Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Veneta »

Вы работаете в основном с радиаторами Роял Термо Билайнер, почему? Вроде чугунные считаются лучшими и по долговечности, и по другим параметрам
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Lehhaa
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2013 23:03

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Lehhaa »

>но с точки зрения
профессионала разница существует еще
много в чём, готов перечислить если кому-
то интересно...
да, пожалуйста, интересно было бы послушать, а то пока больше смахивает на банальное набивание цены:) кстати, мне тоже было вовсе не трудно сделать все по уровню, это простая естественная аккуратность...
Аватара пользователя
Олегович
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 фев 2013 14:22

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Олегович »

Veneta писал(а):Вы работаете в основном с радиаторами Роял Термо Билайнер, почему? Вроде чугунные считаются лучшими и по долговечности, и по другим параметрам
не совсем так, дело в том что рабочее давление в многоэтажных домах примерно равно верхнему пределу для чугунных радиаторов...в настоящее время с учетом внешнего вида чугун ставят только в антивандальных целях, различного рода производственные помещения...это отвечая на ваш вопрос касаемо биметалла....а что касается именно той марки с которой работаю...то раньше ставили другие, но однажды устанавливая радаиторы заказчика обратил внимание на очень интересный дизайн Royal Thermo Biliner, посмотрел ширину вертикальных коллекторов, и убедившись в их достаточной ширине и качественной окраске, сделал свой выбор в пользу этой модели...а так как раньше у меня был магазин сантехники, то найти официального поставщика не было проблемой...
Lehhaa писал(а):>но с точки зрения
профессионала разница существует еще
много в чём, готов перечислить если кому-
то интересно...
да, пожалуйста, интересно было бы послушать, а то пока больше смахивает на банальное набивание цены:) кстати, мне тоже было вовсе не трудно сделать все по уровню, это простая естественная аккуратность...
во-первых аккуратность, это касается не только монтажа по уровню, выравниванию кривых стояков или наоборот их отводом от стены если стояк идет вплотную, но и работе в квартирах с отделкой без малейшего её повреждения, отсутствия валика или лохмотьев льна в месте паковки кранов и пробок на радиатор, вроде бы мелочь, но в момент покраски труб все эти лохмотья начинают торчать во все стороны и портят общую картину...для меня перечисленное норма, однако знаю далеко не норма для большинства присутствующих на рынке...

во-вторых : учитывание направления подачи...я каждый раз монтируя диаганаль при нижней подаче вижу удивленные глаза слесарей из жека, которые приходят проверять монтаж...99% монтажников не то чтобы не в курсе даже не задумываются как именно монтировать радиатор, хотя в инструкции к любому радиатору есть четкое указание стрелками как и куда должен заходить и выходить теплоноситель...а это важно для полного прогрева радаитора...большинство подключает сбоку, то есть так же как и подключен чугун или конвектор....но им все равно, а биметаллу совсем нет в силу конструкции...поэтому у меня недопустимы фразы типа "у вас плохая циркуляция, может кран на байпас поставить и прижать стояк", а может попрыгать на левой ноге, а может по дуть на батарею...и т.д.

в-третьих : оперативность, благодаря отработанной технологии, всилу того что три года подряд практически ничего не далаю кроме батарей, и современному инструменту монтаж происходит примерно около 1 часа на 1 радиатор, может быть меньше, может чуть больше, но не было еще квартир где бы мы не справились за 1 день, рекорд составляет 8 радиаторов...при этом я часто был свидетелем когда делается 1 радиатор за 1 день бригадой из 2х человек...причина-отсутсвие навыка и нежелание вкладываться в инструмент...

ну и в-четвертых : заказчик лишь согласует отключение стояков, больше ни о чем голова не болит...радиаторы лучшие на рынке, краны тоже, на все есть гарантия, так как цепочка короткая (производитель, импортет и владелец ТМ, я, заказчик) есть с кого спросить если вдруг прорвет...все расходники и трубы всегда в наличии...я не знаю кто еще организует такой сервис, по нормальным ценам, а не в таких случаях (конторы называть не буду, но они на виду, везде их реклама в сети) когда китайские радиаторы которые в розницу 350-400, продают по 700р не краснея...у нас же цены такие же как и в среднем по рынку...но при этом у заказчика не болит голова об их приобретении, количество секций всегда на складе на любой случай...
Последний раз редактировалось Олегович 25 фев 2013 13:01, всего редактировалось 1 раз.
замена радиаторов на сварке - техкомфорт.рф
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Veneta »

Чугунные батареи рассчитаны на 6-8 атмосфер, теплосеть дает 5-6, но вроде они редко лопаются. Возможно старые советские батареи держали больше, раз их предпочитали ставить везде. Вообще-то дизайн и окраска имхо не главные критерии выбора, главное чтобы батарея не лопнула и не потекла :) Ну и еще вода у нас не очень хорошая, это тоже важно.
А сколько примерно обойдется заменить батареи в 2-х комнатной квартире 47кв.м. (комнаты 15,5 и 12м, кухня 8м.), если брать у вас?
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Олегович
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 фев 2013 14:22

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Олегович »

Veneta писал(а):Чугунные батареи рассчитаны на 6-8 атмосфер, теплосеть дает 5-6, но вроде они редко лопаются. Возможно старые советские батареи держали больше, раз их предпочитали ставить везде. Вообще-то дизайн и окраска имхо не главные критерии выбора, главное чтобы батарея не лопнула и не потекла :) Ну и еще вода у нас не очень хорошая, это тоже важно.
А сколько примерно обойдется заменить батареи в 2-х комнатной квартире 47кв.м. (комнаты 15,5 и 12м, кухня 8м.), если брать у вас?
заметьте, в домах выше 9 этажей чугун не встречается никогда, а сейчас по-моему ниже 15ти уже не строят...вообщем пережиток это старых лет...

касаемо вопроса по цене, могу сходу озвучить минимум, он может не изменится, а может и подняться, чтобы понять мне нужно увидеть фото (можете прислать на почту lanovs@yandex.ru) и мне нужно знать сколько в доме этажей...на случай если у вас нижняя подача теплоносителя...впрочем точно это можно узнать у слесарей которые перекрывают стояки...впрочем разница будет не большой, не более 1300 рублей за радиатор.

примерный расчет
замена радиаторов на сварке - техкомфорт.рф
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Veneta »

У нас 9 этажей, насчет подачи верхняя или нижняя не знаю, батареи сейчас стоят плоские (труба с надетыми на нее ребрами), жарища в квартире ужас. Этим батареям лет 25 уже, но ни разу не потекли - менять хотим из-за того, что делаем полный ремонт и хочется эстетики. Страшно только, что новая красивая батарея через год-два-три потечет и зальет шесть нижних этажей. Насчет стоимости поняла - так и у нас будет примерно 35 т.р. Плохо, что у нас нет ЖЭКа и нет слесаря своего, т.к. кооператив. Будем узнавать, кто может слить стояки. До этого соседи меняли батареи лет 10 назад, так мастера пошли в подвал и каким-то образом сами отключили что надо :) Наверное менять батареи лучше после оштукатуривания стен и черновой отделки пола?
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Олегович
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 фев 2013 14:22

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Олегович »

Veneta писал(а):У нас 9 этажей, насчет подачи верхняя или нижняя не знаю, батареи сейчас стоят плоские
в 9ти этажках может быть по разному, на практике у меня получалось в кирпичных башнях-верхний розлив, в панельных голубого цвета-нижняя подача...точнее змейка, то есть в одной комнате подача снизу, в соседней обратка сверху...
Veneta писал(а): Страшно только, что новая красивая батарея через год-два-три потечет и зальет шесть нижних этажей.
не переживайте, за последние 3 отопительных сезона не потекла ни одна батарея, не то что бы не залила, даже не заказпала...было раза три прокладки между пробками капало чуть-чуть, но больше их не ставлю, уязвимое место, пакую только на лен-это навсегда...
Veneta писал(а): Плохо, что у нас нет ЖЭКа и нет слесаря своего, т.к. кооператив. Будем узнавать, кто может слить стояки. До этого соседи меняли батареи лет 10 назад, так мастера пошли в подвал и каким-то образом сами отключили что надо :)
у вас все равно должен быть ответственный слесарь, иначе быть не может, лезть в чужое хозяйство и перекрывать стояки-считаю для себя недопустимым....найдите кто у вас на полставки слесарем...
Veneta писал(а): Наверное менять батареи лучше после оштукатуривания стен и черновой отделки пола?
совершенно верно, так как не будет ошибки в расстоянии между стеной и радиатором на которой он висит, после её выравнивания...
замена радиаторов на сварке - техкомфорт.рф
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение little »

Олегович писал(а):касаемо вопроса по цене, могу сходу озвучить минимум
Т.е., исходя из примера в ссылке, монтаж каждого радиатора (с учетом труб, каких-то там комплектов и шаровых кранов) обойдется в
5000 + 375*2 + 120*3 + 340 = 6450 (за каждый радиатор)
к этому надо будет ещё добавить стоимость самого радиатора - по 575 за каждую секцию
и доп. расходы (транспорт, заправка баллонов, расходники) - ещё порядка 2500-3000.

Всё верно?

Итого, дайте-ка прикину...
6540*6 = 39240
(4 + 6*3 + 10 + 5)*575 = 21275
+ 3000
Итого: 63515

Н-да... не скоро я батареи обновлю, если средний ценник действительно такой.
А что там ещё за наценки за угловые комнаты идут?

Ах, нет, там для квартир с отделкой ценник не 5000, а 6000. Значит, ещё +3000-6000 к стоимости... Кстати, интересное примечание там указано:
Мы не гарантируем 100%-ной сохранности отделки вашей квартиры
, здесь вы этого почему-то не упомянули.
Наверное, ещё и демонтаж старых батарей тоже каких-то денег стоить будет?
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Veneta »

:shock: ничего себе батареи обойдутся
А у нас кирпичная 9-этажка, не угловая и стеклопакеты. Уложимся в 35 т.р. или как?
Вложения
Фото002.jpg
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Олегович
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 фев 2013 14:22

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Олегович »

если кому-то интересно посчитать работу +материал, напишите площадь комнат или кол-во секций (если у вас вое видение сколько их должно быть в каждом радиаторе), для точного расчета хорошо бы знать направление подачи (оно кстати может быть разным в каждой комнате), тогда я вам посчитаю с точностью до рубля...погрешность будет только в трубах...но они не дорого стоят...

насчет отсутствия гарантий при работе с отделкой, все верно, стараться сохранить будем, но гарантировать полное отсутствие повреждений не можем...на 1м объектов из 10 с отделкой бывает искра от болгарки полетит куда ей захотелось...мне иногда под очки залетает, чего уж там подоконник, поставит точку...или кусок диска болгарки при отрезании стояка теоретически может отлететь куда угодно...на такой случай и предупреждаем...и претензий тут к нам быть не может...потому что поверьте не многие монтажники вообще возьмутся варить с отделкой, а если кто и возьмется то не факт что гарантированно не смогут избежать повреждений...они конечно будут не особо критичными, но заказчики тоже разными бывают, кто с пониманием относится, а кому-то и панику за радость закатить, в надежде на скидку ...но в таких случаях разговор короткий, поэтому если сильно напрягает, на рынке полно монтажников :)

а вообще чтобы сэкономить, если так эти 3 рубля важны, то замена батарей выполняется в первую очередь, или еще лучше по окончанию черновой отделки...тогда все будет идеально...
нам кстати работать в 2 раза тяжелее с отделкой, но я понимаю что ценник х2 кроме как пальца у виска других эмоций не вызовет...поэтому дороже всего на 1000р, ведь никого не интересует трудозатраты исполнителя, главное уменьшить свои расходы...совсем забыл, нужно добавить рублей 500 на огнеупорные материалы...

насчет демонтажа, он включен в монтаж...
замена радиаторов на сварке - техкомфорт.рф
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Veneta »

У нас количество и метраж приблизительно как в вашем примере, две комнаты и кухня, там 35т.р. вышло. Плюс - минус пара тысяч тоже не смертельно. А вот 63т.р. плюс к ним еще что-то надо прибавить, это впечатляет :D
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Олегович
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 фев 2013 14:22

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Олегович »

Veneta писал(а):У нас количество и метраж приблизительно как в вашем примере, две комнаты и кухня, там 35т.р. вышло. Плюс - минус пара тысяч тоже не смертельно. А вот 63т.р. плюс к ним еще что-то надо прибавить, это впечатляет :D
в примере 3 радиатора, а у вас 6, не вижу ничего схожего....если вам сложно собрать такую сумму, то два варианта либо вообще ремонт не начинать либо поменять радиаторы за 2 захода...но первое вернее, потому что радиаторы хоть и дорогая часть ремонта из расчета трат за 1 день, но весь ремонт будет стоить примерно в 10 раз дороже...
замена радиаторов на сварке - техкомфорт.рф
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение little »

Veneta, не, ну 63 тыс. - это я лично для себя расклад посчитал - 6 радиаторов суммарно на 35-37 секций набегает. Вот и получается такая неприятная цифра. :(

Олегович, так вы не ответили - что там за доп. наценки идут для угловых комнат-то?
Аватара пользователя
Олегович
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 фев 2013 14:22

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Олегович »

little писал(а): Олегович, так вы не ответили - что там за доп. наценки идут для угловых комнат-то?
нет никаких наценок для угловых комнат, есть расчет количества секций в радиаторе для угловых, одно дело если одну площадь обогревать в центре дома и совсем другое когда существует внешняя стена...если я не ошибаюсь требуется на 20% больше секций...по работе одинаково, мне вообще без разницы где монтировать хоть в ЦАО хоть в Твери, цена за радиатор одинакова, разница только в транспортных расходах....

ну и также любое увеличение трудоемкости ведет за собой увеличение стоимости...но скажу откровенно не в мою пользу :) так чисто символически...касается всех нестандартных случаев : поворот радиатора на соседнюю стену, добавление радиатора к существующему, 2 радиатотра на 1м стояке, вообщем нестандартность устанавливается по результатам изучения фото ваших радиаторов, я не стремлюсь заломить цену, но также если вижу что придется попотеть побольше обычного, укажу на подобные условия...я думаю это вполне разумно...
замена радиаторов на сварке - техкомфорт.рф
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Veneta »

Олегович писал(а): в примере 3 радиатора, а у вас 6, не вижу ничего схожего
Почему у меня 6? :shock: Комната 16м, комната 12м и кухня 8м.
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Олегович
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 фев 2013 14:22

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Олегович »

Veneta писал(а):
Олегович писал(а): в примере 3 радиатора, а у вас 6, не вижу ничего схожего
Почему у меня 6? :shock: Комната 16м, комната 12м и кухня 8м.
сорри, запутался, это у маленькой(кого) 6 :)

впрочем по поводу вашего вопроса куда вы уложитесь :) я вам тут уже ответил...подводных камней, всмысле, доп.расходов с моей стороны быть не может...за исключением нижней подачи и негуманных аппетитов со стороны слесарей перекрывающих стояки, но и то и другое от меня уже не зависит...
замена радиаторов на сварке - техкомфорт.рф
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Радиаторы отопления для квартиры

Сообщение Константа »

Какие радиаторы отопления лучше всего подойдут для квартиры в многоэтажном доме – биметаллческие или алюминиевые? Стальные варианты, я так понимаю, вообще не следует рассматривать из-за коррозии… Для каких из них не страшны промывки системы отопления с использованием агрессивных веществ? Заранее спасибо за ответ.
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
Олегович
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 фев 2013 14:22

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Олегович »

аллюминиевые радиаторы недопустимо монтировать в многоквартирных домах с центральным отоплением, только биметаллические, насчет промывок не беспокойтесь, в конструкции биметалла с теплоносителем контактирует черная сталь, то есть то же самое из чего состоят стояки...а черная сталь на отоплении не коррозиреут.
замена радиаторов на сварке - техкомфорт.рф
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Константа »

Олегович, подскажите пожалуйста насколько безопасно прятать пластиковые трубы в стены? Обязательно ли нужно на них одевать изоплен? И еще - как расчистить количество секций на площадь комнаты, при условии, что я выбираю биметаллические радиаторы.
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Goshka »

Константа
Я конечно не Олегыч, но отвечу. Трубу полотенцесушителя можно и спрятать, стояки отопления не стоит. Радиатор считайте исходя из одной секции на 2 м.кв.
Изоплен одевают для изоляции от конденсата (если трубу замуровали чтоб стена не отсыревала)
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Константа »

А какой может быть конденсат на пластиковой трубе, это же не ванная комната, а обычные жилые комнаты, где нет испарения воды. Тем более труба под отопление, и по логике должна нагревать стену внутри...
Вопрос - обязательно ли стояки отопления в перекрытиях менять на пластиковые или в перекрытиях металлическая труба еще послужит (и как долго???)
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Goshka »

Константа писал(а):обязательно ли стояки отопления в перекрытиях менять на пластиковые или в перекрытиях металлическая труба еще послужит
По договоренности с соседями снизу/сверху
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Константа »

У кого-то есть опыт - как договориться с соседями? Снизу вроде согласны. а сверху - ремонт сделали, а стояки не поменяли и категорически отказываются менять...
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
Олегович
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 фев 2013 14:22

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Олегович »

Константа писал(а):Олегович, подскажите пожалуйста насколько безопасно прятать пластиковые трубы в стены?
скажу по секрету, по СНиПу (строительные нормы и правила) прокладка пластиковых трубопроводов вообще не допускается открыто, то есть их только скрыто и можно монтировать...обусловлено их механической уязвимостью...
Константа писал(а):Обязательно ли нужно на них одевать изоплен?
прошу прощения, но я не в курсе что это за материал, если вы имеете ввиду теплоизоляцию, то да, желательно одевать, теплоизоляция будет позволять не тереться трубам об конструкции при температурном расширении
Константа писал(а):И еще - как расчистить количество секций на площадь комнаты, при условии, что я выбираю биметаллические радиаторы.
у каждой модели радиатора своя мощность, при грубом расчете можете исходить примерно из расчета 1 секция на 2 м2 площади комнаты.
Goshka писал(а):Константа
Изоплен одевают для изоляции от конденсата (если трубу замуровали чтоб стена не отсыревала)
конденсат выпадает на трубе холодной воды, при разнице температур воздуха и трубы более 13 градусов, точка росы, может кто-то слышал о таком понятии, на отоплении такое маловероятно :) теплоизоляция нужна для других целей, о чем я писал выше...


и еще хочу добавить, если у вас идут стальные стояки отопления и водоснабжения в доме, то именно такими они и должны остаться, и в случае замены их пластиком вы сделаете грубое нарушение, которое вы даже очень скоро сможете ощутить в виде потопа из кипятка...поймите правильно, сталь меняют на пластик только по одной причине-с пластиком работать быстро и просто, со сталью работать тяжело чисто физически и также дороже, требуется дорогостоящее оборудование, поэтому сейчас работающие в данной отрасли, к которой я себя причисляю делятся на 2 лагеря : халтура-низкий навык монтажа, дешевый инструмент, работа с пластиковыми трубопроводами, и вытекающая низкая надежность, это как правило гастарбайтеры из бывших республик СССР под руководством ушлых прорабов, возможно из тех же республик...и второй вариант монтажные бригады и частные мастера с серьезным навыком, дорогостоящим инструментов и отсутствием желания сделать лишь бы как и сорвать деньги за монтаж, а дальше хоть трава не расти...

вообщем не меняйте сталь на пластик, это выгодно всем кроме вас :) при желании выполнить ремонт инженерных коммуникаций, сохраняйте проектные условия, меняйте сталь на сталь...в хрущевках стояки простояли по 50 лет, вы думаете пластик простоит столько при температуре минимум 70гр С? таких сроков нет даже в технической документации на пластиковые трубопроводы :) а на практике и того меньше...
Константа писал(а): Снизу вроде согласны.
не шарят :) говоря по простому
Константа писал(а): а сверху - ремонт сделали, а стояки не поменяли и категорически отказываются менять...
и правильно делают!

в том числе и потому что категорически...потому что вопрос серьезный, а вы относитесь не серьезно, идете на поводу у рабочих которые будут делать ремонт...им походу все равно, лишь бы проще и дбыстрее...
замена радиаторов на сварке - техкомфорт.рф
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Goshka »

Олегович писал(а): причине-с пластиком работать быстро и просто, со сталью работать тяжело чисто физически и также дороже, требуется дорогостоящее оборудование, поэтому сейчас работающие в данной отрасли, к которой я себя причисляю делятся на 2 лагеря : халтура-низкий навык монтажа, дешевый инструмент, работа с пластиковыми трубопроводами, и вытекающая низкая надежность, это как правило гастарбайтеры из бывших республик СССР под руководством ушлых прорабов, возможно из тех же республик...и второй вариант монтажные бригады и частные мастера с серьезным навыком, дорогостоящим инструментов и отсутствием желания сделать лишь бы как и сорвать деньги за монтаж, а дальше хоть трава не расти...
Гонишь дядь....
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение little »

Олегович, сейчас ЖЭКи, кстати, сами на пластик батареи ставят. Они что, сами себе враги? Ведь если потечет, то спрос в 1ю очередь с них будет.
Аватара пользователя
Олегович
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 фев 2013 14:22

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Олегович »

Goshka писал(а): Гонишь дядь....
насчет чего? конкретней...
little писал(а):Олегович, сейчас ЖЭКи, кстати, сами на пластик батареи ставят. Они что, сами себе враги? Ведь если потечет, то спрос в 1ю очередь с них будет.
не враги, им просто наплевать, не всем конечно, а тем кто ставит пластик, у меня в разных местах объекты бывают, и поверьте внутри МКАДа если смонтировать батареи на пластик, слесарь перед включением стояка придет проверить, и скажет переделать обратно на металл, иначе стояки не включит...у меня не было в жизни таких примеров, просто не работаю с пластиком, но от слесарей из ЖЕков в Москве, с кем пришлось работь, всмысле контактировать при отключении стояков, такие истории слышал...это только за МКАДом анархия...к сожалению...

а насчет спроса, вы видели кто в жеках сейчас работает? им проще навсегда имигрировать, чем отвечать за косяк который привел к серьезным последствиям...да и потом за ту зарплату что им платят, норм альный мастер работать не будет...
замена радиаторов на сварке - техкомфорт.рф
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение little »

Олегович, дык, спрос-то не со слесаря будет, который батарею ставил на пластик, а самого ЖЭКа, т.к. деньги платились ЖЭКу, а не дяде Джамшуту. Поэтому нестыковка получается. Либо пластик в наших домах приемлем (во всяком случае в хрущевках), либо ЖЭК сам себе враг.
Аватара пользователя
Олегович
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 фев 2013 14:22

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Олегович »

little писал(а):либо ЖЭК сам себе враг.
прошу прощения за грубость слога, но во-первых им насрать, во-вторых там еще те проффесионалы...
Goshka писал(а): Гонишь дядь....
посмотрите фотоотчет о замене радиаторов в квартире с отделкой, желательно внимательно посмотреть на фото в низу страницы, и вы убедитесь что если кто-то и гонит, то уж точно не я, стоимость инструмента на последнем фото сравнима со стоимостью неплохого автомобиля, может и не совсем нового, но точно не плохого...
замена радиаторов на сварке - техкомфорт.рф
Chikita
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2013 08:30

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Chikita »

Олегович
Батареи, с которыми вы работаете, это чье производство, не Китай?
Аватара пользователя
Олегович
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 фев 2013 14:22

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Олегович »

с недавних пор есть выбор, либо Royal Thermo Biliner либо Rifar Monolit, обе марки российские, первая производится на заводе в Китае точно знаю, вторая пишут что на Урале г.Гай, в наше время место производства значения не имеет, важно кто и как, считаю качество и конструктивные особенности у обоих моделей на 5, разница только в дизайне, у Royal Thermo он на 5+, у Монолита на 4, монолит дороже на 75р за секцию, иначе и быть не может, в России производство дороже по ряду причин.

если вам важна не страна для общего развития, а качество, вспомните как развиты страны ЮВА, наверняка много кто там уже побывал, и как развита наша глубинка, как не жаль об этом думать, но можно лишь надеятся что мы достигнем такого развития хотя бы при жизни...ну а Китай сейчас вторая экономика в мире...кстати он тоже бывает разный, мне приходят сообщения на почту от китайцев с предложениями по такой цене, что розничная цена может быть 300р за секцию, но я не хочу предлагать продукцию такого качества...знаком с ними по выставкам...
замена радиаторов на сварке - техкомфорт.рф
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение partagas15 »

Олегович писал(а): поймите правильно, сталь меняют на пластик только по одной причине-с пластиком работать быстро и просто, со сталью работать тяжело чисто физически и также дороже,
Не особо.
требуется дорогостоящее оборудование, поэтому сейчас работающие в данной отрасли, к которой я себя причисляю делятся на 2 лагеря : халтура-низкий навык монтажа, дешевый инструмент
Конечно хорошим инструментом работать приятнее и престижнее, но главное это в чьих руках будет инструмент. Можно загубить резьбу электроклуппом за 40 тыс. и в то же время нарезать её "трещёткой" за 900 руб., можно замять торцы навороченным труборезом и легко отрезать трубу ножовкой. За гастарбайтеров согласен, также согласен с тем что менять стояк отопления на пластик идея не лучшая.

P.S. Не конкурент, батареи не меняю, ремонты не делаю, разве что по-мелочи хорошим знакомым "за бутылку" :)
Аватара пользователя
Frau_M
Member
Member
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 фев 2012 17:11
Откуда: Парковый мкр.

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Frau_M »

Приветствую.
Подскажите, есть ли в Подольске или окрестностях фирмы, занимающиеся изготовлением декоративных экранов на батареи?
Смотрели в Леруа - там выбор очень маленький, да и размеры не подходят. Нам, видимо, придется на заказ делать, т.к. в кухне батарея малюсенькая.
Вычитала в теме про Покров - там большой выбор?
Заранее спасибо :)
"В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это тысяча возможностей,
А нежеланье - тысяча причин"
Э. Асадов
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Просто Ольга »

Frau_M
В Ваганте (не где мебель, а который отделочный, обои, линолеум и т.д.) на заказ делают, там прям образцы цветов и моделей на стене висят.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Радиаторы отопления (батареи), декоративные щиты (экраны)

Сообщение Просто Ольга »

Frau_M
В Ваганте (не где мебель, а который отделочный, обои, линолеум и т.д.) на заказ делают, там прям образцы цветов и моделей на стене висят.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Ответить

Вернуться в «Ремонт и дизайн»