Стерилизация собаки

Ветеринарные клиники, лечение
Ответить
natallia
Member
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 окт 2011 21:25

Стерилизация собаки

Сообщение natallia »

Вот озадачились вопросом стерилизовать ли свою суку. Разводить точно не собираемся и жить хочется спокойно, без перепадов настроения, без женихов навязчивых и всяких других сопутствующих радостей. Но. Столько негативных последствий описано, что страшновато стало.
Очень хочется услышать не теорию, а настоящие отзывы владельцев стерилизованных собак, поделитесь опытом
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Стерелизация собаки

Сообщение Джелиза-Роза »

[quote="natallia"]
здравствуйте, я являюсь собаководом со стажем и могу сказать, что стерилизовать суку не обязательно. это конечно мое частное мнение (мнение дилетанта).
у меня прожила не стерилизованная девочка (именно девочка потому что вязок не было) 17 лет и умерла не от "женских" болезней, а, банально, от старости. сейчас в частном доме живет девочка алабайка, ей 7 лет. я тоже побоялась делать ей полостную операцию. хлопот минимум.
течка у собаки бывает нечасто, критические дни- так называемая охота, когда собака ничего не слышит, не видит и не понимает на улице, приносят некоторые неудобства. но это всего лишь несколько дней.
я прошу прощения, насколько я поняла Вы хотели услышать мнение владельцев, стерилизовавших своих собак. но я думаю, Вы не сильно рассердитесь на меня за мое имхо.
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
natallia
Member
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 окт 2011 21:25

Стерелизация собаки

Сообщение natallia »

Рада слышать любое мнение. У самой был не кострированный кобель черн терьер, но то был разум ходячий, контролируемый в любой ситуации. А сейчас у нас сучка фр бульдога, этакая веселушка почти неуправляемая, и часто гуляет с ней сын подросток, мало ли не доглядит. Да и спит она на кровати, может и на голову залезть, а будет ли в трусах ходить неизвестно
KaLi100
Member
Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 24 фев 2011 12:28

Стерелизация собаки

Сообщение KaLi100 »

у нас из 4 сук стерильны 3. четвертую еще просто не успели.
да, есть определенные неудобства послеоперационного ухода.
зато точно знаем, что избежали скачков гормонов,половой охоты, ложной щенности и случайных вязок.
операция полостная,делать только в клинике хорошего врача и обязательно,чтобы ставили катетор.
если какая-то нештатная ситация стоит-будет быстрее оказана помощь.
тем более, собака у Вас небольшая. таки мы стерилизовали суку далматина- там по-сложнее было ее на улицу выносить.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Стерелизация собаки

Сообщение марковна »

natalliaздравствуйте! я не противник стерилизации, но и не сторонник-да, она конечно убирает многие проблемы для хозяев, но, во-первых-это полостная операция и наркоз, что для бронхоцефалов всегда сопряжен с риском из-за особенностей строения морды, а во-вторых, очень многие собаки начинают после кастрации-стерилизации жиреть , те нужно следить за питанием и за тем, что бы собака много двигалась.
Я думаю, вам можно подождать с решением , а в критические дни просто гулять БДИТЕЛЬНО, на плотно пристегнутом ошейнике и с поводком, что бы полностью контролировать собаку. Тем более что фр бульдог не алабай и не дог-в любой момент можно подхватить на руки ! В трусах собака ходит абсолютно нормально, привыкает быстро, да еще и если собака аккуратная, то она вылизывается дочиста и никаких следов после себя не оставляет. В этом сезоне я месяц гуляла с двумя течными суками, и ничего страшного не произошло. Шлейка, поводки, шокер на случай встречи с бродячими кобелями и все ттт прошло!
А поведение у стерилизованной суки тоже может быть не предсказуемым-может или характер испортится или апатичность появится. Гормональный фон то исчезнет!
А неуправляемость у фр бульдога видимо от излишней энергии. Займите собаку прогулками подольше, играми и др занятиями, послушкой-фокусами и все придет в норму!
Стерилизовать никогда не поздно, а вот обратно уже не вернешь
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
natallia
Member
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 окт 2011 21:25

Стерелизация собаки

Сообщение natallia »

прочитала KaLi100 и выдохнула, решила, что все правильно, будем стерилизовать, как тут же читаю марковна и все снова здорова, обуяли сомненья.

Дело еще в том, что я гуляю с собакой и 2-хлетней дочкой и поводки-шлейки-шокеры мне не с руки. Ну про неконтролируемость совсем это уж я загнула, она у нас девочка достаточно смышленая для своей породы(просто есть с кем сравнить). Гуляет она достаточно и активно и кушает неохотно, так что ожирения не очень боимся.
Но правда страшна сама полостная операция и потом период выздоровления
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Стерелизация собаки

Сообщение Джелиза-Роза »

natallia писал(а):прочитала KaLi100 и выдохнула, решила, что все правильно, будем стерилизовать, как тут же читаю марковна и все снова здорова, обуяли сомненья.

Дело еще в том, что я гуляю с собакой и 2-хлетней дочкой и поводки-шлейки-шокеры мне не с руки. Ну про неконтролируемость совсем это уж я загнула, она у нас девочка достаточно смышленая для своей породы(просто есть с кем сравнить). Гуляет она достаточно и активно и кушает неохотно, так что ожирения не очень боимся.
Но правда страшна сама полостная операция и потом период выздоровления
Мне посчастливилось познакомиться с Марковной лично. Профессионал опытнейший, у нее отличные собаки,девочки,- холеные, умные, дающие хорошее потомство. Вы почитайте ее умозаключения по поводу полостной операции. Очень здравая мысль. Я вот повторюсь, что я-дилетант, и мне дико- зачем резать здоровую молодую собаку без веской на то причины. Общий наркоз действительно не полезен, могут развиться осложнения.
Извините, что не по теме, но у меня кот несколько лет назад наркоз не перенес. Я миллион раз пожалела о том, что кастрировала его и ошибку свою не повторила. Но решать конечно Вам!
А про шокеры и поводки скажу следующее: у меня тоже ребенок 2х с хвостиком лет и пёс, и я часто выгуливаю их одновременно. Не так сложно. А поводки и шлейки вообще-то нужны- прохожим спокойно и собака в безопасности (не убежит, не выскочит на дорогу, не скушает дрянь какую-нибудь).
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
natallia
Member
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 окт 2011 21:25

Стерелизация собаки

Сообщение natallia »

А у меня кастрированный кот 6лет -душка и не кастрированная кошка 12 лет -такая кровопивица, с такими закидонами...
Я не столько из за ребенка не люблю поводок, сколько вообще в принципе, мы гуляем не на детских площадках и за все время(тьфу тьфу) не было ни одного инцидента из за этого, все таки девочка фр бульдога выглядит не устрашающе. Конечно поводок мы знаем и пользуемся, но на прогулке собака у меня на свободном выпасе
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Стерелизация собаки

Сообщение марковна »

Джелиза-Роза
спсб! мне до профессионала как до ...короче еще учится и учится!
natallia поводок раз в пол-года можно и потерпеть.
Если есть сомнения, то хочу подчеркнуть. Все "закурношенные" собаки и кошки плохо МОГУТ перенести наркоз, так же у бульдогов часто бывают проблемы с сердцем Те прежде чем идти на операцию я бы в любом случае перестраховалась- проверила бы сердце, сдала бы анализы. Решать безусловно вам. Но наверное любой врач вам скажет, что полостная операция-это серьезно! И сук стерелизуют обычно в силу объективных причин-неразвившаяся беременность, воспаления матки, нежелательная беременность(то чего вы боитесь "на перспективу") сложные роды. Фр бульдогов вообще часто кесарят, тк рожают они тяжело Гипертофированная голова и узкий таз-их породная особенность. Я раз принимала роды у фр бульдожки, очень миниатюрной, но с хорошим костяком и мускулатурой. Рожала она трудно и долго и из 6-ти щенков мы смогли спасти только трех.
пы сы У меня два кота-оба стерилизованны, а было три! Все очень подвижные ,не жирные, ласковые и послушные дворовые "барсики"! Кот старший умер(уснул и не проснулся в 14 лет), был стерилизован в 1,5года.
Сейчас среднему(ныне старший) 12,5 лет, а младшему 6 , стерилизованны в 7 мес Так вот, двое кастрацию перенесли как ничего делать, а самый молодой отходил очень долго. Просыпаться не хотел и долго координацию не мог восстановить. Почти сутки шатался, как пьяный.
Решайте сами, тк советы хорошо, а собака-ваша!
пс Стерилизация суки фр бульдога стоит от 8 до 12 тр с учетом услуг анестезиолога, тк именно из-за проблем с дыханием этих собак стерилизуют очень аккуратно с подключенным прибором искусственного дыхания (в нормальной клинике конечно) , послеоперационный период как и у женщин после кесарева сечения -8 -14 дн Попонка, перевязки, антибиотики .
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
SuperVisor
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2009 22:36

Стерелизация собаки

Сообщение SuperVisor »

Если у Вас собака во время нагрузок на улице не задыхается, не синеет, не закашливается, во время сна не храпит, то особо у кардиологов делать нечего - обдерут, как липу со всеми обследованиями - эхо сердца, экг, анализы крови перед операцией. Аппарат искусственной вентиляции легких конечно здорово, но можно и просто собаку интубировать и иметь под рукой "амбу" (без интубации не соглашайтесь на операцию!!!). Из плюсов стерилизации - ровный гормональный "фон", отсутствие ложняков, отсутствие в старости любой "гинекологии", отсутствие фиброзно-кистозных изменений в молочной железе. Возможные, я подчеркиваю слово "возможные" минусы - развитие компенсированных болезней сердца после наркоза, ожирение и все вытекающие отсюда прелести, возможно недержание мочи, если оперировать будет какой-нибудь "ремесленник" - можно получить ряд послеоперационных осложнений (иногда очень геморройных). В отличие от кошек - гемора чуть побольше и заранее не угадаешь, что собаке лучше. Вам решать, но в случае с французской бульдожкой стоит обдумать все дважды.
Аватара пользователя
SuperVisor
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 ноя 2009 22:36

Стерелизация собаки

Сообщение SuperVisor »

Я вообще за стерилизацию сук и даже за раннюю, потому что это плановая операция и к ней можно спокойно подготовиться - найти хорошего врача, побеседовать, если нужно - обследоваться. А операции в силу объективных причин - как правило экстренные, когда собака уже "тяжелая" - гинекологические патологии часто происходят с тяжелой интоксикацией и иногда сепсисом. Да и рак молочной железы сейчас одна из самых распространенных проблем пожилых животных.
Аватара пользователя
Найденыш09
Member
Member
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 сен 2011 11:46

Стерелизация собаки

Сообщение Найденыш09 »

natallia
есть уже и не полостные операции, а лапароскопические (в Беланте делают, да и одна женщина тоже практикует - у нее все с ПиКа и с клавса оперируются) - обработки шва нет, как при полостных операциях, ну, разве что наркоз - да.
http://www.приют-щербинка.рф/
http://www.ok.ru/priyutsobak
http://vk.com/priyutsobak
natallia
Member
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 окт 2011 21:25

Стерелизация собаки

Сообщение natallia »

Марина спасибо, я не знала про такую операцию.
У нас сейчас первая течка и чаша весов очень уверенно перевешивает в сторону стерилизации
Аватара пользователя
Найденыш09
Member
Member
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 сен 2011 11:46

Стерелизация собаки

Сообщение Найденыш09 »

при любой операции с наркозом - есть смертельный риск, и вы будете подписывать бумагу(в нормальных клиниках), что если что-то случится с вашей собакой/кошкой, то претензий не имеете.
Будьте к этому готовы.
НО! такую же бумагу подписывает и человек, когда сам ложится на операционный стол. Поэтому риск не проснуться от наркоза есть везде, и у собак, и у людей.

у меня 2 собаки - 4 и 2,5года, суки, обе стерилизованы. Одна до первой течки, вторая после первой течки. Проблем у второй собаки нет, у первой (она весит 25кг, а вторая 15) бывает подтекание мочи. Многие это связывают со стерилизацией у крупных собак весом от 20кг, я сначала тоже так думала, но когда более углубленно изучила здоровье собаки, поняла, что подтекание у нее вообще не связано со стерилизацией.
Первая собака перенесла уже 2 наркоза, отходит плохо, бывает небольшой тремор после операций, последний наркоз длился 4 часа - операция на желудке по извлечению инородного тела.

Но я ЗА стерилизацию полностью, т.к. моя первая собака умерла именно от рака матки, и я очень виню себя в том, что во время не стерилизовали ее.
http://www.приют-щербинка.рф/
http://www.ok.ru/priyutsobak
http://vk.com/priyutsobak
natallia
Member
Member
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 окт 2011 21:25

Стерелизация собаки

Сообщение natallia »

А у нашей мамашки почти каждую течку ложная беременность, так жалко ее
Аватара пользователя
Ксено
Member
Member
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2013 09:16

Стерелизация собаки

Сообщение Ксено »

Вот тоже вопрос по стерилизации. Пса взяли годовалым, не развязан, но метит дома углы. Стерилизовать его будем в любом случае, но есть вопрос - после операции он перестанет писать в квартире? Кто-то сталкивался с подобным?
Джулия-вет
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2013 10:35

Стерилизация собаки

Сообщение Джулия-вет »

Чаще всего кобели метят в результате повышенного гормонального фона, после кастрации гормональный фон падает и они перестают метить. Если же Ваша собака метит из-за своего характера (ей что-либо не нравиться в Вашем поведении) то это после кастрации не прекратиться.

Если у животного после каждой течки ложная беременность, то скорее всего есть кисты на яичниках. Если животное не представляет племенной ценности, то лучше стерилизовать. Т. к. кисты на яичниках могут способствовать воспалению матки (вплоть до пиометры), могут перейти в злокачественное обрабование или вызвать новообразования молочных желез.
Аватара пользователя
Анжелика Иванова
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 16:23

Стерилизация собаки

Сообщение Анжелика Иванова »

мой пес кастрирован , как мне сказали в приюте и ветеринарке. дома всё обоссал и ссыт до сих пор , если пропускаем время выгула...лазит на сук и дерется с кобелями...вот даже и не знаю что это и как назвать)))
Мне не нужна война...мне нужен мир...желательно весь)))
Джулия-вет
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2013 10:35

Стерилизация собаки

Сообщение Джулия-вет »

Такое может быть, если Ваш кобель был крипторхом (то есть один семенник находился не в мошонке, а под кожей или в брюшной полости) и его не удалили. Соответственно у него сохраняется гормональный фон только более слабый. Или же это проблемы психологического характера.
Аватара пользователя
Случайная прохожая
Member
Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 июл 2010 16:59

Стерилизация собаки

Сообщение Случайная прохожая »

Анжелика Иванова писал(а):мой пес кастрирован , как мне сказали в приюте и ветеринарке. дома всё обоссал и ссыт до сих пор , если пропускаем время выгула...лазит на сук и дерется с кобелями...вот даже и не знаю что это и как назвать)))
Если пропускать время выгула, то любая собака описается. Ну и проверьте на цистит, на всякий случай. А к сукам кастрированные кобели вполне могут питать интерес и даже пытаться вязать, это не новость. Правда обычно это бывает, когда еще год не прошел после кастрации, но всякое бывает.
Чтобы не дрался с кобелями надо идти к кинологу и заниматься-заниматься-заниматься, чтобы слушался идеально, либо, если неохота заниматься, то не спускать с поводка.
Волонтёрская Помощь Ретриверам
www.vfpr.ru
Аватара пользователя
Елена Прекрасная
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 29 авг 2013 15:39
Откуда: Кутузово

Стерилизация собаки

Сообщение Елена Прекрасная »

У меня не собаки,а коты,всю жизнь.Сейчас кошка-8 лет.сын 4 и старый 16.Старого пришлось!!!! стерилизовать.просто кошке продыху не давал,а ее мучить я не стала-слишком сложно это-ВСЕ вырезать.да и он как то ее бысто уделывал.по тихому-не успели бы..В 13 лет я его стерилизовала в ВИЖЕ.Нормально..отошел быстро.чуток поправился..правда сейчас шерсть и кости/в силу старости/-но сиама это не портит.Молодого тоже из за кошки/он с последнего самого помета/ невака перевязали.Кошка на человека похожа-холеная таечка..ВСЕ довольны..А КОТЯТ нет.Я-за стирилизацию.но как мне сказали-надо полностью потрошить фефочку :? Наверное,это лучше.чем таблетки-у многих онкология из за них
iris347
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2014 19:04

Собака гуляет после стерилизации.

Сообщение iris347 »

Месяц назад собаку стерилизовали. Как сказал врач - удалили и матку и яичники. Но теперь появились небольшие выделения как при течке и она гуляет, кобели вьются и даже вязка была. Что это? Есть ли повод для беспокойства?
benefik
Member
Member
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:04

Собака гуляет после стерилизации.

Сообщение benefik »

iris347,сделайте УЗИ,только в другой клинике,не там,где делали операцию.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Собака гуляет после стерилизации.

Сообщение марковна »

скорее всего не удалили полностью ткани яичников и они продолжают выделять гормоны Это может повлечь за собой определенные сложности Надо наблюдать собаку на предмет воспалений -выделений и онкологии. Если все в будет в норме, то считайте, что вам повезло
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

Стерилизация собаки

Сообщение Karella »

Ну вот и мы стерилизовали нашу великаншу Унку.
IMG_20180107_205705.jpg
Полостная операция с шовчиком в пару см. Восстановительный период прошел незаметно и очень легко. Спасибо Юлии Владимировне из "Джулии"! Замечательный доктор с легкой рукой и добрым сердцем!
Ответить

Вернуться в «Вопросы по лечению»