ФЗ-214 и реальность

Ответить
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ФЗ-214 и реальность

Сообщение Aviator »

karoshaya писал(а):Я звонила с менеджером разговаривала, он говорит что скоро разрешение на строительство им дадут
Вы когда спрашиваете в магазине свежий ли хлеб, Вам хоть один продавец сказал, что он вчерашний?
Почему-то тот же Главградострой строит сейчас дом на Садовой, уже этажа 4 точно подняли, но продажи пока не открыты. И менеджеры говорят, что продажи откроют после того, как все документы получат и смогут по ФЗ-214 договоры подписывать. Не раньше августа.
А тут как-то всё наоборот. Сначала деньги, а потом мы когда-то получим разрешение и всю документацию. А если не получат? :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

ЖК "Весенний"

Сообщение Translog »

Aviator писал(а):А тут как-то всё наоборот. Сначала деньги, а потом мы когда-то получим разрешение и всю документацию. А если не получат?
А есть еще дом на Б.Зеленовской :shock: Стоительство начато в 2005 году, достроить не могут до сих пор. Приключения "владельцев" квартир в этом доме в соседнем топике :-W
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Весенний"

Сообщение Aviator »

Translog писал(а):А есть еще дом на Б.Зеленовской Стоительство начато в 2005 году, достроить не могут до сих пор.
А есть дом на Молодёжной. Начали строить в 2002 году. До сих пор достраивают. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

ЖК "Весенний"

Сообщение push »

Translog писал(а):Пожаловаться на это сообщениеОтветить с цитатойЖК "Весенний"
Translog » Пт июл 20, 2012 3:32 pm
Aviator писал(а):
А тут как-то всё наоборот. Сначала деньги, а потом мы когда-то получим разрешение и всю документацию. А если не получат?
А есть еще дом на Б.Зеленовской Стоительство начато в 2005 году, достроить не могут до сих пор. Приключения "владельцев" квартир в этом доме в соседнем топике
Ваш коммент не в кассу. На момент начала продаж по Б.Зеленовской, 21, дом был наполовину построен, разрешение на строительство было, все документы были в абсолютном порядке и договора одни из первых (если не самые первые в Москве и МО ) прошли регистрацию в рег.палате в соответствии с 214 ФЗ, ипотеку давали все Подольские и Московские банки. Но в силу ряда причин всё пошло прахом и начались как вы выразились "приключения". В общем, на основании имеющихся вводных, никаких параллелей между Б.Зеленовской и ЖК Весенний я не вижу :)
Выводы очень простые:
- 214 ФЗ ничего не гарантирует, кроме нормальной документации на первом этапе и двойных продаж;
- акредитация объекта банками ничего не гарантирует, потому что банки свое получат в любом случае;
- Администрация города ничего не гарантирует, поскольку им банально пофиг и ни одной проблемы с долгостроями в Подольске они не решили, только толкут воду в ступе. Видимо поэтому власти решили подстраховаться и слили"ненадежных" застройщиков, которые прошли мимо кассы :)
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

ЖК "Весенний"

Сообщение Translog »

push писал(а):Но в силу ряда причин всё пошло прахом
Уважаемый push,
я понимаю ваше разочарование, я сам чудом избежал участия в этой авантюре (которая, как вы справедливо отметили, поначалу таковой, вовсе, не казалась)
Он, к сожалению, ваш дом, так или иначе, стал одним из символов недобросовестной застройки в нашем городе :cry:
Искренне желаю вам скорейшего разрешения этой проблемы :beer:
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

ЖК "Весенний"

Сообщение push »

Translog писал(а):Он, к сожалению, ваш дом, так или иначе, стал одним из символов недобросовестной застройки в нашем городе
Я бы даже уточнил - он стал символом не только недобросовестной застройки и не только в нашем городе, он стал одним из символов провала законодательной политики в области долевого строительства :)
Поэтому когда я вижу политиков, которые на голубом глазу ссылаются на 214 ФЗ как панацею от всех бед, меня начинает трясти :)
Потому что никто этот закон никогда не исполнял: ни местные муниципальные власти, которые обязаны были контролировать застройщиков, ни федеральные структуры (типа фин.мониторинга, который под это дело создавался), ни уж тем более сами застройщики, которые в течение 5 лет тупо его игнорили и продолжали заключать договора по "серым" схемам, а если и находились "белые и пушистые" типа Подольск-центра, которые работали по закону, то и они в конце "сливались". Ни даже суды, которые ни разу не впаяли по искам дольщиков неустойку, прописанную в Законе, а руководствовались какими-то своими соображениями о гуманности и справедливости (это вообще отдельная история, как такое возможно) :)
И как после этого можно нормально относится к власти?!?
Эх, пойду пивка выпью с рыбкой :beer:
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»