негосударственные пенсионные фонды в Подольске

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

что Вы думаете о негосударственных пенсионных фондах?

уже перевелся туда из государственного
19
56%
не верю в надежность НПФ, пускай лежат в государственной копилке
15
44%
 
Всего голосов: 34
Аватара пользователя
Leon
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 мар 2008 16:23
Откуда: Подольск, центр

негосударственные пенсионные фонды в Подольске

Сообщение Leon »

собственно тут на днях приходили агитаторы из одного из них - вроде все шоколадно рассказывают, фонд контролируется ежедневно государством, все накопления застрахованы и зарезервированы, доходность выше чем в ВЭБе государственном, там 5% годовых, у них 12-15..

только вот гложут сомнения, хотя с другой стороны эти деньги в руках не держу и не держал - может стоит попробовать?

кто-то уже перевел свою накопительную часть пенсионных взносов в какой-нибудь НПФ?
Аватара пользователя
Anastasya
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2007 20:53

Сообщение Anastasya »

у меня подруга заключила контракт с Среднерусским банком (сбербанк) еще лет пять назад, когда это стало официально разрешено. Хотя еще с 90-х у них такая практика была, только для своих работников, которые уходили на пенсию. Про другие компании не знаю.
Сама класть деньги не собираюсь никуда, поскольку надеюсь, что в России я пенсию получать не буду.
Аватара пользователя
Мистер Фокс
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 июн 2002 10:48
Откуда: Дубровицы

Сообщение Мистер Фокс »

с началом 2009, если вы так и не выбирите НПФ, это сделают за вас )
накопительную часть можно каждый год переводить в другую управляющую компанию
Не выключайте голову!
Аватара пользователя
Anastasya
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2007 20:53

Сообщение Anastasya »

по-моему заявления пишут о переводе с августа по октябрь, потом поздно (хотя могу ошибаться)
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

А кто-нить видел свои накопления и % по этим пенсиям?
Цифры настолько смехотворны, что заморачиваться их размещением - только время тратить. Тем более эти суммы десят раз сгорят по инфляции и еще десять раз все по-отменяют и переделают, пока до пенсии доживешь.
В конце концов когда это бабло будет у государства - всегда будет повод выйти на старости лет на демонстрацию с предъявой, - "где деньги, Зин!?" :D
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Поскольку слово "Подольск" встречается только в названии, тема переносится в "Политику и общество".
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

escapeman писал(а): В конце концов когда это бабло будет у государства - всегда будет повод выйти на старости лет на демонстрацию с предъявой, - "где деньги, Зин!?"
Угу...хоть какоета развлечение будет...
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
Leon
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 мар 2008 16:23
Откуда: Подольск, центр

Сообщение Leon »

не на самом деле из этих копеек за 25-30 лет набегает весьма приличная сумма - я вот посчитал - мне 27 лет сейчас, через 33 года, даже если учесть что зарплата останется на этом же уровне (что маловероятно, скорее всего больше будет) - набегает почти 10 млн рублей на накопительный счет, и добавка к пенсии будет составлять соответственно 44 тысячи в месяц... в государственном накапает к этому времени 2,5 млн, соответственно - 10 тыщ прибавка к пенсии..

бегать никуда кстати не нужно, щаз большинство банков у кого есть эти самые пенсионные фонды сами за людьми ходят))) даже заполнять ничего не надо - просто данные паспорта и пенсионного свидетельства говоришь, без копий - они сами все заполнят - только подписываешь договор и поручение

ко мне в офис из Промсвязьбанка приходили сипатишшные девушки, к знакомым из банка Возрождения, к сестре откуда-то еще - кому надо могу дать визитку чтоб к вам пришли, рассказали-показали - я, почесав голову, подписал, в отделе трое из шести тоже, остальные двое старше 50 лет и в программе не могут участвовать...
Аватара пользователя
Leon
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 мар 2008 16:23
Откуда: Подольск, центр

Сообщение Leon »

гоша писал(а):
escapeman писал(а): В конце концов когда это бабло будет у государства - всегда будет повод выйти на старости лет на демонстрацию с предъявой, - "где деньги, Зин!?"
Угу...хоть какоета развлечение будет...
на демонстрацию только нужно будет идти не у гос.органов, а у внешэкономбанка - там щаз все наши накопленные пенсионные лежат
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

Leon писал(а): я вот посчитал - мне 27 лет сейчас,
Эт хорошо,что до 27ми считать умеешь,тока,вот про инфляцию слыхал ченить? И про то,что негосударственный пенсионный фонд может запросто прогореть?Да и парцент прибыли там тебе никто не может гарантировать.
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

набегает почти 10 млн рублей на накопительный счет, и добавка к пенсии будет составлять соответственно 44 тысячи в месяц... в государственном накапает к этому времени 2,5 млн, соответственно - 10 тыщ прибавка к пенсии..
Советую еще раз тщательно проверить арифметику :lol:
А даже если попытатцо представить 20 млн.руб. на счету через 30 лет,то они будут съедены разницей в 10% между реальной и официальной инфляцией, которые никто и никогда не компенсирует. Лень заморачиватцо расчетами, т.к. пополнение счета будет постепенным, а инфляция будет съедать средства в "геометрической" прогрессии, но боюсь на счету останется 2 ляма в лучшем случае. При этом я не говорю уже о законах, которые могут повернуть так, что шибко зарабатывающие будут получать обычную пенсию (недавно была тема про 450 штук в год).
Так что эти копейки не стоят внимания абсолютно.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Leon
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 мар 2008 16:23
Откуда: Подольск, центр

Сообщение Leon »

прогореть пенсионный фонд не может по определению - ни государственный, ни негосударственный
даже при ликвидации фонда единственное чем рискуем - так это процентами за текущий год в котором эта ликвидация происходит, все негосударственные фонды мониторятся государством каждый день и в случае тревожных сигналов их счета замораживают, отзывают лицензию и переводят все деньги обратно в пенсионный фонд РФ - щаз специально полез в яндекс инфу по этому поводу читать, т.е. накопительная часть в любом случае будет у тебя, просто в ПФ РФ более маленькая, в НПФ несколько больше, т.к. судя по последним четырем годам - разница между процентами начисленнными ПФ и НПФ - ровно два раза, 6% и 12% соответственно, инфляция - 10% - среднее значение
Аватара пользователя
Leon
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 мар 2008 16:23
Откуда: Подольск, центр

Сообщение Leon »

escapeman
дай мне свою почту - я тебе скину файлик экселевский-калькулятор который мне девчонки из банка оставили - там реальная цифра получается такая, естественно 10 миллионов неизвестно какую покупательскую способность будут иметь через 30 лет, фишка в том, что можно просто заработать больше чем если деньги будут пылиться во внешэкономбанке
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Не надо мне файликов - я с государством в азартные игры не играю.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Leon
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 мар 2008 16:23
Откуда: Подольск, центр

Сообщение Leon »

при чем тут государство-то? государство тебе само говорит - копи на пенсию, распоряжайся своими средствами сам, ибо распределительной системы какая еще действует сейчас скоро не будет вообще - т.е. будем получать ровно столько сколько себе наоткладывали - сами + то что работодатель перевел
Аватара пользователя
Leon
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 мар 2008 16:23
Откуда: Подольск, центр

Сообщение Leon »

кстати говоря сам раньше такой же недалекий был, пока не столкнулся с этой темой - тоже считал что пенсия будет государственная... однако нефига подобного((( у государства на нас денег не будет
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

escapeman
Leon писал(а): кстати говоря сам раньше такой же недалекий был,
Это он кажись тебе... :)

Господа модераторы,можна тему совсем убрать? Я так и до окончания работы могу недожить! :lol:
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
Leon
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 мар 2008 16:23
Откуда: Подольск, центр

Сообщение Leon »

гоша
не ты тему открыл - не тебе и решать
а хотя - можно и закрывать, здесь всё одно одни теоретики в этой ветке
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Дело ясное, что дело темное с этими фондами. :( Почему народу не дают самому распоряжаться своими накоплениями - непонятно. Мне, к примеру, не нужны эти фонды. Я готов сам открыть себе счет и кидать туда чуток на пенсию. Или просто в валенок ныкать денежные средства - мое дело. А мне навязывают какие-то непонятные фонды, которые (нутром чую!) оставят меня без моих денег как пить дать.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

Николаич
ты будешь кидать, другой не будет... что потом государству с армией дряхлых голодранцев делать? не всё так просто... можно конечно как туркменбаши пенсии совсем отменить и возложить роль по обеспечению пожилых родителей на плечи детей.. но тут своя специфика.. своя религия..
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

кстати говоря сам раньше такой же недалекий был, пока не столкнулся с этой темой - тоже считал что пенсия будет государственная... однако нефига подобного((( у государства на нас денег не будет
Насчет такого же недалекого это ты погорячился. Ты можешь считать и высчитывать эту нещастную пенсию и думать, что она у государства или в частном фонде, результат один - фик ты реальные деньги получишь, сколько бы сейчас не зарабатывал. Через 30 лет все успеет сгореть раза по три, снова вырасти и снова сгореть, все поменяетцо и будем все получать одинаковые деньги. Поэтому я и называю это "государственными" деньгами, т.к. один фик, если бабла в старости будет мало, то требовать ты его пойдешь не в банк, которого через 30 лет уже точно не будет, а к кремлю, как гаранту щастливой старости.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Николаич писал(а):Почему народу не дают самому распоряжаться своими накоплениями - непонятно.
Кто тебе не дает-то? Жена чтоль? Да делай с ними чего хочешь, если накопил чего, но только со своими - а ты, я смотрю, на государственные (пока) бабки глаз положил уже.
Николаич писал(а):Мне, к примеру, не нужны эти фонды.
Ну и какие проблемы?
Николаич писал(а):Я готов сам открыть себе счет и кидать туда чуток на пенсию. Или просто в валенок ныкать денежные средства - мое дело.
Действительно твое. Меня вот другое удивляет - ты то как бы готов, но нихрена не делаешь, а только рассуждаешь. Даже наверняка на дополнительное софинансирование пенсии заявление не написал.
Николаич писал(а):А мне навязывают какие-то непонятные фонды, которые (нутром чую!) оставят меня без моих денег как пить дать.
А тебе какая разница - по этим деньгам и базовой доходности отвечает все равно государство, так что залететь ты можешь только на дополнительную доходность.
_______________________________
все это пустые разговоры только, из желания лысого погонять
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

еуе
Дополнительные отчисления - это само собой работа ведется ;) Речь о том, что государство с меня ж еберет якобы на мою пенсию - вот о чем я. Заработал - будь добр принудительно отдай. Интересно девки пляшут...
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Николаич
Отчисляет по закону работодатель на пенсию с з/п - раз.
Часть этих отчислений (накопительную) ты можешь оставить или в УК ВЭБа, или же отдать другим частным конторам (НПФ или УК), которые больше рискуют и вкладывают бабло в более рисковый портфель ц.бумаг, чем ВЭБ. Это два.
Ты можешь участвовать в программе софинансирования пенсии. Сам перечисляй туда сколько хочешь, государство добавит пропорционально твоим перечислениям, но не более 12000 р. в год. Это три.
Все заработанное этим на своем пенс. счете после выхода на пенсию делится на 19 лет, это и будет месячная пенсия.
Ну и открой себе счет в каком-нибудь банке с гос. участием. Определи сумму, с которой в принципе можно без особого напряга расстаться на длительное время. Если есть сила воли и это удобно, ежемесячно ходи клади на этот счет "ненапряжную" денежку. Если силы воли не потратить деньги сразу меньше или же просто неохота ходить в банк, пишем заявление в бухгалтерию на ежемесячный перевод. Деньги со счета не снимаем ни при каких условиях (особенно основанных на желании потратить их на что-нибудь: не хватает на квартиру/машину/стиралку/учебу детей...). И так до достижения преклонного возраста.
Переводить эти "ненапряжные" деньги в тот же НПФ по добровольной программе (не путать с добровольным переводом накопительной части пенсии из УК ВЭБа в частную УК или НПФ!!!) я не хочу. И не потому что не доверяю - можно в тот же Газфонд переводить, газ мы точно будем еще долго всем нуждающимся продавать. Просто по программам "на дожитие" я могу только зафиксировать год, с которого я буду получать добавку к пенсии, и сам период выплат. Но НПФ по программе добровольного страхования не даст тебе ни копейки из накопленного тобой, пока не наступит указанный при заключении договора возраст. Вот напишешь там 70, а в 65 будешь уже не работать и мучиться. Или напишешь 55 и начнешь получать прибавку, хотя еще будут силы работать и будет сама работа. Не угадаешь. А тот же пополняемый депозит дает большую мобильность почти при том же проценте. Надо будет тебе добавку к пенсии с 65 - начнешь понемногу с 65 и снимать.
Ну, еще можно акций прикупить, щас они как раз на дне. Того же Газпрома. Наверняка на сегодняшних ~100 руб за акцию цена не задержится и за 30 лет точно вырастет.
Всем этим хоть немного можно теоретически обезопасить себя от нищенской пенсии, которой хватает только на оплату коммунальных услуг, на хлеб с дешевыми макаронами и овощами, да на 1 кусок хозяйственного мыла в месяц.
Я вот работаю, контора платит %% от з/п в пенс. фонд. Чем больше официальная з/п - тем больше идет на пенсию. Правда, тем больше платишь и налог 13%.
Накопительную часть я перевел из УК ВЭБа в УК Тройка-Диалог, у них там более рискованный портфель. В НПФ накопительную часть отчисляемой работодателем пенсии не отдал, т.к. 1) НПФ не раскрывает публично информацию о результатах своей работы, в отличие от УК (в интернете не посмотришь, надо ждать письмо счастья или делать лично запрос о выписке) и 2) мне просто нравится как работает Тройка-диалог.
Я также написал заявление на добровольное софинансирование пенсии, с января буду по 1000 р. в мес. кидать, государство будет также по 1000 р. в мес. дополнительно зачислять на мой пенс. счет. При получении части з/п в конверте эта программа софинансированиия помогает восполнить недочисленные с з/п на пенсию деньги, да и вообще - почему бы не поучаствовать.
Ну и с января же буду еще переводить "ненапряжную" часть з/п на счет/пополняемый депозит в Сбере (который наверняка рухнет последним из всех, если такое неприятное событие когда-нибудь случится).
И нефиг некоторым инфляцией тут всех пугать. Да, инфляция есть и реальная больше официальной, но наши доходы тоже постепенно растут. Неважно, пропорционально или нет, но растут. То, что зарабатывали 10 лет назад не сравнить с нынешними зарплатами. И никто не мешает при постепенном росте своих доходов постепенно увеличивать и сумму перевода в НЗ.
Если получится еще что-то накопить, обычного, не НЗ - ну и отлично. Будем больше радоваться. Нет - будет эта собранная заначка.
Если все развалится/рухнет/съестся инфляцией и т.п. - ну что ж... Я хотя бы буду знать, что лично я без особого материального ущерба для себя старался в течение жизни сделать так, чтобы не ходить на пенсии с голой задницей и принудительно висеть на шее у детей (если вообще будет возможность брать у них деньги - мало ли как оно там повернется; нужно самому думать, а не рассчитывать на кого-то). Ну а если все будет нормально, ничего не рухнет и не обесценится вконец - приглашаю тебя на пенсии попутешествовать :D

з.ы. Когда я все это некоторым говорю, на меня почему-то эти некоторые смотрят как на идиота со словами "Х..ли ты в свои годы думаешь о том, что еще так далеко?". Ну, посмотрим лет через 35-40 кто был прав ;) Мне почему-то очень не хочется считать копейки на старости...
Последний раз редактировалось Aviator 24 дек 2008 01:49, всего редактировалось 12 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Во, хоть кто-то расписал все, а не просто воду в ступе толок :D Долго ж пришлось "тупить", чтобы уговорить вас все подробно рассказать. Честно говоря, я во всем этом не дока, а вот форумчанам информация пригодится ;) Все что-то, а не просто пустые разговоры в теме 8-)
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Николаич писал(а):Речь о том, что государство с меня ж еберет якобы на мою пенсию - вот о чем я.
не с тебя, а с работодателя
Николаич писал(а):Заработал - будь добр принудительно отдай. Интересно девки пляшут...
Ну и что с того даже если бы было так? Пенсионный налог - весь мир так живет. И оно рано или поздно так станет, т.к мы постепенно переходим на "американскую" песионную систему, по которой взносы на соцзащиту платит само застрахованное лицо, а работодатель лишь выполняет функцию налогового агента по сбору этих денег - также как и с НДФЛ.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Мне почему-то очень не хочется считать копейки на старости...
А придется... :ciggy:
Все что-то, а не просто пустые разговоры в теме
Тебе стало легче? От осознания механизма, по которому исчезнут твои деньги... :D

З.ы. Что бы копейки не считать надо вкладыватцо в квадратные метры. Арендная плата от одной квартиры, как минимум не даст жить в проголодь, в любое время. От двух - старость будет безбедной в любой точке мира. А всё остальное как раз и есть пустые разговоры, т.к. за последние 10 лет было как минимум три периода, когда менялся механизм или обесценивались подобные вклады-вложения-фонды.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Leon
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 мар 2008 16:23
Откуда: Подольск, центр

Сообщение Leon »

УК при ПФ РФ, да - надежнее, чем НПФ, но вот есть такое мнение http://www.bfm.ru/news/2008/11/12/pensi ... atsja.html
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

escapeman писал(а):Что бы копейки не считать надо вкладыватцо в квадратные метры. Арендная плата от одной квартиры, как минимум не даст жить в проголодь, в любое время. От двух - старость будет безбедной в любой точке мира.
От одной московской квартиры или около того - но далеко не все могут такое позволить, а также далеко не все могут себе позволить всю активную часть жизни жить впроголодь вкладываясь в эту квартиру.
escapeman писал(а):А всё остальное как раз и есть пустые разговоры, т.к. за последние 10 лет было как минимум три периода, когда менялся механизм
1 раз. вообще всего 1 раз в России
escapeman писал(а):обесценивались подобные вклады-вложения-фонды.
подоюные чему? подобные государственной системе вроде ни разу - они в натуральной форме тогда были
а самодеятельные частные - это да, тут ты сам себе хозяин
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

От одной московской квартиры или около того - но далеко не все могут такое позволить, а также далеко не все могут себе позволить всю активную часть жизни жить впроголодь вкладываясь в эту квартиру.
Ну, у нас же все так шоколадно впереди "пенсионерам-оптимистам" кажетцо. И цифры в 12 лямов нарисовали. Неужто при таком шоколаде банк не даст ипотеку на те же 30 лет под квартирку в Подольске? Даже если 5 лямов квартирка, а 7 - проценты. Щас Двушка по 25 вроде в месяц - как пенсия очень даже, не говоря об официальной. По-моему не более оптимистичная картинка, чем у "пенсионеров-оптимистов" :ciggy:
1 раз. вообще всего 1 раз в России

Не дергай предложения кусками. "когда менялся механизм или обесценивались подобные вклады-вложения-фонды".
подоюные чему? подобные государственной системе вроде ни разу - они в натуральной форме тогда были
Просто подобные. Начало 90-х - раз, 98 (хоть и не настолько критичный) - два, сейчас - три + 1 изменение механизма + возможные изменения сейчас (Путин то не зря про 450 штук ЗП вещал, про бедных и богатых - я лично уверен, что внесут изменения и хорошо зарабатывающий не будет получать пенсию кратную своей ЗП).
З.ы. И это с учетом неизменности весьма шаткого государственного строя, целостности страны и любви наших властей списывать успешно растраченное на предыдущих правителей. Свалит следующий презик все на медведа и превед, - "Извините, но ваши пенсии как-то куда-то пролюбились. Не, мы канешна их к стенке поставим, но получать теперь все будут по 5 т.р."
З.з.ы. Я канешна не говорю, что этим вообще интересоватцо не надо, но заморачиваться перекидыванием по разным фондам - это уж слишком...
Мы все участники регаты
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

escapeman писал(а): Ну, у нас же все так шоколадно впереди "пенсионерам-оптимистам" кажетцо. И цифры в 12 лямов нарисовали. Неужто при таком шоколаде банк не даст ипотеку на те же 30 лет под квартирку в Подольске? Даже если 5 лямов квартирка, а 7 - проценты. Щас Двушка по 25 вроде в месяц - как пенсия очень даже, не говоря об официальной. По-моему не более оптимистичная картинка, чем у "пенсионеров-оптимистов"
Ты уже так сделал? ;)
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Ты уже так сделал?
Нет, меня данная тема не заморачивает вообще :ciggy:
Мы все участники регаты
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

А, ты чисто теоретически...
еуе писал(а): из желания лысого погонять
:bored:
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

А, ты чисто теоретически...
Практически. Мне тоже приходят бумажки с циферками и я тоже делаю отчисления в пенсионный фонд.
из желания лысого погонять
Тебе что-то не нравится? Дык не читай. Не надо изображать шибко умного и желающего общаться исключительно с серьезными людьми на серьезные темы. Кнопку "игнор" вроде не отменяли - жми и радуйся жизни. :wink2:
Говнопляски в увлечениях меня не беспокоят, т.к. я туда не хожу :bored:
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

escapeman писал(а): А придется...
С таким подходом как у тебя ты точно будешь копейки считать ;)
Чтобы копейки не считать надо вкладыватцо в квадратные метры.
Да кто спорит, что можно и туда вкладываться? Есть только несколько вопросов: 1. Где взять сразу столько бабла? 2. Если это бабло накопить и купить хату/дачу/несколько квартир-дач через n-ое количество лет на эту самую НЗ заначку, где гарантия, что не придется туда потом поселить детей, родственников, у которых сгорел дом ну и т.д. Т.е. не получать прибавку к пенсии от сдачи жилья, а слышать только "Спасибо тебе, дед/брат, за такую чудесную квартирку". Или если продать ее потом не сможешь под нажимом семейных обстоятельств? Да, детям/внукам и некоторым родственникам помогать нужно и жильем обеспечивать их тоже нужно (по возможности), но при описанном тобой раскладе есть вероятность, что я останусь на хлебе с водой на старости, несмотря на наличие квартиры.
И потом. Все эти софинансирования не требуют так много средств. Основной упор все-таки на НЗ депозит. Кто мешает тебе его в тех же баксах или евро хранить, если ты не доверяешь рублю и боишься обесценения? При самом драматическом сценарии наша экономика развалится быстрее.
И это с учетом неизменности весьма шаткого государственного строя, целостности страны и любви наших властей списывать успешно растраченное на предыдущих правителей.
Почему ты думаешь, что наши правители только спят и видят, как бы нам всем и себе в частности очередной 91-й год устроить? Им это вообще зачем? Отобрать собранные народом за период относительной стабильности крохи? Полный бред. У них там и так все в шоколаде и без нас. А чем более-менее предсказуемо они себя будут вести и править, тем меньше вероятность, что их вынесет на свалку вместе с кожаным креслом нахлынувшая толпа недовольных. Это кажется, что все только и делают, что покорно голосуют за кого надо и маршируют под синими знаменами на демонстрациях. Вон, льготы отменяли - народ вышел, пришлось что-то срочно властям делать. Пошлины на ввоз авто повышают - все Приморье вышло на улицы и уже совсем другими флагами и надписями там машут. Тоже что-то срочно предпринимают, чтобы успокоить. А уж если устроить опять 1991 год, наверное, вся страна выйдет. Да еще и всякие анпиловы сразу появятся с бутылкой масла, чтоб сильнее полыхало. Так что не надо демагогию разводить ;) Там наверху тоже не идиоты сидят. Им наверняка хочется еще в историю войти как правители-созидатели с положительными отзывами в учебниках лет через 100. Ты мыслишь как-то узко (пришли-награбят-отберут-развалят). А когда человек приходит на такие высокие должности, там система ценностей немного меняется.
меня данная тема не заморачивает вообще
Ну так никто и не заставляет - не заморачивайся.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»