MP3 - конец эпохи

Всё, что связано с www, ftp, irc, chat в глобальной сети

Модератор: Administrator

Ответить
Аватара пользователя
Еврон
Super expert
Super expert
Сообщения: 6595
Зарегистрирован: 01 окт 2012 03:36

MP3 - конец эпохи

Сообщение Еврон »

https://www.gazeta.ru/tech/2017/05/15/1 ... _mp3.shtml
Создатели mp3 объявили об официальной «кончине» формата, поблагодарив всех тех, кто помог сделать его глобальным видеокодеком последних двух десятилетий. Что на самом деле означает это заявление, почему этот формат вызывает негативные эмоции и кто считается «мамой» mp3 — в материале «Газеты.Ru».

Сотрудники немецкого Института интегральных схем общества Фраунгофера, ответственные за создание музыкального формата mp3 в 80-е годы прошлого века, заявили о его «смерти».

Так драматично они назвали истечение сроков последних патентов на формат и прекращение сборов лицензионных отчислений с производителей программного обеспечения и встраиваемых решений.

«Мы благодарим всех наших лицензиатов за вашу поддержку и помощь — вы сделали mp3 главным мировым аудиокодеком в последние 20 лет», — говорится в официальном сообщении института.

mp3 подавлял хорошие эмоции

Одной из причин отказа от поддержки mp3 стало наличие других кодеков, которые лучше справляются с сжатием музыки, сообщает Engadget. Бернард Грилл, директор Института Фраунгофера и один из первых разработчиков mp3, заявил, что теперь AAC (англ. Anvanced Audio Coding) является «де-факто стандартом скачивания музыки и видео на мобильные телефоны». Он добавил, что AAC является более эффективной и более функциональной версией mp3.

AAC также был разработан Институтом интегральных схем общества Фраунгофера в качестве более современного кодека. В настоящее время его используют такие компании, как iTunes, YouTube, Nintento, Nokia и другие аудиосервисы.

AAC демонстрирует улучшенное качество звука при идентичном времени обработки файла.

Помимо появления более мощных кодеков среди причин ухода mp3 называют и влияние чрезмерной компрессии на восприятие музыки.

Согласно исследованию, прослушивание «сжатых» песен в формате mp3 усиливало нейтральные и негативные и подавляло позитивные эмоции человека. Ученые предположили, что отрицательные чувства появлялись из-за наличия фонового шума в файлах с таким расширением.

Но, несмотря на официальные сообщения о «смерти» mp3, это совсем не означает, что все аудиофайлы с таким расширением внезапно пропадут из системы — уже существующим композициям в mp3-формате ничего не угрожает. Речь идет о том, что конец действия патента и прекращение лицензирования всего-навсего подразумевает отсутствие финансовых отчислений в компанию, владеющую патентом.

Неоценимый вклад в историю

Mp3 был создан в 1993 году обществом Фраунгофера и стал самым популярным и распространенным музыкальным форматом. Практически все современные устройства, проигрывающие музыку, поддерживают mp3.

Он произвел настоящую революцию, сократив размер аудиофайлов на 95% и позволив меломанам загружать дюжины альбомов на свои диджитал-устройства вместо того, чтобы носить с собой компакт-диски.

При сжатии наблюдалась потеря качества звука, но она была признана незначительной. Новый формат тестировался на конкретной песне — популярной композиции Сюзанны Вега «Tom's Diner» 1987 года. Один из руководителей проекта Карл-Хайнц Бранденбург использовал трек для улучшения алгоритма компрессии файла, для чего ему было необходимо снова и снова прослушивать эту песню. После завершения тестирования Сюзанну Вега начали в шутку называть «мамой mp3».

Появление mp3 ознаменовало и «золотой век» пиратства музыки в интернете, так как файлы, которые практически ничего не весили, быстро распространялись среди пользователей через сайты-агрегаторы.

Но, с другой стороны, это дало развитие и легальному аудиобизнесу, так как компании начали искать способы удовлетворить потребности людей в музыкальных композициях в диджитал-среде.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

MP3 - конец эпохи

Сообщение Ленивый »

VVVMargy писал(а):всему свое начало и конец. прогресс не стоит на месте
Причем здесь прогресс? :-k Который не стоит на месте? :-k
Как был формат, так и остался. Просто новость дали с громким и несуразным названием.
Еврон писал(а):конец действия патента и прекращение лицензирования всего-навсего подразумевает отсутствие финансовых отчислений в компанию, владеющую патентом
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Виктор В
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2013 14:50
Откуда: Подольск
Контактная информация:

MP3 - конец эпохи

Сообщение Виктор В »

Он долго еще проживет. Слишком много дисков с ним выпущено
Ответить

Вернуться в «Интернет»