Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Линка »

Очень беспокоит, что автомобили постоянно проезжают по пешеходной зоне между школой ?15 и д/с ?39. Автомобилистам, конечно, очень удобно сократить там свой путь - получается быстрый проезд с ул.Свердлова на ул.Победы. Но по этому тротуару идет постоянный поток людей, причем 50% это дети, идущие в близлежащие школы и дет.сады. Машины проезжая частенько сигналят, чтобы им уступили дорогу. Пешеходам приходится отступать в сугробы или грязь (в зависимости от сезона). Страшно за ребенка, которому каждый день приходится ходить по неконтролируемой "трассе", всё время вспоминается огромное количество неадекватных водителей у нас на дорогах.
Что поражает, многие там везут на машинах своих детей и когда им сообщаешь, что здесь пешеходная зона они отвечают: "Я знаю. Ну и что???" :shock:
Таких "проезжих тротуаров" в Подольске достаточно. Можно ли что-то с этим сделать? Куда можно обращаться, чтобы исправить ситуацию?
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Андрей221 »

Линка
Пиши жалобку в инет приемную!
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Линка »

Андрей221
Плиз, ткните носом куда писать.
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Keymaster »

Линка
Писать сюда.
И ждать реакции.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение летучка »

Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Линка »

Спасибо всем!
Интересно, поможет ли это?!
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Proff »

Вообще это решается вкапованием парочки столбиков - пешеходы между ними спокйоно пройдкт, а машины не проедут
Аватара пользователя
StEkL0
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 23 сен 2008 14:29

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение StEkL0 »

Proff
+1 столбики огорождение ставить пешеходы пройдут а машины нет!
красивый фантик конфеты ,только что там внутри
если чувства одеты в стиле military
она по белому свету не идёт, а парит
смотри, смотри....

http://valentine.rulezz.ru/lovetree/4614945857
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Просто Ольга »

Там действительно авто ездят? Сколько вожу ребенка в 15-ю школу, ни разу не замечала, чтобы на тот тротуар заезжали машины... А вот беспорядок на ул.Победы вместе с Подольских курсантов действительно есть... Особенно когда был снегопад, та дорога вообще не чистилась, одна полоса для движения, а машин полно, там 15-я школы, Экус, садик... Раньше, видимо, не предусмотрено было, что детей в школу будут на машинах возить... А сейчас еле разъезжаются, часто там пробка, недавно джип не разошелся с другим авто, прислонились боками... Ну уж знают, что школы на этой улице, хоть бы заслали туда партию уборщиков и один трактор, а то дети уже перелезть баррикады при входе на тротуар не могут...
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Линка »

В том то и дело, дороги плохо чистят (или не чистят совсем), а этот тротуар почищен и протоптан - намного приятней ехать. Многим автомобилистам поэтому удобней ехать по пешеходной зоне, объезжать пробку.
Просто Ольга писал(а):Там действительно авто ездят? Сколько вожу ребенка в 15-ю школу, ни разу не замечала, чтобы на тот тротуар заезжали машины...
Еще как ездят! Мы каждый день там ходим, пока пройдешь этот "коридор" кто-нибудь да проедет. Там не паркуются, а именно проезжают быстренько на сквозную.
Proff писал(а):Вообще это решается вкапованием парочки столбиков - пешеходы между ними спокйоно пройдкт, а машины не проедут
Это, конечно, выход. Осталось уговорить кого-нибудь из лиц мужского пола сделать это. :wall:
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Proff »

Это все таки лучше делать через соответствующие службы
scorpi
Member
Member
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 июл 2009 00:53

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение scorpi »

я конечно предложу очень радикальный метод но может сделать ДОРОГУ и тогда никто не будет по тротуару ездить?
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Линка »

scorpi писал(а):я конечно предложу очень радикальный метод но может сделать ДОРОГУ и тогда никто не будет по тротуару ездить?
:) Дороги там не получится. Две машины не разъедутся. Узко очень.
Proff писал(а):Это все таки лучше делать через соответствующие службы
Администрация молчит. В какие службы еще можно обращаться?
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Андрей221 »

Линка
Администрация так быстро не отвечает! жди месяца полтора! это если ты написала конечно ! А на устные просьбы вобще не дождешься!
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Линка »

Написала в инет-приемную почти 2 нед назад. Подождем...посмотрим...
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Настена
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 янв 2008 18:29

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Настена »

тоже писали, недавно прислали ответ... что как только сойдет снег... заградительное препятствие будет установлено...
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Линка »

Настена, значит я не одинока в этом деле!
Мне тоже прислали сегодня ответ. Там написано, что обращение взято на контроль комитетом по благоустройству. Что на сей факт обращено внимание руководства мужрп-3. И что ограждение будет установлено в конце марта - начале апреля.
В принципе, ответ радует. Опять же тот факт, что ответ пришел, за подписью и все такое.
Посмотрим как это подтвердится действием... :)
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Линка »

А действий никаких и нет....
Наверно еще начало апреля не закончилось... :naughty:
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Нибелунг
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 фев 2005 22:22

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Нибелунг »

Линка напишите в интернет-приемную Громова,Медведева , сошлитесь на исходящий номер ответа,который вам прислали из местной администрации.И поменьше пафоса и лирике в письме- только сухие факты.
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Линка »

Из телефонных обращений:
Комитет по благоустройству, дорожно-транспортному комплексу и связи г.Подольска (тот что прислал письмо-ответ) " - Да, мы контролируем ситуацию. А что заграждение до сих пор не установлено? Ну, мы тогда еще раз позвоним в МУЖРП-3 и напомним им. Они же обещали столбики установить..."

МУЖРП-3 г.Подольска (по разным телефонам от гл.инженера до бригадира чего-то там):
1. - Ничего не знаю. Первый раз слышу. Я этим не занимаюсь.
2. - Где это? Что это? Это зачем? Я вообще не понимаю о чем вы говорите. Это вообще нецелесообразно!
3. - Ограждение? Зачем? Какие столбики? Нет у нас никаких столбиков! У нас даже камня нет!!!
4. - Директора нет. Заместителя тоже нет. Когда будет не знаю! (секретарь мужрп-3).
Все разговоры с представителями МУжрП-3 заканчивались бросанием трубки последними.

И как с такими бороться? Ни для кого официальный ответ за ? не является документом как выяснилось... Включая и тех кто его написал.

У Громова как я поняла можно записаться на онлайн-прием по скайпу не раньше июля. Где можно оставить жалобу не поняла.
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение MaximusHELL »

у нас все мужрп в таком духе себя ведут, вообще это на совести Комитета по благоустройству,они должны контролировать решение вашей жалобы а не вы, надо жаловаться тому кто над комитетом. Явно не "обещаниями" мужрп они должны решать вопрос, а предписаниями.
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
Настена
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 янв 2008 18:29

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Настена »

Скорее всего придется делать что-то своими силами... потому что терпение на исходе... занятия в школе скоро закончатся и тогда вообще никто ни о чем думать не будет...
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Линка »

MaximusHELL писал(а):у нас все мужрп в таком духе себя ведут, вообще это на совести Комитета по благоустройству,они должны контролировать решение вашей жалобы а не вы, надо жаловаться тому кто над комитетом. Явно не "обещаниями" мужрп они должны решать вопрос, а предписаниями.
А кто, интересно, над комитетом?

Своими руками - опасно - можно еще и остаться виноватым. Одна из многочисленных представителей МУЖРП-3 сказала: "А вдруг ребенок напорется на этот столбик! Кто тогда отвечать будет?"

Настена, а в вашем ответе из комитета по благоустройству кто ответственный за исполнение? Фамилия в левом нижнем углу и телефон. У меня - Ганченко В.Ф.
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Настена
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 янв 2008 18:29

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Настена »

Линка
КАМЕНЬ ПОСТАВЛЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Proff
Super expert
Super expert
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 08 апр 2008 14:31

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Proff »

Вчера шел по улице Свердлова
Там возле одного дома некоторые машины не во дворе паркуются, А заезжают на газон под окна с лицевой стороны
И вот какой-то дедок вбил вдоль тратуара железные трубы , а заними посадил кустики какие-то.
Когда я прохоодил - он поливал их

Решил самостоятельно проблему :)
Аватара пользователя
Mikola
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004 00:54
Откуда: Подольск

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Mikola »

На Южном на стадионе "Планета" (около ЗИО) каждое воскресенье проходят футбольные матчи. Много болельщиков приезжает туда на своих авто. Непосредственно около стадиона есть бесплатная парковка, но вовремя матчей на нее никого не пускают. Сбоку от стадиона есть еще одна парковка, принадлежащая стадиону, но его владельци предпочитают делать бабло, превратив ее в платную автостоянку. В результате сотни машин рассредотачиваются по окрестным обочинам, а главное ДВОРАМ и ГАЗОНАМ. Милиции при этом полно, но ей глубого наср...-наплевать. Также на территори стадиона есть несколько биотуалетов, которые я так понимаю не работают и толпы "болельщиков" выыстраиваясь в красивые шеренги (видимо бывшие спортсМэны) вдоль стен окрестных домов делают свое мокрое дело. Милиции опять же на это положить с высокой колокольни. Жильцам окрестных домов очень не нравится, когда они в воскресенье пытаясь отдохнуть слышат из окон как со стадиона несется режущая слух музыка и обьявления по громкой трансляции.Если организаторы матчей на обеспечат приезжающих парковочными местами и туалетами и не начнут следить за порядком не только у себя на стадионе, я так чувствую скоро начнутся акции протеста местных жителей против проведения матчей в непосредственной близости от жилых домов.
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Линка »

Настена писал(а):Линка
КАМЕНЬ ПОСТАВЛЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да, только этот маленький железобетонный блок лежал довольно долго на газоне, его в свое время сдвинули с тротуара недовольные. Думаю, что и снова сдвинут... Двое мужчин справятся с этим без особого труда. Обещали поставить столбики... Опять же заграждение только с одной стороны тротуара. Но судя по всему большего от мужрп ждать не приходится, так что и на том спасибо!
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Как ограничить движение автомобилей по тротуару?

Сообщение Линка »

Ну, собсно, все... отодвинули камушек!!!! И месяца не прошло!
И что теперь все с начала? :shock: К 1 сентября мож вернут... заграждение так сказать.. :?
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

КНИГА ЖАЛОБ

Сообщение Джелиза-Роза »

здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я хотела бы поинтересоваться Вашим мнением- нормально ли то, что на территории 26 лицея, что в парковом м-не , постоянно проводятся занятия автошколы? Может конечно занятия эти для учеников 11х классов лицея, но, на мой взгляд, это какой-то беспредел!!! Я часто становлюсь свидетелем того, как учебная машина с водителем и инструктором в салоне не пропускает пешеходов, в основном состоящих из первоклашек, по пешеходному переходу, непосредственно ведущему к школе. Причем авто это катается именно по территории школы (в основном вечерами, но в последнее время вижу днем, примерно в 12-13 часов). Сегодня я , ожидая племянницу с уроков, видела как инструктор учил парковаться водителя около центрального выхода из школы!!! В то время, когда из школы выходили дети (машина совершала маневры в метре от двери, ведущей на улицу)... Дети лихо уворачивались от авто на скользкой дорожке, но мне стало как-то не по себе... Мне кажется, что это опасно. Я уж не говорю о шуме, выхлопных газах и прочих сопутствующих неудобствах.
И многие жители паркового р-на, ставшие свидетелями подобных сцен солидарны со мной.
Как Вы считаете, ЭТО нормально? И что можно предпринять?
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Spiceman
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 июл 2009 22:36

КНИГА ЖАЛОБ

Сообщение Spiceman »

Джелиза-Роза писал(а):здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я хотела бы поинтересоваться Вашим мнением- нормально ли то, что на территории 26 лицея, что в парковом м-не , постоянно проводятся занятия автошколы? Может конечно занятия эти для учеников 11х классов лицея, но, на мой взгляд, это какой-то беспредел!!! Я часто становлюсь свидетелем того, как учебная машина с водителем и инструктором в салоне не пропускает пешеходов, в основном состоящих из первоклашек, по пешеходному переходу, непосредственно ведущему к школе. Причем авто это катается именно по территории школы (в основном вечерами, но в последнее время вижу днем, примерно в 12-13 часов). Сегодня я , ожидая племянницу с уроков, видела как инструктор учил парковаться водителя около центрального выхода из школы!!! В то время, когда из школы выходили дети (машина совершала маневры в метре от двери, ведущей на улицу)... Дети лихо уворачивались от авто на скользкой дорожке, но мне стало как-то не по себе... Мне кажется, что это опасно. Я уж не говорю о шуме, выхлопных газах и прочих сопутствующих неудобствах.
И многие жители паркового р-на, ставшие свидетелями подобных сцен солидарны со мной.
Как Вы считаете, ЭТО нормально? И что можно предпринять?
Для начала направить письмо в интернет-(или просто) приемную Администрации и Комитет по образованию. А там дальше по обстоятельствам и реакции вышеуказанных товарищей... Кстати, по моему и у ГИБДД тоже что то подобное (интернет приемная) тоже появилось (щас они ретивее стали из за проверок и "сигналов кому следует", видимо. Даже "права" на дензнаки, говорят, перестали менять ;) )
Как минимум и как можно скорее! Пока не задавили ребенка...
ЗЫ. А вообще, это конечно беспредел... Вы хотя бы с водителем/инструктором то говорили? А то наблюдать, да еще целым районом и молчать - это как то...
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

КНИГА ЖАЛОБ

Сообщение Джелиза-Роза »

Я сама удивлена, что никто не поднял эту тему...
С водителем поговорить пыталась когда он не пропустил меня с племенницей-первоклашкой и коляской на "зебре". Я постучала в его окошко, но на контакт он не пошел... Поехал дальше.
А ГБДД в курсе, т.к. на той улице, где находится школа недавно ввели одностороннее движение и там часто дежурит патрульная машина, ловящая нарушителей.
Видимо это все официально... Вот я и спросила, нормально ли это? Правомерно ли?
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Spiceman
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 22 июл 2009 22:36

КНИГА ЖАЛОБ

Сообщение Spiceman »

Джелиза-Роза писал(а):Вот я и спросила, нормально ли это? Правомерно ли?
Ну конечно нормально! И не пропускать пешеходов, давить детей на территории школы - более чем правомерно! Пофигизм патруля, снимающих "бабло" с кого надо и закрывающих глаза на нарушения "кого не надо" - и это еще более законно!...

Ну Вы то сами как думаете??? Странные вопросы в пустоту...
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

КНИГА ЖАЛОБ

Сообщение Джелиза-Роза »

Spiceman
Ну если бы я думала, что это нормально- не стала бы писать вовсе...
Просто, как я понимаю, что это всё оформлено официально, что получены все разрешения.
Меня удивляет молчание родителей учеников этой школы (многих детей встречают родители).
Я напишу жалобу на сайт администрации, но как сформулировать ее не приложу ума. Если бы претензию высказали родители, она звучала бы более весомо (что для их детей созданы неудобства в виде машины ,курсирующей по территории школы,что шум работающего двигателя непосредственно под окнами школы отвлекает детей от учебного процесса и т.д.) А мне на чем основать мою претензию??? Что я в окно смотрю и вижу...
Родители молчат, учителя молчат, гибдд молчит... Всех все устраивает! Форум посещают много жителей паркового района, однако ответили мне только Вы.
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

КНИГА ЖАЛОБ

Сообщение летучка »

Джелиза-Роза
В комитет по образованию напишите...
и Антону Гребенникову - см. http://www.podolsk.ru/kariera/p2_articleid/5567
Аватара пользователя
Джелиза-Роза
Царица форума
Царица форума
Сообщения: 11842
Зарегистрирован: 21 ноя 2008 12:04
Откуда: из страны приливов

КНИГА ЖАЛОБ

Сообщение Джелиза-Роза »

летучка
спасибо, попробую! :)
Когда человек, говорящий с тобою, рассуждает неразумно, – говори с ним ласково и соглашайся. Даниил Хармс.
Ответить

Вернуться в «Подольск»