ЖК "Весенний"

Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

ЖК "Весенний"

Сообщение Екатерина1304 »

Aviator писал(а):
Екатерина1304 писал(а):Мы разберёмся с СО сами.
Кто против? Разбирайтесь сами. Только Вы ж это тут делаете публично, а не сами. Хотели бы, давно ответили.
Екатерина1304 писал(а):ни на досудебном, ни на письма с уведомлениями, а секретарь обхамила и трубку бросила
Подайте на них в суд, раз не отвечают. Там что-то да ответят, как минимум пришлют отзыв.
вот любите вы давать сосеты :D
письмо еще не прочитано. может СО не проверяет личку? а я здесь обозначила, что там письмо и жду ответ.
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
ved
Member
Member
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 май 2014 14:41

ЖК "Весенний"

Сообщение ved »

Yaslov писал(а):День добрый, посоветуйте, знающие господа, стоит ли связываться с покупкой кладового помещения в ЖК Весеннем?
А вы попросите их, чтобы они Вам хотя бы показали данные кладовые помещения
Аватара пользователя
SStanN
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 дек 2015 14:06

ЖК "Весенний"

Сообщение SStanN »

ved писал(а):
Yaslov писал(а):День добрый, посоветуйте, знающие господа, стоит ли связываться с покупкой кладового помещения в ЖК Весеннем?
А вы попросите их, чтобы они Вам хотя бы показали данные кладовые помещения
Yaslov, куда вы торопитесь, боитесь что все раскупят?
Подождите пока они нормально с домами и квартирами разберутся, а потом уж понесете им денежку за непонятные каморки в подвале. Забрать деньги у Весеннего крайне сложно, а остаться и без подвала и без денег очень возможно)
Я бы вам посоветовал с этим повременить...
ВСЕ КТО ХОЧЕТ ИМЕТЬ ГЕМОРРОЙ скорее бегите и покупайте квартиры в ЖК Весеннем!!! Жизнь ведь так скучна, сделайте ее интересней и разнообразней!
Бывший дольщик Корпус 3, секция 5.
Rogatik
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 дек 2013 23:59

ЖК "Весенний"

Сообщение Rogatik »

MihayloM писал(а):
Marina68 писал(а):На основании решения суда вы признаны собственником и стали им с момента вступления решения в законную силу, значит с этой даты обязаны оплачивать ком.услуги независимо от того регистрировали квартиру в росреестре или нет. Решение суда фактически заменило акт приема-передачи квартиры.
Шта?! (с)
Бред и правовая ересь! Откуда Вы это взяли? Окститесь, коллега... :ciggy:
Вот сейчас в корне не соглашусь (если предоставите судебную практику не ниже кассации, то принесу свои извинения). Системный анализ ст.ст. 8, 131 и 223 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что право собственности (право пользования, владения и распоряжения - основы и столпы понятия права собственности), подлежащее государственной регистрации, возникает с момента государственной регистрации.
Таким образом дольщики, признавшие право собственности через суд, не стали собственниками (в прямом понимании этого института с точки зрения гражданского законодательства), но признали право собственности, которое подлежит госрегистрации

Обязанность оплаты коммунальных услуг закреплена в ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги где установлено, что обязанность по внесению платы за коммунальные услуги закреплена исключительно за собственниками.

Таким образом, до тех пор, пока право собственности не зарегистрировано в установленном порядке, у дольщика, признавшего свое право собственности в судебном порядке, при условии отсутствия передаточного акта, не возникает обязанности оплаты коммунальных услуг. Точка. :oldman:[/


Тогда такой вопрос: если я подписала акт, но собственником стать не могу ввиду вины застройщика (не постановка на кадастр), обязана ли я платить коммунальные платежи? * фактически не проживаю.
Аватара пользователя
MihayloM
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 26 янв 2015 13:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

ЖК "Весенний"

Сообщение MihayloM »

Rogatik писал(а): Тогда такой вопрос: если я подписала акт, но собственником стать не могу ввиду вины застройщика (не постановка на кадастр), обязана ли я платить коммунальные платежи? * фактически не проживаю.
Если акт подписан, то обязаны. Не зависит от фактического проживания
Аватара пользователя
lexnlaw
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 07 мар 2012 12:49

ЖК "Весенний"

Сообщение lexnlaw »

Rogatik писал(а):
MihayloM писал(а):
Marina68 писал(а):На основании решения суда вы признаны собственником и стали им с момента вступления решения в законную силу, значит с этой даты обязаны оплачивать ком.услуги независимо от того регистрировали квартиру в росреестре или нет. Решение суда фактически заменило акт приема-передачи квартиры.
Шта?! (с)
Бред и правовая ересь! Откуда Вы это взяли? Окститесь, коллега... :ciggy:
Вот сейчас в корне не соглашусь (если предоставите судебную практику не ниже кассации, то принесу свои извинения). Системный анализ ст.ст. 8, 131 и 223 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что право собственности (право пользования, владения и распоряжения - основы и столпы понятия права собственности), подлежащее государственной регистрации, возникает с момента государственной регистрации.
Таким образом дольщики, признавшие право собственности через суд, не стали собственниками (в прямом понимании этого института с точки зрения гражданского законодательства), но признали право собственности, которое подлежит госрегистрации

Обязанность оплаты коммунальных услуг закреплена в ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги где установлено, что обязанность по внесению платы за коммунальные услуги закреплена исключительно за собственниками.

Таким образом, до тех пор, пока право собственности не зарегистрировано в установленном порядке, у дольщика, признавшего свое право собственности в судебном порядке, при условии отсутствия передаточного акта, не возникает обязанности оплаты коммунальных услуг. Точка. :oldman:[/


Тогда такой вопрос: если я подписала акт, но собственником стать не могу ввиду вины застройщика (не постановка на кадастр), обязана ли я платить коммунальные платежи? * фактически не проживаю.
Платить, по новостройкам оплата начисляется с момента подписания акта.
Хромов Саша
New member
New member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 авг 2016 20:51

ЖК "Весенний"

Сообщение Хромов Саша »

Будьте любезны, подскажите по лифтам (2 корпус, 3й подъезд) , очень признателен.
Аватара пользователя
i-tx
Member
Member
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:35

ЖК "Весенний"

Сообщение i-tx »

Хромов Саша писал(а):Будьте любезны, подскажите по лифтам (2 корпус, 3й подъезд) , очень признателен.
Ничего не изменилось, работы какие-то идут, но лифта пока нет. Внутри шахты все ещё леса.
Аватара пользователя
MihayloM
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 26 янв 2015 13:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

ЖК "Весенний"

Сообщение MihayloM »

Сегодня в Подольском суде видел одно интересное дело по иску к ЖК Весенний - "О признании договора действительным". Интересно, что там случилось такое?!
Аватара пользователя
p0gank
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2016 12:04

ЖК "Весенний"

Сообщение p0gank »

MihayloM писал(а):Сегодня в Подольском суде видел одно интересное дело по иску к ЖК Весенний - "О признании договора действительным". Интересно, что там случилось такое?!
SStanN решил вернуться :)
WBR Nikolay T.
Аватара пользователя
SStanN
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 дек 2015 14:06

ЖК "Весенний"

Сообщение SStanN »

p0gank писал(а):
MihayloM писал(а):Сегодня в Подольском суде видел одно интересное дело по иску к ЖК Весенний - "О признании договора действительным". Интересно, что там случилось такое?!
SStanN решил вернуться :)
Спасибо, но нет) я тут не при чем...
ВСЕ КТО ХОЧЕТ ИМЕТЬ ГЕМОРРОЙ скорее бегите и покупайте квартиры в ЖК Весеннем!!! Жизнь ведь так скучна, сделайте ее интересней и разнообразней!
Бывший дольщик Корпус 3, секция 5.
Аватара пользователя
MihayloM
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 26 янв 2015 13:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

ЖК "Весенний"

Сообщение MihayloM »

Aviator писал(а):Вы неправы.
Может быть: уведомление по почте - отсутствие реакции и неявка на осмотр в течение двух и более месяцев - односторонний акт.
Если у застройщика есть квитанция или иной подтверждающий документ Почты России об отправке уведомлений
Пока не убедили. Суть в том, что важен не факт направления уведомления об окончании строительства, а факт получения участником долевого строительства такого уведомления.

Вот если застройщик докажет, что в почтовом отправлении было именно уведомление, а не поздравительная открытка или пустой лист бумаги, то дело проигрышное. А доказать он сможет только тогда, когда предъявит в суд опись вложения. Этот вид почтового отправления четко прописан в 214 ФЗ и некоторых ДДУ.
Aviator писал(а):Даже если Вы отсутствуете в своём жилом помещении, Вы платите за потреблённые ресурсы. Это содержание и ремонт общедомового имущества, отопление, расходы ресурсов на общедомовые нужды. Если счётчики воды и тепла установлены и приняты сторонами по актам, платите по счётчикам. Если нет, по нормативу или по общедомовому счётчику, показания которого разбиваются на всех пропорционально площади помещений. Электричество по счётчику, понятное дело.
Только если квартира передана по акту. Или при приобретении права собственности на основании судебного решения - с момента государственной регистарции права собственности.
Aviator писал(а):Судебное решение о признании квартиры Вашей может являться этим иным документом, который указан в законе, заменяющим акт приёма-передачи помещения.
Имеется ввиду это норма права: 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи (ст. 153 ЖК РФ)? Если да, то я не считаю, что судебное решение является "иным документом о передаче".
Документ о передаче подразумевает под собой выполнение условий ДДУ и прекращение действия ДДУ. Судебное решение не прекращает действие ДДУ (если об этом не было заявлено в суде). Застройщик не освобождается от обязательств по передаче объекта строительства в том виде, который предусмотрен договором.
Aviator писал(а):Для регистрации того же права собственности акт не нужен, если у Вас есть решение суда о признании права собственности. Почему же в части оплаты коммунальных услуг Вы этот акт обязательно требуете?
Потому что основанием возникновения обязанности оплаты коммунальных услуг является либо передаточный акт, либо зарегистрированное право собственности.
Регистрация права - это регистрация права. В этой процедуре основание акт или решение.
p0gank писал(а): SStanN решил вернуться :)
Да вроде ему предлагали подписать новый ДДУ. Не знаю ,чем закончилось дело.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Весенний"

Сообщение Aviator »

MihayloM писал(а):Вот если застройщик докажет, что в почтовом отправлении было именно уведомление, а не поздравительная открытка или пустой лист бумаги, то дело проигрышное. А доказать он сможет только тогда, когда предъявит в суд опись вложения. Этот вид почтового отправления четко прописан в 214 ФЗ и некоторых ДДУ.
Может и докажет, если с описью отправлял.
Обычно такие письма с описью отправляют.
MihayloM писал(а):Или при приобретении права собственности на основании судебного решения - с момента государственной регистарции права собственности.
С чего это? То есть, я могу пойти признать право собственности через суд вместо подписания акта, получить определение суда, и после этого не платить лет тридцать коммуналку, если не иду оформлять собственность?
MihayloM писал(а):Потому что основанием возникновения обязанности оплаты коммунальных услуг является либо передаточный акт, либо зарегистрированное право собственности.
Регистрация права - это регистрация права. В этой процедуре основание акт или решение.
Чем же тогда может быть этот самый иной документ, если акт и решение суда не подходят?
MihayloM писал(а):Да вроде ему предлагали подписать новый ДДУ. Не знаю ,чем закончилось дело.
Вроде отказался и ждёт денег. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
MihayloM
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 26 янв 2015 13:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

ЖК "Весенний"

Сообщение MihayloM »

Aviator писал(а):С чего это? То есть, я могу пойти признать право собственности через суд вместо подписания акта, получить определение суда, и после этого не платить лет тридцать коммуналку, если не иду оформлять собственность?
Именно так. При условии, что нет факта пользования квартирой - тогда придётся платить за фактически оказанные услуги.
Что мешает застройщику передать квартиру как положено по закону, хоть даже и в одностороннем порядке?! Пожалуйста, передай как положено и взимай плату. А то получается (мне на дню звонит один-два человека с одинаковым вопросом по актам), что застройщик на осмотр пригласил, дольщики сделали замечания и тишина. А сейчас получили односторонний акт, недоделки не устранены, на повторный осмотр не приглашались. Так можно разве?
Aviator писал(а):Чем же тогда может быть этот самый иной документ, если акт и решение суда не подходят?
Да чем угодно... Соглашение об исполнении договора, Односторонний акт передачи (в норме права упоминается двусторонний). Однажны УКРИС так отчебучил - направил односторонний акт, который так и назывался "Односторонний акт". Они его подписали и дольщику направили по почте. При этом даже не предусмотрели место для подписи дольщика. В Росреестре регистраторы выразили крайнее недоумение такому акту и регистрировать не хотели.
his
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 июл 2016 09:36

ЖК "Весенний"

Сообщение his »

Кто-нибудь дозванивался на этой неделе до засра застройщика?
Хотел посмотреть устранение замечаний по акту осмотра, в УК мне сказали, что к ним нужно приходить только с подписанным от Шеина актом, и они отдают ключи. Т.е. на осмотр они уже не водят, и что они там наустроняли – непонятно. Все вопросы к застройщику.
А они, редиски, не берут трубу.
АлеSSа
New member
New member
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 сен 2014 21:01

ЖК "Весенний"

Сообщение АлеSSа »

Сегодня 25 января к.н. в курсе кадастровая палата заработала? В роде с 20 должны были. И вопрос к С.О. Про ту же самую пресловутую постановку на кадастр? Ну, когда же??? :-k
Аватара пользователя
lexnlaw
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 07 мар 2012 12:49

ЖК "Весенний"

Сообщение lexnlaw »

АлеSSа писал(а):Сегодня 25 января к.н. в курсе кадастровая палата заработала? В роде с 20 должны были. И вопрос к С.О. Про ту же самую пресловутую постановку на кадастр? Ну, когда же??? :-k
Шеин отмалчиваться будет.
Аватара пользователя
ITS GIRL
Member
Member
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 май 2014 15:04

ЖК "Весенний"

Сообщение ITS GIRL »

Да, да, уважаемый застройщик или наша УК!!!! Сообщите какие-нибудь движения-продвижения по постановке домов на кадастр!!!! Без этого невозможно в банке сделать закладную, т.к. она действует всего месяц, чтобы подать доки на собственность!!!!
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Весенний"

Сообщение Aviator »

ITS GIRL
Как что-то будет, сообщат. Если не сообщают, сообщить нечего.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
lexnlaw
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 07 мар 2012 12:49

ЖК "Весенний"

Сообщение lexnlaw »

Думаю, можно узнавать в комитете по строительству и архитектуре"
"Обращение жителей ЖК «Весенний» по вопросам постановки жилого комплекса на государственный кадастровый учет, ввода в эксплуатацию котельной и завершения строительства детского сада рассмотрено главой городского округа Подольск Николаем Пестовым на личном приеме с участием застройщика, отраслевых специалистов и представителей сторон, вовлеченных в реализацию проекта, даны соответствующие поручения, ход выполнения которых контролируется комитетом по строительству и архитектуре», – говорится в сообщении". https://riamo.ru/article/187610/vlasti- ... esennij.xl
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Весенний"

Сообщение Aviator »

lexnlaw
Комитет не отвечает за работу Росреестра. Они могут только интересоваться, в чем там дело (если захотят), и что-то сообщать. Мол, даны поручения и вопрос на контроле. Но, на этом всё. Это когда им надо городской бульвар за счёт дольщиков построить или какие-нибудь бумаги нужные быстро подписать, они шустрыми становятся, а тут...
У них дом 15 лет не строится и десятки-сотни людей на улицы и площади с плакатами выходят, и они тоже только совещаются и отдают на контроль. Здесь такая ерунда, по которой даже и морочиться нет смысла. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
i-tx
Member
Member
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:35

ЖК "Весенний"

Сообщение i-tx »

Aviator писал(а):lexnlaw
Комитет не отвечает за работу Росреестра. Они могут только интересоваться, в чем там дело (если захотят), и что-то сообщать. Мол, даны поручения и вопрос на контроле. Но, на этом всё. Это когда им надо городской бульвар за счёт дольщиков построить или какие-нибудь бумаги нужные быстро подписать, они шустрыми становятся, а тут...
У них дом 15 лет не строится и десятки-сотни людей на улицы и площади с плакатами выходят, и они тоже только совещаются и отдают на контроль. Здесь такая ерунда, по которой даже и морочиться нет смысла. :)
Не согласен! Они выразят озабоченность))))
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Весенний"

Сообщение Aviator »

i-tx
Наши чиновники по застройщику РПК, который в ещё худшей ситуации - там уже года два или три не могут сдать построенный дом, хотя люди уже живут, а по другим домам стройка третий год заморожена - не выражают особой озабоченности. Только "держат вопрос на контроле" и проводят каждый месяц совещания. Как с тем домом, который 15 лет, с 2002 года, не строят и не собираются.
А чтоб по Весеннему выражали озабоченность, насчёт "дом не на кадастре"... :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
i-tx
Member
Member
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:35

ЖК "Весенний"

Сообщение i-tx »

Aviator писал(а):i-tx
Наши чиновники по застройщику РПК, который в ещё худшей ситуации - там уже года два или три не могут сдать построенный дом, хотя люди уже живут, а по другим домам стройка третий год заморожена - не выражают особой озабоченности. Только "держат вопрос на контроле" и проводят каждый месяц совещания. Как с тем домом, который 15 лет, с 2002 года, не строят и не собираются.
А чтоб по Весеннему выражали озабоченность, насчёт "дом не на кадастре"... :D
Да я ж так, поржать чист... Что толку что они там выразят озабоченность или еще чего. Я вон тоже озабоченность выражаю по теме лифта в моей секции и того, что что-то после установки облицовки дверей все как-то приостановилось. Ну повыражаю, так же как и большая половина тут присутствующих. А дальше-то чего?..
Так что "держать вопрос на контроле" и "выражать озабоченность" можно и нужно, мол "смотрите какие мы молодцы, держим за вас кулачки", да только "воз и ныне там"))))))
Аватара пользователя
MihayloM
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 26 янв 2015 13:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

ЖК "Весенний"

Сообщение MihayloM »

По поводу кадастра. Сегодня общался с инженерами. В общем, сейчас вообще ничего не делают. Ситуация аховая. Государство потратило 2 миллиарда рублей на создание единой базы ЕГРН, но по состоянию на сегодняшнюю дату этой базы нет как таковой. Это мне подтвердили в Росреестре.

Инженеры сообщили о ситуации в самом Росреестре. Руководство запрещает своим сотрудникам распространяться о внутренних проблемах, но рядовые сотрудники написали обращение Президенту РФ, в Генпрокуратуру и Минразвитие.
Скрытый текст:
"Президенту Российской Федерации
Владимиру Владимировичу Путину
ул. Ильинка, д. 23, 103132, Москва, Россия

копия: Генеральная прокуратура
Российской Федерации
ГСП-3, 125993, г.Москва,
ул.Большая Дмитровка, 15а

копия: Министру экономического развития
Российской Федерации
М.С. Орешкину
ГСП-3,125993, г. Москва,
А-47, 1-я Тверская-Ямская ул., д.1,3

Уважаемый Владимир Владимирович!

01 января 2017 года вступил в силу федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13.07.2015 г., который предусматривает объединение базы данных государственного реестра недвижимости и государственного кадастра недвижимости в единый информационный ресурс – Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Статья 7 указанного федерального закона устанавливает, что ведение ЕГРН осуществляется на русском языке на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, достоверности и доступности его сведений. Федеральным органом исполнительной власти, ответственным за ведение ЕГРН, является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Согласно данным официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок, для целей создания ФГИС ЕГРН Росреестром с 2014 г. по 2016 г. было заключено 16 государственных контрактов на сумму свыше 1 926 931 701 руб.

Несмотря на все усилия государства по обеспечению создания ЕГРН, потраченные бюджетные средства, ЕГРН в нарушение требований указанного федерального закона не создан и не функционирует.

До сих пор работе ЕГРН препятствуют следующие недоработки:

ФГИС ЕГРН предполагает консолидацию и использование единого информационного пространства сведений существующих баз данных ГКН и ЕГРП, а также информационных систем спутников, таких как реестр кадастровых инженеров, информационная система государственного земельного надзора, единой электронной картографической основы и т.д.

Так, объединению подлежат 83 базы данных АИС КН и 83 базы данных ЕГРП (не считаю Республику Крым и г. Севастополь). Всего около 300 млн. объектов недвижимости, каждых из которых имеет десятки уникальных характеристик, таких как кадастровых номер, сведения о правах, площади, кадастровой оценке, истории изменений характеристик и т.д.

Кроме семантических сведений об объектах недвижимости консолидации подлежат и сведения о координатах и иных пространственных данных объектов землеустройства.

Однако реализации экстерриториальной государственной регистрации препятствует до сих пор не реализованная стратегия архивного хранения, подразумевающая перевод в электронный вид документов архивного хранения на местах. Причем данный факт делает невозможным реализацию не только федерального экстерриториального принципа, но и регионального.

ФГИС ЕГРН должен функционировать по централизованной схеме без необходимости сохранения на местах серверных мощностей. Однако при этом требуется развитие сети каналов передачи данных. С учетом введения в действие ЕГРН существующая сеть каналов передачи данных не способна обеспечить корректное функционирование ЕГРН.

ФГИС ЕГРН подразумевает оснащение каждого работника приема заявителей, а также государственных регистраторов и иных работников производственных отделов усиленными квалифицированными электронными подписями, Однако не должным образом была рассчитана потребность в закупке физических носителей УКЭП, а также сами лимиты потребности в УКЭП. Таким образом, работы по выпуску УКЭП в необходимом для работы с 01.01.2017 в условиях действия положений федерального закона выполнены не были.

Особенно следует отметить, что плановая дата завершения работ по миграции баз данных ГКН и ЕГРП в ФГИС ЕГРН по контракту Росреестра намечена на 12.01.2017, то есть в 2017 году работа Росреестра осознанно осуществляется с использованием неактуальной базы данных ЕГРН, что прямо нарушает требования федерального закона.

Подсистема приема и обработки документов (ППОЗ) разрабатывалась как автоматизированная среда управления бизнес процессом приема, распределения на работников, маршрутизации выдачи готовых документов, администрирования пошлин и плат за оказания услуги, а также для проведения автоматических первичных проверок поступивших от заявителя документов.

Однако разработанная ППОЗ в ходе тестирования в ряде «пилотных» территориальных органах Росреестра и филиалах ФГБУ «ФКП Росреестра» продемонстрировала свою неготовность и несостоятельность.

Так, отсутствовала связь с государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Применялись так называемые программные «заглушки», имитирующие ответ от указанной системы. Таким образом, работа по осуществлению расчета платы или пошлины за оказание услуги, а также формирование соответствующего платежного документа, были бы невозможны.

Кроме того, регулярные сбои были и при работе ППОЗ в части межведомственных запросов по проверке личности заявителя и подлинности удостоверяющих личность документов. В ходе тестирования выводились ошибки в отношении реально существующих паспортов.

Разработчик сообщал на указанные замечания о неготовности внешних информационных систем поставщиков сведений для ППОЗ.

Подсистема кадастрового учета и регистрации прав (ПКУРП) в ходе опытной эксплуатации также продемонстрировала свою неготовность.

Так, не проработан вопрос совершенствования набора сервисов межведомственного взаимодействия. В систему перенесены все существовавшие на момент разработки сервисы без каких-либо изменений. При этом работоспособность этой функциональности даже с учетом сохранения существующих ресурсов продемонстрирована не была. В ответ на межведомственные запросы загружались ответы на иные объекты недвижимости, что также свидетельствует об имитации их работы.

Вовсе не реализована в ПКУРП стадия определения кадастровой стоимости.

Кроме того, нарекания вызывает и алгоритм пространственного анализа, не выявляющих ряд ошибок по заявлениям, ошибки пространственного анализа по которым были автоматически выявлены в АИС ГКН.

Полностью отсутствует и форматно логический контроль вносимых в основные и дополнительные характеристики объектов недвижимости сведений, что позволяло ставить на учет в тестовом режиме объекты с отрицательной площадью.

Не продемонстрирована и процедура предоставления сведений ЕГРН по запросу.

Подсистема Миграция создана для выполнения работ по объединению и переносу в ЕГРН сведений ГКН и ЕГРП из унаследованных информационных систем (АИС ГКН и АИС ЕГРП).

При этом требуется соблюдать требования Порядка ведения ЕГРН, утвержденные Приказом Министерства экономического развития России орт 16.12.2015 № 943.

Так, определены сведения ЕГРН приоритет которых отдается унаследованным характеристикам из ГКН или из ЕГРП (появление статуса «незасвидетельствованные»). Однако на практике миграция осуществляла простую перезапись сведений ЕГРП сведениями ГКН.

Кроме того, массово допускались ошибки при миграции в части «потери» ряда характеристик объектов недвижимости.

Процесс миграции, начиная с сентября 2016 г., перешел в стадию хаотичного исправления и повторения ранее исправленных ошибок.

При этом произошла подмена понятий миграции и гармонизации, то есть повышения качества данный. В силу различных объективных причин, в том числе и нормативных, сведения ГКН и ЕГРП в настоящее время не гармонизированы, содержат ряд технических и кадастровых ошибок, исправление которых зачастую невозможно без волеизъявления правообладателя. Работы по повышению качества данных унаследованных учетных систем ведутся с момента их внедрения и в перспективе могут быть завершены не ранее 2018 года, или только после создания качественно ЕЭКО ведения ЕГРН.

Однако при этом выполнены все необходимые работы по сопоставлению сведений ГКН и ЕГРП по кадастровому номеру, что в совокупности с применением требований Порядка ведения ЕГРН в части приоритетности сведений, позволяет выполнить миграцию. Предполагается, что объединение задач миграции и повышения качества данных является инструментом перекладывания ответственности на заказчика за срыв сроков миграции.

Возникают вопросы и в качестве реализации технологии процесса и алгоритма миграции. Так, миграция кадастрового квартала из 10 000 объектов недвижимости занимает без малого 10 часов.

Подсистему ведения пространственных данных и вовсе протестировать не представилось возможным. Задания по миграции объектов землеустройства завершаются ошибками, а проверить качество их миграции по заранее мигрированным разработчиком сведений не представилось возможным по причине отсутствия таковых сведений.

Отдельным вопросом следует отметить способ миграции элементов картографической основы ведения кадастра. Разъяснений по реализации указанного процесса представлено не было.

Для целей контроля деятельности территориальных органов Росреестра и филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» предполагалось использовать разработанную подсистему мониторинга и отчетности (ПМО).

При этом в функциональности ПМО были заявлены не только задачи по автоматической подготовке отчетов, но и автоматические выгрузки во внешние системы (ФНС, Росимущество) по заранее запрограммированному графику.

На практике же к тестированию была представлена подсистема, представляющая собой по факту лишь электронный документооборот запросов отчетов от Росреестра в свои территориальные органы, а также ответные сообщения, содержащие формы отчетов-ответов. Причем автоматическое заполнение информацией реализовано для незначительного количества полей таких отчетов.

Также следует отметить, что ПМО не предусматривает запрос отчетов аппаратов территориальных органов Росреестра от своих территориальных отделов. Таким образом, в случае необходимости представления территориальными отделами территориального органа Росреестра информации для отчета в свой аппарат управления, такое взаимодействие придется выполнить иными, отличными от ПМО средствами.

Отдельно следует отметить процесс обучения работников территориальных органов Росреестра и филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра».

Учитывая тот факт, что такое обучение не было предусмотрено Росреестром централизованно, с ноября 2016 года было принято решение организации обучения по кустовому принципу силами кустовых ТО Росреестра и филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра». Предварительно непродолжительное время (1-3 дня) такие кустовые субъекты были обучены разработчиком.

Учитывая непродолжительность обучения, а также отсутствие самостоятельно наработанных практических навыков по работе в ФГИС ЕГРН, эффективность такого обучения можно поставить под сомнение.

Принимая во внимание неготовность ФГИС ЕГРН к реализации Федерального закона Росреестром 23.12.2016 было принято решение о необходимости переноса сроков внедрения ФГИС ЕГРН на лето 2017 года, а работу по вступающим с 01.01.2017 требованиям обеспечить с использованием текущих информационных систем, лишившихся статуса «унаследованных».

Однако следует отметить, что в настоящее время АИС ГКН и АИС Юстиция также не готовы к реализации Федерального закона.

Так, существующие бизнес процессы не позволяют соблюдать очередность прохождения стадий учетно-регистрационной процедуры. Не реализованы новые формы уведомлений о принятом решения и исходящих документов в виде выписок из ЕГРН. Не предусмотрены и новые причины приостановлений.

Кроме того, полностью отсутствует и механизм уведомления заявителя о ходе рассмотрения заявления. Уведомления правообладателя о внесении в ЕГРН сведений в порядке межведомственного взаимодействия, или о получении органом регистрации запроса о предоставлении сведений по принадлежащему ему объекту недвижимости.

Все эти уведомления и информирования обязательны с 01.01.2017 г., тем не менее не реализуются в настоящее время, что является нарушением требований федерального закона.

Кроме того, для приема заявителей продолжается использование предыдущей версии ПК ПВД, не поддерживающего работу с новыми формами заявлений, для которых, кстати, Росреестром так и не были разработаны соответствующие XML-схемы, что делает невозможным доработку МФЦ своих, отличных от ПК ПВД, программных средств приема заявителей по услугам Росреестра.

Все эти моменты вынуждают ТО Росреестра и филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра» выполнять большой объем работы вручную до момента доработок АИС ГКН и АИС ЕГРП, плановая дата первого этапа которого намечена на 05.01.2017, что делает невозможным их качественное тестирование перед открытием продуктивного приема с 09.01.2017.

Следует отметить, что в декабре 2016 года ФГБУ «ФКП Росреестра» реализовывал государственных контракт по доработке ПК ПВД, по результатам которого должна была появиться по сути новая версия ПК ПВД 3.

Однако, ПК ПВД 3 в условиях переноса внедрения ФГИС ЕГРН, с 01.01.2017 неприменим, так как несовместим с АИС ГКН и АИС ЕГРП.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав на территории всей Российской Федерации фактически не осуществляется по причине невозможности работы ЕГРН, сведения, содержащиеся в ЕГРН, в нарушение требований указанного федерального закона недостоверны.

Вместе с тем, еще до вступления в законную силу указанного федерального закона, в адрес ФГБУ «ФКП Росреестра», организации, созданной Росреестром и ответственной за осуществление кадастрового учета, поступило письмо за подписью помощника вновь назначенного руководителя Росреестра Абрамченко В.В. – Сотскова А.Н. за № исх/16245-АС/16 от 24.11.2016 г., которым со ссылкой на поручение заместителя Министра экономического развития Российской Федерации – руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Абрамченко В.В ФГБУ «ФКП Росреестра» запрещается распространение пресс-релизов, проведение пресс-конференций, любое инициирование в СМИ и социальных сетях сообщений по вопросам, связанным с реализацией ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ. Более того, указанное письмо сообщает, что для проверки исполнения данного указания пресс-службой центрального аппарата Росреестра проводится ежедневный мониторинг сообщений СМИ и социальных сетей. Аналогичный запрет установлен и для сотрудников Росреестра.

Несмотря на указанный запрет, мы, коллектив сотрудников центрального аппарата Росреестра, вынуждены обратиться к Вам с настоящим письмом.

Считаем, что указанное в письме Сотскова А.Н. поручение руководителя Росреестра Абрамченко В.В. является неправомерным поручением согласно положениям ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", злоупотреблением полномочиями руководителем Росреестра, направленным на сокрытие факта совершения при организации введения в действие ЕГРН деяний, предусмотренных статьями 285.3.– «Внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений» и 293 – «Халатность» Уголовного кодекса РФ.

Коллектив Росреестра не считает возможным свое соучастие в сокрытии этих деяний, срыве исполнения федерального закона «О государственном реестре недвижимости», создании недостоверного реестра недвижимости, подрывающего все основополагающие принципы формирования Единого государственного реестра недвижимости.

Учитывая должностное положение Абрамченко В.В. и наше непосредственное подчинение ей как руководителю Росреестра, мы вынуждены оставить настоящее обращение анонимным, вместе с тем просим Вас дать поручение Генеральной прокуратуре Российской Федерации о проверке фактов, изложенных в настоящем обращении, в том числе в части фальсификации исполнения требований федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» руководством Министерства экономического развития Российской Федерации и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии".
Ссылки в СМИ и вообще:
http://rovego.livejournal.com/7252719.html
http://www.trud.ru/article/18-01-2017/1 ... ossii.html
http://www.ng.ru/economics/2017-01-19/1 ... 90117.html

Вот так, товарищи... Ждем. Этот вопрос (постановка на кадастр) сейчас не решит ни застройщик, но кадастровые инженеры, ни сами госорганы.
lapserg
Member
Member
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 май 2006 12:36

ЖК "Весенний"

Сообщение lapserg »

Можно ли через суд оформить собственность без постановки на кадастр?
ATI.HeNRy
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 26 дек 2013 00:23

ЖК "Весенний"

Сообщение ATI.HeNRy »

жк весенний отсудил у АРСА 60 лямов
Аватара пользователя
SStanN
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 дек 2015 14:06

ЖК "Весенний"

Сообщение SStanN »

ATI.HeNRy писал(а):жк весенний отсудил у АРСА 60 лямов
Обещать не значит жениться) Я тоже отсудил у Весеннего nn лямов, и где они? :lol:

PS можно ссылочку на решение, если есть такое... надо будет приставам инфу кинуть)
ВСЕ КТО ХОЧЕТ ИМЕТЬ ГЕМОРРОЙ скорее бегите и покупайте квартиры в ЖК Весеннем!!! Жизнь ведь так скучна, сделайте ее интересней и разнообразней!
Бывший дольщик Корпус 3, секция 5.
Аватара пользователя
MihayloM
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 26 янв 2015 13:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

ЖК "Весенний"

Сообщение MihayloM »

ATI.HeNRy писал(а):жк весенний отсудил у АРСА 60 лямов
Ну и что?! Он скоро отсудить и полмиллиарда с процентами, платить то нечем. Если только Сологуба потом привлечь в субсидиарной ответственности, но тогда и Шеина надо привлекать.
Сологуб хочет забанкротить ЖК Весенний, ЖК Весннний скорее всего вступит в банкротное дело против АРСа. Цирк начинается.
Тут одни мои коллеги присутствовали на заседании, где Сологуб и ЖК Весенний судятся за пресловутые 38 миллионов. Говорят, что такой веселухи они давненько не видели. По их словам - представители Сологуба не очень сильные юристы.
Поеду завтра с товарищами пообщаюсь, обменяемся мнением о ситуации.
Татьяна В.
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 янв 2011 23:14

ЖК "Весенний"

Сообщение Татьяна В. »

Знающие подскажите пожалуйста. Если акт подписан, в квартире живу (1 корпус), нужно ли признавать право собственности через суд? Как подстраховаться чтобы не лишиться квартиры в случае банкротства застройщика?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Весенний"

Сообщение Aviator »

lapserg писал(а):Можно ли через суд оформить собственность без постановки на кадастр?
Даже если будет решение суда, с ним для регистрации права собственности всё равно надо идти в Росреестр. А у них там пока непонятно что творится.
Но, обратиться в суд никто не мешает. Процесс это небыстрый, глядишь, к решению суда что-то в Росреестре и заработает нормально.
Татьяна В. писал(а):Если акт подписан, в квартире живу (1 корпус), нужно ли признавать право собственности через суд? Как подстраховаться чтобы не лишиться квартиры в случае банкротства застройщика?
Вам уже передали квартиру по акту и договор долевого участия между сторонами закрыт. При банкротстве на Вашу квартиру "претендовать" уже не смогут при пилёжке имущества. Если это банкротство вообще будет. А то о нём так долго и так часто говорят, и ничего не происходит, что похоже на какую-то возню непонятную ради каких-то целей.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
g.o. Podolsk
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2016 12:21

ЖК "Весенний"

Сообщение g.o. Podolsk »

his писал(а): Хотел посмотреть устранение замечаний по акту осмотра, в УК мне сказали, что к ним нужно приходить только с подписанным от Шеина актом, и они отдают ключи. Т.е. на осмотр они уже не водят, и что они там наустроняли – непонятно. Все вопросы к застройщику.
А они, редиски, не берут трубу.
Можно предположить, что УК, по своим "Серпуховским" привычкам, идет на вредность из-за открытого в отношении нее административного делопроизводства со стороны прокуратуры за известные всем нарушения в части обслуживания домов.
Аватара пользователя
lexnlaw
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 07 мар 2012 12:49

ЖК "Весенний"

Сообщение lexnlaw »

g.o. Podolsk писал(а):
his писал(а): Хотел посмотреть устранение замечаний по акту осмотра, в УК мне сказали, что к ним нужно приходить только с подписанным от Шеина актом, и они отдают ключи. Т.е. на осмотр они уже не водят, и что они там наустроняли – непонятно. Все вопросы к застройщику.
А они, редиски, не берут трубу.
Можно предположить, что УК, по своим "Серпуховским" привычкам, идет на вредность из-за открытого в отношении нее административного делопроизводства со стороны прокуратуры за известные всем нарушения в части обслуживания домов.
Что за административное дело?
Legion_o
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 01 июн 2015 20:15

ЖК "Весенний"

Сообщение Legion_o »

Скрытый текст:
g.o. Podolsk писал(а):
his писал(а): Хотел посмотреть устранение замечаний по акту осмотра, в УК мне сказали, что к ним нужно приходить только с подписанным от Шеина актом, и они отдают ключи. Т.е. на осмотр они уже не водят, и что они там наустроняли – непонятно. Все вопросы к застройщику.
А они, редиски, не берут трубу.
Можно предположить, что УК, по своим "Серпуховским" привычкам, идет на вредность из-за открытого в отношении нее административного делопроизводства со стороны прокуратуры за известные всем нарушения в части обслуживания домов.
У меня то же очень много к УК претензий по их непосредственной работе, а вернее о ее не работе а только сбора денег с жильцов и посылания жильцов куда подальше по решению всех вопросов касательно их непосредственного функционала.
g.o. Podolsk
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2016 12:21

ЖК "Весенний"

Сообщение g.o. Podolsk »

lexnlaw писал(а): Что за административное дело?
Прокуратура провела проверку деятельности УК по жалобам от жильцов первых двух корпусов и открыла административное делопроизводство по выявленным/подтвержденным нарушениям. Более подробную информацию об этом смогут получить только те, кто писал обращения в прокуратуру. :oops:
В их адреса направлены соответствующие уведомления/ответы.
Ответить

Вернуться в «Новостройки города»