Солженицын

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Фридрих писал(а): Вы читали у Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" ( если не читали, то я убедительно советую эту книгу прочитать)
Зачем? Всем давно известно что он там врал как только мог. Не вижу смысла читать это произведение. Впрочем как и все остальные его опусы.
mars

Сообщение mars »

Фридрих писал(а):...у Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ"... актуальная на сегодняшний день книга.
И чем же? :roll:
Барон Букин
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 окт 2008 18:49

Сообщение Барон Букин »

Зубр писал(а):
Фридрих писал(а): Вы читали у Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" ( если не читали, то я убедительно советую эту книгу прочитать)
Зачем? Всем давно известно что он там врал как только мог. Не вижу смысла читать это произведение. Впрочем как и все остальные его опусы.
Не буду спорить с Вами: всё может быть...Возможно и Солженицын не идеален... Хочу Вас спросить: неужели Вам нравится сталинская эпоха, весь ужас которой отобразил в своих произведениях Солженицын? Да возможноСолженицын допустил ошибки, да что - то преувеличил, однако архивы, свидетельства очевидцев, да и сами места (Соловки, Колыма с их развалинами бараков, (501-я и 503-я стройка ГУЛАГа) — железная дорога пролегающая по трассе Чум — Салехард — Игарка со вросшими в землю ржавыми паровозами, массовые захоронения заключенных подтверждают слова Солженицына - РЕПРЕССИИ БЫЛИ !!!
Барон Букин
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 окт 2008 18:49

Сообщение Барон Букин »

mars писал(а):
Фридрих писал(а):...у Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ"... актуальная на сегодняшний день книга.
И чем же? :roll:
Да всем - по Вашему ситуация в мире и России идеальна, и проблема нарушения прав человека растворилась в воздухе? Проблемы поставленные Солженицыным были, и есть!
mars

Сообщение mars »

Да всем - по Вашему ситуация в мире и России идеальна, и проблема нарушения прав человека растворилась в воздухе? Проблемы поставленные Солженицыным были, и есть!
Поконкретней можно?
Про мир я не буду спрашивать.
Хотя если вы объехали его интересно будет послушать.
Какие особенные проблемы поставил Солженицин?
Таких, что до него никто не ставил.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Фридрих писал(а): РЕПРЕССИИ БЫЛИ !!!
вот это да, секрет конечно - особенно после реабилитаций
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Зубр писал(а): Всем давно известно что он там врал как только мог.
Учитывая, что сам Солженицын это прямым текстом не раз подтвердил... :?
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

mars писал(а):Какие особенные проблемы поставил Солженицин?
Таких, что до него никто не ставил.
А главное, какова цена этих проблем нарушения прав человека, поставленных Солженицыным-коммунистом или Солженицыным-монархистом? Так он же их главный попиратель есть, просто потерпевшим оказался - судьба.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Фридрих писал(а): РЕПРЕССИИ БЫЛИ !!!
Против контры.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Зубр писал(а):
Против контры.
Типа Гумилёва и священнослужителей?
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Nazgul в завязке писал(а): Типа Гумилёва и священнослужителей?
По поводу Гумилева:
Секретарь Ленина, а позднее заместитель Ягоды, Я. С. Агранов, возглавлявший следствие по этому делу так объяснил жестокость проявленную даже к непричастным: «В 1921 г. 70 % петроградской интеллигенции были одной ногой в стане врага. Мы должны были эту ногу ожечь».
А попов правильно расстреливали ИМХО. Я на них много насмотрелся. Не верующие они все и всегда были против Советской власти.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Heracle писал(а):Не верующие они все
это никуда не денешься, профессионализм свое берет, рано или поздно халтура начинается
Heracle писал(а):и всегда были против Советской власти.
ну это не повод как раз, если лично они были - расстреливали за агитацию против советской власти, или за угрозу такой агитации
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Heracle писал(а): А попов правильно расстреливали ИМХО. Я на них много насмотрелся. Не верующие они все и всегда были против Советской власти.
Ишак ты тупорылый, коль действительно так считаешь
Heracle писал(а): По поводу Гумилева
А по поводу Гумилева я доклад в универе на 3м курсе писал и знаю про него побольше чем ты, я уверен, так что варежку бы со своими палачами прикрыл, мудвин

:moder: Предупреждение от модератора
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Nazgul в завязке писал(а): А по поводу Гумилева я доклад в универе на 3м курсе писал и знаю про него побольше чем ты, я уверен, так что варежку бы со своими палачами прикрыл, мудвин
А я и не спорю. Вы такой вежливый и воспитанный человек, что мне неудобно даже с вами спорить о культуре и религии.

:moder: Предупреждение от модератора
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Nazgul в завязке
А нафига, спрашивается Гумилев снюхался с Таганцевым? (просто для кругозора)
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Heracle писал(а):Nazgul в завязке
А нафига, спрашивается Гумилев снюхался с Таганцевым? (просто для кругозора)
А вот для кругозора он с ним и снюхался. Кружок контры так сказать создали.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Heracle
Зубр
Nazgul в завязке писал(а): Не спорьте с дураками, люди могут не заметить между вами разницы. (с)
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Nazgul в завязке писал(а):Heracle
Зубр
Nazgul в завязке писал(а): Не спорьте с дураками, люди могут не заметить между вами разницы. (с)
Предлагаешь перестать с тобой спорить? :D

:moder: Предупреждение от модератора
Барон Букин
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 окт 2008 18:49

Сообщение Барон Букин »

Nazgul в завязке писал(а):
Зубр писал(а):
Против контры.
Типа Гумилёва и священнослужителей?
Согласен с Вами: весь ужас репрессий ощутили на себе именно наша духовная (священники) и творческая интеллигенция.

Вспомним хотя бы духовного философа П. Флоренского и знаменитого советского писателя Бабеля, которые погибли в страшную эпоху сталинских репрессий 8)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Фридрих писал(а):и знаменитого советского писателя Бабеля, которые погибли в страшную эпоху сталинских репрессий 8)
Сам Бабель выжил во время погрома 1905 года (его спрятала христианская семья), а его дед Шойл был одним из 300 убитых евреев.
непохоже что дело только в Сталине
Вспомним хотя бы духовного философа П. Флоренского
а этот Флоренский был фашист и монархист
как это так - вроде духовный филосов, а политикан?
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

http://today.rambler.ru/Russia/head/1469423/

Не все у нас с затуманенными мозгами.
Хаим домашний
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2008 13:23

Сообщение Хаим домашний »

Барон Букин писал(а): Как вы можете такие вещи говорить про Солженицына.:evil: Солженицына - человека открывшего нам всем глаза на страшную правду о сталинском терроре, :mad: человека, которого можно смело назвать последний гуманист нашего времени, совесть нашей нынешней эпохи! :)

Какой он к черту гуманист?! Мировоззрение в лагере поменял. ДО сидки был махровым сталинистом ваш Солженитсын. Самовлюбленный "поисковик" "от народа".
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Хаим домашний писал(а): Какой он к черту гуманист?! Мировоззрение в лагере поменял.
ага, поменял на монархизм, который с гуманизмом и либерализмом тоже соотносится мало
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Да сам он в новые цари метил, вот и весь его расклад... :bored:
Вон, с какой помпой в Русь пытался въехать - с Дальнего Востока и до столицы решил сперва "паству" свою объехать триумфатором. Да вот не срослось...
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Барон Букин
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 окт 2008 18:49

Сообщение Барон Букин »

Хаим домашний писал(а):

Какой он к черту гуманист?! Мировоззрение в лагере поменял. ДО сидки был махровым сталинистом ваш Солженитсын. Самовлюбленный "поисковик" "от народа".
Очень много людей ( кого пока ещё не коснулся тяжёлый молот сталинских репрессий) верили, что страна идёт к светлому будущему, что Сталин ведет всех к счастью. Восхищался успехами Страны Советов и Солженицын.

Солженицын был до лагеря обычным советским человеком, позже героем Великой отечественной войны (Боевой путь — от Орла до Восточной Пруссии. Был награждён орденами Отечественной войны и Красной Звезды, в ноябре 1943 года получил звание старшего лейтенанта, в июне 1944 года — капитана.)

Однако уже до лагеря на фронте Солженицын стал критически относиться к Сталину, о чем писал в своей переписке. Именно за эти письма он позже и пострадал...
В лагерях Солженицын наконец понял, что такое сталинская тирания, позже написал книги про ужасы режима, о суровом быте в тюрьмах и лагерях, о тех ужасах что пережил. Книги Солженицына открыли всему миру правду о страшных годах сталинского произвола

Путь Солженицына- это путь советского человека через голгофу ГУЛАГа к свету правды и гуманизма. Путь героя и мученика.
mars

Сообщение mars »

Барон Букин писал(а): Путь Солженицына- это путь советского человека
Думаешь надо было всем за кордон срулить?
Там все обдумать, переосмыслить.
Или только избраным это под силу?
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Барон Букин
Откуда копировал? 8)
Кстати, по поводу "мужики-то не знали!" Те, кому Солженицын якобы "открыл глаза, знали и понимали все это без него. А те, кто искренне верил в Сталина - все равно не читали его. Выстрел был впустую...
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Барон Букин
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 окт 2008 18:49

Сообщение Барон Букин »

Николаич писал(а):Барон Букин
Откуда копировал? 8)
Кстати, по поводу "мужики-то не знали!" Те, кому Солженицын якобы "открыл глаза, знали и понимали все это без него. А те, кто искренне верил в Сталина - все равно не читали его. Выстрел был впустую...
Факты из Wikipedia, а так же книг Солженицына. + моё личное мнение.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Факты притянуты за уши его фанатичными поклонниками. :bored: Такое - не редкость.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Барон Букин
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 окт 2008 18:49

Сообщение Барон Букин »

Николаич писал(а):Барон Букин
Откуда копировал? 8)
Кстати, по поводу "мужики-то не знали!" Те, кому Солженицын якобы "открыл глаза, знали и понимали все это без него. А те, кто искренне верил в Сталина - все равно не читали его. Выстрел был впустую...
Да, действительно были и есть почитатели Сталина и его стиля правления ( те кто любит сильную руку). Однако много людей свободных духом, кто любит произведения Солженицына, В. Шаламова, кто знает истинную цену которую заплатила страна за индустриализацию, милитаризацию. Лично я много раз перечитал Солженицына открыв для себя страшный и бесчеловечный мир ГУЛАГа.
Последний раз редактировалось Барон Букин 07 янв 2009 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Барон Букин писал(а): Однако много людей свободных духом, кто любит произведения Солженицына
но при чем тут свободный дух, если Солженицын антисемит и ымперец?
люди свободные духом ну никак не могут его взглядов разделять и ненавидеть его должны
В. Шаламова
это вообще тут офтопик
кто знает истинную цену которую заплатила страна за индустриализацию, милитаризацию
да не больше других, а в общем то даже и меньше если темпы индусттрилизации сопоставить
Лично я много раз перечитал Солженицына открыв для себя страшный и бесчеловечный мир ГУЛАГа.
а ты блатных послушай или там синеву какую - еще не такую романтику узнаешь
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

еуе писал(а):но при чем тут свободный дух, если Солженицын антисемит и ымперец?
люди свободные духом ну никак не могут его взглядов разделять и ненавидеть его должны
ну точно, смотрите красота какая:
После нашего долгого глухого неведения — естественен голод: узнавать и узнавать правду, что же именно было с нами. Но иные уже сейчас замечают, другие заметят вскоре, что сверх того непосильный современный поток уже избыточной и мелочной информации расхищает нашу душу в ничтожность, и на каком-то рубеже надо самоограничиться от него. В сегодняшнем мире — все больше разных газет, и каждая из них все пухлей, и все наперебой лезут перегрузить нас. Все больше каналов телепередач, […] все больше пропагандистского, коммерческого и РАЗВЛЕКАТЕЛЬСКОГО звука […] — да как же защитить ПРАВО наших ушей на тишину, право наших глаз — на внутреннее вИдение?
(С) Как нам обустроить Россию
:lol: :lol:
ну и там еще много всего, полезно кстати почитать тезисы: http://ru.wikiquote.org/wiki/Как_нам_обустроить_Россию
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Барон Букин
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 окт 2008 18:49

Сообщение Барон Букин »

В мире нет идеальных людей, каждый может ошибаться. В чём-то ошибался и Солженицын, в чем-то был неправ. Это стоит признать. Однако отвергать Солженицына - будет большой ошибкой. Его творческое наследие имеет большое значение для потомков, так как подробно описывает историю сталинского террора. 8)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Фридрих писал(а):Однако отвергать Солженицына - будет большой ошибкой.
Отвергать существование Солженицына смешно конечно, :lol: но икона из него получается еще хуже.
Фридрих писал(а):Его творческое наследие имеет большое значение для потомков, так как подробно описывает историю сталинского террора. 8)
Да это дело еще Хрущев разрулил, он тут не причем вовсе.
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Барон Букин
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 окт 2008 18:49

Сообщение Барон Букин »

еуе писал(а):
Фридрих писал(а):Однако отвергать Солженицына - будет большой ошибкой.
Отвергать существование Солженицына смешно конечно, :lol: но икона из него получается еще хуже.
Я не предлагаю делать из Солженицына икону для поклонения. Солженицыну до сверхчеловека очень и очень далеко...Я просто считаю, что личность Солженицына, пусть и не идеальная заслуживает внимания, так как она по своему уникальна. Солженицын много сделал, чтобы открыть обществу мир ГУЛАГа. Да, много мы узнали во время хрущёвской оттепели, но то были сухие данные и факты. Солженицын красочно, будучи художником слова описал мир сталинских лагерей и тюрем.
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»