Владимир Набоков

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Иван Бездомный
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 27 сен 2006 22:11
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Владимир Набоков

Сообщение Иван Бездомный »

Лекции по литературе очень советую.
http://www.mentales.ru дайджест Мужского Движения
Аватара пользователя
smella
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 25 апр 2011 23:11
Откуда: Подольск

Владимир Набоков

Сообщение smella »

в очередной раз буквально вчера начала перечитывать "Машеньку" :)
Аватара пользователя
aloiza
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2012 19:59
Контактная информация:

Владимир Набоков

Сообщение aloiza »

Одна из самых любимых - "Другие берега". Читала один раз и такое волшебное настроение было от книги, что помню до сих пор. Да и вообще интересно Набоков рассказывает о своей жизни.
Еще мне очень нравится "Лолита". Это очень хорошая книга о любви, что бы там про эту книгу не говорили.
Очень люблю "Приглашение на казнь". Необыкновенный язык - "Цинциннат взял себя в руки и отнес в укромное место" (если правильно цитирую). И вообще Цинциннат - очень интересный человек. Порой ощущаешь нечто подобное, как и Цинциннат, находясь с другими людьми - какие-то они очень уверенные в жизни в правильности собственных поступков, но при этом кажутся такими мерзкими (прошу прощения, но действительно бывают такие люди).
Впечатлила меня и книга "Защита Лужина", хоть я с детства не люблю шахматы. Но увидеть и показать жизнь как шахматную партию - это очень необыкновенно. Книга очень понравилась.
Больше ничего не читала. Пока еще. Но хочу почитать
Аватара пользователя
Маргарита Шеррер
Member
Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 окт 2009 15:23
Откуда: Подольск

Владимир Набоков

Сообщение Маргарита Шеррер »

Подскажите,пожалуйста!Кто знает - есть ли Набоков в школьной программе?Недавно одна знакомая утверждала,что они в школе (в Москве) читали в 9-ом классе по программе его роман."Король.Дама.Валет".Я что-то не верю в это...Во-первых,как сейчас помню,мне моя учительница литературы говорила,что Набокова ,к огромному сожалению,в шкльную программу не включили.Это был 2002 год.Во-вторых,даже если Набокова и проходят в школе,именно "Король.Дама.Валет" врят ли проходят в 9-ом классе.Как вы считаете?
Аватара пользователя
akubens
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июн 2012 10:55

Владимир Набоков

Сообщение akubens »

Маргарита Шеррер писал(а):Подскажите,пожалуйста!Кто знает - есть ли Набоков в школьной программе?Недавно одна знакомая утверждала,что они в школе (в Москве) читали в 9-ом классе по программе его роман."Король.Дама.Валет".Я что-то не верю в это...Во-первых,как сейчас помню,мне моя учительница литературы говорила,что Набокова ,к огромному сожалению,в шкльную программу не включили.Это был 2002 год.Во-вторых,даже если Набокова и проходят в школе,именно "Король.Дама.Валет" врят ли проходят в 9-ом классе.Как вы считаете?
Школьная программа расчитана на среднего ученика, а оному Набоков не интересен. Такого потрясающего русского языка как у Набокова нет ни у одного русского писателя! Особенно великолепные его рассказы. тут ведь дилемма- с одной стороны, если не давать ученикам читать классиков, то они так никогда и будут прочитаны, а с другой стороны, большинству это и не нужно.
Аватара пользователя
Маргарита Шеррер
Member
Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 окт 2009 15:23
Откуда: Подольск

Владимир Набоков

Сообщение Маргарита Шеррер »

akubens
Согласна с вами.И всё же,мне интересно правду ли сказала моя знакомая или всё таки нафантазировала (мягко скажем)....В интернете искала школьную программу по лит-ре,но Набокова в списках нет,как и небыло никогда.
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Владимир Набоков

Сообщение Г.Умберт »

"Король. Дама. Валет." - Крутовато для девятого класса, я думаю. Возможно было включено в программу по инициативе учителя.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Маргарита Шеррер
Member
Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 окт 2009 15:23
Откуда: Подольск

Владимир Набоков

Сообщение Маргарита Шеррер »

Г.Умберт
Это крутовато даже для некоторых взрослых.Если учитель включил Набокова ,значит пришлось "выкинуть" кого-то из других классиков.Думаю врят ли :-k
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Владимир Набоков

Сообщение Г.Умберт »

Быть может это желание учителя, любителя своего дела. Хотя.... Даже не знаю что я бы выбрал для четырнадцатилетних детей из Набокова, вероятно что-то другое. В этом возрасте кроме фантастики меня ничего не интересовало.Что бы вы выбрали?
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Маргарита Шеррер
Member
Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 окт 2009 15:23
Откуда: Подольск

Владимир Набоков

Сообщение Маргарита Шеррер »

Г.Умберт
Я Набокова как раз с 14-ти лет начала читать,учительницу свою терроризировала,чтобы она нам хоть что-то из его творчества представила на уроках.Защиту Лужина я бы выбрала на тот момент. Ну или кое какие рассказы.например Кембридж эссе или Звонок.
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Владимир Набоков

Сообщение Г.Умберт »

В Лужине есть тема суицида. Детям сейчас об это нельзя...
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Владимир Набоков

Сообщение Г.Умберт »

Каждый, конечно, судит по себе, но я думаю, не нужно его в школе. Разве что упомянуть. А дома читай что угодно.
Что получилось, интересно, из девочки увлекшейся Набоковым... Надеюсь о Достоевском вы тогда только слышали.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Маргарита Шеррер
Member
Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 окт 2009 15:23
Откуда: Подольск

Владимир Набоков

Сообщение Маргарита Шеррер »

Так и есть.А что получилось?Живу себе.Живу. :)
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Владимир Набоков

Сообщение Г.Умберт »

dejavu
Рад, что вам понравилось.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Классик
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 апр 2008 13:00

Владимир Набоков

Сообщение Классик »

Кроме "Лолиты" особо путного Набоков ничего не написал
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Владимир Набоков

Сообщение Г.Умберт »

Классик
Да и "Лолита" так себе, под пивко. Кино гораздо лучше :lol:
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Кукурузинка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 15 окт 2012 21:47

Владимир Набоков

Сообщение Кукурузинка »

Классик, я надеюсь, это Вы так пошутили.
Аватара пользователя
pasechn1k
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 май 2015 17:41

Владимир Набоков

Сообщение pasechn1k »

Читал роман "Лолита" и рассказ "Гроза" из сборника "Возвращение Чорба". Я люблю читать произведения М. Ю. Лермонтова, А. П. Чехов, Ф. М. Достоевский. Писатели современности: В. Токарева, В. Пелевин.
Аватара пользователя
Классик
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 апр 2008 13:00

Владимир Набоков

Сообщение Классик »

Кукурузинка писал(а):Классик, я надеюсь, это Вы так пошутили.
И не думал. Если бы не "Лолита", о Набокове вообще мало бы кто знал. Как о Сервантесе без "Дона Кихота". Конечно Набоков- не бездарь. Но и талантом выдающимся не обладал. Это не Платонов и не Горький
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Владимир Набоков

Сообщение Г.Умберт »

"Лолита" вышла скандальной, поэтому книга и привлекла внимание. "Защита Лужина", "Король, Дама, Валет", "Приглашение на Казнь", то что вспомнил навскидку, также замечательные произведения Набокова, ничуть не хуже. Сравнивать известных писателей бессмысленно, каждый из них талантлив по своему.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Владимир Набоков

Сообщение ivan »

Набоков прекрасный писатель и знаток русского языка. Читать его приятно и даже в чем то развивающе.
А Лолита просто скандальная тема. Кст. как раз ее и не читал у автора.
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Владимир Набоков

Сообщение Г.Умберт »

Любителей Набокова не прибыло в городе..?
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Владимир Набоков

Сообщение Г.Умберт »

На днях наблюдал истинно набоковскую зарисовку:
По улице, вдоль красной кирпичной хрущовской пятиэтажки, шла девушка с двумя мальчиками. Оба были на самокатах, или ровесники, или погодки. Первый бодро катил впереди, за ним шла мама.
Второй мальчик тащил за собой самокат и ревел...Затем малыш упал и картинно остался лежать, продолжая реветь. Видимо мама куда то торопилась с детьми и на утешения не было времени.
Она просто подошла, что то раздраженно сказала малышу, одной рукой взяла его за руку, другой рукой самокат и так они и пошли дальше.
А малыш все ревел и хотелось ему, чтобы мама утешила его, обняла, успокоила. Но не было времени.
В окно хрущовки, на первом зарешеченном этаже, за происходящим с интересом наблюдал белобрысый мальчик, ровесник малышей. Сначала он просто смотрел, а когда ребята с мамой ушли дальше, просунул голову сквозь решетку и стал смотреть им вслед.
Этот мальчик, получается, соглядатай...
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Владимир Набоков

Сообщение Берни »

Г.Умберт,
когда сам начнёшь писАть?... или уже, а никто и не в курсах?..
пс. тут мимо магазинчика иду, выходит молодая мама с маленьким сынишкой, годика 3,. в ручках стаканчик мороженого с верхушкой..доволен слов нет, прям сияет.....сбоку собачёнка дворовая по своим делам чёто тявкнула.. парнишка вздрогнул, стаканчик падает... вы бы видели эти глазки, полные слёзок, на меня смотрящие... никакой кот из шрека не сравнится...
конечно, в магазе мальчонке мороженое взял... ибо, "детства моего чистые глазёнки"... трогательная зарисовка..
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Владимир Набоков

Сообщение Г.Умберт »

Берни,
Такие яркие зарисовки встречаются иногда на улицах.
Отличное наблюдение! Интересно было прочесть..
Куда там, писАть.. Суета забирает все время.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Владимир Набоков

Сообщение Г.Умберт »

Еще зарисовочка, но было давно, поэтому затерлось:
Осенним или весенним днем, с легким ненастьем, довелось мне наблюдать забавную картину.
За "Ершом" по Парковой есть, или уже был тогда, ларек по ремонту обуви. Подошел к нему мужчина немного пожилой и видавший виды. Осторожно разул левую ногу и подал в окошко ботинок.
Видел я издалека, поэтому разговора не слышал. Помнится мне, пришлось мужчине обуться и пойти дальше...
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Владимир Набоков

Сообщение Берни »

да зарисовок на память много приходит... понял бы щас Набоков, что происходит вокруг..
зарисовка из минувшей зимы:
февраль, остановка на Б. Серпуховской, напротив 2-х проходных "Зингера", цветочный ларёк... я из продуктового выхожу, навстречу чувак с букетом алых роз, в хламину пианый, просит, типа, брателло, подержи, пожалуйста, мне бабе позвонить надо... лады, говорю, давай, тока быстрее... базару нет... звонит, минуты две на нервах с абонентом общается на повышенных тонах, потом говорит в трубку "да пошла ты нах...", берёт у меня свой букет и бросает его в урну рядом стоящую.. а мне говорит: давай выпьем? а мне интересно уже, говорю Давай.. Он из этого продуктового выносит пузырёк коньячиллы и давай его из горла высасывать...я говорю, дружищще, ты успокойся, типа не гони, всё случится как нада...короче, падает он на лёд, хозяйка этого магаза выбежала, что это такое вы тут развели..я щас полицию вызову... я говорю, скорую, хреново человеку.. через 15 минут приехали, откачали, забрали...далее мне его судьба неизвестна... иду мимо цветочного, в урне букет полчаса назад купленный алых роз... ваще не тронутый, чистапроста стоит как в вазе дома...достаю его, захожу в цветочный, говорю возьмите букет обратно, не пригодился... продавальщица ни в какую.. обратно не принимаем и неипёт... ну да ладно, помыслил, вышел на тротуар и первой понравившейся барышне вручил со словами "Меня попросили вам передать"..посмотрел ей в глаза, где увидел, что она лихорадочно соображает: "кто-бы из них это мог быть?...."
и ушёл по своим незатейливым делам с очень даже затейливыми мыслями...
чем не Владимир Владимирович?
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Владимир Набоков

Сообщение Г.Умберт »

Берни, зарисовка замечательная, яркая.
Но это скорее Довлатов, не Набоков.
Может быть даже Пелевин, но слишком реалистично и по-русски... :)
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Владимир Набоков

Сообщение Г.Умберт »

Ехал я как то в автобусе ,а может даже и в троллейбусе на вокзал, сел на Родине.
И все в этом транспорте ехали в сторону вокзала, лишь немногие выходили по пути.
Билетерша, высокая, внушительная женщина, со следами бывшей красоты, скучно обходила пассажиров.
В Подольске было все по прежнему, он просто мелькал в окне.
На Больнице вошел мужчина.
Увидев билетершу он с улыбкой пошел по всей длине троллейбуса к ней. Она, увидев его расцвела.
-Когда ты вышел..?
-Вчера.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Владимир Набоков

Сообщение Берни »

Г.Умберт,
:D освободилсо.. Юрий Деточкин...

зы. да у нас у каждого всеразличных зарисовок полным-полно... Набоков тут не при чём уже, пусть отдыхает... открывай новый топик.. у меня всё реалистично, что помню...или здесь порассказываем, чтобы не таво...
Аватара пользователя
Г.Умберт
Expert
Expert
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 30 мар 2010 10:12
Контактная информация:

Владимир Набоков

Сообщение Г.Умберт »

Можно и здесь.
Владимир Владимирович поймет и простит..
Пишите люди всякие, есть живые тут есчо..?
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Ответить

Вернуться в «Литература»