает и буксует на все колёса. Посмотрите, что в доме на Рязановском делают. Но, в городе все свои и даже город вроде как не против сменить Лидер на что-то другое.
А тут какие-то непонятные деньги в непонятный общий котёл на всю область. Да забыть о них надо сразу же, как только заплатил. Считайте, что это благотворительный ежемесячный взнос нуждающимся в Ваших деньгах. :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
vja4es1av
Expert
Expert
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 янв 2013 15:18

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение vja4es1av »

Aviator
По поводу нашей действительности абсолютно солидарен с каждым приведенным доводом.
Но речь не об этом.
Я сейчас пытаюсь обосновать с точки зрения буквы закона обязательства жильцов по исполнению соответствующих платежей не взирая на какие-то гарантийные сроки...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Aviator »

vja4es1av писал(а):Я сейчас пытаюсь обосновать с точки зрения буквы закона обязательства жильцов по исполнению соответствующих платежей не взирая на какие-то гарантийные сроки.
Да что тут обосновывать?
В законодательстве нигде не указан пункт о том, что "собственники домов, построенных менее пяти лет назад, освобождаются от уплаты взноса на капитальный ремонт".
Значит, жителям новостроек тоже надо платить, как и всем. meeting:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
1@NIC>RU
Expert
Expert
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 06 дек 2005 20:12
Откуда: 1HozNaя+100600

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение 1@NIC>RU »

Так и есть.
Правительство выпустило новый вид государственных займов. Собирает с населения деньги и использует их для... да для чего угодно. Ведь отдавать придется через почти полвека.
Кротость сестра галанта (мое)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Aviator »

Adjuster писал(а):Ведь отдавать придется через почти полвека.
Или не отдавать. Бумага всё спишет. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
vja4es1av
Expert
Expert
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 янв 2013 15:18

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение vja4es1av »

Aviator писал(а):В законодательстве нигде не указан пункт
Вот, это твой вариант обоснования.
Adjuster писал(а):Правительство выпустило новый вид государственных займов
Ага, точно! ))) И, как и все прочие их займы, будь то пенсионный фонд или государственные облигации, вклады и пр, пропадут через лет 5)))
Дима и Ольга
Member
Member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 22 янв 2012 13:25

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Дима и Ольга »

Здравствуйте. Кто уже близко знаком с соответствующими НПА, разъясните, пожалуйста, почему мы должны платить за кап. ремонт на счет МУП "ИРЦ ЖКХ" г.Подольска? Можно просто указать пункт документа.
Прислали квитанцию с реквизитами этой организации и суммой к оплате именно в эту организацию, а начисляет деньги НО "Фонд кап.ремонта МКД".
Анастасия 7секц
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2014 11:10

ЖК "Рязановский", 1-я очередь (Рязановское ш, 19). Часть 2

Сообщение Анастасия 7секц »

Соседи, подскажите пожалуйста, кто оплачивал платежки "Не коммерческая организация Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов"? Мы первую (за май) не успели оплатить, пришла вторая за июнь и немного удивляет, что в ней не указан долг, а стоит абсолютно такая же цифра как и за май.... Т.е. можно предположить, что те, кто шлют платежки, считают, что моя майская платежка оплачена. Раз долг не отражен в июньской платежке, как это обычно бывает.... Эти платежки как-то и кем-то контролируются? У кого какие мысли?
Аватара пользователя
Customshouse
New member
New member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 мар 2006 23:36
Откуда: Подольск, ул. Парковая

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Customshouse »

Дима и Ольга писал(а):Здравствуйте. Кто уже близко знаком с соответствующими НПА, разъясните, пожалуйста, почему мы должны платить за кап. ремонт на счет МУП "ИРЦ ЖКХ" г.Подольска? Можно просто указать пункт документа.
Прислали квитанцию с реквизитами этой организации и суммой к оплате именно в эту организацию, а начисляет деньги НО "Фонд кап.ремонта МКД".
Присоединяюсь слово в слово к вопросу.
И еще.
Здесь не раз озвучивалась фраза про два года.
Мол если не успели самостоятельно выбрать банк для накопления средств на капремонт, то теперь только через два года можно это сделать.
Где оговорен этот срок?
В постановлении Постановление Правительства Московской области от 03.12.2013 № 1023/54 я его как то не увидел.
Аристарх, договорись с таможней.
lyskins
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01 фев 2012 21:41

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение lyskins »

Customshouse писал(а):Где оговорен этот срок?
Ст.173 ч.5 ЖК РФ
lyskins
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01 фев 2012 21:41

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение lyskins »

Дима и Ольга писал(а):Здравствуйте. Кто уже близко знаком с соответствующими НПА, разъясните, пожалуйста, почему мы должны платить за кап. ремонт на счет МУП "ИРЦ ЖКХ" г.Подольска? Можно просто указать пункт документа.
Прислали квитанцию с реквизитами этой организации и суммой к оплате именно в эту организацию, а начисляет деньги НО "Фонд кап.ремонта МКД".
Customshouse писал(а): Присоединяюсь слово в слово к вопросу.
Вот по этой ссылке есть официальный ответ на аналогичный Вашему вопросу от 27 мая 2014:
http://fondgkh.ru/reforma/narodu/repair/page4.html
"Частями 2 и 3 статьи 175 ЖК РФ строго определены лица, которые могут быть владельцами специальных счетов. Перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счёт, которым владеют иные лица, кроме указанных в ЖК РФ, не допустимо."
Таким образом, ИРЦ, выставляя единый счет за все услуги, в том числе за капремонт, действует, по моему мнению, незаконно.
Счет может быть либо специальный, либо регионального оператора, по итогам общего собрания собственников. Счет ИРЦ не подпадает ни под специальный, ни под региональный. Попробуйте объяснить это в ИРЦ или в администрации, если Вам это нужно (если публичная оферта еще не прошла).
lyskins
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01 фев 2012 21:41

ЖК "Рязановский", 1-я очередь (Рязановское ш, 19). Часть 2

Сообщение lyskins »

Анастасия 7секц писал(а):Соседи, подскажите пожалуйста, кто оплачивал платежки "Не коммерческая организация Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов"? Мы первую (за май) не успели оплатить, пришла вторая за июнь и немного удивляет, что в ней не указан долг, а стоит абсолютно такая же цифра как и за май.... Т.е. можно предположить, что те, кто шлют платежки, считают, что моя майская платежка оплачена. Раз долг не отражен в июньской платежке, как это обычно бывает.... Эти платежки как-то и кем-то контролируются? У кого какие мысли?
Пока первый платеж не оплачен - Вы типа не Вы. Вот только что-нибудь оплатите - и тогда, по идее, будут и пени.
lyskins
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01 фев 2012 21:41

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение lyskins »

http://www.podolsk.ru/actual/n17500.html
много в этой статье юридической неграмотности, несостыковок с законами...
lyskins
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01 фев 2012 21:41

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение lyskins »

Уважаемый Президент Российской Федерации. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (МКД) по адресу: МО, г. Подольск, Рязановское ш., 19. Данный МКД с июня 2013 г. по июнь 2018 г. (т.е. пять лет со дня передачи МКД согласно акту приема-передачи) находится на гарантийном обслуживании застройщика, а именно ООО «ПЖИ».
В соответствии с Постановлением Правительства МО от 03.12.2013 № 1023/54 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества МКД, расположенных на территории МО» с 1 мая 2014 года минимальный взнос на капитальный ремонт установлен в размере 7 рублей 30 копеек в месяц на один квадратный метр общей площади жилого помещения в МКД, принадлежащего собственнику такого помещения.
Не могли бы Вы пояснить, почему я буду обязан с 01.05.2014 платить свои деньги за капитальный ремонт в соответствии с Постановлением № 1023/54, хотя согласно Договору с ООО «ПЖИ» (см. п.5.4 ДДУ № ___ от ____ в соответствии с п.5 ст.7 ФЗ № 214) застройщик обязан проводить гарантийное обслуживание, в том числе и капитальный ремонт общего имущества МКД, в течение пяти лет со дня передачи МКД?
Поясните также, уважаемый Президент России, кто будет платить указанные 7 рублей 30 копеек с 1 мая 2014 года в этой ситуации: я как собственник, ООО «ПЖИ» по гарантийным обязательствам со мной до июня 2018 г., или ни одна из сторон до июня 2018, а далее собственник? Какие документы и куда для этого нужно предоставить? Если буду платить я, то нарушаются мои права предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока (см. п.6 ст.7 ФЗ № 214).
Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п.3 ст. 115 Конституции РФ Постановления и распоряжения Правительства РФ в случае их противоречия федеральным законам могут быть отменены Президентом РФ.
Заранее спасибо за пояснения.
Пришел ответ-отписка, отвечали около полугода. Видимо искали красивые фразы:
"Уведомляем Вас о том, что доводы, изложенные в Вашем обращении, будут
учтены при совершенствовании норм действующего жилищного законодательства.

Одновременно сообщаем, что если, по Вашему мнению, решениями
органов государственной власти региона нарушены Ваши права и охраняемые
законом интересы, на основании Закона Российской Федерации от 27.04.1993
N2 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и
свободы граждан», а также главы 25 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации, Вы в праве обратиться в суд с иском, в том числе,
коллективным, на действия, решения органов власти или должностных лиц,
которые, на Ваш взгляд, нарушили Ваши права и свободы. "

Кто со мной? )))
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Aviator »

lyskins писал(а):Кто со мной?
:lol:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
lyskins
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01 фев 2012 21:41

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение lyskins »

По мере сил, времени и возможностей буду готовить иск, коллективный ))) Я, жена, теща, бабушка, кот, стая мошек на балконе)) Желающие присоединиться откликайтесь)))
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Aviator »

lyskins
"Вас не нравятся мои законы? Тогда идите в мой суд." :mrgreen:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
lyskins
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01 фев 2012 21:41

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение lyskins »

Aviator писал(а):lyskins
"Вас не нравятся мои законы? Тогда идите в мой суд." :mrgreen:
А может я (мы, с мошками) до Гаагского дойдем)))) crazy:
vja4es1av
Expert
Expert
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 янв 2013 15:18

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение vja4es1av »

Ваше мнение, господа?
Скрытый текст:
ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
,
Правовое положение–заявитель: ФИО
Адрес____________________________________________________________________________________
(индекс, город, улица, дом, квартира, паспортные данные, .тел
Дата.
Генеральному директору
Регионального фонда капитального ремонта
общего имущества многоквартирных домов
по Свердловской обл. Барановой С
Адрес Фонда:620026 г.Екатеринбург ул.Народной Воли,69

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отказе от заключения договора с «Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Свердловской области» о формировании фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и об организации проведения капитального ремонта.

В соответствии со ст.7 ФЗ № 7 от 12.01.1996г «О некоммерческих организациях» для целей настоящего ФЗ фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. Согласно Закона Свердловской области от 19 декабря 2013 года
№ 127-ОЗ.

"О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах,
расположенных на территории Свердловской области" учредителем
«Регионального фонда» является Правительство Свердловской области, которое постановило создать некоммерческую организацию "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов" (далее фонд) в целях формирования на территории Свердловской области долгосрочной системы капитального ремонта многоквартирных домов.

Я являюсь собственником помещения No_____ в доме No по ул. в г Асбесте Свердловской области, но не являюсь учредителем «Регионального фонда».
Также не являюсь собственником недвижимого общего имущества, т.к. в свидетельстве на право собственности квартиры по указанному адресу, выданного мне, не указано мое право на распоряжение и несение бремени собственности на долю общего домового имущества, которое мне не передавалось и за мной не закреплялось.

В декабре 2014 года мною была получена квитанция на оплату взноса в фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома с приложенным проектом договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта (далее по тексту Проект договора).
В многоквартирном доме, в котором находится помещение, принадлежащее мне на праве собственности, общего собрания собственников помещений о вступлении собственников помещений дома в общественное объединение «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Свердловской области» не проводилось.
При этом в ст.6 ФЗ от 19.05.1995г No82-ФЗ «Об общественных объединениях» сказано: членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица, общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения.
Члены общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности.
Следовательно, предъявление мне квитанций об уплате взноса в «Региональный фонд» является незаконным действием, т.к. я не обращалась к Вам с заявлением о вступлении в Ваше общественное объединение.

Также я не давал(а) Вам свои персональные данные, а также , не давал(а) разрешение на их использование, в том числе тех, которые изложены в предъявленной мне квитанции. Поэтому, где и почему Вы их получили и используете с нарушением закона, думается, это вопрос для следственных органов останется интересным. Предупреждаю вас об ответственности за использования персональных данных без моего согласия по ст. 137,138 УК РФ
. Пунктом 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт является правом и обязанностью только общего собрания собственников помещений дома. Это право собственников закреплено, в том числе, ч.2 ст.35 Конституции РФ. Ст.421 Гражданского кодекса РФ закреплено право свободы договора, в том числе право каждой из сторон участвовать в договорных отношениях или не участвовать.
Также, в разъяснение своей позиции, обращаю Ваше внимание на то, что в силу ч. 2 ст. 432ГК РФ направленный мне «Проект договора» следует считать только предложением о заключении с Вами договора (т.е. офертой).
Однако, исходя из смысла ст. ст. 160, 426, 432 и 435 ГК РФ оферта должна отвечать следующим требованиям:
Оферта должна быть достаточно определённой, чтобы её адресат имел возможность сделать правильный вывод о воле оферента(абзац 1 ч. 1 ст. 432 ГК РФ);
Оферта должна выражать намерение оферента считать себя обязанным заключить
предложенный им договор в случае её акцепта (ч. 2 ст. 432 ГК РФ);
Оферта должна содержать все существенные условия договора, в число которых входят
условия о предмете договора, условия, признанные законом или иными правовыми актами как существенные, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашения (абзац 2 ч. 1ст. 432 ГК РФ) -любая оферта, за исключением публичной, должна чётко определять своего адресата.

Проект договора, направленный Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Свердловской области, не является публичным.
В силу ст. 426 ГК РФ, следовательно, не может признаваться публичной офертой.
Оферта должна быть подписана оферентом и направлена другой стороне (ч.1 ст. 160, ст. 435 ГК РФ, условия делового обычая).Направленный «Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Свердловской области» «Проект договора», являющийся по своему смыслу офертой для заключения договора, не отвечает ни одному из вышеуказанных требований законодательства Российской Федерации. На основании изложенного я, _______________________ как собственник помещения, уведомляю, что отказываюсь от заключения предложенного Вами договора и требую в добровольном порядке прекратить предъявления квитанций на мой адрес по оплате взносов в Вашу общественную организацию, для получения Вами неосновательного обогащения за мой счет.
Подпись суверенного гражданина
_______________________
На основании ст. 3 КРФ: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ» и с 18 лет на основании ст. 32 п. 1 Конституции РФ: «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей». В соответствии ст. 52 и 53 КРФ (О возмещении государством вреда, причиненного действиями (бездействиями) органов государственной власти и их должностных лиц.), я предостерегаю Вас от противодействия или бездействия в отношении моего волеизъявления, и желаю мирным диалогом решить все возникшие вопросы, не прибегая к судебным искам , для взыскания с Вас штрафа за неправомерные действия, нарушающие Конституционные права и свободы, честь и достоинство Человека и Гражданина РФ. Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причинённого незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Ст. 53 Конституции РФ.
Подпись суверенного Гражданина РФ ____________________
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Aviator »

vja4es1av
Человек вроде доказательную базу выдвигает, ссылаясь на законодательство. Но, почему-то забывает, что по ЖК РФ, общее имущество в многоквартирном доме распределяется между всеми собственниками жилых помещений, согласно их доли в общей площади многоквартирного дома. :)
Кроме того, у нас в городе многим (кому квитанции присылает ИРЦ) платёж в этот фонд капитального ремонта ЖЭК включил в общую платёжку отдельной строкой. Соответственно, нужно разбираться не только с областным региональным фондом капремонта, но и с местным ЖЭКом.
Но, история занимательная. Если бы ещё был рассказ или постоянный апдейт, чем дело движется и заканчивается. :roll:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Максимус23
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2014 15:40

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Максимус23 »

Много всего интересного и поучительного написано для саморазвития по данной теме... Понимаю что по закону платить надо - НО ТАК НЕ ХОЧЕТСЯ... А тут вот про договор какой-то пишут заключенный с этим негосударственным фондом. Мне лично ничего не присылали, никаких договоров. Или квитанция об оплате и является моим согласием. Оплатил значит согласен, не оплатил - не согласен и будешь неплатильщиком и впоследствии в будущем могут пошлепать по попке?????? crazy:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Новая строка расходов - Капитальный ремонт

Сообщение Aviator »

Ну как, всем всё отремонтировали капитально в прошлом году? :D
Определены многоквартирные дома города Подольска, которые вошли в областную краткосрочную программу по капитальному ремонту в 2014 году. Лифтовое оборудование будет заменено в 26-ти домах, ремонт кровли будет проведен в 39-ти, в 14-ти домах отремонтируют фасады
.
Выписка из проекта краткосрочной программы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Московской области на 2014 г.

Замена лифтового оборудования:
1. г.Подольск, Ленинградский проезд, д.13/20 – 1 ед.
2. г.Подольск, Октябрьский проспект, д.17 – 1 ед.
3. г.Подольск, Октябрьский проспект, д.19 – 2 ед.
4. г.Подольск, Октябрьский проспект, д.21 – 2 ед.
5. г.Подольск, Парадный проезд, д.6 – 3 ед.
6. г.Подольск, пр-т Юных Ленинцев, д.36 – 2 ед.
7. г.Подольск, проспект Ленина, д.113/62 – 1 ед.
8. г.Подольск, ул.Маштакова, д.4 «Б» - 4 ед.
9. г.Подольск, ул.50 лет ВЛКСМ, д.4 – 4 ед.
10. г.Подольск, ул.Веллинга, д.8 – 3 ед.
11. г.Подольск, ул.Кирова, д.76 к.1 – 1 ед.
12. г.Подольск, ул.Кирова, д.76 к.2 – 1 ед.
13. г.Подольск, ул.Комсомольская, д.69 «А» - 2 ед.
14. г.Подольск, ул.Комсомольская, д.86 - 4 ед.
15. г.Подольск, ул.Литейная, д.34 «А» - 1 ед.
16. г.Подольск, ул.Машиностроителей, д.10 – 1 ед.
17. г.Подольск, ул.Машиностроителей, д.18 – 1 ед.
18. г.Подольск, ул.Московская, д.7 – 4 ед.
19. г.Подольск, ул.Мраморная, д.7 – 2 ед.
20. г.Подольск, ул.Парковая, д.37 – 4 ед.
21. г.Подольск, ул.Свердлова, д.54 – 4 ед.
22. г.Подольск, ул.Ульяновых, д.3 – 1 ед.
23. г.Подольск, ул. Ульяновых, д.5 – 1 ед.
24. г.Подольск, ул. Ульяновых, д.7 – 1 ед.
25. г.Подольск, ул.Филиппова, д.7 – 2 ед.
26. г.Подольск, ул.Циолковского, д.17 «Б» - 4 ед.

Ремонт кровли:
1. г.Подольск, Красногвардейский бульвар, д.31
2. г.Подольск, Октябрьский проспект, д.3 «А»
3. г.Подольск, Парадный проезд, д.6
4. г.Подольск, Революционный проспект, д.16 «А»
5. г.Подольск, ул. 8-е Марта, д.5
6. г.Подольск, ул.8-е Марта, д.9
7. г.Подольск, ул.Батырева, д.3
8. г.Подольск, ул.Большая Серпуховская, д.28/1
9. г.Подольск, ул.Вокзальная, д.2
10. г.Подольск, ул.Давыдова, д.14
11. г.Подольск, ул.Индустриальная, д.3 «Б»
12. г.Подольск, ул.Кирова, д.62
13. г.Подольск, ул.Кирова, д.56 «А»
14. г.Подольск, ул.Кирова, д.64
15. г.Подольск, ул.Клемента Готвальда, д.19 «А»
16. г.Подольск, ул.Ленинградская, д.4 «Б»
17. г.Подольск, ул.Литейная, д.23/7
18. г.Подольск, ул.Литейная, д.30/9
19. г.Подольск, ул.Литейная, д.17
20. г.Подольск, ул.Машиностроителей, д.28 «А»
21. г.Подольск, ул.Молодежная, д.7
22. г.Подольск, ул.Мраморная, д.14
23. г.Подольск, ул.Пионерская, д.29
24. г.Подольск, ул.Плещеевская, д.56
25. г.Подольск, ул.Подольских Курсантов, д.5
26. г.Подольск, ул.Правды, д.10 «А»
27. г.Подольск, ул.Правды, д.24 «А»
28. г.Подольск, ул.Свердлова, д.23
29. г.Подольск, ул.Свердлова, д.23 «А»
30. г.Подольск, ул.Свердлова, д.27 «А»
31. г.Подольск, ул.Суворова, д.11
32. г.Подольск, ул.Трубная, д.21
33. г.Подольск, ул.Циолковского, д.1
34. г.Подольск, ул.Циолковского, д.14
35. г.Подольск, ул.Чайковского, д.6
36. г.Подольск, ул.Чистова, д.9/7
37. г.Подольск, ул.Шаталова, д.8
38. г.Подольск, ул.Энтузиастов, д.12
39. г.Подольск, ул.Энтузиастов, д.5/1

Ремонт фасадов:
1. г.Подольск, Революционный проспект, д.52/39
2. г.Подольск, ул.Давыдова, д.16
3. г.Подольск, ул.Индустриальная, д.3 «Б»
4. г.Подольск, ул.Комсомольская, д.67/56
5. г.Подольск, ул.Литейная, д.23/7
6. г.Подольск, ул.Литейная, д.17
7. г.Подольск, ул.Народная, д.14/20
8. г.Подольск, ул.Парковая, д.13
9. г.Подольск, ул.Парковая, д.57 «В»
10. г.Подольск, ул.Пионерская, д.23
11. г.Подольск, ул.Подольских Курсантов, д.5
12. г.Подольск, ул.Тепличная, д.10
13. г.Подольск, ул.Тепличная, д.12
14. г.Подольск, ул.Тепличная, д.8

Информационное агентство «Подольск-Медиа»
И это называется "капремонт". Поменять лифт, настелить один слой рубероида на крыше, покрасить розовой краской фасад. facepalm:
А они там по 300-700 рублей с каждой областной квартиры берут. И за эти деньги красят фасады. А могли бы квартиры покупать. :wall:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Ответить

Вернуться в «Коммунальные и технические вопросы»