Фэнтази или опять 25....

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Адская Atropos
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 03 фев 2005 23:36

Фэнтази или опять 25....

Сообщение Адская Atropos »

Меня в последнее время с головой утянуло в фэтазийные книжки, достаточно много прочитала, заступорилась - всё интересное закончилось. Если есть любители именно этого жанра, подскажите что-нибудь новенькое.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Адская Atropos писал(а): всё интересное закончилось.
Закончилось, или пошли многочисленные повторения? ;)
Фентези - жанр, при отсутствии особенных рамок, достаточно консервативный, и большая часть книг в нём - это очередные перепевки "Конана", "Властелина Колец" и различновременногодных драконов из "Dragon Lance". Соответственно, надо искать не "новенькое", а "необычненькое".
Ну и неплохо было бы знать, что именно тобой уже охвачено. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

зыков
корнев - вроде так
каменистый- динамично но наивновато
дома на полках пороюсь - еще напишу
а вообще могу и почитать дать.

только что на дачу отправил пару тройку кубометров книг.
Аватара пользователя
Адская Atropos
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 03 фев 2005 23:36

Сообщение Адская Atropos »

Raven писал(а): Ну и неплохо было бы знать, что именно тобой уже охвачено.
Dragon Lance; Волкодав, правда не весь; Сегодня дочитала "Трое из Леса", пытаюсь найти продолжение в таком же издании как у меня, к сожалению тщетно. Из серии про Тёмного эльфа прочитала 1 книгу. Люблю такого типа фэнтази, где есть продолжение.

Властелин прочитан по умолчанию.
Гарри Поттера не предлагать - перечитала всё :]
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

Сегодня дочитала "Трое из Леса
самое гадкое что мне попадалось из подобного жанра. Никитина на кол однозначно. С трудом осилил полторы книги, на - трое в песках сдался...

Глен Кук - Летописи Чёрного Отряда - самый лучший брутальный фэнтези который я когда либо читал. Если вдруг есть что-то лучше - буду признателен.
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

А мне вот г.кук надоел где-то после четвертой части... -)
Атропос, дочитай Волкодава и прочти другие рассказы и повести Семеновой - такие, как Валькирия, Хромой Кузнец и прочие -)
п.с. я вот сейчас занимаюсь перечитыванием в десятый (условно) раз Волкодава, затем попробую Молитвина - чего он там насочинял в нагрузку к пяти книгам семёновой...
ппс. Атропос, а ты уже сдала все экзамены? -)))
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

Lana Sator писал(а):А мне вот г.кук надоел где-то после четвертой части... -)
Правильно :) Там ради первых 3-х частей и следует всё прочитать -) Они стоят того. 8-)
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
Ash-Grey
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 дек 2005 21:53

Сообщение Ash-Grey »

Щас в меня полетят камни наверное =) Прочти Перумова =)
Из серии Forgotten Realms дочитай Тёмного эльфа и еще советую прочитать Аватары и Сагу об Эльминстере

З.Ы. А Никитин на любителя =)
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

DrGlaz писал(а):Щас в меня полетят камни наверное =) Прочти Перумова =)
Не полетят. Перумов - без всякого снобизма, отличный мастер фэнтези. При всех своих ошибках и недочётах в россии он лучший , не считая Семёновой.
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Цитата:
Валькирия, Хромой Кузнец и прочие

"лебединая дорога" имхо лучше Волкодава.

Цитата:
При всех своих ошибках и недочётах в россии он лучший

чет вы вперлись в двух авторов то, сейчас полно неплохих писателе фенезистов ничем не уступающих тому же перумову, а на мой взгляд даже превосходящих его.
Сапковского никто не посоветовал - а его не сравнить с перумовым.
тот же Алексей Пехов ниче так пишет чем то пресловутый черный отряд сюжетом напомнил.
Аватара пользователя
Мари
Expert
Expert
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 26 ноя 2004 00:37
Откуда: отсюда

Сообщение Мари »

Головочёв - приговорённые к свету, не сказала бы что фэнтези, не про гоблинов, не про эльфов, про людей, но и к фантастике не отнесёшь. Необычно.
Лукьяненко Осенние визиты...можно почитать, но в последнее время надоело читать про игру в реальности или в нереальности.
Такая, как есть... Попробуй пойми...
Аватара пользователя
Адская Atropos
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 03 фев 2005 23:36

Сообщение Адская Atropos »

Мари писал(а): Лукьяненко Осенние визиты
Хм. Что-то не хочется его читать. Дозоры понравились, но сталкиваться с ним в дальнейшем не очень хочется. Но раз ты посоветовала, я тебе доверяю, как-нибудь может быть :)
Lana Sator писал(а): Атропос, а ты уже сдала все экзамены? -)))
Да, давно, все на 5.
Lana Sator писал(а): Атропос, дочитай Волкодава и прочти другие рассказы и повести Семеновой - такие, как Валькирия, Хромой Кузнец и прочие -)
По отзывам людей, которым я в оценке чтива доверяю, последние части Волкодава и Валкирия самхтивают на слащавенькие женские романы. Валькирия давно есть, наверно за неё и возьмусь. Оценю сама.
Viking писал(а): самое гадкое что мне попадалось из подобного жанра. Никитина на кол однозначно. С трудом осилил полторы книги, на - трое в песках сдался...
А мне понравилось. Хотя читалось тяжеловато и где-то месяца 4 с перерывами ))
DrGlaz писал(а): Щас в меня полетят камни наверное =) Прочти Перумова =)
Подарили 2 года назад на др "Гибель Богов". С трудом осилила половину книги и напрочь отбило желание читать что-либо ещё из его произведений. Мб не с того начала.
DrGlaz писал(а): Из серии Forgotten Realms дочитай Тёмного эльфа
Вторую книгу найти не могу, смотрела везде в Подольске, придётся ехать в столицу. Хотя по отзывам - дальнейшие книги слабоваты по сравнению с первой.
DrGlaz писал(а): Аватары и Сагу об Эльминстере
Кто написал? Ни разу не видела.
Аватара пользователя
Shat
Member
Member
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 июл 2006 10:41

Сообщение Shat »

Нил Гейман. Начни с "Дым и зеркала"-оно того стоит.
Джордж Мартин "Песнь льда и пламени" - потрясающая книга, не только для любителей фэнтази.
Особенно невыносимы идиоты, которые смотрят на тебя как на равного
"мой" фотофайл: http://photofile.ru/users/shat_al_maenna/
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Адская Atropos писал(а): Хотя по отзывам - дальнейшие книги слабоваты по сравнению с первой.
Они не слабоваты. Они просто точно такие же, как и первая. ;)
Адская Atropos писал(а):
Подарили 2 года назад на др "Гибель Богов". С трудом осилила половину книги и напрочь отбило желание читать что-либо ещё из его произведений. Мб не с того начала.
Возможно. А что конкретно там не понравилось? Можешь из той же серии "Воин Великой Тьмы" попробовать, для первой книги цикла он подходит куда лучше. Как и для первой книги Перумова для прочтения. ;)
Чего-то классику никто не советует... Попробуй "Земноморье" Урсулы Ле Гуин, вещь очень сильная. "Хроники Амбера" Желязны опять же (по крайней мере первые пять книг). Серия "Дипломированный чародей" неплохо читается (ну первые книги три по крайней мере ;)).
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Джордж Мартин "Песнь льда и пламени" - потрясающая книга, не только для любителей фэнтази.
согласен.
Серия "Дипломированный чародей" неплохо читается (ну первые книги три по крайней мере
первые две.
Аватара пользователя
Ash-Grey
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 дек 2005 21:53

Сообщение Ash-Grey »

Ну не знаю по мне уж лучше тогда начать не с самого начала а с Алмазный меч деревянный меч. Сам я вобще Перумова начинал читать с Рождения мага. Но ИМХО Мне Гибель богов нравится сильно :)

Цикл Аватары:
1) Шедоудейл (Долина теней) - Скотт Кинчин
2) Тантрас - Скотт Кинчин
3) Уотердип (Глубоководье) - Трой Деннинг
Существуют еще две книги, но до них я сейчас еще не добрался поэтому ничего конкретного сказать не могу

Сага об Эльминстере:
Эд Гринвуд
1) Эльминстер: Рождение Мага
2) Эльминстер в Миф Дранноре

Вспомнил еще один цикл который мне понравился:
Элизабет Хэйдон
1)Рапсодия: Дитя крови
2)Пророчество: Дитя Земли
3)Судьба: Дитя Неба
4)Реквием по солнцу
5)Элегия погибшей звезды

З.Ы. Вспомню ещё напишу :)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

ivan писал(а): первые две.
А чем тебе "Железный замок"-то не угодил? Вот дальше да, погано.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

не то что не угодил - просто ста чувствоваться массовость серии, так сказать становление на поток.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Да.. а русских фентезистов окромя перумова что? Никто не читал?
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

DrGlaz писал(а):Ну не знаю по мне уж лучше тогда начать не с самого начала а с Алмазный меч деревянный меч. Сам я вобще Перумова начинал читать с Рождения мага. Но ИМХО Мне Гибель богов нравится сильно :)
У перумова точно не стоит начинать с первой трилогии ( забыл как называется, но что то вроде - кольцо тьмы).
Потом следует читать так:

Воин Великой Тьмы
Гибель Богов
Земля Без радости
Алмазный/Деревянный меч
Рождение Мага
Странствие Мага
Одиночество Мага
Война Мага

где то в промежутке между одиночеством мага можно прочитать - дочь некроманта.
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
Адская Atropos
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 03 фев 2005 23:36

Сообщение Адская Atropos »

DrGlaz писал(а): Элегия погибшей звезды
Погибшей звезды... хм а по названию не вяжется ли это с Драконами?
Аватара пользователя
Ash-Grey
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 дек 2005 21:53

Сообщение Ash-Grey »

Viking писал(а): У перумова точно не стоит начинать с первой трилогии ( забыл как называется, но что то вроде - кольцо тьмы).
Потом следует читать так:
Трилокия "Кольцо Тьмы" это продолжение Властелина колец. Впринципе твердый середняк. Эльфийский клинок и Копьё тьмы нормальные, а вот Адамант Хенны мне кажется уже написана что бы связать мир Толкиена со вселенной Перумова. Книга посредственная, но если читать всего автора то пропускать лучше не стоит

Ты впринципе правильно написал, но Воин Великой Тьмы идет после Гибели Богов по написанию (хотя по содержанию это что-то вроде предыстории)

Дочь некроманта лучше читать после Мечей мне кажется. Хотя при этом и прерывается история Кэра Лаэды, но зато происходит знокомство с Эвиалом.

+ существует еще 3 сборника рассказов написаных читателями:
Хьёрвард, Эвиал, Мельин и другие места
Адская Atropos писал(а):
DrGlaz писал(а): Элегия погибшей звезды
Погибшей звезды... хм а по названию не вяжется ли это с Драконами?
К DragonLance отношения не имеет =) Это серия если мне память не изменяет "Меч и Магия" Хотя в книге есть драконы, но несовсем обычные. Если будешь читать, то поймешь про что я. Весь цикл у меня читался на одном дыхании.

Можно кстати прочитать книгу "Не время для драконов" - Лукьяненко/Перумов. Система миров интересна сделана.

А вобще никто не читал "Тайный город" Вадима Панова? Если читали, то интересная ли книга и стоит ли ее читать?
Аватара пользователя
Dimastyi
Member
Member
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 31 окт 2004 15:33
Откуда: Чехово str.

Сообщение Dimastyi »

ivan писал(а):Да.. а русских фентезистов окромя перумова что? Никто не читал?
Читал Веру Камшу. Понравилось,хоть сюжеты и стили малец заимствованы

Хроники Арции - миры упорядоченного по Перумову

Отблески Этерны - схожесть с "Песнь льда и пламени" Д. Мартина, хотя описание битв у Камшы понравилось больше
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

а камша и не скрывает сходства с перумовым.
у нее первая книга серии хроник мутновата, но потом расписалась.
мне понравилось как она вычурно и жестковато обходилась с главными героями.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

DrGlaz писал(а): Адамант Хенны мне кажется уже написана что бы связать мир Толкиена со вселенной Перумова. Книга посредственная, но если читать всего автора то пропускать лучше не стоит
Книга будет полностью переписана, так что сейчас её читать смысла нет. Особенно если учитывать, что первые две прекрасно себя без неё чувствуют. ;)
DrGlaz писал(а): но Воин Великой Тьмы идет после Гибели Богов по написанию (хотя по содержанию это что-то вроде предыстории)
И читать его лучше тоже раньше. Иначе пойдёт хуже - слишком много в ГБ спойлеров.
DrGlaz писал(а): Дочь некроманта лучше читать после Мечей мне кажется. Хотя при этом и прерывается история Кэра Лаэды, но зато происходит знокомство с Эвиалом.
Её нужно читать примерно посередине серии - аккурат перед появлением Ниакрис в основном потоке. ;)
DrGlaz писал(а): А вобще никто не читал "Тайный город" Вадима Панова? Если читали, то интересная ли книга и стоит ли ее читать?
Это не книга. ;)
Это серия на данный момент уже более чем из десятка книг. Читается хорошо, мне понравилось.
Dimastyi писал(а): Хроники Арции - миры упорядоченного по Перумову
Угу, только миры другого Упорядоченного. ;)
ivan писал(а): мне понравилось как она вычурно и жестковато обходилась с главными героями.
А мне совершенно не понравилось их количество и невероятно подробные описания даже не второстепенных героев (этим внимания вообще как главным), а чуть не каждого представителя декораций. ;)
Плюс она совершенно не стесняясь тащит сюжеты из учебника по истории, выворачивая их в сторону желаемого (пусть и совершенно невероятного) исхода. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Dimastyi
Member
Member
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 31 окт 2004 15:33
Откуда: Чехово str.

Сообщение Dimastyi »

ivan писал(а):а камша и не скрывает сходства с перумовым.
у нее первая книга серии хроник мутновата, но потом расписалась.
мне понравилось как она вычурно и жестковато обходилась с главными героями.
Ну что не скрывает я в курсе.

А на счет первый книги, то из этой серии она мне понравилась больше всех. А вот ближе концу идет типа "больше напишу - больше заработаю" :?

К тому же связание двух эпох у ней походу так и не получается, заключительную книгу написать так и неможет, надеюсь хоть Этерну допишет :lol:

Что насет главных героев, то это действительно вычурно и жестковато.Хотя у Мартина в Песне льда и пламени жестокости поболее.
Еще запомеилось, что по всему роману проходить линия неразделенной любвьи, иногда кажется не фентази а любовный роман :lol: хотя признаюсь интересно.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

иногда кажется не фентази а любовный роман
дык автор то жонщина :D
что за деньгами погналась это понятно, но что сюжет стала оригинальнее закручивать - это точно. Про нестыковку эпох согласен.
У мартина конец цикла вообще веселенький - все умерли :)
Аватара пользователя
Ash-Grey
New member
New member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 дек 2005 21:53

Сообщение Ash-Grey »

Raven писал(а): Книга будет полностью переписана, так что сейчас её читать смысла нет. Особенно если учитывать, что первые две прекрасно себя без неё чувствуют. ;)
Цитата с сайта Ника, правда она старая, но тем неменее:
"Возобновлена работа над Средиземским циклом. Книга ранее известная как "Адамант Хенны" будет выпущена в первоначальной расширенной версии, предполагавшей наличие двух отдельных томов "Адамант Хенны" и "Небо Валинора". Планируется также написать продолжение этой книги "Водопад"."

Вобщем ждемс ;)
Raven писал(а):
DrGlaz писал(а): но Воин Великой Тьмы идет после Гибели Богов по написанию (хотя по содержанию это что-то вроде предыстории)
И читать его лучше тоже раньше. Иначе пойдёт хуже - слишком много в ГБ спойлеров.

Её нужно читать примерно посередине серии - аккурат перед появлением Ниакрис в основном потоке. ;)
Ну кому как ;)
Raven писал(а): Это не книга. ;)
Это серия на данный момент уже более чем из десятка книг. Читается хорошо, мне понравилось.
Учту ;)

А вот до Камши я так и не добрался :)
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Raven
А мне совершенно не понравилось их количество и невероятно подробные описания даже не второстепенных героев (этим внимания вообще как главным), а чуть не каждого представителя декораций.
Плюс она совершенно не стесняясь тащит сюжеты из учебника по истории, выворачивая их в сторону желаемого (пусть и совершенно невероятного) исхода.
ну дак цикл далеко не идеален, но вполне читабелен и есть неплохие моменты. _ не больше. :wink:

я вот сейчас читаю цикл Зыкова про магию и тд.
Первая книга безымянный раб - ниче так, можно подержать, правда все вторичное в ней.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

Адская Atropos, купи журнал "мир фантастики". там каждый месяц обзор книго-новинок с анотациями, в различных формах и вида фентези-жанра. есть у них и сайт mirf.ru
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Адская Atropos
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 03 фев 2005 23:36

Сообщение Адская Atropos »

christmas_blink
Спасибо, честно говоря никогда такого журнала не видела.
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

Atropos писал(а):последние части Волкодава и Валькирия смахивают на слащавенькие женские романы
По поводу Волкодава - предпоследняя книга немного нудная, но не оттого что на женский роман похожа, а оттого что как-то нединамично события происходят, чтоли... Последняя - самая большая по объему, но тем притом имхо наиболее интересная. Один, как мне кажется, минус последних двух книг - параллельные события, а вернее раздельное их описание. Может случиться, что пока читаешь кусок главы одной линии, то забудешь чем дело кончилось по двум другим -)) Возможно, это и есть черта женских романов - тк я ими особо не увлекаюсь, и не представляю даже на что они похожи...
А Валькирия, точнее повесть о Том, кого она всегда ждёт, по моему мнению - абсолютно офигенное произведение о настоящей любви, притом написанное так, что нету никаких нудных рассуждений о страдании влюбленной девки, и само по себе это произведение как нельзя лучше сочетает в себе любовную и не любовную линии.
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

Lana Sator
согласен, "Валькирия" очень серьёзный и очень сильный роман, и по своей глобальности пожалуй покруче Волкодава. Да писала женщина, и главная героиня женщина - но чем то сопливым и слащавым там и не пахнет.
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

а я валькирию не понял - на мой взгляд совершенно пустая и блеклая книга - а любовь там мультяшная.
Аватара пользователя
Адская Atropos
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 03 фев 2005 23:36

Сообщение Адская Atropos »

Lana Sator писал(а): А Валькирия, точнее повесть о Том, кого она всегда ждёт, по моему мнению - абсолютно офигенное произведение о настоящей любви, притом написанное так, что нету никаких нудных рассуждений о страдании влюбленной девки, и само по себе это произведение как нельзя лучше сочетает в себе любовную и не любовную линии.
Я её начала читать, уже где-то полкниги заглотила, по ночам читаю - мч на меня орёт, а я оторваться не могу да и времени нет больше. Так вот, книга действительно неплоха, только мне язык немного тяжеловат, с толку сбивает порой. Прочитаю до конца и тогда оценю полностью. Думаю куплю что-нибудь ещё из Семёновой. Кстати, напомни пожалуйста, очерёдность книг о Волкодаве, а то я запуталась что читала, что нет и что ещё осталось :roll:
Ответить

Вернуться в «Литература»