Осторожно! кино-шедевры о собаках!или хочу такую же!!!

Про животинок и цветочки
Ответить
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Осторожно! кино-шедевры о собаках!или хочу такую же!!!

Сообщение марковна »

Елена Бурцева



ПРОКЛЯТИЕ ЛЮБОЙ ПОРОДЫ ЭТО ХОРОШИЙ ФИЛЬМ СНЯТЫЙ ПРО СОБАКУ ЭТОЙ ПОРОДЫ!

Не раз я слышала от специалистов ,различных вариациях, фразу "ПРОКЛЯТИЕ ЛЮБОЙ ПОРОДЫ ЭТО ХОРОШИЙ ФИЛЬМ СНЯТЫЙ ПРО СОБАКУ ЭТОЙ ПОРОДЫ"!
И ведь невозможно спорить,сколько ежегодно,еженедельно,ежедневно,усыпляется,выкидывается,отдается собак,чьи хозяева не справились или просто разочаровались в собаке? Сотни,тысячи? И немалую роль в этом сыграли киноленты об этих породах, ставшие популярными масштабными рекламными роликами.
Скрытый текст:
—— 1) Например знаменитый "Мухтар",который в фильме показывает чудеса рабочего таланта и в одноименном сериале ,только что кофе сам не варил,и отвечал-то он на вопросы "что ты думаешь,Муха," лаем,и говорил,кто преступник, и двери потайные находил и открывал. А в сериале,естессна, ни одной минуты не посвящено демонстрации многочасовой ежедневной работы,которой поддерживаются в рабочем состоянии служебные собаки.
И что же думает неопытный новичок,посмотрев это кино? Прааальна! "А возьму-ка я себе немца,как раз детям собаку подарю,младший вон вот-вот поползет,ему нянька нужна,жене охранник,мне компаньон для игр в шахматы! А че,Муха-то могЁт. Это же немец,у него в крови служить! А чтоб наверняка,так можно и из палисейского питомника взять,там-то их матери всему обучают". И как в анекдоте:"возьму немецкую овчарку,пусть сыну немецкий язык подтянет!"
Берут щеночка и потом охреневают,а чОй-то он ни сидеть, ни лежать не знает,и на поводке,паскуда, тянет,и жену не охраняет,и ребенка на спине катать не хочет,кошку соседскую сожрал,и на йорка соседского недобро теперь смотрит! Бракованный,видать немец-то! Хулиганит дома,да и,чот,с ногами плохо у него,хотя мы с ним и не гуляем почти,так пописать перед подъездом,чой-то он ноги успел где-то посадить?
И невдомек "любителям экранного Мухи",что щеночка-то воспитывать надо было, на дрессировки ходить,заниматься,детей учить правильно общаться с ним,да и гулять надо с ним много много,чтоб собака физически правильно развивалась и нужные нагрузки получала... А потом,летят такие лже-Мужтары Телевизоровичи куда глаза глядят,кто в лес к дереву привязывается,кого в деревню на цепь,кого просто на улицу от досады,что собака г""но попалась.

—---2) А вспомните недавний бум отказников далматинов? О это были чудные года. И мультфильм про потрясающе красивых,умных,добрых далматинчиков,которые ради дружбы совершали неслыханные маневры,а после и фильм с потрясающей Мэрил Стрип,которая так ценила чудные уникальные по окрасу шкурки этих милых собачек! Вспомнили?
А теперь вспомним,как привязывали далматинов у ветеринарок,в парках,подбрасывали в приюты и даже в электричке умудрялись с записочками оставлять. А сколько их до сих пор проходит через руки волонтеров,которые их потом корректируют месяцами и с огромным трудом пристраивают?
А ведь чего проще,завести красивую собачку,чтоб все умилялись? А получить что? Очень характерную,сложную собаку, родственную гончим,которые славятся своею самостоятельностью. Собаку,в которую надо вложить уйму сил и времени,чтоб собака была ориентирована на хозяина.Да и в общении с себе подобными они непросты,да и няньками не так ,чтобы все являлись... А уж активность!!! Активность,активность,АКТИВНОСТЬ!!! Нет нагрузки? На тебе разгромленная хата. Купил собачку, как украшение свежеобновленному интерьеру? На тебе новые обновления в интерьере,и уже такие ,какие сам далматин посчитал нужными,под стать себе и степени своей запущенности в воспитании.
Обломчик вышел,господа! Совсем не мультяшний персонаж этот ОДИН далматинец!

—--3) Помниться мне,в свое время и сеттеров участь сия не миновала! То советский фильм про Бима черноухого. То реклама говно-корма,в середине 90-х,после которой у нас во дворе появилось аж три красных сеттера за раз!! Помню, помню,как их хозяева с удивлением обнаруживали,что завели не улыбашку из рекламы ,которой лишь бы дешевого корма пожрать ,а охотничью супер-активную псину.От тогда начались чудеса. Первого из сеттеров утром выпускали "в туалет" одного он 30 минут бегал кругами на скорости реактивного самолета ВОКРУГ ДОМА!!вот так вот 30 минут вокруг дома! Остальные двое как-то быстро померли,поубивав до этого хорошую тучу соседских кошек. Такое лирическое отступление с воспоминаниями из детства,не смогла удержаться) Вспоминаю одуревшие глаза хозяйки сеттера,которая не может его утащить домой,после того,как он соседку укусил))) А ведь такой милый в рекламе был,шо аж пипец...

----4) Потом ,конечно "ХАТИКО", будь он неладен этот фильм... Нужно объяснять ,насколько сильно обломались те,кто после него захотел себе получить "самого верного друга"?
Разведенцы-миллеры ликовали,наконец-то их собаки начали пачками продаваться! Ответсвенные породники рыдали горькими слезами,смотря на тот ажиотаж ,который творился вокруг,сотнями отсеивая звонки с просьбой продать им "как Хатико штоба"...
Умную вещь мне сказала хозяйка одной из акит,женщина не породница,не заводчик,собаку ей сын купил,но это единственная из подобных хозяек акит,которая реально после покупки собаки узнала о породе все,именно от нее я услышала фразу: "Эти люди просто не правильно смотрят этот фильм! они думали,что Хатико ходил на вокзал,потому что скучал по хозяину,а он ходил туда,потому что ЕМУ ТАК ХОТЕЛОСЬ! Он хотел вести выбранный им однажды образ жизни.". В этом все акиты,они не живут ради хозяина,он позволяют некоторым хозяевам жить с ними. Они лучше ,чем хозяин знают,что им нужно,а нужно им то,что ОНИ,мудрые самодостаточные акиты хотят.Японская порода,что вы хотели. Японцы скрупулезно отбирали собак под стать себе! Никаких лишних эмоций,только чистый японский прагматизм и холодная высокомерная отстраненность!
Ну и как с этим теперь жить людям? Хотели "самого преданного друга",получили звезду выгула,которая делает одолжение,что вообще с тобой идет)))

---5) Ужасный,для всех кинологов ,любителей рабочих малинуа,фильм "Макс"...Твою ж мать,сколько еще будет несчастных,покалеченных,разочарованных обывателей,и выброшенных из жизни малинуа ,после этого фильма! Это хуже даже,чем с немецкими овчарками и "мухтаровщиной". Фильм показал рабочего малинуа,который стал удобным семейным псом?ОКАЙ! Ну,ждем результатов этой рекламы. Говорят,первые успехи этого "маркетинга",уже есть.

---6) Не могу ,справедливости ради,не упомянуть фильм "Марли и Я"! Единственный фильм,на мой взгляд,где показан лабрадор,как лабрадор! Да,подранная мебель,да неуемный темперамент недрессированного лабрадора,да болезни и трудности,и ,да,потрясающая семейность собаки. Сравниться с этим фильмом может разве что "тернер и Хуч",Хуч там показан таким редкостным молоссоидным козлюком,если честно,что сто раз задумываешься, а стоит ли заводить такую собачку))) Ну и Том Хэнкс,не к кинологии,но плюс за факт присутствия в фильме)

--7) "Бетховен"-фильм сам по себе может и ничего,вроде и показаны минусы содержания в доме такого пса,и сложности определенные понятны,да вот сложности показаны совсем не те,на которые надо бы обращать внимание тем,кто хочет в семью собачку,не имея опыта... Ну бог с ними со слюнями,ну бог с ними с широкомасштабными грязевыми потрясушками,показанными в кино,с этим многие готовы были мириться,чтоб получить такого вот валенка на диванчик! Добродушный здоровяк,умный,ласковый,бла бла бла...
Посмотрели все части фильма? Ну,что думаете? БЕРЕМ! И тут, оппа,нежданчик,гигантская собака со всеми вытекающими проблемами с выращиванием,здоровьем и ,что немаловажно,кормлением. Я помню,эти случаи ,когда люди отдавали восьми-десяти месячных "Бетховенов",тк ,дословно,"кормить дорого,а на каше он болеет"...А уж как потом невоспитанные кобели тягали по асфальту на брюхе своих субтильных малахольных хозов,которые думали,шо как в кине,и без дрессировки сойдет,он же добрый! А тем временем этот добрый шел выяснять отношения с соседским кобелем,или делать комплименты суке,что идет через дорогу... И еще тысяча и одна ночь рассказов о том,как хозы не справляются с гигантским "валенком"... И потом отправлялись Бетховены в отказники с пометкой"по семейным обстоятельствам"...Благо и популярность фильма давно угасла,и люди их нынче уже не так часто заводят.

Вот и хорошо,что сенбернаров,далматинов,нынче заводят пореже,тк улеглись впечатления от киношедевров,так ярко их прорекламировавших.Надеюсь,импульсивных покупок станет меньше. И ведь фильмов,про породы очень много было снято,и снимут еще,и то,насколько фильм яркий,интересный,заставляющий сопереживать,будет прямо пропорционально тому всплеску покупательского интереса ,который не заставит себя ждать.

Да,есть заводчики,которые невзирая на спрос,будут как и раньше давать небольшое количество пометов,улучшая породу,работая над ней,а не над увеличением"производственных мощей" для превращения собачьих душ в купюры. Но ,мы все знаем,что на одного такого будет сто самопальных разводил,которые наштампуют непонятного качества щенков и рассуют их кому-попало,пользуясь ажиотажем. И будут у нас овчарки ,которых ненавидит весь район,и выброшенные акиты,и ривязанные с записочками далматины и многие многие другие,кого коснется кино-индустрия.

И что же теперь ? Не снимать фильмы про собак? НЕТ,НЕТ И НЕТ!!! Фильмы про собак,про их работу,про их нелегкую жизнь,преданность и другие потрясающие качества нужны! И мы все их будем с удовольствием смотреть. Но те,кто имеет опыт должны уметь разъяснить людям,что именно они вообще сейчас посмотрели,гду реальность,где вымысел. И когда снимут потрясающе красивый фильм про русскую псовую борзую,которая на велосипеде исколесила пол мира в поисках почки для пересадки любимому хозяину,пусть люди знают,а что на самом деле это за порода,и понимают,где художественный вымысел,а где реальная собака,и тонны вложенных в нее сил.
В одном фильме одну собаку могут играть несколько представителей породы,которые выполняют различные действия,тк собака это собака,а не машина,способная выполнить любую программу. Нет ни супер умных овчарок,ни верных акит,ни добрых далматинов,есть только конкретные собаки в которых либо вложены знания,силы,любовь,забота,время и средства либо нет. И какую бы вы собаку не выбрали,художественый фильм-это не описание породы,это художественный фильм,за характеристиками породы к специальной литературе,к породникам,к документальным фильмам.
Смотрите хорошие фильмы,любите своих собак,и помогайте людям узнать полезную правду)))
Вложения
11817281_455074751284301_7625833619845035887_n.jpg
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Осторожно! кино-шедевры о собаках!или хочу такую же!!!

Сообщение марковна »

и немного из истории самого фильма "Ко мне, Мухтар!"
1964 год, длинные очереди в кассы кинотеатров, всюду развешаны афиши, на которых Юрий Никулин в форме лейтенанта милиции, а рядом красивая овчарка со строгими глазами. В тот год фильм «Ко мне, Мухтар» посмотрели почти 30 миллионов зрителей.
Недавно по одному из телевизионных каналов опять прошел этот фильм. И сегодня, когда картине уже более 40 лет, она не оставляет равнодушными людей, любящих собак.
В чем же его секрет? Почему при огромном количестве фильмов, которое мы видим сегодня на экранах кинотеатров и бесчисленных телеканалах, этот черно-белый фильм притягивает не только людей пожилых, но и все время пополняет ряды своих поклонников? Думаю, все дело в том, что создана картина людьми очень искренними и талантливыми, которые хотели не только рассказать о трудной милицейской работе, но и заставить нас многое понять в человеческой жизни.
Как сказали бы сегодня, коллектив фильма был звездной командой. Режиссер: Семен Туманов. Актеры: Юрий Никулин, Леонид Кмит, Юрий Белов, Алла Ларионова, Николай Крючков, Лев Дуров, Юрий Медведев и другие. Эти знаменитые артисты сыграли небольшие, почти эпизодические роли (за исключением, конечно, Никулина), но работа каждого запомнилась. Да и сами актеры впоследствии любили рассказывать о том, как снимались в этой картине.
А началось все с повести «Мухтар» Израиля Меттера, которая была напечатана в журнале «Новый мир» в 1960 году. Работая над сценарием фильма «Это случилось в милиции», Меттер побывал в Музее криминалистики, где среди прочих экспонатов увидел и чучело розыскной собаки по имени Султан. Собака имела множество заслуг, участвовала в пяти тысячах операций, задержала более тысячи преступников, нашла похищенного имущества на три миллиона рублей. Но не это поразило писателя. Вот, что он пишет в своем рассказе «Собаки»: «...Перед самым моим уходом один из работников музея рассказал мне драматический финал жизни Султана - его бесприютную тяжкую старость. Вот тогда-то и дрогнуло мое сердце. В судьбе этого пса я увидел нечто человеческое.»
Меттер разыскал проводника Султана, майора Бушмина, который к тому времени был уже на пенсии. И хотя внешне Бушмин совершенно не походил на лейтенанта Глазычева, которого сыграл в фильме Юрий Никулин, общим у них была любовь к собаке. Бушмин много рассказывал писателю о собаках, о разных удивительных случаях, когда собаки проявляли необыкновенный ум, преданность и необъяснимую проницательность. «Быть может, кому-нибудь подобная точка зрения и представится порочной, - кажется, она даже имеет специальное научное наименование - антропоморфистская, но мне решительно безразлично, к какой графе отнесет наука мою любовь и уважение к собакам. Лично же мне многое непонятно в поведении животных, а к явлениям сложным и неясным для меня я привык относиться с уважением». («Собаки»)
После выхода повести Меттеру предложили написать сценарий для фильма. Это далось ему нелегко, много раз сценарий правили, заставляли переделывать. Но самое сложное было впереди, ведь даже самый замечательный сценарий - еще не гарантия успешного фильма. А если ко всему прочему в фильме снимаются животные, то работа над картиной зависит не только от мастерства актеров-людей.
Скрытый текст:
К съемкам готовились серьезно. Действие фильма происходит на протяжении почти восьми лет, в течение которых собака должна состариться на глазах у зрителей, поэтому ясно, что это не может быть один и тот же пес. Для съемок МВД выделило двух настоящих боевых розыскных собак из московского милицейского питомника - Урала и Байкала. Кроме того, купили щенка, которого и назвали Мухтаром, он появляется в самом начале фильма.
Однако трудности начались буквально с первых дней съемок. Картину начали снимать зимой в лютый мороз, в Подмосковье. Как часто бывает в кино, снимать начали с конца, с той самой главной сцены, когда Мухтар задерживает бандита Фролова и получает ранение. Для того чтобы имитировать метель, использовали мощные авиационные моторы, которые не только вздымали горы снега, но и дико ревели.
Пять дней съемочная группа честно трудилась от зари до зари, но снять ничего не удалось. Оказалось, что обученные розыскные собаки, которые не боялись ничего и никого, не раз брали вооруженных бандитов, тряслись и поджимали хвосты, слыша ужасный вой ветродуев. Ничего не помогало, собаки не работали. Фильм оказался под угрозой закрытия, надо было искать другую собаку.
Конечно, сегодня из этого положения вышли бы с легкостью - просто взяли и переписали этот эпизод, перенесли бы сцену на другое время года. Но в те времена, после утверждения сценария никому и в голову не могло бы прийти переделывать его, ведь каждое слово был утверждено и являлось неприкосновенным.
И тут, как пишет в своих воспоминаниях Юрий Никулин, кто-то вспомнил, что еще до съемок на «Мосфильм» пришло письмо из Киева, в котором один человек писал, что его собака хочет сниматься в кино, уже имеет опыт такой работы, и даже прилагал свой сценарий фильма. На студии над письмом и неумелым сценарием посмеялись, но когда фильм остановился, мигом вспомнили. В Киев - посмотреть на собаку и хозяина - отправили опытного милицейского кинолога майора Подушкина. На следующий же день он позвонил режиссеру уже из Киева и сказал, что собака подходит, нужно брать. Так на роль Мухтара утвердили немецкую овчарку по имени Дейк, владельцем которой был киевлянин Михаил Длигач.
Длигач с Дейком немедленно вылетели в Москву. Ревущие моторы собаку совершенно не смутили, видно сказалась привычка, ведь пес часто летал с хозяином на различные выставки в другие города. Но здесь возникла другая трудность - надо было подружить собаку с Никулиным, да так, чтобы зрители поверили, что они настоящие друзья. Поэтому стали снимать эпизоды без участия собак, но каждый день Длигач приводил Дейка на съемочную площадку, чтобы он привык к обстановке и людям.
Конечно, у Никулина был некоторый опыт общения с животными, ведь он много лет проработал в цирке и видел, как работают дрессировщики разных животных. Но что такое служебная собака, четкого представления не имел. Вот что Юрий Владимирович пишет об отношении Длигача к своей собаке: «С первых минут знакомства я понял, что Михаил Длигач относится к своей собаке как к человеку. Он не сомневался в том, что она понимает все, о чем говорят люди. В то же время я заметил, что собака действительно мгновенно выполняет любую его команду, реагирует на интонации голоса». И о собаке: «Дейк плевал на ветродуй. Пес и ухом не повел в его ревущую сторону. По-видимому, это объяснялось двумя обстоятельствами: во-первых, он вместе со своим хозяином не раз бывал на аэродромах, пользуясь воздушным транспортом; во-вторых же - и это, пожалуй, главное, - я не встречал пса, у которого было бы так развито чувство собственного достоинства, как у этого Дейка. Даже с Длигачем он держался на равных. Приказания хозяина он выполнял неукоснительно, однако безо всякого собачьего холуйства, словно бы отдавая себе отчет, что Длигач в некоторых вопросах старше и опытнее. Никакой излишней торопливости, угодливого заглядывания в глаза хозяина у Дейка не было. Он выслушивал поданную команду и исполнял ее точно и разумно, ибо эта команда усваивалась Дейком как нечто совершенно необходимое им обоим в данное мгновение, и никакие объективные причины и посторонние обстоятельства не могли помешать псу исполнить его служебный долг. (Кстати, если подобное отношение к своей работе и своему долгу можно выработать в себе только с помощью условных рефлексов, то я лично очень сожалею, что мои условные рефлексы худо развились именно в этом направлении)».
Дейк прекрасно слушался хозяина, но Никулина только терпел, гладить себя не позволял, никаких его команд не выполнял и старался не замечать. Длигач сразу предупредил и артистов, и съемочную группу, чтобы собаку не пытались кормить или называть по имени. «Пес сразу бросится», - предупредил он.
Понадобился почти месяц, чтобы между Никулиным и Дейком установились отношения, напоминающие рабочие. Длигач разработал настоящий план, в соответствии с которым Юрий Владимирович приносил Дейку всякие вкусности, отдавал их на глазах у собаки хозяину, который сам кормил собаку, приговаривая при этом: «Кушай, Дейк - это тебе Юра принес». Через неделю Дейк встретил появление Никулина слабым повиливанием кончика хвоста - по словам Длигача, это означало проявление симпатии, и через два дня он впервые позволил Юрию Владимировичу самому угостить собаку. Без особой охоты, по приказанию хозяина пес взял угощение. Прошло еще некоторое время, и Длигач положил ладонь на голову собаки и предложил Никулину положить сверху свою ладонь. Потихоньку Михаил убрал свою руку из-под руки Юрия Владимировича, и его ладонь оказалась на голове собаки. Дейк покосился на него и тихо зарычал.
- Сидеть! Спокойно...- произнес Длигач.- Спокойно, Дейк.
Как пишет Никулин: «У меня было ощущение, будто под моей рукой работает динамо-машина... Постепенно мы с Дейком подружились. И вот, наконец, последнее испытание: меня посадили в клетку вместе с собакой, пригласили осветителей, шоферов, плотников и попросили их бить по клетке палками, будто они на нас нападают. Дейк в бешенстве кидался на решетку и яростно лаял. Он защищал меня.
Вот видишь,- говорил мне потом Длигач,- раз он тебя защищает, значит, действительно признал. Теперь можно начинать съемки.
«Из четырех собак, снимавшихся в роли Мухтара, самым талантливым артистом оказался именно Дейк. Он даже полюбил сам процесс съемок; стоило режиссеру крикнуть в микрофон: «Внимание. Мотор. Начали!», как Дейк кидался к съемочной площадке, стараясь попасть в ближнюю точку перед кинокамерой. Его совершенно очевидно не удовлетворяли массовки и мелкие эпизоды, он ощущал себя центральным героем фильма и обожал крупные планы», - пишет Никулин.
Однако, полюбив съемки и став настоящим артистом, Дейк не переставал быть в первую очередь служебной собакой, в чем на своем опыте убедились некоторые артисты. Большое мужество проявила Алла Ларионова, которая играла в фильме роль первой хозяйки Мухтара. По сценарию собака бросается на хозяйку и рвет ей шубу - сцена жесткая и опасная для артиста. Приняли решение снимать дублера, но Ларионова осталась недовольна отснятым материалом и настояла на том, чтобы сняться в этой сцене самой. Однако тут возникла проблема в лице инженера по технике безопасности. Он категорически возражал, чтобы неопытный человек (имея в виду актрису) «шел в зубы» такой серьезной собаке, какой зарекомендовал себя Дейк. Тогда Длигач подписал бумагу, что берет ответственность за жизнь и здоровье Аллы Ларионовой на себя. Михаил Длигач уверял, что если артистка в момент нападения собаки выставит руку вперед, то Дейк наверняка вцепится именно в эту руку. Дейк работал без перехвата, то есть если один раз схватит, то так и будет держать и не отпустит, пока не услышит команду дрессировщика. Решили на руку Ларионовой надеть несколько защитных колец, сделанных из пластика и снимать без дублей.
Вот как запомнил этот эпизод Никулин: «.Установили две камеры - на тот случай, если одна выйдет из строя. Все заранее подготовили, проверили и отрепетировали. Михаил Длигач держал Дейка за ошейник. Ларионова вошла в кадр.
- Мотор! - прозвучала в полной тишине команда режиссера.
Осветители, ассистенты, шоферы, рабочие замерли. Ларионова быстро пошла по снегу.
- Мухтар, Мухтар, Мухтаруш- ка,- стала звать она собаку.
- Фас,- скомандовал Длигач и выпустил Дейка.
Тот прыгнул на актрису, с ожесточением вцепился в руку и повалил ее на снег. Длигач в два прыжка оказался рядом и с криком «Фу, фу!» с трудом оттащил Дейка от Ларионовой.
- Стоп! - огорченно крикнул Туманов.- Что вы делаете? Михаил Давыдович, вы же испортили мне кадр!
- В чем дело? - удивился Длигач.
- Как в чем дело? Мы не вас должны снимать. Нам важно показать, как собака грызет Ларионову, а вы вбегаете в кадр.
- Но я иначе не могу,- ответил Длигач.- Я за ее жизнь отвечаю.
- Ну, пусть хоть чуть-чуть, хоть немножко Дейк покусает, погрызет! А уж потом вы будете его оттаскивать. Ну, хотя бы на две-три секунды позже вбегайте в кадр,- умолял Туманов.

Решили снять еще дубль. Опять все замерли. И опять Дейк по команде Длигача бросился на актрису. Но хозяин снова не выдержал и раньше времени вбежал в кадр. И второй дубль оказался испорченным. Объявили короткий перерыв. Ко мне подошел Туманов.
- У меня к вам огромная просьба,- сказал он тихо. - Как только собака бросится на Ларионову, умоляю вас, хватайте Длигача за полушубок и секунды три его подержите. Сосчитайте: раз, два,три - и только тогда отпускайте.
Приготовились к съемке.
- Мотор! - прозвучала команда. Дейк бросился, актриса выставила вперед руку, и пес вцепился в нее. Я в это время схватил сзади Длигача за полушубок и держал что есть силы. А он, хотя с виду и тщедушный, развернулся и ударил меня в скулу, да так сильно, что я упал в снег. Так сняли этот кадр».
Досталось и Льву Дурову, который сыграл в фильме нехарактерную для него роль бандита. Вот тут-то Дейк повел себя совсем не так, как ожидал Длигач. Вот впечатления актера: «Я играл эпизодическую роль бандита и должен был убегать от Мухтара по длинному коридору, а потом залезть на стену. На меня надели две пары штанов, на руку - кожаную крагу, чтобы я мог отбиться. «Мотор!» - я бегу, добежал до стены, и тут Мухтар со всей силы бьет меня между ног. Я разжимаю руки, падаю и вижу пасть у своего горла. Выставляю вперед крагу, но умный пес кусать ее не стал, а вцепился в незащищенную руку. Когда подбежал дрессировщик, на мне были только трусы и крага, остальное лежало вокруг, разорванное в клочья». А потом Дуров шутливо добавляет: «Выяснили, отчего пес озверел. Оказывается, один из актеров в перерыве между съемками съел его суп из куриных шеек, и Мухтар выместил обиду на мне».
Михаил Длигач не только замечательно сумел воспитать свою собаку, они не только понимали друг друга почти без слов, но и работе над фильмом отдавались полностью. Казалось, для них нет ничего невозможного. Длигач оказался большим выдумщиком.
Запомнился зрителям эпизод, где Мухтар берет след преступника, а полковник, начальник Глазычева, спрашивает: «Ну как, Глазычев, возьмет твоя собака след на таком морозе?» Глазычев на это отвечает фразой, ставшей крылатой: «Он постарается». По сценарию в этом эпизоде собака должна выкусывать из-под когтей на передних лапах кусочки льда. Как научить этому собаку? Длигач вложил между когтями Дейка кусочки леденцов и, когда снимали крупный план, приказывал ему выкусывать эти кусочки. На экране так и получилось: Глазычев разговаривает с полковником, а Мухтар сидит у ног проводника и выкусывает из-под когтей лед.
Кода же нужно было представить Мухтара раненым, Длигач вымазал его густым вишневым сиропом, и собака сразу стала выглядеть несчастной и больной. И здесь проявились несомненные актерские способности собаки. Из воспоминаний Никулина: «Начиная съемки, мы предполагали, что будем снимать двух собак. Вторую собаку взяли для того, чтобы она сыграла раненого пса. Но Дейк сам справился с двумя ролями. Всех потрясло поведение Дейка во время съемки эпизода, когда Мухтару после ранения делают операцию. Дейка положили на операционный стол, и только включили свет, как вдруг он ни с того ни с сего начал тяжело дышать. Создавалось полное впечатление, что собака больна. Потрясенный Туманов тихо сказал оператору:
- Скорее снимайте».
А когда нужно было сделать Мухтара прихрамывающим, Длигач прикрепил ему на заднюю лапу с помощью пластыря небольшую колючку, и собака стала прихрамывать.
Юрий Владимирович поражался тому, как работал Дейк, собака словно понимала, что от нее требуется. «Страшная жара. Я сижу в автобусе. Сапоги, фуражку, гимнастерку оставил на улице метрах в двадцати от автобуса. Вдруг по мегафону слышу команду:
- Никулин, в кадр!
- Ну, пойду одеваться, - сказал я.
- А зачем ходить? Здесь оденешься, - предложил Длигач.
- Одежда-то на улице.
- Дейк сейчас принесет. Деинька, - сказал Длигач, - где сапоги Юрины, ботиночки?
Дейк пошел и принес сапоги: сначала один, потом второй.
- А рубашечку? - сказал Длигач.
Дейк принес гимнастерку.
- А теперь шапочку, - продолжал хозяин. Собака принесла фуражку. Я был поражен.
- Миша, он действительно понимает?
- А ты что, - обиделся Длигач, - считаешь его за идиота?»
Но иногда Длигач говорил: «Деинька устал, сегодня он сниматься не может», и никакие уговоры на него не действовали, свою собаку он не только любил, но и берег.
К концу съемок отношения Никулина и Дейка стали очень дружескими, собака слушала уже не только Длигача, но и артиста, и пес даже будил Никулина по утрам, чтобы тот вывел его на прогулку, когда Никулин предложил Михаилу Давыдовичу и Дейку уже в конце съемок пожить у него в квартире. И вот наступил последний съемочный день. Из воспоминаний Никулина: «Это событие мы решили с Михаилом Длигачем отметить. Сидим мы все за столом, вспоминаем съемки. Рядом на полу лежит Дейк. Кто-то сказал, что у Дейка теперь два хозяина. Миша, услышав это, обиделся.
- Как бы там ни было, но главный и единственный хозяин - это я. Дейк, ко мне! - скомандовал он.
Дейк мгновенно подошел к нему.
- Дейк, ко мне! Сидеть, - приказал я.
Дейк выполнил и мою команду.
Так продолжалось несколько раз. Дейк исправно выполнял все наши команды.
- Как бы он ни слушался тебя, - сказал Длигач, - а хозяин все-таки я.
- Так-то это так, - вроде согласился я. - Но вот три последние недели Дейк каждое утро будил меня! И просил, чтобы я с ним шел погулять. Хотя ты, хозяин, спал в соседней комнате.
Длигач засмеялся и сказал:
- Так вот знай - каждое утро он будил меня, а я ему говорил: «Иди к Юре. Он с тобой погуляет».

Через три года после окончания съемок я узнал, что Дейк умер. От него остался сын, тоже Дейк. Я его никогда не видел, но Михаил Длигач писал мне, что он очень похож на отца. Длигач мечтал, чтобы сняли вторую серию о Мухтаре».
Удивительным образом все «Мухтары» так или иначе, связаны с нашей страной. Автор сценария И.Меттер был родом из Харькова и, хотя большую часть своей жизни прожил в Ленинграде (нынешнем Санкт-Петербурге), первая публикация Меттера появилась в 1927 г. в украинском журнале «Нова генерацiя». Киевлянину Длигачу не суждено было вырастить второго Мухтара и принять участие в съемках продолжения фильма. Жаль, что опыт этого талантливого кинолога так и остался не востребованным в дальнейшем. Через какое-то время он переехал на жительство в США, и след его затерялся.
Но сегодня в Украине снимается уже третий сезон телесериала «Возвращение Мухтара», и хотя новый фильм - это уже история нашего времени, которая во многом отличается от первой черно-белой картины, он продолжает учить нас вечному и главному - ценить дружбу, доброту и преданность.
Вложения
ЮНикулин дома с Дейком
ЮНикулин дома с Дейком
1277924884_image.jpg (10.2 КБ) 9849 просмотров
Крайний слева Дейк на выставке №48
Крайний слева Дейк на выставке №48
Дейк
Дейк
1277924740_image021.jpg (7.12 КБ) 9720 просмотров
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Осторожно! кино-шедевры о собаках!или хочу такую же!!!

Сообщение марковна »

Когда в 1964 году на экран вышел фильм «Ко мне, Мухтар!» о преданном служебном милицейском псе, кличка Мухтар стала невероятно популярной у владельцев собак. Кроме того, вместе с выходом фильма в СССР пошла и мода на восточноевропейских овчарок. Так что когда в 2000-е годы российские продюсеры задумали снять новый сериал о собаке, которая помогает раскрывать преступления, сомнений ни у кого не возникло: главного героя должны звать Мухтар, а сериал назовут «Возвращение Мухтара». Так и случилось.Первую собаку, которая смогла бы исполнить роль четвероногого милиционера, искали довольно долго. Ведь играть ее должен был пес той самой восточноевропейской породы, которая в наше время стала уже не такой распространенной. Однако собаки-актеры все же нашлись. В первых сезонах сериала снимались восточноевропейские овчарки, братья Варгун и Дункан, которых отобрали в результате кастинга из 150 собак Москвы и Подмосковья. Они подменяли друг друга на съемках и отработали в сериале около двух лет.
После того как производство многосерийного фильма было перенесено в Киев, роль Мухтара стали исполнять только немецкие овчарки. В течение следующего года в роли главного героя снимался пес Цейс. Так как это была спокойная и уже пожилая собака, в сценах, где Мухтару нужно было исполнять силовые трюки, Цейса дублировали сыновья, Зевс и Бест. После смерти Цейса в сериале два года снимался его брат, пес по кличке Вакс фон Вайсрусланд Киршенталь, которого вся съемочная группа звала просто Вася. Вася отличался веселым и общительным характером и моментально покорил всех на съемочной площадке. Заменил Васю пес Якс (домашняя кличка — Кузя), который играл в сериале с 2008 года и пропустил лишь один съемочный период, когда его дублировал пес Прайм. Но и на его место пришел новый герой. В 2012 году Якса, который по собачьим меркам был уже дедушкой, с почестями проводили на заслуженную пенсию. А вместо него в сериале появился новый лохматый актер — Граф Шутц Хунд. Эта собака из кинологического центра действительно служила в полиции. До съемок в сериале на его счету было 57 выездов в качестве «нюхача» и 19 раскрытых дел. Пес быстро адаптировался на съемочной площадке, стал откликаться на кличку Муха и каждое утро облизывать актеров в знак приветствия.
Александр Носик, игравший в сериале Артема Колосова, вспоминает, что первые исполнители роли Мухтара, овчарки Дункан и Варгун, были собаками обычных хозяев. А вот следующего актера, Цейса, воспитывал настоящий кинолог-пограничник по имени Саша. «С точки зрения дрессуры это был очень мощный пес, — делится Носик.
Кстати...
Самый известный зарубежный коллега нашего Мухтара — немецкая овчарка по кличке Рекс, главный герой одно-именного сериала «Комиссар Рекс». Имя «комиссар Рекс» стало нарицательным и используется во всем мире прежде всего для обозначения служебной собаки. В действительности роль Рекса играли шесть различных собак
Сериал «Комиссар Рекс» был снят в 1994 году, главную роль в котором, занял пес по кличке Биджей. Не смотря на свой 17-ти месячный возраст, Биджей оказался умелым актером и с легкостью обошел своих конкурентов на кастинге. Для съемок фильма собаку обучали не менее 4-х часов в день и обучили тридцати командам.
Последний раз редактировалось марковна 12 авг 2015 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Осторожно! кино-шедевры о собаках!или хочу такую же!!!

Сообщение марковна »

Фильм 101 далматинец
Работа над художественным фильмом продолжалась целых шесть месяцев, то щенки-актеры за это время успевали вырасти.
В конечном счете роли играли не 101, а более 200 далматинов. 20 взрослых собак и… 230 щенков!
Главный дрессировщик Гари Геро Верт попросил не разводить щенков специально для фильма.Тогда через объявления в газете нашли частных владельцев, у которых имелись щенки-далматины. Более десятка тренеров по две недели занимались дома со щенками, прежде чем владельцы приводили их в студию на съемки. Пятнышек гримерам пришлось нарисовать несметное количество. А чтобы собаки облизывали людей, актеров мазали… мясным соком. Так, что во время съемок всем досталось
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
anker
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2013 10:37

Осторожно! кино-шедевры о собаках!или хочу такую же!!!

Сообщение anker »

марковна, спасибо за темку!
Хорошо бы ее почитать тем, кто собирается покупать собаку и думает, что, приобретая щенка овчарки, получаешь "готового" комиссара Рекса, или еще лучше - Мухтара, акита обязательно станет Хатико, а колли - это, как минимум - Лесси...
А если вдруг собака не оправдала "ожиданий" хозяина - виноваты все вокруг, включая животное((
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Осторожно! кино-шедевры о собаках!или хочу такую же!!!

Сообщение марковна »

anker писал(а):марковна, спасибо за темку!
Хорошо бы ее почитать тем, кто собирается покупать собаку и думает, что, приобретая щенка овчарки, получаешь "готового" комиссара Рекса, или еще лучше - Мухтара, акита обязательно станет Хатико, а колли - это, как минимум - Лесси...
А если вдруг собака не оправдала "ожиданий" хозяина - виноваты все вокруг, включая животное((
И вам спсб за спасибо!
вот для этого и писала! а то все нынче хотят Хатико а перед эти был бум на джек-расселов, спасибо ф. МАСКА . Теперь не знают куда деть! тк терьеры животные ого-го какие шустрые!
К сожалению подобные статьи читают те, у кого и так хватает знаний и разума , а те у кого "просто ХОЧА" взыграла, все равно остаются при своем. увы!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Осторожно! кино-шедевры о собаках!или хочу такую же!!!

Сообщение марковна »

продолжу
фильм Маска
Майло – собака из фильма «Маска». На самом деле настоящее ее название – джек рассел терьер (англ. Jack Russell Terrier).
Вот ведь парадокс – вроде ничем не примечательная собака, не красавец, не боец, не чемпион, а любят ее все без исключения! Неужели причиной тому только кинофильм, в котором всего-то было четыре-пять фрагментов с участием Майло? Да нет же. Просто джек рассел терьер напоминает… ребенка, здорового, крепкого, веселого, умного, шустрого, обожающего всех членов семьи. Ну, как его не любить!
По большому счету собака выведена для охоты на лис и барсуков, путем скрещивания родоначальника породы – парсон рассела, таксы и вельшкорги. Авторство принадлежит английскому приходскому священнику Джеку Расселу. В результате эксперимента и получилась порода собаки из кинофильма «Маска»Такая порода собак отличается высокой активностью, подвижностью, а также сообразительностью. ! И потому она совершенно не подходит для людей малоподвижных, флегматичных, необщительных, раздражительных, а также очень занятыхСобака будет требовать постоянного общения, подвижных игр, прогулок, беготни, без этого она начинает тосковать. Зато для больших семей с детьми совместимость с этой озорной и преданной собачкой не представляет никаких проблем. Особенно охотно, по медицинским показаниям, заводят джек рассел терьера семьи, где есть гиперактивные дети.В таких случаях идет заметное уравновешивание психики ребенка, и собака становится для него лучшим другом и партнером по играм. А заядлые рыбаки, охотники, просто любители путешествий обретут для себя лучшего спутника и компаньона, жизнерадостного и неустрашимого друга.
Очень любят эту умницу и поклонники собачьего спорта и выставок.
Многие после просмотра кинофильма “Маска” с Джимом Керри, интересуются: какая порода, у самого лучшего друга главного героя, у азарной собаки, по кличке Майло.
Такого преданного и умного питомца, который готов спасти своего хозяина из самых крутых передряг, желают завести многие любители домашних животных. Все хотят «собаку как из фильма “Маска“», но ничего толком про породу Майло им неизвестно.
Конкретно в фильме “Маска“, роль Майло играл гладкошерстный Джек Рассел. Шерсть у этой породы бывает трех видов: гладкой, жесткой и промежуточной.
По сей день Джек Рассел Терьер очень популярная порода в Великобритании и за ее пределами (после Второй мировой войны они стали популярными и на территории Европы). Причем собак держат не только как охотничьих или фермерских, из них получились отличные компаньоны.
Из за небольшого роста и небывалой проворности Джеков, их широко используют для норной охоты (они выгоняет дичь из норы).
Кроме того, с Джек Рассел Терьером охотятся на зайцев, водяных крыс и даже на оленей. Из- за своего маленько размера, он более бесшумно и незаметно (чем другие охотничьи собаки) идет последу оленя и дает охотнику возможность подобраться к жертве, намного ближе.
Являясь, признанной породой охотничьих собак, Джек Рассел Терьер также известен, как непревзойденный истребитель крыс и мышей. Например, в 1977 году, собака этой породы по кличке Вампир убила целую тонну крыс в Англии.
Итак, если вы решили завести себе Джек Рассел Терьера в российских реалиях, то нужно сразу заметить, что вашему питомцу навряд ли когда-то выпадет шанс поохотится с вами на лисиц или на водяных крыс, скорее ему повезет в охоте на домашних грызунов…
В России большинство охотничьих собак живут, как зомби. Если повезет, то раз в день, ленивые хозяева могут вывести погулять бедняг на пару минут, держа на коротком поводке. Такое содержание Джек Рассел Терьера и вообще любой другой охотничьей собаки – садизм!
В первую очередь - это обычный терьер, которого нужно строго и тщательно воспитывать, иначе из милого щенка легко вырастит шерстяной антихрист, которого будет трудновато перевоспитать.По своей натуре они заядлые исследователи и большие искатели приключений. Все же, в условиях нашей страны, главное помнить, что доминирующей чертой Джек Рассел Терьера это стремление быть охотничьей собакой и для подобающего развития щенка, нужно давать ему возможность утолить свои “собачьи начинания“. В противном случае от переизбытка нерастраченной энергии, он будет грызть, рушить и копать все, что сможет найти.
Он будет нападать и охотится на других домашних животных, от чего его нужно отучить, пока он еще маленький. Помните, что такую охотничью собаку, трудно будет контролировать на улице, если он приметит себе цель, то без поводка вам не справится с ним, поглощенный охотой, он не всегда будет принимать ваши приказы.
Тягу к охотничьим повадкам вашего щенка, можно легко контролировать, вы можете на свое усмотрение развивать или останавливать, те или иные качества. Для этого с ним просто нужно побольше возится, играть, дурачится, дать погрызть игрушку или косточку. Если повременить с этим, то ваш питомец и без вас найдет себе игрушки – будь то кабель интернета, новые обои или обувь дорогого гостя. От этой бешеной повадки, отучить не очень просто, очень много “нельзя” которые нужно запретить и очень мало “можно” которые нужно разрешить.
Кроме бешеных повадок, все сгрызать и на все напасть, есть и физические повадки, которые очень важны для здоровья . Например врожденная потребность в беге, если первые повадки были связные с поведением и их можно было ограничивать как угодно, то с нуждой бегать ничего не поделаешь более того обязательно нужно найти ему место для бега!!!
Уверена, что большинство людей, купивших джек-расела после просмотра фильма не учитывали энергичность этой собаки и свои возможности! Не планировали бегать в хорошем темпе каждый день утром и вечером, не планировали ремонт в квартире и тп Зато у них появилась собака , как в кино!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Осторожно! кино-шедевры о собаках!или хочу такую же!!!

Сообщение марковна »

Когда смотришь фильмы с участием собак, невольно ловишь себя на мысли, что мечтаешь о таком же четвероногом друге: преданном, умном, способном выполнять любые трюки. На самом деле за красивой картинкой стоит титаническая работа дрессировщика и режиссера.
Сначало выбирается подходящая по типажу собака, согласно сценария фильма. Как у любого актера, у четвероногой звезды также бывают кинопробы и дубли, даже есть дублеры. Собаки устают на съемках, поэтому у них есть дублеры, как две капли похожих на выбранный тип.
Общеизвестно, что в кино труднее всего работать с детьми и собаками. Они одинаково быстро устают, им становится неинтересно. Хорошо, если режиссер фильма понимает специфику и первым делом снимает эпизоды с животными, а потом уже с людьми.
В Голливуде обычно имеется целая команда четвероногих артистов, работающих по контракту.
Каждый из дублёров-собак специализируется, как правило, на идеальном выполнении одной-двух-трёх хорошо отработанных дрессурой команд.
В нужный момент по сюжету используется подходящая под действие собака. Но по фильму создаётся впечатление гениальности, создавая полноценный образ одной героической собаки.
Есть собака-каскадер (она выбивает двери и выпрыгивает из окон), есть собака-спортсмен (она высоко прыгает и быстро бегает), есть даже собака-водитель (она сидит за рулем). Таким образом, собак из команды используют всех попеременно
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Осторожно! кино-шедевры о собаках!или хочу такую же!!!

Сообщение марковна »

сериал о Лесси
Первую собаку, сыгравшую роль Лесси, звали Пэл (англ. Pal — «Друг»). Он был куплен в питомнике Колли Глэмис (Калифорния). Первый хозяин не смог выдрессировать собаку и нанял дрессировщиков собак Уэзервоксов (Weatherwax), чтобы они выполнили работу. Когда хозяин не смог оплатить счёт, Пал стал собакой дрессировщиков братьев Радда и Фрэнка Уэзервоксов.
Пaл был повязан с большим количеством сук. 9 потомков Пала по прямой линии играли роль Лесси в более чем десяти фильмах и двух телесериалах. Лесси-младший, Спук, Беби, Майа и Эй-эй играли роль Лесси в большом телевизионном сериале.
Сын Эй-эя Бой играл колли в фильме 1978 года «Магия Лесси», а сын Боя Олдмен взял на себя роль Лесси в сериале 80-х «Новые приключения Лесси». К тому времени Радд Уэзервокс умер, и его сын Роберт стал дрессировать Лесси. Сын Олдмена Говард играл в фильме «Лесси» 1994 года и в первых сериях одноименного сериала конца 90-х. Из-за экономии продюсеры сериала заменили линию собак, что вызвало кампанию протеста, которая была возглавлена The Lassie Network , чтобы восстановить генетическую линию собак в фильмах и сериалах Лесси. Результатом стало появление в последних 13 сериях этого сериала сына Говарда Эй-эя II.
Все 9 Лесси были кобелями, хотя играли женские роли (скотс Lassie — «Девушка»). Колли-сука теряет свою шубку по крайней мере раз в год. В результате она не может играть круглый год. Кроме того, колли-кобель больше по размеру и более выносливый, и актер-ребёнок может играть в паре с собакой более длительное время.
Некоторые из собак, игравших Лесси, были собственностью и обучались Рудом Уэзервоксом до его смерти, а затем его сыном Робертом Уэзервоксом. Сегодня собаки находятся в собственности и обучаются давним содрессировщиком Кэрол Риггинс (Riggins). Авторские права к фильмам и сериалам принадлежат различным компаниям, потому что каждая из них значительно изменила первоначальную историю (сюжет, место действия и имена героев, за исключением Лесси).
Некоторые эпизоды, в том числе «Небольшая влюблённость» (№ 509,1969) и «Пороги Белой реки», были сняты в Дюранго, штат Колорадо, в Доме хлебопёка и на реке Анимас, проигнорировав Мост хлебопёка, использовавшийся для съёмок фильма «Буч Кэссиди и Санденс Кид».
Нынешняя Лесси — Лесси-10 (настоящая кличка — Роки) многократно появляется на публике, помогая продвигать новый фильм, вышедший в 2005 году.
из воспоминаний сына актера,снимавшегося в телесериале Лесси
" К 1957 году Пэл был слепым, глухим и малоподвижным, и редко посещал съемки сериала «Лесси». Звезда сериала Джон Провост позже вспоминал: «В молодости я узнал, сколько эта собака значила для Радда. Радд любил эту старую собаку так сильно, как никто не может любить животное или человека».
Пэл умер в 1958 в возрасте 18 лет, и четыре месяца Уэзервокс выбирался из глубокой депрессии. Роберт Уэзервокс, сын Радда, позже вспоминал: "Смерть Пэла его очень потрясла. Он похоронил его в специальном месте на ранчо и часто посещал могилу. Папа никогда больше не смотрел фильмы MGM о Лесси. Он просто не мог спокойно видеть Пэла. Он не хотел, чтобы что-то напоминало о том, насколько сильно он любил эту собаку "
Последний раз редактировалось марковна 12 авг 2015 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Осторожно! кино-шедевры о собаках!или хочу такую же!!!

Сообщение марковна »

Самой знаменитой лентой о собаках, снятой в Советском Союзе, является художественный фильм «Белый Бим, черное ухо».
По свидетельству режиссера С.Ростоцкого, именно пес является главным героем картины, поэтому к подбору животного на главную роль подходили особенно тщательно. В результате многодневных кинопроб были отобраны английский сеттер Стив и его напарник Денди.
Денди появляется в кадре всего раз, когда Бим, застрявший лапой в стрелке, с невыразимой тоской смотрит на приближающийся к нему состав. Все остальное время на площадке блистал Стив, или, как его еще называли, Степка. Степка был, в какой-то мере, общей собакой. Его хозяин, сдав животное на полтора года в аренду киностудии, совершенно не интересовался жизнью питомца. :cry: :cry: :cry:
Чтобы облегчить разлуку с нерадивым хозяином, Степу баловали все, без исключения, члены съемочной группы. Чтобы заслужить особое доверие пса и стать для него кем-то большим, чем просто знакомый, угощающий очередным лакомством, Вячеслав Тихонов, исполнитель роли Ивана Ивановича, брал Стива на длительные прогулки, играл и занимался с ним.
После завершения съемок Степана еще несколько раз сдавали в аренду охотникам и киностудиям, снимавшим фильмы о животных. Умер пес молодым, и причиной смерти, как утверждают те, кто с ним работал, была тоска по хозяину.
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
anker
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 мар 2013 10:37

Осторожно! кино-шедевры о собаках!или хочу такую же!!!

Сообщение anker »

марковна писал(а):Самой знаменитой лентой о собаках, снятой в Советском Союзе, является художественный фильм «Белый Бим, черное ухо».
... Степка был, в какой-то мере, общей собакой. Его хозяин, сдав животное на полтора года в аренду киностудии, совершенно не интересовался жизнью питомца. :cry: :cry: :cry:
После завершения съемок Степана еще несколько раз сдавали в аренду охотникам и киностудиям, снимавшим фильмы о животных...
Вот просто слов нет как грустно, что животные становятся заложниками несостоятельности людей (хозяевами таких назвать не поворачивается язык)
Аватара пользователя
ANKA.ru
Member
Member
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 сен 2012 12:36

Осторожно! кино-шедевры о собаках!или хочу такую же!!!

Сообщение ANKA.ru »

марковна писал(а):
anker писал(а):марковна, спасибо за темку!
Хорошо бы ее почитать тем, кто собирается покупать собаку и думает, что, приобретая щенка овчарки, получаешь "готового" комиссара Рекса, или еще лучше - Мухтара, акита обязательно станет Хатико, а колли - это, как минимум - Лесси...
А если вдруг собака не оправдала "ожиданий" хозяина - виноваты все вокруг, включая животное((
И вам спсб за спасибо!
вот для этого и писала! а то все нынче хотят Хатико а перед эти был бум на джек-расселов, спасибо ф. МАСКА . Теперь не знают куда деть! тк терьеры животные ого-го какие шустрые!
К сожалению подобные статьи читают те, у кого и так хватает знаний и разума , а те у кого "просто ХОЧА" взыграла, все равно остаются при своем. увы!
:clap: Спасибо! на 100% согласна!
Когда-то муж захотел ягдтерьера, но, прочитав о породе кучу литературы, передумали))
Не то что бы я навязываю свое мнение. Оно субъективно. И правильно..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Осторожно! кино-шедевры о собаках!или хочу такую же!!!

Сообщение Моревна »

(не совсем оффтоп, всё же семейство Псовые))

оказывается, Мухтар, Лесси и Хатико - это цветочки!
люди, вон, скупают диких, непригодных для содержания в доме фенеков из-за мультика.
краем мозга я могу понять желание купить умную собаку, реалистично показанную в фильме. которая к тому же веками живет с человеком, т.е. признанный компаньон.
но купить дикое животное из-за мульта, где можно нарисовать что угодно, не относящееся к реальности...
С уважением, Марья
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Осторожно! кино-шедевры о собаках!или хочу такую же!!!

Сообщение марковна »

Моревна писал(а):люди, вон, скупают диких, непригодных для содержания в доме фенеков из-за мультика.
а так же лисиц, которым дома тоже как-то не весело и выгуливать их весьма проблематично и мини-пигов!вот объясните мне откуда у городского жителя желание держать в квартире свинью? пусть и мелкую! crazy:
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Осторожно! кино-шедевры о собаках!или хочу такую же!!!

Сообщение Моревна »

о вкусах не спорят) главное - собрать полную информацию и обеспечить животное комфортным проживанием и подходящим питанием. и не мешать соседям.
а там уж хоть тираннозавра...
Скрытый текст:
Изображение
С уважением, Марья
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Осторожно! кино-шедевры о собаках!или хочу такую же!!!

Сообщение марковна »

Моревна писал(а): обеспечить животное комфортным проживанием
и как комфортно может в городской квартире жить лисица или фенек? элементарно гулять с лисой где? я ,просто будучи еще школьницей, столкнулась с проживанием лисицы в городе :cry: :cry: Папа -охотник сыну, учился со мной в параллельном классе лисенка подарил До 1,5 лет прожил, умный хороший ,красивый! А на выгуле собаки порвали Хотя береглись как могли. :cry:
А сейчас видео смотрю, впору плакать ! хищник ночной активный склонен к копанию и рытью нор! какая ему жизнь в городской квартире? капец ремонту и выкинут на фиг! или будет в клетке 1*1 м сидеть То покажут как его метлой по всему дому гоняют, то обгрыжанные до бетона стены! Плюс лисьи вопли ! Так-поиграться и выкинуть. НЕ ПОНИМАЮ!
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Осторожно! кино-шедевры о собаках!или хочу такую же!!!

Сообщение Моревна »

я ж там нигде не писала, что в городской квартире. заводишь лису - переезжай в частный дом, строй огромный вольер со всеми фенечками (укрытия-возвышения-не знаю что), которые нужны лисам.
"не мешай соседям" в этом случае - обеспечь непролазный вольер, чтобы у соседей не пропадали куры, нопремер.
или не мучай животное. имхо.
С уважением, Марья
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»