Прошу совета по лечению гемобартонеллеза у кота

Ветеринарные клиники, лечение
Ответить
Julchik
Member
Member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 янв 2013 20:23

Прошу совета по лечению гемобартонеллеза у кота

Сообщение Julchik »

Здравствуйте!
Пару дней назад забрали кота, на улице жил 5 лет, обезвоженный весь, возможно старый, но зубов нет, поэтому определить возраст не можем.
Сдали анализы в Беланте на Щербинке, обнаружили гемобартонеллез. Возможно хронический, не знаем. Кот постоянно спит, редко испражняется (хотя анализы на почки в норме).
Поскольку в Беланте цены мягко говоря немаленькие (за анализы крови на бохимию, мазки и приемы отдали 5000 руб.), то мы поехали в "Зооцентр на Садовой" (живем на Щербинке). Там кота осмотрели, скорректировали предварительное лечение ветеринара в Беланте (в глаза капать чаще, уши перестать промывать) и выписали кучу антибиотиков и защитный воротник. У кота на лапе укус, воротник сказали носить, чтобы не лизал лапу. За день, что мы были на работе, кот, пытаясь сорвать воротник, разодрал себе всю рану на лапе, поэтому воротник сняли от греха подальше.
Вопрос в другом: нам прописали препарат Дорин, внутримышечно или внутривенно (параллельно с другими уколами). Дорин - очень болезненный, если колоть в мышцу. Плохо переносится. Поэтому нам предложили внутривенно: поставить катетер на 8 дней, и самим вливать туда раствор, чтобы вену не травмировать уколами. Кот очень стрессует, видно сразу, когда делаем процедуры боимся, как мы не умер, поскольку после всех промываний-заливаний в рот-закапываний он валится как мертвый и лежит неподвижно пару часов. Как я понимаю, если ставить катетер, то придется опять надевать защитный воротник? Кто сталкивался с такой проблемой (катетер+воротник+реакция кота на воротник)? И вообще как лучше поступить, чтоб не залечить и без того испуганного и измученного кота? Прекратить все процедуры или дальше продолжать?
Мы на лечение и лекарства отдали уже больше 8 тысяч рублей. А еще предстоит УЗИ... Это беспредел какой-то, где-нибудь существует клиника с божескими ценами? Анализы и лекарства на кота по стоимости как на человека.
Аватара пользователя
Елена Прекрасная
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 29 авг 2013 15:39
Откуда: Кутузово

Прошу совета по лечению гемобартонеллеза у кота

Сообщение Елена Прекрасная »

виж в дубровицах.Супер врачи и смешные цены.8903 178 91 93. :) УДАЧИ.вам тоже лечили таких вот..пусть Вам ПОВЕЗЕТ
Julchik
Member
Member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 янв 2013 20:23

Прошу совета по лечению гемобартонеллеза у кота

Сообщение Julchik »

Елена Прекрасная,спасибо большое за поддержку! Очень страшно сделать что-то не то, поскольку были у 3х врачей, и КАЖДЫЙ советовал по-разному...
Форумчане, опыт с катетерами у кого-нибудь был? И вообще если знаете что-либо о лечении болезни отпишитесь пожалуйста, любая информация важна!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Прошу совета по лечению гемобартонеллеза у кота

Сообщение Моревна »

по катетеру: если кот не пытается отгрызть катетер, то можно не надевать воротник, а просто закрыть катетер бинтом. я купила в аптеке такой самоклеющийся бинт, очень быстро и удобно закрывать катетер на лапке даже в одиночку, не надо вязать узлы, главное - не пережать лапу, не натягивать бинт.
если будет грызть бинт и катетер под ним - увы, только воротник(((
и мне советовали переставлять катетер каждые 5 дней в другую лапу, иначе там очень травмируется вена. в крайнем случае, говорили, неделя. следите за лапкой, если там через несколько дней будет синяк, или отёк, или кровоподтек, или еще что - несите в клинику, пусть снимают катетер и ставят в другую лапу. НО я не ветврач, если ваш ветврач будет считать, что там всё ок - ну значит ок.

по ВНИИЖу в Дубровицах, обязательно посмотрите здесь.

не бойтесь, когда проводите процедуры (я знаю, это очень-очень страшно, но ваше состояние передается коту, и вы оба нервничаете больше и больше). старайтесь настроиться спокойно и решительно, говорите с котом спокойным и ласковым, но уверенным тоном. в крайнем случае хлопните успокоительного перед процедурами, будет полегче.

держитесь, котику сил и здоровья.
С уважением, Марья
Julchik
Member
Member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 янв 2013 20:23

Прошу совета по лечению гемобартонеллеза у кота

Сообщение Julchik »

Моревна,
вчера катетер поставили, забинтовали каким-то плотным цветным бинтом, пока не пытается отгрызть его (ТТТ). При установке кататера орал как резаный, меня даже выпроводили из кабинета, тк я видимо тоже очень разнервничалась :D Ставить уколы еще 8 дней, эх....
Спасибо большое за поддержку!
Аватара пользователя
Елена Прекрасная
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 29 авг 2013 15:39
Откуда: Кутузово

Прошу совета по лечению гемобартонеллеза у кота

Сообщение Елена Прекрасная »

ставить в вену..да..это не в э :oops: ..когда камни в почках.ВСЕ получится.просто животина измотанная вся.помню подобрали кота..машина сбила,наверное..орал как резанный..нижняя часть туловища парализованная была..не ходил сам в туалет :shock: :cry: ..боролись..потом усыпили..сыну сказала..что хозяева нашлись :( /лежал в кухне..я его закрывала/своих трое было..так он открывал дверь в кухне..и на верхних лапах полз меня встречать в коридор.на тот момент не было времени и денег лечить в принципе,сделала что смогла.еле с сыном выживали.какой там кот.жалко ужасно..конечно..но сгнил бы заживо.поэтому усыпила.
Julchik
Member
Member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 янв 2013 20:23

Прошу совета по лечению гемобартонеллеза у кота

Сообщение Julchik »

Елена Прекрасная, после Вашего рассказа все мои проблемы кажутся таким пустяком.... Желаю Вам и Вашим питомцам счастья!
Аватара пользователя
Елена Прекрасная
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 29 авг 2013 15:39
Откуда: Кутузово

Прошу совета по лечению гемобартонеллеза у кота

Сообщение Елена Прекрасная »

:) спасибо.сейчас все наладилось.сын подрос.котов двое.и дочкой обзавелась на старости лет :oops:
Ответить

Вернуться в «Вопросы по лечению»