«Добродел»

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Aviator »

Вопросы поменяли статус на "В работе", срок до 26 ноября. meeting:
Только на карте, вместо правильно отмеченных мной подольских адресов, появились отметки где-то на севере Ирана. prankster:
Это они специально что ли делают, чтоб на карте и в их статистике было меньше обозначенных проблем в городе? Типа, вопрос задан по адресу в Иране, чего его в статистике учитывать-то? :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
DemonK
Member
Member
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 окт 2002 16:23
Откуда: Подольск, Парковый

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение DemonK »

Вот полюбуйтесь:
http://vmeste.mosreg.ru/Card?id=50582
Некорректная разметка проезжей части, г Подольск, Рабочая, д.36
Необходимо вернуть пешеходный переход через ул.Рабочая в месте пересечения с Парадным проездом.
Несколько лет назад пешеходный переход в этом месте еще был. А после того как напротив открылось риэлторское агентство - зебра и знаки были убраны, а на их месте на перекрестке была организована парковка. Ближайший переход организован в 100м южнее, но им мало кто пользуется по причине неудобств:
- лишний крюк для пешеходов;
- переход двух дорог вместо одной, причем там, где их трафик сливается;
- проход по узкому тротуару между забором и проезжей частью с неизбежными брызгами грязи;
- на самом переходе очень высокие бордюрные камни, а зимой постоянный снежный сугроб - сложно закатывать детскую коляску;
- на стороне противоположной парку - несколько ступенек с бордюрами на разбитый тротуар, постоянно перекрываемый автомобилями;
- и еще один крюк для выхода на проезд Горпарка.
Через этот перекресток (и далее по проезду Горпарка) пролегает маршрут большинства жителей Парадного проезда до автостанции и ж/д вокзала Подольск, многие из которых стали вынуждены нарушать правила и рисковать жизнью или терпеть неудобства ради парковки пары автомобилей.

Ответ:
Устройство пешеходного перехода на автодороге, в месте пересечения ул. Рабочей и Парадного проезда не представляется возможным, так как на вышеуказанном участке, рядом уже существует пешеходный переход, который соответствует требованиям СНиП 2.07.01-89 <Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений>.

Замечательный ответ администрации подольска! Интересно, читали ли хоть дальше первой строчки?
Говорю, что существующий пешеходный переход удобен исключительно двум автомобилям риэлторов, а всем остальным (и пешеходам и автомобилистам) приносит необоснованные неудобства и повышенный риск здоровью. А на предложение перевернуть все с головы обратно на ноги, как и было до появления риэлторов - ответ "не представляется возможным, т.к. переход уже есть".
Почему-то когда переносили его в сторону - и представилось возможным и "уже есть" не сработало.
Значит это нормально что 99% пешеходов, в том числе с детскими колясками, вынуждены перебегать мимо зебры, т.к. переход еще хуже?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Aviator »

DemonK
Я почитал и этот и другие ответы, такое впечатление, что, с появлением этого Добродела, работы у них по ответам прибавилось, а результативность и деятельность, по ним же, снизилась.
Не готовы наши местные чиновеники ещё к потоку (к потоку ли?) жалоб и вопросов.
Поэтому, они в ответ предпочитают просто отписываться, чем что-то делать. Потому что рядом лежит стопка ещё таких же жалоб, на которые надо готовить отписки.
Раньше хоть был шанс, что прочтут и хоть как-то разберутся, хоть иногда, потому что, условно, было 10 жалоб в неделю. Когда жалоб, с этим Доброделом, стало не 10, а 30 - это уже конвеер, людей-то им туда не добавили, отвечают всё те же.
В общем, думаю, что товарищ Воробьёв, в принципе, хорошую идею придумал, с этим Доброделом, только вот исполнение у него, как всегда, хромает.
Он на столицу равнялся, но столичные префектуры и администрации - это не областные и муниципальные. Это две большие разницы.
В итоге, количество отписок увеличится. Тем более, даны очень сжатые сроки на исполнение. И проще отказать, по формальным обстоятельствам ("идите по переходу рядом"), чем что-то делать. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
DemonK
Member
Member
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 окт 2002 16:23
Откуда: Подольск, Парковый

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение DemonK »

И еще одно
http://vmeste.mosreg.ru/Card?id=51941
Тут даже вдобавок к отписке и отметку "Решено" за меня поставили.
Придется долбить дальше, ибо от гаишников и адмтехнадзора за несколько лет толку никакого, только столбики помогут.
Yury
Super expert
Super expert
Сообщения: 8143
Зарегистрирован: 27 окт 2015 12:33

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Yury »

"Война… Война никогда не меняется."
http://vmeste.mosreg.ru/Card?id=57113
Жильцы пошли в наступление на Рязановский 21
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Aviator »

А как в мобильном приложении перекреплять несколько фото? У меня только одно прикрепилось и кнопка добавления фото стала неактивна. :-k
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Yury
Super expert
Super expert
Сообщения: 8143
Зарегистрирован: 27 окт 2015 12:33

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Yury »

Aviator писал(а):А как в мобильном приложении перекреплять несколько фото? У меня только одно прикрепилось и кнопка добавления фото стала неактивна. :-k
в мобильном приложении функционал ограничен, я сейчас использую сайт. Он стабилно сейчас начал работать
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение летучка »

Лидия Жманкова из поселка Нестерово Рузского района тоже решила воспользоваться сервисом «Добродел». Она живет на последнем этаже многоквартирного дома, который в 2015 году попал в программу капитального ремонта кровли. Подрядчик старое покрытие с крыши снял, а новое класть не торопился. Пошли дожди, в результате затопило сразу четыре квартиры. В комнатах на потолках образовались огромные пятна, обои вздулись, так что необходим делать ремонт. Жители дома несколько раз писали жалобы в различные инстанции. В доме побывали две комиссии, которые определили масштаб ущерба и обязали компанию «Лифт-гарант» выплатить жильцам компенсацию на ремонт. Но строители стали затягивать выплаты.

Тогда Лидия Жманкова зарегистрировалась на портале «Добродел», написала обращение, загрузила фотографии. Но вскоре ей пришел отказ, так как форма была заполнена некорректно. Несколько раз женщина перепроверяла данные, но ошибки найти не могла. Позвонила в «Рузское информагентство». Корреспондент вместе с жительницей еще раз выполнил все этапы регистрации и обнаружил, что система «Добродела» предполагает обязательное внесение в адрес заявителя улицы. А в поселке Нестерово некоторым улицам названия не присвоены.

После того, как вместе с корреспондентом в строку «улица» было записано «без улицы», заявка была принята, прошла модерацию и принята к рассмотрению, о чем жительница получила уведомление. Таким образом, разработчикам, очевидно, следует учесть, что в Московской области есть немало деревень и поселков, не имеющих официального названия улиц.
http://riamo.ru/happen_life/20151116/616994917.html
Yury
Super expert
Super expert
Сообщения: 8143
Зарегистрирован: 27 окт 2015 12:33

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Yury »

Человек, который начал бороться с фекалиями и грязью на Силикатной-2

http://vmeste.mosreg.ru/Card?id=60229
Yury
Super expert
Super expert
Сообщения: 8143
Зарегистрирован: 27 окт 2015 12:33

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Yury »

Вторая попытка очистить парк http://vmeste.mosreg.ru/Card?id=57832
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Самыч »

Yury писал(а):Человек, который начал бороться с фекалиями и грязью на Силикатной-2

http://vmeste.mosreg.ru/Card?id=60229
Предложение? Мне на мое предложение уже месяц отвечают.
Yury
Super expert
Super expert
Сообщения: 8143
Зарегистрирован: 27 окт 2015 12:33

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Yury »

Самыч писал(а):
Yury писал(а):Человек, который начал бороться с фекалиями и грязью на Силикатной-2

http://vmeste.mosreg.ru/Card?id=60229
Предложение? Мне на мое предложение уже месяц отвечают.
модераторы воду мутят, читай их инстаграм
DemonK
Member
Member
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 окт 2002 16:23
Откуда: Подольск, Парковый

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение DemonK »

Однако, хотя бы по одному обращению отработали, причем быстро!
http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f ... 5#p2465975
Хвала Доброделу и МУЖРП 14!
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Aviator »

А в течении какого времени можно на сайте отметить проблему как нерешённую? Чтоб она сама не свалилась в решённую и не была автоматом закрыта?
А то мне написали, что устранят проблему в срок до 23 числа, т.е. до понедельника. :-k
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Андрей221 »

Aviator
Там вроде пара недель есть, посмотри примеры
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Самыч »

Aviator писал(а):А в течении какого времени можно на сайте отметить проблему как нерешённую? Чтоб она сама не свалилась в решённую и не была автоматом закрыта?
А то мне написали, что устранят проблему в срок до 23 числа, т.е. до понедельника. :-k
4 дня ... вроде
Аватара пользователя
insolent_mouse
Expert
Expert
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 13 янв 2014 21:08

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение insolent_mouse »

Попробую тоже писульку написать.
Суть проблемы - неработающая уже явно больше месяца кнопка светофора для пешеходов на Свердлова, со стороны ТЦ "Галерея". Не знаю, обращался кто-нибудь или нет (наверняка обращались, но даже через "Добродел" такую информацию найти возможно только с помощью интерактивной карты), но напишу.

В разделе "проблема" таких мелочей, конечно же, нет. Уже неплохое начало. Поскольку я всего лишь обычный пользователь "Добродела", я не буду вспоминать о том, что дорога значится на балансе администрации города и, по старинке, можно было бы написать им напрямую (или в областной минтранс, ну и бог весть ещё куда), а сообщу о данной проблеме через раздел "предложения", потому что иначе никак не написать.

Upd: 3 дня только на модерацию. Жуть же!
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Aviator »

insolent_mouse писал(а):сообщу о данной проблеме через раздел "предложения", потому что иначе никак не написать.
Я бы не писал, как предложение. :naughty:
Выбери что-то типа "плохое состояние дороги" и напиши там про светофор.
И чтобы потом, на будущее, не возникало такого вопроса, что нет подходящего раздела, тыкай вверху справа в кнопку Обратная связь и проси "Добавьте в раздел такой-то проблему "Не работает или некорректно работает светофор". :5+:
Самыч писал(а):4 дня ... вроде
Ладно, подожду до понедельника.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
insolent_mouse
Expert
Expert
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 13 янв 2014 21:08

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение insolent_mouse »

То ли за счёт того, что я метку корректно поставил и тему правильную выбрал, то ли все предложения просто направляются сразу в муниципалитет, но похоже, что обращение придёт по нужному адресу:
Изображение
Aviator писал(а):Выбери что-то типа "плохое состояние дороги" и напиши там про светофор.
Подозреваю, могут отклонить, как "не соответствующее тематикам, предложенным на портале". Да и раздела полноценного не подобрать. Даже в разделе "Дороги" вот такое вот только:
Скрытый текст:
Изображение
Кстати, правила удалось найти только в одном из постов в твиттере: http://vmeste.mosreg.ru/Rules
Aviator писал(а):И чтобы потом, на будущее, не возникало такого вопроса, что нет подходящего раздела, тыкай вверху справа в кнопку Обратная связь и проси "Добавьте в раздел такой-то проблему "Не работает или некорректно работает светофор".
А вот это вполне стоит сделать, чем и займусь! :)

Upd: хренушки! Сначала получил после отправки сообщения по форме обратной связи кусок открытого кода, потом решил попробовать ещё раз и появилось сообщение об отсутствии введённого адреса электронной почты. В форме заявки есть только ФИО и тело сообщения. Я бы и рад запихнуть адрес почты, да нет такого поля! crazy:
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Aviator »

insolent_mouse писал(а):То ли за счёт того, что я метку корректно поставил и тему правильную выбрал, то ли все предложения просто направляются сразу в муниципалитет, но похоже, что обращение придёт по нужному адресу
У них там по метке и адресу на карте. В городе пишет Администрация Подольска, по району я написал, указали Администрация Подольского района.
insolent_mouse писал(а):Я бы и рад запихнуть адрес почты, да нет такого поля!
Заходи в свой профиль (тыкай вверху справа на имени) и там указывай почту с телефоном и отчеством.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
insolent_mouse
Expert
Expert
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 13 янв 2014 21:08

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение insolent_mouse »

Aviator писал(а):У них там по метке и адресу на карте. В городе пишет Администрация Подольска, по району я написал, указали Администрация Подольского района.
Видимо, у всех обращений так метки ставятся. Выходит, без вмешательства модератора обращение может отправиться в муниципалитет, даже если необходим ответ областного министерства.
Aviator писал(а):Заходи в свой профиль (тыкай вверху справа на имени) и там указывай почту с телефоном и отчеством
Так есть почта там, в профиле. Без неё я бы и не зарегистрировался.

Телефон и отчество не указывал, да. Но это, наверно, и ни к чему, не будет же форма техподдержки затребовать больше данных, чем форма обращения граждан? :) Скорее, какой-то косяк с самой формой технической поддержки.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Aviator »

insolent_mouse писал(а):Выходит, без вмешательства модератора обращение может отправиться в муниципалитет, даже если необходим ответ областного министерства.
Никуда без модератора ничего не отправится. Там просто регион ставится (администрация Ступино, Подольска, Серпухова), в зависимости от адреса проблемы на карте.
insolent_mouse писал(а):Скорее, какой-то косяк с самой формой технической поддержки.
Ну, или косяк с чьими-то руками. :D
У меня всё отправляется. Я им уже 4 обращения в поддержку накатал. pardon: Как раз, с просьбой добавить название проблем в разделы.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
insolent_mouse
Expert
Expert
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 13 янв 2014 21:08

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение insolent_mouse »

Вот ещё один артефакт вылез. При переходе из вкладки списка обращений в профиль:
Изображение
Повторно перешёл - всё корректно, без проблем.
Aviator писал(а):Никуда без модератора ничего не отправится.
Ну, точнее, если модератор не переадресует обращение в нужный орган.
Aviator писал(а):Ну, или косяк с чьими-то руками. :D
meeting:
Изображение
Попробую все поля в профиле заполнить, может, получится! :)

Ох, ещё и поля фамилии и имени в профиле перепутаны. Но это, видимо, мой косяк :D
Аватара пользователя
insolent_mouse
Expert
Expert
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 13 янв 2014 21:08

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение insolent_mouse »

Попробовал ввести всё, кроме фото в профиле. Ну никак не отправляется обращение в техподдержку! :D

Разве что можно попробовать с другого браузера или с мобильного приложения, но уже неохота сейчас этим заниматься.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Aviator »

insolent_mouse писал(а):Попробовал ввести всё, кроме фото в профиле. Ну никак не отправляется обращение в техподдержку! :D
Добрый день!

На данный момент портал оптимизирован для работы в браузере Google Chrome. Попробуйте использовать его.
Спасибо за обратную связь.

--
С уважением,
служба технической поддержки
«Единая книга жалоб и предложений»
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
insolent_mouse
Expert
Expert
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 13 янв 2014 21:08

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение insolent_mouse »

Aviator писал(а):На данный момент портал оптимизирован для работы в браузере Google Chrome. Попробуйте использовать его.
Спасибо за обратную связь.
Хех, а опера на Chromium не пашет!

Завтра попробую через Хром. meeting:
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Андрей221 »

insolent_mouse
Работает там кнопка
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Zaxarov
Super expert
Super expert
Сообщения: 8354
Зарегистрирован: 25 дек 2009 08:33
Откуда: nosql.ru !
Контактная информация:

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Zaxarov »

Андрей221 писал(а):insolent_mouse
Работает там кнопка
Там она работает так, словно и вовсе не работает.
После нажатия можно ждать ещё минуты две, как минимум, а чаще - дольше.
В Москве при нажатии кнопки светофор начинает мигать жёлтым для машин уже секунд через 10-15.
nosql.ru !
Аватара пользователя
insolent_mouse
Expert
Expert
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 13 янв 2014 21:08

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение insolent_mouse »

Моё обращение, тем временем, прошло модерацию и опубликовано. Остаётся дождаться ответа.
insolent_mouse писал(а):Завтра попробую через Хром.
Н-да, всё равно не отправляется. Ну, впрочем, это и не главная функция сайта :)
Zaxarov писал(а):Там она работает так, словно и вовсе не работает.
Так светофор настроен. Обязательно должен пройти цикл для автомобилей, прежде чем загорится разрешающий сигнал для пешеходов - всё для людей! meeting:
Андрей221 писал(а):Работает там кнопка
Уже? Вчера днём не работала.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Андрей221 »

insolent_mouse
Два дня назад работала. После нажатия просто отсчет времени не ведется, а так робэ
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Aviator »

В мобильном приложении не обновляется ничего.
Как появились первые две проблемы в списке неделю назад, так и ничего не появляется больше. А на самом деле их уже шесть, этих проблем, а не две.
По одной уже ответ есть, с бумажкой, в приложении не видно никакую бумажку.
Приходится на сайт лазить. Ну, что там за рукожопы-то айтишные работают. facepalm:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
insolent_mouse
Expert
Expert
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 13 янв 2014 21:08

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение insolent_mouse »

Андрей221
Отсчёт там давно не ведётся.

А проблема только со стороны Галереи, сам вчера проверял - не реагирует кнопка на нажатие :)
Самое интересное, что лампочка, сигнализирующая о скором включении пешеходного цикла работает исправно на обеих сторонах улицы, но включить цикл получается только на той стороне, где детский сад.
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Андрей221 »

Aviator
Айфун в ведро выкинь :mrgreen: у меня все отл
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Yury
Super expert
Super expert
Сообщения: 8143
Зарегистрирован: 27 окт 2015 12:33

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение Yury »

Началась откровенная лож на доброделе http://vmeste.mosreg.ru/Card?id=56734
Аватара пользователя
insolent_mouse
Expert
Expert
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 13 янв 2014 21:08

«Добродел» - аналог «Активного гражданина»

Сообщение insolent_mouse »

Проведенной проверкой установлено, что в районе ул. Подольской сломанный коллектор и отсутствие крышек на колодцах не обнаружено.
Больше на отписку похоже. Готов поставить на то, что никто на том месте даже не побывал. Предложение не согласовано, очень похоже на заготовленную форму для ответов. Можно так выделить:
На Ваше обращение от [дата] по вопросу о [проблема]

Проверкой установлено, что [адрес][проблема] не обнаружено.
А ручками уже копируются необходимые данные pardon:

А причина, видимо, из-за жёстких сроков, в течении которых должен прийти ответ. Видать, вместо месячного срока требуют ответить в течении недели, а за просрочку областные чиновники отчитывают муниципальных. Вот и порождаются отписки вместо решения проблемы.
Кроме того, количество обращений растёт как снежный ком, скорее всего, муниципальные власти не справляются с тем потоком жалоб, что на них обрушился. Это чей-то серьёзный просчёт.
Последний раз редактировалось insolent_mouse 23 ноя 2015 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Подольск»