Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

МамаЭвелинки
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 апр 2008 19:56

пандусы для инвалидов

Сообщение МамаЭвелинки »

Karella писал(а):Такая же остановкасо ступенями и на Красной Горке - остановка Магазин. Зимой эти три ступени, да и все возвышение остановки, никто не чистит и со временем там образовывается горка льда. А ступеньки очень узкие.
Зима? Есть такое время года? Мы зимой дальше подъезда пролезть не можем - только такси от двери до двери. Но это уже совсем другая песня про очистку дорог и тротуаров.
Все полученные деньги пойдут на реабилитацию Эвелинки.

Эвелине необходима реабилитация на море!!!
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

пандусы для инвалидов

Сообщение zulu123 »

да ужас!ъ надо как в спарте, с горы и нет проблем!
сильные перцы были!
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

пандусы для инвалидов

Сообщение летучка »

В Подольске успешно реализуется программа «Доступная среда»

Сегодня в Подольске проживают 11866 инвалидов, из них 466 - дети-инвалиды. Для успешной адаптации в обществе данной категории граждан в соответствии Законом Московской области « Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур Московской области» в городе принята долгосрочная целевая программа «Доступная среда на 2012-2015 годы». На ее реализацию из городского бюджета направлено 77,4 млн. рублей. Ассигнования 2013 года составили 14,2 млн. рублей, в последующие два года будет направляться свыше 30 млн. ежегодно. Планируемые результаты программы - доведение к концу 2015 года доли оборудованных приоритетных объектов и услуг в сферах жизнедеятельности инвалидов до 100 процентов.

На сегодня проведена паспортизация объектов социальной инфраструктуры, в реестр внесено 303. Уже в ближайшее время планируется установка пандусов и поручней в ФСК «Корсар-Спорт», двух СДЮСШ, приобретение и установка подъемных устройств с наклонным перемещением в СК «Труд» и Дворце молодежи. В последующем такая работа будет проведена в молодежных центрах «Энтузиаст», «Орбита», «Ровесник», «Факел» детско-юношеском оздоровительном центре «Мечта». Подъемники и пандусы планируется установить в более чем 20 учреждениях культуры. На сегодня пандусом оборудован Дворец культуры «Октябрь», установлено вертикальное подъемное устройство в Выставочном зале.
Запланирована установка пандусов в муниципальных образовательных учреждениях: школе №19, являющейся базовой для обучения детей-инвалидов, а также специализированных коррекционных школах-интернатах. Большая работа в данном направлении будет проведена в учреждениях здравоохранения, на транспорте, в отделениях связи и других социальных сферах.
http://www.admpodolsk.ru/index.php?cate ... cleid=8985
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

пандусы для инвалидов

Сообщение Proff »

бла бла бла

С месяц назад отправил заявку, чтобы в соседнем подъезде инвалиду, живущему на первом этаже, сделали пандус так молчок
Он говорит пару раз приходили, репу почесали и все.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

пандусы для инвалидов

Сообщение Dr.Schultz »

понравилась лестница
Скрытый текст:
Изображение
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

пандусы для инвалидов

Сообщение летучка »

И эти люди ругают мамаш с колясками на проезжей части...

Ревпроспект у станции. Пожалели положить немножко асфальта.
Вложения
PA061253.JPG
Ksu82
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июл 2013 23:03

Помогите с пандусом.

Сообщение Ksu82 »

Друзья, помогите сделать нормальный пандус в нашем подъезде. вся проблема описана в моей статье по ссылке...
http://podolsk-kuznechiki.ru/component/ ... olske.html
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

Помогите с пандусом.

Сообщение Karella »

Ksu82 писал(а):Друзья, помогите сделать нормальный пандус в нашем подъезде. вся проблема описана в моей статье по ссылке...
http://podolsk-kuznechiki.ru/component/ ... olske.html
Попробуйте обратиться в УК. Нам вот сделали пандус, но его часто перекрывают автомобили. В большинстве, конечно, люди понимают, но есть такое б...о, которому на все наплевать. А вот в подъезде поставили какой-то аппарат электрический для подъема инвалидов, но так и не работает. А так как он электрический, то работать будет раз через пять, так как никто не жалеет общедомовое имущество.
А полозья для колясок это просто отмазка от застройщиков: сейчас столько моделей колясок и не все со стандартным размером колес и шириной между колесами.
Но, надо отдать должное, что соседи в нашем подъезде есть очень отзывчивые и мне всегда помогают поднять коляску или предлагают помощь. Даже просто дверь подержать, когда проезжаю с коляской всегда находятся добрые люди.
Ksu82
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июл 2013 23:03

пандусы для инвалидов

Сообщение Ksu82 »

да мы только переехали сюда в ноябре. еще никого толком не знаем. а мне надо на тренировки ездить и по работе выходить, я не могу. и это удручает.
МамаЭвелинки
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 апр 2008 19:56

пандусы для инвалидов

Сообщение МамаЭвелинки »

Ksu82
посмотрите вот этот журнал - она тоже колясочник.
В этой записи они боролись за нормальный пандус, но это Москва

http://komina911.livejournal.com/8433.html

Пишите в управляющую компанию, вообще это они обязаны установить нормальные пандусы, соответствующие СНИПу.
В том же журнале есть ссылка на этот СНИП.
Можете написать ей в личку, попросите помочь составить письмо.

В УК лучше отнести письмо лично в двух экземплярах, чтобы они на вашем экземпляре поставили штампик - так будет быстрее. Если не возьмут, то придётся по почте - это увеличит время.

Ну и главе города нужно писать. Если это не поможет, тогда сразу президенту, губернатору, соцзащиту области. Чем больше будет писем, тем больше будут долбать администрацию города, а они обязаны отчитываться за ответы гражданам.

Если всё это не помогает - тогда в прокуратуру.
Все полученные деньги пойдут на реабилитацию Эвелинки.

Эвелине необходима реабилитация на море!!!
Аватара пользователя
Karella
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 15 мар 2010 14:25

пандусы для инвалидов

Сообщение Karella »

Ksu82 писал(а):да мы только переехали сюда в ноябре. еще никого толком не знаем. а мне надо на тренировки ездить и по работе выходить, я не могу. и это удручает.
Простите, я Вас неправильно поняла.
Попробуйте для начала обратиться в УК с письмом и параллельно в Администрацию.
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение Sapphire »

Frau_M писал(а):
Тутси писал(а):MaximusHELL
И , не дай Бог, маму с коляской туда занесет! Все для людей, блин...
Так ходят там мамы. Сначала коляску провозят под шлагбаумом (иногда наклонять приходится), а потом сами пробираются...
О мамах с колясками у нас вообще мало думают. Я с двумя разными колясками не могла забраться в переход на кутузовской, пандус не подходит под расстояние между колесами: одну я могла везти только на двух задних, но коляска 15 кг + ребенок, на такую высоту страшно. У трости сдвоенные колеса - тут вообще без вариантов, по ступенькам шагает коляска, но не по сбитым как в переходе, скатывается назад. Поэтому из шепчинок в елочки в кутузово я езжу гулять с коляской на машине :D В магазин Магнолия напротив ЦК с коляской одному человеку не войти, обе двери открываются наружу, после первой ступенька и расстояние примерно метр до следущей. По бокам (отодвинуть коляску и открыть на себя дверь) места нет.
Про заборы, столбы посреди дороги и остальные мелочи - молчу.
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение Андрей221 »

Sapphire
забей)
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение Sapphire »

Андрей221 писал(а):Sapphire
забей)
Я б забила, если б месяц назад в подъезде не поставили новый пандус, который меня довел окончательно facepalm:
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Аватара пользователя
Тутси
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:33

КНИГА ЖАЛОБ Подольска

Сообщение Тутси »

Sapphire
Да,да! Те , кто делает пандусы, детей, наверное, не имеют. Еще очень радовали высокие бордюры, когда въезжаешь-съезжаешь, боишься, что ребенок из люльки вывалится. А еще, была история, в 6 месяцев нас погнали в детскую стоматологию. Пандуса там не было тогда, ступени ну просто огромные- по ним не въехать, коляска 18 кг + ребенок. Хорошо, чужая мамочка моего ребенка подержала, пока я коляску втаскивала на себе. Устроила скандал. В следующий раз пошли с бабушкой, ребенка уже она держала, пандуса нет. Устроила скандал. В следующий наш заход пандус появился, но нам уже был без надобности!
Аватара пользователя
Севенши
Super expert
Super expert
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 06 янв 2010 16:12
Откуда: город ПОДОЛЬСК

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение Севенши »

3 года теме, а воз и ныне там, Комсомольска, Ревпроспект, Февральская, бордюры по 30 см, без съездов, там на велосипеде фиг поедешь, не точно на коляске.
Я ведь самый цент города :down:
Последний раз редактировалось Севенши 15 окт 2014 19:57, всего редактировалось 2 раза.
…наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования.(William Painter)
«Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!»
Весь объем информации держать в голове неспособен ни один человек, кроме Путина (с)
AnnT
Member
Member
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 мар 2014 19:33

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение AnnT »

А пандус в переходе к электричке в Подольске...у нас три коляски и ни одна по нему не едет.
DemonK
Member
Member
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 окт 2002 16:23
Откуда: Подольск, Парковый

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение DemonK »

А мы коляску именно под этот пандус подбирали :) Простую четырехколесную, типа советских. В итоге пока не встречали того, по которому не проедет.Главной проблемой оказалось в турникетный павильон запрыгнуть.
Все магазины забиты "дизайновыми" трехколесными, четырехколесными с узкой передней осью, восьмиколесные, с тракторными колесами, космические корабли, а не коляски, вот только основную функцию уже с трудом выполняют, таким только серпантин строить без ступенек.
AnnT
Member
Member
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 мар 2014 19:33

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение AnnT »

DemonK писал(а):А мы коляску именно под этот пандус подбирали :) Простую четырехколесную, типа советских. В итоге пока не встречали того, по которому не проедет.Главной проблемой оказалось в турникетный павильон запрыгнуть.
Все магазины забиты "дизайновыми" трехколесными, четырехколесными с узкой передней осью, восьмиколесные, с тракторными колесами, космические корабли, а не коляски, вот только основную функцию уже с трудом выполняют, таким только серпантин строить без ступенек.
Мои "дизайновые" коляски в Москве проезжали по всем рельсовым пандусам. В метро без проблем спускалась ,например. Теперь тоже ищу коляску, которая подойдет под пандус у электрички, замеры муж сходил уже с рулеткой сделал (бред facepalm: ).
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение Sapphire »

DemonK писал(а):А мы коляску именно под этот пандус подбирали :) Простую четырехколесную, типа советских. В итоге пока не встречали того, по которому не проедет.Главной проблемой оказалось в турникетный павильон запрыгнуть.
Все магазины забиты "дизайновыми" трехколесными, четырехколесными с узкой передней осью, восьмиколесные, с тракторными колесами, космические корабли, а не коляски, вот только основную функцию уже с трудом выполняют, таким только серпантин строить без ступенек.
А я не хочу, например, подбирать коляску под пандус, потому что у кого-то не хватает мозгов сделать нормальные пандусы, всего-то надо чуть пошире. Мне как-то важнее комфорт ребенка, свой собственный, удобство коляски и функциональность, ну и внешний вид.
П.с. мои "дизайновые" коляски основную функцию выполняют отлично, производитель не виноват в недалекости людей, делающих недоразумения вместо пандусов.
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
AnnT
Member
Member
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 мар 2014 19:33

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение AnnT »

Sapphire писал(а):
DemonK писал(а):А мы коляску именно под этот пандус подбирали :) Простую четырехколесную, типа советских. В итоге пока не встречали того, по которому не проедет.Главной проблемой оказалось в турникетный павильон запрыгнуть.
Все магазины забиты "дизайновыми" трехколесными, четырехколесными с узкой передней осью, восьмиколесные, с тракторными колесами, космические корабли, а не коляски, вот только основную функцию уже с трудом выполняют, таким только серпантин строить без ступенек.
А я не хочу, например, подбирать коляску под пандус, потому что у кого-то не хватает мозгов сделать нормальные пандусы, всего-то надо чуть пошире. Мне как-то важнее комфорт ребенка, свой собственный, удобство коляски и функциональность, ну и внешний вид.
П.с. мои "дизайновые" коляски основную функцию выполняют отлично, производитель не виноват в недалекости людей, делающих недоразумения вместо пандусов.
:5+:
А самое интересное, но вот ты ж его уже делаешь, этот пандус, ну сделай нормально, а не только чтоб галку на бумаге поставить facepalm:
DemonK
Member
Member
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 окт 2002 16:23
Откуда: Подольск, Парковый

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение DemonK »

Нормальный пандус оно конечно прекрасно, но вот врядли он в рждшном гадюшнике появится как ни проклинай авторов недоразумений, по крайней мере за время пока ребенок в коляске катается.
И приходится приспосабливаться к тому что есть, уж лучше разок с рулеткой прогуляться и подумать, чем потом трехколесную в руках таскать.
Аватара пользователя
Sapphire
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 окт 2013 00:19
Откуда: Литейная

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение Sapphire »

DemonK
Так ладно пандусы, я по ступенькам без них уже привыкла. Но сбитые ступеньки это что-то, коляска не встает и спускается обратно.
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Black Crow
Member
Member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2014 20:41

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение Black Crow »

Я прошлась один раз с коляской по улице Советской в направлении площади 50 лет октября - это ужас ужасный, пешеходные переходы с зеброй и - и бордюр по колено, не меньше! Заехать как-то можно, но вот съехать невозможно вообще, передние колеса упираются в землю и буксуют :wall: а хочется прогуляться с ребенком в парке, например.... Но я туда физически не дойду (((
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение летучка »

На очередном оперативном совещании в городской администрации 25 февраля рассматривался вопрос о реализации подпрограммы «Доступная среда» муниципальной программы «Социальная защита» в 2014 году и мероприятиях, намеченных на 2015 год.

По данному вопросу повестки совещания выступил с докладом начальник управления по обеспечению социальных гарантий и охране труда городской администрации Н.И.Шестаков.

Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности является одной из приоритетных задач социально-экономического развития Российской Федерации, Московской области и г. Подольска. По состоянию на 1 января 2015 года в городе проживает 12437 инвалидов (5 % от общего количества зарегистрированных граждан).

Для решения стоящих вопросов в г. Подольске реализуется подпрограмма «Доступная среда» муниципальной программы «Социальная защита», рассчитанной на 2014 - 2018 годы. Сформирован реестр, в который вошли 226 городских объектов для организации доступной среды.

В 2014 году на создание безбарьерной среды и реализацию мероприятий подпрограммы «Доступная среда» из городского бюджета выделено и освоено 10,9 млн. рублей, из федерального бюджета - 3,3 млн, из областного бюджета - 2,2 млн. рублей, общая сумма средств составила 16,4 млн. рублей. Эти средства были направлены на установку пандусов и поручней в учреждениях культуры ( МУК ЦБС, МУК ДК им. К.Маркса), образования (лицей №5, школы №№ 21 и 24), физической культуры и спорта (стадион «Труд» и ДЮСШ «Пахра»), молодежной политики (Дворец молодежи), а также в отделениях Подольского почтамта в здании на улице Садовой,5-а и ЗАО «Промсбербанк» на Парадном проезде,27.

В концертном зале городской администрации оборудовано подъемное устройство с наклонным перемещением. Установлены 3 светофорных объекта с обустройством сходов в местах проживания и частого посещения инвалидов по адресам: Революционный проспект, 2/14, ул. Свердлова, 15, ул. Бородинская, 20. Проведены работы по устройству пешеходных сходов на улицах Чистова и Правды.

Установлена детская игровая площадка с учетом особенностей детей-инвалидов на колясках в городском парке им. В. Талалихина. Приобретены информационные знаки и таблички в школы №№ 5,8,12,18,19,21,24, СКОШИ V вида и во Дворец молодежи.

Разработана проектно-сметная документация и проведены инженерно-строительные работы по замене и реконструкции лифта в МУЗ «Подольская городская поликлиника №1» на сумму 5 млн. рублей.

Для реализация прав детей-инвалидов на образование приобретено оборудование для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях №№ 5, 19, 21 и 24 на общую сумму 5,2 млн. рублей.

За счет внебюджетных средств приобретены специализированные автотранспортные средства. Сегодня на городских пассажирских маршрутах курсируют 5 низкопольных автобусов ООО «Автомиг», 22 автобуса филиала ФГУП «Мострансавто» автоколонна 1788, 5 транспортных средств МУП «Подольский троллейбус».

Благодаря этим мероприятиям количество муниципальных учреждений, которые доведены до оценки «Доступны полностью всем» на 1 января 2015 года составляет 59 объектов (на начало 2014 года - 7). Доля объектов социальной сферы, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения в г. Подольске - 31%. До конца 2015 года намечено довести эту долю до 45 % (11 муниципальных учреждений).

Так, в образовательных учреждениях - гимназии № 4, лицеях №№ 23 и 26 - запланирована установка пандусов, поручней, адаптивных дверных проемов, визуальных, акустических, тактильных средств, приобретение и установка подъемных устройств с наклонным перемещением, оборудование специализированных туалетов. Аналогичное оборудование будет установлено в учреждениях физической культуры и спорта (СДЮСШОР «Космос», ФСКИ «Корсар-Спорт»), по работе с молодежью (ЦРМ «Ровесник»), культуры (КДЦ «Молодежный», ДК «Плещеево», ДК «Октябрь»).

В МУП «Ритуал», двух отделениях Подольского почтамта, отделе учета и распределения жилья и комитете по образованию администрации г. Подольска планируется установка поручней, пандусов и расширение входных дверных групп.

В сфере благоустройства и дорожного хозяйства запланированы: установка игровой площадки для детей-инвалидов (ул. Литейная, 5/6); оборудование двух светофоров с вызывающим устройством и звуковым сопровождением на перекрестке улицы Большая Зеленовская и Революционного проспекта, на улице Пионерской у магазина «Руслан», установка 5-ти специальных мигающих светофоров у домов № 11/8 по улице Чистова и №10 по улице Ватутина, оснащение дорог специальными знаками дорожного движения для инвалидов, оборудование остановок общественного пассажирского транспорта световой и тактильной информацией, в т.ч. графическими схемами маршрутов движения. Будут продолжены работы по обустройству остановок общественного транспорта для доступа инвалидов на колясках. Также в 2015 году планируется завершить паспортизацию муниципальных объектов социальной инфраструктуры города в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Всего на проведение мероприятий по созданию безбарьерной среды в текущем году планируется направить более 8 млн. рублей.

В ходе обсуждения вопроса Глава города Н.И.Пестов подчеркнул его особую значимость и актуальность. Хотя в городе сегодня делается немало для создания безбарьерной среды, все же потребности инвалидов в пользовании социальными услугами удовлетворяются далеко не везде. Ответственным за это направление службам необходимо детально владеть ситуацией: обеспечены ли средствами доступа для инвалидов все сдаваемые в эксплуатацию объекты жилья и соцкультбыта и выполнены ли они по существующим нормам; рационально ли распределен в городе парк низкопольных автобусов и троллейбусов и соответствуют ли маршруты пассажирского транспорта местам наиболее концентрированного проживания лиц с ограниченными возможностями здоровья; какие, к примеру, объекты культуры наиболее посещаемы инвалидами и продуманы ли пути продвижения к ним и т.д. Только постоянный детальный мониторинг может глубже изучать ситуацию и решать стоящие задачи более оперативно и качественно.
http://www.admpodolsk.ru/index.php?cate ... leid=15170
Аватара пользователя
Андрей_
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 авг 2007 18:35

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение Андрей_ »

Среди разнообразных статей с нормами высот-наклонов-ширины пандусов вот эта - самая практичная и конструктивная, на мой взгляд: http://aupam.narod.ru/pages/biblioteka/ ... age_09.htm Человек пишет, не просто исходя из СНИПов, а ещё и с комментариями из собственного опыта.

А вот, в своём роде, шедевр чёрного юмора на тему заботы об инвалидах:

Изображение
В с е м - Р Е А С Е !
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение INSIDE »

Может кому-то будет интересно... pardon:
Реализация подпрограммы "Доступная среда" в Подольске
Скрытый текст:
Во исполнение пункта 2 Перечня поручений Губернатора Московской области по итогам заседания Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека 02.07.2015 года по проведению единой Акции по оценке доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности (далее – Акция) для составления «дорожной карты» доступной среды, предоставляю следующую информацию.
Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности является одной из приоритетных задач социально-экономического развития городского округа Подольск.
В городе Подольске проживает 12437 инвалидов (5 % - от общего количества зарегистрированных граждан), из них:
- инвалиды по слуху - 209 человек;
- инвалиды по зрению - 376 человек;
- инвалиды с заболеванием
опорно-двигательного аппарата - 357 человек.
С 2014 года подпрограмма «Доступная среда» реализуется в рамках муниципальной программы города Подольска «Социальная защита» на 2014 - 2018 годы.
Общий объем средств городского бюджета, направляемых на реализацию мероприятий подпрограммы «Доступная среда» на 2014-2018 годы составляет
70 млн. 990 тыс.руб., в том числе на:
2014 год - 10 млн. 876 тыс. руб.;
2015 год – 8 млн. 048 тыс. руб.;
2016 год – 15 млн. 188 тыс. руб.;
2017 год – 18 млн. 712 тыс. руб.;
2018 год - 17 млн. 620 тыс. руб.
В ходе реализации подпрограммы «Доступная среда» Администрация города Подольска тесно взаимодействует с:
- Подольским городским Управлением социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области;
- Подольской городской организацией Московской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» - число членов организации - более 1200 человек;
- Подольским местным отделением Московской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» – число членов организации 220 человек;
- Подольским местным отделением Всероссийского общества глухих Общероссийской общественной организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» – число членов организации 130 человек;
- Благотворительной общественной организацией помощи детям-инвалидам «Радуга»- на учете более 200 детей.
11.08.2015 года при участии жителей с ограниченными возможностями (инвалида 2 группы Безделина А.В., инвалида 1 группы Завьялова Ю.А., инвалида 1 группы Брагина П.Ю., инвалида 1 группы Дементьевой С.В., инвалида 1 группы Верещагиной М.Н., инвалида 2 группы Нилова А.Н.) проведена Акция по оценке доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для составления «дорожной карты» доступной среды.
Для проведения Акции Управлением по обеспечению социальных гарантий и охране труда Администрации города Подольска была создана комиссия в составе представителей:
- Управления по обеспечению социальных гарантий и охране труда Администрации города Подольска (Бутусова С.Б., Корольков А.А.);
- Подольского городского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области (Панова Ю.Ю.);
- Подольской городской организации Московской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (Круглова Т.Д.);
- Подольского местного отделения Московской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (Саратовская О.В.).
По маршруту, разработанному представителями общественных организаций инвалидов, состоялся объезд приоритетных объектов с целью выявления возможности посещения их инвалидами и маломобильными группами населения (далее - МГН).
Обследованы следующие приоритетные объекты для инвалидов и МГН:
1. Подольское городское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области.( ул. Литейная, д.6/8).
2. Государственное автономное учреждение здравоохранения Московской области «Подольский кожно-венерологический диспансер» (ул. Б.Серпуховская,
д. 47).
3. Муниципальное учреждение культуры ДК «Октябрь» (ул. Свердлова, д.38).
4. ОАО «Мособлфармация» аптека №1266 (ул. Свердлова, д.5).
5. Администрация города Подольска (ул. Кирова, д.4).
6. Концертный зал Администрации города Подольска (ул. Кирова, д.4).
7. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Подольская городская клиническая больница» (ул. Кирова, д.38).
8. Филиал № 18 Государственного учреждения Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования (Пилотный пер., д .4).
9. ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской
области» бюро № 46 (ул. 43 Армии, д.23).
10. ГУ Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по г. Москве и Московской области Управление по городу Подольску, Подольскому району и г. Климовск Московской области (Октябрьский пр-т, д. 25).
11. Муниципальное бюджетное учреждение города Подольска «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (ул. Кирова, д.39).
12. Муниципальное учреждение «Спортивный комплекс «Труд»
(ул. К. Готвальда, д.4).
13. Игровая площадка для детей инвалидов (ул. Литейная, д.3).
В ходе проведения Акции выявлено следующее:
1. От жилых микрорайонов к обследуемым приоритетным объектам по 11 городским маршрутам для перевозки пассажиров используется 5 единиц низкопольных троллейбусов, 22 единицы низкопольных автобусов.
2. Установлена тактильная плитка в местах пешеходных сходов.
3. Обустроены остановки общественного пассажирского транспорта для МНГ.
4. Благоустроены пешеходные переходы для МГН.
5. Установлены дорожные специальные знаки «Слепой пешеход», «Инвалид», организованы стоянки для инвалидов.
7. Установлены светофорные объекты с устройством вызова.
8. Подольское городское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области. (ул. Литейная, д.6/8) –оценка «доступен частично».
9. Государственное автономное учреждение здравоохранения Московской области «Подольский кожно-венерологический диспансер» (ул. Б.Серпуховская,
д. 47) – оценка «доступен частично».
10. Муниципальное учреждение культуры ДК «Октябрь» (ул. Свердлова, д.38) – оценка «доступен полностью».
11. ОАО «Мособлфармация» аптека №1266. (ул. Свердлова, д.5) - оценка «доступен частично».
12. Администрация города Подольска (ул. Кирова, д.4) - оценка «доступен частично».
13. Концертный зал Администрации города Подольска (ул. Кирова, д.4) – оценка «доступен частично».
14. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Подольская городская клиническая больница» (ул. Кирова, д.38)- оценка «доступен частично».
15. Филиал № 18 Государственного учреждения Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования (Пилотный пер., д.4)- оценка «доступен условно».
16. ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области» бюро № 46 (ул. 43 Армии, д.23)- оценка «доступен условно».
17. ГУ Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 по г. Москве и Московской области Управление по городу Подольску, Подольскому району и г. Климовск Московской области Управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 4 – оценка «доступен полностью».
18. Муниципальное бюджетное учреждение города Подольска «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (ул. Кирова, д.39) – оценка «доступен частично».
19. Муниципальное учреждение «Спортивный комплекс «Труд»
(ул. К. Готвальда, д.4) – оценка «доступен полностью».
20. Игровая площадка для детей инвалидов (ул. Литейная, д.3)- оценка «доступен полностью».
В соответствии со статьей 5 Закона Московской области от 22.10.2009
№ 121/2009-03 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области» исполнительные органы государственной власти Московской области, органы местного самоуправления, организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, создают условия инвалидам и МГН для беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур и беспрепятственного их передвижения в городском округе Подольск.
В рамках реализации муниципальной программы «Социальная защита» подпрограммы «Доступная среда» до 2018 года планируется:
- довести доступность муниципальных учреждений до оценки «полностью доступен всем» до 60% ( по состоянию на 01.08.2015 доступность муниципальных учреждений составляет 34,4 %);
- продолжать работу по установке тактильных плит жёлтого цвета перед сходами на дорожное полотно и перед входами в объекты социальной инфраструктуры, а также оборудование остановок общественного пассажирского транспорта световой и тактильной информацией, в т.ч. графическими схемами маршрутов движения;
- продолжать создание безбарьерной среды в жилом фонде, адаптирование межквартальных и дворовых территорий для инвалидов и МГН.
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Аватара пользователя
скоро лето
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 18 фев 2015 22:17

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение скоро лето »

Кирова - 40 -
это не пандус, а недоразумение.
объезжаем по кустам -и не только мы, многие коляски и велосипедисты предпочитают этот маршрут ( по кустам и земле ) асфальту с кочками
Вложения
кирова 40.jpg
кирова 40.jpg (101.75 КБ) 15992 просмотра
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение летучка »

В администрации Городского округа Подольск 21 июня состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов

Координационный совет был создан 3 марта 2016 года постановлением главы Городского округа Н.И. Пестовым. В его работе приняли участие представители совета депутатов и Общественной палаты Городского округа, Подольских городских организаций общества инвалидов и общества слепых, городских социальных и других служб Большого Подольска.

Вёл заседание первый заместитель главы Городского округа В.В. Чуб, озвучивший основные направления работы Координационного совета. Виктор Владимирович подчеркнул, что главное в работе КС — расширение доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, которых в Большом Подольске проживает сегодня свыше 15 тысяч.

Директор МКУ «Центр обеспечения мер социальной поддержки населения» Н.И. Шестаков сообщил, об изменениях в отдельных законодательных актах РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов. А также рассказал о том, что уже сделано в Городском округе для создания доступной среды для инвалидов.

Ежегодно на эти цели из местного бюджета выделялось от 10 до 15 млн. рублей. Николай Иванович сообщил и об изменениях в социальной работе, произошедших в связи с объединением трёх муниципалитетов в единый Городской округ. Так в начале 2016 года была принята новая муниципальная программа «Социальная защита», более расширенная и включающая около 100 мероприятий по поддержке инвалидов Большого Подольска, и финансирование которых требует больших средств. Например, программой планируется до конца этого года на 50% муниципальных социальных объектах создать условия доступности для инвалидов. Сегодня этот показатель равен 45%. На реализацию мероприятий по созданию безбарьерной среды в учреждениях культуры, дорожного хозяйства и транспорта выделено свыше 21 млн рублей.

С отчётами о своей работе выступили председатель Подольской городской организации инвалидов Т.Д. Круглова и председатель Подольского местного общества слепых О.В. Саратовская. Сегодня в Большом Подольске действуют 14 первичных организаций Подольской городской организации ВОИ, действующих во всех микрорайонах Городского округа. Татьяна Дмитриевна подробно рассказала о достижениях инвалидов, а также поблагодарила администрацию и депутатов за ощутимую помощь в решении проблем местной организации ВОИ. Слабовидящих и незрячих людей в Большом Подольске сегодня свыше 340 человек.

После отчётов представители местных организаций ВОИ дали свои предложения по улучшению доступной среды для инвалидов на общественном транспорте, по расширению информированности людей с ограниченными возможностями о работе местных организаций ВОИ, об их спортивных достижениях и планах в СМИ Большого Подольска и др. Все замечания и предложения были отражены в решениях заседания и взяты на контроль администрацией.

Был также обсуждён и вопрос по подготовке к рейду «Народный контроль доступной среды» Московской областной общественной организацией инвалидов «Колесница» в Городском округе Подольск, который должен пройти в июле.

В заключение В.В. Чуб так прокомментировал итоги заседания:
— Проблемы инвалидов известны, мы не первый год работаем над повышением доступной среды в Большом Подольске. Действует муниципальная программа «Социальная защита» и уже немало запланированных ею мероприятий выполнены. На Координационном совете мы уточняли отдельные моменты, связанные с внесением изменений в Федеральное законодательство и те меры, которые мы должны принять, чтобы обеспечить их исполнение в Городском округе. Были высказаны и дельные предложения, которые мы взяли на заметку. Например, по проверке доступности всех объектов по местам проживания инвалидов, чтобы доступная среда была не только в центре города, но и в каждом микрорайоне. Все предложения закреплены в протоколе и нужно работать над их исполнением.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение летучка »

Оксана Пушкина и активисты побывали на стадионе «Труд», в здании городского МФЦ, подоль­ской поликлинике № 1. Первым делом проверили организацию доступной среды в отделении одного из банков и в пункте об­щественного питания. Несмотря на то что все объекты, где побы­вала комиссия, формально соот­ветствовали стандартам доступ­ной среды, на каждом из них были выявлены нарушения. Где-то ширина или угол наклона пан­дуса не соответствует стандар­там, где-то тактильные полосы для слабовидящих расположены слишком близко от препятствий.

Выяснилось, что многие объек­ты адаптировались для инвали­дов, когда единых требований к оборудованию еще не было, но городские власти готовы приво­дить их в соответствие с новыми стандартами.
http://mosregtoday.ru/upload/iblock/3f8 ... 9_3801.pdf стр. 5
Аватара пользователя
скоро лето
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 18 фев 2015 22:17

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение скоро лето »

Угол у Октября - враг не пройдёт! А если серьёзно-тут перед ступенями есть маленький приступочек из асфальта, он, собака, не даёт пройти на коляске по-человечески, только развернув ее на 180 *
Там в паре метров как раз делали спуски для колясок, почему же здесь не заметили такой засады?
следовало бы убрать этот мини-порожек, ибо не получается заехать на лестницу, не вспомнив Бенину маму!
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
Аватара пользователя
скоро лето
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 18 фев 2015 22:17

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение скоро лето »

На видео каскадёр тестирует пандусы для инвалидов в большом городе
http://youtu.be/UUj9-MnRfxc


Очень пугающие результаты теста пандусов.
А у нас ведь в городе тоже такие есть.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение летучка »

В Подольске спешно осваиваются деньги на оборудование безопасной среды для инвалидов.

В Климовске у пешеходных переходов, тротуары к которым никогда не чистят, положили тактильные плитки для слепых.
Как слабовидящие различат их в грудах снега и льда? Не важно.

У паспортного стола у двери появился звонок вызова сотрудника для помощи маломобильному клиенту. Звонок на уровне подлокотника коляски. Да только вот к звонку ведут три ступени без пандуса. Видимо, инвалид должен подползти к звонку, чтобы подняли его коляску.

В Центре дополнительного образования детей такой же звонок. Ступеней на входе нет, зато есть они внутри, без пандусов, само собой.
В туалете есть звонок с красным шнурком для вызова сотрудника. Но чтобы зайти в сам туалет (разглядеть шнурок) нужно включить свет, а до выключателя из коляски не дотянуться (до него и здоровым детям приходится прыгать).
Вложения
zdUEtzfvjY4.jpg
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Пандусы и улицы для инвалидов, колясок и т.д.

Сообщение летучка »

Парковка для инвалидов у ДК имени 1 Мая сегодня.
Вложения
16242.jpg
P1010610.JPG
P1010612.JPG
P1010613.JPG
Ответить

Вернуться в «Подольск»