lossless cлушает кто?

Музыка всех жанров и направлений

Модератор: Viking

lossless cлушает кто?

Сообщение mike » 22-03-2017 09:01

Ленивый писал(а):У меня простой вопрос - если по LAN-кабелю идет "ничем_не_убиваемая" цифра, что и по USB A-B, для чего такие особенности в изготовлении? Что они таким образом снижают/повышают?

про ничем не убиваемую никто не говорил. ошибки в передаче могут возникать и в кабеле. речь о том, что цифровые ошибки не могут выражаться категориями "воздушность" и "вовлеченность". Их тупо меряют приборами.

*** Для просмотра ссылок необходима регистрация в форуме ***
Don't call me Chris, my name is Elvis
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
mike
Администратор
Администратор

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый » 22-03-2017 09:32

mike
Ну тогда все хорошо meeting: Раз ошибки могут возникать в кабеле, значит их отсутствие (или их меньшее количество) в моем кабеле я и воспринимаю ушами как изменение/улучшение звука. Ну а других приборов у меня нет... А про ширину/глубину сцены я и не писал :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Ленивый
Super expert
Super expert

lossless cлушает кто?

Сообщение mike » 22-03-2017 10:02

Ленивый писал(а):А про ширину/глубину сцены я и не писал

поэтому и беседуем :)
А про страшный джиттер ты уже читал что-нибудь? :)

Кстати есть старинная статья. Местами смешная.
mike
Администратор
Администратор

lossless cлушает кто?

Сообщение Stealth » 22-03-2017 10:10

Поделись (расскажи), на чем слушаешь и что?

Что касается кабелей, для бытовой акустики хватает той самой скрутки и обжатия в разъеме колонок, там же "земля" и "сигнал", главное фазу не перепутать. Это на студийке идет баланс или не баланс, где "земля"-это вообще отдельный проводник. Но там задачи несколько другие: не согревать и вовлекать, а выявлять косяки при сведении, поэтому многим аудиофильнутым мониторы вообще не заходят, прошу прощения за жаргон.

У меня тракт ничем не примечательный:
Источник-Esi Juli@ (2004 год) *** Для просмотра ссылок необходима регистрация в форуме *** экранирована алюминиевой фольгой (наводки были)
Усилитель-Denon PMA-915R (1996 год) *** Для просмотра ссылок необходима регистрация в форуме *** (с раздолбанными RCA)
Акустика-Wharfedale Diamond 8.4 (2005 год)*** Для просмотра ссылок необходима регистрация в форуме *** (лучше чем S-90)
Межблочники китайские, так как перестал верить в "крутые" кабеля еще лет 12 назад, когда пачками оцифровывал VHS. Проверить кабель на качество сейчас можно и утилитой под Windows.

Системник ни разу не тихий, стоит Windows 8.1 Update 3, из плееров-крайний foobar2000 и Album Player текущей версии, но это уже скорее удобства.

Основная масса музыки-это тот самый ненавистный MP3 из ВК, воспроизводимый браузером, немного Flac и Ape: от Nirvana до Sentenced с Sodom. Учитывая, что все это дело досталось за мало-мало денег и выполняет основные бытовые задачи, не напрягая при этом слух, более того очень очень нравится, мне пока большего и не требуется. Винилы, японские первопрессы и электростатические излучатели 70-х-это уже ближе к религии, имхо, особенно когда их оценивают по роликам перекупов на Youtube :)
Stealth
Pro Member
Pro Member

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. » 22-03-2017 13:23

mike писал(а):Кстати есть старинная статья. Местами смешная.

Да, статейка забавная. Думаю, с 2006 года общие принципы всего этого хай-фая и хай-энда мало в чем изменились...

Stealth писал(а):мне пока большего и не требуется.

Это главное... :)
По поводу звуковых карт - я так понимаю, что звуковую карту можно напрямую подключить либо к активным колонкам, либо если к пассивным, то уже через ресивер, или усилитель?
Или не так?
ч.у.к.ч.а.
Super expert
Super expert

lossless cлушает кто?

Сообщение Stealth » 22-03-2017 13:43

ч.у.к.ч.а. писал(а):По поводу звуковых карт - я так понимаю, что звуковую карту можно напрямую подключить либо к активным колонкам, либо если к пассивным, то уже через ресивер, или усилитель?
Или не так?

Именно так. К тому же первый вариант значительно экономит место и деньги. Один раз купить мониторы, стойки, настроить их по вкусу и пользоваться, нежели подбирать компоненты, выстраивать линию затрат на основе чужих ушей, акустики и музыкальных предпочтений. Минус-мало входов, т.е. их почти нет, кроме как под один-два источника. Ну и любителям "теплого и лампового", вложивших не одну тысячу, возможно и долларов, в вертушки, моно усилители 1950-х годов со складов самого форта Нокса, звук покажется "плоским" и "невыразительным", хотя если не говорить, какой тракт они слушают, то возможны и обратные отзывы. Достоверный звук подходит не всем. :)
Stealth
Pro Member
Pro Member

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый » 22-03-2017 20:36

mike писал(а):А про страшный джиттер ты уже читал что-нибудь?

Ну вот по ссылке Stealth прочел, да. Я, конечно, не готов к беседе на таком уровне. Не ангажирован такими знаниями, так сказать :) Но как я понял, джиттер, в том числе и в кабеле, имеет место быть, он теоретически обоснован и зафиксирован приборами. Однако, это проблема, с которой уже достаточно давно борятся производители. Я как-то сомневаюсь, что инженеры Marantz (у меня ЦАП их проиводства) допустили какую-то серьезную недоработку... С другой стороны, всякое может быть. Опять же вопрос - в связке ПК-ЦАП частоту колебаний задает и синхронизирует кто? ПК? Если он создает некий средний уровень джиттера, а "плохой" кабель этот "внутренний" джиттер усиливает, тогда ЦАП часть сигналов или не разбирает, или вставляет их не туда, в общем - может допускать ошибки. Но поскольку ошибки эти в целом не критичны, поэтому явных артефактов, "орфографических ошибок" :) я не слышу. Я лишь слышу, что с "хорошим" кабелем становится лучше (может быть там другой проводник, сечение больше, может быть он витой по какой-то умной схеме или еще что-то, что снижает этот самый джиттер именно в кабеле). Некая логика наверное есть :-k Может быть все это дело усиливается из-за количества сигналов, которые надо передать для воспроизведения? Если слушать MP3 - это 320 кбит/с Но я слушаю Hi-Res, иногда DSD, там до 5644,8 кбит/с - может быть клок ПК не рассчитан на такое? Вернее, рассчитан, работает, но не оптимально... Плюс я слушаю не АС, а наушники, драйвера прямо возле ушей и "разборчивость" выше... В общем - сложная тема, не туда мы пошли :) Я знаю одно (ну или верю в это после самоубеждения, пусть так) - с "хорошим" кабелем звук изменился и мне это нравится. А раз нравится - да и фик с ним, с этим джиттером :)

mike писал(а):Кстати есть старинная статья. Местами смешная

Смех смехом, но у меня в плеере белым по черному вшито в интерфейс (!) сообщение о том, что в девайсе использованы новейшие полимерные конденсаторы, которые стабилизируются через 200 часов работы. Это они тоже про прогрев? :D

P.S.: А нельзя как-то поджать фото, на маленьком ноуте очень неудобно...
Ленивый
Super expert
Super expert

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. » 22-03-2017 21:09

Ленивый писал(а): Я лишь слышу, что с "хорошим" кабелем становится лучше (может быть там другой проводник, сечение больше, может быть он витой по какой-то умной схеме или еще что-то, что снижает этот самый джиттер именно в кабеле). Некая логика наверное есть Может быть все это дело усиливается из-за количества сигналов, которые надо передать для воспроизведения? Если слушать MP3 - это 320 кбит/с Но я слушаю Hi-Res, иногда DSD, там до 5644,8 кбит/с - может быть клок ПК не рассчитан на такое? Вернее, рассчитан, работает, но не оптимально... Плюс я слушаю не АС, а наушники, драйвера прямо возле ушей и "разборчивость" выше... В общем - сложная тема, не туда мы пошли Я знаю одно (ну или верю в это после самоубеждения, пусть так) - с "хорошим" кабелем звук изменился и мне это нравится. А раз нравится - да и фик с ним, с этим джиттером

Вопрос в том, что "слышу" и "думаю, что слышу"...
Пока слепой тест не проведешь - фиг поймешь - слышишь, или думаешь, что слышишь...
Хотя, для души и самоудовлетворения, эффект плацебо скорее полезен... :)

Ленивый писал(а):которые стабилизируются через 200 часов работы. Это они тоже про прогрев?

Ты не совсем верно понял, как мне кажется... Там написано, что при каждом включении вертушки с ламповыми приблудами, типа усилков и т.д., нужно время для достижения раскачки...
Я про АС тоже такое слышал, что нужно погонять... Логически могу предположить, что для того, что бы мембраны динамиков разработались-расходились и т.д. ...

Сегодня, кстати, часа 2, пока на свежем воздухе находился, слушал музло на телефоне через яндекс-радио...
Заметил, что при прослушивании музыки в наушниках вне дома дизореинтация в пространстве какая-то дикая...
Кто-нить наблюдал такой эффект? Возможно, это с непривычки... :)
ч.у.к.ч.а.
Super expert
Super expert

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый » 22-03-2017 21:40

ч.у.к.ч.а. писал(а):Хотя, для души и самоудовлетворения, эффект плацебо скорее полезен...

О! Золотые слова! :5+:
Ленивый
Super expert
Super expert

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый » 24-03-2017 17:39

ч.у.к.ч.а. писал(а):Заметил, что при прослушивании музыки в наушниках вне дома дизореинтация в пространстве какая-то дикая...

На ходу не слушаю, но логика есть - твой слух "вдруг" начинает давать мозгу меньше информации (а также частично ее искажает и частично добавляет лишнюю) для использования в ориентации в пространстве. Наверное, привыкнуть нужно. Если оно тебе надо, конечно :)
Ленивый
Super expert
Super expert

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. » 27-03-2017 17:19

Там где покупаю иногда диски появились CD 24 Bit Hyper Magnum Sound Mastering...
В основном джаз... Записей всего несколько штук в таком качестве...
Хочу взять на пробу, ради интереса...
Подскажите, на обычные CD-диски вообще возможна запись в 24 Bit в обычном для CD формате?
ч.у.к.ч.а.
Super expert
Super expert

lossless cлушает кто?

Сообщение An-61 » 27-03-2017 19:28

ч.у.к.ч.а.
Для CD-диска только 44100/16 иначе CD-плейер не поймет,а вот как данные вавки можно записать. На чем слушать будешь?
An-61
Super expert
Super expert

lossless cлушает кто?

Сообщение mike » 27-03-2017 20:44

ч.у.к.ч.а. писал(а): 24 Bit Hyper Magnum Sound Mastering

там написано 24-бит мастеринг. Сам диск обычный CDDA.
Кстати говорят так себе. "неплохо, но не аудиофильский"

ч.у.к.ч.а. писал(а):Подскажите, на обычные CD-диски вообще возможна запись в 24 Bit в обычном для CD формате?

нет, но было одно время модно такое HDCD, которое гадило в высокие частоты как бы совместимой с обычными CD упаковаными данными. Т.е. если привод обычный, то почти разницы не было, а если HDCD совместимый, то немного расширял динамический диапазон по высоким

Еще был примерно такой же улучшайзер pre-emphasis - пьет кровь у аудиофилов до сих пор.

PS: *** Для просмотра ссылок необходима регистрация в форуме ***
mike
Администратор
Администратор

lossless cлушает кто?

Сообщение Ленивый » 28-04-2017 22:03

Вот слушаю сейчас Яндекс.радио (ну, так сложилось) - ну вы о чём? Даже сравнивать нечего :)
Ленивый
Super expert
Super expert

lossless cлушает кто?

Сообщение mike » 29-04-2017 19:43

Ленивый писал(а):ну вы о чём?

мы не сравниваем, мы ознакомляемся :)

купил на али бархатные амбушюры - детализация повысилась на 4 бита, глубина сцены выросла метров на 13.. хочу теперь заказать из кожи страуса...
mike
Администратор
Администратор

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. » 14-05-2017 11:30

Ленивый
mike

Не совсем про lossless, но про слепое прослушивание, о чем мы тут не так давно беседовали...
Современные скрипки обошли Страдивари при слепом прослушивании
По мнению авторов исследования, такие результаты опровергают распространенное мнение о «полетности» звука скрипок Страдивари, согласно которому эти инструменты обеспечивают лучшее звучание на расстоянии.

© *** Для просмотра ссылок необходима регистрация в форуме ***
ч.у.к.ч.а.
Super expert
Super expert

lossless cлушает кто?

Сообщение An-61 » 14-05-2017 12:08

Сорри за офф. Ничего не стоит на месте. Ч.у.к.ч.а. хочешь стать рокером, стань им.
Скрытый текст:
https://www.youtube.com/watch?v=IfvD-dygnHM
An-61
Super expert
Super expert

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. » 14-05-2017 12:13

An-61

Да я представляю, что современные синтезаторы выдают звук достаточно приближенный к живым инструментам...
Хотя, у меня один знакомый говорит, что он на композициях отличает бас-гитару от синтезаторной эмуляции... :)
ч.у.к.ч.а.
Super expert
Super expert

lossless cлушает кто?

Сообщение An-61 » 14-05-2017 12:22

ч.у.к.ч.а.
Тут несколько иное. В студии записываются натуральные инструменты и упаковываются в семплерные библиотеки. Эти звуки потом проигрываются на компе семплерами типа NI Kontakt. При наличии мощного компьютера, звуковой карты, миди-клавиш, ну и естественно умения, можно нарулить эдакое.
An-61
Super expert
Super expert

lossless cлушает кто?

Сообщение ч.у.к.ч.а. » 14-05-2017 12:28

An-61

Ну да, а потом все свести и записать в виде файла для прослушивания на всевозможных девайсах...
Сомневаюсь, что на слух можно отличить... Хотя, с другой стороны, если звук писался в студии до упаковки, то какая разница...
Может тодько индивидуальную манеру игры конкретного музыканта сложнее воспроизвести...
ч.у.к.ч.а.
Super expert
Super expert

lossless cлушает кто?

Сообщение An-61 » 14-05-2017 12:37

ч.у.к.ч.а. писал(а):Может тодько индивидуальную манеру игры конкретного музыканта сложнее воспроизвести...

Тут ты сто раз прав. Главное умение.

An-61
Super expert
Super expert

Пред.

Вернуться в Музыка