Военный архив (ЦАМО РФ)

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

lana0023
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 19:42

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение lana0023 »

Здравствуйте, подскожите пожалуйста, в вашем городе находиться военный архиф, по а дресу воршавское шоссе д 9 .но я не как не могу ег найти на карте, как туда добраться. Зарание спасибо
Аватара пользователя
лапа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 авг 2007 16:37

военный архиф

Сообщение лапа »

Смотря откуда и на чем будете добираться. Адрес Московская область,, г. Подольск
Кирова ул., д. 74 .Подробнее посмотрите на карте.http://www.podolsk.ru/map/p228catid/18/#top
Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты! (С)
lana0023
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 19:42

военный архиф

Сообщение lana0023 »

Спасибо, а адрес Воршавское ш. 9 а существует в Подольске?
Аватара пользователя
Корефан
Super expert
Super expert
Сообщения: 4172
Зарегистрирован: 20 май 2009 18:47
Откуда: просто месный,без места на месности

военный архиф

Сообщение Корефан »

все очень просто напротив Витязя. есть два входа служебный и по пропускам.на любом автобусе доедите ток остановка наз-ся архив и не ф!
месный - это не значит иметь своё место...

жизнь-как коробка конфет. никогда не знаешь,что внутри.
Аватара пользователя
лапа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 авг 2007 16:37

военный архиф

Сообщение лапа »

По-моему, адреса Варшавское ш. д.9 в Подольске нет. Но архив Минобороны у нас точно один. :wink2:
Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты! (С)
Аватара пользователя
Корефан
Super expert
Super expert
Сообщения: 4172
Зарегистрирован: 20 май 2009 18:47
Откуда: просто месный,без места на месности

военный архиф

Сообщение Корефан »

лапа писал(а):По-моему, адреса Варшавское ш. д.9 в Подольске нет. Но архив Минобороны у нас точно один. :wink2:
ага остановку так и звать
месный - это не значит иметь своё место...

жизнь-как коробка конфет. никогда не знаешь,что внутри.
Дима Щ
Super expert
Super expert
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 24 сен 2008 11:09
Откуда: Подольск

военный архиф

Сообщение Дима Щ »

лапа писал(а):По-моему, адреса Варшавское ш. д.9 в Подольске нет.
Варшавское шоссе, 9 - это г. Москва (Щербинка).
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

военный архиф

Сообщение летучка »

Варшавское, 9 - это старый адрес, еще ЦАМО СССР.
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

военный архиф

Сообщение little »

К тому же, если искать в "аффторском" стиле - именно вОршавское шоссе и архиФ, - найти сложновато будет ;)
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

военный архиф

Сообщение Dr.Schultz »

лапа писал(а):Но архив Минобороны у нас точно один.
а морской в Питере
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив

Сообщение летучка »

Объединённый архив документов по Великой Отечественной войне будет создан к 70-й годовщине Победы в 2015 году. В него войдут более 13 млн дел из различных хранилищ. Об этом заявил сегодня руководитель Федерального архивного агентства /ФАА/ Андрей Артизов на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. "Политическое решение уже принято, - сказал он. - Принципиальное согласие есть".

Как рассказал глава агентства, сегодня архивы по Великой Отечественной войне представляют собой колоссальные документальные комплексы, которые, однако, хранятся разрозненно, по разным ведомствам. В одном сосредоточены военные документы, в другом - акты Государственного Комитета Обороны, в третьем - дела партийного учёта, в четвёртом - архивы Центрального штаба партизанского движения и так далее. "Поэтому появилось предложение создать единый федеральный архив документов Великой Отечественной войны, - сказал Артизов. - Благодаря этому в одном месте смогут быть сосредоточены большие информационные ресурсы, доступ к которым будет обеспечен на базе самых современных технологий".

Как отметил глава ФАА, в новый архив войдут также документы из Центрального архива министерства обороны в Подольске. Министр обороны Анатолий Сердюков поддерживает это решение.

Однако, по словам Артизова, для создания объединённого архива необходимо провести ещё значительную работу: построить комплекс зданий, обеспечить условия для хранения документов для наиболее удобного доступа к ним историков и архивистов. Эта работа сравнима с той, которая была проведена в Санкт-Петербурге, когда из здания Сената и Синода в новое современное хранилище перемещался Российский государственный исторический архив. "На это требуется финансирование, - отметил глава. - Но с другой стороны, у нас есть ещё пять лет, чтобы воплотить это решение в жизнь".
Надеюсь, хватит ума построить все это в Подольске...
http://www.tass-ural.ru/lentanews/96553.html
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив

Сообщение летучка »


Министерство обороны России разместит на своем сайте электронный банк данных с описанием 30 миллионов подвигов советских воинов. Об этом сообщила советник министра Екатерина Приезжева.

?Всем желающим будет предоставлен непосредственный прямой доступ к копиям документов более 200 тысяч архивных дел военного времени, то есть более 100 миллионов листов приказов, приложений и картотек. Общий вес задействованного архивного материала составит порядка 400 тонн?, ? рассказала Приезжева.

Сначала на сайте http://podvignaroda.mil.ru/ появятся архивы, относящиеся к самому тяжелому периоду войны ? ее первым дням и месяцам. Всего более 200 тысяч документов. Все они взяты из Центрального архива Минобороны в Подольске.

?Вся работа по созданию архивного-электронного памятника подвигу советского народа завершится к концу 2012 года?, ? уточнила чиновник. Ее слова приводит ИТАР-ТАСС.
http://www.ntv.ru/novosti/191395/

в то же время:
И еще о чем хотелось сказать напоследок. Есть фраза, она хорошая, правильная фраза, и мы ее все произносим 9 мая о том, что никто не забыт и не забыто ничто. Но очень печально, когда в нашей стране, где мы говорим об "электронном правительстве", о необходимости оцифровки документов, об электронном документообороте, из 12 миллионов воинов, которые погибли на фронте Великой Отечественной войны, сегодня электронная база данных существует только по полутора.
государство не может найти деньги для того, чтобы обеспечить единственный центральный архив в городе Подольске тем, чтобы такая работа была проведена, и чтобы те, у кого погибли родственники, это практически вся страна, могли бы иметь понимание, где, когда, при каких обстоятельствах, в какой части, чтобы эти люди действительно, память о них, она бы существовала вечно.

И эти архивы, я просто сам как историк в них работал, хочу сказать, они сегодня находятся, к сожалению, в том положении, когда они могут из-за очень плохих условий своего хранения оказаться через там 10, 15, 20 лет уже и навсегда для нас утраченными. Поэтому, Борис Вячеславович, просто хочу воспользоваться (вот вы здесь) вашим присутствием и привлечь внимание к этой проблеме, тем более президент об этом говорил. Я считаю, что не такая уж у нас бедная страна даже в неизвестных условиях кризиса, чтобы мы не нашли деньги, чтобы полностью восстановить список по всем тем воинским потерям, которые были у нас в 19451-1945 годах.
http://www.novopol.ru/
vasy11
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2010 10:04

Есть вопрос по Центральному архиву министертва обороны

Сообщение vasy11 »

Подскажите пожалуйста как можно получить справочку об участнике ВОВ побыстрее? Может предусмотренна такая процедура?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Есть вопрос по Центральному архиву министертва обороны

Сообщение летучка »

vasy11
Приезжайте в приемную архива и оформляйте платный запрос.
Ответят в течение месяца.
vasy11
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2010 10:04

Есть вопрос по Центральному архиву министертва обороны

Сообщение vasy11 »

летучка писал(а):vasy11
Приезжайте в приемную архива и оформляйте платный запрос.
Ответят в течение месяца.
Я сегодня туда звонил, говорят, что только к февралю. Может кто подскажет как ускорить процесс, желательно до НГ?
Елена Филиппова
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2011 16:19

Поиск документов в ЦАМО

Сообщение Елена Филиппова »

Пожалуйста, подскажите, можно ли поработать в ЦАМО на предмет поиска документов частному лицу - не члену поисковой группы и не родственнику того, о ком нужны сведения? Ищу родных погибшего в ВОВ летчика по собственной инициативе, живу в Подмосковье, чем ждать ответ на запрос - говорят, месяцы можно ждать? - может, самой поискать?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение летучка »

Елена Филиппова писал(а):Ищу родных погибшего в ВОВ летчика
А здесь http://www.obd-memorial.ru/ нет сведений о его родственниках и военкомате?

Боюсь, "самой поискать" будет так же долго, как и по запросу. Почитайте (если не читали) http://rusgenealogy.clan.su/forum/25-114-1
Елена Филиппова
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2011 16:19

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Елена Филиппова »

летучка писал(а):
Елена Филиппова писал(а):Ищу родных погибшего в ВОВ летчика
А здесь http://www.obd-memorial.ru/ нет сведений о его родственниках и военкомате?

Боюсь, "самой поискать" будет так же долго, как и по запросу. Почитайте (если не читали) http://rusgenealogy.clan.su/forum/25-114-1
Здравствуйте!
Спасибо за ссылку про работу в архиве, прочитала и приуныла...
Я ищу родных летчика, предположительно захороненного в безымянной могиле. В ОБД Мемориал нашли подходящего, в родных указана жена, но, боюсь, она уже умерла - год его рождения 1911, ну сколько ей могло быть лет? Из архивов Пермского края, куда ведут ее следы, пока молчание. Нужно как-то проверить, он ли это?! Тому, что он разбился, был свидетель - напарник на другом самолете, с которым они летели вместе. Подскажите: если второй летчик вернулся на базу, зная о гибели товарища, он должен был писать какое-то донесение или что-то такое или достаточно было бы устного свидетельства?! И может ли эта бумага, если она была, найтись в архиве? И в составе каких документов?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение летучка »

он должен был писать какое-то донесение или что-то такое или достаточно было бы устного свидетельства?!
Летчика должны были в любом случае исключить из списков личного состава части и снять с довольствия - для этого нужны документы (донесения, приказы и т.д.). На самолет-то сбитый они точно должны сохраниться, если не в фонде самой части, то в фондах вышестоящих частей.
Елена Филиппова
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2011 16:19

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Елена Филиппова »

Летчика должны были в любом случае исключить из списков личного состава части и снять с довольствия - для этого нужны документы (донесения, приказы и т.д.). На самолет-то сбитый они точно должны сохраниться, если не в фонде самой части, то в фондах вышестоящих частей.[/quote]

Значит, без архива так и так не обойтись... А в порядке обработки анкет-запросов в архиве есть какие-нибудь преимущества? Например, вначале - от поисковых организаций или советов ветеранов, а от отдельных лиц - во вторую очередь? Или все обрабатываются в порядке общей очереди?
Polina2005
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 сен 2009 20:13

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Polina2005 »

Уважаемая Елена!
Информация о родных военнослужащего есть в донесении о безвозвратных потерях. Эти донесения выложены в сети и доступны без посещения ЦАМО. Личный визит в архив принесет пользу тому, кто знает, что искать, где искать и имеет представление о структуре архивных фондов и их наполнении. Применительно к летчикам есть фонды воздушной армии, корпуса, дивизии и полка. Где найдется нужный документ? Тем более, что должности консультанта в штатном расписании архива не предусмотрено.
Если перед вами стоит благородная задача сообщить родственникам о найденном погибшем летчике, то я бы посоветовал действовать так:
1. Используя фрагмент информации (номер части, дата гибели и т.п.) отфильтровать данные из ОБД.
2. По всем найденным записям сопоставить место нахождения останков с местом дислокации воинской части.
3. Методом исключения найти нужного вам летчика.

На сайтах СОЛДАТ.РУ и VGD.RU добрые люди осуществляют по вашим данным такой поиск бесплатно.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение летучка »

А в порядке обработки анкет-запросов в архиве есть какие-нибудь преимущества? Например, вначале - от поисковых организаций или советов ветеранов, а от отдельных лиц - во вторую очередь? Или все обрабатываются в порядке общей очереди?
Преимущество должно быть у запросов социального характера (справки для пенсий и т.д.) - на деле все идет одним потоком...
Елена Филиппова
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2011 16:19

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Елена Филиппова »

Здравствуйте, Полина! У меня задача немного другая... Вот предыстория: http://www.vlast-sovetov.ru/news-view-5 ... EE%E2.html
Ветеран, который ведет поиски - мой дед. На ОБД нашли ОЧЕНЬ подходящего летчика, сходится все: и время, и место, и звание. Одна загвоздка: Он не Леонидов, а Семенов - но ЛЕОНИД!!! Может, свидетель что-то перепутал - на это вся надежда... Из пермских архивов, куда ведут следы жены, ничего не слышно на посланные запросы. Значит, надо искать как-то еще. Поэтому я и думаю: если бы нашелся документ - донесение второго пилота, может, все бы сразу и прояснилось. Или родные какие-нибудь другие (кроме жены, потому что он 1911 гр, ну и она - жива ли еще?!), нашлись бы где-нибудь записи о них... Что называется, близок локоток, да не укусишь!Дед уже столько времени ищет, хочется как-то убыстрить этот процесс, только не знаю, как.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение летучка »

Семенов Леонид Наумович, 1911г.р
http://podvignaroda.ru/
Елена Филиппова
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2011 16:19

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Елена Филиппова »

летучка писал(а):Семенов Леонид Наумович, 1911г.р
http://podvignaroda.ru/
Да, да, это про него! Я там тоже была... Но награждение было раньше, а погиб он в августе 1942. Если бы свидетель не упирался, что фамилия Леонидов - и точка, то он практически 100% подходит! Вот что и обидно: столько данных на всех поисковых сайтах, все про него знаем - про Семенова, а не хватает малости - как уточнить, он или нет?!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение летучка »

Елена Филиппова
http://www.obd-memorial.ru/ написано, что Семенов погиб 7.8.1942 и похоронен в "Березовской Краснодарского края", исключен на основании извещения начштаба 217 авиаполка от 2.9.1942.
То есть, в ЦАМО есть запись о месте захоронения летчика и вдова Семенова извещение о гибели должна была получить если не в 1942-м, то в 1943 г.
Осталось только рассказать все это в вашем местном военкомате и сделать на могиле памятник.


217-й штурмовой авиационный полк
http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/ss ... hap217.dat
vistra
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2011 14:59

Кто возьмется получить справку Подольского Военного архива

Сообщение vistra »

Нужны две справки о заработной плате для начисления пенсии мне и моей жене.
Запрос был выслан полтора года назад но без ответа.
Находимся в Керчи - Украина - поэтому приезжать несколько раз не имеем
возможности. Справку может получить другой человек по доверенности.
Разумеется - услуги оплатим .( Надеемся на взаимопонимание )
Запросы были отправлены в июне 2009 года . Мой, затем жены.
Место работы - в.ч. 20633 . .Я в качестве слесаря КИП и А.(1980-1984 гг)
Жена в качестве лаборанта отдела главного механика.(1981-1984)
Более детально при переписке.
vistra1@mail.ru либо vistra@ukr.net
Спасибо
НатальяЗах
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2011 19:47

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение НатальяЗах »

Здравствуйте! надеюсь я обращаюсь по адресу!! Меня зовут Наталья .
Я хотела бы узнать о своем дедушке- фронтовике Мишура Дмитрие Ивановиче 1921-1922года ,который был призван в армию из г.Брянка. Луганской области. Украина. Он воевал и закончил войну в г.Констанца (Румыния или Югославия) 1945г ,а демобелизовался 1947.
А 1949 родилась моя мама, хотим знать какими фронтовыми дорогами он прошел.
Дедушка был под Крымском ранен и контужен, имел боевые награды мама помнит, что у него были 2 медали за отвагу, орден Красного знамени, орден за победу над Германией, и еще какие-то награды.
Хотелось бы знать какими наградами был награжден дедушка и их номера
Ведь все награды были украдены!Для нас это память.



ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ДАННЫЕ КАКИЕ НУЖНО ВЫСЛАВТЬ ДОКУМЕНТЫ И НАКАКОЙ АДРЕС?


Спасибо Вам за ваш труд!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение летучка »

НатальяЗах
не по адресу вы пишите...
Мишура Дмитрий Иванович
год рождения 1922
красноармеец
место призыва: Ворошиловградский ГВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Ворошиловград
подробнее тут
http://podvignaroda.ru/

2 медали "За отвагу, орденом "Красного Знамени" награждали офицеров, медаль "За Победу над Германией" вручалась массово, в картотеку не заносится.

Адрес ЦАМО РФ - 142100, МО, г. Подольск, ул. Кирова, д. 74.
В запросе указать ФИО, год рождения, место призыва, звание, сведения о наградах, номерах воинских частей.
Ответ ждать надо ДОЛГО. Дублировать письмо, думая, что оно не дошло, не надо.
domestik
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2011 22:23

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение domestik »

Всем доброго дня!
Ребята, кому не в лом, кто сможет сходить в ЦАМО и посмотреть документы на Крицина Ивана Павловича,1923г.р., призывавшегося на войну с Украины,пос.Боровая,Боровской р-н,Харьковская обл. Это мой дед. Мы потеряли с ним связь приблизительно в 1946-47гг.
Был в Германии - венный интендант, номер войсковой части неизвестен. Сам я живу очень далеко от вас. Хороший магарыч с Украины гарантирую)).
Мое мыло domestik@doma.net.ua
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11992
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Ленивый »

domestik писал(а):кому не в лом, кто сможет сходить в ЦАМО и посмотреть документы
Сходить... Посмотреть... Ты предыдущий пост читал? :-k
летучка писал(а):Адрес ЦАМО РФ - 142100, МО, г. Подольск, ул. Кирова, д. 74.В запросе указать ФИО, год рождения, место призыва, звание, сведения о наградах, номерах воинских частей.Ответ ждать надо ДОЛГО.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Кирина
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:26

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Кирина »

где можно узнать сколько стоит срочная очная заявка? а побыстрее чем 1 месяц нельзя?
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Андрей221 »

Кирина писал(а):а побыстрее чем 1 месяц нельзя?
я приходил непосредственно к тетеньке, которая все это ищет, первый раз пришел попросил, второй раз через день пришел забрал. Предварительно позвонил и вежливо договорился. все бесплатно. (было)
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение летучка »

Кирина
Звоните в архив насчет стоимости услуг, телефоны есть на Подольск.ру.

Андрей221
Тетеньки, которые сидят в приемной, сами ничего не ищут. :kettle: В архиве с десяток отделов в разных зданиях на большой территории...
Если запрос касается событий 10-20-летней давности, то сохранность фондов и учет личного состава на высоте, найти можно и за полчаса.
А если документов минимум и зацепок почти нет - то никакие супер-тетеньки не помогут и за большие деньги.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Андрей221 »

я был не в приемной, а у той какая нужна в нужном отделе. у меня был заранее ее телефон (кабинета). Человек по тырнету из другого города сам вышел на нее, она обещала помочь, мне осталось принести нужный запрос и взять ответ.
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Ответить

Вернуться в «Подольск»