Освещение аквариума

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Вообще,на Аке Кучеренко в этом году предоставил свой простой светильник на СОВ сборках. Со всеми замерами и фенечками в виде отражателей,линз и рассеивателей. Как вариант для повторения.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

дядя Женя, поделитесь ссылкой, как завсегдатай АКИ
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

Народ, кому что надо в SHOP220.ru https://shop220.ru/ я буду закупаться в среду, доставку поделим, в Подольск привезу, забирать у меня на Красной горке
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

блин) как назло, почти передумала ставить люмки, у меня новая тема: закупиться в арлайт.москоу лед-лентами с хорошей цветопередачей и наверетенить-таки подобие лед-светильника)
вот только пайки боюся: там надо ювелирно, а у меня ни паяльника такого тоненького, ни навыков, запорю ленту как пить дать... коннекторы можно заливать силиконовым герметиком, никто не в курсе?
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Освещение аквариума

Сообщение Suspect »

Моревна
Маш, лучше паять, а не коннекторы. Контакты обработать цапон-лаком от корозии. Дешево и сердито
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

да я так и знала, что паять лучше, обсмотрелась видосов на ютюбе.
ну теперь надо решиться на пайку и раздобыть тонкий паяльник. и ленты выписать.
цапон-лак запишу) а герметик нельзя что ли? у меня есть Момент Гермент, полтубы, хватит хоть весь светильник залить при необходимости.

нет, я всё же уточню: а коннекторы вообще никак? я почти решилась на лед только при условии использования коннекторов(

кстати, про ленты: 5060 мне многовато, т.к. нужно 2,5-3м, а их продают катушками по 5м. поэтому видимо придется брать 2835, ее надо 4-4,2м, остаток можно будет запилить в креветочник, только мелкий блок питания не забыть.
С уважением, Марья
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Освещение аквариума

Сообщение MaxCreator »

Моревна писал(а):да я так и знала, что паять лучше, обсмотрелась видосов на ютюбе.
Тут на форуме в разделе услуг есть Олег - ремонтирует телики - имно если навыков пайки нет - проще обратиться. Ну или к кому нибудь еще. Новый паяльник + флюс + припой все одно дороже выйдут.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

спасибо за совет! канифоль и припой есть, только паяльник огромный. может, стрельну тоненький у знакомых)
ну и навыки пайки ооочень скромные.
но когда меня скромные в чем-либо навыки останавливали, бгг.
шкафы, кошачьи лазилки и прочее я тоже никогда не делала, но ведь в итоге сделала же)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Освещение аквариума

Сообщение Suspect »

Моревна
Маш, как надумаешь паять, дай знать - одолжу тебе свой сундучок с паяльными принадлежностями. Там все есть необходимое: и припой с канифолью, и паяльник с тонким жалом и цапон-лак тоже есть
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

плюсануть на форуме нельзя, скажу словами: спасибо! :beer:
вотпрямщас делать не буду - пока нынешний светильник работает, есть время присмотреться к вариантам, всё обдумать и просчитать, но когда петух жареный на горе свистнет, придется браться за паяльник... сразу напишу в личку.
С уважением, Марья
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

Если что у меня есть паяльник-игла, питается от USB - мой любимый инструмент для тонких дел. Очень удобно в машине при питании от подзарядки для телефона через прикуривать.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

вы реально паяете в машине?) прям вау)

я нашла вот такой удобный блок питания:
Изображение
к нему, получается, нужен разъем "мама", выдерживающий 4-5А:
Изображение
но в этом магазине их продают упаковками по 10шт., и они только до 3А.
в Леруа что-то не вижу. не знаете, есть ли где-то в городе такие, продающиеся поштучно?
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Освещение аквариума

Сообщение Suspect »

Маш, погодь. смотри, что тебе нужно:

https://ru.aliexpress.com/store/product ... f1c1cy1mQ6 - это лента RGBW с бп и контроллером в комплекте.

https://ru.aliexpress.com/item/10-pcs-5 ... st=ae803_2 - это коннекторы с одной стороны откусываешь разъем и подпаиваешься к ленте, с другой - уже луженые концы для пайки на ленту. - Получится дешевле, чем 10 метров кабеля покупать

Тебе останется только профиль купить плоский для светодиодной ленты и все.
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

это. мне не надо подешевле. мне нужна лента с гарантированно хорошей цветопередачей, >80, >85 (в идеале канеш >95, но такие стоят в разы дороже). по словам экспертов, на Али таких лент и диодов нет. кроме того, по словам тех же экспертов, заявленные люмены на Али не соответствуют фактическим, но это уже второй вопрос.
всякие Cree мне слишком дорого.
остается, например, местный Арлайт.

а зачем 10м кабеля? я про разъем "мама", чтоб не срезать родной разъем "папа" у блока питания и легко отстегивать светильники от БП при необходимости.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Освещение аквариума

Сообщение Suspect »

Моревна
https://ru.aliexpress.com/item/10-Pcs-C ... 14332.html - тогда такой купить нужно будет

Если что, у меня в закромах имеется
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

вооо, спасибочки! колодка даже удобнее. на арлайте такие продаются пачками по 50шт.
уточню на будущее: а не поменяешь ли пару таких штук из закромов на пару аманок? :roll:

кстати, а блоки питания для лед на али нормальные? не сильно греются? или лотерея, могут не соответствовать заявленным амперам-ваттам?
помнится, брала адаптер для помпы 220-12, пришел с другими циферками, меньшими, нежели заявлено. но тогда мне было на руку. а сейчас хотелось бы точности. китайцы...
Последний раз редактировалось Моревна 22 авг 2017 10:08, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Марья
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

Моревна писал(а):вооо, спасибочки! колодка даже удобнее. на арлайте такие продаются пачками по 50шт.
уточню на будущее: а не поменяешь ли пару таких штук из закромов на пару аманок? :roll:
Таких коннекторов как грязи в любом магазине радиоэлектроники/электрики, например в том что напротив Ашана за остановкой... я, например, закупаюсь на стройрынке у себя на Красной горке в отделе электрики, там есть один "золотой" отдел, у парней 1000 всяких мелочей... не было ни одного случая чтобы я у них чего-то не нашёл, что срочно надо "вотпрямщас" или забыл заказать на том же Али. Если у них чего-то нет например блока питания именно на 32 ватта, а на 30 ватт вам мало, а на 40 ватт вы отказываетесь покупать, но вы знаете артикул и производителя нужного вам товара, то можно заказать и буквально через 2-3 дня они привезут.

К тому же они являются офиц. представителями такого бренда как Navigator http://www.navigator-light.ru/ если кого устраивает это оборудование, конечно.
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Освещение аквариума

Сообщение Suspect »

Моревна
Маш, поддержу своего тезку Amortizator. Я там тоже пару раз закупался. На ходовые блоки питания там цены не сильно отличаются от aliшных
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

"там" - это в ВАСе, напротив Ашана? или на Красной горке?
а в микрорайонах что-нибудь подобное есть?) где цены хорошие и люди отзывчивые.

мужчины, еще вопросы)
если я режу ленту 5м-48Вт-4А на два аквариума:
1й: 6 полосок по 75см - это выходит 4,5м 43,2Вт, так? БП 60Вт и 5А? в энторнетах разные источники советуют закладывать от 10 до 30% мощности, в инструкции +20%, стоит морочиться с поиском 55-56Вт или плюнуть и взять 60?
2й: 2 полоски по 25см - выходит 0,5м и 4,8Вт, так? блок питания, соответственно, 6Вт 0,5А - норм? или лучше побольше запас, на 10Вт?
С уважением, Марья
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение pkv »

Моревна
чем больше запас по мощности, тем лучше)
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

ясно, спасибо.
мне бы соотношение цена-качество тоже учесть) денег не так много, всё уйдет на ленту, хочу красивых неонов и аманд.
на первый отрезок значица лучше минимум 60Вт, на второй - мин. 8Вт, что будет красивше и доступнее.
если с али, то на первый мин. 80Вт, на второй - мин. 10Вт, я так понимаю) заложиться на китайскую лотерею.
так. теперь придумать, как красиво уложить провода под крышкой.

а вы не монтируете под крышку кулеры на обдув (параллельно воде) лед-светильника? или леды в основном ставят граждане без крышек?
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Освещение аквариума

Сообщение Suspect »

Моревна
Маш, посмотри на красной горке. если не найдешь - то на али точно есть
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение pkv »

Моревна
На али конкретно блоки питания не советую брать, во-первых - они там дороже, во-вторых - как долго проработает и какого качества пришлёт китаец - неизвестно.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

спасибо за совет, конкретно по этому пункту сомневалась. хотя по цене вроде дешевле.
а разве в местных магазинчиках не то же самое с али, маде ин чина?

вот я сейчас пытаю вас, высчитываю, а мой нынешний светильник кааак проработает еще пару лет) там уже и цены другие будут, и даже, возможно, технологии)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение pkv »

Моревна
Вот специально сейчас зашёл и сравнил)
У нас можно найти раза в полтора дешевле тоже самое, но хоть с какой-то гарантией, что можно быстро приехать и обменять на другой, если купленный не будет работать.

А делают все в Китае, но с разным контролем и качеством)
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Маш,не мучайся. Смотри новые светильники от Биодизайн. Есть даже с диммированием,цветопередача выше 80,точнее не помню. Есть вроде бы и с расширенным спектром. Ну и по цене вменяемо. Плюс внешний вид.
Есть встраиваемые и подвесные. Визуально свет неплохой.
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Освещение аквариума

Сообщение MaxCreator »

Задумался о замене ламп T8 (G13) 30Вт на T5 HO 39Вт(G5). В этом варианте последние дешевле раза в два и вроде как лучше чувствуют себя в тепле крышки. Под крышкой же явно не +25С рекоменндованные для оптимальной работы Т8.
Патроны менять не хотелось - слишком много переделок и лишние вложения. ЭПРА стоят для Т8 2х36 - т.е. смысла в замене тоже 0. Все электро-характеристики очень близкие, а "специальные ЭПРА для т5" - не более чем обычный маркетинг. (главное что бы это были не ЭмПРА).
По размеру т5 лампы отличатся меньшей на 50мм длиной, что бы в светильник для т8 не сунули и расстоянием между контактами 5мм, вместо 13мм у т8.

Вообщем нужны были переходники, которые отыскались у китайцев:
IMG_3237.JPG
IMG_3237.JPG (8.52 КБ) 8877 просмотров
и вуаля:
IMG_3238.JPG
Повторение на свой страх и риск :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Красную поставь последней,так лучше с точки зрения эстетики.
А на счёт эпра - тут нужно смотреть ток и напряжение накала.Если совпадают,то без проблем.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

Подходит время лампы менять. Сейчас стоят сильвания гро люкс и осрам скайвайт. Хочу что - нибудь новое попробовать. Посоветуйте какое- нибудь проверенное хорошее сочетание ламп, может новым спектром получится ошарашить ненавистный ксенококус, с которым третий год борюсь. Лампы т5 по 80 вт, к сожалению, не у всех брендов есть такие.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

TER писал(а):Подходит время лампы менять. Сейчас стоят сильвания гро люкс и осрам скайвайт. Хочу что - нибудь новое попробовать. Посоветуйте какое- нибудь проверенное хорошее сочетание ламп, может новым спектром получится ошарашить ненавистный ксенококус, с которым третий год борюсь. Лампы т5 по 80 вт, к сожалению, не у всех брендов есть такие.
Ксения, у меня Juwel High-Lite очень доволен, водорослей нет, если самому не накосячить с УДО/подменами/сифонкой... Но у Ювеля правда максимальный габарит 1200 mm/54 Watt... Но лампами я очень доволен. Ссылка на каталог https://www.juwel-aquarium.de/ru/Produk ... iLite-Day/
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

Спасибо, Дмитрий, у меня ещё столитровка есть, там т5 24 вт, может попробую вашу лампу. У вас только эта? Ни с чем не сочетаете?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

TER писал(а):Спасибо, Дмитрий, у меня ещё столитровка есть, там т5 24 вт, может попробую вашу лампу. У вас только эта? Ни с чем не сочетаете?
Я эту просто скинул как пример... У меня установлено 2 штуки DAY, 1 - COLOUR и 1 - Osram 965
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Ксюш,сделай ступенчатый свет. Ну а если хочешь ошарашить,первой поставь рептигло не больше двойки.Свет от неё белий-белий,есть 7 фитопиков и немного уф.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

У меня ступенчатый, дядь Жень. Репти гло это что -то новенькое, никогда не слышала о применении в растительных аквариумах)) надо почитать)). А у вас сейчас всё так же Хагены стоят?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Про рэптигло в аквариуме ты ни где не прочитаешь. Я ставил её. Свет - настоящий белый. Но так как лампа всё же Хаген,то у неё спектр как и у всех хагенов: 7 пиков в фитоспектре.
Сейчас я вновь хочу рэпти,но не могу найти нужной длинны или маркировки. Попадаются только 5,а в них уже много уф.
Сейчас стоят хагены,но они зеленят,или мне уже так кажется. Да и пора казаться - до пенсии 9 месяцев :cry:
Ответить

Вернуться в «Аквариум»