Мэр Подольска - отличник!

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

Закрыто
Аватара пользователя
Kuzma
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 10:55

Мэр Подольска - отличник!

Сообщение Kuzma »

Мэр Подольска - отличник! Как Вам такая новость?

http://news.rambler.ru/10933774/
Мэров отсортировали по весу
РБК.Daily, 9 часов назад, 31 авг 2011, 00:04

Политологи составили индекс политического влияния градоначальников. Отличников среди 202 российских мэров и сити-менеджеров набралось всего восемь человек. Около трети всех градоначальников ? двоечники и троечники, мэр Копейска Михаил Конарев единственный умудрился заработать ?кол?, основная же масса ? хорошисты. По мнению экспертов, влияние избранных мэров будет расти.

Фонд ?Петербургская политика? и холдинг ?Минченко Консалтинг? подготовили индекс политического влияния глав городов. Для этого были проанализированы успехи 202 градоначальников ? с третьего по численности Новосибирска до Ессентуков. Мэры Москвы и Петербурга в рейтинг не попали. Зато эксперты дали разные оценки главе города и сити-менеджеру, чтобы определить, кто из них лучше воспринимается населением.

Влияние оценивалось по пятибалльной шкале. Высший балл заслужили лишь восемь градоначальников. Мэр Махачкалы Саид Амиров ? за ?высокий уровень влияния в республиканской элите?; мэр Новороссийска Владимир Синяговский ? за ?высокий рейтинг ?Единой России? и организацию шоу байкеров с участием премьер-министра?; мэр Подольска Николай Пестов ? за ?недавнее переизбрание и социальную стабильность?, мэр Коломны Валерий Шувалов ? за ?поддержку областных властей?. Отличниками стали также мэры Йошкар-Олы Леонид Гаранин, Орска ? Виктор Франц, Раменского ? Владимир Кирьяков и Ногинска ? Виктор Хватов.

Наиболее часто встречается оценка ?4?, ее заработал 131 градоначальник. Выделился мэр Копейска Михаил Конарев, ставший единственным среди коллег, получившим ?единицу?. Его шаткое положение обусловлено ?скорыми выборами в городе, длительным сроком пребывания на посту, конфликтами вокруг возможного объединения с Челябинском и проблемой с обманутыми дольщиками?. Остальные 62 мэра ? примерно пополам двоечники и троечники.

Хоть в целом ряде городов (Волгоград, Калуга, Кострома, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ, Братск, Бийск, Королев) отменили прямые выборы мэров, говорить о полном принятии этой схемы не приходится. В 107 из анализируемых городов (включая миллионники Новосибирск, Самару, Омск, Ростов-на-Дону) удалось сохранить выборы. Попытки их отмены повсеместно встречают все большее сопротивление местных элит, говорится в исследовании.

?Серьезным моральным стимулом для сторонников сохранения прямых выборов стала проблема с появлением в регионах ?серых кардиналов?, нередко в должности вице-мэров, активно берущих на себя принятие ключевых решений в условиях неурегулированности отношений между главами и сити-менеджерами, яркий пример ? Екатеринбург?, ? прокомментировал РБК daily руководитель ?Минченко Консалтинг? Евгений Минченко.

Нередки конфликты и между губернаторами и мэрами. При этом подчеркнуто силовые и жестко административные способы замены мэров постепенно уходят в прошлое. В 2011 году смена власти по жесткому сценарию имела место лишь в Волгограде, Королеве, Бийске, Братске, Петропавловске-Камчатском. Но это уже не скандальные прошлогодние замены мэров Благовещенска и Барнаула. Что же касается правоохранительных органов, то они охотнее переключаются с глав муниципальных образований на вице-мэров (Екатеринбург) и губернаторов (дело главы Тульской области Вячеслава Дудки).

Новость на сайте ?РБК.Daily?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Мэр Подольска - отличник!

Сообщение летучка »

Закрыто

Вернуться в «Подольск»