Освещение аквариума

Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

У меня так: лампы полного спектра( сейчас тестирую Осрам Скайвайт-относительно недорогие) и моя любимая "растительная" Сильвания гро люкс. Мне визуально нравится сочетание, так как не желтит, зелень зеленая. Все лампы т5.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

TER писал(а):У меня так: лампы полного спектра( сейчас тестирую Осрам Скайвайт-относительно недорогие) и моя любимая "растительная" Сильвания гро люкс. Мне визуально нравится сочетание, так как не желтит, зелень зеленая. Все лампы т5.
Ксения, спасибо за ответ.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

И при этом ,конечно, полный спектр первым от стекла, а потом через одну чередуются. Если первой поставить гро люкс рыбы красивее смотрятся, но зелень не естественного цвета. Но это все на любителя, надо пробовать, как больше понравится.
Т5 сильнее греют, чем т8- наверно, их единственный недостаток. В большой акве сейчас встал вопрос об установке кулеров, т.к. темп стала иногда доходить до 30°. Но тут не только крышка играет роль, у меня в квартире тепло. Кстати, у кого какая температура в разогнанных травниках?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

TER писал(а):И при этом ,конечно, полный спектр первым от стекла, а потом через одну чередуются. Если первой поставить гро люкс рыбы красивее смотрятся, но зелень не естественного цвета. Но это все на любителя, надо пробовать, как больше понравится.
Т5 сильнее греют, чем т8- наверно, их единственный недостаток. В большой акве сейчас встал вопрос об установке кулеров, т.к. темп стала иногда доходить до 30°. Но тут не только крышка играет роль, у меня в квартире тепло. Кстати, у кого какая температура в разогнанных травниках?
В моем на 25 литров... 28 градусов стабильно при двух лампах T4 12Вт 4000К... когда были сберегайки к вечеру могла и до 30 подняться, приходилось крышку открывать.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

4-ре т8 лампы по 35 ват в крышке, на данный момент вода 26 градусов, летом 28-30 смотря сколько на улице, куллеров ни каких нет, крышка всегда закрыта.
Аватара пользователя
ocean soul
New member
New member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 мар 2015 18:59

Освещение аквариума

Сообщение ocean soul »

Belarysleha писал(а):4-ре т8 лампы по 35 ват в крышке, на данный момент вода 26 градусов, летом 28-30 смотря сколько на улице, куллеров ни каких нет, крышка всегда закрыта.
Аналогично
Друг мой - маленькая рыбка
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение zloi-alex »

а если в крышку поставить не вентилятор, а просто вентиляционную решетку? Многие страдают, что лампы очень сильно воду греют
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Освещение аквариума

Сообщение Абармотя »

25-26, крышек нет, форточки на распашку ..... лампы от 2*Т4*24 до 4*Т5*24 во жарень дома !
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение *Petrovich* »

По поводу температуры хочу добавить, что чем выше стоит аквариум тем температура воды в нем выше, у меня в 3х аквариумах размещенные на разной высоте температура отличается с понижением на нижний, но так как дом мой кирпичный и перекрытие батарей не спасает, у меня во всех аквариумах стоят кулера, без них 30 градусов (дома около 27градусов + лампы греют) + все они с крышками (вентиляция виде отверстий или сетки не спасет). В будущем как 100литровый доцарапаю буду мастерить отрытый аквариум в нем думаю обойдусь без кулеров.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

А я открытый специально брать не стала, не люблю трупики рыбок на ковре собирать. У меня гурамы с перепугу иногда так башкой в крышку бьют, что она чуть не поднимается. Да и нормальный светильник на мой размер стоит почти как аквариум.
Я просто статистику собираю: 29—30° это допустимо для травы? Хотя, с кулерами по-любому придется возиться, летом еще жарче будет.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Освещение аквариума

Сообщение Абармотя »

TER писал(а):А я открытый специально брать не стала
ну тут каждому свое... кому эстетика ... кому трупики ... а я вот все крышки снял, и за последнее время только два трупика - банановые фильтраторы ... кот помог выбраться ....
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Освещение аквариума

Сообщение Нуритка »

TER писал(а):Я просто статистику собираю: 29—30° это допустимо для травы?
Многовато, конечно, но теплолюбивые растения приспособятся. У меня от 26 до 29. Причем самое пекло в отопительный сезон, летом даже получше. :)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Освещение аквариума

Сообщение INikolaich »

Крышки нет, ламп 4 штуки Т5, все разные (менял по одной по мере выхода из строя). Интересно - у кого сколько свет работает? На таймере сейчас 12 часов стоит. Подогреватель периодически включается, значит температура в норме.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

INikolaich писал(а):Крышки нет, ламп 4 штуки Т5, все разные (менял по одной по мере выхода из строя). Интересно - у кого сколько свет работает? На таймере сейчас 12 часов стоит. Подогреватель периодически включается, значит температура в норме.
У меня свет работает с 7 утра до 12... и с 14 до 22, газ с 7 до 22... водорослей нет... Свет у меня 24 ватта T4 на почти 25 литров
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

У меня в аквах без газа свет горит с 9.00 до 13.30 потом перерыв и с 18.00 до 23.00.
С газом ступенчатое: две лампы с 9.00 до 13.30 и с 18.30 до 23.00. Еще две лампы подключаются на два часа в каждый промежуток освещения (т.е. два раза по 2 часа).
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение Dusek79 »

TER писал(а):У меня в аквах без газа свет горит с 9.00 до 13.30 потом перерыв и с 18.00 до 23.00.
С газом ступенчатое: две лампы с 9.00 до 13.30 и с 18.30 до 23.00. Еще две лампы подключаются на два часа в каждый промежуток освещения (т.е. два раза по 2 часа).
А в чем секрет перерыва в дневные часы. В природе вроде такого нет. Откройте секрет..
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

В интернете много споров по этому поводу, но я сторонник света с перерывом. Ну типо в природе когда солнце в зените стоит, деревья на берегу закрывают тенью прибрежную подводную растительность)). А еще я верю, что растения "фотосинтезируют" 4—5 часов, а потом у них кончаются накопленные во время покоя необходимые для синтеза вещества и приходит время водорослей. Но время перерыва должно быть не менее 4 часов, иначе не имеет смысла. Коряво написала, но я не вдавалась в подробности правильных терминов). Просто у меня так было всегда и меня устраивает. Я встаю— в аквариумах светло, и домой прихожу- тоже. А когда я на работе— пусть отдыхают))).
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Освещение аквариума

Сообщение vasilih »

Думаю что это самое главное: Я встаю— в аквариумах светло, и домой прихожу- тоже. А когда я на работе— пусть отдыхают))).
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Освещение аквариума

Сообщение Абармотя »

TER писал(а):В интернете много споров по этому поводу, но я сторонник света с перерывом. Ну типо в природе когда солнце в зените стоит, деревья на берегу закрывают тенью прибрежную подводную растительность)). А еще я верю, что растения "фотосинтезируют" 4—5 часов, а потом у них кончаются накопленные во время покоя необходимые для синтеза вещества и приходит время водорослей. Но время перерыва должно быть не менее 4 часов, иначе не имеет смысла. Коряво написала, но я не вдавалась в подробности правильных терминов). Просто у меня так было всегда и меня устраивает. Я встаю— в аквариумах светло, и домой прихожу- тоже. А когда я на работе— пусть отдыхают))).
Ксень .. а у меня вот 9 часов включен свет (подряд), без всяких "ступенек" ... и все это время трава "пузыряет" .... т.е. идет фотосинтез... а ты пишешь что всего то 4-5 часов .... как быть ... у меня мутанты???
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

Борь, я не претендую на истину, не я это придумала, погугли, если интересно. Уже три года все аквы живут на таком режиме, про водоросли на практике узнала только недавно, когда начала юзать газ и удо. И то уже почти справилась. Так что каждый решает сам, как построить свой "аквариумный график".
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Ребята,нет ни какой разницы как светить. Но тут наступает проблема с внесением удо. Можно вносить за два раза. Вторая проблема - после прерывистого дня растения тяжело переходят к непрерывному. Именно так у меня и было.
Это придумали в Деннерле. Но с одной оговоркой - в перерыве должна гореть слабенькая лампа.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

Я переходить на полный световой день не планирую, по крайней мере в аквах без удо и газа. В новой пока тоже вроде получается с внесением удо только раз в день. Будем посмотреть)).
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение Dusek79 »

TER писал(а):В интернете много споров по этому поводу, но я сторонник света с перерывом. Ну типо в природе когда солнце в зените стоит, деревья на берегу закрывают тенью прибрежную подводную растительность)). А еще я верю, что растения "фотосинтезируют" 4—5 часов, а потом у них кончаются накопленные во время покоя необходимые для синтеза вещества и приходит время водорослей. Но время перерыва должно быть не менее 4 часов, иначе не имеет смысла. Коряво написала, но я не вдавалась в подробности правильных терминов). Просто у меня так было всегда и меня устраивает. Я встаю— в аквариумах светло, и домой прихожу- тоже. А когда я на работе— пусть отдыхают))).
Ксения, спасибо за ответ ;)
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение zloi-alex »

Делаю светильник для новой банки и возник вопрос.

Кто силен в ЭПРАх для Т8 ламп, подскажите. У меня 2 лампы Т8 по 15W, но на наших рынках не удается найти ЭПРА 2х15, есть только 2Х18. Купил 2х18 но она как-то странно через раз зажигает лампы. Сами лампы вроде горят нормально. Из-за этого не удается подключить лампы к таймеру.

Можно как-то победить эту проблему с розжигом ламп или нужна только ЭПРА 2х15?
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

zloi-alex писал(а):Делаю светильник для новой банки и возник вопрос.

Кто силен в ЭПРАх для Т8 ламп, подскажите. У меня 2 лампы Т8 по 15W, но на наших рынках не удается найти ЭПРА 2х15, есть только 2Х18. Купил 2х18 но она как-то странно через раз зажигает лампы. Сами лампы вроде горят нормально. Из-за этого не удается подключить лампы к таймеру.

Можно как-то победить эту проблему с розжигом ламп или нужна только ЭПРА 2х15?
У меня эпра 2х18 разжигает две лампы по 10 ват полет нормальный, может где провода перепутаны при сборе светильника.
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение zloi-alex »

Проверял, перепроверял. Всё четко по схеме
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Освещение аквариума

Сообщение Абармотя »

значит плохой контакт..паяльник в руки и вперед...
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Освещение аквариума

Сообщение сосед65 »

может и эпра попалась некондиционная, если она и другие лампы также через раз будет зажигать.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Да подключи на пробу 18 ваттные и посмотри. Если и с ними задница,то дело либо в контактах патронов,либо в эпра. Делов то.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

Подскажите, никто не видел в продаже клипсы под лампы Т5, которыми отражатели крепят... если видели то где ?
Хочу по 2 лампы в "пакет" собрать
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение zloi-alex »

Спасибо всем за отклик, в итоге оказалась одна лампа с браком, купил новую и всё работает как часы.

По поводу клипс совет один либо самому сделать из металла, либо искать что-то подходящее. Я для Т8 не смог найти металлические и использую пластиковые для гофры.
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Освещение аквариума

Сообщение Абармотя »

zloi-alex писал(а):Спасибо всем за отклик, в итоге оказалась одна лампа с браком, купил новую и всё работает как часы.

По поводу клипс совет один либо самому сделать из металла, либо искать что-то подходящее. Я для Т8 не смог найти металлические и использую пластиковые для гофры.
ну ты че такое говоришь то?? как же он гостям самоделки из металла то покажет??? дас ист нот эстетка!!!!!!! :lol: :lol: .. Дим , а ты када на птичку гонял о чем думал?? там их валом от 20р за шт.....
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

Абармотя писал(а):
zloi-alex писал(а):Спасибо всем за отклик, в итоге оказалась одна лампа с браком, купил новую и всё работает как часы.

По поводу клипс совет один либо самому сделать из металла, либо искать что-то подходящее. Я для Т8 не смог найти металлические и использую пластиковые для гофры.
ну ты че такое говоришь то?? как же он гостям самоделки из металла то покажет??? дас ист нот эстетка!!!!!!! :lol: :lol: .. Дим , а ты када на птичку гонял о чем думал?? там их валом от 20р за шт.....
Троль ты Боря 80 левела... тебе только корма подкинь и понеслась :D

А когда я на птичку гонял думал я о том как бы уложиться в крайне ограниченный бюджет на тот момент, чтобы наверняка в этот день запуститься (нужен был внешник + наполнители и грунт). А по свету на первое время 2х45 Вт спектралок Ювель достаточно, пока света много не надо... но уже прошло 10 дней и пришла пора озаботиться светом, чтобы добавить ещё столько же мощности. Клипс от гофры 16мм у меня хватает после ремонта, но они очень туговаты даже если одевать с торца... защелкивать их через трубку страшно - лампа лопнет ещё. Поэтому хочу металлические, если туго будет подогнул и всего делов.

Если не найду до завтра-послезавтра в ближайших магазинах - буду заказывать на http://www.shop220.ru Кстати патроны IP67 там по 73 рубля. Кому надо присоединяйтесь, с учетом ЭПРЫ я легко переваливаю за минимальную сумму.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Освещение аквариума

Сообщение Абармотя »

я есть факты констатирую и не болеее ... как там в песенке поется .... слово не воробей...... а на клипцы очень все класно сажается и не лопается .....


PS // а от самоделки все же отказался ... и обзываешься .... ушел я отсюда ...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Ребята,открылся новый магазин электро. Где то рядом с 8 батальоном гаи. Я пока не могу туда выбраться,так как дорога только для резиновых сапог.
Есть ещё Умелец в районе загса. Мне бы самому ламп купить 860,а то на работе светят 640. Стыдно,ей богу.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»