Хотели бы вы иметь помощницу по хозяйству?

Раздел для родителей, детские сады, школы, больницы и прочие образовательные и дошкольные учреждения.

Модератор: летучка

Сообщение Дю » 08-06-2009 16:19

Доброе время суток всем. Уважаемые женщины, каждый день мы готовим, стираем, убираем и прочее, в общем, занимаемся домашней работой. При этом еще и работаем, растим и воспитываем детей и многое другое. Но, как правило, на это многое другое и даже полноценное общение с детьми у нас не хватает времени. А представьте себе, что всю эту домашнюю работу делает помощница по хозяйству. Вы приходите после рабочего дня, уставшие, а дома чисто и прибрано, на плите вкусный ужин, в холодильнике - свежие продукты, красота. У многих так оно и есть, но не у всех, т. к. не все могут выделить определенную сумму денег на оплату помощницы по хозяйству. Так вот в чем собственно вопрос:
1. Какие предпочтения к этой женщине (возраст, образование, ближайшее проживание и т. п.)
2. Сколько раз в неделю Вы бы хотели, чтобы Вам готовили и убирались ( например, 2 р в нед - уборка, 3 р в нед - приготовление пищи).
3. В какую сумму Вы бы оценили такие услуги (соответственно за количество услуг). Например: 2 р в нед - уборка; 3 р в нед через день - готовка = итого ______ руб.)
4. Какой вариант оформления Ваших отношений вы бы предпочли: юридически оформленные отношения (договор, официальную оплату услуг, все вопросы взаимодействия с помощницей решает фирма либо напрямую с нанятым человеком)?
Буду благодарна за ответы. Всем заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Дю 08-06-2009 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Цель воспитания - научить наших детей обходиться без нас.
Дю
New member
New member

Сообщение Prospy » 08-06-2009 16:29

Дю писал(а):А представьте себе, что всю эту домашнюю работу делает помощница по хозяйству

моя семья для меня, как и мой дом, - это слишком личное, чтобы допускать постороннего человека
но это сугубо моё имхо ;)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Prospy
Super expert
Super expert

Сообщение Дю » 08-06-2009 16:36

New_momma писал(а):
Дю писал(а):А представьте себе, что всю эту домашнюю работу делает помощница по хозяйству

моя семья для меня, как и мой дом, - это слишком личное, чтобы допускать постороннего человека
но это сугубо моё имхо ;)

А если бы эта женщина была бы нанята официально с оформлением трудового договора, ее контролировала бы фирма, в договоре были бы прописаны правила неразглашения личной информации, с ней была бы проведена беседа на эту тему, тогда вы бы изменили свое отношение? Спасибо за Ваше мнение.
Дю
New member
New member

Сообщение Prospy » 08-06-2009 16:51

Дю писал(а):тогда вы бы изменили свое отношение

нет :)
т.к. работа и личная жизнь для меня не совместимы
а помощница по хозяйству - это, как ни крути, "чужой" человек в доме.
но, опять же, это сугубо моё личное мнение - я и свекрови не позволила бы распоряжаться своим хозяйством ;)
и тут дело не в недоверии, а в нежелании доступа посторонних к твоему личному пространству и близким/родным
никого не хочу обидеть - прекрасно знаю, что такая работа имеет место быть, и в ряде семей очень даже востребована
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом (с)
Prospy
Super expert
Super expert

Сообщение летучка » 08-06-2009 18:24

Такая помощница хороша только для холостяков, престарелых или как одноразовая услуга в авральных случаях.
А в семье на постоянной основе... нет, лучше не надо.
Самый вкусный ужин помощница приготовит все равно на свой вкус по своим рецептам. Будет убирать не так, как хозяйка, купит продукты не те или не там... Из этих мелочей вырастут придирки, оговорки и т.д. Плюс чужие тетки все равно будут совать нос куда не надо (ну не роботы же они, как вы их не муштруйте). И т.д., и т.д., и т.п.
Плюс ко всему услуги по уборке актуальны для больших домов этажа в три, в наших же квартирках они ни к чему. А ужин и продукты при необходимости можно и так заказать с доставкой на дом.
летучка
Модератор
Модератор

Сообщение taisha k. » 08-06-2009 18:41

летучка
ну это кому как. я работала на прошлой работе минимум 10 часов в день и шесть дней в неделю. И просто мечтала найти хорошую тетку, которая хотя бы раза два в неделю приходила бы убирать. ПРосто с улицы стремно брать. а если эта тетка была бы действительно найдена через кого то, с рекомендациями, то почему бы нет? не у всех есть возможность полноценно заниматься домом. И не все это любят. Мне больше интересно денег заработать, а по дому заниматься -
это для меня адский труд. А так - путь сует нос куда захочет. У меня дома не разрабатываются новые виды наркотиков, так что скрывать мне нечего
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума

Сообщение Дафна » 09-06-2009 09:31

taisha k.
+1.
Буквально недавно задумалась на тему, что неплохо было бы, если бы ко мне приходила женщина лет 45-50, пару-тройку раз в неделю убрать и приготовить. Но сумму, которую я готова на это выделить, я так для себя и не определила. Наверное, если это будет не меньше трех раз в неделю по полному дню, то это должно быть где-то в районе 8000 - 10000 рублей, не более, в зависимости от исполняемых обязанностей - ходить в магазин или нет, помогать иногда с ребенком или нет, и т.д. Насчет сования носа - тётя будет находиться в нашем доме в наше отстутствие, поэтому мне по барабану, ничего тайного в моем доме нет.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Дафна
Легенда форума
Легенда форума

Сообщение Kalina » 09-06-2009 10:14

Присоединяюсь к последним мнениям!
Вот мне, в моей квартирке 45ти метров такая тетя очень бы даже пригодилась! И хотя 3х этажного дома у меня нет, зато есть дите года и 4х месяцев, работа, защита диплома по второму высшему на носу и муж в командировке :) И лишний час я лучше потрачу на работу, т.к. я ее люблю и доход она приносит, или на прогулку или занятия с мелким, в форум заглянуть :) да и вобще есть масса более приятных вещей чем полы драить! Ну это мое личное мнение. Действительно каждому свое - вот у моей мамы любое приготовленное ей блюдо- кулинарный шедевр, все эти рулетики, салатики... Мне же жутко жалко времени на такие шедевры, кот. через пару минут пропадают в ртах домочадцев :) так что готовлю вкусно, но просто и особой любви к данному процессу не питаю..
В общем - точно позвала бы такую тетю - помыть окна - раз в квартал, добраться до люстр, плинтусов, верхних полок, балкона - хотя бы раз в месяц. А то из-за катастрофической нехватки времени каждодневная уборка сводится, как говорила моя бабушка "лысину помыть" - быстренько с видимого смахнуть пыль, помыть пол. Думаю приходящей раз в 2 недели тети мне для начала хватило бы, а потом - смотря какая тетя :)
По деньгам - моя подруга в Москве платит 100-120р. за час. Много еще бы написала, да пора бежать..
Kalina
New member
New member

Сообщение Kalina » 09-06-2009 10:30

Забыла добавить - но я все таки предпочла бы находиться дома в то время когда помощница убирает. И наверное контроль фирмы не помешает - все таки лишняя гарантия. И плюс рекомендации. Увы, все мои знакомые имеющие таких помощниц живут не в Подольске. Эх... а на окошки то страшно уже смотреть... :(
Kalina
New member
New member

Сообщение olinda » 09-06-2009 13:18

Kalina писал(а):Присоединяюсь к последним мнениям!

Я тоже. Мне хошь-не хошь, приходится обращаться к услугам няни (это к вопросу присутствия чужого человека в доме), так что я с этим смирилась. Для меня главное, чтоб человек порядочный был. Ну и тактичным. Я никогда не общаюсь с теми, кто у меня работает, свысока, скорее на равных и с уважением, но были такие экземпляры, которые этим злоупотребляли, считали необходимым грубо вмешиваться в мою жизнь и давать какие-то советы.
А так, конечно, с удовольствием бы согласилась, чтобы кто-то пару раз в неделю убирал мне квартиру и гладил белье.
"После смерти Махатмы Ганди даже поговорить не с кем". В.В. Путин
olinda
Super expert
Super expert

Сообщение Дю » 09-06-2009 13:48

Доброе время суток всем! Согласна, каждому свое. И все таки, если бы была такая возможность нанять помощницу, вы предпочли бы, чтобы она жила например, в соседнем доме (Вашем районе) или в Вашем доме. Подтекст вопроса такой: многие боятся афишировать свое личное, поэтому, если женщина живет с Вами в одном доме - это одно, а ведь если подальше от Вас, значит, кому бы она чего не рассказала - Ваше ближайшее окружение все равно об этом не узнает скорее всего.
Мое личное мнение - я бы с удовольствием воспользовалась такими услугами, но мне было бы спокойнее, если б эта тетя жила где-нибудь рядом.
Как прекрасно ощущать себя свободной от этих бытовых забот, заниматься с детьми, любимыми делами, строить карьеру, зная, что в доме все в порядке.
И, опять же, заключая трехсторонний договор с фирмой, нанимающей и контролирующей такой персонал, есть юридические гарантии и обязательства, касающиеся неразглашения личной жизни. И, считаю, что в случае взаимодействия через фирму, вы не обязаны будете разрешать какие-то конфликты или разногласия. Достаточно сообщить фирме волнующие Вас вопросы - и человек будет проинформирован обо всех достоинствах и недостатках, с ним будет проведена соответствующая беседа.
Дю
New member
New member

Сообщение Дю » 09-06-2009 13:54

Уважаемые участники форума, пишите свои мнения по этой теме. Я занимаюсь работой в этой отрасли, поэтому мне будет интересно все, все Ваши пожелания и рекомендации по этой теме. Моя цель, помочь нашим измученным домашней работой женщинам наконец жить полной нормальной жизнью и с другой стороны, дать возможность дополнительного заработка женщинам после 50-ти лет. Заранее спасибо за все отклики.
Дю
New member
New member

Сообщение MrsPowers » 09-06-2009 22:04

У меня работает 2 раза в неделю женщина. Она гастарбайтер из Узбекистана, татарка по национальности. Печет вкусные пироги и готовит восхитительные баклажаны и кабачки. Остальное готовит не очень, я и не настаиваю. Она живет недалеко, у моих родственников уже несколько лет. Убирает дом, стирка и глажка, окна и цветы в доме а так же баня. Я плачу 500 рублей за один раз. Это нормальная цена за эту работу.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
MrsPowers
Super expert
Super expert

Сообщение Дю » 10-06-2009 08:58

Спасибо за ответ. Жду еще Ваших комментариев.
Дю
New member
New member

Сообщение olinda » 10-06-2009 10:10

Дю писал(а):Я занимаюсь работой в этой отрасли,

я так и подумала.
Дю писал(а):заключая трехсторонний договор с фирмой, нанимающей и контролирующей такой персонал,

ой, не надо. Никто никого не контролирует. Брала я нянь через фирму, проходила я эти истории с "контролем". Максисмум, что делает фирма, - это предлагает другую кандидатуру, если не подошла первая, и то, только в течение определенного времени. Потенциальные няни, гувернантки и пр., почти никакой проверки не проходят. Фирма выполняет исключительно роль посредника, берущего за свои услуги плату в размере месячной з\п гувернантки (как правило).
Так что, я полагаю, здесь нужно полагаться только на свое чутье.
olinda
Super expert
Super expert

Сообщение Дю » 10-06-2009 14:25

Тогда как бы Вы хотели, чтобы фирма осуществляла свой контроль? Какие Вам нужны сведения об этом человеке? Я не имею в виду няню, я имею ввиду помощницу по хозяйству. Ведь это обычная женщина, которая будет приходить на несколько часов в неделю приготовить обычный обед и сделать обычную уборку. Для такой работы особых знаний не надо, просто человек должен быть нормальным (не алкоголичка, не истеричка, не скандалистка и т. п.). И такой персонал подбирается не с другого конца района, а в местности клиента, где обычно многие друг друга знают.
Дю
New member
New member

Сообщение Дю » 10-06-2009 14:27

[/quote]
ой, не надо. Никто никого не контролирует. Брала я нянь через фирму, проходила я эти истории с "контролем". Максисмум, что делает фирма, - это предлагает другую кандидатуру, если не подошла первая, и то, только в течение определенного времени. Потенциальные няни, гувернантки и пр., почти никакой проверки не проходят. Фирма выполняет исключительно роль посредника, берущего за свои услуги плату в размере месячной з\п гувернантки (как правило).
Так что, я полагаю, здесь нужно полагаться только на свое чутье.[/quote]

И еще, в Вашем ответе чувствуется какая-то злость, почему так ? И по поводу контроля: всегда можно обговорить возможные предпочтительные варианты контроля, подходящие клиенту.
Дю
New member
New member

Сообщение Оня » 10-06-2009 18:38

Минусов несколько:
1. Чувствуется присутствие чужого человека дома.
2. Его надо контролировать и напрягаться, а лучше ходить злой и ругать, чтоб на шею не села.
3. Лезет в личную жизнь.
Оня
Member
Member

Сообщение MrsPowers » 11-06-2009 09:57

Оня писал(а):Минусов несколько:
1. Чувствуется присутствие чужого человека дома.
2. Его надо контролировать и напрягаться, а лучше ходить злой и ругать, чтоб на шею не села.
3. Лезет в личную жизнь.

по п. 1 - да, чувствуется. Но ради мира и уюта в доме можно и потерпеть пару дней в неделю, разве нет?
п. 2 - нет, нормальную тетку контролировать до напряжения не надо и на шею она не сядет, если сразу оговорить все ее обязанности, а еще лучше под роспись.
п. 3 - нет. если ваша домработница лезет в вашу личную жизнь значит вы ей это позволяете. достаточно сказать жестко и однозначно и вопрос будет исчерпан.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
MrsPowers
Super expert
Super expert

Сообщение Prospy » 11-06-2009 10:07

Koshara писал(а):нормальную тетку контролировать до напряжения не надо

это да, зачем просто так обижать человека.. не все же сволочи ;)
Оня писал(а):а лучше ходить злой и ругать, чтоб на шею не села

ну, это прям как моя бывшая началка на работе.. терпеть не могу вечно всем недовольных людей.. ибо даже если всё хорошо и гладко, похвалы не дождёшься... максимум - "ок"
Prospy
Super expert
Super expert

Сообщение olinda » 11-06-2009 17:13

Дю писал(а):И еще, в Вашем ответе чувствуется какая-то злость, почему так ?

да бог с вами...
просто не нужно вводить людей в заблуждение в отношении какого-то контроля. Эта тема здесь уже обсуждалась неоднократно, во- первых, а во-вторых, я уже говорила, что приходилось иметь дело с подобным агенством, возможно, даже с вашим. поэтому знаю, о чем говорю.
Сам факт наличия в доме помощницы по хозяйству - это отлично, кто будет с этим спорить, но, повторюсь, заплатив деньги агенству за посредническую услугу, нельзя полагаться на то, что это агенство будет отвечать за человека, который попадет к вам в дом. Так что - только свое чутье и интуиция.
На самом деле - тяжело подобрать такого человека, везет далеко не с первой попытки.
olinda
Super expert
Super expert

Сообщение Prospy » 15-06-2009 10:09

Спичка писал(а):У меня такой помощник. что иногда мне кажется что и девушка не нужно

эээ?.. моя твоя не понимать..
Prospy
Super expert
Super expert

Сообщение Slastena » 19-06-2009 19:31

У меня раз в неделю приходит помощница и делает уборку. Гладит, моет полы, пылесосит и т.д. Она не готовит, честно говоря, я такая привереда в еде, что могу есть приготовленное мной или моей мамой, в ресторанах очень выборочно, в гостях изредка и далеко не все:) Плачу 1000 р. за визит (квартира 43 кв. м), если бы это стоило дешевле, приглашала бы чаще, допустим раз в 4 дня, чтобы самой вообще этого не касаться, а так в середине недели делаю еще уборку сама. Хочу сказать, что эта чудесная женщина ОЧЕНЬ облегчает мне жизнь, в выходные мы можем спокойно гулять и тусоваться всей семьей, не замарачиваяся генеральной уборкой:) Насчет доверия - мне ее порекомендовала хорошая знакомая, у которой моя тетя на тот момент убиралась уже год, иногда оставляем ключи и забираем вечером у нее из дома, не переживаю на эту тему, денег мы в доме больших не храним, а технику она вряд ли вынесет:)
Slastena
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение УльтраПыж » 08-07-2009 13:19

А если не по знакомству? Как найти такую женщину? А то мне надо окна помыть, у меня их много, у самой руки не доходят. :(
Пыжик/Рыжик
УльтраПыж
Member
Member

Сообщение летучка » 08-07-2009 13:29

летучка
Модератор
Модератор

Сообщение Lenorrr » 28-10-2009 14:17

Да, мне тоже нужна женщина для уборки.Где такую найти.
Вот у подруги в Москве приходит раз в неделю, уберает, моет посуду, кажется моет окна раз в месяц или в два месяца...
800 руб. за приход, подруга довольна. Но эта женщина отказалась ехать в подольск(((
Lenorrr
New member
New member

Сообщение Оня » 28-10-2009 19:26

New_momma писал(а):
Koshara писал(а):
Оня писал(а):а лучше ходить злой и ругать, чтоб на шею не села

ну, это прям как моя бывшая началка на работе.. терпеть не могу вечно всем недовольных людей.. ибо даже если всё хорошо и гладко, похвалы не дождёшься... максимум - "ок"

Когда вы станете сами начальником, то поймете эту психологию, потому что у нас никто работать хорошо не будет пока по "хвосту" не получит. И чем больше ругаешь сотрудников -тем лучше результат. А стоит расслабиться подпустить к себе, они сожрут сразу-з.п. будут требовать и тебе придется либо ссориться с ними либо платить, но тогда не будет прибыли и бизнес загнется. То есть чтоб каждый получил свои 20 тыщ и фирма не развалилась и он не остался выброшенг на улик4цу начальник должен выполнять и надзирательские функцыии. А если какой работник -себя очень высоко ценит -почему бы ему самому не организовать свою фирму.
Оня
Member
Member

Сообщение Vinogradinka » 27-02-2010 20:34

Всем здравствуйте!
Я тоже ищу помощницу по хозяйству, может быть, у кого-то есть знакомые, которые этим занимаются?
Или, возможно, Ваша помощница согласится взять еще один объект? ))
Буду очень признательна, если кто-нибудь посоветует надежного человека.
Спасибо заранее.
Vinogradinka
Member
Member

Сообщение aksuta » 27-02-2010 21:30

Vinogradinka писал(а):Всем здравствуйте!
Я тоже ищу помощницу по хозяйству, может быть, у кого-то есть знакомые, которые этим занимаются?
Или, возможно, Ваша помощница согласится взять еще один объект? ))
Буду очень признательна, если кто-нибудь посоветует надежного человека.
Спасибо заранее.
Ответила в личку.
aksuta
New member
New member

Сообщение lenka65 » 20-01-2011 22:23

Здравствуйте, и я ищу помощницу на 1 раз в неделю, если кто порекомендует, буду признательна! :)
lenka65
Out of range
Out of range

Сообщение Витусик » 09-03-2011 13:03

Очень актуальная для меня тема - ищу помощницу по дому. Если кто-нибудь порекомендует, или сам заинтересуется - буду рада.
Витусик
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение aksuta » 29-06-2011 21:15

Кому нужна помощница по дому на один раз в неделю???пишите
aksuta
New member
New member

Сообщение Liso4ka » 29-06-2011 22:14

aksuta
Мне интересно. Условия? Цена? Квартира двушка 45 м2
Liso4ka
Expert
Expert

Сообщение Мирра Кожемятько » 30-06-2011 09:18

Мне тоже скиньте в личку свои условия.
Мирра Кожемятько
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Dr.Schultz » 30-06-2011 09:45

есть хорошая помощница, самаркандская узбечка,
качественно убирается (например сантехника превращается в новую), х
орошо готовит различные национальные блюда
(плов, манты, лагман, самса и т.д.), может и русскую кухню
помогает мне и друзьям уже много лет
честная и порядочная
зовут Гуля 89651269459
договариваться с ней нужно заранее, т.к. свободных окон и выходных практически не бывает
з.ы. правда 6го июля улетает в отпуск к детям, 28го возвращается
Dr.Schultz
Легенда форума
Легенда форума

След.

Вернуться в Семья и дети