НЕЦЕЛЕВОЕ использование участка

Ответить
Beneshka
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2012 14:49

НЕЦЕЛЕВОЕ использование участка

Сообщение Beneshka »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотелось бы услышать Ваше мнение что делать и куда обратиться. Соседка взяла у города в аренду 6 соток земли, якобы под огород! Её сын пригнал на участок машину грузовую, переодически приезжают легковые. Поставил ракушку, газовые балоны лежат, куча масла и инструментов. Вовсю занялся ремонтом машин на данном участке! Законно ли это? И куда обращаться? Всем спасибо за ответы.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

НЕЦЕЛЕВОЕ использование участка

Сообщение летучка »

Использование земельных участков в соответствии с законом

Если у вас в пользовании есть земельный участок, рано или поздно к вам придет государственный земельный инспектор. Из государственных структур земельный надзор может проводиться федеральными и муниципальными органами исполнительной власти. Отдел по городу Подольску Управления Росреестра по Московской области, являясь органом государственного земельного надзора в сфере использования и охраны земель, обладает полномочиями по проведению проверок использования физическими и юридическими лицами порядка использования земельных участков в целях выявления и пресечения земельных правонарушений, за совершение которых предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


Государственные инспектора Россреестра проверяют:
а) наличие самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также
без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;
б) порядок переуступки права пользования землей;
в) использование земель по целевому назначению, исходя из категории и
вида разрешенного использования земельного участка;
г) выполнение требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;
д) порядок предоставления сведений о состоянии земель;
е) исполнения ранее выданных предписаний по вопросам устранения нарушений в области земельных отношений.

Государственные инспекторы Росреестра имеют право посещать при предъявлении служебного удостоверения организации и объекты, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде, давать обязательные для исполнения предписания по вопросам соблюдения земельного законодательства.

За 5 месяцев 2013 года государственными инспекторами по использованию и охране земель отдела по городу Подольску Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области было проведено 85 проверок соблюдения земельного законодательства, при этом выявлено 105 нарушений земельного законодательства со стороны граждан и юридических лиц. По итогам проведенных проверок выдано 59 предписаний об устранении допущенных нарушений земельного законодательства. В результате рассмотрения административных дел вынесены постановления о наложении административных штрафов на сумму 460 000 рублей, однако наложение и взыскание административных штрафов не является целью государственного земельного контроля. Выявленные в результате проведенных проверок нарушения должны быть устранены и не допускаться в дальнейшем.

В соответствии с планами по проведению проверок соблюдения земельного законодательства, который размещен на сайте управления Росреестра по Московской области (http://rosreestr.ru/), в
2013 году госземинспекторами отдела по городу Подольску будут продолжены проверки физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на подведомственной территории.

Отдел по городу Подольску Управления Росреестра по Московской области обращает ваше внимание на обязанность использования земельных участков в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства.

В. ЩУКИНА,
начальник отдела по городу Подольску Управления Росреестра по Московской области – главный
государственный инспектор города Подольска Московской области по использованию и охране земель
Ответить

Вернуться в «Частный сектор»