кризис о_О

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

кстати, интересно, снова на кризисе ведь кто-то наварится, а кто-то проиграет. главное не лохонуть.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

проблема решается тогда, когда известна причина проблемы.
Причину засадили так давно и так вместе, что теперь от того, что она известна никакого толку.
Проблема не решиться. Точнее эта проблема состоит из тысячи мелких - пока их решат, как раз кризис и пройдет за пару лет.
кстати, интересно, снова на кризисе ведь кто-то наварится, а кто-то проиграет
Закон сохранения энергии. Тока тут местами может не сработать, т.к. вместо энергии, как оказалось, есть тока воздушный пузырь надутый на фондовых рынках.
главное не лохонуть.
Лучше подумай о спичках и соли, а не о том, как не лохонуть - это не 98-й год где, что-бы не лохонуть нужно было всего-лишь взять в долг рублями и купить долларов. Сейчас рецептов не дают даже те, кто тока экономикой и занимается. Ну кроме лоховатых аналитиков из кит-финансов и троек-диалогов :D
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

http://lenta.ru/news/2008/10/09/debt/
На табло "Часов национального долга" (National Debt Clock), расположенном в Манхэттене, закончились свободные разряды для отображения полной величины госдолга США, сообщает BBC News. Это произошло после того, как национальный долг США перевалил за 10 триллионов долларов.
По данным официального сайта "Часов национального времени", сейчас госдолг США составляет 10,229 триллиона долларов. Начиная с 28 сентября 2007 года его величина увеличивалась 3,24 миллиарда долларов в день.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

blink писал(а): а банкоматы
а что с банкоматами происходит?
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

[quote:cb5ee5123d]а что с банкоматами происходит?[/quote:cb5ee5123d]Некоторые банки любят ограничивать лимит снятия наличности.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

Кeymaster писал(а): Некоторые банки любят ограничивать лимит снятия наличности.
это такой витиеватый намек на то, что это происходит именно сейчас, или ты, как всегда, выдал что-то из серии 2х2=4?
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

[b:eb873bb4c3]Маска Крокодила[/b:eb873bb4c3]
у каких-то банков это постоянная фишка, какие-то вводят такие ограничения периодически, например во время кризисных ситуаций.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

Кeymaster
ты неисправим... вопрос не о том, что делают банки вообще в этом мире, а конкретно о ситуации сейчас. Ситуации с банкоматами - есть ли ограничения уже сейчас, какие, у каких банков и т.п. Все, короче, иди гуляй :)
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

Маска Крокодила писал(а): а что с банкоматами происходит?
слышал их закрывают тк в них нет наличности.
escapeman писал(а): Сейчас рецептов не дают даже те, кто тока экономикой и занимается.
в 98-ом разве давали рецепты?
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

blink писал(а): в 98-ом разве давали рецепты?
Рецептов нет. Были ли рецепты против "обманутых вкладчиков"? Все хотят халявы. Всем хочется научиться делать деньги из воздуха. Такова природа, большинства. Здесь тоже, пообломаемся немного, потом всё будет хорошо, если конечно к власти большевики какие нить не придут, или "несогласные".
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

о том и речь, что ситуации схожие. только сейчас-то люди по-разумнее, я думаю, нежели тогда. и сейчас уже больший % тех, кто понимает, что просто так рояль с деньгами на голову не упадет.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

blink писал(а): только сейчас-то люди по-разумнее, я думаю, нежели тогда.
гыгы.. ты правда в это веришь?
:lol:
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

о том и речь, что ситуации схожие
Речь как раз о том, что ситуации совсем не схожие. Был бы щас похожий кризис - все бы баксами затарились и рублевых кредитов понабрали. А щас хрен поймешь, что будет - никто не знает.
З.ы. Гонконгская биржа - -8% сегодня.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Viking
Super expert
Super expert
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 25 янв 2001 18:49
Откуда: Moscow

Сообщение Viking »

escapeman писал(а):З.ы. Гонконгская биржа - -8% сегодня.
Индекс РТС в четверг прибавил более 10%, ММВБ – 9,8%, но аналитики опасаются делать оптимистичные прогнозы
Радоваться конечно рано, жопа всё равно будет, но интуиция подсказывает, что справимся.
Большой брат...(с)
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Радоваться конечно рано, жопа всё равно будет, но интуиция подсказывает, что справимся.
Доуджонс упал на -7%, наши сегодня РТС наверное и не откроют в связи с этим, что бы сразу -50 не было...
Справимся, если нефть будет выше 80-ти. А если просядет до 50 - 98-й цветочками покажется.
З.ы. В Исландии 98-й уже наступил - крона к евро упала в несколько раз. Правда сегодня вроде ее за уши вытащили. Как говоритцо, кризис шагает по стране. Следующие на очереди "шпроты" - соклубник оттуда говорит, что у них полная жопа, а европе щас не до них.
Мы все участники регаты
Муряша
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 12 май 2006 11:16
Откуда: оттуда

Сообщение Муряша »

blink писал(а):
Маска Крокодила писал(а): а что с банкоматами происходит?
слышал их закрывают тк в них нет наличности.
И какие уже закрыли? Я подобных не встречала. И наличности полно как раньше. И вообще, если люди будут следовать рекомендациям поведения в кризисе (бежать снимать все свои денежки со счетов и через банкомат) то тогда и начнется ж...
ИМХО, сейчас наступил кризис сознания, проверка как можно поменять поведение людей через СМИ.
Сейчас финансовая ситуация (для обывателя, про биржевиков я даже не говорю) такая же что и полгода назад, когда проталкивали идею экономического расцвета и всяческих побед России.
Счастье - глупость, потому что оно длится только до тех пор, пока не откроешь газету и не прочитаешь, что творится в мире. (с) А. Бандерас (актер!)
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

Первая жертва кризиса в Саратове: банк, обслуживающий несколько вузов, не может выдать зарплаты и стипендии
[quote:659a3c5e75]Поволжский немецкий банк (или Wolga Deutsche Bank – WDB) в Саратове испытывает большие трудности с наличными средствами. Уже второй день возле его банкоматов и офисов выстраиваются очереди из вкладчиков, желающих снять деньги, но безуспешно. При этом WDB в Саратове обслуживает главный областной вуз – СГУ, а также еще несколько учебных заведений. Таким образом, их сотрудники и студенты не могут получить стипендии и зарплаты, передает корреспондент NEWSru.com в Саратове.[/quote:659a3c5e75]
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

Росевробанк обзвонил заемщиков по ипотеке с просьбой погасить кредиты досрочно
[quote:e30d96b420]Росевробанк обратился к заемщикам с просьбой досрочно погасить часть задолженности по ипотечным кредитам, ссылаясь на скорый обвал рынка недвижимости и снижение стоимости залога, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ".

"На этой неделе Росевробанк инициировал рассылку и обзвон клиентов из числа физлиц с просьбой досрочно погасить часть задолженности по кредитным договорам", - указывает издание со ссылкой на нескольких клиентов банка, предоставивших в редакцию письмо кредитной организации к заемщикам.

В этом письме, указывается в газете, банк предполагает, что стоимость принятого в залог имущества из-за финансового кризиса не сможет обеспечить в полной мере исполнение обязательств ипотечных заемщиков по кредитному договору.

В связи с этим Росевробанк предлагает своим клиентам изыскать возможность досрочно погасить задолженность в размере 30% не позднее 15 ноября 2008 года, подчеркивается в материале.[/quote:e30d96b420]
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Сейчас финансовая ситуация (для обывателя, про биржевиков я даже не говорю) такая же что и полгода назад, когда проталкивали идею экономического расцвета и всяческих побед России.
Буго-га-га. Бред не неси.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

http://lenta.ru/news/2008/10/10/rspp/
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил отменить обязательство работодателя в течение двух месяцев выплачивать заработную плату сотруднику, уволенному по сокращению штатов. Об этом пишет газета "Коммерсант".
По расчетам экономистов, опрошенных изданием, увольнение одного процента экономически активного населения, если предложения РСПП будут приняты, позволит работодателям сэкономить более 25 миллиардов рублей. Впрочем, как отмечает издание, ни правительство, ни экономисты не готовы предсказать, какой процент населения может потерять работу в 2008-2009 годах из-за финансового кризиса.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

М-дя...
В Великобритании сейчас из банков, например, увольняют в выплатой жалования чуть ли не за год...
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

escapeman
не паникуй. Нормальный п-ц всегда фигачит внезапно, а когда месяцами обсуждается, что вот-вот он грянет и что делать - это какая-то лажа... ну, так мне чувствуется.. сугубо личное впечатление, основанное преимущественно на интуиции. Если и будут какие-то непопулярные меры, либо процессы, то "кризис" будет, по-моему, лишь формальным поводом
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

escapeman писал(а): Был бы щас похожий кризис - все бы баксами затарились и рублевых кредитов понабрали. А щас хрен поймешь, что будет - никто не знает.
а тогда все понимали что будет и что надо делать?
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

recent писал(а): гыгы.. ты правда в это веришь?
по крайней мере с опытом МММ, Властилины и прочих ваучиров.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Знакомый, руководит магазами с дорогими итальянскими костюмами - падение продаж 40%.
Знакомая, открыла магазины с хорошей итальянской обувью - продаж нет вообще.
Следом встанет вопрос - нафига держать прежний штат продавцов.
А так да, простые граждане не замечают :D
не паникуй. Нормальный п-ц всегда фигачит внезапно, а когда месяцами обсуждается, что вот-вот он грянет и что делать - это какая-то лажа... ну, так мне чувствуется..
Ошибка в том, что интуиция работает на том, на чем уже был опыт.
Ни у кого в мире опыта по подобному нет.
Кризис-кризисом, но людей начали выгонять на улицы. А теперь попробуй вспомнить, когда было такое, что куда не плюнь на глобус -везде увольнения, сокращения продаж, падение производства и крах банков.
З.ы. Никакой паники. Холодная и взвешенная констатация того, что наступает жопа.
а тогда все понимали что будет и что надо делать?
Понимали. Далеко не все, но понимали и даже знали когда, куда и зачем. А некоторые даже помогали. Сейчас даже наверху слабо представляют дальнейшее развитие ситуации. Хотя бы в силу того, что в 98-м верхи попилили кредиты и заработали бабло на самом кризисе. Сейчас не понятно даже какое бабло можно заработать-натырить. Кому понадобиться мешок баксов через полгода, если их стоимость будет рупь за килограмм? Кому понадобиться счет с натыренными миллиардами в лопнувшем банке? Купить металлургический заводик? А деньги то где? Первая сотня форбс за месяц из миллиардеров превратилась в миллионеров.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

летучка писал(а):М-дя...
В Великобритании сейчас из банков, например, увольняют в выплатой жалования чуть ли не за год...
получается у них там разруха как минимум на год вперед планируется, а если учесть социальные гарантии государства то и на несколько лет?
а у нас сейчас уже увольняют массово из банков?
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

escapeman, ну ты даешь!! то пишешь про всех:
escapeman писал(а): все бы баксами затарились и рублевых кредитов понабрали
а тут больше похоже на единицы (как раз про те, кто нажился):
escapeman писал(а): Далеко не все, но понимали
это две разницы :naughty:
я просто к тому, что основная масса населения и в '98 не знала ни о кризисе, ни о том, что делать.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

еуе, на счет массовости не знаю. но у нас, мне рассказывали, кого-то уже просят..
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

blink
кое кого это частный случай, его может за пьянку просят - кризис ведь на дворе
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

escapeman писал(а): Знакомый, руководит магазами с дорогими итальянскими костюмами - падение продаж 40%.
Знакомая, открыла магазины с хорошей итальянской обувью - продаж нет вообще.
Следом встанет вопрос - нафига держать прежний штат продавцов.
все правильно, кто ж будет покупать дорогие да еще и итальянские костюмы когда лейтмотив всех паникеров сейчас - жрать будет нечего итп.
escapeman писал(а): Ошибка в том, что интуиция работает на том, на чем уже был опыт.
нет, интуиция тем и сильна, что работает и с опытом, и вне опыта, и прочая... на опыте работает сам опыт, интуиция - иное
escapeman писал(а): Кризис-кризисом, но людей начали выгонять на улицы.
я, конечно, никому зла не желаю, более того - в собственной-то безоговорочной пользе на всю з/п не уверен, но ой как надо многих и многих в Москве "выгнать на улицу".. надо!
escapeman писал(а): А теперь попробуй вспомнить, когда было такое, что куда не плюнь на глобус -везде увольнения, сокращения продаж, падение производства и крах банков.
не вижу я, чтобы вокруг меня что-то рушилось... не-ви-жу. Да и в 98-ом, строго говоря, нифига не порушилось. "Порушились" те, в основном, кто просто так нехилые з/п получал.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

blink писал(а):я просто к тому, что основная масса населения и в '98 не знала ни о кризисе, ни о том, что делать.
дадада
черные вторники и прочие дни недели все резко забывали перед каждым последующим обвалом
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Маска Крокодила писал(а):не вижу я, чтобы вокруг меня что-то рушилось... не-ви-жу
я тоже не вижу - средства клентов в расчетах не залипают, обороты не падают, все идет своим чередом
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

еуе, знаешь, я тоже кризиса не ощущаю. но он есть :) как с кроликом, блин :D
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

ну ты даешь!! то пишешь про всех:
Ниччо не понял. Я пишу про то, что если бы щас все было хоть несколько похоже на 98-й, то проблем бы не было у здравомыслящих людей. В 98-м все было относительно просто, тока много неграмотных было, а грамотные наварились. А щас дофига грамотных, но никто не знает, что делать, даже из грамотных. Вот и вся разница. Народ как всегда "отдыхает".
а у нас сейчас уже увольняют массово из банков?
Да. Мне на глаза попадались сообщения. Не так, что бы массово - до нас не дошло еще. Но в неких конторах и по 30% отделов некоторых. Порой инет - найдешь инфу.
кое кого это частный случай, его может за пьянку просят - кризис ведь на дворе
Опять же видел, мнения от первых лиц, что просят целиком отдел или часть отделов, невзирая на заслуги. Ес-но мегаценных сотрудников, наверное, оставляют. Поищи еще на тему заводов ГАЗ, КАМАЗ, Металлургических. Сокращений нет, но на полгода в отпуск за свой счет - пожалуйста.
я, конечно, никому зла не желаю, более того - в собственной-то безоговорочной пользе на всю з/п не уверен, но ой как надо многих и многих в Москве "выгнать на улицу".. надо!
Надо-не надо - не нам решать. Вопрос в том, что будет делать уволеный? Гастер пойдет грабить, клерк не сможет заплатить ипотеку или за авто. Дальше по цепочке объяснять, что будет при неплатежах и голодных таджиках?
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Рынок фактически умер"
Михаил Касьянов убежден, что дальше будет еще хуже.

"Тот финансово-экономический кризис, который охватил весь мир, в России будет значительно более глубоким, чем в Европе и Америке, — пророчил вчера экс-премьер на встрече с журналистами. — Но люди об этом не догадываются". В начале следующего года, по версии Касьянова, нам предстоит всплеск безработицы и резкий скачок инфляции. "Я думаю, через неделю мы достигнем дна. Рынок фактически умер", — заявил лидер РНДС журналистам.

Самым серьезным просчетом действующей власти г-н Касьянов считает ее фактическое бездействие: "За последние три месяца не было ни одного заседания правительства, на котором бы нам объяснили, что происходит в стране".

Касьянов убежден, что через полгода уровень жизни в России радикально изменится. Причем признаки этого проявляются уже сейчас – кроме банковского сектора начались серьезные проблемы в области строительства и автопрома, который является наиболее ярким индикатором экономического развития государства. "Предстоят массовые увольнения, — посулил экс-премьер. — В банках они уже идут. Фактически происходящее — это перераспределение собственности. Посмотрите, кто является основными получателями помощи от государства – КИТ-Финанс и Связьбанк, купленный Внешэкономбанком и Минфином на деньги ЦБ".

Разделавшись с правительством, лидер РНДС переключился на недавних соратников. Решение СПС о слиянии с "Гражданской силой" и Демпартией России он, разумеется, оценивает резко отрицательно. Особенно с учетом того, что слияние СПС, "Яблока" и РНДС еще недавно было вполне возможным. "Мы проводили переговоры, консультации о возможном слиянии с "Яблоком" и СПС. Наше предложение строилось на трех этапах. Сначала принятие общей политической платформы, затем создание коалиции и только после этого будет возможно слияние. И та, и другая партии были согласны на два последних пункта. Но вот от общей платформы при этом отказывались, что странно. Как можно объединяться, если не выработан совместный подход и общее видение ситуации? Для нас это было принципиально. Какие-то договоренности были, но они хотели быстро. Странно, что "Яблоко" и СПС не хотели ждать год – а именно столько по нашим прогнозам должно было занять прохождение трех этапов объединения".
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»