Кухня

Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Кухня

Сообщение Самыч »

Добрый день!

Требуется помощь коллектоивного разума.
Имеется кухня 7 м. Есть идея заложить входную дверь и объеденить с гостинной. Пока в первом приближении получается вот так:
Покритикуйте пожалуйста :)
Вариант 1.jpg
И еще, у кого дома есть барная стойка - пользуетесь? Удобно? Или как с велотренажером? :)
Вариант 2.jpg
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Кухня

Сообщение ivan »

Самыч
первый вариант норм - с барной стойкой в том виде что вы нарисовали не лучший вариант.
Лично я может быть не делал радиусное скругление. Или прямоугольное бы оставили, или если тут предполагается большой траффик - просто убрал бы фаску. Но радиус даст не ту стилистику.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Кухня

Сообщение Aviator »

Самыч
Нет желания мойку в столе у окна сделать? Красиво её выделить натуральным или искусственным камнем, отличающимся от цвета столешницы (там светлая часть из-за окна и контраст будет хорошо смотреться), с новомодным высоким краном-душем под старину или, наоборот, под модерн (смотря что за кухня будет), с всеразличными прибамбасами для кухни по бокам окна на фартуке.
А то будет просто стол справа, в светлом пространстве, который чем-то вечно наставлен будет.
Вместо нарисованной мойки в углу, где короб и где темный угол, можно обычный стол сделать и всякие кухонные принадлежности поставить. Или мелкую кухонную технику. Не будет так короб выделяться, как при наличии там мойки.
И насчёт скругления: если этот скругленный стол упирается в глухую стену, то скругление я бы не делал. Пусть вплотную к стенке пристаёт.
А, если там этот угловой стол из комнаты видно, пусть будет скругленным.
Барную стойку я бы не делал на кухне в 7 квадратов. :naughty: Будет не барная стойка, а не пойми что.
Ещё я бы плиту с посудомойкой поменял бы местами. Чтобы кухня получилась симметричная и как бы делилась пополам плитой + красивой вытяжкой или шкафом над плитой, если смотришь на неё из комнаты. А то вбок вправо будет симметрия сдвинута. Некрасиво :naughty:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Дрюс всемогущий
Member
Member
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 сен 2009 23:27

Кухня

Сообщение Дрюс всемогущий »

Я в молодости развлеклась и поставила на шестиметровой кухне барную стойку (конечно же, имея целью сэкономить место). Это была очень плохая идея: даже вдвоем есть неудобно (у моей стойки ширина была 500, а при ширине 400 сидящие друг напротив друга смогут есть разве что из одной тарелки), барные стулья очень громоздкие, вспрыгивать на них надоело очень скоро. Радостно продала барную стойку вместе с барными стульями и квартирой. Вывод: больше никогда.
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Кухня

Сообщение Самыч »

ivan писал(а):Самыч
первый вариант норм - с барной стойкой в том виде что вы нарисовали не лучший вариант.
Ну может быть.
ivan писал(а): Лично я может быть не делал радиусное скругление. Или прямоугольное бы оставили, или если тут предполагается большой траффик - просто убрал бы фаску. Но радиус даст не ту стилистику.
Там же нет стены - некрасиво будет смотреться из гостинной просто плоский торец кухни.

Aviator писал(а):Самыч
Нет желания мойку в столе у окна сделать? Красиво её выделить натуральным или искусственным камнем, отличающимся от цвета столешницы (там светлая часть из-за окна и контраст будет хорошо смотреться), с новомодным высоким краном-душем под старину или, наоборот, под модерн (смотря что за кухня будет), с всеразличными прибамбасами для кухни по бокам окна на фартуке.
А то будет просто стол справа, в светлом пространстве, который чем-то вечно наставлен будет.
Вместо нарисованной мойки в углу, где короб и где темный угол, можно обычный стол сделать и всякие кухонные принадлежности поставить. Или мелкую кухонную технику. Не будет так короб выделяться, как при наличии там мойки.
Мойка у окна конечно заманчиво. Но тянуть воду и канализацию от мойки к коробу :-k
К тому же я не уверен, что можно что то протянуть за посудомойкой.
Там ведь еще в районе окна еще батарея. И если при простых тумбах с полками я смогу еще как то сделать выпилы и в столешнице сделать решетку, то как это все сделать при мойке пока не представляю.
Вот так?
Вариант 3.jpg
Aviator писал(а): И насчёт скругления: если этот скругленный стол упирается в глухую стену, то скругление я бы не делал. Пусть вплотную к стенке пристаёт.
А, если там этот угловой стол из комнаты видно, пусть будет скругленным.
Да - видно из гостинной.
Aviator писал(а): Барную стойку я бы не делал на кухне в 7 квадратов. :naughty: Будет не барная стойка, а не пойми что.
Уже почти согласен :)
Aviator писал(а): Ещё я бы плиту с посудомойкой поменял бы местами. Чтобы кухня получилась симметричная и как бы делилась пополам плитой + красивой вытяжкой или шкафом над плитой, если смотришь на неё из комнаты. А то вбок вправо будет симметрия сдвинута. Некрасиво :naughty:
Согласен.

Дрюс всемогущий писал(а):Я в молодости развлеклась и поставила на шестиметровой кухне барную стойку (конечно же, имея целью сэкономить место). Это была очень плохая идея: даже вдвоем есть неудобно (у моей стойки ширина была 500, а при ширине 400 сидящие друг напротив друга смогут есть разве что из одной тарелки), барные стулья очень громоздкие, вспрыгивать на них надоело очень скоро. Радостно продала барную стойку вместе с барными стульями и квартирой. Вывод: больше никогда.
Ну так бараня стойка не поесть, а попить :) Левее в гостинной стол будет нормальный.
Аватара пользователя
Дрюс всемогущий
Member
Member
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 сен 2009 23:27

Кухня

Сообщение Дрюс всемогущий »

Левее в гостинной стол будет нормальный.
Нуууу, это в корне меняет дело!!! :) Пункт про "неудобно есть" снимается.
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Кухня

Сообщение Самыч »

Или вот такой вариант еще:
Вариант 4.jpg
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Кухня

Сообщение Aviator »

Самыч писал(а):Мойка у окна конечно заманчиво. Но тянуть воду и канализацию от мойки к коробу
Воде всё равно, куда тянуться. Трубы пластиковые можно какими угодно углами наварить и на любое расстояние.
А канализация - там же 50-я труба. Она везде пролезет. И можно наклон сделать побольше с поворотом - всё со свистом улетит. Не надо никакого насоса. Толковый сантехник и сборщик всё сделает как надо: подрежет-подпилит-подключит. 8-)
Ты ж не будешь туда в мойку куски еды запихивать, чтоб застряли. Если будешь, ставь измельчитель. Только с ним аккуратно обращаться надо.
Самыч писал(а):К тому же я не уверен, что можно что то протянуть за посудомойкой.
Это столешница вплотную становится к фартуку, а за столами всегда пространство остаётся. Посмотри размеры столов при заказе.
Если там не хватает, то, когда будешь столешницу заказывать, её можно сделать на 2-3-4 сантиметра ещё шире, чтобы столы чуть отставить от стены вперёд. На те же пару см. Заметно не будет, а все коммуникации пролезут вдоль стены.
Сантехника позови и спроси, сколько нужно.
А там, где духовка - она всегда не вплотную к стене + трубы уже внизу стола пойдут, где ножки и греться не будет.
Самыч писал(а):Там ведь еще в районе окна еще батарея... если при простых тумбах с полками я смогу еще как то сделать выпилы и в столешнице сделать решетку, то как это все сделать при мойке пока не представляю
Можно заказать столешницу из искусственного камня. У нас тут на форуме в услугах есть товарищ, на заказ любые формы и размеры делает. Вот: http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=69&t=132406
Закажи так, чтобы была небольшая ступенька от мойки-столешницы к подоконнику. Чтобы как-то отделять и чтобы вода туда не плескалась. А в подоконнике сделаешь вырезы и поставь решётки для тёплого воздуха.
Выброси стандартный подоконник, который есть сейчас и сделай его тоже из искусственного камня. Всё это будет цельное и единое столешница-мойка-подоконник из одного материала, и будет очень хорошо. Ни стыков - ничего. Мойку можно даже другого цвета сделать в этой цельной конструкции, чтобы выделялась.
Самыч писал(а):бараня стойка не поесть, а попить
Нормальную не сделаешь, а за узкой пить неудобно. Пить в одно рыло нехорошо. А если с соседом, то придётся или боком сидеть, или твои колени будут упираться в пах сидящему за стойкой напротив. И наоборот. :D
Тем более, у тебя диван в гостиной в двух метрах от кухни. Ну, кто будет пить на узкой стойке, когда рядом есть удобный диван со столиком рядом? :naughty:
Короче, не нужна она на 6,8 квадратных метрах :)
Самыч писал(а):вот такой вариант еще
Вариант №4 мне больше других нравится :roll:
Если сантехник скажет, что лучше подключить посудомойку, как на варианте 3, то делай как в варианте №3 :clap:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Кухня

Сообщение Самыч »

Ну ... понеслась :)
P7289780.JPG
P7289781.JPG
P7289782.JPG
Vor4un
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2009 20:16

Кухня

Сообщение Vor4un »

Самыч, барные стойки на маленьких кухнях не ставят. Сжирает пространство, а толку не так много.
Скругление угла при остальным прямых углах и фасадах - не несет смысла, будет выбиваться... Сделай прямой скос лучше.
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Кухня

Сообщение Самыч »

Vor4un писал(а):Самыч, барные стойки на маленьких кухнях не ставят. Сжирает пространство, а толку не так много.
Скругление угла при остальным прямых углах и фасадах - не несет смысла, будет выбиваться... Сделай прямой скос лучше.
Во мне борятся 3 идеи:
1 - мойка у окна
2 - барная стойка
3 - ничего этого не делать:)



Вот еще один из вариантов.
Вариант 6.jpg
Vor4un
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2009 20:16

Кухня

Сообщение Vor4un »

П-образные кухни мне лично не особо нравятся, но мойка у окна - нравится. Если у тебя сейчас водорозетки там где мойка - тащить к окну это геморрой (кстати - чем и как ты хочешь такое сделать? как прокладывать? если вдоль стены - это сожрет глубину ящиков, в стену частично топить - надо смотреть какие несущие, вариант по полу - не очень).
На мой взгляд:
1. стоит ли это того? и в плане прокладки и в плане финансов (если каменную столешку делать).
2. на 7 м не особо виден смысл в ней. если очень хочется - есть немецкая контора делает складывающиеся элементы (как вариант у стены петли).
3. проще и логичнее.
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Кухня

Сообщение Самыч »

Продолжаю делать кухню ....
P9029832.JPG
Критика приветствуется пока не поздно :)
Vor4un
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2009 20:16

Кухня

Сообщение Vor4un »

На заштукатурено - фартук будет? Из чего? Там где нижние тумбы - заштукатурь/зашпаклюй тоже... если там будет мойка - там "задник" не поставишь скорее всего - эта стена будет бросаться в глаза когда открывать тумбу будешь.
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Кухня

Сообщение Самыч »

Vor4un писал(а):На заштукатурено - фартук будет? Из чего?
Да - фартук из плитки. И там где по бокам зашпаклевали случайно :) тоже будет плитка. Короб, правя и левая стена тоже будут в плитке.
Vor4un писал(а): Там где нижние тумбы - заштукатурь/зашпаклюй тоже... если там будет мойка - там "задник" не поставишь скорее всего - эта стена будет бросаться в глаза когда открывать тумбу будешь.
Мойка слева стоит около холодильника. Там зашпаклевано.
А там где трубы - я сделал так что стенка закроется задником тумбы. Только заднюю стенку не той стороной прибил к тумбе :oops:
Аватара пользователя
promise
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 27 авг 2008 11:29
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Кухня

Сообщение promise »

Самыч
а отверстия в стене под розетки?
Глупо принимать близко к сердцу то, что можно послать в задницу.
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Кухня

Сообщение Самыч »

promise писал(а):Самыч
а отверстия в стене под розетки?
Да. Там уже и подрозетники стоят с проводами.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Кухня

Сообщение Андрей221 »

Самыч
т.к. не люблю сопли и розетки в раёне фартука, опустил пару розеток штатных вниз, а всю разводку от них бросил под мебелью через пилоты, а на случай подключения блендеров и всякой хрени в столешнице замутил лифтовой тройник (дорогой сцуко), нажал-розетки выехали-втыкнул..... фартук цельный без дырок-красиво, удобно.Тут где-то были фотки.

зы- на электродуховку и посудомойку забурил в щиток отдельный шнур с автоматом.
Последний раз редактировалось Андрей221 09 сен 2014 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
promise
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 27 авг 2008 11:29
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Кухня

Сообщение promise »

Самыч писал(а):
promise писал(а):Самыч
а отверстия в стене под розетки?
Да. Там уже и подрозетники стоят с проводами.
по моему мнению, надо было опустить их ниже. а что будет находиться в правом углу возле батареи? и зачем там розетки?
Андрей221
не люблю сопли и розетки в раёне фартука, опустил пару розеток штатных вниз, а всю разводку от них бросил под мебелью через пилоты
согласна :5+:
Глупо принимать близко к сердцу то, что можно послать в задницу.
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Кухня

Сообщение Самыч »

Андрей221 писал(а):Самыч
т.к. не люблю сопли и розетки в раёне фартука, опустил пару розеток штатных вниз, а всю разводку от них бросил под мебелью через пилоты, а на случай подключения блендеров и всякой хрени в столешнице замутил лифтовой тройник (дорогой сцуко), нажал-розетки выехали-втыкнул..... фартук цельный без дырок-красиво, удобно.Тут где-то были фотки.
Пилот это не кашерно :) те же сопли только их не видно.
Лифтовой тройник - это 3 розетки? Это же мало. У меня сейчас только 3 розетки постоянно заняты - мультиварка, чайник и база безпроводного блендера.
К тому же подвижные провода тоже не добавляют надежности.
Андрей221 писал(а):зы- на электродуховку и посудомойку забурил в щиток отдельный шнур с автоматом.
Это само собой.
Оффтоп: отдельно холодильник, измельчитель, фартук и отдельно вытяжка, духовка, посудомойка и варочная.
P8049784.JPG
promise писал(а):по моему мнению, надо было опустить их ниже. а что будет находиться в правом углу возле батареи? и зачем там розетки?
1. Это я согласен - высоковато получилось - но поздно уже.

2. Туда дойдет столешница - может понадобиться там что то включить.
Последний раз редактировалось Самыч 09 сен 2014 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Кухня

Сообщение Андрей221 »

Самыч писал(а):Пилот это не кашерно те же сопли только их не видно.
тогда просто опусти розетки, у тебя их там много. у меня их две было. а рубить новые нафик, да и чем ненадежно? неподвижный качественный пилот, лежит и лежит себе годами, та же розетка.
Лифтовой тройник - это 3 розетки? Это же мало
есть и на 5, мне правда 3 хватает за глаза. Причем 2 из них заняты телевизором и холодильником :)
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Кухня

Сообщение Самыч »

Андрей221 писал(а):
Самыч писал(а):Пилот это не кашерно те же сопли только их не видно.
тогда просто опусти розетки, у тебя их там много. у меня их две было. а рубить новые нафик, да и чем ненадежно? неподвижный качественный пилот, лежит и лежит себе годами, та же розетка.
Я имел ввиду соединение между пилотом и лифтом который постоянно двигается.

Опускать поздно, уже плитку начал клать - завтра покажу.
Аватара пользователя
promise
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 27 авг 2008 11:29
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Кухня

Сообщение promise »

Самыч
Мы только закончили ремонт на кухне и тоже переделывали электрику. Розетку для вытяжки и доп.освещения сделали наверху почти под потолок. может и вам так сделать пока не поздно?
Глупо принимать близко к сердцу то, что можно послать в задницу.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Кухня

Сообщение Андрей221 »

Самыч
у меня лифт в розетку штатную запитан, провод да с запасом шевелится, но че ему будет? он незначительно шевелится уже 3 года почти
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Кухня

Сообщение Самыч »

promise писал(а):Самыч
Мы только закончили ремонт на кухне и тоже переделывали электрику. Розетку для вытяжки и доп.освещения сделали наверху почти под потолок. может и вам так сделать пока не поздно?
Это сделано - посмотри внимательней - правее отверстия вентшахты - белое на белом :)
Аватара пользователя
promise
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 27 авг 2008 11:29
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Кухня

Сообщение promise »

сорри, с телефона не разглядела :oops:
Глупо принимать близко к сердцу то, что можно послать в задницу.
Vor4un
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2009 20:16

Кухня

Сообщение Vor4un »

Для вытяжки и доп.освещения розетки делаются над шкафами - чтобы их не было заметно, зачем под потолок то?
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Кухня

Сообщение Самыч »

Vor4un писал(а):Для вытяжки и доп.освещения розетки делаются над шкафами - чтобы их не было заметно, зачем под потолок то?
Потолки низкие - видно не будет ... надеюсь :)
Vor4un
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2009 20:16

Кухня

Сообщение Vor4un »

Их не будет видно если только шкафы будут почти под розетками... Нестандартные будут?
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Кухня

Сообщение Самыч »

Vor4un писал(а):Их не будет видно если только шкафы будут почти под розетками... Нестандартные будут?
Пока не решил - верхние шкафы будут намного позже.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Кухня

Сообщение Господин ПЖ »

Самыч
у тебя производитель шкафов кто?

распд.щиток классный- респект и уважуха

у меня все гораздо скромней
Изображение

на кухню не считая света три линии(у каждой свой автомат)
- верхние розетки
- нижние розетки
- тёплый пол
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Кухня

Сообщение Самыч »

和至在小號 писал(а):Самыч
у тебя производитель шкафов кто?
IKEA :oops:
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Кухня

Сообщение Господин ПЖ »

Самыч
аналогично
у меня фасады Лидинго белый с оттенком
единственно беда с фасадами вот на это шкаф http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/produ ... /S29866020
в наличии нет, заказать нельзя, только звонить постоянно и узнавать
их саппорт говорит, что срок ожидания до 2-х месяцев
а кухня вот
Изображение
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Кухня

Сообщение Aviator »

Самыч
Розетки высоко, почти на середине фартука. Будет не очень красиво и не очень удобно. Переделай, пока не поздно и опусти их ниже к столешнице.
Самыч писал(а):измельчитель
Зачем измельчитель? Мы ж не в Америке. :)
Самыч писал(а):высоковато получилось - но поздно уже
Не поздно. Было бы желание. Кухня обычно делается надолго. Навсегда. Материть эти высокие розетки будешь часто и долго. И каждый входящий к тебе на кухню будет про них спрашивать - задолбаешься отвечать заученный ответ. :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Кухня

Сообщение Самыч »

Да не - реально поздно
P9099847.JPG
Ответить

Вернуться в «Ремонт и дизайн»