Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Советы по выбору, обсуждения технических аспектов.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Poler писал(а):Гугл как всегда помогает. Вот, что я имею ввиду:
1 - это не глубокие тени...
2 - это снято (фотка справа) не с помощью накамерной вспышки...
;)
Аватара пользователя
KauCheThian
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 01 сен 2013 15:48
Откуда: Москва -> Подольск (ПП, Ку)

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение KauCheThian »

по моему это такой специальный отражатель. либо все таки выносная вспышка с рассеивателем.
KUDABLYA v.2.0
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

KauCheThian писал(а):по моему это такой специальный отражатель. либо все таки выносная вспышка с рассеивателем.
Выносная вспышка... Отражатель не даст такого эффекта...
Если интересно - могу на пальцах объяснить... :)
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение Poler »

Та блин! Вот так всегда: приведешь какой-нибудь пример, чисто для общего понимания, а тебе этот пример начинают по деталям разбирать facepalm:
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Poler писал(а):Та блин! Вот так всегда: приведешь какой-нибудь пример, чисто для общего понимания, а тебе этот пример начинают по деталям разбирать
Ну так если пример не соответствует вопросу...
Тут дополнительная вспышка, выносная, которая к сути вопроса про пляж отношения не имеет...
В любом случае - это не глубокие тени... Но твое понимание вопроса, в принципе, я понял...
Просто мы о разных вещах немного говорили... :)
Аватара пользователя
KauCheThian
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 01 сен 2013 15:48
Откуда: Москва -> Подольск (ПП, Ку)

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение KauCheThian »

Фотографъ писал(а):
KauCheThian писал(а):по моему это такой специальный отражатель. либо все таки выносная вспышка с рассеивателем.
Выносная вспышка... Отражатель не даст такого эффекта...
Если интересно - могу на пальцах объяснить... :)
ни хрена себе у Вас пальцы )))
я с таким оьорудованием не работал, если не в лом, поясни. я так понимаю, отражатель дал бы меньшую площадь и не так сильно.
интересно, что сознательно использованы и не отфильтрованы блики от воды. акцент на ножках девочаки и сулуэте бедер, ммммм
KUDABLYA v.2.0
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение Poler »

Фотографъ писал(а):Ну так если пример не соответствует вопросу...
Тут дополнительная вспышка, выносная, которая к сути вопроса про пляж отношения не имеет...
В любом случае - это не глубокие тени... Но твое понимание вопроса, в принципе, я понял...
Просто мы о разных вещах немного говорили... :)
Яркий источник света сзади фигуры дает глубокую тень на объекте. Особенно, когда в кадре кроме объекта только голубое небо, морская волна и бежевый песок. Вспышка — дополнительный источник, которым эти тени можно подсветить.

Пример был в первой строке поисковой выдачи, не выбирал.
А то что в этом конкретном случае тени не глубокие, доп. освещение не вспышка (солнце не солнце, а его отражение, девушка криво стоит и вообще не в моем вкусе...) — это придирки.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

KauCheThian писал(а): если не в лом, поясни.

Не знаю что там на этой фотке отфильтровано, я просто по свету объясню...
Тень от ног, которая сзади модели, не ровно по направлении съемки, что говорит о том, что светили слева...
Т.к. тень от носа глубокая и ложится правильно сверху вниз, то источник света был расположен выше модели... Такую тень часто называют "бобочкой"...
При нижней точке съемке при использовании накамерной вспышки такую тень получить просто не реально... Тень наоборот стремилась бы от носа вверх...
Кстати, этим часто уродуют людей, когда снимают с накамерной вспышкой нижние ракурсы... Или отражателем светят снизу вверх... Лицо принимает одутловатые формы...
Отражатель, или вспышка? Вспышка... Что бы осветить такую площадь с такой интенсивностью с головы до ног - это отражатель нужно иметь метров 10 квадратных...
Плюс крона дерева не пропустит столько нужного света, что бы добиться такого эффекта... Плюс отражатель нужно будет направлять под углом сверху вниз, так же как вспышку, что бы получить такой рисунок на лице... meeting:
Poler писал(а):Яркий источник света сзади фигуры дает глубокую тень на объекте.
Всегда думал, что объект дает тень, а не яркий источник света...
Источник света не дает ни какую тень... Это просто так кажется на фотках за счет того, что динамический диапазон фотика не идет ни в какое сравнение с твоим органом зрения...
Глубокая тень (условно) на первой фотке только от ног модели... Если ты будешь смотреть на эту же сцену не на фотке, а как есть, глазом, то ты будешь видеть абсолютно светлого человека...
А вот если солнце будет сверху и на лице будут темные, так называемые глубокие тени (под глазами от надбровных дуг, под носом), то ты их увидишь и невооруженным глазом... :)
Последний раз редактировалось ч.у.к.ч.а. 31 июл 2015 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение Poler »

Фотографъ писал(а): Всегда думал, что объект дает тень, а не яркий источник света...
Источник света не дает ни какую тень... Это просто так кажется на фотках за счет того, что динамический диапазон фотика не идет ни в какое сравнение с твоим глазом...
Если ты будешь смотреть на эту же сцену не на фотке, а как есть, глазом, то ты будешь видеть абсолютно светлого человека...
А вот если солнце будет сверху и на лице будут темные, так называемые глубокие тени (под глазами, от надбровных дуг, под носом), то ты их увидишь и невооруженным взглядом...
Игра словами. Я тоже так умею: ни один объект не дает тени в отсутствии источника света :)
И не кажется, так и есть на самом деле. Зрачок — та же диафрагма: смотрим на человека, расширяется, видим светлого человека и белое небо. Смотрим на небо, зрачок сужается, видим рельеф облаков, голубое небо... и темный силуэт периферическим зрением. А то, что мы воспринимаем всю картину целиком и правильно воспринимаем цвет независимо от освещения — работа мозга.

И да, у нас немного разное понимание глубоких теней. Для меня это любой темный (неосвещенный) участок, в котором есть детали, но они плохо различимы невооруженным глазом.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
KauCheThian
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 01 сен 2013 15:48
Откуда: Москва -> Подольск (ПП, Ку)

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение KauCheThian »

приду домой, поищу фооки с пляжей Оки сделаные со вспышкой, посмотрите, сильно ли изуродовано. но лучше, конечно, получалось, когда облачко закрывало светило. и без вспышки
KUDABLYA v.2.0
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

KauCheThian писал(а):приду домой, поищу фооки с пляжей Оки сделаные со вспышкой, посмотрите, сильно ли изуродовано. но лучше, конечно, получалось, когда облачко закрывало светило. и без вспышки
Я сказал, что вспышка на пляже дает дурацкую картинку... Я не сказал, что вспышка на пляже уродует людей... Понятно, что это сугубо мое мнение... :)
Уродует людей подсветка снизу! Снизу - это важное слово в данном контексте! :oldman:
KauCheThian писал(а):Я тоже так умею: ни один объект не дает тени в отсутствии источника света
Ровно так же, как объект может не давать тени и в присутствии света... ;)
По этому вопросу мне больше нечего добавить... Надеюсь, все друг-друга поняли... :)
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение Poler »

Фотографъ писал(а):По этому вопросу мне больше нечего добавить... Надеюсь, все друг-друга поняли... :)
Поняли :)

Вспомнил: в той же Санье, у китайцев (состоятельных) традиция есть делать свадебные фотосессии на пляже, месяца за 2—3 до свадьбы:) Освещают в большинстве случаев так: вспышка у фотографа, один—два отражателя (зеркальных в половину человеческого роста, солнышком подсвечивают) и выносная синхронизированная вспышка на шесте. Забавно, когда по пляжу бегает десяток таких групп, а вокруг зеваки в плавках :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение mike »

Мне кажется, что подсвеченая девочка на фото выглядит противоестественно... искусственно. Ну зачем в контровом свете светлое лицо? Поверните модель к солнцу лицом и не мучайтесь :) Тут же как раз как мне кажется интереснее снять выразительный силуэт...
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
KauCheThian
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 01 сен 2013 15:48
Откуда: Москва -> Подольск (ПП, Ку)

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение KauCheThian »

я думаю, это фото специально для статьи по фотографии.
KUDABLYA v.2.0
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение Poler »

KauCheThian писал(а):я думаю, это фото специально для статьи по фотографии.
Так и есть.
mike писал(а):Ну зачем в контровом свете светлое лицо?
А мне нравятся такие портреты, когда красивое лицо с "нимбом" получается. И трава кругом. И закатное солнце. И все свеееетится :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Poler писал(а):А мне нравятся такие портреты, когда красивое лицо с "нимбом" получается. И трава кругом. И закатное солнце. И все свеееетится
Дело в том, что если тупо пыхать накамерной вспышкой в лоб, такого эффекта не получишь...
У тебя с накамерной вспышки свет идет, как правило, фронтально, в лицо модели... Получается бестеневое освещение... Лицо, как блин... Это если подсвечивать лицо в полностью контровом свете... Ну или когда нет ярковыраженных паразитных теней на лице... Подсвечивать глубокие рваные тени фронтальной вспышкой - вообще получается абы чо...
Если бы в данной ситуации не было бы выносной вспышки, то лучше бы было снимать не в контровом свете, а естественный свет делать рисующим...
Тем более, что солнце тут закатное, скорее всего...
В данном случае рисующий свет делает вспышка... Но она делает именно рисующий свет, а не для того, что бы смягчить, или убрать "глубокие тени"...
Есть нюанс, как говорится... ;)
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение Poler »

Фотографъ писал(а):Дело в том, что если тупо пыхать накамерной вспышкой в лоб, такого эффекта не получишь...
Да что ж я, изверг что ли, в лоб пыхать?
Взял листочек А4, обернул кульком вокруг головы вспышки и канцелярскую резиночку сверху. Можно еще встроенный рассеиватель выдвинуть для надежности.
Конечно источник смещается вверх, но так лучше получается, чем совсем без вспышки.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Poler писал(а):Да что ж я, изверг что ли, в лоб пыхать?
Взял листочек А4, обернул кульком вокруг головы вспышки и канцелярскую резиночку сверху. Можно еще встроенный рассеиватель выдвинуть для надежности.
Конечно источник смещается вверх, но так лучше получается, чем совсем без вспышки.
Можешь внятно объяснить, для чего ты оборачиваешь листочек А4 вокруг вспышки и в каких случаях?
Аватара пользователя
KauCheThian
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 01 сен 2013 15:48
Откуда: Москва -> Подольск (ПП, Ку)

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение KauCheThian »

Получается бестеневое освещение...
отнюдь, если знаешь свою пыху, то можно вполне просто чуть осветить тени, которые станут не такими суровыми. Выложу чуть позже пару фоток местами более, местами менее удачных.
KUDABLYA v.2.0
Аватара пользователя
KauCheThian
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 01 сен 2013 15:48
Откуда: Москва -> Подольск (ПП, Ку)

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение KauCheThian »

Фотографъ писал(а):
Poler писал(а):Да что ж я, изверг что ли, в лоб пыхать?
Взял листочек А4, обернул кульком вокруг головы вспышки и канцелярскую резиночку сверху. Можно еще встроенный рассеиватель выдвинуть для надежности.
Конечно источник смещается вверх, но так лучше получается, чем совсем без вспышки.
Можешь внятно объяснить, для чего ты оборачиваешь листочек А4 вокруг вспышки и в каких случаях?
присоединяюсь к вопросу, однако :|
KUDABLYA v.2.0
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

KauCheThian писал(а):отнюдь, если знаешь свою пыху, то можно вполне просто чуть осветить тени, которые станут не такими суровыми.
Можно... Если у тебя импульс вспышки будет менее интенсивным, чем рисующий свет... Подозреваю, что ты об этом даже и не думал...
Это вводить поправки и разбираться похлеще, чем в ручных режимах съемки... ;)
Короче, большой плюс в том, что бы научиться видеть доступный свет... Если говорить хоть о каких-то элементах творчества...
Потому, что работа с дополнительными источниками освещения строится на понимании естественного и доступного света...
:)
Аватара пользователя
KauCheThian
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 01 сен 2013 15:48
Откуда: Москва -> Подольск (ПП, Ку)

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение KauCheThian »

Подозреваю, что ты об этом даже и не думал...
не ху е у вас подозрения, трюфотограф.
есть там фишка как брекетинг вспышки, 5-10 минут на анализ результата, запись настроек и вперед. а где не вперед, там назад в raw.
Иди вперед, коль ты силен, как я; иди назад, коль ты, как я, умён. (с)
KUDABLYA v.2.0
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

KauCheThian писал(а):не ху е у вас подозрения, трюфотограф.
Я подозревал, но я не сказал, что я уверен... ;)
Часто брекетинг вспышки юзаешь? :)
Аватара пользователя
KauCheThian
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 01 сен 2013 15:48
Откуда: Москва -> Подольск (ПП, Ку)

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение KauCheThian »

как правило в помещениях пристреливался. Но не всегда брекетингом, удобней было на бывшей SB-700 быстренько в ручном режиме выставить. на iso 800 примерно и 25-30% мощности, в зависимости от расстояния до объекта. полный TTL меня чаще раздражал, чем хотелось бы
KUDABLYA v.2.0
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

KauCheThian писал(а):как правило в помещениях пристреливался. Но не всегда брекетингом, удобней было на бывшей SB-700 быстренько в ручном режиме выставить. на iso 800 примерно и 25-30% мощности, в зависимости от расстояния до объекта. полный TTL меня чаще раздражал, чем хотелось бы
Это если ты с одной точки снимаешь... Если нет, то замучаешься поправки вводить как только на метр-два-три ближе-дальше сместился... :)
Тока при чем тут ИСО 800? :-k
Аватара пользователя
KauCheThian
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 01 сен 2013 15:48
Откуда: Москва -> Подольск (ПП, Ку)

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение KauCheThian »

а почему бы и нет..?
KUDABLYA v.2.0
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

KauCheThian писал(а):а почему бы и нет..?
Да просто не понятно при чем тут именно ИСО 800 и проценты мощности вспышки... :)
Аватара пользователя
KauCheThian
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 01 сен 2013 15:48
Откуда: Москва -> Подольск (ПП, Ку)

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение KauCheThian »

таки если одно чуть побольше, второе можно чуть поменьше. как то так.
заметил, что почти все аппараты, какие видел, на автомате на iso 800 переходят при вспышке в помещении. и показалось мне по факту, что они таки правы, пых сразу слабеет и кадр красившее. я плохо и неумело в помещении снимаю вообще....
основные съемки объектов в пределах 2-4 метров, на корпоративах и т.д.. По хорошему хотя бы с софтбоксом в вытянутой руке ходить, но лень
Последний раз редактировалось KauCheThian 31 июл 2015 23:16, всего редактировалось 1 раз.
KUDABLYA v.2.0
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

KauCheThian писал(а):таки если одно чуть побольше, второе можно чуть поменьше. как то так.
Ну как-то так, да... В автомате... :)
+ еще выдержка чем длиннее, тем лучше задний план проработан и т.д. и т.п. ...
Это уже дебри... :)
Аватара пользователя
KauCheThian
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 01 сен 2013 15:48
Откуда: Москва -> Подольск (ПП, Ку)

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение KauCheThian »

меньше 1/60 уже ссыкотно. Хотя стаб позволял и до 30 спускаться, с рук. Только я не знаю, как при этом вспышка синхронизируется. плюс все объективы раньше были темные. сейчас в fz1000 у меня лучшее получается, но к нему еще надо вспышку нормальную докупить, 15 тыр, ссу....
KUDABLYA v.2.0
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

KauCheThian писал(а):меньше 1/60 уже ссыкотно. Хотя стаб позволял и до 30 спускаться, с рук. Только я не знаю, как при этом вспышка синхронизируется.
Нормально синхронизируется... Эффект размазни будет в основном за счет того, если объект будет относительно быстро двигаться...
Да и то, будет скорее всего шлейф от объекта, а объект будет резким... Плюс еще можно регулировать в какой момент будет произведена вспышка в начале открытия затвора, или в конце... От этого будет зависеть шлейф будет перед объектом, или за ним по направлению движения на относительно длинных выдержках... Вспышка имеет не очень длинный импульс и сама гасит размазню и замораживает движение... Стаб при съемке со вспышкой не имеет критической необходимости вообще...
Аватара пользователя
KauCheThian
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 01 сен 2013 15:48
Откуда: Москва -> Подольск (ПП, Ку)

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение KauCheThian »

а объект будет резким... Плюс еще можно регулировать в какой момент будет произведена вспышка в начале открытия затвора, или в конце... От этого будет зависеть шлейф будет перед объектом, или за ним по направлению движения...
дя-дя. Во время учебы (давным давно при покупке Никон мне достался купон на двухнедельные семинары для чайников в их учебном центре).
Но на 30 шлейфа нет, а только ощущение нечеткости, при обычном движении. Там эти фишки были на более длинных выдержках.
Стаб при съемке со вспышкой не имеет критической необходимости вообще...
дает, дает, руки ж не железные. С ним видно волоски в носу, без него нет ))
Последний раз редактировалось KauCheThian 31 июл 2015 23:34, всего редактировалось 1 раз.
KUDABLYA v.2.0
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение Poler »

Ничего себе у вас тут вспышечное кунг-фу... Отошел, понимаешь, кинцо посмотреть...
Я лучше тихонечко в уголке постою, послушаю умные речи, может научусь чему.
Фотографъ писал(а):Можешь внятно объяснить, для чего ты оборачиваешь листочек А4 вокруг вспышки и в каких случаях?
Ну так экспресс-рассеиватель такой, головку вверх повернуть и ровненький такой мягкий свет получается. Листочек А4 вообще универсальная весч: в четыре раза сложил — вот тебе уже и отражатель.

KauCheThian
И у меня SB-700, похоже D7000 к себе определенные компоненты сам притягивает :)
Последний раз редактировалось Poler 31 июл 2015 23:37, всего редактировалось 1 раз.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
KauCheThian
Expert
Expert
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 01 сен 2013 15:48
Откуда: Москва -> Подольск (ПП, Ку)

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение KauCheThian »

Гарри Фонг рулит, братан ))) crazy:
KUDABLYA v.2.0
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопрос по адаптерам и выбор объектива

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

KauCheThian писал(а):(давным давно при покупке Никон мне достался купон на двухнедельные семинары для чайников в их учебном центре).
Случайно не Сергей Рыжов там на обучении обучал в Никоне? :)
KauCheThian писал(а):Но на 30 шлейфа нет, а только ощущение нечеткости, при обычном движении. Там эти фишки были на более длинных выдержках.
На более длинных выдержках более длинный шлейф... Вообще на 1/30-1/60 в зависимости от скорости движения объекта уже может быть заметно...
Извини, это прописные истины... Не для спора... :)
KauCheThian писал(а):дает, дает, руки ж не железные. С ним видно волоски в носу, без него нет ))
Вспышка в некотором роде играет роль стаба...
Я на 85 мм. с пыхой на 1/60 сниму без размазни... Без пыхи достаточно сложно... ;)
Ответить

Вернуться в «Аудио-видео. Электроника. Фототехника. Бытовая техника.»