Как вы себе представляете идеальное общество?

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение INSIDE »

Судя по жарким спорам в данной теме, каждый отчетливо себе представляет, как должно выглядеть идеальное общество. Интересно было бы послушать мнения.
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Утопия, Томас Мор

Тему можно закрывать, спасибо...
:)
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение INSIDE »

WedStudio писал(а):Утопия, Томас Мор
Понятно, что утопия. Но почему бы не помечтать? :roll: Чуть позже напишу, как это видится мне.
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Tarsius »

Технократическое общество с элементами тоталитаризма
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение papa_jons »

INSIDE писал(а):как должно выглядеть идеальное общество
как в фильме "Безумный Макс" :D
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
СветРуси
Member
Member
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 июн 2012 15:59
Откуда: Святая Русь

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение СветРуси »

Все предельно просто: общество совести, разума, целомудрия и благодати. Строится элементарно, если иметь СМИ, денежную систему и марионеток-президентов развитых стран. Вот только нам сегодня строят совсем другое общество, где из человека делают тварь земную и раба, способного за стакан воды сделать любую гадость при помощи мотивации. Их задача - убить как можно больше людей, растений и животных, с чем вот уже 100 лет справляются успешно, воплощая свои мерзкие мечты ударным темпом.
Время уходит безвозвратно, а подвиги предков остаются в вечности.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Aviator »

СветРуси писал(а):Все предельно просто: общество совести, разума, целомудрия и благодати. Строится элементарно
А примеры и образцы можно? На кого ориентироваться для достижения цели из ныне существующих или ранее существовавших государств?
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
SuNpab
Expert
Expert
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 22 фев 2006 10:40
Откуда: с рязанщины

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение SuNpab »

СветРуси

В теории всё можно рассчитать и построить. А вот практика показывает многие тысячелетия другое, постоянная война за право стать сильнейшим.
Ни монархия, ни демократия, ни иной строй построения взаимоотношения людей в стране не способен прекратить воспроизводство маленьких или побольше Наполеонов рвувщихся к власти любыми средствами.
Самое смешное что для этой цели использовалось всё начиная от палки-копалки ударом по затылку, религии вещающий о добре, и заканчивая авиаударами демократизаторов в нашем времени.
Китайский чай это целый океан вкусов и состояний !
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Tarsius »

СветРуси писал(а):Их задача - убить как можно больше людей, растений и животных
А еще они едят детей и сотрудничают с инопланетянами, у них маленький рост и хитрый взгляд у третьего глаза, сморщенная кожа и синий колпак на голове... :lol:

Только тссс, никому dry: От нас скрывают
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение хотабыч »

papa_jons писал(а):как в фильме "Безумный Макс"
не! как в фильме Кин-дза-дза со штанами чтоб! :)
А вообще "взять все и поделить"(с)
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Acmeolog »

1. Всех учить со школы теории и практике психологии. Сделать её предметом типа биологии, во всех классах. В ВУЗах она должна быть, как физвоспитание. Тренировать нужно не только тело.
2. Поделить все имеющиеся в мире деньги ровно поровну на всех совершеннолетних. Кто истратит, кто умножит, кто в банк положит. Всем будет дан шанс.
3. Профит! :D
Шутка, а если сурьёзно, то коммунизм придёт сам ;)
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Aviator »

Acmeolog писал(а):Тренировать нужно не только тело.
Уже начали. Тренировать. Закон божийОПК же ввели в школах.
Acmeolog писал(а):Всем будет дан шанс.
Очередное перераспределение собственности, чтобы у бедных забрать последнее? Нам уже ваучеры всем раздавали. и
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Acmeolog »

Aviator писал(а):Уже начали. Тренировать. Закон божийОПК же ввели в школах.
Закон божий - это заменитель психологии пока. Психология - самая лучшая религия, она всем полезна, её, кстати, давно в семинариях преподают http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B8%D0%B8
Aviator писал(а):Очередное перераспределение собственности, чтобы у бедных забрать последнее? Нам уже ваучеры всем раздавали. и
насчёт денег пошутил, они и так все поровну (пропорционально "действующему желанию") сейчас
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
Tourbox
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2005 16:07

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Tourbox »

Развивать осознанность.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Acmeolog »

Tourbox писал(а):Развивать осознанность.
популизма в этом малавата :D http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%B2%D0%BE
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
СветРуси
Member
Member
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 июн 2012 15:59
Откуда: Святая Русь

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение СветРуси »

SuNpab писал(а):СветРуси

В теории всё можно рассчитать и построить. А вот практика показывает многие тысячелетия другое, постоянная война за право стать сильнейшим.
Ни монархия, ни демократия, ни иной строй построения взаимоотношения людей в стране не способен прекратить воспроизводство маленьких или побольше Наполеонов рвувщихся к власти любыми средствами.
Самое смешное что для этой цели использовалось всё начиная от палки-копалки ударом по затылку, религии вещающий о добре, и заканчивая авиаударами демократизаторов в нашем времени.
Это потому что, как правило, самые подлые и злые подминают под себя хороших и достойных, создавая на их плечах свою власть над остальными и диктуя всем собственную волю. Тем не менее, когда приличная часть населения это осознавала, неминуемо происходила битва со злом, часто с триумфальным финалом. Дат таких множество у всех стран Земного шара, и наша великая Родина не является исключением.

Считаю уклад жизни древней Руси и её истоки одним из лучших положительных примеров создания общества созидания и благодати. На её фундаменте возникла самая большая страна всей Солнечной системы за последние 10000 лет, и остатки которой ударно уничтожаются все последнее время на всех направлениях. Не пора ли обратить свой взор на опыт прошлого, прежде чем вновь изобретать велосипед?
Время уходит безвозвратно, а подвиги предков остаются в вечности.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Tarsius »

СветРуси писал(а):самая большая страна всей Солнечной системы за последние 10000 лет
Да? А как же сообщество, которое захватило аж всю планету, под именем Марс 8000 лет назад и извело весь кислород из-за своей популяции, уничтожив атмосферу? :lol:

Или группа бактерий, которые сейчас правят в метановых озерах Титана? :lol: :lol: :lol:
СветРуси писал(а):Не пора ли обратить свой взор на опыт прошлого
Ничего из ранее существовавшего не дожило до сегодняшнего дня и было самоуничтожено, либо уступило более совершенному. Ничему история не учит
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Raven »

СветРуси писал(а):часто с триумфальным финалом
...который, впрочем, во все времена заключался в смене зажравшихся у власти, на других таких же, но ещё голодных.
СветРуси писал(а):самая большая страна всей Солнечной системы за последние 10000 лет
*с ужасом пытается представить, что ж было 10001 год назад* :shock:
Tarsius писал(а):и было самоуничтожено
Ни одна из древних цивилизаций не самоуничтожилась. Всегда кто-нибудь да помогал из соседей. :?
Tarsius писал(а):либо уступило более совершенному
Скорей более зубастому.
Tarsius писал(а):Ничему история не учит
Историю пишут победители, а у них всегда очень, скажем так, однобокий взгляд на произошедшее. Объективности маловато, а без неё учёба получается не тому и не так. :(
Наглядный пример крайнего случая "не тому и не так" - СветРуси.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Raven писал(а):Ни одна из древних цивилизаций не самоуничтожилась. Всегда кто-нибудь да помогал из соседей.
В причинах исчезновении цивилизации Майя более распространена гипотеза экологической катастрофы, нежели исчезновение благодаря соседям...
:-k
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Raven »

WedStudio писал(а):гипотеза экологической катастрофы
Экологическая катастрофа ослабила, соседи доели что осталось. Обычное дело.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Raven писал(а):Экологическая катастрофа ослабила, соседи доели что осталось. Обычное дело.
Первопричину от следствия может все-таки стоит отделять?
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Raven »

WedStudio
А ты попробуй раздели, где там первопричина падения - то, что их засуха ослабила, или что соседи не дали после этого восстановиться. История у них длинная была, и голодные годы наверняка не первые.
Плюс до сих пор неясно, что пришло первым - засуха, или тольтеки в столицу. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение zulu123 »

Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
СветРуси
Member
Member
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 июн 2012 15:59
Откуда: Святая Русь

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение СветРуси »

Едросня наше идеальное общество. Одна большая едросня и больше никого, кресты вокруг, счастлива дума. План выполнен. Ура!
Время уходит безвозвратно, а подвиги предков остаются в вечности.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Acmeolog »

СветРуси
Муж, крупный чиновник, лупит любовника. Жена:
- Ты же его убьёшь!
- Пусть не лазит!
- Тебя же посадят!
- Пускай!
- Тебя же из партии исключат!
Мужик остановился. Любовник уползая:
- Слава "Единой России"! :)
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Aviator »

Мы клевещем, доносим. И опять хотим в клетку
Речь Константина Райкина о цензуре и борьбе государства за нравственность
Скрытый текст:
24 октября руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин выступил на седьмом съезде Союза театральных деятелей России с большой речью против цензуры — и о борьбе государства «за нравственность в искусстве».

Сейчас я буду говорить немножко взбалмошно, так сказать. Потому что я с репетиции, у меня еще вечерний спектакль, и я внутренне немножко сучу ножками — я привык заранее приходить в театр и готовиться к спектаклю, который сыграю. И еще как-то мне довольно сложно говорить спокойно на тему, на которую я хочу [сейчас говорить]. Во-первых, сегодня 24 октября — и 105 лет со дня рождения Аркадия Райкина, я вас всех поздравляю с этим событием, с этой датой. И, вы знаете, я вам так скажу. Папа, когда понял, что я стану артистом, учил меня одной вещи; он как-то в мое сознание вложил одну такую вещь, он называл это — цеховая солидарность. Это некая этика по отношению к занимающимся одним делом вместе с тобой. И, мне кажется, сейчас время про это вспомнить всем.

Потому что меня очень тревожат — я думаю, как и вас всех — те явления, которые происходят в нашей жизни. Эти, так сказать, наезды на искусство, на театр, в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность». Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна — дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества, на запрет цензуры. А запрет цензуры — я не знаю, как кто к этому относится, а я считаю, что это величайшее событие векового значения в нашей жизни, в художественной, духовной жизни нашей страны… Это проклятие и многовековой позор вообще отечественной нашей культуры, нашего искусства — наконец, был запрещен.

И что сейчас происходит? Я сейчас вижу, как на это явно чешутся руки кого-то — это изменить и вернуть обратно. Причем вернуть обратно не просто во времена застоя, а еще в более давние времена — в сталинские времена. Потому что с нами разговаривают наши начальники непосредственные таким лексиконом сталинским, такими сталинскими установками, что просто ушам своим не веришь! Это говорят представители власти, мои непосредственные начальники, господин [первый заместитель министра культуры Владимир] Аристархов так разговаривает. Хотя его вообще надо переводить с аристархского на русский, потому что он говорит языком, которым просто стыдно, что от имени министерства культуры так человек разговаривает.

Мы сидим и слушаем это. Мы чего — не можем как-то высказаться все вместе?

Я понимаю, у нас довольно разные традиции, в нашем театральном деле — тоже. Мы очень разобщены, мне кажется. Мы достаточно мало интересуемся друг другом. Но это полбеды. Главное, что есть такая мерзкая манера — клепать и ябедничать друг на друга. Мне кажется, это просто сейчас недопустимо! Цеховая солидарность, как меня папа учил, обязует каждого из нас, работника театра — артиста, режиссера ли, — не говорить в средствах массовой информации плохо друг о друге. И в инстанциях, от которых мы зависим. Ты можешь сколько угодно быть не согласным творчески с каким-то режиссером, артистом — напиши ему смску злобную, напиши ему письмо, подожди его у подъезда, скажи ему. Но не надо в это вмешивать средства массовой информации, и делать это достоянием всех. Потому что наши распри, которые обязательно будут, будут, творческое несогласие, возмущение — это нормально. Но когда мы заполняем этим газеты и журналы, и телевидение — это на руку только нашим врагам. То есть тем, кто хочет прогнуть искусство под интересы власти. Маленькие конкретные идеологические интересы. Мы, слава богу, от этого освободились.

Я помню: мы все родом из советской власти. Я помню этот позорный идиотизм! Это причина, единственная, по которой я не хочу быть молодым, не хочу вернуться туда опять, эту мерзкую книжку читать. А меня заставляют читать эту книжку опять. Потому что словами о нравственности, Родине и народе, и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели. Не верю я этим группам возмущенных и обиженных людей, у которых, видите ли, религиозные чувства оскорблены. Не верю! Верю, что они проплачены. Так что — это группки мерзких людей, которые борются незаконными мерзкими путями за нравственность, видите ли.

Когда мочой обливают фотографии — это что, борьба за нравственность, что ли? Вообще не надо общественным организациям бороться за нравственность в искусстве. Искусство имеет достаточно фильтров из режиссеров, художественных руководителей, критиков, души самого художника. Это носители нравственности. Не надо делать вид, что власть — это единственный носитель нравственности и морали. Это не так.

Вообще, у власти столько соблазнов; вокруг нее столько искушений, что умная власть платит искусству за то, что искусство перед ней держит зеркало и показывает в это зеркало ошибки, просчеты и пороки этой власти. А не за то платит власть, как говорят нам наши руководители: «А вы тогда и делайте. Мы вам платим деньги, вы и делайте, что надо». А кто знает? Они будут знать, что надо? Кто нам будет говорить? Я сейчас слышу: «Это чуждые нам ценности. Вредно для народа». Это кто решает? Это они будут решать? Они вообще не должны вмешиваться. Они должны помогать искусству, культуре.

Собственно, я считаю, что нам надо объединиться. Еще раз говорю: нам надо объединиться. Нам надо плюнуть и на время забыть о наших художественных тонких рефлексиях по отношению друг к другу. Мне может сколько угодно не нравиться какой-то режиссер, но я костьми лягу, чтоб ему дали высказаться. Это я повторяю слова Вольтера вообще. Практически. Ну, потому что такие качества высокие человеческие у меня. Понимаете? А вообще, на самом деле, если не шутить, то мне кажется, это все поймут. Это нормально: будут несогласные, будут возмущенные.

В кои-то веки наши деятели театра встречаются с президентом. Это встречи такие — нечастые. Я бы сказал, декоративные. Но все-таки они происходят. И там можно решить какие-то серьезные вопросы. Нет. Почему-то и здесь начинаются предложения установить возможную границу трактовки классики. Ну зачем президенту-то устанавливать эту границу? Ну зачем его в эти дела… Он не должен вообще этого понимать. Он не понимает — и не нужно ему понимать. И вообще, зачем устанавливать эту границу? Кто на ней будет пограничником? Ну не надо это… Пусть ее трактуют… Кто-то будет возмущен — замечательно.

У нас вообще в театре происходит масса интереснейших вещей. И масса интересных спектаклей. Ну, масса — я называю, когда много. Я считаю, это хорошо. Разных, спорных, прекрасных! Нет, мы опять почему-то хотим… Мы друг на друга клевещем, доносим иногда — прямо вот так, ябедничаем. И опять хотим в клетку. В клетку-то зачем опять? «Чтоб цензура, давайте!» Не надо, не надо! Господи, что же мы утрачиваем и сами отказываемся от завоеваний? Что же мы иллюстрируем Федора Михайловича Достоевского, который говорил: «Только лиши нас опеки, мы тут же попросимся обратно в опеку». Ну что же мы? Ну неужели он такой гений, что и на нас настучал на тыщу лет вперед? Про наше, так сказать, раболепство.

Я предлагаю: ребята, нам нужно внятно высказаться по этому поводу. По поводу этих закрытий, а то мы молчим. Почему мы молчим все время? Закрывают спектакли, закрывают это… Запретили «Иисус Христос — суперстар». Господи! «Нет, кого-то это оскорбило». Да, оскорбит кого-то, и что?

И церковь наша несчастная, которая забыла, как ее травили, уничтожали священников, срывали кресты и делали овощехранилища в наших церквях. Она начинает действовать такими же методами сейчас. Значит, прав был Лев Николаевич Толстой, который говорил, что не надо соединяться власти с церковью, иначе она начинает не богу служить, а власть обслуживать. Что мы в большой степени наблюдаем.

И не надо (неразборчиво), что церковь будет возмущаться. Ну, ничего! Не надо сразу закрывать все. Или, если закрывают, надо реагировать на это. Нам вместе. Вот попытались там что-то сделать с Борей Мильграмом в Перми. Ну, вот как-то мы встали дыбом, многие. И вернули его на место. Представляете? Наша власть сделала шаг назад. Совершая глупость, сделала шаг назад и исправила эту глупость. Это потрясающе. Это так редко и нетипично. Мы сделали это. Вместе собрались и вдруг высказались.

Мне кажется, сейчас, в очень трудные времена, очень опасные, очень страшные; очень это похоже… Не буду говорить, на что. Но сами понимаете. Нам нужно вместе очень соединиться и очень внятно давать отпор этому.
Дурной сон госзаказа
Режиссер Андрей Звягинцев о том, может ли государство вмешиваться в работу художника
Скрытый текст:
В ответ на отчаянное, глубокое и чрезвычайно важное для сегодняшнего дня высказывание Константина Райкина о цензуре на следующий день высказался пресс-секретарь нашего президента Дмитрий Песков. Позволю себе высказаться тоже.

Совершенно очевидно, что в пространство культурной жизни страны цензура вошла в полный рост. Отрицать это может только лжец или невежда. Запрет спектакля, запрет выставки, запрет публикации текста — все это и есть цензура. Просто невероятно, с какой легкостью сейчас происходит подмена понятий. Никто даже и не морщится. Мы говорим: «Это цензура», они говорят: «Это госзаказ». И еще нам же предлагают «не путать понятия». Вы сможете назвать хоть один оперный театр или хотя бы с десяток кинокартин, созданных без участия государства? Ситуация в нашей экономике и культуре сейчас такова, что их нет. Стало быть, следуя логике пресс-секретаря, для которого «если государство дает деньги… оно заказывает произведение искусства на ту или иную тему», выходит, что практически вся культурная жизнь России сегодня ангажирована властью.

Кто же эти люди, которые осуществляют заказ? Аристархов с Мединским? Или, может быть, Яровая, или Песков? Формулировать заказ будут они? Да, есть чиновники, которым верховная власть делегировала обязанности руководить Министерством культуры и прочими профильными ведомствами. Но не они создавали Большой театр или тот же «Сатирикон», как не они вырабатывали законы поэтики и эстетики, формировали направления и течения современного кинематографа или театра. Как могут они «заказывать искусство»?

В нашей стране миллионы людей, каждый из которых выбирает себе профессию, долго учится, совершенствуется, чтобы стать мастером своего дела. Учителя знают, как преподавать, врачи — как лечить, художники — как творить. И вдруг появляются государственные мужи, которые начинают всех их учить и «лечить» заново. Кто же наградил их безупречной квалификацией сразу во всех видах человеческой деятельности? Когда, наконец, чиновники поймут, что их дело — организовывать и поддерживать труд людей, а не раздавать им свои «заказы»?

Вмешательство властей в профессиональные дела любых специалистов часто абсурдно, но во сто крат абсурднее вмешательство в дела художников. Это профессия, сама суть которой — свободное творчество, то есть рождение нового, до поры до времени не известного даже самому художнику. Когда чиновник задает автору тему и контролирует «правильное» ее воплощение в акте искусства, он метким ударом стреляет в самое сокровенное, что есть в профессии,— в тайну творческого процесса.

Песков говорит, не сомневаясь в верности своего суждения, что, раз государство платит художнику, то, стало быть, художник должен обслуживать его — государства — волю. Если помните, есть такая вульгарная шутка: «Кто девушку ужинает, тот ее и танцует». Примерно таково и представление власти об искусстве. Эти люди решили, что именно они знают, что нужно народу, и на его деньги заказывают свои жалкие поделки. Как правило, выходят произведения очень ограниченные — и ремесленным исполнением, и узостью взгляда на предмет, притом любой предмет. Такими «заказами» чиновники оскопляют творческую мысль, заставляют художника превратить свое стило в долото грубого ремесленного пошиба.

Нет, не художник обязан государству, а государство обязано помогать художнику. Власть обязана пестовать гений, поощрять свободный поиск талантливых представителей народа, потому что именно так тело народа осознает себя, взрослеет, совершенствуется, просвещается вместе с этими прозрениями, порой ранящими публику, порой обескураживающими ее, но всегда создающими то напряжение смыслов, которое и необходимо как вода в пустыне душе и разуму зрителя, читателя, слушателя.

Глядя на свободно струящееся тело произведения вольного ума, зритель видит, как в отражении, себя самого свободным и вольным, потому что, как известно, художник не может не петь песню, которая немотствует на устах его народа. Власти же вместо этого поощряют бездарную, унылую ложь о человеке, заполонившую экраны и телевизора, и кинотеатра. Отдаляют тем самым человека от самого себя, настоящего и сложного. Вот чем оборачивается их «госзаказ».

Господин Песков не стал комментировать слова Райкина о чудовищных выходках людей, публично ломающих скульптуры и обливающих мочой фотографии. Тем самым подтверждая мысль Константина Аркадьевича: государство предпочитает всего этого не замечать. Причина, увы, очевидна. Активность этих расплодившихся как кролики общественных организаций, этих безнравственных блюстителей нравственности и есть истинный госзаказ, даже если оскорбленные действуют из собственных убеждений. Потому что у сегодняшнего государства есть этот заказ — сделать страну усредненной, однообразной, изоляционистской, послушной, как стадо, державой. Агрессивные маргиналы всегда хорошо чувствуют такой «госзаказ».

Теперь о главном, что меня поразило в высказывании Пескова. Впрочем, я не раз слышал примерно эту же позицию из уст Мединского и еще одного героя пламенной речи Райкина — господина Аристархова. Ключевая черта, свидетельствующая о безнравственности нашей власти, в том и состоит, что она совершенно убеждена: деньги, которыми они распоряжаются, принадлежат им. Они забыли, с какой-то удивительной легкостью изъяли из своего сознания простую и очевидную мысль, что это не их деньги, а наши. Общие. Деньги, на которые они «заказывают» свои агитки, взяты у народа. А в народе живет такое огромное богатство мнений и желаний, что их никогда никакой власти не угадать. Как-то раз мне довелось дискутировать с господином Мединским вокруг той же темы, и меня удивило, с какой искренней убежденностью он верит в то, что это они дают нам деньги. То простое обстоятельство, что эти деньги такие же мои, как и его, ему просто не приходит в голову.

Желающим что-нибудь заказать художнику я могу предложить следующее. Продайте свой дом или автомобиль и на вырученные деньги закажите, например, спектакль. Или десять спектаклей. Если найдутся охочие, а такие точно найдутся, они и покажут вам на сцене то, что вам хочется. А пока вы исполняете волю народа, получая зарплату из народных денег, пока вы такие же, как и мы, граждане страны, помогайте свободным художникам осуществлять свою деятельность, а не мешайте им. Услышьте же, наконец, что они не хотят ваших «заказов». Не хотят с вами ни ужинать, ни танцевать.

И последнее. Моему сыну только на днях исполнилось 7. Он не знает, кто такой Путин. Потому что живет в счастливой стране по имени детство. По крайней мере я считаю, что ему совсем ни к чему знать, кто такой Путин или Жириновский, что такое «пакет Яровой» или законы Милонова и Мизулиной. У нас дома нет телевизора уже много лет. В этом сентябре он пошел в первый класс. Уже в конце первой недели обучения на мой вопрос, что они изучают в классе, мой сын ответил: «В Москве есть Красная площадь, Кремль и зоопарк, а еще у нас есть президент Путин, он хороший и добрый». Вот это и есть госзаказ: вместо объективных знаний — идеология, вместе с писанием закорючек — пропаганда.

Лао-цзы говорил: «Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует. Несколько хуже те правители, которые требуют от народа их любить и возвышать. Еще хуже те правители, которых народ боится». Другой перевод звучит еще строже: «В благополучном государстве подданные не знают имени своего правителя». Мы ходим по кругу. Знакомые тени встают и снова ввергают нас в дурной сомнамбулический сон, в котором нам снится наш страх.
Хирург отказался извиняться перед Райкиным
Скрытый текст:
Лидер байк-клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов, известный как Хирург, не собирается извиняться перед художественным руководителем театра "Сатирикон" Константином Райкиным.

В четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что надеется на извинения Хирурга перед Райкиным. По мнению Пескова, байкер оскорбил режиссера во время спора о давлении на искусство.

Хирург заявил, что "положительно" относится к Райкину "и как к режиссеру, и как к человеку, который много сделал в искусстве", но не откажется от своих слов. По словам байкера, он обращался не лично режиссеру, а ко всем, кто "тащит чернуху в Россию".

В начале недели Райкин призвал осудить нападки активистов на спектакли и выставки. В ответ Хирург его раскритиковал, заявив, что "под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты".
Последний раз редактировалось Aviator 27 окт 2016 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Yury
Super expert
Super expert
Сообщения: 8143
Зарегистрирован: 27 окт 2015 12:33

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Yury »

Aviator
«Хирург» отказался от предложения Пескова извиниться за высказывания в адрес Райкина
«К огромному таланту Райкина мы относимся с безграничным уважением, и я считаю, что просто бес попутал этого мотоциклиста, который его оскорбил. Я надеюсь, что он извинится», — заявил Дмитрий Песков. В то же время, пресс-секретарь президента предложил Константину Райкину привести конкретные факты государственной цензуры в его театре.

В ответ на заявление Пескова «Хирург» пояснил свои ранее опубликованные слова о том, что «под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты».

«
Я не просил Райкина писать с маленькой буквы. Я однозначно положительно отношусь к нему и как к режиссёру, и как к человеку, который много сделал в искусстве. Но от своих слов я не отказываюсь.

Александр «Хирург» Залдостанов, лидер мотоклуба «Ночные волки»
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Aviator »

Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Acmeolog »

Yury писал(а):лександр «Хирург» Залдостанов, лидер мотоклуба «Ночные волки»
Как можно не уважать хирургов и волков?? :shock:
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
Балаган
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 июл 2004 16:22

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Балаган »

Aviator
Yury
Кто девушку ужинает.тот ее и танцует(с) meeting:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Aviator »

Балаган
Там как раз эти два деятеля про ужины с танцами высказываются. pardon:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Балаган
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 июл 2004 16:22

Как вы себе представляете идеальное общество?

Сообщение Балаган »

Aviator писал(а): два деятеля
Комедианты, что с них взять ;)
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»