Читательский клуб в Подольске - реально?

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Ответить
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

Читательский клуб в Подольске - реально?

Сообщение Юлали »

Где-то в кино (чуть ли не в мультике про Симпсонов) столкнулась с таким понятием, как читательский клуб. Идея очень понравилась.
Участники клуба собираются один-два раза в месяц, выбирают книжку, которую будут читать и на следующей встрече её обсуждают за чаем с печеньками. Может придти кто угодно от школьника до пенсионера. Насколько я поняла, это все на общественных началах, финансирования не требует. Только помещение. Но любая библиотека приютит этот проект и поставит себе галочку за работу с населением. И самое главное - участники.
Это ведь Подольск... Народ у нас инертный, вряд ли кто-то пойдет... Я знаю, литературный клуб у нас закрылся, то ли потому, что финансирования никто не давал, то ли потому, что никто не хотел туда ходить...
А что насчет читательского клуба? Как вам идея? Вы бы стали ходить?
Мне, например, порой хочется обсудить прочитанное с кем-нибудь в реале...
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Читательский клуб в Подольске - реально?

Сообщение летучка »

Юлали
В антикафе не пробовали сходить узнать?
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Читательский клуб в Подольске - реально?

Сообщение Линка »

Юлали писал(а):Мне, например, порой хочется обсудить прочитанное с кем-нибудь в реале..
Мне тоже не хватает этого, вот только я понимаю, что обсуждать книгу с человеком чужим, мне будет не интересно, скорее всего..
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

Читательский клуб в Подольске - реально?

Сообщение Юлали »

летучка писал(а): В антикафе не пробовали сходить узнать?
Проблема не в помещении, а в наличии людей, готовых участвовать в таком проекте.

Линка писал(а):Мне тоже не хватает этого, вот только я понимаю, что обсуждать книгу с человеком чужим, мне будет не интересно, скорее всего.
Смотря какой человек, наверное. Знакомых поди заставь прочитать то, что мне интересно :) Но я сама не очень верю, что в Подольске можно встретить человека, с которым можно серьезно обсудить "Темную Башню" Стивена Кинга. И он это асилил, и не будет оправдываться и тушеваться "Ээээ... Я не ботаник, книжки вообще не читаю, ничего не понял... Пошли лучше пиво пить!"
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Читательский клуб в Подольске - реально?

Сообщение летучка »

Юлали писал(а):Проблема не в помещении, а в наличии людей, готовых участвовать в таком проекте.
Так и я не про помещение, а про людей.

А что хотите обсудить по ТБ? я читала, готова послушать прямо здесь. :)
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

Читательский клуб в Подольске - реально?

Сообщение Юлали »

Мне показалось, что аффтар последний том слил :) Отрабатывал контракты - надо дописать до определенного количества знаков любой ценой.
Смотрел в окошко: кого бы ещё в книжку засунуть? О, соседка пошла! Собачка побежала! А откуда надписи на стенах и что они значат - я и сам не знаю! А выдумывать уже сил нет! :)
Хотя финал сильный и неоднозначный.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Читательский клуб в Подольске - реально?

Сообщение летучка »

Юлали писал(а):Хотя финал сильный и неоднозначный.
Если бы не было сил выдумывать, то он бы его убил. А так - на колу весит мочало, начинай сначала. :)
Аватара пользователя
Юлали
Member
Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 05 мар 2014 20:58

Читательский клуб в Подольске - реально?

Сообщение Юлали »

Ну как же, столько книжек мусолить, а потом ррраз - и убить. Народ бы не понял... Ну и вообще не в правилах этого автора мочить главных героев без надежды на хэппи-энд...
Мне как раз чем-то близко это "на колу мочало" . Типа - героя выкидывает в той точке. где можно повести себя по-другому и изменить сюжет...
А ещё меня как пост-совка цепляет образ распадающегося мира, забывшего, что его держало собранным...
Аватара пользователя
yuojikvtum
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 ноя 2010 00:16

Читательский клуб в Подольске - реально?

Сообщение yuojikvtum »

Кстати читательский клуб в библиотеке это вполне реальная вещь. Почему бы и не предложить такую идею .
Аватара пользователя
Классик
Member
Member
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 03 апр 2008 13:00

Читательский клуб в Подольске - реально?

Сообщение Классик »

А инет чем плох? Чем вам тут не обсуждается?
Аватара пользователя
Мистер Фокс
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 июн 2002 10:48
Откуда: Дубровицы

Читательский клуб в Подольске - реально?

Сообщение Мистер Фокс »

Книжный клуб собирается в антикафе Мистер Фокс (порадоксальное совпадение названий)).
В это воскресенье (1 мая) состоится встреча, но несколько в другом формате, чем выше описано. Участники сначала подискутируют на предложенную тему, в конце каждый получит книжку (деловая литература, то, что выпускает "Ман, Иванов и Фербер", "Альпина" и др.), по которой в следующую раз нужно будет сделать короткую презентацию. Таким образом, все участники узнают сразу о нескольких книгах, стоит ли их читать, если да, то кому и почему и заодно проводят собственный анализ прочитанного материала, а это общеполезное для современной жизни упражнение))
Welcome! антикафе Мистер Фокс
Не выключайте голову!
Ответить

Вернуться в «Литература»