Военный архив (ЦАМО РФ)

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

DmitryZz
Member
Member
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 окт 2005 16:30

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение DmitryZz »

какая-то черная дыра.
нашел что нужно на obd-memorial за 20 секунд.
потребовалась справка с печатью, написал в приемной архива заявление на розыск.
телефон 527638 теперь отключен, 699005 и остальные - заняты в принципе.
третий месяц езжу лично, спрашиваю - ответ один "заявление в работе".
инновации и модернизации в полный рост.

Андрей221 - поищи плз контакты.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение летучка »

DmitryZz писал(а):инновации и модернизации в полный рост.
У сотрудников норма (была такая, по крайней мере) - отработать 9 запросов в день. А запросов поступает каждый день для такой отработки на одного сотрудника в десятки раз больше. Письма по легкости отработки не сортируются, и то, что вы сами нашли ответ за 20 секунд - никак на ее скорость не влияет.

К 2015 г. все документы 1941-1945 г. переедут в другой архив. Представляете, как сроки отработки растянутся во время переезда?
http://www.podolsk.ru/news/p2_articleid/6188
DmitryZz
Member
Member
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 окт 2005 16:30

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение DmitryZz »

летучка
зачем вы бардак-то защищаете?
просто дайте мне работающий телефон приемной ЦАМО.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение летучка »

DmitryZz
Вы же ездили в архив лично, что же не узнали там про такой номер?
Я уже не езжу и не знаю. Пытаюсь вот горячку сбить с заявителей, да не получается.
DmitryZz
Member
Member
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 окт 2005 16:30

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение DmitryZz »

летучка
"нет теперь телефона" говорят, "приезжайте раз в неделю и узнавайте". в будни, из другого города.
на вопрос "а людям из Владивостока что делать?" логичный ответ "запрашивать статус почтой РФ".
все инновационно и модерново, фигле.
куда там Саксонскому мемориалу, или архивам Беларуси, Польши. Которые по телефону тут же выдают информацию, а справку за 5 минут делают.
про горячку - мимо. бардак - это вполне объективно.
я через инет нашел могилу деда-красноармейца, лично свозил мать в Польшу, пришел в городскую ратушу, тут же получил копию записи из книги памяти. и все это за 3 недели.
а ЦАМО (Центральный! Архив!) 2 месяца телефон починить не может.
Assana
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2011 10:54

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Assana »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в архив за сведеньями о своем деде. Он был репрессирован в 1937 году и реабилитирован по моему заявлению в 2011 году. Знаю о нём очень мало: 1900 года рождения ,уроженец города Ярославля,знаю где проживал в 1937 году. Стоял же он на учете в военкомате. Есть ли в архивах военкоматов сведения о родителях , стоявшего на учете? Совсем ничего не знаю о прадедушке и прабабушке. Веду поиск.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение летучка »

Assana
В ЦАМО РФ таких документов не будет. Довоенный период - в фондах РГВА, по репрессиям - в архиве ФСБ. Оба архива в Москве.
http://www.rusarchives.ru/federal/rgva/

DmitryZz
Пока архив ведомственный, а не федеральный, всё так и останется.
Assana
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2011 10:54

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Assana »

Большое спасибо за информацию! :)
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение MaximusHELL »

что там строят на территории архива, можно кто-чего знает ?
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Dr.Schultz »

жильё для военных может? :roll:
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение MaximusHELL »

Злой писал(а):жильё для военных может? :roll:
на территории архива, это странно.
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Dr.Schultz »

на территории госпиталя и аэродрома тоже поначалу странным казалось строительство
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение летучка »

MaximusHELL
Строгий выговор с занесением. Новости на Подольск.ру не читаете, товарищ генерал, ссылку на них на этой же странице не открываете. :-k
macs
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2012 11:50
Откуда: Алматы

Кожевников Аркадий Денисович 1911г

Сообщение macs »

Здравствуйте!Вот у меня такая история вот у меня прадед
Кожевников Аркадий Денисович
1911 года рождения, призван 02.08.1943 Борчалинский РВК,
Грузинская ССР, Борчалинский р-н, служил в 144гв.сп49гв.сд -п/п-05877 пропал без вести где то 28 апреля
1944-го года где то в Молдавии в районе Толмаза .Так вот помогите мне пожалуйста узнать в архиве про 144гв.сп49гв.сд за апрель -июнь 44г числился там мой прадед или нет может быть там есть сведения о поименной численности состава этой девизии либо за август 43г или апрель 44г .Заранее Огромное Спасибо!
Последний раз редактировалось macs 28 янв 2012 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение летучка »

macs
В вашем случае нужно сначала выяснить полное наименование п/п 05877. И дальше устанавливать судьбу по документам этой воинской части.
Так как список был предоставлен в 1948 г. военкоматом на основании присланных родственникам извещений, а пропавший был простым рядовым, то никакого "личного дела" в архиве вы не найдете. Если только он не попал в плен и не умер там.
macs
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2012 11:50
Откуда: Алматы

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение macs »

Здравствуйте еще раз! У меня к вам такой еще вопрос - можно ли найти в архиве сведения о поименной численности 144гв-сп-49гв-сд-П-П 05877 за апрель -июнь 44года а именно воевал ли мой прадед Кожевников Аркадий Денисович 1911 г в этой дивизии .А если можно то пожалуйста помогите мне навести справки ото мне с алматы писать в архив письмо это очень долго.Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение летучка »

В Интернете наткнулась на историю поиска попавшего в немецкий плен (летом 1943 г.) и умершего в Германии уже после Победы. В ЦАМО есть только сведения о пропаже без вести.
Выяснить судьбу удалось при обращении сюда http://www.its-arolsen.org/ru/
бенджамен
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012 13:08

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение бенджамен »

Здравствуйте! Прошу откликнуться тех, кто может оказать реальную помощь в поиске и получении документов в Архиве МО РФ. Спасибо.
ben_rr
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2013 22:47

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение ben_rr »

Здравствуйте! Мне нужна помощь. Я хочу узнать дополнительную информацию о
Фамилия Ковальчук
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Житомирская обл., Житомирский р-н, с. Синчуки УКРАИНА
Дата и место призыва Житомирский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Житомирский р-н
Последнее место службы п/п 04080 "И"
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия__.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Сам возможности не имею приехать, хочу узнать боевой путь моего прадеда и где умер.
Кто может помочь дайте знать ben_rr@inbox.ru СПАСИБО
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Aviator »

ben_rr писал(а):Сам возможности не имею приехать, хочу узнать боевой путь моего прадеда и где умер.
Вы можете отправить запрос в архив по почте, заполнив соответствющие бланки: http://dyn.archive.mil.ru/archival_serv ... quests.htm
Также на этой же странице можно по ссылке заполнить электронную форму запроса в архив.
Адрес и телефоны архива: http://archive.mil.ru/archival_service/ ... ntacts.htm
Ответ готовят в течение 30 дней + время на доставку его по почте.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение летучка »

Aviator писал(а):Ответ готовят в течение 30 дней + время на доставку его по почте.
Ой, вот не стоит так обнадеживать...
В базе "Мемориал" - сведения из военкомата 1946 г., а не из части или госпиталя. В базе "Подвиг народа" его нет... Это значит, что поиск будет вестись по документам части, непонятно за какой период - не факт, что на март 1944 г. умерший служил именно в ней (сколько пролежал в госпитале ведь неизвестно).
Искать по запросу будут только место захоронения, весь боевой путь разыскивать сотрудники архива не обязаны.
Поиск по картотекам безвозвратных потерь и награжденных, документам части, госпиталя и т.д. займет много времени, особенно для запроса из Украины.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Aviator »

летучка писал(а):Ой, вот не стоит так обнадеживать...
Да я не обнадёживаю. Так написано на сайте самого архива. А то, что сроки могут варьироватся в разумных пределах - это уже как повезёт.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
ben_rr
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2013 22:47

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение ben_rr »

Ой, вот не стоит так обнадеживать...
В базе "Мемориал" - сведения из военкомата 1946 г., а не из части или госпиталя. В базе "Подвиг народа" его нет... Это значит, что поиск будет вестись по документам части, непонятно за какой период - не факт, что на март 1944 г. умерший служил именно в ней (сколько пролежал в госпитале ведь неизвестно).
Искать по запросу будут только место захоронения, весь боевой путь разыскивать сотрудники архива не обяз


Скажите пожалуйста в какой архив еще можно дать запрос для восстановления хоть какой то информации о моем прадеде? Спасибо.
Polina2005
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 сен 2009 20:13

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Polina2005 »

ben_rr писал(а):Здравствуйте! Мне нужна помощь. Я хочу узнать дополнительную информацию о
Фамилия Ковальчук
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Житомирская обл., Житомирский р-н, с. Синчуки УКРАИНА
Дата и место призыва Житомирский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Житомирский р-н
Последнее место службы п/п 04080 "И"
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия__.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Сам возможности не имею приехать, хочу узнать боевой путь моего прадеда и где умер.
Кто может помочь дайте знать ben_rr@inbox.ru СПАСИБО
Сначала нужно определить номер части. По справочнику п/п 04080 не пробивается. Советую обратиться на специализированные форумы. Например, www.soldat.ru или vgd.ru

Есть алгоритмы поиска для вашего случая, но логичней его вести на профильных ресурсах.
Polina2005
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 сен 2009 20:13

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Polina2005 »

летучка писал(а): Поиск по картотекам безвозвратных потерь и награжденных, документам части, госпиталя и т.д. займет много времени, особенно для запроса из Украины.
Поиск по картотекам потерь и награжденных занимает не больше часа ( с учетом времени, которое необходимо затратить, чтобы дойти от читального зала до 11 отдела).
Прежде чем вести поиск по №№ частей и госпиталей, нужно знать номер части. В данном случае часть неизвестна, т.к. указанной п/п нет в справочнике. Реальный срок ответа из архива: от трех месяцев до трех лет.
ben_rr
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2013 22:47

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение ben_rr »

Сначала нужно определить номер части. По справочнику п/п 04080 не пробивается. Советую обратиться на специализированные форумы. Например, http://www.soldat.ru или vgd.ru

на сайте http://www.soldat.ru уже смотрел до этого, выдает результат 52 ОСБр но она расформирована 15 октября 1943 года согласно приказу НКО СССР. (http://www.goldbiblioteca.ru/karti_vov/ ... 1kn/64.php.) а прадед умер в 1944г.
Polina2005
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 сен 2009 20:13

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Polina2005 »

Если анализировать документ из ОБД, то получается, что у военкомата была какая-то информация о бойце. Иначе было бы стандартное "пропал без вести".
От посетителей Подольского форума вы чего хотите? Чтобы кто-то за вас сходил в ЦАМО, заказал опись (например по 52 ОСБр), потом заказал дела по этой описи и поискал в них информацию о Григории Ивановиче?
Вы не рассматриваете вариант, что ваш родственник был ранен до 15.10.43 г., а умер в марте 1944 г.? Хотя и в этом случае сведения в ОБД должны были быть, только не документ о безвозвратных потерях из в/ч, а список умерших от ран, составленный ПЭП, ЭП,ППГ или ЭГ.
ben_rr
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2013 22:47

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение ben_rr »

Бабушка моя всегда говорила что ей пришло уведомление что он пропал без вести, а я уже сам нашел эту информацию. Вот и не знаю с чего мне начать мой поиск?!
ben_rr
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2013 22:47

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение ben_rr »

Извините, будьте добры дайте расшифровку аббревиатурам ПЭП, ЭП,ППГ, ЭГ. Я еще на сайтах прочитал, что можно дать запрос в архив военного медицинского музея. Никто не знает или работают они с такими делами???
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение летучка »

Polina2005 писал(а):Поиск по картотекам потерь и награжденных занимает не больше часа ( с учетом времени, которое необходимо затратить, чтобы дойти от читального зала до 11 отдела).
все так, конечно, но это только в случае "заказа" конкретному сотруднику, из отдела в отдел запрос будет "перемечиваться" как раз от трех месяцев до трех лет.

Есть смысл поискать по бригаде, если, конечно, в фонде имеются книги учета личного состава за 1943 г.

ПЭП, ЭП,ППГ, ЭГ.
Полевой эвакуационный пункт, эвакопункт, походный полевой госпиталь, эвакогоспиталь.
Polina2005
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 сен 2009 20:13

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Polina2005 »

летучка писал(а): Есть смысл поискать по бригаде, если, конечно, в фонде имеются книги учета личного состава за 1943 г.
Категорически поддерживаю.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение летучка »

Все еще хуже...
Если номер в/ч принадлежит 52 ОСБр второго формирования (а может ведь и 52 ОСБр первого), то она на самом деле в мае 1943 г. обращена на формирование 127 стрелковой дивизии 3-го формирования.
http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_07_01.html
Если погибший и удержался в части, в 127 СД, то все равно непонятно в каком полку и дата выбытия под большим вопросом.


Надо в ЦАМО уточнить что все-таки за часть 04080 "И" (именно с литерой).
Кстати, в списке военкомата номер части зачеркнут, как и "пр. б/в" (пропал без вести). В дате смерти огромное сомнение, т.к. сведения военкомата - скорее всего, итог подворного обхода, как жена им сказала, так и записали. А жена могла получить похоронку только после освобождения Житомирской области (в конце 1943 г.), как раз в начале 1944 г.

Вполне возможно, что пропал без вести=плен. Может, есть смысл искать его в плену, а не в госпитале? И не в 1944 г., а с 1941 г...
Polina2005
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 сен 2009 20:13

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение Polina2005 »

летучка писал(а):
Вполне возможно, что пропал без вести=плен. Может, есть смысл искать его в плену, а не в госпитале? И не в 1944 г., а с 1941 г...
Считаю логичным автору обратиться на специализированный форум. На том же http://www.soldat.ru есть много добрых людей, которые квалифицированно отработают ОБД. Учтут возможные искажения ФИО и даты рождения, найдут в какие части отправляли призванных в этот период этим военкоматом, и т.д.

Если сведений в ОБД нет, то найти можно только в алфавитных списках, зная номер части. Документации в архиве вполне может не быть.
anikenish
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2013 16:22

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение anikenish »

Добрый день, уважаемые форумчане!! Подскажите пожалуйста архив военнослужащих на территории ГДР за 1980-1988 года тоже в Подольске находится?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Военный архив (ЦАМО РФ)

Сообщение летучка »

anikenish
фонды частей ГСВГ хранятся в ЦАМО, так же, как и всех других групп.
Ответить

Вернуться в «Подольск»