lossless cлушает кто?

Музыка всех жанров и направлений
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

lossless cлушает кто?

Сообщение mike »

Ленивый писал(а):У меня простой вопрос - если по LAN-кабелю идет "ничем_не_убиваемая" цифра, что и по USB A-B, для чего такие особенности в изготовлении? Что они таким образом снижают/повышают?
про ничем не убиваемую никто не говорил. ошибки в передаче могут возникать и в кабеле. речь о том, что цифровые ошибки не могут выражаться категориями "воздушность" и "вовлеченность". Их тупо меряют приборами.

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_origi ... 495656.jpg
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый »

mike
Ну тогда все хорошо meeting: Раз ошибки могут возникать в кабеле, значит их отсутствие (или их меньшее количество) в моем кабеле я и воспринимаю ушами как изменение/улучшение звука. Ну а других приборов у меня нет... А про ширину/глубину сцены я и не писал :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

lossless cлушает кто?

Сообщение mike »

Ленивый писал(а):А про ширину/глубину сцены я и не писал
поэтому и беседуем :)
А про страшный джиттер ты уже читал что-нибудь? :)

Кстати есть старинная статья. Местами смешная.
http://forum.websound.ru/index.php?showtopic=17652
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

lossless cлушает кто?

Сообщение banned member »

Поделись (расскажи), на чем слушаешь и что?
Что касается кабелей, для бытовой акустики хватает той самой скрутки и обжатия в разъеме колонок, там же "земля" и "сигнал", главное фазу не перепутать. Это на студийке идет баланс или не баланс, где "земля"-это вообще отдельный проводник. Но там задачи несколько другие: не согревать и вовлекать, а выявлять косяки при сведении, поэтому многим аудиофильнутым мониторы вообще не заходят, прошу прощения за жаргон.

У меня тракт ничем не примечательный:
Источник-Esi Juli@ (2004 год) http://www.ixbt.com/proaudio/esi-juli@.shtml экранирована алюминиевой фольгой (наводки были)
Усилитель-Denon PMA-915R (1996 год) https://www.hifiengine.com/manual_libra ... 915r.shtml (с раздолбанными RCA)
Акустика-Wharfedale Diamond 8.4 (2005 год)http://stereo.ru/before/profile.php%3Ft ... =7004.html (лучше чем S-90)
Межблочники китайские, так как перестал верить в "крутые" кабеля еще лет 12 назад, когда пачками оцифровывал VHS. Проверить кабель на качество сейчас можно и утилитой под Windows.

Системник ни разу не тихий, стоит Windows 8.1 Update 3, из плееров-крайний foobar2000 и Album Player текущей версии, но это уже скорее удобства.

Основная масса музыки-это тот самый ненавистный MP3 из ВК, воспроизводимый браузером, немного Flac и Ape: от Nirvana до Sentenced с Sodom. Учитывая, что все это дело досталось за мало-мало денег и выполняет основные бытовые задачи, не напрягая при этом слух, более того очень очень нравится, мне пока большего и не требуется. Винилы, японские первопрессы и электростатические излучатели 70-х-это уже ближе к религии, имхо, особенно когда их оценивают по роликам перекупов на Youtube :)
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

mike писал(а):Кстати есть старинная статья. Местами смешная.
Да, статейка забавная. Думаю, с 2006 года общие принципы всего этого хай-фая и хай-энда мало в чем изменились...
Stealth писал(а):мне пока большего и не требуется.
Это главное... :)
По поводу звуковых карт - я так понимаю, что звуковую карту можно напрямую подключить либо к активным колонкам, либо если к пассивным, то уже через ресивер, или усилитель?
Или не так?
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

lossless cлушает кто?

Сообщение banned member »

ч.у.к.ч.а. писал(а):По поводу звуковых карт - я так понимаю, что звуковую карту можно напрямую подключить либо к активным колонкам, либо если к пассивным, то уже через ресивер, или усилитель?
Или не так?
Именно так. К тому же первый вариант значительно экономит место и деньги. Один раз купить мониторы, стойки, настроить их по вкусу и пользоваться, нежели подбирать компоненты, выстраивать линию затрат на основе чужих ушей, акустики и музыкальных предпочтений. Минус-мало входов, т.е. их почти нет, кроме как под один-два источника. Ну и любителям "теплого и лампового", вложивших не одну тысячу, возможно и долларов, в вертушки, моно усилители 1950-х годов со складов самого форта Нокса, звук покажется "плоским" и "невыразительным", хотя если не говорить, какой тракт они слушают, то возможны и обратные отзывы. Достоверный звук подходит не всем. :)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый »

mike писал(а):А про страшный джиттер ты уже читал что-нибудь?
Ну вот по ссылке Stealth прочел, да. Я, конечно, не готов к беседе на таком уровне. Не ангажирован такими знаниями, так сказать :) Но как я понял, джиттер, в том числе и в кабеле, имеет место быть, он теоретически обоснован и зафиксирован приборами. Однако, это проблема, с которой уже достаточно давно борятся производители. Я как-то сомневаюсь, что инженеры Marantz (у меня ЦАП их проиводства) допустили какую-то серьезную недоработку... С другой стороны, всякое может быть. Опять же вопрос - в связке ПК-ЦАП частоту колебаний задает и синхронизирует кто? ПК? Если он создает некий средний уровень джиттера, а "плохой" кабель этот "внутренний" джиттер усиливает, тогда ЦАП часть сигналов или не разбирает, или вставляет их не туда, в общем - может допускать ошибки. Но поскольку ошибки эти в целом не критичны, поэтому явных артефактов, "орфографических ошибок" :) я не слышу. Я лишь слышу, что с "хорошим" кабелем становится лучше (может быть там другой проводник, сечение больше, может быть он витой по какой-то умной схеме или еще что-то, что снижает этот самый джиттер именно в кабеле). Некая логика наверное есть :-k Может быть все это дело усиливается из-за количества сигналов, которые надо передать для воспроизведения? Если слушать MP3 - это 320 кбит/с Но я слушаю Hi-Res, иногда DSD, там до 5644,8 кбит/с - может быть клок ПК не рассчитан на такое? Вернее, рассчитан, работает, но не оптимально... Плюс я слушаю не АС, а наушники, драйвера прямо возле ушей и "разборчивость" выше... В общем - сложная тема, не туда мы пошли :) Я знаю одно (ну или верю в это после самоубеждения, пусть так) - с "хорошим" кабелем звук изменился и мне это нравится. А раз нравится - да и фик с ним, с этим джиттером :)
mike писал(а):Кстати есть старинная статья. Местами смешная
Смех смехом, но у меня в плеере белым по черному вшито в интерфейс (!) сообщение о том, что в девайсе использованы новейшие полимерные конденсаторы, которые стабилизируются через 200 часов работы. Это они тоже про прогрев? :D

P.S.: А нельзя как-то поджать фото, на маленьком ноуте очень неудобно...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Ленивый писал(а): Я лишь слышу, что с "хорошим" кабелем становится лучше (может быть там другой проводник, сечение больше, может быть он витой по какой-то умной схеме или еще что-то, что снижает этот самый джиттер именно в кабеле). Некая логика наверное есть Может быть все это дело усиливается из-за количества сигналов, которые надо передать для воспроизведения? Если слушать MP3 - это 320 кбит/с Но я слушаю Hi-Res, иногда DSD, там до 5644,8 кбит/с - может быть клок ПК не рассчитан на такое? Вернее, рассчитан, работает, но не оптимально... Плюс я слушаю не АС, а наушники, драйвера прямо возле ушей и "разборчивость" выше... В общем - сложная тема, не туда мы пошли Я знаю одно (ну или верю в это после самоубеждения, пусть так) - с "хорошим" кабелем звук изменился и мне это нравится. А раз нравится - да и фик с ним, с этим джиттером
Вопрос в том, что "слышу" и "думаю, что слышу"...
Пока слепой тест не проведешь - фиг поймешь - слышишь, или думаешь, что слышишь...
Хотя, для души и самоудовлетворения, эффект плацебо скорее полезен... :)
Ленивый писал(а):которые стабилизируются через 200 часов работы. Это они тоже про прогрев?

Ты не совсем верно понял, как мне кажется... Там написано, что при каждом включении вертушки с ламповыми приблудами, типа усилков и т.д., нужно время для достижения раскачки...
Я про АС тоже такое слышал, что нужно погонять... Логически могу предположить, что для того, что бы мембраны динамиков разработались-расходились и т.д. ...

Сегодня, кстати, часа 2, пока на свежем воздухе находился, слушал музло на телефоне через яндекс-радио...
Заметил, что при прослушивании музыки в наушниках вне дома дизореинтация в пространстве какая-то дикая...
Кто-нить наблюдал такой эффект? Возможно, это с непривычки... :)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый »

ч.у.к.ч.а. писал(а):Хотя, для души и самоудовлетворения, эффект плацебо скорее полезен...
О! Золотые слова! :5+:
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый »

ч.у.к.ч.а. писал(а):Заметил, что при прослушивании музыки в наушниках вне дома дизореинтация в пространстве какая-то дикая...
На ходу не слушаю, но логика есть - твой слух "вдруг" начинает давать мозгу меньше информации (а также частично ее искажает и частично добавляет лишнюю) для использования в ориентации в пространстве. Наверное, привыкнуть нужно. Если оно тебе надо, конечно :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Там где покупаю иногда диски появились CD 24 Bit Hyper Magnum Sound Mastering...
В основном джаз... Записей всего несколько штук в таком качестве...
Хочу взять на пробу, ради интереса...
Подскажите, на обычные CD-диски вообще возможна запись в 24 Bit в обычном для CD формате?
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

lossless cлушает кто?

Сообщение An-61 »

ч.у.к.ч.а.
Для CD-диска только 44100/16 иначе CD-плейер не поймет,а вот как данные вавки можно записать. На чем слушать будешь?
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

lossless cлушает кто?

Сообщение mike »

ч.у.к.ч.а. писал(а): 24 Bit Hyper Magnum Sound Mastering
там написано 24-бит мастеринг. Сам диск обычный CDDA.
Кстати говорят так себе. "неплохо, но не аудиофильский"
http://forums.stevehoffman.tv/threads/q ... nd.122377/
ч.у.к.ч.а. писал(а):Подскажите, на обычные CD-диски вообще возможна запись в 24 Bit в обычном для CD формате?
нет, но было одно время модно такое HDCD, которое гадило в высокие частоты как бы совместимой с обычными CD упаковаными данными. Т.е. если привод обычный, то почти разницы не было, а если HDCD совместимый, то немного расширял динамический диапазон по высоким

Еще был примерно такой же улучшайзер pre-emphasis - пьет кровь у аудиофилов до сих пор.


PS: https://goo.gl/5SSG4z
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый »

Вот слушаю сейчас Яндекс.радио (ну, так сложилось) - ну вы о чём? Даже сравнивать нечего :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

lossless cлушает кто?

Сообщение mike »

Ленивый писал(а):ну вы о чём?
мы не сравниваем, мы ознакомляемся :)

купил на али бархатные амбушюры - детализация повысилась на 4 бита, глубина сцены выросла метров на 13.. хочу теперь заказать из кожи страуса...
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Ленивый
mike

Не совсем про lossless, но про слепое прослушивание, о чем мы тут не так давно беседовали...
Современные скрипки обошли Страдивари при слепом прослушивании
По мнению авторов исследования, такие результаты опровергают распространенное мнение о «полетности» звука скрипок Страдивари, согласно которому эти инструменты обеспечивают лучшее звучание на расстоянии.
© https://meduza.io/news/2017/05/09/sovre ... lushivanii
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

lossless cлушает кто?

Сообщение An-61 »

Сорри за офф. Ничего не стоит на месте. Ч.у.к.ч.а. хочешь стать рокером, стань им.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

An-61

Да я представляю, что современные синтезаторы выдают звук достаточно приближенный к живым инструментам...
Хотя, у меня один знакомый говорит, что он на композициях отличает бас-гитару от синтезаторной эмуляции... :)
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

lossless cлушает кто?

Сообщение An-61 »

ч.у.к.ч.а.
Тут несколько иное. В студии записываются натуральные инструменты и упаковываются в семплерные библиотеки. Эти звуки потом проигрываются на компе семплерами типа NI Kontakt. При наличии мощного компьютера, звуковой карты, миди-клавиш, ну и естественно умения, можно нарулить эдакое.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

An-61

Ну да, а потом все свести и записать в виде файла для прослушивания на всевозможных девайсах...
Сомневаюсь, что на слух можно отличить... Хотя, с другой стороны, если звук писался в студии до упаковки, то какая разница...
Может тодько индивидуальную манеру игры конкретного музыканта сложнее воспроизвести...
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

lossless cлушает кто?

Сообщение An-61 »

ч.у.к.ч.а. писал(а):Может тодько индивидуальную манеру игры конкретного музыканта сложнее воспроизвести...
Тут ты сто раз прав. Главное умение.
[video]https://www.youtube.com/watch?v=ao-yAsNpbJQ[/video]

[video]https://www.youtube.com/watch?v=HQo9R1CrTOw[/video]
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый »

mike
На глаза попалась инфа о том, что протоколы работы USB-устройств классов mass storage и MTP (копирование файлов) радикально отличаются от протоколов устройств класса USB audio. Ссылаются на спеки - http://www.usb.org/developers/docs/devclass_docs/
Так понял, USB audio поддерживает только контроль над скоростью передачи данных.
Но сам не изучал, спорить не берусь.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

lossless cлушает кто?

Сообщение mike »

Ленивый писал(а):USB audio поддерживает только контроль над скоростью передачи данных.
любопытно... то есть на ошибки и прочие прелести забили?
впрочем в СД аудио тоже контроля за данными нет и никто не страдает по этому поводу...
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый »

mike
Спецификация USB предоставляет несколько методов обмена данными... Особняком стоит метод isochronous, позволяющий зарезервировать часть полосы пропускания USB-шины для таких данных, как аудио или видео. Isochronous не поддерживает контроля целостности передачи (пакеты ACK и NACK не передаются), а значит, не предусмотрены повторы в случае ошибок: неверно принятые данные пропадают - Wiki
Вон оно как :-k
Изохронный режим позволяет устройству резервировать определенную часть от полосы пропускания с гарантируемым временем ожидания (latency). Это идеально для аудио и видео приложений, где перегрузка канала может привести к заметной потере данных или понижению частоты кадров - http://microsin.net/programming/arm-wor ... part1.html
Вот казалось бы - простой и привычный USB... А там документации только на 2.0 - 650 листов :o Не осилю :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

mike
Ленивый

Что-то я совсем запутался с этими спецификациями...
Вся эта абра-кадабра для прослушивания музыки на что влияет? :-k
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый »

ч.у.к.ч.а. писал(а):Вся эта абра-кадабра для прослушивания музыки на что влияет?
Это к вопросу про влияние USB-кабеля ПК --> ЦАП на звук. Потому как разумом я на стороне тех, кто говорит, что такое влияние технически необоснованно. Однако, мои уши говорят об обратном. А поскольку разорваться я не могу, то, если вижу что-то на эту тему - пытаюсь скорректировать свою картину мира. Ну как-то так :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

lossless cлушает кто?

Сообщение mike »

Ленивый писал(а):Это к вопросу про влияние USB-кабеля ПК --> ЦАП на звук.
ну да - так выглядит убедительно. теоретически. Но практически это ж насколько нужно быть хреновому кабелю...

Впрочем вчера смотрел киношку на планшете с TV-box как источник. Все как-то неожиданно стало подтормаживать, пока не заметил что сетевой кабель в него плохо воткнут.. :) ..."электроника - наука о контактах"
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый »

mike писал(а):Но практически это ж насколько нужно быть хреновому кабелю...
Не знаю. В моем случае он не был "хреновым", он чётко работает. Но другой работает "лучше". Может это маркетинговая муть какая-то? Но для брендов - странно.
И ещё. В ходе ремонта развёл по квартире витую пару. Кабель выбирал сам. А потом, ну так получилось, ещё один кинули без меня - небо и земля. Последний зачищаешь, а жилы просто рвутся руками meeting: То есть производитель сэкономил на сечении, так понимаю. Хотя тип кабеля один и тот же. И даже из одного магазина.
mike писал(а):"электроника - наука о контактах"
Это да.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Получается, что фиговый кабель должен влиять не только на передачу информации о звуке...
Любые файлы должен с ошибками передавать - jpeg, например, или видеопоток... Если файл, с которым можно физически работать, окажется битым - это понятно...
А вот как определить без объективных средств тестирования, что звук после связки источник-кабель-цап-колонки (наушники) воспроизводится с ошибками...
Или есть такие устройства, которые объективно определяют, что через определенную связку железа звук лучше?
И что значит лучше, по каким параметрам?
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

lossless cлушает кто?

Сообщение An-61 »

ч.у.к.ч.а.
Ты загугли на тему аппаратные и программные звуковые анализаторы спектра.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый »

ч.у.к.ч.а. писал(а):Любые файлы должен с ошибками передавать
Нет:
Ленивый писал(а):протоколы работы USB-устройств классов mass storage и MTP (копирование файлов) радикально отличаются от протоколов устройств класса USB audio...
ч.у.к.ч.а. писал(а):Или есть такие устройства, которые объективно определяют, что через определенную связку железа звук лучше?
Да. Твои (и только твои) уши.
ч.у.к.ч.а. писал(а):И что значит лучше, по каким параметрам?
Возможно, слово "лучше" я неверно использовал. Не лучше. Но иначе.
Параметр один - твоё личное удовольствие и от самой музыки, и от качества звука.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Ленивый писал(а):Да. Твои (и только твои) уши.
Ну, я бы сказал, что любые уши - это все-таки субъективный момент, а не объективный...
Объективно - это то, что можно измерить и выразить определенными "цифрами"...
А то, как те, или иные уши воспринимают это объективное будет субъективным - нравится\не нравится...
Главное, что бы нравилось... :)

У меня вопрос... Т.к. эта ветка жива, то сюда спрошу...
Есть колонки, которые можно подключить по Би-Варингу...
Если подключить колонки обычным подключением, без Би-Варинга, не снимая перемычки - пустить кабеля и с AV-ресивера и с усилителя на одни колонки...
Т.е. когда нужно включать ресивер, а когда нужно усилитель...
А если вдруг пустить (случайно) сигнал одновременно и с усилка и с ресивера на колонки - колонки навернутся?
Ну, или если будет одновременный сигнал на колонки с двух источников не на критических мощностях, то фатального исхода для колонок не будет?
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

lossless cлушает кто?

Сообщение mike »

ч.у.к.ч.а. писал(а):А если вдруг пустить (случайно) сигнал одновременно и с усилка и с ресивера на колонки - колонки навернутся?
скорее всего навернется усилитель или ресивер. Но даже если не включать их одновременно, то получается, что у тебя колонки будут постоянно шунтироваться какой-то неопределенной нагрузкой.. что качества совершенно не добавит.
ч.у.к.ч.а. писал(а):Т.е. когда нужно включать ресивер, а когда нужно усилитель...
мне кажется надо что-то типа такого
http://www.hifi-trade.ru/dynavox_amp-s_silver.html
или в наибеях поискать дешевле
http://www.ebay.com/itm/DYNAVOX-AMPLIFI ... SwboVXPIKs
Если жалко отдавать столько денег за эту коробку с пакетником, то вот такое можно мне кажется использовать
http://www.ebay.com/itm/2Zone-Speaker-S ... SwHoFXuvv8
http://www.ebay.com/itm/Ancable-2-Way-1 ... Sw4shYAe~Q
Вот например на схемах тут нарисовано как можно использовать такие селекторы как для подключения как нескольких пар акустики так и для подключения нескольких усилителей
http://www.ebay.com/itm/6-Port-Speaker- ... Sw44BYIr1K
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

mike

Спасибо!
Первый вариант, походу, самый нормальный... .
Там переключение между источниками через нейтральное положение...
Цена, правда... Предполагаю, что ни чего хитрого в такой схеме нет..
У более дешевых не понятно - есть ли защита от случайного включения сразу нескольких источников...
mike писал(а):скорее всего навернется усилитель или ресивер. Но даже если не включать их одновременно, то получается, что у тебя колонки будут постоянно шунтироваться какой-то неопределенной нагрузкой.. что качества совершенно не добавит.
Вот тут фиг его знает...
Думаешь аппараты в отключенном режиме все-таки дают небольшую нагрузку на колонки?
Если не дают, то в моем варианте главное сразу два сигнала на колонки не пустить...
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

lossless cлушает кто?

Сообщение mike »

ч.у.к.ч.а. писал(а):Если не дают, то в моем варианте главное сразу два сигнала на колонки не пустить...
закон Мэрфи еще не отменили :)
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Ответить

Вернуться в «Музыка»