Газон на даче

Ответить
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

Газон на даче

Сообщение Liso4ka »

Народ, расскажите...
Кто сам сажал газон? Насколько это сложно?
Кто и где заказывал устройство газона? Что почем?
Кто кого может порекомендовать для посадки газона на моем участке?
Кто сделает мне газон и за сколько денег?

Так хочется уже весной увидеть травку зелененькую......
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Газон на даче

Сообщение Aviator »

Liso4ka
Двое чурок равняют участок под газон.
Покупаешь газонную траву в мешках, из расчёта площади предполагаемого газона.
На подготовленные площадки чурки рассыпают равномерно газонную смесь.
Ждёшь когда трава поднимется, регулярно поливаешь и стрижёшь постоянно 40 лет.
Получаешь газон как в лучших гольф-клубах Англии.
Цена вопроса:
чурки 2 шт х 700 руб в день = 1400 руб
газонная трава от 1000 руб/мешок
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

Газон на даче

Сообщение Liso4ka »

Это уже интереснее! А то я звонила в одну фирму, мне сказали 18 т.р. сотка- это мне не по зубам.
Чурок мне еще подскажите где искать, а то я не местная (в смысле в Подольске живу недавно), и чурками как-то не интересовалась то сего дня.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Газон на даче

Сообщение Aviator »

Liso4ka
Сходи на любую стройку или в ЖЭК и пообщайся приватно с представителями Средней Азии.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Газон на даче

Сообщение Acmeolog »

Liso4ka
Aviator
Вместо "чурок" (разжигание национальной вражды :D ) мона все самим сделать ;) за 110 рупий http://gazon-trava.ru/cat/gazonnye-smesi-izumrud.html например (таких магазов и смесей сотни)
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Газон на даче

Сообщение Aviator »

Acmeolog
Кто ж спорит. Можно и самим, канешна, копать-ровнять. А потом, по-хорошему, всё это надо потом и граблями ещё припорошить. Если желание есть.
И 110 рэ - это килограмм. У меня под газоном что-то около 8-9 соток. Ушло почти 2 здоровых мешка. То ли по 20, то ли по 30 кило.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

Газон на даче

Сообщение Liso4ka »

Сказала своему мужчине " таджика хочу "
Ха ха ( с юмором слава богу впорядке у него )
В выходной поставим беседку, распланирую дорожки и посчитаю размер моего газона.
Ой действительно одни чурки в голове....
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

Газон на даче

Сообщение Liso4ka »

Следующий вопросик!
Смесь какую лучше покупать и где?
Была на рынке- там только "без забот" и выбора нет.
Возле бипи в садовнике спортивная смесь в больших мешках.
Кто где покупал травку и какую?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Газон на даче

Сообщение Aviator »

Liso4ka
В Оби бельгийская смесь в больших зелёных мешках. А вообще, бери любую. Там всё одно сбор семян сорняков в разных пропорциях.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

Газон на даче

Сообщение Liso4ka »

[quote="Aviator"]Liso4ka
В Оби бельгийская смесь в больших зелёных мешках.

Спасибо! купила такую 7,5 кг мешок и еще клевера 1 кг. Газон у меня будет маленький, около 1,5-2 соток.


Следующий вопрос! А сажали ли травку осенью? Хочу вот посеять в эти выходные. Мужчина мой говорит, нормально, все вырастет... Я читала что сажать надо весной или в ноябре под снег.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Газон на даче

Сообщение Aviator »

Liso4ka
Сажал весной.
Не замучаетесь с этим клевером? Будет не газон зелёный, а клеверный луг. А выдрать его уже не получится, только перекапывать и пересеивать.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Газон на даче

Сообщение Acmeolog »

Aviator
Прости, что я опять тебе возражаю, но :D
1. Клеверный газон - это круто вообще http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA ... =213&msp=1
2. Клевер - единственная газонная трава, ОБОГАЩАЮЩАЯ почву! http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E5% ... 1.80.D1.8B и поэтому ее периодически нужно сеять, чтобы не тратить на химические удобрения деньги, рискуя передозировать.
3. Честно говоря, меня очень интересуют факторы выбора газона типа
Aviator писал(а):Будет не газон зелёный

А кто решил, что газоны в РФ должны быть, как в Англии? Мы их фанаты и обязаны во все подражать?
Зы - клевер плох пчелами тока и если дачник невнимателен, то чревато
Перед дождём листочки клевера выпрямляются.
Клевер сближает листочки, наклоняется ? перед ненастьем.
Клевер стоит прямо или складывает листочки ? надвигается буря
:)
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

Газон на даче

Сообщение Liso4ka »

Acmeolog писал(а):Aviator
Прости, что я опять тебе возражаю, но :D
1. Клеверный газон - это круто вообще http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA ... =213&msp=1
2. Клевер - единственная газонная трава, ОБОГАЩАЮЩАЯ почву! http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E5% ... 1.80.D1.8B и поэтому ее периодически нужно сеять, чтобы не тратить на химические удобрения деньги, рискуя передозировать.
3. Честно говоря, меня очень интересуют факторы выбора газона типа
Aviator писал(а):Будет не газон зелёный

А кто решил, что газоны в РФ должны быть, как в Англии? Мы их фанаты и обязаны во все подражать?
Зы - клевер плох пчелами тока и если дачник невнимателен, то чревато
Перед дождём листочки клевера выпрямляются.
Клевер сближает листочки, наклоняется ? перед ненастьем.
Клевер стоит прямо или складывает листочки ? надвигается буря
:)

Вот-вот именно из этих соображений я и решила добавить к травке клевер. Я не на конкурс ландшафтного дизайна собираюсь, мне нужно что бы дети босиком бегали и валялись. По мне так - лишь бы весной хоть что-то росло.... :) Сеять-то я нынче собралась :naughty:
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

Газон на даче

Сообщение Liso4ka »

Aviator
Acmeolog

Спасибо вам обоим! Вы тут единственные, кому до меня с моим газоном дело есть! Если хоть что-то вырастет, выложу весной фотки!
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Газон на даче

Сообщение Aviator »

Acmeolog писал(а):Клевер - единственная газонная трава, ОБОГАЩАЮЩАЯ почву!
Нафига обогащать газон? Ему только вода нужна, тепло и стрижка. Это ж не грядка с помидорами...
Acmeolog писал(а):клевер плох пчелами
Liso4ka писал(а):мне нужно что бы дети босиком бегали и валялись
:D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

Газон на даче

Сообщение Liso4ka »

Дак я ж его косить буду пока не цветет!
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Газон на даче

Сообщение Acmeolog »

Aviator писал(а):Нафига обогащать газон
Иногда мне кажется, что 95 процентов россиян (другие нации не выяснял, мож также) в школе по биологии и ботанике имели два или три, максимум. Все гастеры - это ясно, но вот чиновники ЖКХ - тоже. Ты туда же. Про питание растений из почвы известно? http://honeygarden.ru/garden/art3.php и http://www.bsu.ru/content/hecadem/bahan ... /index.htm
Или вы считаете, хороший для вас газон вырастет на любой почве, из которой частыми стрижками и выбрасыванием сена (в природе оно возвращается обратно) высосаны уже все вещества?
А нащот пчел и детей ты прав :D Клевер тогда не самый лучший вариант, если только томаты у них там или яблони в опылении не нуждаются, а дети будут лежать на полотенцах после проверки ;)
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
Vitaliy88
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2011 15:05

Газон на даче

Сообщение Vitaliy88 »

да чего там сложного. подготовил площадку для засева, выровнял, засеял и полил! :)
Аватара пользователя
gnus100
Member
Member
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 06 фев 2009 10:06
Откуда: Подольск

Газон на даче

Сообщение gnus100 »

ничего сложного если хотите что бы трава пучками и кусками росла (сама сад нафиг), а что бы был идеальный английский газон,то придется по потеть, или выложить нормально денег профиссионалам, все это надо утрамбовывать и укладывать, люди в этой области тоже образование получают, а по вашему это так же как у нас каждый доктор и электрик :) пока не дойдет до крайности
Светлана73
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2012 13:24

Газон на даче

Сообщение Светлана73 »

Добрый день! Если Вас интересует газон для того,чтобы играли дети, то клевер ни в коем случае не добавляйте, стерня после стрижки у него (т.е. места среза стебельков сверху кустика) очень жесткая и дети будут накалывать ножки, спинки и т.д. А кормить, как и стричь, аэрировать, мульчировать и т.д. все равно придется. Кроме того, клевер со временем вытеснит остальные газонные травы, так что если вы все таки осенью посеяли так, как задумывали, придется переделывать. Это не обязательно делать этой весной, можно порадоваться и этому газону год, два, проверить слова профессионала (я - ландшафтный диз-р, канд.с.-х.наук), пропалывать так же придется вручную, т.к. все гербециды (жидкости для уничтожения сорняков) на газоне рассчитаны на уничтожение двудольных сорняков, и на "оставление" однодольных, т.е.злаковых трав, к которым и относятся злаки, входящие в состав газонных травосмесей. Короче, газон не так страшен, как его малюют, особенно если можно проконсультироваться с тем, кто знает как малевать. Если что- пишите alleyasv@mail.ru, всегда помогу.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Газон на даче

Сообщение Acmeolog »

gnus100 писал(а): профиссионалам, все это надо утрамбовывать и укладывать, люди в этой области тоже образование получают, а по вашему это так же как у нас каждый доктор и электрик
Чтобы не уничтожать излишне траву, нужно просто жалеть живую жизнь на планете, не обязательно хернёй 5 лет голову забивать ;)
Светлана73 писал(а):ландшафтный диз-р, канд.с.-х.наук), пропалывать так же придется вручную, т.к. все гербециды (жидкости для уничтожения сорняков) на газоне рассчитаны на уничтожение двудольных сорняков, и на "оставление" однодольных, т.е.злаковых трав, к которым и относятся злаки, входящие в состав газонных травосмесей. Короче, газон не так страшен, как его малюют, особенно если можно проконсультироваться с тем, кто знает как малевать. Если что- пишите alleyasv@mail.ru, всегда помогу.
Бизнес - это круто. Чем больше глупый пациент болеет, тем больше прибыль :) ;)
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Сергей Саламов
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2012 07:03
Откуда: Москва

Газон на даче

Сообщение Сергей Саламов »

:help: не подскажите, а на газон летом нормально будет поставить удалено? а то он у меня пока дома стоит, но очень удобен в разборке, да и ребенку понравился. хотелось бы на лето его отправить на дачу.
Последний раз редактировалось Сергей Саламов 09 ноя 2012 00:27, всего редактировалось 2 раза.
Васёна
New member
New member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 май 2010 20:37
Откуда: оттуда

Газон на даче

Сообщение Васёна »

Сергей Саламов писал(а)::help: не подскажите, а на газон летом нормально будет поставить такой вот детский комплекс - http://spam ? а то он у меня пока дома стоит, но очень удобен в разборке, да и ребенку понравился. хотелось бы на лето его отправить на дачу.
Если газон старше двух лет, можно поставить, только надо периодически переставлять с места на место, чтоб под ним трава сильно не приминалась :)
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Газон на даче

Сообщение Veneta »

У нас на дачах раньше были клеверные луга, ну и соответственно много клевера росло.... но мы захотели газон :D То, что с ним возни много и делать надо по правилам, это факт. Газон сделали только на одном кусочке (слава Богу). В результате - не понравилось, клевер гораздо приятнее на вид, мягче, и еще и пахнет здорово. Сорняки растут что среди клевера, что среди газонной травы. Но среди клевера они не так в глаза бросаются. А газон что, пропалывать....так нафик же такое удовольствие. Теперь несколько лет пытаемся как-то вывести эту газонную траву, чтобы опять был клевер, но пока все равно видно это месте на общем фоне. И никакой стерни нет, постоянно проходим косилкой, и даже не собираем скошенное, чтобы семена клевера приживались. Вся мягко и хорошо. Просто клевер есть разный, не надо сажать высокий
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

Газон на даче

Сообщение Liso4ka »

Я сделала таки газон.
Без особой возни и проблем - трудолюбивые таджики вскопали - разровняли - бочкой укатали - траву с клевером намешали и посеяли.
Взошел через недели 2,5. Еще недели через 2 или 3 мы его косили первый раз.
Все лето отличненько по травке гуляли, никаких ос и пчел на клевер не летело, газон мягонький и зелененький.
Посмотрим как перезимует.
Я очень довольна свомм газоном, хоть он и "неправильный" и "дешевый".
Сергей Саламов
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2012 07:03
Откуда: Москва

Газон на даче

Сообщение Сергей Саламов »

Васёна писал(а):
Если газон старше двух лет, можно поставить, только надо периодически переставлять с места на место, чтоб под ним трава сильно не приминалась :)[/quote]
Спасибо, Васёна за информацию. А после двух лет уже нормальная стерня у газона складывается? Пока зима, а потом уж приступим :)
Васёна
New member
New member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 май 2010 20:37
Откуда: оттуда

Газон на даче

Сообщение Васёна »

Спасибо, Васёна за информацию. А после двух лет уже нормальная стерня у газона складывается? Пока зима, а потом уж приступим :)[/quote]

После двух - хорошая травка, не совсем, конечно, готовая, но уже не требует такого ухода, как в первый год, главное - удобрить пару раз (весной и осенью), опрыскать от сорняков тоже пару раз за сезон, и поливать раз в неделю, ну и косить по мере надобности :D
В первый год по нему даже ходить лишний раз нельзя, травка нежная еще,настоящий газон с третьего года постоянного ухода получается :5+:
Джек Воробей
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2012 21:45

Газон на даче

Сообщение Джек Воробей »

Если что-то на газон ставить, особенно если машину периодически загонять - очень рекомендуется предварительно газонную решетку уложить. (фото можно найти в интернете). Ущерб газону в этом случае будет несоизмеримо меньше. Эту решетку, кстати, можно и Подольске купить.
Аватара пользователя
Рыжик
Expert
Expert
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 28 июл 2007 16:17
Откуда: Новая Москва

Газон на даче

Сообщение Рыжик »

Эту решетку, кстати, можно и Подольске купить
например, в Леруа Мерлен. Там точно есть
Аватара пользователя
EvilBear
Expert
Expert
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 23:40
Откуда: Podol'sk

Газон на даче

Сообщение EvilBear »

Друзья, хочу сделать площадку-газон под шатер с использованием газонных решеток. Трава постоянно вытаптывается, поэтому хочется сделать более устойчивое травянное покрытие. Кто-нибудь создавал газон с решетками? Интересует, на сколько он практичен, сложно-ли его делать. Каких фирм производителей решетки?
Да поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что не врёт
Аватара пользователя
metafora
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12 фев 2007 16:15
Откуда: Теперь уже из Чеховского района.

Газон на даче

Сообщение metafora »

Газон рулонный это вещь, уложил на предварительную подушку с параизоляцией и бегай хоть сразу
Шахмат
New member
New member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 15:29
Откуда: г. Климовск

Газон на даче

Сообщение Шахмат »

metafora писал(а):Газон рулонный это вещь, уложил на предварительную подушку с параизоляцией и бегай хоть сразу
очень интересно где брали и почем?хочу сейчас уложить))) "уложил на предварительную подушку с параизоляцией "вот это тоже где брали и почем и поверхность должна совсем ровная быть ? :?
Кораблик
New member
New member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 июл 2009 16:00

Газон на даче

Сообщение Кораблик »

Шахмат писал(а):
metafora писал(а):Газон рулонный это вещь, уложил на предварительную подушку с параизоляцией и бегай хоть сразу
очень интересно где брали и почем?хочу сейчас уложить))) "уложил на предварительную подушку с параизоляцией "вот это тоже где брали и почем и поверхность должна совсем ровная быть ? :?
В леруа продаются
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Газон на даче

Сообщение Acmeolog »

Nastya1 писал(а): 01 сен 2018 11:10 заказать рулонный газон, под ключ
Реклама мёртвечины детектед :) Рулонные газоны - это как лепить человеку вместо его родной десятилетиями кожи модную (ради продаж) свиную. Нет ни одного места в городах РФ, где бы рулонные газоны не умерли, превратившись в жёлтые участки полупустыни ;)
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Ответить

Вернуться в «Частный сектор»