Шумоизоляция в квартире

Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Константа »

Я не понимаю, а как же нормативы? Неужели, когда сдают дома никакая комиссия не проверяет звукоизоляцию? Почему мы должны потом ломать голову, изощряться, чтобы как-то оградить себя от шума?
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Шумоизоляция в квартире

Сообщение partagas15 »

Константа писал(а):Я не понимаю, а как же нормативы? Неужели, когда сдают дома никакая комиссия не проверяет звукоизоляцию?
А как проверить? Никто, никогда не знает какого типа звуки или колебания будут иметь место. Какие то нормативы есть, но если сбоку репетирует ВИА, снизу качок тягает железо на тренажере, а сверху бегает пара детей и дедушка часто роняет костыль на ламинат, то остается только отдыхать от домашнего шума на лавочке возле автотрассы.
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Константа »

partagas15
Понятно, что от ВИА не застрахован никто, но если слышно, как соседка чихает?
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Шумоизоляция в квартире

Сообщение partagas15 »

Константа
Если чихают сбоку, а дом панельный то звук чудесно проходит через розетки. В панельных домах они сквозные.
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Константа »

partagas15
И в кирпичном тоже слышно через розетки. И через вытяжку слышно все дословно, о чем соседи беседуют. Приходится, того не желая, быть в курсе всех их семейных перипетий. Я вот думаю, а. если стены, потолок и пол в спальне сначала под штукатурку пройтись мастикой каучуковой какой-нибудь? Поможет хоть немного изолироваться?
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Шумоизоляция в квартире

Сообщение partagas15 »

Константа писал(а): И в кирпичном тоже слышно через розетки.
Меньше.
И через вытяжку слышно все дословно, о чем соседи беседуют.
Бывает и такое.
Я вот думаю, а. если стены, потолок и пол в спальне сначала под штукатурку пройтись мастикой каучуковой какой-нибудь? Поможет хоть немного изолироваться?
Даже если и поможет Вы практически этого не заметите. Будете постоянно прислушиваться и пытаться понять какой силы звук был, и мог ли бы он быть тише. От "массивных" звуков низкой частоты не спасет ничто. Дом случайно не новостройка? У них в кладке стеновых блоках перекрытий вполне могут быть пустоты. Надо уже по месту "химичить"- где то мебелью стену закрыть, где то может ковер на пол положить, а потолок дело гиблое, если наверху топают и прыгают Вы ничего не сделаете, причину надо наверху устранять. Вот чем и хороши верхние этажи.
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Константа »

где то может ковер на пол положить,
Если бы! У младшего сына аллергия на пылевого клеща. Из дома уже давно все ковры убрали.
причину надо наверху устранять
Это я понимаю.
Вот чем и хороши верхние этажи.
Там тоже есть свои минусы. Протекающие крыши, к примеру.
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Шумоизоляция в квартире

Сообщение partagas15 »

Константа писал(а): Там тоже есть свои минусы. Протекающие крыши, к примеру.
Да. И ещё может быть душно. На зато не будет проблем с "верхним топотом", а залить и соседи могут.
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Константа »

Да. И ещё может быть душно
У друзей на 14/14мон. летом жутко жарко. Кондиционеры даже не шибко помогают.
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Шумоизоляция в квартире

Сообщение partagas15 »

Константа
Вот,вот... Битум на крыше раскаляется, в старых домах попроще, но вероятность залива выше. Куда не кинь-везде клин.
Антон_Н
Member
Member
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 фев 2014 11:11

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Антон_Н »

partagas15 писал(а):Константа
Вот,вот... Битум на крыше раскаляется, в старых домах попроще, но вероятность залива выше. Куда не кинь-везде клин.
здрасьте!
А есть еще активность в этой теме? Вопросики есть... Можно пообсуждать? Спасибо!
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Шумоизоляция в квартире

Сообщение partagas15 »

Антон_Н писал(а): Вопросики есть... Можно пообсуждать?
Ну а чего ж... Это мы завсегда.
Антон_Н
Member
Member
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 фев 2014 11:11

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Антон_Н »

partagas15 писал(а):
Антон_Н писал(а): Вопросики есть... Можно пообсуждать?
Ну а чего ж... Это мы завсегда.
Ну и славненько! Здрасьте! :oops: вот подходим плавно тоже к вопросу шумки! Прочитал вот всю ветку, и ни разу не наткнулся на обсуждение тонких материалов, но тяжелых! Говорю сейчас о PhoneStar Triplex (Германия), ЭкоЗвукоИзол (Наши), Соноплат.... Наверняка знаете! Это тонкий материал, толщиной 12-13 мм, весом 13-17 кг, в одной панели, как правило, 0,96 м2! Возможно крепить через саморез напрямую на выровненную стену! Саморезы специализированные, с вибромостиком! Ну и так далее...... Вот что можете сказать об этом не дешевом удовольствии? Стоит оно того? Ведь очень хочется не потерять в пространстве... :roll:
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Шумоизоляция в квартире

Сообщение partagas15 »

Не существует универсального материала на все случаи жизни. Гораздо проще оградить соседей от своего шума чем защититься от звуков извне, приглушить - да, а полностью перекрыть - нет. Низкие частоты передаются самими перекрытиями /все знают что от соседской музыки слышится лишь буханье/, а это означает что источником являются сами перекрытия, т.е. чем их не обивай всё равно абсолютной тишины не будет. Проще говоря- если соседи сбоку на сопредельную стенку повесят колонки, а сверху будут топать или бегать не поможет никакая обивка.
Антон_Н
Member
Member
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 фев 2014 11:11

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Антон_Н »

Да это понятно, что невозможно полностью избавиться! Но устранить журчащие ручьи в соседском с/у и прочие звуки, разговоры, работающий телевизор-это же возможно! Мы вот, например, будем делать сухую стяжку Кнауф, потолок 2-ух уровневый из ГВЛ, и между плитой и ГВЛ прокладывать материал, типа шуманета, или как там его.... И вот про стены думаю.... Сейчас еще и у Кнауфа вроде появился пористый тонкий звукозощитный материал, подешевле, чем мною перечисленный. Вот я и думаю сделать напрямую на стену крепеж такого тонкого материала, следом слой ГВЛ, зашпатлевать все под финиш, и обои! И сделать планируем только смежные с соседями стены! Вот как думаете, стоит? Поможет? Или бабки впустую? :-k
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Шумоизоляция в квартире

Сообщение partagas15 »

Антон_Н
Почему впустую? Если часть звуков будет гаситься то это уже не впустую, зато в случае чего потом жалеть не будете, вот мол, хотели же сделать,а не сделали...
Антон_Н
Member
Member
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 фев 2014 11:11

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Антон_Н »

partagas15 писал(а):Антон_Н
Почему впустую? Если часть звуков будет гаситься то это уже не впустую, зато в случае чего потом жалеть не будете, вот мол, хотели же сделать,а не сделали...
Ну а по материалам чего скажите? Бытует мнение, что для качественной шумоизоляции, стена должна быть "тяжелая"! Не могу не согласится, но насколько она должна быть "тяжелой"? Вес плиты в 13-17 кг + гипсокартон, и все остальные отделочные материалы.... Вроде нормально..... Что скажите про тонкие материалы?
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Шумоизоляция в квартире

Сообщение partagas15 »

Антон_Н писал(а): Что скажите про тонкие материалы?
А что тут говорить. Тонкие они и есть тонкие. Вы поймите, если с той стороны присобачат мощный сабвуфер ничто не спасет, но также может получиться что будет тишь и благодать. Тут никогда не угадаешь какая обстановка сложится в соседних квартирах.
Антон_Н
Member
Member
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 фев 2014 11:11

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Антон_Н »

partagas15 писал(а):
Антон_Н писал(а): Что скажите про тонкие материалы?
А что тут говорить. Тонкие они и есть тонкие. Вы поймите, если с той стороны присобачат мощный сабвуфер ничто не спасет, но также может получиться что будет тишь и благодать. Тут никогда не угадаешь какая обстановка сложится в соседних квартирах.
Ну не знаю.... Рискну наверное... ;) подберу оптимальный вариант, и сделаю смежные стены! Только вот немного смущает один момент: как быть - сначала пол (стяжку), а потом стены? Или сначала стены, а потом пол? :-k
Аватара пользователя
chestoy-ili-ment
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24 ноя 2013 15:37

Шумоизоляция в квартире

Сообщение chestoy-ili-ment »

Антон_Н писал(а):
partagas15 писал(а):
Антон_Н писал(а): Что скажите про тонкие материалы?
А что тут говорить. Тонкие они и есть тонкие. Вы поймите, если с той стороны присобачат мощный сабвуфер ничто не спасет, но также может получиться что будет тишь и благодать. Тут никогда не угадаешь какая обстановка сложится в соседних квартирах.
Ну не знаю.... Рискну наверное... ;) подберу оптимальный вариант, и сделаю смежные стены! Только вот немного смущает один момент: как быть - сначала пол (стяжку), а потом стены? Или сначала стены, а потом пол? :-k
Если будете сухую стяжку делать, то конечно сначала стены - потолок, а в конце пол.
Антон_Н
Member
Member
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 фев 2014 11:11

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Антон_Н »

chestoy-ili-ment писал(а): Если будете сухую стяжку делать, то конечно сначала стены - потолок, а в конце пол.
а че ж я думал наоборот... :-k штукатуркой стены у меня уже выровнены, я сейчас вот думаю именно о шумке... в субботу приедут измерять пол для стяжки, я планирую его делать в ближайшее время! а, не дай Бог, зальет кто?! :fear: если сделать сначала стяжку, а потом шумку стен, то будет проще все демонтировать.... мне так кажется! :-k у Вас нет никаких комментариев по поводу тонких шумоизоляционных материалов? спасибо!
Ritorica
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2014 11:13

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Ritorica »

В юности обклеивала комнату упаковками от яиц. Казалось, что помогает. Во взрослой же жизни с шумом от соседей боремся разговорами и вызовом участкового. Но столкнулась с проблемой гулянок во дворе. Собираюсь ставить пластиковые окна. Подскажите, какие из убито лучше по критерию звукоизоляции?
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Шумоизоляция в квартире

Сообщение partagas15 »

Ritorica писал(а):В юности обклеивала комнату упаковками от яиц.
Во посмотреть бы.

:D
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Aviator »

partagas15 писал(а):Во посмотреть бы.
Ты что, не видел никогда?
В квартире нет, а в доме у тётушки стены были большими на 3 десятка целлюлозными упаковками из-под яиц оклеены. Потом на них какая-то хрень типа фанеры или оргалита, на неё обои.
Получалось, что они как бы внутри стены. Очень неплохая звукоизоляция была.
Тогда ж не было привычного нам утеплителя в Союзе. Или подобного ему было не достать. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Шумоизоляция в квартире

Сообщение partagas15 »

Aviator писал(а):Ты что, не видел никогда? )
Слышал не раз, а вот увидеть не пришлось...
Аватара пользователя
Fl@sh.
Member
Member
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06 фев 2012 12:43

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Fl@sh. »

Антон_Н писал(а):Да это понятно, что невозможно полностью избавиться! Но устранить журчащие ручьи в соседском с/у и прочие звуки, разговоры, работающий телевизор-это же возможно! Мы вот, например, будем делать сухую стяжку Кнауф, потолок 2-ух уровневый из ГВЛ, и между плитой и ГВЛ прокладывать материал, типа шуманета, или как там его.... И вот про стены думаю.... Сейчас еще и у Кнауфа вроде появился пористый тонкий звукозощитный материал, подешевле, чем мною перечисленный. Вот я и думаю сделать напрямую на стену крепеж такого тонкого материала, следом слой ГВЛ, зашпатлевать все под финиш, и обои! И сделать планируем только смежные с соседями стены! Вот как думаете, стоит? Поможет? Или бабки впустую? :-k
А почему именно ГВЛ, а не гипсокартон, да еще и на потолок?
Интересно, посмотреть как будет выглядеть 2-х уровневый потолок именно из ГВЛ?
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
Антон_Н
Member
Member
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 фев 2014 11:11

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Антон_Н »

Fl@sh. писал(а): А почему именно ГВЛ, а не гипсокартон, да еще и на потолок?
Интересно, посмотреть как будет выглядеть 2-х уровневый потолок именно из ГВЛ?
Да это я так просто выразился... :oops: конечно гипсокартон! И чтобы не делать в 2 слоя, сделали 12,5 в один слой! Отлично получилось! Между плитой и гипсом проложили в 2 слоя по 50 мм Rockwool лайт баттс скандик.... По большому счет, он не шумоизоляция, но хоть как-то приглушит, уверен! А бюджета на серьезную шумку уже не хватает..... :( так что стены решили не делать.... Поглядим, чего будет... ;) Вам удачи!
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Aviator »

Антон_Н писал(а):Rockwool лайт баттс скандик
Хоть чуток плотнее бы взял, хотя бы с 45-50 плотностью. Там не намного дороже получается. Этот Лайт же весь вниз съедет и толку не будет никакого. :(
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
V34
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 11 апр 2013 16:17

Быково, ул. Академическая (ПДСК)

Сообщение V34 »

Пробковое покрытие пола, кто сталкивался? Случайно нашел просматривая напольные покрытия, никогда не встречал раньше, пишут про звукоизоляционные способности такого. Интересно узнать мнения.
http://mybykovo.ru
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Быково, ул. Академическая (ПДСК)

Сообщение Самыч »

V34 писал(а):Пробковое покрытие пола, кто сталкивался? Случайно нашел просматривая напольные покрытия, никогда не встречал раньше, пишут про звукоизоляционные способности такого. Интересно узнать мнения.
У меня пробковый пол - замковый Viscork.
Как он насчет шумоизоляции не знаю, к соседям спрашивать не ходил.
Красивый конечно, типа экологичный и все такое.
Но зараза он мягкий. Ходить по нему босиком приятней чем по ламинату, но вмятины от мебели и царапины будут обязательно.

Даже не знаю стал бы я его делать еще раз или нет.
Аватара пользователя
V34
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 11 апр 2013 16:17

Шумоизоляция в квартире

Сообщение V34 »

СамычА соседей то слышно?
http://mybykovo.ru
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Шумоизоляция в квартире

Сообщение Самыч »

V34 писал(а):СамычА соседей то слышно?
Нет, не слышно - там никто не живет еще :D
Да и не поможет пробка от этого.

Если и делать шумоизоляцию то серьезную - что то типа этого
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Шумоизоляция в квартире

Сообщение little »

V34 писал(а):СамычА соседей то слышно?
Да не решат одни только полы вопрос звукоизоляции. Звук он и по стенам тоже передаётся. Писалось уже тут об этом. То ли в этой же теме поищите, то ли просто по слову "звукоизоляция" поштудируйте форум.
VNL16
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 12 май 2015 23:15

ЖК "Весенний"

Сообщение VNL16 »

Люди, живущие в монолитных домах говорят, что через газобетонные стены очень хорошая слышимость.
Даже в элитных домах.
Поэтому тем кто хочет защититься от шума соседей заранее нужно предусмотреть шумоизоляцию.
Сергей К.P.
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 18 окт 2014 18:48

ЖК "Весенний"

Сообщение Сергей К.P. »

Mari33 писал(а):Люди, живущие в монолитных домах говорят, что через газобетонные стены очень хорошая слышимость.
Даже в элитных домах.
Поэтому тем кто хочет защититься от шума соседей заранее нужно предусмотреть шумоизоляцию.
Именно так, очень хорошая слышимость. И шумоизоляцию желательно делать с двух сторон стены, а не полагаться на соседей только.
Вот только думаю , что межквартирные стены не газобетонные ( они обычно светлые) , а керамзитобетонные.
Последний раз редактировалось Сергей К.P. 04 июн 2015 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Ремонт и дизайн»