Помогите выбрать породу собак!

Про животинок и цветочки
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

alavy писал(а):мы начали обсуждать именно добровольное владение метисами,в тч за деньги.
нет изначально здесь шел разговор совсем о другом...
начало вот тут
Скрытый текст:
Сообщение марковна » 08-06-2016 19:03
уважаемые собачники ! заглянула я в тему вязки собак и понимаю, что ничего не понимаю! crazy: crazy: crazy:
Ищут невесте жениха джек-рассела, невеста не джек)))) те дети 1000% дворня! ЗАЧЕМ? в парке встретила метиса таксы и джека-купили за 5 000 р Говорят щенки ,там где покупали , продаются регулярно , чуть ли не очередь, спрос есть ! :wall:
Ну скажите мне почему дворняга за 5000 это дешево, а собака с родословной за 15 -25 дорого? Почему нельзя взять такую же дворняжку из приюта? на улице подобрать в конце концов? НЕ ПОНИМАЮ!?

Сообщение eikosa » 15-06-2016 10:50
НУ...... наверное затем чтобы с пеной у рта доказывать что это джек-рассел((((((
А вообще если посмотреть тему вязки, то можно за голову хвататься, народ деньги зарабатывает продавая дворню за 5000 и им выгодно, зачастую без прививок, глистогонки, а зачем тратиться и так купят. Грусно.....eikosa Member
Member Сообщения: 83Регистрация: 10-12-2009

eikosa
вот и я не понимаю зачем покупать дворню за 5000 когда по приютам и передержкам можно взять и спасти щенка от злой участи, от тюремного проживания??? причем даром? Зачем поощрять людей, которые плодят дворняг и в случает "нелеквида" часто просто выкидывают их на улицу.

viewtopic.php?f=80&t=165088 вот уж точно , чудны дела твои, человек!
ЧИПУ-новое слово в породах собак ! а так же путбол ( пудель+болонка) и мальтипу ( мальтез+пудель). а что покупатели найдутся! Ведь дёшево! facepalm:
Вперед люди, давайте и дальше поощрять недобросовестных хозяев, которые не могут уследить за своей течной сукой, за теми ,кто надеется заработать пару другую тысяч на производстве дворняжек, чья участь уже через пару поколений - горе мыкать по дворам ,помойкам и приютам , тк "похож на собаку водолаза и на всех овчарок сразу!"
Замечательные дворняжки :cry: от породистых родителей всего за 2-3-5 тр ! Сегодня -радость в дом! а завтра? ???
,,,,,чьи то труды, чьи то надежды, установленные правила, чистота породы, генетические предрасположенности к болячкам, породные особенности-все "псу под хвост"! :cry:
Нет, я все ж за ужесточение правил Есть собака -будь другом определись зачем она тебе. Собираешься пускать в разведение-будь любезен соблюдать правила, нет-велком в вет клинику на стерилизацию или плати налог в бюджет города , который пойдет потом на приюты-передержки-бесплатную программу стерилизации.
Хотя в нашей замечательной стране куда это все пойдет ,еще большой больной вопрос
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение Джелиза-Роза »

марковна
ну я и не сомневалась, что твое мнение изменить невозмлжно. Уверенность в правоте непоколебима.
Я и приведенный выше пост имела ввиду, и еще несколько высказываний " про плодить уродов" и твое, и дамы-волонтера и пользователя с именем из 2 букв.
Особенно запомнился пост, где я поведала историю моей собаки, и тут же мне прилетело, что метисы-уродцы. Не буду искать сейчас потому что я у черта на рогах с плохим интернетом и с телефона. Да может и потерли уже.
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение alavy »

марковна
да об одном и том же идет речь, вы просто не хотите этого видеть. у вас питомник и дорогие собаки, и вы не понимаете, зачем люди покупают метисов - там ваше "не понимаю" открытым текстом. А я не понимаю, почему добровольно (ключевое слово) отданные деньги за метиса должны кого-то удивлять. Потом этот задешево купленный метис будет жить счастливо и любим хозяевами, а вашего питомника (ну не вашего персонально, вы то конечно всех с детективами проверяете) задорого купленная породистая модная собака с чемпионами до 10го колена в родословной и проверенными линиями будет выкинута на помойку или жить в клетке, потому что она жрет хозяйские лабутены, а покупалась для "престижу"...
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

alavy
у меня не питомник ,у меня две породистые собаки БРИД класса , которые вяжутся по правилам РКФ и не бездумно( как я надеюсь) :)
Меня удивляют люди отдающие деньги за щенка а-ля ПОРОДНОГО , хотя могут взять бесплатно в приюте или взять с улицы и этим поощеряют недобросовестных разведенцев , и способствуют увеличению поголовья бродяжек
Меня удивляют заводчики впаривающие своих щенков "лишь бы продать поскорее"
Меня возмущаютт люди, которые покупают собак "для престижу" , под цвет дивана или поиграться со щеночком
alavy писал(а):Потом этот задешево купленный метис будет жить счастливо и любим хозяевами, а вашего питомника (ну не вашего персонально, вы то конечно всех с детективами проверяете) задорого купленная породистая модная собака с чемпионами до 10го колена в родословной и проверенными линиями будет выкинута на помойку или жить в клетке, потому что она жрет хозяйские лабутены, а покупалась для "престижу"...
Это извините но немного демагогия))))
И чемпиона могут выкинуть и помойного подобрать , но рассматривая массовые ситуации и ситуации в приютах станет ясно, что метисов там большинство.
Давайте поближе к фактам.
Поверьте, что продать метиса именно как метиса, даже просто НАДЕЖНО пристроить его в хорошие руки очень тяжело
Поверьте, что пристроить задешево породистую собаку не намного,но все же легче
Поверьте, что шанс щенка быть выброшенным на помойку, потому как купили как охранную овчарку, а оказался добродушный брехливый Дружок, очень велик.
Джелиза-Роза писал(а):ну я и не сомневалась, что твое мнение изменить невозмлжно. Уверенность в правоте непоколебима
Ну ты убеждена в своей правоте, а я в своей
может потому, что моя уверенность основывется не на эмоциях а на более глубоком изучении вопроса. :oops:
Сколько в нашем парке гуляет метисов? много стерилизовано? сколько дорогих породистых собак гуляет без надзорно? много ли породистых собак бегают по городу брошенных, которых никто не ищет? Много ли народу тут на форуме ищет своих потеряных двориков? а породистых?
Сколько тут на форуме объявлений о сомнительных вязках?
Сколько тут на форуме объявлений о продаже/отдаче метисов и котят?
Сколько о продаже породистых собак с сылками на присхождение? а не просто "папа Чемпион, мама серая?"
Много ли владельцев с метисами посещают занятия по ОКД? проходят курс "городская собака"? кого больше в выходные дни на занятиях на собачке?
Давайте подтверждать свои посты делом
1 ОТДАЮ В ДОБРЫЕ РУКИ 5 котят ( сама из подвала вытащу, отмою и проглистогоню)
2 Отдаю в добрые руки метиса щенка, некрупного скорее всего метис фокса, примерный возраст 3-4 мес
Жалающие могут писать в личку
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение Джелиза-Роза »

марковна
ты постоянно мантру повторяешь про разведенцев и заводчиков-разводчиков? Искренне считаешь, что от них все беды. Тебе хором отвечают, что шансы оказаться выброшенным есть и у метисов, и у их элитных собратьев.
Что все зависит от человека, собаку берущего и от его целей.
Ты почему-то считаешь себя компетентной во всех собачьих вопросах и делах ( не в первый раз читаю, что руководствуешься ты на глубоких знаниях). Чтож, считай.))
Я лично тебя переубеждать не стану ни в чем, но периодически напоминать свою точку зрения буду. Равно как предлагать людям заводить Паш, Шанти, красавцев как у Дафны ( если у них нет тяги именно к определенной породе, как у тебя например) и не наполнять карманы племенным заводчикам ( ведь дороговизна племенных щенков и порождает спрос на более дешевые подделки)..
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

марковна писал(а):И чемпиона могут выкинуть и помойного подобрать , но рассматривая массовые ситуации и ситуации в приютах станет ясно, что метисов там большинство
Джелиза-Роза
Странная трактовка моего поста
Джелиза-Роза писал(а):ведь дороговизна племенных щенков и порождает спрос на более дешевые подделки
спрос рождает предложение, а не наоборот
Если люди не будут стремится купить модную собачку в угоду своим амбициям подешевле , то беды от разведенцев-разводчиков не станут катастрофой
те которые хотят собаку дешево и купят метиса, как метиса (или плем брак или отказника) или Пэта или подберут, заберут
Джелиза-Роза
о чем мы спорим,Маша??? 8 лет назад йорк был супер модной собакой,1000 уе щенок, сейчас 15 тр на каждом углу, правда не всегда йорк. Что "большая хоча" износилась?
Не надо путать тех кто ХОЧЕТ собаку и тех, кто хочет именно модную собаку,но желательно подешевле .....
Мотивация разная и цели у людей разные и последствия для собак разные
Джелиза-Роза писал(а): не наполнять карманы племенным заводчикам ( ведь дороговизна племенных щенков и порождает спрос на более дешевые подделки)..
:lol: :lol: :lol: поэтому лучше наполнять карманы условно-племенным разведенцам! и пополнять приюты
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение ЕВ »

alavy писал(а): это я заводила породу, чтобы предполагать результат по характеру. а у других людей могут быть совершенно иные мотивы и желания. но впрочем человеку, у которого есть только два цвета радуги и только две категории собак - породистые и уроды - я согласна, это может быть сложно предположить.
Вы даже знаете сколько цветов радуги я вижу? какая проницательность.
никто не открыл здесь америку, помятуя мотивы неких других людей. впрочем, если бы законодатель потрудился, он мог бы замотивировать людей таким образом, чтобы не страдали они ерундой и ответственно относились к разведению животных (не только собак).
если перекладывать с больной головы на здоровую Ваше всё, то я воздержусь от диалога.
про уродов. лично я когда говорю про уродов именно уродов и имею в виду. приходилось видеть никому ненужных метисов, страшных как моя жизнь. потому еще раз говорю: контролировать стандарты, разведение и притом на государственном уровне, прописав наконец уже в федеральных законах чего и как. это не оградит щенов от "случайных связей" со всеми плодами т.с. "любви", но поможет оградить общество от любителей скрестить ежа и ужа за ради славы или жизни на земле, или тупо бабла.
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение ЕВ »

Джелиза-Роза писал(а): Я лично тебя переубеждать не стану ни в чем, но периодически напоминать свою точку зрения буду. Равно как предлагать людям заводить Паш, Шанти, красавцев как у Дафны ( если у них нет тяги именно к определенной породе, как у тебя например) и не наполнять карманы племенным заводчикам ( ведь дороговизна племенных щенков и порождает спрос на более дешевые подделки)..
меня умиляет перманентное педалирование Вами темы неимущих любителей животных (условно говоря). когда я была сильно победнее я кормила свою породистую собаньку почти д..мом, чем сильно укоротила ее век. мой круг общения (в середине 90-х) состоял из народа еще более бедного, людям нечего было жрать и им точно было не до собак (если только собаку съесть). мне странно слышать речи о том, что вот мы бедные и нам по карману только метис. а содержать его на что? или если он метис то он должен педигри есть?
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение Джелиза-Роза »

марковна
при чем тут мое мнение, которое я не единожды тут излагала и трактовка твоего поста?
Юль, я в реальной жизни хорошо к тебе отношусь, но твое мнение как собачника не авторитетно для меня. Извини пожалуйста.
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

А что по ссылке никто не прошелся :cry: :cry: :cry: не прочитал об эксклюзивном ,но несвойственном для определенных пород , окрасе
а жаль..... текст оттуда не копируется поэтому кратко
наличие гена МЕРЛЕв шпицах и чихах приводит к рождению щенков слепых глухих без ушей и без глаз , рождаются полностью стерильные собаки, щенки с грубыми анамалиями развития , приводящие к смертности щенков, у биверов встречается незарощенный родничок
У эксклюзивного мраморного щеночка бивера "дырка в голове с 10 руб" -не хотите такого??? очаровашка же!
ПОКАЖИТЕ МНЕ ТОГО ЧЕЛОВЕКА, который покупая щенка( не подбирая и не забирая из приюта) хочет купить проблему? не счастье- позитив и радость и приятные хлопоты, связанные с воспитанием малютки, а ПРОБЛЕМУ связанную с нервотрепкой, поедками по врачам(найди еще специалиста!) , тратами на узкопрофильных специалистов врачей, анализы, рентгены, препараты, и еще поиски специалистов по кинологии для коррекции поведения.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

Джелиза-Роза извинияю.
нескромный вопрос ,а чье мнение как собачника для тебя авторитено, кроме твоего?
Сошлись хоть на один статистический источник который докажет мне , представителю заводчиков-разводчиков, разведенцев и спекулянтов, наживающемся на своих собаках,,,,,,,, что количество подобранных и счастливо живущих метисов превышает количество метисов купленных и выброшенных.
Покажи мне хоть одну статью биолога или зоолога или кинолога , который достоверно доказал , что бездумное скрещивание улучшает качества собак-метисов "первой волны". Что выведение лысых овчарок с головами бульмастифа идет на пользу собаке как другу и компаньону человека. Что гибрид акиты и ретривера лучше по характеру чем акита и ритривер по отдельности Найди мне хоть одну статью о том, что в помете метисов все щенки одинаковы по виду НС и психике и здоровью.Я с удовольствием тебя послушаю-почитаю.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

ставила я эту статью кажется но не грех повторить
Вот выкладываю я статьи на форуме и у форумчан начинаются разногласия по поводу того соглашаться с ее содержанием или нет. Это личное дело каждого, в каждой статье есть и дельные мысли, но есть и мысли с которыми можно поспорить. Представляю вашему вниманию статью, которая называется "Собака "для себя". Прошу не примерять ее содержание на себя, на этом форуме собрались любители собак, независимо от их званий и регалий, происхождения и прочего, просто любят своих барбосов потому что они есть ( я очень на это надеюсь )... Но не надо забывать в каком мире мы живем, ок? Это было небольшое лирическое отступление, а вот собственно и сама статья:

Собака "для себя"
Ивлева Елена Викторовна,
кандидат биологических наук, международный эксперт FCI,
г. Севастополь
Половина седьмого. Туманное весеннее утро в городском парке. Цветущая сирень, высокая трава - недолгое растительное буйство перед выжигающим флору летним зноем. Встретились два доберманиста, прогуливавшие своих собак. Один - с черным кобелем - стоя дремал в середине поляны. Другой вынырнул из кустов с черной сукой. Кобель подлетел к незнакомке и радостно завилял обрубком хвоста. Его восторг можно было понять.Сука, действительно, была очень хороша: крупная, широкотелая, стройная, с длинными конечностями и длинной шеей, с сильными и резкими движениями. Она подняла глаза на хозяина, спрашивая что делать: "Будем играть или пойдем дальше?" "Играй, Даша,"- разрешил мужчина. Несколькими мощными прыжками сука набрала скорость и понеслась по периметру поляны, стремительная и недосягаемая. Кобелек с тонким лаем пытался все-таки ее догнать. Меньше ростом, чем сука, уже в груди, он и голову имел какой-то совершенно другой формы. Она резко сужалась от черепной части к морде. Круглые светлые глаза пугали слегка безумным выражением. Пока собаки бегали, владельцы разговорились. "Ваш что-то мелковат”, - осторожно сказал хозяин суки. "Да мы брали его для себя", - ответил владелец кобеля. "А я для кого держу Дашу? - изумился мужчина - для вас, что ли?" "Ну, нет, конечно, - задумался собеседник, - но вы, наверное, на выставки ее водите..." "Ну и что, вожу, выставляю, держу в хорошей форме".

Не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. Одно время все хватали бультерьеров, потом ротвейлеров. А что модно сегодня? Вы не поверите: сегодня в моде "собаки для себя". Наблюдается поразительное явление. Если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня все наоборот. Давайте подробнее рассмотрим этот феномен.

Прежде всего, это действительно мода. В Калининграде и Владивостоке, в Мурманске и Севастополе покупатели хотят иметь собаку "для себя" и дружно, все как один человек, произносят именно эти слова. Во-вторых, по смыслу это определение противоположно качеству. То есть, собак делят на качественных и "для себя". Высокое качество собак перестало быть востребованным. Вместе с тем мы всегда безмерно возмущены, когда нам продают любой некачественный товар. Мы для себя купили зонтик, а он сломался на третий день! Мы для себя купили консервы, открыли банку, а там зеленая плесень! Мы для себя купили колготки, а они расползлись через тридцать минут! И нет предела нашему негодованию!

Вы видели, как на рынке покупают огурцы? Хозяйка каждый огурчик повертит, осмотрит со всех сторон, оценит его форму, размеры и качество пупырышков. Она отложит в сторону тот, который вызывает хоть малейшее сомнение, и поторгуется для порядка, постарается сбросить цену на десять копеек. Конечно, вы такое видели. Более того, вы и сами так покупаете огурцы. Ведь Вы покупаете их для себя. И только собак покупают совсем не так. При покупке собак все происходит совсем наоборот: для себя покупают самых плохих, убогих, продукты случайных вязок, вязок "для здоровья суки", "для удовольствия кобеля", для чего угодно, но только не для качества. И платят за таких щенков не торгуясь, платят иногда очень дорого, сотни долларов.

Беря собаку "для себя", человек как бы говорит: "Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться и поддерживать правильный рацион, тем более, что для этого опять-таки нужно куда-то идти, что-то узнавать и вообще суетиться, Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск: что сами едим – изредка дадим, а так - что придется. Мы же для себя собаку держим, какая разница, что она ест и в какой форме пребывает. Дрессировка? А зачем она нам? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну что??"

Человек, купивший собаку "для себя", заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.

От неправильного питания собака заболела панкреатитом. Но это мы с Вами знаем, что у нее панкреатит и от чего он развился. Хозяин не знает. Он кормит Рекса кашей на бульоне и костями. Собака ест много, но худеет и худеет. Хозяин добавляет каши, но результата нет. На болезненную худобу животного уже обращают внимание прохожие: "Что же Вы его не кормите? Такой худющий! "Да как же не кормлю,- заламывает руки хозяин Рекса. -Две кастрюли в день сжирает!" Собаке тем временем делается все хуже. Стала вылезать шерсть, от тела пошел неприятный запах. Что делать? Придется идти к ветеринару. Осмотрев предъявленный на экспертизу скелет, ветеринар изрекает: "У собаки глисты". Владелец, скрепя сердце, выкладывает деньги за глистогонный препарат. Результата, естественно, нет. Сосед по дому делится опытом: "Я тоже не мог своей Ляле глистов выгнать, пока не удвоил дозировку. Тогда и посыпались". В Рекса запихивают удвоенное количество глистогона, доводят до рвоты и судорог. Пес едва выживает, но толще не становится. Его тащат к другому ветеринару. Посмотрев на облезлого страдальца, новый ветеринар ставит новый диагноз: "У Вашей собаки подкожный клещ. Курс уколов стоит..." "Боже, - ужасается владелец, - откуда у меня такие деньги?!"

На этой стадии у собаки поражены уже и печень, и желудок, и кишечник. Состояние ее катастрофически ухудшается. Изнурительная боль преследует несчастное животное и днем, и ночью. Сказать об этом оно не может, но нервы не выдерживают. Измученная собака начинает огрызаться по делу и без дела. Ее бьют. Так посоветовал один дрессировщик, к которому хозяин Рекса был вынужден обратиться, так как собака вышла из подчинения. "Владелец должен быть главным в стае, -веско произнес собачий Макаренко, -собаке нельзя разрешать командовать. Нужно обязательно подчинить ее себе!" Рекса стали бить регулярно, но ничего не помогало. Ласковый пес стал раздражительным, злым, мог хватануть зубами за руку, если к нему прикасались. Дальше можно и не продолжать. Короткая жизнь собаки будет сплошым кошмаром.

Хочу обратить Ваше внимание на стереотип поведения владельца собаки "для себя". В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала был настроен против специалистов. Весь пафос слов "собака для себя" и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя-собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта, всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих собак "для себя", бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позицию можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество. Однако совсем избежать проблем не удается, И вот для обслуживания их низкоквалифицированного спроса существует низкоквалифицированное предложение:

I) плохих ветеринарных услуг. Специалист-кинолог в силу своего богатого опыта хорошо разбирается в ветеринарии, сам легко лечит большинство банальных паразитарных, инфекционных, желудочно-кишечных заболеваний. Специалист отличит поддельную прикормку от фирменной, он знает, чем чума отличается от энтерита, какой вакциной нужно привить щенка, у кого целесообразно резать уши, чтобы не изуродовать собаку и т.д. Ветеринары таких "умных" терпеть не могут. Владелец же собаки "для себя" для ветеринара - Клондайк. Ему можно повесить на уши любую лапшу, провал своих рекомендаций свалить опять же на владельца;

2) услуг плохого дрессировщика. Владелец собаки "для себя" в дрессировке тоже ничего не понимает. В какой-то момент он перестает справляться с подрастающей собакой и начинает искать, кто бы его от этих проблем избавил. Второй стандартный повод обрататься к частному дрессировщику - это требование собаку разозлить, сделать "телохранителем". Владелец не знает, какой должна быть конечная цель обучения, как должно выглядеть в натуре поведение обученной собаки. Обычный вопрос инструктора: "Вам что важнее - собака или бумажка?" - предполагает единственно возможный ответ: "Собака, разумеется". Под бумажкой подразумевается диплом о проведенных испытаниях.

3) плохие клубы тоже существуют для обслуживания собак "для себя". К сожалению, рано или поздно практически любую собаку стремятся повязать, чтобы пополнить ряды и произвести новое поколение собак "для себя". Спрос рождает предложение. Сильна вековая традиция: собака с документами - это породистая собака. Так что "для себя-то для себя", а родословную хочется, и продать щенков можно дороже, не дворняжки чай! А раз есть спрос на родословные, есть и клубы, торгующие документами "для себя". Их выдадут на любых щенков - "побочных, внебрачных, неправомочных".

Не устаю повторять, что разведение породистых животных - такое же творчество, как писание романов, сочинение музыки или ваяние скульптур. Оно идет по определенным законам и является формой выражения общечеловеческой культуры. Высокопородные животные - свидетельство высоты духовных завоеваний нации. В Англии, например, туристов возят показывать Вестминстер, Британский музей и конюшни английских верховых лошадей, которыми гордятся в равной степени и которые являются национальным достоянием. Организованное собаководство зародилось в сердце культурной Европы, росло, развивалось и распространялось вместе с развитием зоотехнической науки, генетики, селекции и ветеринарии. За последний век любителями собак накоплен огромный опыт, получены ответы на все вопросы, связанные с собаководством. Достоверно известно, как получить красивую и умную собаку, как сохранить ее здоровье, как произвести качественное потомство. Нельзя оставаться дикарем посреди цивилизованного мира!

Итак, мы уже поняли, что собаку "для себя" не нужно хорошо кормить и гулять по пятнадцать километров в день. Ее не нужно выставлять, и не потому, чтобы не пугались судьи, а просто не нужно, потому что это другой пласт жизни. Собаку "для себя" не дрессируют в истинном смысле этого слова. Ей не нужны фирменные прикормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно, всем, но собака "для себя" - и в этом весь трагизм ее жизни - никому не нужна, кроме своего хозяина. Она не нужна специалистам. Она ввиду своего низкого качества для них не интересна.

И получается порочный круг: собаку "для себя" берут для того, чтобы не общаться со специалистами, но и специалистам такая собака не нужна, так как она отрицает собой все ценности и устремления людей, интересующихся той или иной породой и трудящихся для ее блага.

Собака " для себя" - да, для тебя, ленивый владелец, отдаст то, что может. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. Собака "для себя" - это установка лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами, и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. Для нее только он - источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти...

Но не будем так уж суровы к собаководам. Наша требовательность к качеству огурцов и наша нетребовательность к качеству собак определяется еще и тем хаосом, который творится сейчас в собаководстве. Раньше покупатель шел за собакой в единственный городской клуб, который обязан был им заниматься, учить, воспитывать, читать лекции, подбирать щенков, полученных в результате племенной работы опять же специалистов. Пропаганда культурного собаководства была уставной(!) обязанностью .клуба. Теперь клубы покупателями не занимаются, потому что покупатели туда не идут. Собак сейчас покупают где угодно, только не через клуб. Рядовой покупатель просто не в состоянии разобраться в огромном количестве собачьих организаций, кто какой статус имеет, кто к какой федерации принадлежит, легальный или нелегальный клуб, выдает "конвертируемые" документы или самопальные, занимается серьезной селекционной работой или является приманкой у входа в магазин собачьих кормов. Правильно сориентироваться в нашем теперешнем собаководстве новичку невозможно. И он почти со стопроцентной вероятностью обречен на плохую собаку, обречен стать кормовой базой для недобросовестных продавцов кинологических услуг, обречен существующей у нас уродливой системой воспроизводства собак, противоречиями между законом и здравым смыслом, человеческой алчностью и редкостью таланта, сложностью в оценке критериев качества и временной удаленностью их определения. Но собаку хочется очень. И уши уже удобно расправляются для оседания разнообразной лапши, производимой в избытке рыночными торговцами собаками. Свою растерянность, свою заведомую неспособность отличить зерна от плевел, хорошее от плохого, перспективного щенка от племенного брака начинающие собаководы скрывают за спасительной вполне эзоповской формулировкой: "Я взял собаку для себя". И означает это следующее: "Я не в силах разобраться в ваших запутанных отношениях, в массе клубов, дружно орущих о своей исключительности; меня пугают большие платежи неизвестно за что и требования фанатичных усилий в достижении малопонятных целей. Я хочу мирно жить со своей собакой, радоваться общению с ней и не хочу иметь никакой головной боли и проблем".

Дифференцация собачьего мира все углубляется. На одном полюсе великолепное поголовье собак разных пород, на другом – не просто продукты полного и абсолютного вырождения, а уже помеси, которые специально создаются невеждами, рекламируются и противопоставляются породистым собакам. Недавно в одном весьма респектабельном кинологическом издании появилась реклама: “ Великолепные щенки – добервейлеры. Дорого. “ Вот так. Простенько и со вкусом.

Так ли однозначно деление собак “ для себя” – “ не для себя “? Если “ не для себя “, то для кого? На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ. Но фактически собака “ не для себя “ – это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием “ порода “. Порода – это же просто абстрактное понятие. Это моя собака, и его, и ваша тоже. Чтобы порода не деградировала и не вымерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, она перестанет существовать как продукт человеческого духа.

Неужели собак “ для себя “ стали брать только сейчас? А раньше? Не все же стремились свою собаку обучать и выставлять. Да, конечно, не все. Но раньше “ для себя “ брали главным образом беспородных собак в качестве звоночка во двор частного дома, а также собачек декоративных пород “ для души“. Более крупные сидели во дворе на цепи, маленькие бегали свободно. Эти собаки не делали погоды в собаководстве, никак не смешивались и не перекрещивались с сообществом породистых собак и никогда не имели документов. Эти собаки никому не причиняли серьезного вреда, их владельцы никогда ни на что не претендовали, а щенков либо топили, либо дарили соседям и родственникам.

Итак собака “ для себя “ – это, как правило, плохая собака.
Собака “ для себя “ – это несчастная собака.
Собака “ для себя “ – это опасная собака.
Собака “ для себя “ – это способ и средство обмана нового поколения собаководов.

И, наконец собака “ для себя “ – это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства. Ну а если вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания и карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка “ для себя “. Лучше приютите выброшенную, бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности. И Создатель зачтет этот акт добра, сострадания и активного гуманизма, когда придет Ваш час предстать перед ним.

По книге Е.В.Ивлевой “ Хочу добермана“.
http://bass.fastbb.ru/?1-0-0-00000290-0 ... 1202989290
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение Джелиза-Роза »

марковна
Юль, ты просишь меня доказать чего-то и показать. А зачем?
У нас разный абсолютно подход. Ты любишь определенную породу собак ( как мы уже разобрались, что дать кров, ласку и тепло серой дворняге выше твоих сил), ты ратуешь за то, чтобы люди покупали исключительно клубных щенков ( хороших и отличных и пэтов, но уже не для разведения чтоб не было более дешевых конкурентов). Жизненный опыт людей, которые не желают тешить свое эго приобретая породных псов для тебя не показатель. Ну ни разу. Что мой пес (тьфу-тьфу) пережил многих элитных собратьев и все еще бегает не смотря ни на что, что у Кати, что у Дафны собаки слава богу не больные и не менее любимые не смотря на отсутствие регалий тебе тоже не довод. Разговор ни о чем.
Вяжи по- прежнему Рику свою ( дай ей бог до 30 лет дожить и рожать 2 раза в год до 29 лет). Ты считаешь это полезным и знаешь что делаешь. Я тебе советов давать не буду. Ты нам не давай советов и не пиши про стерилизацию. А хочешь давай, почитаем.
Те, кто хотят собаку с документами пойдут к тебе или к другому заводчику. Те кто хочет просто собаку пойдут в приют, на улицу, на авито. Это их право. И ответ на твой вопрос - зачем люди покупают таких как Шанти за 5 тысяч, а не черных принцев за 60. За надом! ;)
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

Джелиза-Роза писал(а): как мы уже разобрались, что дать кров, ласку и тепло серой дворняге выше твоих сил
:shock: :shock: :shock: эээ???? это где такое было??? так я и обидется могу. Это уже явно не красиво с твоей стороны !
вообще ты в курсе, что я с каждого помета и от каждой рекламы помета перевожиу деньги в приют? Иногда в наш, иногда в другой, тк знаю что там совсем плохо. И найденышей пристаиваю как могу. И стерилизацию оплачиваю ....
Джелиза-Роза писал(а):а не черных принцев за 60
за 50 :oops: :) , и считаю ,что они того стоят и те, кто их купил вполне меня и владелицу суки устроили как ВЛАДЕЛЬЦЫ СОБАКИ! они грамотные, уже имеют опыт,молодые, спортивные, активные, они старательно изучили литературу и рекомендации , задали нужные правильные вопросы, и главное мы будем общаться и наблюдать за ростом и развитием детей и это желание ОБОЮДНО! У них планы на совместные походы, поездки, спорт с собаками. Мы довольны и полны надежд ,что людям с нашими собаками будет хорошо. Мне есть чего стыдится? Или есть повод для радости? я думаю, что второе.
Джелиза-Роза писал(а):ты ратуешь за то, чтобы люди покупали исключительно клубных щенков ( хороших и отличных и пэтов, но уже не для разведения чтоб не было более дешевых конкурентов
нет появяться достойные конкуренты значит будет повод улучшать качество или снижать цену, продавцы собак "за надом" мне не конкуренты, тк у нас разные цели и покупатели и экологические ниши :)
Что в твоем понимании "клубный щенок"!?

Маша, я все больше удивляюсь, ты так много обо мне пишешь! и так уверенно! А я не продала ни одного своего черного щенка за 60, у меня их просто не рождалось! Черные щенки от Таро , но не мои. И навар уж простите, не мой.
Я не вяжу Рику до 29 лет каждую течку и не собираюсь этого делать
а ты пишешь...пишешь и я даже не пойму что это ? легкий наезд или откровенная ложь?
пс
Маша, возьмешь щеночка? которого подобрали?мы ручки ему ищем можешь поможешь пристоить? он как раз что ты любишь , именно "серенькая дворняга" ( :oops: алаверды так сказать)
Последний раз редактировалось марковна 08 июл 2016 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение Джелиза-Роза »

марковна
Нечего стыдиться, абсолютно верно.
Обидеть я тебя не хотела, так же как никто не хотел обидеть меня, назвав нечистокровных собак уродцами ( именно после моей истории как примера, что метисы случаются умными, здоровыми и с хорошими рабочими качествами) ты или другая дама пульнули пост, смысл которого в том, что не надо плодить уродцев. Но на обиженных как известно черти воду возят, так что оставим обиды при себе.

Я не имела в виду под черным принцем твоего кобеля. Это в данном случае имя собирательное, как противопоставление "уродцам".
Оболгать тебя? Мотив? Я не торгую собаками. Скажу больше, я не слежу за мастью и ценником на твоих щенков. Ты сама и про цены писала даже тут, потом стерла. И про вязки. Это твое личное дело, сама понимаешь.
Щенок мне не нужен. У меня есть старый пес и новый. С улицы. Не в целях экономии. Я даже серым дворняжкам своим не покупаю капли от клещей дешевле 500 рублей. И кормлю хоть и натуральной пищей, но хорошей ( телятина, индейка, творог, овощи, витамины и пр).
Только непонятно почему ты мне предлагаешь язвительно так щенка этого?)) Себе возьми для разнообразия. Это не 5 тыщ ( условно говоря) единовременно приюту перечислить. Это лет на 10 минимум. Бери! Я чем смогу - помогу!)
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

Джелиза-Роза
причем тут язвительность? я уже помогаю конкретной собаке и буду помогать пока смогу Всех я не обеспечу к сожалению А щенка мы и вправду пристаиваем, и я не знала что у тебя новый пес. Ты ж писала что больше собак брать не будешь тк устала от негатива отнелюбителей собак. Передумала-хорошо.
Джелиза-Роза писал(а):Вяжи по- прежнему Рику свою ( дай ей бог до 30 лет дожить и рожать 2 раза в год до 29 лет).
видимо "моя Рика" тоже для тебя собирательное название?
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

Джелиза-Роза писал(а):Ты сама и про цены писала даже тут, потом стерла
ну повторила постом выше)))) а вообще подробный рассказ из чего складывается цена щенка есть в инете в свободном доступе и на моих страницах тоже есть. И когда у меня спрашивают почему собака стоит столько , а не столько, то я могу досконально все объяснить и показать. И почему не 15 и почему не 80.
С одним щенком вообще был курьез, тк позвонили -заинтересовались и удивились, почему дешево? представляешь? наверное очень богатые люди, прям миллионщики. :D Оказалось, что у них есть уже одна сиба и они ее покупали за 80 при том, что особых перспектив и навару они с этого кобеля не получили.Да и не хотели вообщем. Дураки наверное? Звездой выставок он не стал, пометов нет. Пообщавшись, я услышала много приятного. тк человек понял почему и почем. Это так к слову....

Так же могу сказать ,что если обычного щенка допустим хаски или мэй-куна можно купить за 15-25 тр , то щенки с тестированными линейно производителями, с интересными кровями стоят в 3-5 раза дороже. Как и во многих других породах, но это товар для специализированных покупателей, нацеленных либо на шоу-результат для удовлетворения спортивного азарта (или эго) ,как пожелаешь, либо для серьезной племенной работы.
Собаки "пользовательские" имеют другие качества и другой ценник

ты же просила побольше полезой информации ? вот пожалуйста.

Что еще рассказать?
О воспитании щенка -полезная информация? о социализации? о неонатальном периоде развития? о родовой деятельности? о помощи при отравлениии или о глистных инвазиях? о проблемах стареющих собак и уходе за ними?

Может и ты о чем -нибудь расскажешь , поделишься ,как собачник с 25 летним стажем?

Вообще обсужление было о проблеме , а как- то скатывается все на личных собак.
и завели эти переходы на личности не мы, ,,,

Так может есть что рассказать собачникам со стажем , кроме взаимных обид и сотого упоминания слова "урод"!?
Ну для тех кто заглянет в тему даже не плем положения РКФ(ее снесли по моей просьбе сюда) а в теме ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ ПОРОДУ СОБАК....
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение Джелиза-Роза »

марковна
Именно Вы, вот именно Вы, понимаете?
Ведь начался спор с того, что Вам покоя не давали какие-то об'явление о продаже собак - метисов. Именно Вы взвалили тяжкую ношу уличать и сетовать. Для чего?
Мне не надо собственно отчитываться по поводу ценника на твоих щенков. 100й раз пишу, что это не мое дело. А вот какое твое дело кто кого по чем продает или раздает это вопрос другой.
Почему я должна делиться опытом если меня не спрашивают? Я могу быть в каждой бочке затычкой в топике полуночников.
Если спросят ( и спрашивают знакомые) - расскажу. И врача посоветую ( из личного опыта), и капельки от клещей, и от глистов средства, и о рационе, и о вакцинации. Но, повторюсь, если кому-то совет нужен будет.
А лекции читать ты любитель))
Пальму первенства не отниму ни в коем разе.
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

Джелиза-Роза
facepalm: :)
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение Джелиза-Роза »

марковна писал(а):Джелиза-Роза
facepalm: :)
Неожиданно короткое сообщение)))
Ла-пи-дар-ность штука полезная :oldman:
Хороших выходных.
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение Дафна »

марковна
По ссылке вашей прошлась я, т.к. являюсь владелицей здоровейшего(тьфу три раза) разноглазого мраморного метиса. Всё внимательно прочитала, и дошла до нижних комментариев, что, оказывается, у здоровых биверов без гена МЕРЛЕ действительно встречаются либо разные, либо светлые глаза, и что в Европе эта особенность пользуется популярностью и не является плем. браком, и что таких собак отдают с документами. А наши заводчики йорков уже кинулись к хозяйке с хирургическими инструментами для стерилизации её бракованной собаки. Дефектных генов у породистых собак может быть уйма, не обязательно мерле- это издержки многолетней генетической работы, зачастую скрещивания родственных особей для улучшения линий, желаемой для бридера внешности и т.д. и т.п. Плюс к дефектным генам возможны ещё породные болячки, о которых тут Алави много расписывала. Собака либо здорова, либо нет. И ответственности за продажу породистой собаки с проблемами со здоровьем (зачастую зная о возможных проблемах эти факты заводчиками скрываются- авось, к моменту их проявления хозяева уже полюбят и не вернут собаку) на заводчике лежит не меньше, чем на "разводчике", плодящем и продающем здоровых метисов.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение Дафна »

Если начать вершить судьбы животных и их владельцев, можно далеко зайти: запретить к разведению породы, которые могут иметь генетические отклонения, которые имеют породные болячки. Сколько больных породных собак выбрасывается/усыпляется по причине того, что кто-то много лет назад захотел длинную собаку-охотника, чтобы в норы пролазила? Может, вы поэтому и не видите на улицах много бездомных породистых собак, потому что они в принципе не способны долго на улице выживать? Исчезнут таксы, мопсы, французы, кавалеры, тои и еще многие, многие другие не очень "здоровые"породы собак.
А иначе какие-то двойные стандарты получаются.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение Джелиза-Роза »

Дафна
да, да, очень правильно о вершиной судеб!)
ПС странно получается- я вроде как не пью ( вернее точно) и провалами памяти не страдаю, но...хотела про "плодить уродцев" найти ( потому что помню точно когда эта "прелесть" всплыла), а там этого нет, есть "сообщение редактировалось один раз" и мое потом недоумение, которое получается на ровном месте возникло.
На этом моменте я поняла, что не то чтобы разочарована, но интерес к такой беседе утерян))
Вложения
Screenshot_2016-07-08-22-16-55.png
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение Екатерина1304 »

марковна писал(а):
Екатерина1304 писал(а):ой! мне все из этих "уродов" понравились!
Почему вы с такой настойчивостью называете метисов "уродами"!? мне это даже странно,,,,
Может не стоит продолжать такое несколько эмммммммммм :oops: провокационное название?
Повезло вам со здоровым метисом, ваше счастье, радуйтесь, тттт
А вот женщине которая 3 г назад в подъезде подобрала метиса таксы и видимо корги , не повезло. К 7 мес собаку пришлось оперировать , ДТС и с пателой проблемы , но меньшая.
И их с Рикой вечным побегушкам быстро пришел конец.
Екатерина1304 вы же биолог по образованию? не просвятите, вдруг вы в курсе? вот я, глядя на рыжую собаку с голубыми прозрачными глазами хаски, как -то призадумалась.
Ни разу не встречала такого сочетания.Голубые глаза это же отсутствие или дифицит меланина Рыжие яркие собаки обычно имеют коричневые глаза. Уж не фотошоп ли это?
это может быть и фотошоп, а может быть и проявление рецессивных генов. очень даже запросто. вот в жизни на людей рыжих не обращали внимания? у 90% рыжих зеленые или серые глаза. у кого-то голубые. и вот ни разу пока не встречала от природы рыжих людей с карими глазами. может и бывают. а наследование генов процесс непредсказуемый. хоть чистопородные, хоть метисы.
а отвечая на первый вопрос, про уродов. вы сами изволили так называть всех, кто грязнокровкане чистопородный. pardon: и там не было, как вы уже дописали про то, что больная психика и тд и тп. все, кто метис- все для вас уроды- так было сказано. типа в глазах породного заводчика все метисы- уроды. так почему вы теперь отказываетесь от своих слов и почему мы тогда вещи называем не своими именами? ;)
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

Джелиза-Роза
И я оказывается не в склерозе и читать умею !ты выложила скрин где я назваю уродами Метисов??? Там написано что уроды те кто плодит метисов собак ,чтоб продать их под видом породистых и уроды-люди которые этих несостоявшихся породистых выбрасывают. Может еще раз прочтете??? При примере с заводчиками было тоже написано по другому Я защищаться не собираюсь , просто элементарное уважение к читающим проявляйте)))
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

Екатерина1304
Генетика собак и людей наверное отличается? Не встречала как то людей с ирландской пятнистостью и. Или печеночным носом?! наслышана, что карие глаза у собак -это один из признаков древнего одомашнивания , а светлые глаза чаще встречаются у диких животных Что отсутствие меламина для животных плохо А у людей это как проявляется? Альбиносы это люди с красными глазами, у человеков чего то другого не хватает? Они же не с голубыми и не с белесыми глазами?
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение Джелиза-Роза »

марковна
Нет, я не выложила скрин потому что ты некрасиво его удалила. Читала я твой некорректный пост не одна. Жаль, что в цитату не взяла ибо не знала, что ты любишь гадость написать и потом удалить. Получается, что я на чистом месте написала " и опять уроды"? Нет. Имей тоже немного уважения к собеседникам.
Пс я при всей своей упертости и других минусах никогда не меняю смысл написанного задним числом ( исправляю лишь грубые опечатки!). А ты тогда уж сравнение неправильной собаки с человеком - инвалидом подотри))
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

Дафна
Породистое животное и любое сильно и специализированно одомашненное будь то кошка собака куры лошадь коза корова без контроля человека не выживет долго Особенно не в условиях своей климатической зоны и при крупном или мелком размере Выживут сильнейшие и в процессе естественного отбора. Относительно собак это те кого называют в народе кабыздохом , те собаки парии Из породистых есть хороший шанс выжить у овчарок лаек не сильно специализированных охотников гончих итп и об этом я выше тоже писала
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

Джелиза-Розапосмотри по времени скрина хотя бы и не пиши про гадости написанные и стертые мной, Я всегда стараюсь писать максимально корректно и без наездов. тем более с тна писать сложно. И про пять ушей и тп был приведен абстрактный пример о том какое первое впечатление на физически здоровых людей производят люди видом как квазимодо Ты писала что сравнивать людей и собак не корректо Ок я повесила поимер с акита Что еще нужно разжевать?
Перечитай посты с 21 числа 17 ч не разжигая в себе бушующее пламя справедливой борьбы за всеобщее скрещивание
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение Джелиза-Роза »

марковна
Юль, ты неверно себе наверное что-то представляешь. Пламя не пылает. Я абсолютно спокойна. Ты позволяешь себе называть непонятных ( неприятных) тебе собак уродцами, потом пишешь, что называла так хозяев нерадивых. На самом деле в одном из твоих постов было написано: " плодят уродцев" именно о хозяевах, производящих на свет нечистокровное потомство. Всё, точка. Дальше беседовать как? Скринить все твои посты? Это сложно, они длинные. На дуэль я тебя не вызову, стреляться или драться на шпагах не приглашу.
Ты разожгла этот спор сама, начав возмущаться по поводу того, что люди покупают нечистокровных псов. Мою позицию ты услышала. Хотят и покупают. Не твое и не мое это дело.
Диалог категорически заканчиваю потому что ты говоришь сначала, а потом говоришь, что не говорила. Это тупик.))
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение ЕВ »

мы ушли от темы.
задумалась, а надо ли вообще заводить домашних животных? зачем мы заводим собак/кошек? куча забот и затрат, ради чего? куча тревог и нервов, слез от их хворей и ухода. но мы с маниакальным упорством всё заводим и заводим. привычка?
Аватара пользователя
ЕВ
супер-умочка
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 20 июл 2013 08:21

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение ЕВ »

Джелиза-Роза писал(а): Диалог категорически заканчиваю потому что ты говоришь сначала, а потом говоришь, что не говорила. Это тупик.))
читала я удаленный ею пост. никакого отступления от твердой основной линии не обнаружила. если у кого-то возникли разногласия и под воздействием этого случилось некое иное прочтение/понимание текста, то тут медицина не поможет.
пример. Вы пишете решительно безобидное : "потому что ты говоришь сначала, а потом говоришь,..." . я Вам не симпатизирую и прочитав едва не кинулась отвечать: а ей следует говорить с конца? поймала себя на мысли, что я очевидно неверно восприняла Ваши слова.
любой диалог изначально тупик.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

ЕВ писал(а):задумалась, а надо ли вообще заводить домашних животных? зачем мы заводим собак/кошек? куча забот и затрат, ради чего? куча тревог и нервов, слез от их хворей и ухода. но мы с маниакальным упорством всё заводим и заводим. привычка?
хороший вопрос. :-k
По данным некоторых независимых зарубежных источников очень много собак заводят в странах с низким уровнем рождаемости. :-k
Может это слишком большое количество нерастраченного душевного тепла? :( ,или желание любви и преданности навсегда, или желание обладать красотой , или иметь в безраздельном и единовластном пользовании живую душу? или спонтанное желание спасти животинку от злой участи( нежданно-негаданно подобрать на улице -взять в приюте , купить потому как мимо шел увидел и щелкнуло)
У каждого свои причины .
Вообще повертевшись 6 лет в около-кинологических кругах ,я могу выделить несколько подпунктов такой "хочи", кроме перечисленных
1 наконец -то вырос , отселился на автономное плаванье и смог реализовать свое сокровенное детское желание "ХОЧУ СОБАКУ"
2 желание иметь компаньона ,чтоб гулять вечерами и не чувствовать себя одиноким Что б вечером было с кем поговорить или помолчать.
3 желание иметь живое существо рядом, которое тебя принимает любым и беззаветно обожает(правда собака-друг человека, но бывает и обратное- не любит не уважает и терроризирует :( )
4 желание самоутвердится и преодолеть некие комплексы
5 желание потусить с модной /красивой собачкой и как "МЯЧТА "- стать обладателем ЧЕМПИОНА МИРА
6 желание войти в круг сообщества по интересам, расширить круг общения и тп
7 желание изменить жизнь на более активную , попробовать спорт с собаками или псс или еще что-нибудь
8 желание подзаработать на продаже щенков( обычно свойственно людям далеким от кинологии) или откровенным "косячникам"
А может где-то в подсознании сидит атавистическое желание пещерного человека-видеть рядом помощника, охотника,сторожа,защитника. Ведь многие наши желания вырастают из темной стороны подсознания?
Может глядя на животных, которых мы можем держать рядом-собак, кошек, лошадей,голубей в наш мозг поступают незаметные сигналы, о том, что все, что мы создаем руками не настолько совершенно чем то, что создала природа?
Зачем в наш век авто, самолетов и поездов заводить ездовых собак и лошадей?А ведь заводят? Может еще потому, что никакой совершенный автомобиль/самолет не сравнится в красоте и изяществе с летящей по полю борзой или гарцующим ахалтекинцем?
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

видимо для того чтобы никто не отобрал у меня лавры и пальмы почетного но не авторитетного лектора в ночной собачьей теме :D и в надежде , что желающие купить-подобрать-повзять вязать собаку будут все-таки более ответственно подходить к выбору СВОЕЙ собаки даю ссылку на несколько заумную статью и книгу.
Схемы инбридинга и прочие молекулы изучать не прошу, но хотелось бы чтоб основные моменты были прочитаны и осознаны.Потому что ветеринаров-специалистов у нас мало, а в регионах вообще катастрофически нет, а ценник на вет услуги порой вгоняет в дрож.
Скрытый текст:
Джордж Паджетт
Контроль наследственных заболеваний у собак
Control of Canine Genetic Disease
некоторые цитаты
Итак, доктор Дж. Белл обратил внимание собравшихся на следующие проблемы, которые он считает существенными или крайне важными в разведении собак.

1.Собаководам не стоит забывать, что вид canis familiaris (собака домашняя) един несмотря на породное многообразие. Разница в сведениях о частоте проявления тех или иных заболеваний больше связана с распространенностью (численностью) породы, чем с ее большей или меньшей отягощенностью болезнями. Больше всего в США беспородных собак и так называемых «миксов» (помесей). Именно у них описано самое большое число заболеваний - 220. Немало пород где отмечено более чем 100 наследственно обусловленных заболеваний. И все они - наиболее многочисленные породы.

2. Типы скрещивания, применяемые в чистокровном собаководстве - родственное и неродственное. Родственное (инбридинг, лайнбридинг) используется когда желают повысить уровень гомозиготности в поголовье (популяции), оно способствует предсказуемости результатов и дает возможность их воспроизведения. Неродственное разведение повышает генетическое разнообразие и в какой-то мере сдерживает распространение в популяции тех болезней, которые вызваны рецессивными генами.
Однако, следует помнить, что в этом случае собаки-носители (гетерозиготы) остаются в поголовье.

Дж.Белл рассказал, что в последнее время в США наблюдается большое увлечение кроссами разных пород - такие люди называют себя «дизайнерами пород» или «конструкторами пород».
Идея, которой руководствуются создатели этих «миксов» звучит привлекательно - получить более здоровых собак. И, надо признать, что некоторые миксы вполне удались - например лабрадор х пудель, бигль х мопс.
Но в целом, их основной постулат основан на заблуждении потому, что сам по себе кросс не приводит к получению более здоровых собак. «Как практикующий ветеринар могу сказать утвердительно - у миксов уровень генетических дефектов не ниже. Только в одном случае может родиться здоровое потомство - когда здоровы родители, когда они не являются носителями генетических дефектов.» - сказал Дж.Белл

5.Далее Дж.Белл перешел к теме, ради которой все и собрались. А именно - о генетических дефектах собак, о состоянии исследований по отработке ДНК-тестов для определения не только больных собак, но и носителей заболевания, внешне не проявляющих тревожных признаков.
Он рассказал об истории создания OFA - Фонда Здоровья Собак при American Kennel Club. У этого фонда есть свой информационный сайт http://www.offa.org

Сейчас установлена наследственная природа почти 500 заболеваний или нарушений здоровья собак. Их группируют по 15 категориям. Наиболее подробно он остановился на семи из них, на тех которые считает наиболее грозными для собак, исключающих высокое качество их жизни, а зачастую и саму жизнь.

а) В категории «Онкологические заболевания» их пока только два. Однако, есть вероятность того что предрасположенность к раку наследуется. Так как есть гены супрессоры (подавители), но есть и «онкогены» (провокаторы

б) В категории «Глазные болезни» определено 53 наследственных нарушения. Дж.Белл наиболее подробно остановился на одном из них - PRA (Progressive Retinal Atrofie) - т.е. Прогрессирующая ретинальная атрофия (прогрессирующая дегенерация клеток сетчатки), приводящая к слепоте. Генетический тест на PRA отработан и в AKC проводится почти поголовное тестирование производителей.

в) В категории «Заболевания нервной системы» определено 60 генетических нарушений. Не для всех исследования закончены. Так например, наиболее распространенное из этих нарушений - эпилепсия - сейчас находится под самым пристальным вниманием исследователей. Создана специальная группа, занимающаяся только проблемами наследования эпилепсии и определения гена-маркёра. Трудность состоит в том, что у этого заболевания несколько форм и несколько дефектных генов определяют его проявление. Хотя для отдельных пород уже выявлен один ГЛАВНЫЙ ген, который определяет предрасположенность. Исследователи считают, что такой ГЛАВНЫЙ ГЕН есть для вида в целом и его сейчас упорно ищут
г) К категории «Заболевания скелета» относится 65 генетических нарушений. Дж.Белл наиболее подробно остановился на Дисплазии тазобедренных суставов - это нарушение встречается практически во всех породах, а также у беспородных собак. ДТБС - определяется несколькими дефектными генами и с этим связана как трудность определения собаки-носителя, так и трудность борьбы с распространением носителей дефекта в популяции собак.
Дж.Белл подробно рассказал о генетических исследованиях для определения носителей отклонений в строении других суставов (локтевой, коленный и т.д.), а также отклонений в процессах формирования костной ткани. Есть определенные надежды, что хотя бы для некоторых из этих нарушений вскоре будут разработаны генетические тесты
д) Среди заболеваний эндокринной системы генетическая природа установлена для восьми. Из них наиболее распространенное - гипотиреоз. Это аутоимунное заболевание, проявляющееся в разрушении щитовидной железы вследствие атаки собственной иммунной системы. Генетический тест разработан, поэтому единственный способ борьбы - это проверка производителей и селекция.
е) В категории «Сердечно-сосудистые
заболевания»
определена наследственная природа
для 21 нарушения. Особое внимание
уделяется обследованиям
наследственных пороков строения
сердца и коронарных сосудов.
Например, недостаточность сердечных
клапанов, стеноз устья легочной
артерии, стеноз устья аорты. Эти
нарушения не так заметны у
новорожденных щенков, как более
серьезные аномалии, и проявляются
не раньше чем к возрасту 1 год. Они
хорошо видны на эхо-кардиограммах
(при ультра-звуковом обследовании,
УЗИ).
Ж) Пристальное внимание исследователей обращено сейчас на все более расширяющийся список заболеваний иммунной системы. В этой категории наследственная природа установлена для 16 заболеваний. Наиболее часто встречается, причем у самых разных пород, а также у беспородных собак - атопический дерматит - исключительно высокая реакция иммунной системы на некоторые вполне «природные» аллергены, например, слюну блохи, пыльцу злаков... У особенно предрасположенных к этому собак реакция может захватывать почти всю поверхность кожи.

Кроме этого, в последнее время все большее значение получает исследование наследственной природы
генерализованного демодекоза. Определено, что чувствительность и предрасположенность к
поражению Demodex canis обусловлены дефектом Т-клеток.

Итак, главный вывод, который сделал Дж.Белл в своем сообщении - Заводчики должны знать
как фенотип, так и генотип производителей, используемых им в разведении. В помощь
заводчикам разработаны как генетические тесты, так и тесты, основанные на осмотре
специалистом с привлечением технических средств (рентгеновское, ультразвуковое и проч.
обследования).

Особенно подчеркнул Дж.Белл то, что Информационный Центр создан для предупреждения распространения болезней в популяции домашней собаки.

Он считает, что нужно всемерно поддерживать заводчиков которые тестируют своих собак, а также интересуются результатами обследований других производителей в породе и стараются научиться использовать эти знания.
Здесь вполне уместно привести две фразы, которыми заканчивается книга Дж.Паджетта:

«Заболевания накапливались годами, потому что никто из любителей собак не пытался на практике предпринять что-либо для ликвидации их или снижения частоты наследственных заболеваний. Я приветствую те немногочисленные усилия по борьбе с наследственными заболеваниями, которые были предприняты любителями некоторых пород.»

В качестве такой поддержки или поощрения следует рассматривать относительно новую страничку на сайте OFA - Gallery of Champions of Health где любой зашедший на сайт (без регистрации) может увидеть фото и данные на собак Чемпионов OFA по здоровью - это те собаки, которые успешно прошли самые необходимые тесты.

Понимая, что свою лекцию он читает в стране где тестирование собак еще не приобрело серьезного развития, Дж.Белл остановился на способах использования в разведении не тестированных собак. Вот его основные советы и выводы в связи с этим.


Дж.Паджетт составил список пород собак с указанием какие заболевания наследственной природы отмечены у них. Для составления этого списка автором была использована информация из 45 книг, данные OFA, данные собранные в Purdue University в рамках Veterinary Medical Data Program, а также 1100 научных статей начиная с 1934 года.
Конечно, некоторые заболевания отнесены к наследственным условно, потому что еще не закончены генетические исследования. И все же, так как цель книги - предотвратить распространение наследственных заболеваний, то даже небольшая перестраховка при определении какого-то из них как наследственного не принесет вреда.
И снова приведу цитату из книги -

Кто-то скажет:»Как же так! Вы можете легко ошибиться». Это правда, но правда и то, что
легче всего остановить распространение наследственного заболевания, когда оно встретилось у
одного или очень малого числа животных. Следует помнить, что если в популяции всего-лишь 1%
животных имеет аутосомно-рецессивное наследственное заболевание, то по закону
Харди-Вайнберга, носителей гена этого заболевания - 18%. А это уже большая проблема

и еще одна статья о мифах и легендах собаковладения http://eng.newfs.info/group/health/forum/6700/
Надеюсь что никто не упрекнет меня в предвзятости)))) или в желании попиарить эстонское собаководство 2004г :)
Источник: журнал "Lemmik” 07/2004
Текст: Айво Обликас, тренер
Перевод с эст.: Диана Архипова


Городские легенды – это байки, которые передаются из поколения в поколение, и никто точно не знает, есть ли в их основе хоть что-то правдивое. В мире собаководства таких легенд бытует достаточно. Зачастую такие мифы не подтверждаются ничем, но, к сожалению, имеют довольно сильное влияние на нашу культуру собаководства, причем чаще всего – негативное.
Городскими легендами можно считать, например, такие высказывания:

* у кобелей есть период гона;
* кобель, убегающий со двора или находящийся на "свободном выгуле” – это нормальное явление;
* дворняги обладают более крепким здоровьем и превосходят по интеллекту породистых собак;
* если собака не бегает целыми днями по улицам со стаей других, а выгуливается на поводке, то ее жизнь неполноценна и т.п.
Многие из этих мифов сложно опровергнуть, поскольку люди очеловечивают собак и не хотят видеть в них животных, чтобы понять их по-настоящему.
Здоровье породистых собак больше исследуется
Начну, пожалуй, с темы, которая, наверное, больше всего влияет на нашу культуру собаководства. Это, несомненно, тема метисов и породистых собак. Миф о том, что метисы обладают лучшим здоровьем, поддерживается, в основном, дискуссиями вокруг состояния здоровья породистых собак.
Медицина и генетика развиваются очень быстро, устаналивается все большее количество наследственных заболеваний, поэтому неудивительно, что и здоровье собак стали исследовать больше и лучше. Поскольку такие исследования, как правило, дорогостоящи, то и проходят их, в основном, породистые собаки.
Причина очень проста: у породистых собак есть родословные, в которые вносятся результаты медицинских исследований. Хорошее состояние здоровья, подтвержденное исследованиями, повышает ценность данной собаки (и ее щенков). Поскольку исследования проходит все большее число собак, то и дискуссий на темы собачьего здоровья (связанных по указанным выше причинам со здоровьем именно породистых собак) возникает все больше.
Медицинские исследования неизбежно выявляют свойственные различным породам заболевания. У собак одной породы проблемные глаза, у другой – уши, и у людей складывается впечатление, что все породистые собаки больны, потому что у них болят то глаза, то уши.
Предположим, что два соседа решили повязать этих двух – одну с проблемными глазами и другую с больными ушами - породистых собак (разных пород) и получить щенков-метисов. В результате, по законам генетики, мы получим вероятность, что от одного родителя щенки унаследуют проблемные глаза, от другого – больные уши. А может быть и так, что щенки унаследуют здоровые уши от первой породы и здоровые глаза от второй. Поскольку щенки-метисы не имеют единых породных признаков, то последующие тщательные исследования не смогут убедить людей, что, например, рыжие метисы подвержены проблемам с глазами, а у черных метисов больные уши. На самом деле заболевания, которые, несомненно, тоже имеются у метисов, просто растворяются в огромной массе беспородных собак, и информация о них не доходит до общественности.
У дворняг крепче здоровье, потому что они скрещиваются "естественным” образом – ЛОЖЬ!
Нет сомнений, что с разведением некоторых пород человек несколько погорячился и очень сильно отдалился от "исходного материала” (дикого волка с хорошим здоровьем). Результатом селекционной работы человека стали собаки, которые вследствие некоторых анатомических особенностей имеют определенные проблемы со здоровьем. Если какая-то (анатомическая) часть собаки очень необычна, то она может вызывать проблемы.
Городская легенда гласит, что дворняги крепче, потому что они скрещиваются "естественным” образом. В волчьей стае право размножаться имеют только ведущие волки (сильнейшие) – принцип естественного отбора работает хорошо. В таком случае весьма вероятно, что и волчата получатся крепкими, здоровыми. Если мы примерим ту же идею к собакам, то естественный отбор будет работать только в том случае, если мы выпустим всех наших собак на волю, чтобы они создали одну стаю и самостоятельно выяснили между собой отношения, выстроив иерархию. Сильнейшие останутся в живых и будут получать крепкое потомство.
Но к появлению на свет большинства метисов приложил руку человек, поэтому мы опять же имеем дело с селекцией (не естественным отбором), когда щенки рождаются не обязательно от самых крепких и здоровых родителей. Кое-кто возразит мне, что кобель в гоне – самостоятельный и сильный, но вот насчет здоровья он может быть не лучшим кандидатом. К тому же, тот факт, что кобель разгуливает свободно, ничего не говорит о качествах собаки, а скорее о ее владельце, которому не удалось ограничить передвижение своего животного. Когда такой кобель вяжет суку, сидящую на цепи, просто потому что это единственная сука в округе, то это тоже очень далеко от естественного отбора.
Хромающая логика: родословная не нужна, если не ходить на выставки
Беспородных метисов можно, по большому счету, поделить на две большие группы. В первую группу входят настоящие метисы, во вторую – так называемые породистые собаки "без документов” (на самом деле тоже беспородные). С настоящими дворнягами тоже не все гладко, но наибольшие проблемы возникают как раз с собаками "без документов”. Когда человек хочет приобрести собаку с определенной внешностью, он выбирает породистую, ведь из "декоративного” щенка-метиса размером с таксу может вырасти охранник ростом с дога.
Распространенная логика такова: если человек хочет выставлять собаку, он выбирает щенка с родословной. Если же выставки не важны, то и "документы” не нужны. Здесь и кроется проблема! Для многих пород собак установлены минимальные требования, которым должны соответствовать кобель и сука, чтобы их щенки могли получить родословную. Если родители их не выполнили, то у щенков не будет "документов”.
Как правило, существует три вида требований к родителям щенков:
* исследования здоровья;
* выставочная оценка (показывает, что собака отвечает своей породе);
* результаты соревнований (показывает, что собака обучаема).
ЕСЛИ ЩЕНКУ НЕ ДЕЛАЛИ РОДОСЛОВНУЮ,ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС - ПОЧЕМУ????
Сука или кобель не были похожи на свою породу, имеют проблемы со здоровьем или их невозможно обучить?
К сожалению, среди владельцев таких щенков "без документов” много несчастных людей – вырастая, собака не похожа на свою породу, становится агрессивной или проявляется какое-либо заболевание. Таким образом, если сравнивать здоровье и черты характера породистых собак и дворняг, то можно с уверенностью утверждать, что наибольший контраст виден именно между породистыми "без документов” (беспородными) и породистыми собаками с родословной. Широко распространенное мнение о лучшем здоровье и характере метисов, таким образом, бездоказательный миф.
Покупайте щенков у добропорядочных заводчиков!
Как я упомянул в начале статьи, городская легенда под названием "дворняги здоровее породистых” оказывает влияние на нашу культуру собаководства больше всего. Породистых собак покупают, как правило, у конкретных заводчиков, которые никуда не "пропадают”. Такие заводчики передают покупателям свои знания и умения и помогают владельцу и в дальнейшем. Если же вы купите собаку, скажем, на рынке, никакой поддержки в будущем не последует.
Конечно, уровень заводчиков тоже очень разный. Бывает и так, что некоторые продавцы породистых щенков, к сожалению, не хотят общаться и помогать новоиспеченному владельцу. С другой стороны, уровень заводчиков можно повысить через обучение; все-таки заводчики – люди известные. Будет ли владелец щенка справляться со своим "малышом”, поведет ли на дрессплощадку, будет ли следить за его здоровьем (вакцинации и т.д.) – все это во многом зависит от поддержки заводчика после покупки щенка.
Если же человек покупает щенка по объявлению и остается с ним один на один, кто даст ему эту наводящую информацию, как сложатся его собаководческие навыки? Наверняка, сами по себе или на основе таких вот ходящих из уст в уста историй. В таком случае единственной направляющей силой будут установленные самоуправлениями ограничения в содержании собак, за нарушения которых наказывают штрафами.
Последний раз редактировалось марковна 11 июл 2016 15:23, всего редактировалось 2 раза.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Помогите выбрать породу собак!!!!!

Сообщение марковна »

ПОПУГАЮ НАРОД ОКОНЧАТЕЛЬНО, или посоветую при покупке таких пород все-таки обращать внимание на качество производителей , ну в крайнем случае смотреть за собакой пристально в плане здоровья
Генетические патологии у некоторых пород
Скрытый текст:
Боксер. Стеноз аорты или сужение – достаточно распространенная патология. Дилатационная кардиомиопатия. Крипторхизм – нередко встречается у многих пород собак, помимо боксеров. Сенсорная невропатия боксеров – несмотря на название заболевание, также поражает собак многих пород.

Доберман. Дилатационная кардиомиопатия или изолированное расширение одного из желудочков. Синдром Шершевского-Тернера – фенотипически или внешне, суки ничем не отличаются от здоровых, но в действительности у них отсутствует течка и способность воспроизводить потомство, ввиду того, что их генотип содержит на одну пару хромосом меньше. Болезнь Желино или нарколепсия – повышенная сонливость в течение дня и иногда кратковременный паралич после пробуждения. Глухота. Различные по своей тяжести, заболевания почек.

Йоркширский терьер. Незаращение боталлова протока, дефект митрального клапана, приводящего со временем к развитию сердечной недостаточности. Меланоз кожи – избыточное образование пигментных пятен. Избыточное образование камней в почках, преимущественно уратов. Также крипторхизм.

Кокер. Стеноз или сужение легочной артерии. Себорея всех видов: сухая, жирная и смешанная. Гипотрихоз – полное или частичное облысение. Гемофилия или нарушение свертываемости крови. Катаракта. Различные патологии почек, Гермафродитизм.

Мопс. Лентиго, не связанное с возрастом или ятрогенным воздействием. Поражение роговицы – ее изъязвления. Ахондродисплазия – нарушение развития хрящевой ткани конечностей, при которой конечности выглядят укороченными, т.к. развитие позвоночника не нарушается. Генетическая карликовость. Гермофродитизм.

Немецкая овчарка. Стеноз или сужение аорты – является доминантным признаком, поэтому даже при скрещивании здоровой особи с больной, шанс на здоровое потомство крайне низок. Желудочковая экстрасистолия. Различные нарушения свертываемости крови. Эпилепсия. Недостаточность экзокринной функции поджелудочной железы ввиду атрофии ее ацинусов.

Пекинес. Дилатационная кардиомиопатия. Дерматит. Помутнение хрусталика. Глаукома. Семейная нефропатия. Крипторхизм.

Ротвейлер. Стеноз или сужение аорты – является доминантным признаком, поэтому даже при скрещивании здоровой особи с больной, шанс на здоровое потомство крайне низок. Дисплазия тазобедренного сустава. Остеосаркома.

Такса. Заболевания глаз и кожи, в том числе и злокачественные. При наличии поражения одной из систем, очень высока вероятность наличия аналогичных изменений и со стороны другой системы (глаза и кожа). Крипторхизм. Болезни позвоночника и межпозвоночных дисков – заболевание характерно не только для такс, но и для других хондродистрофических пород, таких как пекинес, лхасский апсо, ши-тцу, и другие.

Французский бульдог. Гипотрихоз – сцепленный с полом, с Х хромосомой. Нарушение свертываемости крови. Помутнение хрусталика. Опухоль мозга.

Чихуахуа. Гидроцефалия. Повышение внутриглазного давления. Крипторхизм.

Шарпей. Амилоидоз почек. Себорея всех видов: сухая, жирная и смешанная. Дисплазия тазобедренного сустава, заворот век.

Шнауцер. Незаращение баталлова протока, стеноз легочной артерии, дефект митрального клапана, приводящего со временем к развитию сердечной недостаточности. Гипотиреоз – сниженная функция щитовидной железы. Глаукома – повышение внутриглазного давления. Катаракта – помутнение хрусталика.

Наиболее распространенными генетическими патологиями, встречающимися у большинства пород, являются крипторхизм и дисплазия тазобедренного сустава. При обнаружении генетической патологии, обязательно необходимо обратиться к ветеринарному врачу, а собаку исключить из разведения.

а по этой ссылке уже более научно и подробно http://www.allvet.ru/genetic/
рекордсмены по генетическим заболеваниям № 48 беспородные собаки, № 17 ам кокеры, № 25 англ бульдоги, овчарки,лабры, таксы, зененхунды и многие др. Есть также редкие породы собак по которым нет обширных генетических исследований
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»