Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Советы по выбору, обсуждения технических аспектов.
jamesblunt
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2013 13:20

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение jamesblunt »

Всем привет! Если брать N-30 то он будет с юсб входа читать 24-192? Нигде не нашел такую инфу. И еще, я так понимаю, что они понимают только FAT32?
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Gabiani »

Будет. Если ткнуть в "Обновление файла истории" здесь : http://www.pioneer-rus.ru/ru/support/so ... /page.html
, то на второй строчке будет написано.

Да, только FAT32, что есть большой косяк.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
jamesblunt
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2013 13:20

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение jamesblunt »

Я как раз заморачиваюсь с аналоговым трактом. N-50 в два раза дороже, чем 30. Стоит ли переплачивать, качество звучания у них разное? Ну и еще вопрос? Если задействовать его по сети, то все управление через програмщину компа, я так понимаю? А может взять Oppo-93?
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Gabiani »

Я вроде про управление кучу всего написал. Сам сейчас пользуюсь прогой JRemote (iPad), на сервере с музыкой стоит софт JRiver, все работает через DLNA, с новой прошивкой почти безглючно. Если проигрывать с подключенного напрямую HDD, придется использовать родную пионерскую софтинку.

Можно и Оппо взять, если сеть не интересует. Звуковой тракт народ хвалит (в основном, правда, про 95-й пишут), правда, я не знаю, как у него с хай-резами.

N-50 не в два раза дороже, а в полтора и меньше. N-30 теряет 32-битную обработку (я так и не понял ее преимуществ) и возможное использование пионера в качестве ЦАПа (а вот это уже важно).
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
jamesblunt
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2013 13:20

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение jamesblunt »

Но ведь и 30 используется в качестве ЦАПа, если работает как стример по сети? Или я что-то не понимаю? 32-битная обработка неплохо, только файлов в сети с такой битностью не так много. у Пиона есть еще новое поколение SACD плейеров, так вот те понимают dsd файлы, что очень не плохо. Правда я пока не нашел инфы о том, вся линейка это может и читают ли они dsd с HDD внешних. На hi-fi.ru форуме один чел, хвалит 50 как транспорт :D , зачем платить 20 с лишним тыр, за то что может Пион bdp-140,150? :D
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Gabiani »

Если так рассуждать, то и CD-проигрыватель - тоже ЦАП.
Я, кстати, запамятовал, в N-30, кажется, только асинхронного USB нет, а как обычный ЦАП по S/P Dif он работает. Сам посмотри в спеках - мне лень.

32-битная обработка - имеется в виду доп. режим в N-50, в котором он может делать апсэмплинг до 32 бит во время своих расчетов, и еще режим для mp3 - "восстановление" потерь lossy-сжатия и выравнивание по частотам. Я погонял все эти режимы, остановился на Pure (без 32 и второй шняги) для качественных файлов и шняга - для интернет-радиостанций.

Насчет dsd с внешних дисков - не слышал. Легально это невозможно, т.к. рипы SACD запрещены. Про китайские прошивки для bdp-140 известно, что они поддерживают BD3D-образы со внешних винтов, про DSD никто не упоминал.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
jamesblunt
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2013 13:20

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение jamesblunt »

DSD файлы есть в продаже, например норвежцы 2L продают. А Пионы sacd их воспринимают, но это я читал только на сайте. В реальности никто не подтверждал.
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Gabiani »

Наверняка эти DSD в каком-нибудь контейнере типа flac'a, а не в виде SACD ISO образа. А BD-пионеры, если и крякнули, то только чтоб они играли именно образы SACD.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
jamesblunt
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2013 13:20

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение jamesblunt »

https://shop.klicktrack.com/2l/417504 абсолютно честный dsd, а в инструкции по пионам sacd написано, что они читают dsd диски именно с файлами, как я понял
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Gabiani »

Действительно, если посмотреть на чисто SACD пионеры, то там есть воспроизведение файлов DSD - не знал. А вот если DVD/BD проигрыватели с функцией SACD - то нет.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Jenyaz
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2013 09:18

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Jenyaz »

Здравствуйте! Купил энтот девайс :) и есть проблема. С флешки все воспроизводится, а по сети флаки нет :( Напротив композиций восклицательный знак :( что сделать что бы он флаки по сети читал?
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Gabiani »

Может, сервер сменить ?
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Jenyaz
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2013 09:18

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Jenyaz »

а какой сервер посоветуете?
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Gabiani »

Если пользоваться родной управлялкой - Serviio, если JRemote - Jriver. Home Media Server тоже работает, но делает слишком много папок. А вот встроенным в Win 7 лучше не пользоваться - он как раз не понимает множество форматов.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Jenyaz
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2013 09:18

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Jenyaz »

Serviio отказался работать, HMS работает... обложки правда не показывает. и как я не танцевал - не показывает и все... :(
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Gabiani »

А почему Serviio отказался ? Там вроде всё прозрачно с настройками. Кстати, у новой прошивки с обложками лучше.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Аватара пользователя
protexx
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2013 15:04

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение protexx »

Jenyaz писал(а):а какой сервер посоветуете?
Попробуйте вот этот PS3 Media Server 1.72.0 ,мне очень нравится,в отличии от Serviio,вообще не грузит проц компа
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Gabiani »

Чет я не замечал, чтоб Serviio грузил проц. Может, транскодирование было включено ?
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Jenyaz
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2013 09:18

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Jenyaz »

поставил в итоге J River. все работает, обложки все показывает пионер. щас пытаюсь понять как нормально ремоутом управлять когда комп с музыкой в одной комнате, я сижу у колонок в другой :) чего то он глючный оч и тормозной. Если у Вас есть опыт настройки этой фичи - поделитесь плиз :) :beer: Если заработает ремоут нормально с айпада, то куплю тогда jriver этот! ибо все остальное супер!
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Gabiani »

Да он отлично управляется с айпада, реакция сверхбыстрая. Там и настраивать почти ничего не надо.
В меню сетевых настроек на сервере JRiver выдает уникальный цифро-аналоговый код (типа пароля), на айпаде его надо вставить в соответствующее место. И всё ! Ни сетевых адресов, ни портов не надо вводить, дальше всё само работает. Чтоб играло на пионере, нужно выбрать DMR как N50 - иначе музон прямо в iPad пойдет.

Что приятно, JRemote во время проигрывания (и не только), автоматически подсасывает откуда-то из интернета инфу об исполнителе и альбоме.

Но пирацкую версию JRiver использовать неудобно. Она периодически сама пытается проапгрейдиться и заявить о своем expired. Поэтому лучше потратить 50 баксов и купить легальную.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Gabiani »

Попробовал поуправлять с нового андроидного телефона. Надо сказать, тут родной софт работает значительно лучше, чем на iOS. Достаточно шустро и строк много (экран FullHD). Правда, прочие недостатки с поиском никуда не делись. И обнаружил, как добавлять интернет-радиостанции в фавориты : это можно сделать только родным пультом тыкая им в плеер. А вот поиск станций как был ужастен, так и остался. Изначально битрейт можно посмотреть только на сайте http://www.vtuner.com

Для JRiver на андроиде есть свой клиент, бесплатный, в отличие от iOSовского JRemote - называется Gizmo. Неплохой, но JRemote заметно лучше.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
parzab
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2013 13:16

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение parzab »

Если кому интересно, выложил статейку о доработке Pioneer N-50:
http://soundex.ru/index.php?showtopic=38533
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Gabiani »

Спасибо ! Статья полезная.

А я сегодня сделал доработку ушей. Сходил к лору и промыл их под напором ! Высокие частоты заметно попрозрачнели :)
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Frontic
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2013 10:19

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Frontic »

Может кто нить нашел радиостанции с хорошим качеством ? Пол дня в Controllapp искал....уже голова чугунная
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Gabiani »

Искать надо не в ControlApp, а на vtuner.com - там можно отсортировать по битрейту внутри жанра :

http://vtuner.com/setupapp/guide/asp/Br ... t&sViewBy=

Поиск станций пролистыванием в этом ControlApp - это реально ЗЛО.

Теоретически можно добавить свою станцию, но у меня не получилось.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Anatolish
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2014 11:07

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Anatolish »

Многоуважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста советом...
Есть ресивер Pioneer VSX 423, акустика Jamo, сабвуфер. Цифры если будет нужно- сообщу.
Все это дело подключено к ПК по HDMI.
Звуковуха встроена в видиокарту NVIDIA. После активной компьютерной акустики играет- СКАЗОЧНО!
Но не то! Хотелось бы как то апгрейтить имеющийся комплект и получить по настоящему хороший звук. Решит ли мою проблему данный медиаплеер?
Или же подскажите, пожалуйста, что необходимо докупить. Источником хотелось бы использовать ПК. :help:
balter1948
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2014 07:22

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение balter1948 »

Уважаемые форумчане!
Приобрел N-50, начал разбираться, столкнулся с первыми проблемами:
1. С USB входа с флэшки некоторые файлы FLAG начинают воспроизводиться, но через пару минут воспроизведение прерывается и на дисплее высвечивается "неизвестный формат" (на компе эти файлы играются с этой же флэшки нормально до конца). такое происходит, например, с этим аудиофайлом: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2004444 Такая же ситуация возникла при попытке воспроизвести на пионере с флэшки аудиофайл, сконвертированный из формата OPE в формат FLAG.
2. При подключении к USB входу диска 0.5 Тб с музыкой, пионер его не распознает (на дисплее пишет "empty"). Кстати, как выяснить какая файловая система на этом диске (понять, что там FAT 32)?
Заранее признателен за помощь!
С уважением
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Gabiani »

Или flac кривой (может, недокачал с торрента), или его настройки не нравятся. Попробуй переконвертировать flac -> flac с другими параметрами, благо сжатие без потерь.

Подключаешь диск к компу, проводник, правой кнопкой по букве винчестера, "свойства".
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
balter1948
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2014 07:22

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение balter1948 »

Спасибо,
более детально ситуация такая:
по п.1 - исходно записал на флэшку 7 произвольно выбранных FLAC файлов: четыре из них читаются нормально, а из трех оставшихся один ведет себя как указано в предыдущем письме, второй начинает играться и не доиграв перескакивает на следующий файл, а третий не воспроизводится (сразу перескакивает на следующий, либо пионер на нем зависает). Повторюсь, все файлы нормально воспроизводятся на компе.
по п.2 - посмотрел свойства диска: там FAT 32, что делать - не знаю....
Что посоветуешь?
зы: написал письмо в контактный центр "пионера" с описанием (см. выше), но пока откликнулся только ты.
Спасибо за помощь!
С уважением
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение Gabiani »

По п.2. Может, ты в задний USB втыкаешь ? Он не для винчестеров, надо только в передний.
Если нет, то может быть разбивал и форматировал с компьютера, и случайно сделал диск динамическим (там по умолчанию так) ? Тогда не будет видеться.
Я бы для начала его переформатировал еще раз.

По п.1 - можешь выложить эти флаки ? У меня такого не стречалось, проигрываются 100% независимо от частоты и битности.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
balter1948
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2014 07:22

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение balter1948 »

По п.2 Использовал, конечно, передний USB: диск не форматировал (как куплен, так и есть: в его свойствах было FAT 32). Откуда мне было знать, что нужно самому форматировать, думаешь дело именно в этом???
Переформатировать диск и снова проверить его читаемость пока не могу: вчера запаниковал и отнес пионер в гарантию с описанием проблем (приложил к аппарату флэшку с описанными файлами - обещали продиагностировать, ответ будет через неделю (так что выложить флаки пока не могу).
Когда аппарат вернут из гарантии, снова попробую проверить функции и обязательно сообщу.
Зы: пришел ответ из контактного центра пионера, по поводу диска написали: "жесткие диски не должны читаться (сослались на стр.23 инструкции на пионер)". Что думаешь по этому поводу?
Спасибо!
balter1948
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2014 07:22

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение balter1948 »

По поводу твоего предложения переформатировать диск: У меня два компьютера: вин.7 и вин. ХР. На вин.7 предлагает форматирование NTFS и exFAT, а на ХР предлагает только NTFS. Я запустил форматирование (пустого диска) на exFAT, через 1 сек появилось сообщение, что форматирование завершено, при этом в свойствах диска на компе с вин. 7 файловая система стала называться exFAT.
На компе с вин.ХР, при этом файловая система диска перестала распознаваться.
зы: Стыжусь своих дилетантских вопросов :(
balter1948
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2014 07:22

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение balter1948 »

Разобрался, отформатировал в FAT 32, в обоих ОС диск распознается с ФС AT 32.
Сорри за панику.
balter1948
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2014 07:22

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение balter1948 »

Снова я,
позвонили из сервисного центра, сказали, что пионер починили - после тестирования перепрошили (не знаю, на ту же версию, или на другую), и теперь все работает нормально (что в их понимании нормально, тоже пока не знаю).
p.s. Предложили либо забрать мой оттестированный аппарат, либо взять на замену новый. Что посоветуете?
balter1948
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2014 07:22

Сетевые HI-FI аудиоплееры (Pioneer N-50)

Сообщение balter1948 »

Получил новый пионер: на тех же носителях все файлы читает и работает без нареканий. Мои проблемы (согласно заключению сервисного центра) были связаны с глюками ПО.
Начал разбираться с сетевым подключением и управлением с андроидного девайса.
Про управление написано на форуме, надеюсь разберусь (если не разберусь, рассчитываю на право что-то спросить у Gabiani :) .
Ответить

Вернуться в «Аудио-видео. Электроника. Фототехника. Бытовая техника.»