Нужен совет знающих

Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Нужен совет знающих

Сообщение Veneta »

Есть старая квартира под полный ремонт. Нужен совет, с чего надо начинать и последовательность действий - окна, полы, стены, потолок, батареи и т.п. Что за чем делать. Кажется где-то на форуме встречала такое описание, но найти не смогла
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Нужен совет знающих

Сообщение little »

Veneta, сначала, по возможности, делается вся грязная работа - демонтаж всего лишнего, замена батарей (или хотя бы демонтаж старых с установкой байпасов и кранов, чтобы потом поставить новые батареи), укладка электропроводки и водопровод с канализацией (если вы их внутрь стен прятать будете), замена окон , черновой пол (стяжка), выравнивание и черновая отделка потолка и стен. Затем укладка плитки и остальная финишная отделка - тут уже порядок будет больше зависеть от того, что именно делать будете.

Порядок не обязательно прямо такой, но если не хотите лишний раз грязь разводить, лучше всю грязь закончить до финишной отделки, чтобы не приходилось потом отмывать белый потолок или обои от цементной пыли.
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Нужен совет знающих

Сообщение Veneta »

Спасибо, в общем понятно. Только батареи сейчас вряд ли получится поменять, на них нет кранов, а стояк отключить зимой никто не позволит
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
agatakela
Member
Member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 май 2008 11:45

Нужен совет знающих

Сообщение agatakela »

Veneta
можно и потом поменять, если закрыть то, что может повредиться, но лучше хотя б стены тогда не отделывать. А вообще прекрасно меняют и в отопительный сезон батареи.=)
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Нужен совет знающих

Сообщение Veneta »

В отопительный сезон можно менять, если есть кран до батареи (я так думаю). А если весь стояк отключить в мороз, это мало кому понравится. В общем представляю ремонт примерно так - сначала поменять окна, потом полы, потом стены выровнять и зашпаклевать, потом сделать потолки. А потом уже батареи и оклеить стены.
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Lehhaa
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2013 23:03

Нужен совет знающих

Сообщение Lehhaa »

По возможности, сначала все грязное и пыльное, потом потолок, за ним стены, окна, пол, двери в последнюю очередь. Батареи, кстати, меняются легко и без особой грязи, ими никогда не поздно заняться.
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Нужен совет знающих

Сообщение Veneta »

Так окна, двери и пол - это самое пыльное и грязное и есть. Потолок имхо намного чище делать. Меняли окна несколько лет назад, пыли и песка было стооооолько, что мало не покажется. От установки натяжного потолка такого не было. Поэтому думаем с окон начать
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Lehhaa
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2013 23:03

Нужен совет знающих

Сообщение Lehhaa »

От натяжного потолка естественно, грязи не много. Другое дело если его шпаклевать или красить-уделывается все, и окна и двери... тут уже вопрос технологии. А с дверями еще другой прикол может случиться. После настила пола, его высота обычно изменяется, не всегда предсказуемо. И уже повешенные двери могут перестать закрываться. Так что с ними лучше не спешить, сделать потом, по месту. Разумеется, если речь идет о переносе дверных проемов, то это да, это в первую очередь
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Нужен совет знающих

Сообщение Veneta »

Шпаклевать и красить не будем, или натяжной или может еще какой, пока не знаю какие есть, хочется со светильниками и выступами
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Lehhaa
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2013 23:03

Нужен совет знающих

Сообщение Lehhaa »

Подвесной многоуровневый из гипсокартона тоже придется и шпаклевать и красить. Так что тут лучше определиться сразу. Еще оч. важный момент-проводка. Если планируете ее менять, то меняйте в первую очередь, очень уж пыльное и грязное дело каналы штробить. Да и мощный электроинструмент лучше включать в розетку, в которой уверен
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Нужен совет знающих

Сообщение Veneta »

Где-то в инете встретила натяжные многоуровневые потолки со светильниками. Пока не представляю, как это, но кажется интереснее, чем гипсокартон (когда нас залили, весь этот гипсокартон провис и его пришлось снимать и выбрасывать)
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Нужен совет знающих

Сообщение ivan »

Veneta
Если выложите планировку смогу подсказать по дизайну.
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Нужен совет знающих

Сообщение Veneta »

Нееее, планировку - это сложно, это надо измерять все, рисовать... :-k
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Puhnastik
Super expert
Super expert
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 16 дек 2008 14:00
Откуда: Из аборигенов

Нужен совет знающих

Сообщение Puhnastik »

:D по опыту:
замена окон, замена батарей (после того как сняли, сделали стенку за батареей - шпаклевка-штукатурка-краска)
делали не всю квартиру сразу, а по частям
комнаты - все счищается, потолок, потом стены - штукатурка, шпаклевка, красили потолок, утановка дверной коробки, клеили обои, стелили ламинат, установка двери,
потом делали кухню и коридор и сразу су, потому как плитку пилить - много пыли+клей плиточный: укладка плитки в ванной и кухне, попутно доделки-переделки по водопроводу, потолок в ванной(подвесной- панели, стены - тоже панели)далее - кухня - как комната потолок-стены-пол-дверь, попутно установка сантехники в ванной, под конец прихожая и корридор (заранее очищеные одновременно с кухней) также - потолок-стены-пол
су надо было бы сделать сначала, но у меня рабочие жили, поэтому перенесла на потом, в отделанных комнатах застилали пол целиком и завешивали мебель пленкой, нормально, не запачкалось
квартира тоже старая, потому не заморачивалась, быстро и чисто, ламинат стелили на старый деревянный пол, стены в ванной отделали панелями сантехнику всю новую поставили
ремонт закончить нельзя! его можно только остановить :D
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".
Я - за здоровую критику, но против критиканства.
Аватара пользователя
Олегович
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 фев 2013 14:22

Нужен совет знающих

Сообщение Олегович »

Veneta писал(а):Спасибо, в общем понятно. Только батареи сейчас вряд ли получится поменять, на них нет кранов, а стояк отключить зимой никто не позволит
зря так думаете, работаем круглый год, и все напряги касаемо отопительного сезона касаются лишь нас, то есть исполнителей и слесарей, которые стояки отключают...потому что если какая-нибудь старушка заметит что у неё дома батареи стали холодные, она тот час же звонит и поднимает панику начальству местного ЖКХ а они в свою очередь подчиненным, не важно что старушка еще замерзнуть не успела а стояки включены заново...вообщем не проблемы это заказчика...могут отказать только лишь при температуре ниже -10....даже наоборот, в отопительный сезон лучше менять батареи, так как сразу можно проверить как герметичность соединений так и полную работоспособность батаеи...хотя мы даем гарантию что она полностью будет прогреваться, но есть ньюансы...например слесаря могут дать нам неверную информацию по которой мы выполним подключение радиатора...такие случаи были, правда всего 1 раз...

наш сайт, если что обращайтесь, Подольск не близко для нас, но не проблема....
замена радиаторов на сварке - техкомфорт.рф
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Нужен совет знающих

Сообщение Константа »

Заказчик понятно - сделает все в любое время дня и ночи, в любой сезон... Только с управляющей компанией договариваться по поводу отключения системы отопления, тому кто меняет батареи. Ну а те в свою очередь заломят такую цену, что и менять передумаешь. И ссылаться будут именно на "мерзнущих старушек" и других недовольных жильцов. У нас ничего не меняется :shock:
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Нужен совет знающих

Сообщение Goshka »

Константа писал(а):Заказчик понятно - сделает все в любое время дня и ночи, в любой сезон... Только с управляющей компанией договариваться по поводу отключения системы отопления, тому кто меняет батареи. Ну а те в свою очередь заломят такую цену, что и менять передумаешь. И ссылаться будут именно на "мерзнущих старушек" и других недовольных жильцов. У нас ничего не меняется
Это теория или практика? :shock:
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
ali
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2011 13:27

Нужен совет знающих

Сообщение ali »

Константа писал(а):Заказчик понятно - сделает все в любое время дня и ночи, в любой сезон... Только с управляющей компанией договариваться по поводу отключения системы отопления, тому кто меняет батареи. Ну а те в свою очередь заломят такую цену, что и менять передумаешь. И ссылаться будут именно на "мерзнущих старушек" и других недовольных жильцов. У нас ничего не меняется :shock:
В управляющей компании висит перечень платных услуг и цена на них, мы меняли в отопительный сезон, подали заявку, пришел слесарь, слил воду, а потом предоставил квиток на оплату услуги, причем сказал, что можем оплатить или в ДУ, или через банк. Я была приятно удивлена.
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Нужен совет знающих

Сообщение Ikra »

перед Новым Годом мы меняли проводку во всей квартире, потом сломали пол кухня-коридор, параллельно отдирали обои, сделали стяжку, выровняли, смыли потолок, зашпаклевали, загрунтовали, покрасили, доделали проводку, розетки (некоторые до сих пор не повесили) :D
положили фартук из плитки на кухне, параллельно положили теплый пол, постелили ламинат, поклеили обои
Живем ))
Летом собираемся в комнатах пол менять, потолок, обои.

Все делали сами, вдвоем, кроме потолка и фартука. Делали с ноябрьских праздников до нового года, каждый день ездили на работу, вечерами и в вых делали. Если нанимать, думаю будет быстрее гораздо.
А вот пыль от штробления до сих пор появляется. Непонятно откуда она берется :(
Аватара пользователя
Puhnastik
Super expert
Super expert
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 16 дек 2008 14:00
Откуда: Из аборигенов

Нужен совет знающих

Сообщение Puhnastik »

думаю, не в штроблении дело, ламинат- он без щелей, фигня та же, полы деревянные были, местами ковры - пылесборники ещё те, как-то не заметно было, щас ковры выбросили, полы - ламинат :shock: откуда , окна пластиковые,откроешь -с улицы ещё прилетает, дитё ещё своего добавляет - круговорот пыли в квартире, каждый день влажная уборка, иначе :fear:
мы нанимали, правда работал один рабочий, только плитку другие приходили класть, из-за неё (них) затянулся ремнт, 3 раза перкеладывали, расчитывали на 2 месяца, получилось - 3, кв-ра - двушка
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".
Я - за здоровую критику, но против критиканства.
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Нужен совет знающих

Сообщение Константа »

Ikra
Попробуйте посмотреть под плинтусами, есть ли там мусор от сверления (мог остаться, когда делали отверстия под крепления плинтуса). Или разрушиться могла слабая стяжка под ламинатом, которая превращается в песок. Обычно ламинат стелиться на основу похожую на паралон и получается мембрана - когда наступаешь из под плинтуса вместе с воздухом может выходить пыль.
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Нужен совет знающих

Сообщение Ikra »

Константа писал(а):Ikra
Попробуйте посмотреть под плинтусами, есть ли там мусор от сверления (мог остаться, когда делали отверстия под крепления плинтуса). Или разрушиться могла слабая стяжка под ламинатом, которая превращается в песок. Обычно ламинат стелиться на основу похожую на паралон и получается мембрана - когда наступаешь из под плинтуса вместе с воздухом может выходить пыль.

спасибо, но плинтуса еще не присверлены, а под ламинатом пробковая прокладка ))
да от штробления эта пыль, уже это проходили.. дело в том что она такая микроскопическая. Ну я не расстраиваюсь, нам еще предстоит ремонт в комнате, тоже с заменой пола и потолка, так что пока :fear: но жить можно
Аватара пользователя
Константа
Member
Member
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2013 18:29

Нужен совет знающих

Сообщение Константа »

Это теория или практика? :shock:
Пока теория :oops:
Теория, мой друг, суха, но вечно зеленеет древо жизни
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Нужен совет знающих

Сообщение Андрей221 »

Чтоб пыли не было, перед укладкой подложки ламинатной стяжку грунтуют обильно ;)
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Нужен совет знающих

Сообщение Goshka »

Андрей221 писал(а):Чтоб пыли не было, перед укладкой подложки ламинатной стяжку грунтуют обильно
И на мокрую стяжку подложку с ламинатом? Достаточно мокрым веником подмести
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Нужен совет знающих

Сообщение Андрей221 »

Goshka
:down:
высохнет, пленку образует и пвли не будет, а после веника с водой, вода испарится, а пыль останется. ты то блин че, это все ремонтники знают.
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Нужен совет знающих

Сообщение Ikra »

Андрей221 писал(а):Чтоб пыли не было, перед укладкой подложки ламинатной стяжку грунтуют обильно ;)
именно так и делали :)
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Нужен совет знающих

Сообщение Андрей221 »

Ikra
молодцы :)
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Нужен совет знающих

Сообщение Veneta »

Но пыль-то все равно есть :D
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Нужен совет знающих

Сообщение Андрей221 »

Veneta
возможно была после или грунтовка фиговая-у меня нет
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Нужен совет знающих

Сообщение Goshka »

Андрей221 писал(а):высохнет, пленку образует и пвли не будет, а после веника с водой, вода испарится, а пыль останется. ты то блин че, это все ремонтники знают.
Бетоноконтакт - да. Обычная акриловая или латексная только связывают пыль, временно. Если напылить еще (а при укладке ламината не напылить проблематично, разве что резать его бегать на лестницу) то придется перегрунтовывать. После мокрого веника если сразу кинуть подложку (нормальную а не синтетику) все нормально просохнет. А вообще - пыль из под ламината - чушь несусветная.
- Ты не против, если я закурю?
- Мне будет по@уй, даже если ты застрелишься.
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Нужен совет знающих

Сообщение Ikra »

Veneta писал(а):Но пыль-то все равно есть :D
потому что еще не сделана комната, дыры в стенах, провода из стены в стену. у нас сроки поджимали. В принципе пыль-то она только в недоделанной комнате.. В кухне и коридоре я ее не наблюдаю..
Но от штробления ппц сколько было...
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Нужен совет знающих

Сообщение partagas15 »

Ikra писал(а): В принципе пыль-то она только в недоделанной комнате.. В кухне и коридоре я ее не наблюдаю..
Так какого лешего мы тут... :) :) :)
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Нужен совет знающих

Сообщение Андрей221 »

partagas15
вдруг появицо
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Нужен совет знающих

Сообщение Ikra »

:D я ваще изначально имела ввиду пыль от штробления :D
энто ужоооос :fear:
Ответить

Вернуться в «Ремонт и дизайн»