Кот грызет провода,что делать?

Про животинок и цветочки
Ответить
rombaik
Member
Member
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 13 мар 2009 21:18

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение rombaik »

Добрый день! Коту 8 месяцев, уже пару месяцев развлекается тем, что перегрызает провода у телефонных подзарядок. Если забыли спрятать, то всё, подзарядке конец. Покупали ему колбаски - лакомство для кошек, не помогло. Помогите советом, как образумить балбеса?
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Poler »

rombaik писал(а):Добрый день! Коту 8 месяцев, уже пару месяцев развлекается тем, что перегрызает провода у телефонных подзарядок. Если забыли спрятать, то всё, подзарядке конец. Покупали ему колбаски - лакомство для кошек, не помогло. Помогите советом, как образумить балбеса?
Возможно это от того, что ему не погрызть что-то хочется, а именно поиграться с "веревочкой". Можно создать ему альтернативу: закрепить в местах частого обитания свободно свисающие шнурки с узелком на конце. Наша младшая кошка любила в детстве играть с веревкой больше, чем с меховым шариком на ее конце.
In My Humble Opinion
мамКА
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2010 14:39

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение мамКА »

rombaik писал(а):Добрый день! Коту 8 месяцев, уже пару месяцев развлекается тем, что перегрызает провода у телефонных подзарядок.
Включенных в сеть?
У меня домашняя крыска (свободно бегала по квартире) увлекалась перекусыванием проводов наушников включенных в комп. Невключенные, отдельно лежащие наушники её не интересовали, только включенные. Кайф она от этого ловила что ли. Количество съеденных за её жизнь наушников исчисляется десятками.
"Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели
И ждем, не дождемся,
Когда же ты снова пришлешь
К нашему ужину
Дюжину..."
Аватара пользователя
Золотина
Member
Member
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 авг 2015 22:11
Откуда: Одесса-Ильичевск

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Золотина »

Я тоже думаю, что ему не вкусняшки надо, а игрушек побольше на канатиках или резиночках. Его надо занять чем-то интересным, чтобы отвлечь от проводов.
Мои ошейники, ринговки, обереги и другие аксессуары на форуме http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=36&t=155084
rombaik
Member
Member
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 13 мар 2009 21:18

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение rombaik »

Всем привет! Спасибо за идею с веревочками, попробуем сегодня. Он и правда к ним неравнодушен, грызет шнурки у кроссовок. А вот купленных игрушечных мышек рассовал по всем углам и сам найти не может или не хочет))) Кстати, провода перекусывает любые - включенные в сеть и просто оставленные на столе, с наушниками та же история. Значит всё-таки верёвочки))
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Моревна »

аккуратнее с веревочками! если кот отгрызет ее и проглотит, потом придется доставать хирургическим путем (это дорого, и то если вовремя поймете в чем дело и успеете на операцию) либо хоронить кота.
все веревочки длиннее 4-5см только под присмотром!
шнурки прячьте в кроссовки.
убирайте подзарядки, коты шикарно приучают к порядку в доме.

провода намажьте звёздочкой или левомеколем. или в детский крем сыпаните жгучий перец или горчичный порошок и им намажьте провода.
можно натереть коркой лимона - запах отпугивает кошек, но придется натирать несколько раз, эфирное масло испаряется.
в магазине продаются средства типа антигрызин - можно такое попробовать, но не всем помогает.

если видите, что кот начал мусолить провод - строго скажите "нельзя!". если не понимает - нашипите на него и отберите провод. и так каждый раз. он должен понять, что НЕЛЬЗЯ.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Золотина
Member
Member
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 авг 2015 22:11
Откуда: Одесса-Ильичевск

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Золотина »

[quote="Моревн коты шикарно приучают к порядку в доме.[/quote]

К порядку приучают не только коты, но и собаки. С появлением в нашем доме собак у нас ничего нигде не валяется. Везде царит порядок ибо чего-то в имуществе не досчитаешься!
А маленькие веровочки, ниточки и разные огрызочки от игрушек действительно очень, очень опасны!
Мои ошейники, ринговки, обереги и другие аксессуары на форуме http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=36&t=155084
rombaik
Member
Member
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 13 мар 2009 21:18

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение rombaik »

Почитала, что люди пишут и думаю, что надо ему собачьи игрушки купить, есть такие из толстых х/б веревок и с резиновыми игрушками на концах. Такую не проглотит)) Лимонными корками пытались отпугнуть, так он их помусолил и по полу погонял, пока не надоело :) Вообще, я подозреваю, что у нас кото-пёс, когти вообще не выпускает, зато кусается знатно, заигравшись. Пробовала палец вассаби намазать, укусил, долго плевался, воду хлебал, после этого не кусался целых полчаса. Сам ещё недоросль, но на даче выгнал всех соседских котов и несчастную собачку с нашего двора. А петух, прежде чем выйти со своим куриным гаремом на прогулку, проверяет нет ли во дворе нашего обормота. А так очень милый котик, любит на ручках кверху пузом поспать :)
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Моревна »

rombaik, попробуйте звёздочку, почти всем помогает отучить грызть провода.
а если зубы чешутся, то из собачьих игрушек можно взять "косточку" из жил для мелких или средних пород. говорите "нельзя!" про провод и даете эту зубочёску в пасть, пусть ее грызет.

Золотина, собаки и маленькие дети - это вообще мастера приучения к порядку)
с котами чуток попроще, даже самые невоспитанные коты портят меньше вещей. но всё равно надо бдить. а не то лечить их потом, дуралеев, переживать... лучше уж сразу убрать всё из досягаемости)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Золотина
Member
Member
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 авг 2015 22:11
Откуда: Одесса-Ильичевск

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Золотина »

Я где-то прочитала, что не животные виноваты в том, что згрызли или съели, а мы потому, что не убрали!
Мои ошейники, ринговки, обереги и другие аксессуары на форуме http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=36&t=155084
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Poler »

Моревна писал(а):аккуратнее с веревочками! если кот отгрызет ее и проглотит, потом придется доставать хирургическим путем (это дорого, и то если вовремя поймете в чем дело и успеете на операцию) либо хоронить кота.
Ужосы какие! :shock:
Были прецеденты? Про елочный "дождик" из попы слышал, про операции — нет.

Мои две кошатинки за 7 лет так и не смогли ни оторвать, ни отгрызть тонкую веревочку (4 мм) от кошачьего домика. Хотя пеньковую веревку, которой обмотаны столбики, изорвали в труху. Так что, думаю, нейлоновый шнурок достаточно безопасен: крепок, чтобы не прогрызли, и эластичен, чтобы интересно играть было.

И, по моим наблюдениям, большинство кошек слова особо не понимают (особенно "НИЗЗЯ"). Как и шипение и рукоприкладство (это вообще не метод). Зато маленький пульверизатор отлично помогает как подтверждение запрета :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Моревна »

Золотина,
конечно мы виноваты, животные-то бестолковки по сравнению с нами. у кошек уровень интеллекта 2-4-летнего ребенка, у собаки - ну 5-летнего. никто ж не обвиняет 2-5-леток в том, что сожрали раскиданные дедушкой таблетки или оставленный мамой доместос.
поэтому зверики полностью под нашей ответственностью.
хотя есть "умники", которые открывают лапами шкафы и ящики, тут уже надо не просто убирать опасное, но и запирать.

Poler,
а я слышала историю, как проглоченная ниточка собрала на себя в кишечнике кал, как бусики, натянулась и уже почти начала резать кишечник. несколько часов промедления - и был бы перитонит, день - и кису бы хоронили. кошка родственников, не выдумка.
дождик в кишечнике поступает ровно так же, подобных печальных историй в интернете полно.
даже если веревочка не тонкая и не порежет кишечник, то вызовет непроходимость, это тоже оч плохо и далеко не всегда решается вазелиновым маслом, приходится оперировать.

понимание кошкой слова "нельзя" зависит опять же от воспитания. если методично говорите "нельзя" и отводите ладонью морду от стола, к примеру, то кошка понимает через 2-3 раза, что на стол нельзя. а если после выполнения ею команды следует поощрение, то не только понимает, но и слушается.
мои оба прекрасно понимают несколько простейших команд (нельзя, слезай, иди сюда, кушать и тд) и слушаются. точнее, кот слушается всегда, а кошка - только когда запреты) всякие "иди сюда" может проигнорить)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Poler »

Моревна писал(а):даже если веревочка не тонкая и не порежет кишечник, то вызовет непроходимость, это тоже оч плохо и далеко не всегда решается вазелиновым маслом, приходится оперировать.
Спасибо, учту на будущее.
Моревна писал(а):понимание кошкой слова "нельзя" зависит опять же от воспитания. если методично говорите "нельзя" и отводите ладонью морду от стола, к примеру, то кошка понимает через 2-3 раза, что на стол нельзя. а если после выполнения ею команды следует поощрение, то не только понимает, но и слушается.
Еще от характера сильно зависит. Наша младшая кошка за 8 лет жизни так и не поняла, почему нельзя лазить на кухонный стол. Для нее любая попытка воспитания — трудность, которую надо преодолеть.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Золотина
Member
Member
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 авг 2015 22:11
Откуда: Одесса-Ильичевск

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Золотина »

А мой кот один раз очень давно запрыгнул на стол, получил шлепок и на всю жизнь, а уже 12 годок ему...
Мои ошейники, ринговки, обереги и другие аксессуары на форуме http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=36&t=155084
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Моревна »

я просто оставлю это здесь.
в ру_кэтс еще есть подобные истории, но надо искать. особо изобретательные котики жрут даже носки, ППУ-коврики, свитера. ну как жрут - отгрызают куски и глотают. и вперед к хирургу.
так что веревочки все эти, зарядки... аккуратнее. лучше убирать.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Poler »

Это уникумы, скорее исключения. "Серийный глотатель" — звучит как диагноз.
Мои обе очень любят цветы обгрызать, но исправно выдают все обратно.
Остается только позавидовать терпению и упорству хозяев, и посочувствовать их проблеме. Тут убирай-не убирай — не убережешь, раз ему хочется.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Моревна »

серийные глотатели - и впрямь исключения.
но кошке может хватить и одного раза, чтоб убежать на радугу, особенно если хозяева не сильно внимательные и/или врачи не самые компетентные. а у ТС кот явно из жевастиков. почему не снизить риски, убрав зарядки-шнурки?

цветы - это другое. кошка ест траву, чтобы очистить желудок от комков шерсти - трава раздражает ЖКТ и вызывает рвоту.
т.е. это у кошаков на инстинкте.
кстати, многие цветы очень ядовиты, и рвота может быть вызвана не просто механическим раздражением ЖКТ, но и токсинами. с цветами тоже надо аккуратно, против инстинктов не попрешь. ядовитые или убирать совсем, или ограждать от кошки, чтобы никак не могла добраться.
хлорофитум можно)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Poler »

Жеватель — это еще не глотатель. Я старшую из армии с собой забрал, сколько она мне там витой пары перегрызла — не счесть:) Но с возрастом прошло. Будем надеяться и rombaik тоже повезет. Хотя осторожность сейчас действительно нужна.

Цветы — в смысле букеты, горшечные не трогает. У букетов грызет все: цветы, листья, стебли, упаковку, ленточки... отрывает и выплевывает. Думаю, это не желание желудок почистить :)
Моревна писал(а):убежать на радугу
Красиво. Запомню. Надо будет как-то детям со временем объяснять :(
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Моревна »

это именно желание почистить желудок, но неосознанное, на уровне инстинкта) вот заложено у нее программой периодически есть всякую флору, хоть она и строгий хищник, - программа срабатывает, когда кошка видит флору) может, у нее даже комков нет, шерсть сама выходит сзади, а всё равно траву будет есть - инстинкт)
вот упаковку и ленточки лучше сразу прятать, конечно.

про радугу, увы, устоявшееся выражение..
С уважением, Марья
enlive
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 апр 2015 17:06

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение enlive »

Коты очень даже поддаются воспитанию, главное терпение и всегда придерживаться одной линии, т.е. если запрещаем играть с проводами, то никаких поблажек в виде "ну ладно, побегай за проводочком" или чем-то похожим по запаху или материалу. Потом коту будет сложно объяснить, почему тогда можно, а сейчас нельзя.
Вам только 8 месяцев, уже сложнее, конечно, но еще есть шансы воспитать. Могу поделиться некоторыми своими способами:
1 - пульверизатор, каждый раз, когда порывается поиграть с проводами - брызгаем. Тут главное условие - кот не должен понять, что это вы. Т.е. незаметно и подло брызгаем на кота. Он должен провести и укоренить ассоциацию, что этот провод - будет мокро. Так можно поступать с любой проблемой - цветы, стол, вскрытие шкафа, посягательства на обувь или шторы и т.д.
2 - грозный тон и угроза в руках (если боится какого-то предмета). Можно любое в принципе слово, но лучше выбрать одно-два постоянных - "нельзя", "нет" или какое вам подходит. Кошки больше ориентируются на интонацию, она должна быть действительно угрожающей. Например, у нас есть вариации в зависимости от силы притяжения кота к объекту, часто бывает достаточно грозного "кооооот", потом по нарастающей "нельзя" и "кот, куда?!". Если лохматый уже все понял, но ему жуть как хочется, приходится поугрожать дополнительным похлопыванием себя по бедру. Иногда бывает, и это не помогает, тогда я встаю и нависаю тучей, продолжая с ним ругаться, тут коту остается только ретироваться. При этом никогда его не бью.
Коту всегда надо четко объяснять, что от него требуется, т.е. ругаем, затем убираем кота от провода и сразу предлагаем ему альтернативу в виде той же бельевой веревки (она толстая и не так просто перегрызается). Можно на время собраться и попрятать все провода по квартире, чтобы он забыл про них, но лучше постараться отучить.
3 - есть такое понятие как "главный" или "верховный" кот/кошка. До года они все пытаются проверить людей на прочность, если поддаешься, то все, хана, слушаться будет только на свое усмотрение. Надо обязательно показать лохматому, кто тут альфа. Делать это приходится по-кошачьи. По-человечьи, криками и тем более битьем (животное будет бояться, но не слушаться), им не объяснить. У нас достаточно было несколько раз завалить кота под себя, схватить рукой за холку и покусать за ухо. Иногда кот забывается - повторяем прием. Но до первого писка, это означает, что он все понял, если дальше продолжать, то это уже мучение.
Это все мой опыт, основанный на индивидуальностях кота и психологии кошки. У вас могут быть свои приемы, например пульверизатор не со всеми срабатывает, можно издавать какой-то звук. Главное, в любой ситуации поставить себя на место кота, как правило, они крайне редко делают что-то просто так. Например, коты считают нормальным кусать руки, если с ними периодически играют пальцами/руками. Если мышку или веревочку с перышком можно дербанить, то почему руку, которая ведет себя похожим образом, нельзя? Поэтому, не хотим быть поцарапанными или покусанными - играем только игрушками. Ну и так во всем..
Аватара пользователя
Poler
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 июн 2008 12:44
Откуда: Убежище 13

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Poler »

По моему опыту, кошки дрессируют людей лучше, чем люди кошек :)
Я их именно за характер и своенравие люблю.
enlive писал(а):...и покусать за ухо
Фух! А я уж боялся, что один такой :D
In My Humble Opinion
rombaik
Member
Member
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 13 мар 2009 21:18

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение rombaik »

Всем привет! Отчитываюсь о проделанной работе :) Вчера предложили коту несколько веревочек не сильно тонких, пока перед носом трясли ими, играл, а как положили на видные места - понюхал и проигнорировал pardon: Вообще заметила, что грызет только тонкие проводки, а от электроприборов не трогает (неважно включены в сеть или нет). Все прячем, но дети иногда забывают, или может перегрызть, когда телефон на подзарядке стоит. До него был другой кот, слушался с полуслова, понимал команду "Ну-ка!" А этот видно, что с характером, все понимает, но ничего не боится, охламон. Хотя пульваризатор не любит, так что это "оружие" будем использовать почаще :)
Кстати, могу поделиться отзывом о когтедралке из гофрокартона (горизонтальной) - классная штука! Котяра её дерёт и спать на ней любит.
micha
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 апр 2002 16:24
Откуда: Подольск

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение micha »

Подари ему пучок проводов, пусть грызёт...после года прекратит сам.
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Джелиза-Роза »

Совет к сожалению не дам, могу только посочувствовать. У меня пес- Мегавольт. Обнадежу немного, сказав, что кот погрызет провода пару-тройку лет и прекратит.
Пес мой грыз провода все, постоянно выводил из строя все, что имело провод. Его било током. Мебель и обувь не грыз никогда. Потом перешел на пульты. Выедал кнопки. Потом с'ел книгу Достоевского и остановился.
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
марковна
Expert
Expert
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 31 мар 2012 17:13

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение марковна »

кошки очень не любят запах лимона, намажде лимонной цедрой или маслом лимона Возможно поможет
Господи ! Помоги мне видеть хорошее там, где его не ждут, находить в людях достоинства, которые за ними не признают, и даруй великую милость - научи меня говорить им об этом. Аминь!
rombaik
Member
Member
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 13 мар 2009 21:18

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение rombaik »

Потом с'ел книгу Достоевского и остановился. :lol: - Поумнел резко!
Наше чудо-юдо забыло про провода, но лучше бы он их грыз дальше (последним был толстый провод от монитора перекушен). Он у нас из окна 6 этажа выпал, не уследили, а внешний подоконник его тушу не выдержал. Сразу успокою: кот жив, разбил нос, треснуло нёбо (но за неделю срослось само), отбил легкие ( ночь в кислородной камере в ветклинике), мочевой (вылечили) и сломал лапу ( ещё хромает, но скорость перемещения по квартире не сбросил). Будем ставить сетки "анти-кот" на окна. У всей семьи стресс, включая кота, конечно.
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Джелиза-Роза »

rombaik
боже мой!
Дайте ему правда что ли книгу погрызть и лимона поесть!)))
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение banned member »

Подниму тему. Отучили мелкого от проводов, натирая их соком алоэ с перцем. Поначалу пытался грызть сквозь слезы, но потом перестал. Спрей против покусов и царапин помогал, но не долго. Кот упорно ждал, пока тот высохнет и продолжал грязное дело. Что касается цитрусовых... Пробовали шкорки кидать и соком намазывать, мало того, что не помогло, так кот еще и мандарины есть начал. Цитрусовые у него вошли в тройку деликатесов из сырого лука и консервированной кукурузы. Осталось побороть покусы и вспахивание цветочных горшков. :)
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Кот грызет провода,что делать?

Сообщение Моревна »

на всякий случай уточню, что соком цитрусовых мазать бесполезно, кошек отпугивает не он, а запах эфирных масел, содержащихся в свежей цедре.
но как только эфирное масло испаряется, кошку уже ничто не отпугивает)

а лук кошкам категорически нельзя, начнется анемия.
Лук и чеснок (сырой, вареный или в порошке) содержит диметилсульфоксиды и дисульфиды, которые представляют опасность для красных кровяных телец и вызывают анемию, кошки гораздо чувствительнее собак, лук и чеснок для кошек - яд.
С уважением, Марья
Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»