История Родного края: Гимн Подольского района

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

Нравится ли Вам Гимн Подольского района?

Нравится полностью (обосную в комментариях)
0
Голосов нет
Нравится частично (некоторые слова нужно переделать)
7
58%
Больше не нравится (но есть положительные моменты)
2
17%
Полностью не нравится (напишу причину в комментариях)
3
25%
 
Всего голосов: 12
user00915
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 авг 2014 00:43
Контактная информация:

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение user00915 »

Изображение

Прослушать Гимн Подольского района (онлайн, mp3)

Скачать Гимн Подольского района (длительность 2:01, формат - ogg)


Первый куплет:
Здесь небо синее и рощи белей,
Трава изумрудней на склоне,
И нет замечательней в мире людей.
Чем в нашем Подольском районе!

Припев:
Подольский район, Подольский район,
Красивее нет в Подмосковье,
Подольский район, прими мой поклон,
С надеждою, верой, любовью.

Второй куплет:
Мы будем трудиться, чтоб стала щедрей
Вся пашня – от края до края,
Порадуем землю заботой своей,
И будем с большим урожаем.

Припев (1 раз)

Третий куплет:
А благо района – есть благо страны,
И можно сказать это смело,
Что мы, как никто, и верны, и дружны,
И преданы общему делу.

Припев (1 раз)

Подольский район, прими мой поклон,
С надеждою, верой, любовью.
Последний раз редактировалось user00915 01 сен 2014 20:19, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Нея
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 май 2012 19:42

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение Нея »

боже, какое патетическое убожество в надрыве "Подольский район"! А "будем с большим урожаем" - такого даже в зародившейся советской республике не позволяли уважающие себя поэты. В общем, если не голосить "подольский район", заменить фразы про урожай и преданность общему делу, уйдет совковый след голожопого фанатизма, и гимн станет вполне приличным. Музыка, кстати, понравилась.
Polina2005
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 сен 2009 20:13

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение Polina2005 »

Нея писал(а):боже, какое патетическое убожество в надрыве "Подольский район"!
Вспомнилось: "Провода, провода, проводочки. Служат людям везде и всегда. Нет на карте страны даже точки. Не служили бы где провода."
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение летучка »

Слова Светланы Яковлевой, музыка Константина Моисеева.
Главная профессия Светланы Николаевны Яковлевой – журналист, газетчик. В журналистике у нее сложилась счастливая судьба. Нет, пожалуй, в районе нашем, да и в городе читателя, которого бы не трогали за живое статьи, интервью, очерки Светланы Николаевны, опубликованные в газете «Подольский рабочий», которой верна она уже более трех десятков лет.
Иному человеку этой иссушающей душу профессии хватило бы с лихвой. Но только не Яковлевой.
Вторым ее призванием стала поэзия. Первый стихотворный сборник «Надежда» увидел свет в Подольске в 1992 году. И вот через 10 лет снова «нам заповедано повстречаться» на страницах нового сборника «Труда и творчества родство». Эта книга написана от переполненного печалью и радостью сердца. Пишет Светлана Николаевна о красоте Подольского района, о людях, с которыми прошла большая часть ее жизни, о журналистском призвании, о прекрасной и невозвратимой поре – юности, о любви, «о том, что остается вечным».

Стихи Светланы Николаевны на редкость музыкальны – недаром их часто можно услышать и на больших районных праздниках, и по радио, и во время дружеских посиделок.
Можно ли написать точнее и ярче:
Здесь небо синее и рощи белей;
Земля изумрудней на склоне,
И нет замечательней в мире людей,
Чем в нашем Подольском районе.
Гимн природе, человеческой красоте, труду сельского труженика – все в этих поэтических строчках. В книге много прекрасных стихов о любви, полных света и добра, искренних переживаний. Снова и снова перечитываю полюбившиеся строчки. Снова и снова восхищаюсь книгой «Труда и творчества родство»! Философскими обобщениями жизненных впечатлений, проникновенным лиризмом, раздумьями над судьбой своей малой родины!
Дорогая Светлана Николаевна! От всей души поздравляю Вас с творческой удачей! Хочу, чтобы книгу прочитали наши земляки, порадовались за Вас! А Вы идите по жизни с тем же неостывающим сердечным жаром и оставайтесь такой же женственной и талантливой!
Алла Егорова.
user00915
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 авг 2014 00:43
Контактная информация:

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение user00915 »

Нея писал(а):боже, какое патетическое убожество в надрыве "Подольский район"! А "будем с большим урожаем" - такого даже в зародившейся советской республике не позволяли уважающие себя поэты. В общем, если не голосить "подольский район", заменить фразы про урожай и преданность общему делу, уйдет совковый след голожопого фанатизма, и гимн станет вполне приличным. Музыка, кстати, понравилась.
Дело в том, что если идти, как Вы говорите, не в социалистическую сторону, а в какую-либо другую (скорее всего, либеральную), то будет то, что мы видим на Украине. Этот период прошёл в нашей стране в 90-х годах, всё. А вы хотите повторения этого?

Про гимн: Вы участвуете в жизни Подольского района? Могли бы Вы предложить свою версию гимна, прежде чем оскорблять труды других людей, которые написали это произведение?
Аватара пользователя
Нея
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 май 2012 19:42

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение Нея »

user00915 писал(а): Про гимн: Вы участвуете в жизни Подольского района? Могли бы Вы предложить свою версию гимна, прежде чем оскорблять труды других людей, которые написали это произведение?
[/quote]
Тогда для чего , собственно, открыто голосование и тема? Кто-то восхваляет, кто-то критикует.Не хотели слышать иное мнение, не стоило заводить разговор. Как я уже говорила, музыка вполне себе патриотическая, голос хороший, да и слова приятные. Меня, собственно, раздражает не сам гимн. а только упомянутые фразы. О чем я и высказалась в первом посте.
user00915
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 авг 2014 00:43
Контактная информация:

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение user00915 »

Тогда для чего , собственно, открыто голосование и тема? Кто-то восхваляет, кто-то критикует.Не хотели слышать иное мнение, не стоило заводить разговор. Как я уже говорила, музыка вполне себе патриотическая, голос хороший, да и слова приятные. Меня, собственно, раздражает не сам гимн. а только упомянутые фразы. О чем я и высказалась в первом посте.
Существует довольно большая разница между высказыванием собственного мнения и откровенным неприличием, употреблением стёбных, если не матерных, то неприятных фраз. Вы сказали: "совковый след голожопого фанатизма". Почему Вы не перефразировали эту фразу так, чтобы это было действительно Ваше мнение без резких и неприятных фраз. Если Вас раздражают данные фразы, то прошу пояснить почему (привести аргументы к своей позиции). На основании этого, надеюсь, у нас возникнет диалог при Вашем желании дискутировать на данную тему. Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Нея
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 май 2012 19:42

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение Нея »

Перефразирование фразы в приличную, а затем аргументирование моей позиции, объяснения-почему и т.д. - это слишком "многабукоф"! А так-фраза короткая,емкая и всевыражающая. Для чего все Ваши культурные приглашения в диалог? Вы - представитель правительства и гимн - только на стадии обсуждения? Не надо ханжества.
user00915
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 авг 2014 00:43
Контактная информация:

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение user00915 »

Нея писал(а):Перефразирование фразы в приличную, а затем аргументирование моей позиции, объяснения-почему и т.д. - это слишком "многабукоф"! А так-фраза короткая,емкая и всевыражающая. Для чего все Ваши культурные приглашения в диалог? Вы - представитель правительства и гимн - только на стадии обсуждения? Не надо ханжества.
Это скорее показывает то, что Вы не можете аргументировать свою позицию, а только беспричинно оскорбляете гимн, произведение искусства, используя откровенно непристойные фразы. По поводу короткой и всевыражающей фразы: сложно представить, что, допустим, на рабочем месте вы будете говорить вышестоящему лицу (директору, начальнику) откровенно непристойные и просторечивые фразы. Более того, Вы вряд ли будете говорить такие фразы даже с хорошо знакомыми людьми. Если мы будем и дальше так себя вести, то скатимся на уровень Шнура, перестанем ценить русский язык и начнём использовать только матерные и просторечивые слова. У нас уже уровень владения языком падает, что сказывается даже на уровне сдачи экзамена 11-ти классников. Вы же хотите совсем избавиться от нормального письменного и устного русского языка и начать использовать нецензурную и непристойную лексику? "Для чего все Ваши культурные приглашения в диалог? " - для того, чтобы узнать Вашу позицию, то есть почему Вы считаете данные слова неуместными в гимне. Выскажите свою позицию, приведя какие-нибудь аргументы. Я не являюсь никаким представителем правительства, я просто общественный деятель, совершенно обычный человек. Ну и, наконец, ханжеством я не занимаюсь, поскольку ханжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. В свои идеи (политические взгляды и прочие) я железно верю и отстаиваю с помощью конструктивного диалога, используя в качестве доказательства аргументы. Что и прошу Вас сделать при желании.
Аватара пользователя
Нея
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 май 2012 19:42

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение Нея »

Экономика -
"Современная экономика района представлена 1932 предприятиями и организациями, среди которых: «Подольский завод цветных металлов», Краснопахорский завод изделий из металлических порошков, Пищевой комбинат «Подольский», «Крестовский пушно-меховой комплекс» и др. Крупнейшие сельскохозяйственные предприятия: «Кленово-Чегодаево», ОПХ «Дубровицы», муниципальное предприятие «Сынково», «Знамя Подмосковья». В деревне Софьино — фармацевтический производственный комплекс «Сердикс» компании «Сервье», в деревне Яковлево — Яковлевская чаеразвесочная фабрика.
Основное направление сельскохозяйственного производства района — молочное животноводство. На западе района, возле деревни Рыжово расположен крупный автоматизированный молочный комплекс «Рыжово».
В районе производится: камвольная пряжа, цельномолочная продукция, комбикорма, металлический порошок, свинцовые и цинковые сплавы, вторичный алюминий.

Современную экономику района представляют более 1000 предприятий и организаций, среди которых: Автоматизированный сортировочный центр — филиал ФГУП «Почта России» (пгт. Львовский) управления федеральной почтовой связи Московской области; ООО «Строитель-плюс», ЗАО «Пуратос», ООО "НПО «Петровакс Фарм», ООО «Строительные системы», ООО «Яковлевская чаеразвесочная фабрика», ОАО «Сынково» и др. В районе производится: цельномолочная и фармацевтическая продукция, ингредиенты для пищевой промышленности, строительные смеси и пр."

О КАКОМ БОЛЬШОМ УРОЖАЙ ИДЕТ РЕЧЬ???
Урожа́й — валовой (общий) сбор растениеводческой продукции, полученной в результате выращивания определённой сельскохозяйственной культуры со всей площади её посева (посадки) в хозяйстве, регионе или в стране. Для большинства культур урожай принято измерять в тоннах.[и
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение летучка »

Нея

старая цитата какая, большинство тех предприятий теперь в Москве, некоторые скончались.
user00915
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 авг 2014 00:43
Контактная информация:

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение user00915 »

Здесь более-менее согласен, но дело не в людях, которые писали гимн, а в изменении экономики района. Фраза будем с "большим урожаем" не всегда означает то, что урожай - это сельскохозяйственная культура. Здесь скорее слово изначально при написании гимна употреблялось в прямом смысле (сам гимн был написал давно), но после того, как экономика района стала представляться предприятиями, "Урожай" стал означать производство, а "Пашня от края до края" - большой совместный труд людей на благо района. Вы слышали фразу "Пахал, как раб на галерах": это же не означает, что он действительно занимался пашней, а то, что человек работал без устали. Так и здесь.
Аватара пользователя
Нея
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 май 2012 19:42

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение Нея »

"ПРЕДАННОСТЬ ОБЩЕМУ ДЕЛУ" -это как раз митинговые призвания из Вашего лексикона как активного общественного деятеля. Так, с трибуны поагитировать. Либо лицемерие, либо фанатизм. И то, и другое не приемлю.
Ну и просто режет слух припев. Даже гимн России не такой кричащий и пафосный. А размеры Государства Российского не сравнимы с подольским районом.
Аватара пользователя
Нея
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 май 2012 19:42

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение Нея »

к сожалению, не знала, что гимн был написан давно, может, год создания,действительно был доперестроечный? Тогда , собственно, и претензий нет. И все сходится)))
user00915
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 авг 2014 00:43
Контактная информация:

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение user00915 »

Нея писал(а):"ПРЕДАННОСТЬ ОБЩЕМУ ДЕЛУ" -это как раз митинговые призвания из Вашего лексикона как активного общественного деятеля. Так, с трибуны поагитировать. Либо лицемерие, либо фанатизм. И то, и другое не приемлю.
Ну и просто режет слух припев. Даже гимн России не такой кричащий и пафосный. А размеры Государства Российского не сравнимы с подольским районом.

Это Ваши догадки и мнения: существует большая разница между общественными организациями, базирующимися на основных общественных (социалистических) ценностях и митингами, которые устраивают деятели пятой колонны (Навальный, Чирикова и прочие). Одни - патриотически настроенные граждане, цель которых - информатизация населения о истинных ценностях, цель вторых - награбить как можно больше, американизировать страну и убежать. "Преданность общему делу" - это слова гимна, которые были написаны не мной, а другим человеком ещё достаточно давно. По-вашему он тоже призывал к митингам? По меньшей мере, это Ваши догадки, неподтверждённые абсолютно ни чем.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение Aviator »

user00915
Кому нужны в этой теме рассуждения о смысле жизни и о высоких материях, о ценностях и каких-то там Навальных?
Тема про конкретное произведение - вот и обсуждайте его, а не тяните всех в дискуссионное болото о смысле жизни, как он Вам видится.

Конкретное произведение мне лично не нравится.
Почему? Ну, не нравится - и всё. Частично с Нея согласен, слишком уж много патоки, слюней и причмокиваний. Надо чуть скромнее и без надрыва. Пусть будет просто песня о родном крае. Не надо всех этих "синей, белей, лучше, выше, зеленее, колосистее, дружнее".

Про преданность общему делу, самых замечательных в мире людей и большие урожаи - это тоже лишнее. Перебор чуток.
Гимн, как минимум, не должен вызывать смех. А тут смешно. Все слова в превосходных степенях зачем-то.

Я вот люблю свою малую Родину, но мне смешно от этих фраз. Ибо, нет никакого особо общего дела у всех, да и поросшие бурьяном или застроенные бетонными коробками поля как-то не располагают к большим урожаям. Ещё вот и дорогой часть леса выпилят, а потом и там в округе всё застроят - какие уж тут урожаи? Кусок леса бы оставили. meeting:

Вот, собственно, и ответ. Если Вы иного мнения - никто не против. pardon:
Если есть другое произведение - предлагайте для изучения.
Последний раз редактировалось Aviator 28 авг 2014 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
user00915
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 авг 2014 00:43
Контактная информация:

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение user00915 »

Aviator писал(а):user00915
Кому нужны в этой теме рассуждения о смысле жизни и о высоких материях?
Тема про конкретное произведение.
Конкретное произведение мне лично не нравится.
Почему? Ну, не нравится - и всё. Частично с Нея согласен, слишком уж много патоки, слюней и причмокиваний. Надо чуть скромнее и без надрыва. Пусть будет просто песня о родном крае. Не надо всех этих "синей, белей, лучше, выше, зеленее, колосистее, дружнее".
Про преданность общему делу и самых замечательных в мире людей и большие урожаи - это нечто.
Гимн, как минимум, не должен вызывать смех. А тут смешно. Я вот люблю свою малую Родину, но мне смешно от этих фраз. Ибо, нет никакого особо общего дела у всех, да и поросшие бурьяном или застроенные бетонными коробками поля как-то не располагают к большим урожаям.
Вот, собственно, и ответ. Если Вы иного мнения - кто против? pardon:
Виновниками того, что у нас поля застроенными бурьяном являемся в какой-то мере и мы сами, не проявляя никакой гражданской позиции, а только говоря, что всё плохо, кому это нужно и прочее. Гимн любой страны воспевает её и гордиться ей. У нас тоже есть слова в гимне России: "Славься Отечество, наше свободное", которые восхваляют страну. Вы тоже предложите изменить эти слова, потому что увидите здесь причмокивание и слюни? То, что гимн вызывает в Вас смех - это неуважение и невоспитание. То, что ни у кого по Вашему мнению нет общего дела, это нужно исправлять и общее дело находить, иначе без слаженной работы людей корабль не построить, а в данном случае корабль - наш Родной Подольский район. Если восхвалять не общественные, а личностные ценности, то мы получим анархию. Нам это нужно? Нет.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение Aviator »

user00915 писал(а):У нас тоже есть слова в гимне России: "Славься Отечество, наше свободное", которые восхваляют страну. Вы тоже предложите изменить эти слова, потому что увидите здесь причмокивание и слюни?
В "Славься Отечество, наше свободное" я не вижу никаких ни слюней, ни патоки.
А вот в "синей, белей, изумрудней, замечательней, красивей, щедрей, преданней" - вижу. Это всё слова из всего лишь трёх куплетов. А там есть ещё и про урожаи, и про самых лучших на свете людей, и про преданность общему делу.
Собственно, из всех этих перечисленных фраз и слов и состоит "гимн". Всё остальное - это связующие слова этих "синей", "белей" и "самых лучших в мире людей".
Это перебор и мне не нравится.
Я Вам, собственно, ничего не навязываю. Считайте и думайте, как Вам угодно. Если нравится - ну, ради бога.
user00915 писал(а):То, что ни у кого по Вашему мнению нет общего дела, это нужно исправлять и общее дело находить, иначе без слаженной работы людей корабль не построить, а в данном случае корабль - наш Родной Подольский район.
Строить надо не корабль, а себя. Если каждый будет самодостаточен, у него будет время и желание заниматься и окружающей его средой: двором, городом, районом.
Сколько не пиши на двери "не ссать в подъезде", если люди не очень, им до фонаря общественная вонь от их ссак. Всё от человека зависит, на него и надо ориентироваться.
user00915 писал(а):Если восхвалять не общественные, а личностные ценности, то мы получим анархию.
Общественные ценности уже восхваляли 70 лет подряд, если Вы забыли. Ничего хорошего не вышло в итоге. Хотите наступить на те же грабли? :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
user00915
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 авг 2014 00:43
Контактная информация:

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение user00915 »

Общественные ценности уже восхваляли 70 лет подряд, если Вы забыли. Ничего хорошего не вышло в итоге. Хотите наступить на те же грабли? :D
Получили из этого полную электрификацию населения, самую масштабную индустриализацию в мире, великие стройки, бесплатные квартиры.

При Сталине было построено более 1500 крупнейших индустриальных объектов, в том числе ДнепроГЭС, «Уралмаш», ХТЗ, ГАЗ, ЗИС, заводы в Магнитогорске, Челябинске, Норильске, Сталинграде. В то же время за последние 20 лет демократии не построено ни одного предприятия такого масштаба.

Уже в 1947 году промышленный потенциал СССР был полностью восстановлен, а в 1950-м он вырос более чем в 2 раза по отношению к довоенному 1940 году. Ни одна из стран, пострадавших в войне, к этому времени не вышла даже на довоенный уровень, несмотря на мощные финансовые вливания со стороны США.

Цены на основные продукты питания за 5 послевоенных лет в СССР снизились более чем в 2 раза, в то время как в крупнейших капстранах они возросли, и в некоторых случаях даже в 2 раза и более.

Это говорит о грандиозном успехе страны, в которой всего за 5 лет до этого окончилась самая разрушительная война в истории человечества и которая от этой войны больше всех пострадала!!

Буржуазные специалисты в 1945 г. дали официальный прогноз, что хозяйство СССР сможет выйти на уровень 1940 г. только к 1965 г. - при условии, если возьмет иностранные займы. Мы вышли на этот уровень в 1949 г. без всякой внешней помощи.

В 1947 г. СССР первым после войны из государств нашей планеты отменил карточную систему. А с 1948 г. ежегодно - до 1954 г. - снижал цены на продукты питания и товары широкого потребления. Детская смертность в 1950 г. снизилась по сравнению с 1940 г. более чем в 2 раза. Число врачей возросло в 1,5 раза. Количество научных учреждений увеличилось на 40%. Студентов вузов стало больше на 50%. И т. д.

В магазинах было изобилие разнообразных промышленных и продовольственных товаров, и не существовало понятия дефицита. Выбор продуктов в гастрономах был значительно шире, чем в современных супермаркетах. Сейчас лишь в Финляндии можно попробовать колбасу, напоминающую советскую тех времен. Банки с крабами были во всех советских магазинах. Качество и разнообразие потребительских товаров и продуктов питания, исключительно отечественного производства, было несоизмеримо выше современного ширпотреба и продовольствия. Как только появлялись новые тенденции в моде, они мгновенно отслеживались, и уже через пару месяцев модные товары появлялись в изобилии на полках магазинов.

Заработная плата рабочих в 1953 году колебалась от 800 до 3000 рублей и выше. Шахтеры и металлурги получали до 8000 рублей. Молодые специалисты-инженера - до 1300 рублей. Секретарь райкома КПСС получал 1500 рублей, а зарплата профессоров и академиков нередко была выше 10000 рублей.

В годы правления Хрущева было сделано немало для улучшения жизни населения.

Регулярно повышалась заработная плата в промышленности, росли доходы колхозников, с 1964 года им стали выплачивать пенсии. Принят закон о пенсиях для рабочих и служащих: размер пенсий увеличен вдвое, а пенсионный возраст снижен. Продолжительность рабочей недели уменьшена с 48 до 46 часов.

Велось беспрецедентное жилищное строительство. За годы правления Хрущева новое жилье получили 54 миллиона человек (каждый четвертый житель СССР). При этом им предоставлялись не комнаты в коммуналках, а хоть и небольшие, но отдельные благоустроенные квартиры.

Успешно развивались наука, образование, здравоохранение, культура. При Хрущеве впервые вся страна была охвачена радиовещанием. Бурно развивалось телевидение. С 1953 по 1958 год число телевизоров увеличилось с 200 тысяч до трех миллионов.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение Aviator »

user00915 писал(а):...не существовало понятия дефицита. Выбор продуктов в гастрономах был значительно шире, чем в современных супермаркетах.
Ёлкинсвет... :fear: Всё, ухожу отсюда... facepalm:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
user00915
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 авг 2014 00:43
Контактная информация:

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение user00915 »

Aviator писал(а):
user00915 писал(а):...не существовало понятия дефицита. Выбор продуктов в гастрономах был значительно шире, чем в современных супермаркетах.
Ёлкинсвет... :fear: Всё, ухожу отсюда... facepalm:

Собственно сейчас товаров полно, но качество их такое ужасное, что никуда не годиться. Лично хожу по магазину по часу, чтобы только найти колбасу по ГОСТу. Остальные продукты сделаны по ТУ, которые допускают пренебрегать любыми стандартами, добавлять всякую дрянь в продукты питания.

Изначально тема шла про гимн, поэтому это моё последнее сообщение по вашему комментарию. Про гимн я сказал свою позицию, Вы высказали своё мнение. Про политику лучше всего обсуждать в другом разделе и в другой теме.
Дима Щ
Super expert
Super expert
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 24 сен 2008 11:09
Откуда: Подольск

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение Дима Щ »

Имхо, не хватает варианта "нравится, но не очень".
"Не очень нравится" (или средненько) и "не нравится" - это, ИМХО, не одно и тоже.
Последний раз редактировалось Дима Щ 30 авг 2014 22:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение MrsPowers »

Музыка хорошая, слова надо переделать под современные условия, раз они были написаны так давно, что уже устарели. Согласна с Авиатором, слишком много пафоса и превосходных степеней, и, действительно, урожай - пашня... смешно. Слишком много "подольского района" в препеве, один можно заменить на что-то более теплое, светлое, душевное. С чем у нас ассоциируется малая Родина? Уж не с общим делом точно.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
user00915
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 авг 2014 00:43
Контактная информация:

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение user00915 »

MrsPowers писал(а):Музыка хорошая, слова надо переделать под современные условия, раз они были написаны так давно, что уже устарели. Согласна с Авиатором, слишком много пафоса и превосходных степеней, и, действительно, урожай - пашня... смешно. Слишком много "подольского района" в препеве, один можно заменить на что-то более теплое, светлое, душевное. С чем у нас ассоциируется малая Родина? Уж не с общим делом точно.
А должна ассоциироваться именно с общим делом. В противном случае, какие ценности Вы хотите, чтобы звучали в гимне? В данном гимне воспеваются скорее социалистические ценности, преданность общему делу здесь это общие усилия, направленные на процветание района. Слова можно и заменить, только вот вариантов пока конкретных не видно. Людей, способных к творчеству не так уж и много, зато обрушить свою долю критики на произведение способны все.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение Aviator »

user00915 писал(а):обрушить свою долю критики на произведение способны все
Зачем Вы, уважаемый, тогда создали эту тему, если Вам неприятно читать комментарии? pardon:
Вы на результаты голосования посмотрите, всё станет ясно. Не надо держать людей за дураков и говорить всем, с чем "должно" ассоциироваться произведение. Не дурее некоторых, занете ли. :agree:
Тут 60% не нравится. А если предположить, что Вы голосовали не единожды, поскольку у Вас был не один ник, то результат ещё более для Вас удручающий.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение papa_jons »

user00915
Лично хожу по магазину по часу, чтобы только найти колбасу по ГОСТу.
Просветишь что за производитель и название ?
Только не надо говорить, что забыл или сами смотрите что берете :-)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение MrsPowers »

user00915 писал(а):
MrsPowers писал(а):Музыка хорошая, слова надо переделать под современные условия, раз они были написаны так давно, что уже устарели. Согласна с Авиатором, слишком много пафоса и превосходных степеней, и, действительно, урожай - пашня... смешно. Слишком много "подольского района" в препеве, один можно заменить на что-то более теплое, светлое, душевное. С чем у нас ассоциируется малая Родина? Уж не с общим делом точно.
А должна ассоциироваться именно с общим делом. В противном случае, какие ценности Вы хотите, чтобы звучали в гимне? В данном гимне воспеваются скорее социалистические ценности, преданность общему делу здесь это общие усилия, направленные на процветание района. Слова можно и заменить, только вот вариантов пока конкретных не видно. Людей, способных к творчеству не так уж и много, зато обрушить свою долю критики на произведение способны все.
Заменить в некотором месте Подольский район на Подолье мое, и то посвежее как-то будет.
Ну к примеру так:

Подольский район, Подолье мое,
Красивее нет в Подмосковье.
Где радость живет и сердце поет
С надержою, верой, любовью...

:lol: :lol: :lol: Хотя нет, так получается что сердце поет с тремя какими-то женщинами неизвестными... :oops:
Ну я подумаю и еще что-нибудь предложу. Так на ваш взгляд более конструктивно?

А какое у нас общее дело? Давайте более детально. О чем таком общем в наше время можно не только говорить, но еще петь! в гимне!


А вообще то, известная песенка:

«Наш край»

То берёзка, то рябина,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, навек любимый,
Где найдёшь ещё такой!
Край родной, навек любимый,
Где найдёшь ещё такой!
Где найдёшь ещё такой!

От морей до гор высоких,
Посреди родных широт -
Всё бегут, бегут дороги,
И зовут они вперёд.
Всё бегут, бегут дороги,
И зовут они вперёд.
И зовут они вперёд.

Солнцем залиты долины,
И куда ни бросишь взгляд -
Край родной, навек любимый,
Весь цветёт, как вешний сад.
Край родной, навек любимый,
Весь цветёт, как вешний сад.
Весь цветёт, как вешний сад.

Детство наше золотое
Всё светлее с каждым днём.
Под счастливою звездою
Мы живём в краю родном!
Под счастливою звездою
Мы живём в краю родном!
Мы живём в краю родном!

Вот эта песенка больше похожа на гимн родного края. На мой взгляд.

И ответьте мне на 2 вопроса:
1. Зачем вы выложили гимн на форум?
2. Какое мнение вы хотели услышать о нем, если для вас существует только два варианта ответа: ваше мнение и неправильное?
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
user00915
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 авг 2014 00:43
Контактная информация:

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение user00915 »

Авиатору: с Вами диалог больше вести не считаю нужным по нескольким причинам:

1) Откровенный бред про то, что при социализме было всё плохо, ничего не было построено и тд. После развернутого ответа Вы так и не смогли опровергнуть приведённые факты
2) Явная попытка нагнетание гнева, выражающая через пренебрежительное общение с пользователем, ваши странные догадки: "Не надо держать людей за дураков", "если предположить, что Вы голосовали не единожды, поскольку у Вас был не один ник".

Как следствие, троллинг и провокации... До свидания.

papa_johns:

Похоже на стёб с Вашей стороны. Как будто Вы не желаете действительно узнать о продуктах, которые я приобретаю, а чтобы за что-то зацепиться и продолжать троллить меня. Тем не менее отвечаю: Производитель и название лично для меня не имеет значения, так как от него фактически не зависит состав товара, если он сделан по ГОСТу. Государственный стандарт - это документ, который чётко определяет, какие ингредиенты, что и в каких количествах должно присутствовать в продукте. Поэтому название - это лишь бренд, товарный знак. Яркий пример: Масло подсолнечное "Дикси" или "Олейна". Один и тот же ГОСТ, один и тот же показатель пищевой ценности. А цены разные. Поэтому вместо производителя выкладываю список ГОСТов на продукты, по которым я определяю стоит ли брать этот товар или нет:

Хлеб белый - ГОСТ 26987-86
Хлеб чёрный - ГОСТ 2077-84
Колбаса (сервелат) - ГОСТ 16290-86
Сыр - не замечал ни одного сыра, сделанного по ГОСТу
Молоко - 33 коровы (многие производители делают молоко по ГОСТу)
Масло подсолнечное - "Дикси" (тоже почти все по ГОСТу)

P.S. Ваш вопрос не относится к теме обсуждения. В следующий раз просьба обсуждать конкретную тему (гимн)

MrsPowers:

В вашем сообщении я увидел реальный пример гимна и очень благодарен Вам за выражение Вашей позиции. Но в этой "песенке" тоже есть много и даже больше несоответствий, чем в том гимне, который Вы критикуете. Начнём:

1) "От морей до гор высоких," - в нашем районе нет ни морей, ни гор
2) "Солнцем залиты долины," - долин как таковых на территории нашего районе также нет
3) "Весь цветёт, как вешний сад." - тут можно применить эту фразу, только в переносном смысле (цветёт всмысле процветает строительство домов, производства). В прямом смысле не очень подходит - природу мы в районе , к сожалению, не бережём.

Но этот вариант тоже подходит. Я бы лично рассмотрел его.
И ответьте мне на 2 вопроса:
1. Зачем вы выложили гимн на форум?
2. Какое мнение вы хотели услышать о нем, если для вас существует только два варианта ответа: ваше мнение и неправильное?
1.Для обсуждения темы с приведением аргументов ЗА и ПРОТИВ (как это только что сделали Вы).
2. Под фразой "Ваше мнение" Вы имеете в виду вариант "Да"? Это вариант "Да", но это не моё мнение. Это вариант "Нравится", и то, что моё мнение совпадает с этим вариантом ответа это не означает, что оно моё. "Неправильного" мнения тоже нет. Есть вариант "НЕТ". Но если это мнение не будет подтверждено аргументами, то тогда это будут пустые слова. Вы же своё мнение подтвердили и я с некоторыми аспектами согласен.
user00915
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 авг 2014 00:43
Контактная информация:

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение user00915 »

Ещё один вопрос: Вы (Авиатор и Папа Джонс) готовы предложить свою версию гимна и обратиться с коллективным обращением в администрацию Подольского района о том, что нужно утвердить и выставить на голосование несколько версий гимна. А то получается интересная тема: гимн набирает всё больше негативных отзывов, а проявления гражданской позиции пока нет никакой. Вы готовы это сделать? Ведь если гимн не совпадает с реальным положением дел в районе, то значит его можно пересмотреть, тем более сейчас как раз идёт конкурс на создание гимна Московской области, заодно и тему гимна района поддержим. Думаю, администрация будет не против провести местный референдум о назначении гимна Подольского района. Как Вам эта идея?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение Aviator »

user00915 писал(а):Вы (Авиатор и Папа Джонс) готовы предложить свою версию гимна
Нет, потому что не поэт и не писатель. Каждый должен заниматься своим делом. А другие должны судить о результатах этой работы, нравится она или не нравится.
user00915 писал(а):обратиться с коллективным обращением в администрацию Подольского района о том, что нужно утвердить и выставить на голосование несколько версий гимна
Обратиться с письмом-то можно. Только в чём смысл? Это наиважнейшая задача для Подольского района? И как голосование проводить, в единый день голосования с выделением средств на организацию выборов? :D
user00915 писал(а):проявления гражданской позиции пока нет никакой
Ну так, поинтересуйтесь у жителей своего посёлка, почему им всё равно, есть у них гимн или нет. pardon:
Думаю, у этих самых жителей много других насущных вопросов к администрации и власти, есть свои проблемы, которые не пересекаются с гимнами. Вот и ответ.
user00915 писал(а):Думаю, администрация будет не против провести местный референдум о назначении гимна Подольского района. Как Вам эта идея?
Для начала нужно, чтобы кто-то придумал слова и сочинил музыку. Несколько разных вариантов. А потом, можно и выбирать. Только вариантов как-то не наблюдается.
user00915 писал(а):Откровенный бред про то, что при социализме было всё плохо, ничего не было построено и тд
Где я написал, что при социализме всё было плохо, ничего не построено и т.д.? Или Вы читаете не то, что я написал, а только свои мысли в голове? facepalm:
user00915 писал(а):Как следствие, троллинг и провокации... До свидания.
Сказал, как отрезал. Пойду утоплюсь с горя. :(
Правда, уже в следующем предложении Вы, уважаемый, потребовали ответа на свои вопросы ко мне, так что, наверное, я повременю пока... :-k
Последний раз редактировалось Aviator 31 авг 2014 02:51, всего редактировалось 3 раза.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение Андрей221 »

Блин.... Интересно
Завтра всю ветку почитаю)))
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение papa_jons »

user00915 писал(а):Поэтому вместо производителя выкладываю список ГОСТов на продукты, по которым я определяю стоит ли брать этот товар или нет:

Хлеб белый - ГОСТ 26987-86
Хлеб чёрный - ГОСТ 2077-84
Колбаса (сервелат) - ГОСТ 16290-86
Сыр - не замечал ни одного сыра, сделанного по ГОСТу
Молоко - 33 коровы (многие производители делают молоко по ГОСТу)
Масло подсолнечное - "Дикси" (тоже почти все по ГОСТу)
ну а не проще сразу название колбасы запомнить, чтоб потом не рыскать ?
кароче гонишь ты :)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Polina2005
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 сен 2009 20:13

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение Polina2005 »

Гимн административно-территориального образования - это спорная идея. Берем территорию на момент создания слов гимна и перекладываем на ритмическую основу отчет районного начальства? Про Цемянку ни слова -это город, а не район. Битву при Молодях (было время, когда это село входило в Подольский уезд) не упоминаем, это, с точки зрения чиновника, не наша земля. Про патроны в тексте не говорим, пусть автор гимна Климовска ищет рифму к этому слову.
Сейчас Подольский район сильно уменьшился в размерах, завтра его объединят с Подольском в один городской округ (это не инсайд, а предположение), и что?
Есть такое понятие - Подольская земля. Это и деревня Добрятино, платившая налоги Смоленскому князю задолго до основания Москвы и Можайска, и деревня Ордынцы с сохранившимся фрагментом старой дороги из Москвы в Орду, и усадьбы и заводы...
Гимн Подольской земли - понимаю. Гимн Подольского района - у меня (личное мнение) вызывает недоумение.
С другой стороны, ну сочинили, и ладно. Выходить на митинг или бросать предметы в автора гимна и автора данной темы я не собираюсь.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение MrsPowers »

Polina2005
Согласна. Гимн - это что-то масштабное, патриотическое, объединяющее... А у нас вообще не ясно, где Подольск, где район, и что там у них происходит...
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
user00915
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 авг 2014 00:43
Контактная информация:

История Родного края: Гимн Подольского района

Сообщение user00915 »

papa_jons писал(а):
user00915 писал(а):Поэтому вместо производителя выкладываю список ГОСТов на продукты, по которым я определяю стоит ли брать этот товар или нет:

Хлеб белый - ГОСТ 26987-86
Хлеб чёрный - ГОСТ 2077-84
Колбаса (сервелат) - ГОСТ 16290-86
Сыр - не замечал ни одного сыра, сделанного по ГОСТу
Молоко - 33 коровы (многие производители делают молоко по ГОСТу)
Масло подсолнечное - "Дикси" (тоже почти все по ГОСТу)
ну а не проще сразу название колбасы запомнить, чтоб потом не рыскать ?
кароче гонишь ты :)
Вы можете думать, всё что угодно, верить или нет, это Ваше право. Вы снова отвечаете не по теме и откровенным стёбом. Не считаю больше необходимым общаться с Вами, поскольку Вы тролль и провокатор. До свидания
Ответить

Вернуться в «Подольск»