Освещение аквариума

Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

INikolaich писал(а):В Подольске очень жесткая вода. У меня 25-28 GH. А надо 8-10. РН то же от жесткости зависит. Здесь есть отдельные тема про "Осмос" и про грунт много сказано..
Ну на счёт сколько GH НАДО тут каждому своё... У меня КН2 GH5 при РН 6-6,5 и всё прекрасно растёт, кроме Монте-Карло (но тут 50 см глубины воды у меня играет большую роль, света на дне совсем мало - переделаю свет на светодиодный с линзами, посмотрю что получится)

Есть мнения что для травы лучше КН 3,5-4... есть практики этого метода на нашем форуме, вариант рабочий...
Есть мнение что со значением КН можно вообще не замарачиваться и не поднимать вообще даже выше 1... не пробовал не могу критиковать... но практика на нашем форуме тоже есть, тоже вариант рабочий...

Всё надо пробовать, тогда только будет практическое понимание... иначе просто трёп.

Может кому пригодится рецепт элементарного минерализатора на основе водопровода Подольского:
живу на Красной горке, поэтому рецепт подойдёт для воды этого района, за остальные не ручаюсь, подмены 30л осмос + 10л водопровод дают КН2 GH5-6, реминерализацией "фирменной" не пользуюсь, осмос Гейзер, на выходе 2 угля... Сколько точно в такой воде кальция и магния я не могу сказать ибо тесты на эти элементы ну ОЧЕНЬ дорогие и мне тупо жалко их покупать, но при таком сочетании трава растёт прекрасно (+ газ + удо, + свет больше 1Вт/л), единственная трава что у меня не пошла - это прозерпинака.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Освещение аквариума

Сообщение INikolaich »

В принципе согласен с Amortizator
Вот только измерять свет Вт/литр по моему не корректно. Очень сложная тема..
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

INikolaich писал(а):В принципе согласен с Amortizator
Вот только измерять свет Вт/литр по моему не корректно. Очень сложная тема..
Согласен с такой формулировкой по части некорректности. Но я имел в виду что расчет Вт/л ведется ТОЛЬКО при спектральном балансе ламп на пиках синего и красного + с преобладанием белого в общем спектре... при всем при этом неплохо бы получить мощность света 1 Вт/л.

А так я склоняюсь к варианту, что более правильным расчёт освещения вести по освещенности (Люкс) и световому потоку (Люмен)...

А так тема крайне спорная, особенно на АКЕ, особенно если зацепить в ней сборки DNK

:D :D :D
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Почему в люксах,а не в Энштейнах,джоулях? Ведь люксометр имеет спектральную характеристику обратную чувствительности растений! И что мы намеряем? А потом извечные темы о том,что..эта..лампа...вызывает водоросли. Нам уже намеряли данные по соответствию мощностей сберегаек и диодов к лампам накаливания. 3 ватта соответствует 75 ватт. О как! А включишь и хоть глаз коли. Хотя по люксометру действительно соответствует.

Вобщем в мире сейчас такая тенденция.
1.Лампы т12 и т8 - 1,3 ватта на литр.
2. Лампы т5 - 1ватт на литр.
3.Светодиоды - 30-60 люмен на литр.

Чтобы точно измерить свет,нужно искать спектрально независимый фоторезистор и на его базе строить измерительный прибор.
Аватара пользователя
homushka
Member
Member
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 фев 2006 07:07
Откуда: Силикатная

Освещение аквариума

Сообщение homushka »

Может кто подскажет по свету...
Есть Glomat Hagen 2X20 Т8 Это такой пускатель для дополнительных ламп.
Хочу одну пару поменять патроны на Т5 и поставить лампу на 35W
В инструкции написано, что можно на 14,18,20 W лампы.

Что сгорит скорее всего - сам гломат или лампа?
И можно ли одновременно использовать разные лампы на 20 и 35 W. Для этого нужна вроде мульти эпра...?

Буду рада помощи, очень надо!
Поесть и поспать мы никогда не любили!
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Освещение аквариума

Сообщение MaxCreator »

homushka писал(а):пару поменять патроны на Т5 и поставить лампу на 35W
В инструкции написано, что можно на 14,18,20 W лампы.

Что сгорит скорее всего - сам гломат или лампа?


Буду рада помощи, очень надо!
Сейчас какие лампы стоят? Т8 20W - 600мм длина? у банки какие размеры?
Аватара пользователя
homushka
Member
Member
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 фев 2006 07:07
Откуда: Силикатная

Освещение аквариума

Сообщение homushka »

MaxCreator писал(а):
homushka писал(а):пару поменять патроны на Т5 и поставить лампу на 35W
В инструкции написано, что можно на 14,18,20 W лампы.

Что сгорит скорее всего - сам гломат или лампа?


Буду рада помощи, очень надо!
Сейчас какие лампы стоят? Т8 20W - 600мм длина? у банки какие размеры?
Спасибо! Решила уже проблему! Все январские праздники носилась, как пони, искала эпру, лампы...
Поесть и поспать мы никогда не любили!
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Освещение аквариума

Сообщение MaxCreator »

А, ну да.... Январские праздники самое время искать ЭПРА и лампы :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
homushka
Member
Member
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 фев 2006 07:07
Откуда: Силикатная

Освещение аквариума

Сообщение homushka »

MaxCreator писал(а):А, ну да.... Январские праздники самое время искать ЭПРА и лампы :lol: :lol: :lol:
А вот и не смешно! Все докупила и собрала! Теперь у меня 110W на 125 литров, блин.... Подвела эпра, сломанная попалась.... :cry: :cry: :cry:
Поесть и поспать мы никогда не любили!
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

Что скажите о светильнике DOPHIN ULTRALED Модель 455 Мощность 12в. Хватит его на 30 литров длинна аквы 45 ширина 30 высота воды 25?
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Освещение аквариума

Сообщение Suspect »

Алексей614
Псмотрите в сторону Чихирос
https://ru.aliexpress.com/item/20-25-30 ... 0.0.bpjWg2
Что-то типа такого. Света хватит однозначно, диммер в комлекте. Свет чисто белый, приятный для глаз
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

Suspect писал(а):Алексей614
Псмотрите в сторону Чихирос
https://ru.aliexpress.com/item/20-25-30 ... 0.0.bpjWg2
Что-то типа такого. Света хватит однозначно, диммер в комлекте. Свет чисто белый, приятный для глаз
Заказал имнно такой, на др. 45 см длинной.
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Освещение аквариума

Сообщение MaxCreator »

спам
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

товарищи, три вопроса:
1) из чего самоделкины нынче делают крышки для аквариума? из какого более-менее термостойкого пластика (или не пластика?), который можно без проблем купить, скажем, в Леруа? ткните носом, пожалуйста.
планирую переделать крышку, лампы будут стандартные Т5 24Вт 3шт.
2) вдруг кто в курсе, почем сейчас влагозащищенные патроны Т5 (сам патрон + накидное кольцо) на Птичке? и лампы Осрам Т5 865 24Вт?
3) никто случайно не закупается в shop220.ru? доставка до Подольска дорогая, если брать одному. я бы присоединилась к ближайшему заказу со своими лампочками и патронами, доставку поделим)

апд: добавочный вопрос к владельцам китайских Чихирос по ссылке выше:
как вам цветопередача? такая же хорошая, как и на хороших (8хх и выше) люмках? красная трава красная, красные неоны алые, а не кирпичные? похвалитесь фоточками банки пож!
читала обзоры, почему-то китайские леды очень ругают, типа нет там заявленной хорошей цветопередачи, в лучшем случае аналог 7хх(( никакие чихиросы там вроде не фигурируют, но все равно напугали, 3-5тр выкидывать не хочется.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Освещение аквариума

Сообщение Suspect »

Маш, как по мне, красного не хватает. Хочется добавить немного. Красные растения больше в коричневатый оттенок уходят.Но при этом свет достаточно приятный. Зелёная трава смотрится просто отлично. А вот неоны не будут так светиться, как под спектральной лампой ну или лампой 2700К.
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

т.е. если достать траву из банки, то она на солнце выглядит ярче и краснее, чем в банке под ледами?

у меня не 2700К, а 6500К (код 865), и не спектралки, а daylight (osram 865 lumilux, еще был 965 biolux), но под ней рыбы выглядят очень хорошо. трава, кстати, тоже.
до этих ламп были лампы с плохой цветопередачей, и красный цвет у рыб (меченосцы, красные неоны, дискусы) выглядел как красно-коричневый/кирпичный. после установки 865/965 я глазам не поверила, какие у меня красивые рыбы, оказывается. не хотелось бы отката назад.

какие-то спектралки от Сильвании у меня были, не понравилось искажение цветов, ту мач.
Последний раз редактировалось Моревна 12 авг 2017 12:37, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Освещение аквариума

Сообщение Suspect »

Маш, давай я видео сниму. Правда в меня кардиналы, а не неоны, но понять можно будет. Только надо разобраться, как с.да его вставить. Маш, я к чихиросам добавлял полноспектральные диоды от рассады - тогда кардиналы реально светиться начинали. Чихирос - просто холодный оттенок.
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

а чихиросы вроде разные бывают? мне по запросу chihiros на Али выпала целая куча вариантов, от 6500К и 8000К до RGB и чего-то вроде Multicolor, короче к белым диодам в разных вариантах подпаяны и синие, и сине-красные, и что только не.
паять не хотелось бы(
я вообще думала, если уж придется паять, то взять в Москве лед-ленту Arlight с суперцветопередачей 95-98 и напаять только ее, а не морочиться с посредственными светильниками и допайкой цветных диодов.

пс: сюда можно просто ссылку на видео на ютюбе.
С уважением, Марья
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Освещение аквариума

Сообщение MaxCreator »

Если бы я сейчас занялся вопросом освещения - то никакой крышки - 2-3 галогеновых прожектора 500вт переделанных под металогалоген! и подвешенных над аквой. ну и пара диодных софитов для вечернего созерцания.

Что то вроде таких:
( https://leroymerlin.ru/product/prozhekt ... -15827326/ )
можно покрасить в любой цвет и мг70 вт + пру туда.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

для меня не вариант, некоторые рыбы могут выпрыгнуть. крышка обязательна.
забыла дописать в первое сообщение (ну и подзабыла, что если здесь спрашиваешь про крышку, то сразу советуют от нее избавиться :D )
С уважением, Марья
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

Моревна писал(а):для меня не вариант, некоторые рыбы могут выпрыгнуть. крышка обязательна.
забыла дописать в первое сообщение (ну и подзабыла, что если здесь спрашиваешь про крышку, то сразу советуют от нее избавиться :D )
Я Вас полностью поддерживаю...
Мне, например, не нравится когда свет от светильников освещает всю комнату вокруг, я предпочитаю чтобы светилась только сама банка изнутри и именно этот свет распространялся по комнате, а не когда присел возле банки чуть приподнял взгляд и тебя слепит от прожекторов, висящих над банкой.

Пришлось переделывать "родной" светильник и крышку когда наращивал свет... Т.к. новая Эпра не входила в существующий короб от родного светильника (там уже было 2 эпры и блок выключателей).

- Как итог у меня крышка из пластика 3 мм, какой-то самый простой черный, на рынке покупал около дома в прошлом году (Красная горка, остановка АТП-6, рынок Молоток), нарезал лобзиком. Квадратный метр 400 рублей вроде, если не изменяет память.
- Клеил на какой-то модный клей для пластика, типо немецкий, продаётся в любом магазине хобби для детей для склеивания моделей, 150 рублей тюбик (по запаху - обычный советский дихлорэтан). Посоветовал мне его друг (занимается склеиванием масштабных моделей военной техники) как высококлассный клей, гарантированно не разваливается. Вечером добавлю фото тюбика с клеем в это сообщение, осталось больше половины - расход минимальный, пластик клеит лучше чем "суперклей".

Сейчас вынашиваю планы сделать светодиодный 6 канальный управляемый светильник на Ардуино. С имитицией рассвет-закат, молнии, луна и т.п. Собираюсь с нового года, пока нет времени...
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

кстати, да, один из аквариумов стоит у меня на рабочем столе, и его светильник (если делать без крышки) будет весь рабочий день бить мне в глаза.
под вторым аквариумом обедают коты - им тоже вряд ли понравится такая атака. да и самой не присесть, а я иногда любуюсь аквариумом, сидя на полу)
а вот светящаяся изнутри банка, без доп.иллюминаций сверху - это прям magic box)

я уже воспаленным мозгом вчера придумала съездить в Вагант и попросить нарезать мне оргстекла 4-5мм по размерам) но его придется заклеивать пвх-пленкой, если не хочу свечения в потолок.
придется пошарить по стройрынкам.. и почему листовые пластики не продают в Леруа?(
а еще ехать на Птичку за отражателями 60см - тоже лень(

а еще мне нужен запас прочности на случай, если сверху снова будет ходить кошка 4,5-5кг. наверное, надо добавить какой-то алюминиевый каркас.
С уважением, Марья
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

Моревна писал(а):кстати, да, один из аквариумов стоит у меня на рабочем столе, и его светильник (если делать без крышки) будет весь рабочий день бить мне в глаза.
под вторым аквариумом обедают коты - им тоже вряд ли понравится такая атака. да и самой не присесть, а я иногда любуюсь аквариумом, сидя на полу)
а вот светящаяся изнутри банка, без доп.иллюминаций сверху - это прям magic box)

я уже воспаленным мозгом вчера придумала съездить в Вагант и попросить нарезать мне оргстекла 4-5мм по размерам) но его придется заклеивать пвх-пленкой, если не хочу свечения в потолок.
придется пошарить по стройрынкам.. и почему листовые пластики не продают в Леруа?(
а еще ехать на Птичку за отражателями 60см - тоже лень(

а еще мне нужен запас прочности на случай, если сверху снова будет ходить кошка 4,5-5кг. наверное, надо добавить какой-то алюминиевый каркас.
Вечером сделаю фото своей крышки... Моя кошка 4,7 кг спит на аквариуме постоянно, никакого каркаса я не делал...

Отражатели я делал из канализационной ПВХ трубы (подберете по диаметру какая нравится, я брал 50мм), распиленной по длине пополам, в итоге из одного отрезка 60см получится 2 отражателя + толстая кухонная фольга для запекания на клей (можно фольгированный скотч, но он не дешевый в сравнеии с рулоном фольги) - себестоимость этого изделия сущие копейки, клипсы купил под свои лампы... Сейчас отражатели убраны, т.к. что с ними что без них разницы не увидел...
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

супер, спасибо! подробности можно в тему самоделок: http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f ... 5#p2766015
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Маш,есть материал для баннеров. Вроде как вспененный полистирол. Плотный,лёгкий,легко режется ножом,гнётся при нагреве феном. Клеится практически любым клеем. Это пожалуй лутший материал.
Цена листа от 1200 и это я видел сам. Толщина разная. Где купить не знаю,у нас больше не продаётся.

По окраске растений самый гадкий цвет 4200. Тут растения всегда чёрти какие. При 6500 красный становится слишком контрастный,зато зелёный отлично смотрится. 2700 даже не пытался пробовать.
Ну ещё и качество вносимого железа влияет очень и очень сильно. Щас тестирую супер хелат железа своего изобретения, и сам себе не верю.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а): Щас тестирую супер хелат железа своего изобретения, и сам себе не верю.
Все так плохо? Или наоборот хорошо? :D
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

дядя Женя писал(а):гнётся при нагреве феном
у меня лампы греют крышку изнутри - наверное, такой материал не подойдет. надо поискать что-то более устойчивое к нагреву.
да и 1200 - жаба душит. лист пластика за 400 еще куда ни шло)

у Осрам 865 и 965 - 6500К отличные насыщенные цвета, что у травы, что у рыбы.
Дима вроде еще 8000К хвалил, но мне и 6500 хорошо. думала поставить одну 840 посередине, но передумала, теплее картинку не хочется.

кстати, нашла магазин, который может доставить в ПВ Боксберри не очень дорого, возьму лампы там. вопрос про совместную закупку в shop220.ru пока снимается)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Освещение аквариума

Сообщение Suspect »

Маш, еще как вариант - попробовать откос для пластиковых окон. Стоят недорого, в леруа точно продается. цена от толщины и утеплителя внутри зависит. Режется ножом, клей там же продается. Если лампы будут Т8, то в качестве клипс можно использовать крепления для пвх труб на полдюйма
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

Выкладываю фото, что обещал. Длина аквы 1 метр.
- Светильник сделал по форме как был родной, только расширить пришлось, чтобы эпры влезли все и 2 блока выключателей.
- Тот материал что говорит дядя Женя это сэндвич-панель называется, 1200 это за лист 1000х2000мм, т.е. 600 за 1 кв.м. (фото приложил, пробовал тоже из такого материала делать, мне не понравилось)
- лампы у меня такие (отсчёт от задней стенки) Осрам 865, Juwel Nature (только красный спектр), Juwel Day (10000К), Осрам 865. Пробовал и 2700К ставить и 4500К...
- как говорит мой тёска проклипсы правильно, но от ПВХ чуть слабят по диаметру и очень жёсткие, я использую клипсы от гофры для электропроводки. Они по внутреннему диаметру 16мм и лампы Т5 у меня как раз тоже 16мм, под Т8 думаю также подобрать не проблема.

Читайте подписи к фото...
Вложения
Кошковый тест на прочность
Кошковый тест на прочность
Сэндвич-панель, она же Откос для окон
Сэндвич-панель, она же Откос для окон
Клипсы
Клипсы
Ещё светильник
Ещё светильник
Светильник
Светильник
Клей (дихлорэтан)
Клей (дихлорэтан)
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

Первое тестирование СД светильника собственного производства. Может кому интересно. Мне понравилось.
Вложения
IMG_20161206_201858.jpg
IMG_20161206_201718.jpg
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

Suspect,
я пробовала использовать пластиковые клипсы для ПВХ-труб - они раскрошились через полгода( лампы Т5. Т8 уже давно не использую.
возьму уж металлические клипсы, они стоят недорого (5-20руб), а менять приходится куда реже, чем пластиковые.

Amortizator,
спасибо за подробный фотоотчет!
у вас и диоды, и люмки в одной банке? про СД-светильник интересно, конечно) можно подробнее, что там в начинке и как делали?
С уважением, Марья
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

Моревна писал(а):у вас и диоды, и люмки в одной банке? про СД-светильник интересно, конечно) можно подробнее, что там в начинке и как делали?
У меня сейчас только люминесцентное освещение, как описал выше.

Корпус светильника, он же радиатор для теплоотведения от СД заказывал фабричный в Воронеже, кто будет делать дам координаты производства, у меня без покрытия, а так делают анодирование в несколько цветов, покрытие на цену не влияет, метр корпуса мне обошелся в 2300 + доставка. СД-светильник сейчас в разработке. Те фотографии, что выложил - это пробный пуск чтобы удостовериться в результате расчетов, чтобы визуально было привлекательно, собрано по временной схеме без управления, просто вкл/выкл.

Потом всё разобрал, т.к. нужно было разделить по каналам, сделать их управляемыми, добавить спектральных СД, переделать под это схему, закупить контроллер и управляемые драйвера, написать ПО и собственно собрать всё это в конечное изделие... Но после НГ в моей семье пополнение и с тех пор этот проект лежит и ждёт своего часа. Раз есть интерес к СД свету то как надумаю собирать - постараюсь написать и выложить отчёт.

Я даже акву перевёл на БЕЗ ГАЗА чтобы не так часто в неё лазить, тестить воду, доливать УДО, стричь растения и т.п.
В общем уже 9 месяцев моя аква живёт по принципу природного баланса - только кормление и подмены, раз в 2 недели половинная доза макро и микро (иногда забываю, т.к. уже вышло из привычки), без всяких тестов. При этом растения конечно тормознули но Эхи будто не заметили отсутствие газа и недостатка УДО - такиииие лопухи отращивают что я и при внесении УДО не видел... стрелки срезаю каждую неделю.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

разделить по каналам, сделать их управляемыми, добавить спектральных СД, переделать под это схему, закупить контроллер и управляемые драйвера, написать ПО и собственно собрать всё это в конечное изделие
ииии я снова поняла, что самодельные леды - не для меня. по крайней мере, пока. так морочиться светом не смогу)
но всё равно спасибо, наверняка кому-то пригодится.
С уважением, Марья
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

Моревна писал(а):
разделить по каналам, сделать их управляемыми, добавить спектральных СД, переделать под это схему, закупить контроллер и управляемые драйвера, написать ПО и собственно собрать всё это в конечное изделие
ииии я снова поняла, что самодельные леды - не для меня. по крайней мере, пока. так морочиться светом не смогу)
но всё равно спасибо, наверняка кому-то пригодится.
это только страшно звучит если заморачиваться как я... если нужно просто светить в банку белым светом 6000-10000К по принципу утром включилось по таймеру - вечером выключилось по таймеру, то там всё просто... нужно количество СД (расчет по люменам в зависимости от объема) + блок питания + корпус + провод с вилкой и готово... никаких котроллеров и остальных страшных слов :D так же как люмку воткнул в таймер и сиди смотри на освещенный аквариум
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение pkv »

Amortizator писал(а):то там всё просто... нужно количество СД (расчет по люменам в зависимости от объема) + блок питания + корпус + провод с вилкой и готово... никаких котроллеров и остальных страшных слов :D так же как люмку воткнул в таймер и сиди смотри на освещенный аквариум
Это точно )
еще могу добавить, что в китае можно заказать и контроллеры недорогие, называются SONOFF.
Светом и прочим оборудованием можно управлять не только по расписанию, но и с телефона через интернет). На 4 канала стоят около 1200р, а на 1 или 2 еще дешевле - 600-800р.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Ответить

Вернуться в «Аквариум»