Подольский Вудсток!!! 1987 год...

Музыка всех жанров и направлений
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Подольский Вудсток!!! 1987 год...

Сообщение bvz rfr bvz »

1-й Всесоюзный рок-фестиваль Подольск 1987год. СЕКС, КОМСОМОЛ, РОК-Н-РОЛЛ

4 cентября 1987 года в газете "Московский комсомолец", тогда еще органе МК и МГК ВЛКСМ, где на 1-й странице в почетном правом углу печаталась традиционная колонка новостей "В Политбюро ЦК КПСС", на 3-й странице самым мелким шрифтом была опубликована "бомба". Как сейчас модно говорить, "после нее мы стали жить в другом мире".

Нынешние тинейджеры, конечно, не поймут, но те 43 строки тогда казались фантастикой, глотком свободы - той, что уже не остановить.

Культурная революция свершилась ровно 15 лет назад - 11 сентября 1987 года открылся Подольский рок-фестиваль. И наши 43 строки были единственной публичной информацией о том, что он состоится. За три дня, пока шел фестиваль, Подольский горпарк имени Талалихина, в котором он проходил, выдержал нашествие около 40 тысяч человек - столько было продано билетов. А сколько просочилось через заборы и служебные входы! На фестиваль, как тогда выражались, "неформальная молодежь" ехала со всей страны. Поддерживать порядок срочно вызвали Дзержинскую дивизию...



А началось все с того, что президент Подольского рок-клуба Пит Колупаев (субтильного вида юноша в очках) в мае 1987-го в местном видеоклубе познакомился с невысокого роста немолодым лысоватым гражданином. Так состоялась историческая встреча, после которой Марк Рудинштейн (если кто не догадался) понял, что ему все по плечу, и перестал бояться - оттуда родом и "Кинотавр". Теперь, в сентябре 2002-го, со свойственной ему эмоциональностью и категоричностью в интервью "МК" Рудинштейн заявляет: "Если бы не было Пита, и меня ни хрена бы не было. Подольский рок-фестиваль - лучшее, что я сделал в жизни". Тогда тов. Глазков (после тюрьмы Марку Григорьевичу пришлось на какое-то время взять фамилию жены) работал старшим методистом горпарка и устраивал там тихие-мирные концерты Александра Розенбаума, Ларисы Долиной, "Машины времени".

В Подольске выступили "Зоопарк", "Телевизор", "Наутилус Помпилиус", "Калинов мост", "Бригада С", "Облачный край", "Веселые картинки" и другие, сейчас уже забытые, а тогда суперактуальные группы со всей страны. "ДДТ" закрывал фестиваль - в грозу, под молниями и стеной воды, заливавшей открытую сцену. Короткого замыкания не случилось чудом, ибо все время фестиваля за сценой дежурил специально отряженный кагэбэшник, который в самые, как ему казалось, неприличные моменты выключал электроток. Как часто работал рубильник, догадаться несложно.
Когда власть поняла, что произошло, кулаками после драки она махнула очень даже прилично: обком КПСС в срочном порядке спецпостановлением "дал по шапке" всем подольским номенклатурщикам: комсомольцам, коммунистам и прочим представителям власти. Фестиваль признали идеологической диверсией. Директора горпарка сняли - Рудинштейна долго таскали по всяким кабинетам, а Пит Колупаев стал свободным художником, время от времени устраивает свои фотовыставки. С тех пор его любимая тема - обнаженное женское тело.

Елена Скворцова-Ардабацкая

"Московский Комсомолец" 11 сентября 2002

P.S. Крутые были времена!!!
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

http://www.screen.ru/rock/pub.htm без комментариев!!! и так понятно, достать бы видиозапись этого сейшена....
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

было прикольно, но перенесли этот фестиваль на следующий год в москву по другой причине.
не могли обеспечить охрану приезжающим.
москвичей вывозили на третий день на автобусах из-за кордона из ментов, чтобы местные не добрались до них. было много драк да и вообще.
это те самые времена, когда любера приезжали незадолго перед концертом с подольскими разбираться на веранду. и это было в памяти у многих. поэтому и происходили конфликты.
а сам концерт - это было нечто, тут таааакое творилось...
:)
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
HARMONY_06
Member
Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 май 2006 09:21
Откуда: подольск, 4-ый

Сообщение HARMONY_06 »

А меня туда родители мелкую таскали, я даже немножко помню концерт динамика, сами то они небось всё посмотрели..
Старайся наблюдать различные приметы.
Пастух и земледел в младенческие леты,
Взглянув на небеса, на западную тень,
Умеют уж предречь и ветр, и ясный день...

Пушкин
Аватара пользователя
lga
Member
Member
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 фев 2006 14:32
Откуда: подольск

Сообщение lga »

Мы недавно с мужем вспоминали тот концерт, и про грозу тоже. так вот когда выключали свет музыканты все равно продолжали играть на ударниках и на гитарах, а музыкантов потом увозили на милицейских уазиках на станцию и они уезжали в Москву с инструментами в руках на электричках.
ДобрыйПарень
Member
Member
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 авг 2006 13:30

Сообщение ДобрыйПарень »

recent писал(а):было прикольно, но перенесли этот фестиваль на следующий год в москву по другой причине.
не могли обеспечить охрану приезжающим.
москвичей вывозили на третий день на автобусах из-за кордона из ментов, чтобы местные не добрались до них. было много драк да и вообще.
это те самые времена, когда любера приезжали незадолго перед концертом с подольскими разбираться на веранду. и это было в памяти у многих. поэтому и происходили конфликты.
а сам концерт - это было нечто, тут таааакое творилось...
:)
Да уж хорошее время все было в новинку. Любера приезжали всего один раз их то и было человек двадцать гнали их тогда ссаными палками до станции и дальше весело было). Мы с приятелем во время концерта лазили на колесо обозрения чтобы посмотреть но помнится продержались там недолго конкуренция была большая :) . Здорово было особенно когда ДДТ выступало такой драйв до сих пор когда встречаемся с ним вспоминаем каждый раз.
Чем больше узнаю людей тем больше люблю животных.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

а мне больше всего оренбургский бастион запомнился, они в металлической обработке три танкиста спели..
конкретно так :)
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Nicro
Member
Member
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 июл 2005 13:13
Откуда: Из оттудова

Сообщение Nicro »

а я вот в то время пешком под стол ходил =((
Только совсем молодые видят жизнь впереди, и только совсем старые видят жизнь позади; остальные так заняты жизнью, что не видят ничего

Понять пиво может каждый... Вот понять того, кто понял пиво, бывает сложно...
mars

Сообщение mars »

Запомнился Аукцыон.
Минут на 20 электричество отрубили
Гаркуша встал на стул и начал стихи читать.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

mars

точно!
было!
:)
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
La Wiwa
Member
Member
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 02:14
Откуда: Bremen

Сообщение La Wiwa »

[quote:36b45962e8="HARMONY_06"] помню концерт динамика [/quote:36b45962e8]
Это же Кузьмин по моему.Мы с подругой тоже там были ,я помню мы себе позволили стоя слушать и даже чего то там кричали Кузьмину и потом моим родителям родителям сообщили ,что мы вели себя не по комсомольски :lol: Кто то меня узнал .....
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

ДобрыйПарень писал(а): Да уж хорошее время все было в новинку. Любера приезжали всего один раз их то и было человек двадцать гнали их тогда ссаными палками до станции и дальше весело было). Мы с приятелем во время концерта лазили на колесо обозрения чтобы посмотреть но помнится продержались там недолго конкуренция была большая :) . Здорово было особенно когда ДДТ выступало такой драйв до сих пор когда встречаемся с ним вспоминаем каждый раз.
Любира, ещё потом хотели к нам "заехать", почти целая электричка должна была с ними приехать к нам в Подольск, тока менты про это узнали и электропоезд отправили в тупик.... Интересно получается, любира приезжали один раз, а про это весь Подольск знал....
Но наши их реально "погнали", тогда у нас ещё мост на станции железнодорожный был вместо перехода, они по нему спотыкаясь бежали....
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Те кто не в теме вот инфа про Любиров:
Люберы (или любира), как правило молодые люди жившие в Подмосковных Люберцах и в населённых пунктах по Казанской железной дороге – единственное “оригинальное” движение,
возникшее в отечественной молодежной субкультуре 80-х. Это вам не панки, слепо копировавшие
манеры зажравшейся английской “золотой молодежи”! Аналогии люберам в мире не было и, пожалуй,
не будет. Про них, родимых, в годы перестройки понаписали такого, то у честных металлистов
волосы их длинные дыбом вставали. Перед вами письмо, присланное в редакцию одного молодежного
журнала: “Мне 18 лет. Могу без опаски говорить, что люблю свою родину. И делаю для нее, кстати,
побольше иного комсомольца! Развелось сейчас много всякой твари: фашисты, панки, металлисты,
рокеры. Все они жалуются на массу свободного времени. Говорят некуда себя деть. Тот же металл
мне в общем-то, нравится, но цепи, черные куртки, зеленые волосы – не наша, чужая, кровь. Поэтому
я целиком и полностью стою на позиция люберов и не пропускаю не одного выхода ребят на охоту
за тенью гнилого Запада!” Правильней всего было бы, конечно, считать люберов обыкновенными
гопниками, с той лишь разницей, что они действительно имели некий намек на идеалогию
“бей волосатых”.
http://www.revkom.com/index.htm?naukaik ... lubera.htm
http://www.ssubcultura.narod.ru/luber.html
mars

Сообщение mars »

La Wiwa писал(а): моим родителям родителям сообщили ,что мы вели себя не по комсомольски :lol: Кто то меня узнал .....
Вроде уже не было тогда такого, или я с другой стороны находился? :roll: :D
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

mars
Так вот кто на Лавиву насту... просигнализировал. :shock:
mars

Сообщение mars »

Мышка-летучка писал(а):mars
Так вот кто на Лавиву насту... просигнализировал. :shock:
Мышкин, я просто из за кулис смотрел. :wink:
А она со скамеек.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

А я в это время 4-ый месяц сапогами в/ч топтал. :(
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

А моя маманя дежурила там допоздна...
Помнит только Машину времени, как Макаревича с рождением сына поздравляли.
La Wiwa
Member
Member
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 02:14
Откуда: Bremen

Сообщение La Wiwa »

[quote:746687ccb3="mars"][quote:746687ccb3="La Wiwa"] моим родителям родителям сообщили ,что мы вели себя не по комсомольски :lol: Кто то меня узнал .....[/quote:746687ccb3]
Вроде уже не было тогда такого, или я с другой стороны находился? :roll: :D[/quote:746687ccb3]
ну меня же не на комсомольском же собрании разбирали,это я так просто выразилась,но чего то я наверное не то Кузьмину кричала :lol: ну родителям и брякнул кто то :) ...
Пaлыч
Super expert
Super expert
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 08 фев 2005 17:27

Сообщение Пaлыч »

La Wiwa писал(а): но чего то я наверное не то Кузьмину кричала ну родителям и брякнул кто то ...
Небось Кузьмин и брякнул. Лифчиком в него не кидалась? А то знаешь как в глаз больно... :)
Вместо того, чтобы все время думать что ты первый грузинский космонавт, и что тебе нобелевскую премию дадут - верни ложку, которую ты у нищих артистов украл (с)
mars

Сообщение mars »

Ёхан Пaлыч
Не.
Наверно матом что то. :D
А может по немецки? :shock:
La Wiwa
Member
Member
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16 ноя 2004 02:14
Откуда: Bremen

Сообщение La Wiwa »

[b:bb9c33359a]Ёхан Пaлыч[/b:bb9c33359a]
:lol: нее лифчиком в него не кидалась ...я не такая ........ :shy: тогда была ,но была в него тайно влюблена.... :-$ :D
Аватара пользователя
Gabiani
Expert
Expert
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 22 янв 2003 06:59
Откуда: оттуда

Сообщение Gabiani »

Эх, блин, помню, читал про это дело в газете. Жутко обидно было - еще год служить оставалось,
а незадолго до того перевели меня из той самой дивизии Дзержинского [из-за убийства москвича-самовольщика на губе], где, может, и удалось бы постоять в оцеплении. Событие и впрямь было эпохальное. Собирал еще тогда, помню, ругательные (других не разрешали печатать) статьи про рок-поп музыку, где ругались, но по-эзоповски выдавали таки информацию... Теперешней молодежи не понять.
Տհեռե՛ս ա հիլլ ոիտհ տհե սացկս Նեղտ տօ տհե պիտ։
Ի՛լլ գօ օն տհե հիլլ։ Ի՛լլ ադյւստ տհե սացկ։
Аватара пользователя
HARMONY_06
Member
Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 30 май 2006 09:21
Откуда: подольск, 4-ый

Сообщение HARMONY_06 »

La Wiwa а мы вроде ряду на 4 сидели, и папа говорил,помню, смотри ,тебе гитарист подмигивает( брат Кузьмина что ли?)
Старайся наблюдать различные приметы.
Пастух и земледел в младенческие леты,
Взглянув на небеса, на западную тень,
Умеют уж предречь и ветр, и ясный день...

Пушкин
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

вот блин, все правильные такие, комсомольцы нах...
а мне через забор пришлось прыгать да от ментов скрываться, т.к. все билеты были распределены между хрен знает кем, но не через продажу.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
детандер
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 авг 2004 21:42
Откуда: Кутузово

Сообщение детандер »

Имя как имя писал(а):http://www.screen.ru/rock/pub.htm без комментариев!!! и так понятно, достать бы видиозапись этого сейшена....
Кажется видео выступления Веселых картинок выкладывалось в ru_tape.
Sisters!brothers!small Boats of Fire are Falling from the Sky.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Gabiani писал(а):Эх, блин, помню, читал про это дело в газете. Жутко обидно было - еще год служить оставалось,
а незадолго до того перевели меня из той самой дивизии Дзержинского [из-за убийства москвича-самовольщика на губе], где, может, и удалось бы постоять в оцеплении. Событие и впрямь было эпохальное. Собирал еще тогда, помню, ругательные (других не разрешали печатать) статьи про рок-поп музыку, где ругались, но по-эзоповски выдавали таки информацию... Теперешней молодежи не понять.
Ты во Внутренних Восквах МВД СССР служил? А зачем ты этого самовольщика убил? Или я что-то не так понял....
Аватара пользователя
Alex_44
New member
New member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2006 14:46

Сообщение Alex_44 »

А мне тогда 14 лет было)
Какой уважающий себя подросток в своем парке будет покупать билеты?!)) Об этом даже не думали, через забор, конечно, прыгали)) Я, помню, предпочитал перелезать с той стороны, что справа, если смотреть лицом на сцену. Да там недалеко от забора ещё дерево было старое, огромное, с наклоненным стволом - с него тоже было неплохо видно, но пробиться туда было трудно.
А менты уже на второй день замучались гонять тех, кто сигал через забор. Помню, спрыгиваешь, притуляешься на краешек лавки, оглядываешься на всякий случай, а на краю последнего ряда сидит мент и устало так показывает пальцем на забор - типа давай, сам лезь обратно))
Ещё запомнил, как лихо там скакал Иванов ("Рондо") и вязанные, яркие, и главное - разного цвета носки Агузаровой))
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Надо 20 лет спустя еще раз такое у нас в парке провести!!!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

http://www.podolsk.ru/foto/p17_sectionid/29

Если у кого есть свои фотоснимки с этого фестиваля - присылайте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Lbvf
Expert
Expert
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 18 дек 2004 11:11
Откуда: Спрингфилд М1903

Сообщение Lbvf »

Имя как имя писал(а):Надо 20 лет спустя еще раз такое у нас в парке провести!!!
Ага.., а кто выступать то будет..? Тех уж нет, а "молодая шпана"(с)"Аквариум" - пардон, за пределами добра и зла. Пусть уж останутся воспоминания.
"Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает." (http://www.samopoznanie.com/lao.htm)
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Почему нигде видио с этим концертом не продают, да и видио Монстров рока СССР (концерт в Тушино в 1991году.) и Монстры рока в Лужниках (в 1989году) тоже нигде нет, есть только в инете не очень качественное видио Тушинского концерта 1991 года. Пираты всякую западную хрень привозят а вот, что действительно интересно нигде нет....
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Имя как имя
В сети можно найти много видео с "Подольска-87" (и бесплатно и за деньги). Только без оцифровки его лучше не смотреть.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Имя как имя писал(а): видио Монстров рока СССР (концерт в Тушино в 1991году.) и Монстры рока в Лужниках (в 1989году)
А ты просто вспоминай, как мы туда ездили :D
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Николаич
черепов мочить ездили?
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Ответить

Вернуться в «Музыка»