Освещение аквариума

Аватара пользователя
Scandin
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 май 2015 05:58
Откуда: Центр

Освещение аквариума

Сообщение Scandin »

Подскажите в Подольске есть место куда можно сдать отработанные люминесцентные лампы или с ними надо в Москву ехать ? А то у меня их накопилось штук 15 за долгое время.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Освещение аквариума

Сообщение INikolaich »

Scandin писал(а):Подскажите в Подольске есть место куда можно сдать отработанные люминесцентные лампы или с ними надо в Москву ехать ? А то у меня их накопилось штук 15 за долгое время.
http://www.admpodolsk.ru/index.php?cate ... leid=12988
Аватара пользователя
Scandin
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 май 2015 05:58
Откуда: Центр

Освещение аквариума

Сообщение Scandin »

Благодарю! Наконец-то избавлюсь от ненужной тары .
Аватара пользователя
BalaYulia
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 08:48

Освещение аквариума

Сообщение BalaYulia »

Приветствую всех! Имею вопрос. Если можно. Для цихлидника - светодиодные лампы годны? Хотим вешать над ним (длина аква ок полутора метров, объем около четырехсот литров) трековые светильники, типа такого h[url]ttp://newlighting.ru/shop/205-trekisvetodiodnie/products/2016-tr2097[/url] - нет ли противопоказаний для этого шага? Зачем трековые - чтобы точечно подсвечивать, меняя во времени визуальный ряд в аквариуме (камни рыбы будут ворочать, а мы места освещаемые выбирать) Спасибо!
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение zloi-alex »

BalaYulia писал(а):Приветствую всех! Имею вопрос. Если можно. Для цихлидника - светодиодные лампы годны? Хотим вешать над ним (длина аква ок полутора метров, объем около четырехсот литров) трековые светильники, типа такого h[url]ttp://newlighting.ru/shop/205-trekisvetodiodnie/products/2016-tr2097[/url] - нет ли противопоказаний для этого шага? Зачем трековые - чтобы точечно подсвечивать, меняя во времени визуальный ряд в аквариуме (камни рыбы будут ворочать, а мы места освещаемые выбирать) Спасибо!
у меня цихлидник 200 литров освещается 3 светодиодными лентами, точнее 2 ярко белыми по 70 см и 1 желтой 70 см для ночного освещения
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
Scandin
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 май 2015 05:58
Откуда: Центр

Освещение аквариума

Сообщение Scandin »

Помогите пожалуйста советом ,я в сомнениях :-s . Собираюсь на днях добавлять свет . Будет в итоге 320 ватт - 4 лампы Т5 145 см по 80 ватт. Так вот ,стоит ли мне одну лампу пускать на отдельный таймер или пусть светят все постоянно в течении светового дня . Аквариум 400л,глубина 55 см ,за вычетом всего получается 340л воды. Светить планирую 9 часов в сутки - 3ч. 240в ,3ч. 320в, 3ч. 240в . Или же мне не заморачиваться и пустить все лампы на 1 таймер часов на 8 в день ???
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Есть возможность,то делай на два таймера. От одного всегда запитаешь через тройник.
Аватара пользователя
Scandin
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 май 2015 05:58
Откуда: Центр

Освещение аквариума

Сообщение Scandin »

Благодарю за совет ! Сделал на 2 таймера , растения с ваттом на литр запузыряли так как ещё никогда не было :?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

Какая нужна эпра чтоба разжечь 2 т8 лампы по 10 ват? эпра 2х10 не нашел. :)
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Освещение аквариума

Сообщение Абармотя »

2*18? А от себя добавлю что 2*10 наверно вообще не существует ... или какая то специалка от тех же JBL/Dennerle и т д .... которая стоит ппц... на многих форумах народ пишет " надо покупать ЭПРА точно под лампы, а иначе они будут плохо разгораться или не так светить или загнуться раньше времени .... и т д .." тут они правы только в одном - нельзя брать ЭПРА на больший вольтаж ламп и на меньшее/большее кол-во ламп (т.е. эпра 2*18 не зажгут даже одну лампу на 36, и даже одну на 18 не зажгут) но лампа на 10 будет прекрасно себя чувстоввать с ЭПРА на 18
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

Абармотя писал(а):2*18? А от себя добавлю что 2*10 наверно вообще не существует ... или какая то специалка от тех же JBL/Dennerle и т д .... которая стоит ппц... на многих форумах народ пишет " надо покупать ЭПРА точно под лампы, а иначе они будут плохо разгораться или не так светить или загнуться раньше времени .... и т д .." тут они правы только в одном - нельзя брать ЭПРА на больший вольтаж ламп и на меньшее/большее кол-во ламп (т.е. эпра 2*18 не зажгут даже одну лампу на 36, и даже одну на 18 не зажгут) но лампа на 10 будет прекрасно себя чувстоввать с ЭПРА на 18
Или всетаки на 1х24 обе повесить? Зажгутся?
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Освещение аквариума

Сообщение Абармотя »

не зажгутся ...
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

Тогда на сколько нужна эпра чтобы по такой схеме зажечь 2 10 ватные лмпы?
Вложения
5f1ho.JPG
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Освещение аквариума

Сообщение Абармотя »

Пл сабжу - нужно взять 1 ЭПРА 2*18 .. и все делов то ...
А вот схема в корне не правильная, у ЭПРА на ДВЕ лампы 6 (ШЕСТЬ) выходов!!!! (помимио 2 на питание, или 3 ( если есть земля) )
там схема то такая ...
Вложения
22176107.JPG
TchernOlya
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2016 08:55

Освещение аквариума

Сообщение TchernOlya »

Всем привет! ребенок требует осветить его любимых дискусов, муж предлагает не мучиться и повесить светодиоды по бокам аква. Что-то из этого http://holidaylight.ru/catalog/133-dura ... odnyi.html - скорее всего, неразноцветное, а одноцветное. А я переживаю, что скажут диски и не будут ли у них проблемы со здоровьем. Кто-то пробовал - отражается ли? спасибо.
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение pkv »

TchernOlya писал(а):Всем привет! ребенок требует осветить его любимых дискусов, муж предлагает не мучиться и повесить светодиоды по бокам аква. Что-то из этого http://holidaylight.ru/catalog/133-dura ... odnyi.html - скорее всего, неразноцветное, а одноцветное. А я переживаю, что скажут диски и не будут ли у них проблемы со здоровьем. Кто-то пробовал - отражается ли? спасибо.
Доброго дня!
А сейчас ваши дискусы сидят без света ?.. Рыбам особой разницы нет какой свет будет. Если нет растений, то без разницы что повесите. Для растений толку от таких лент - почти 0. Кроме этого лента в силиконе со временем желтеет, что выглядит не очень красиво.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Освещение аквариума

Сообщение Моревна »

TchernOlya,
дискусам пофиг на освещение. главное - не слишком яркое (да и тут можно поспорить) и не мигающее, иначе будет стресс.
у меня на 410л висела одна лампочка 36Вт, дискусы подсвечивались и ладно)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Belarysleha писал(а):Какая нужна эпра чтоба разжечь 2 т8 лампы по 10 ват? эпра 2х10 не нашел. :)
Лёш,тут надо знать на какое напряжение расчитаны лампы. 18 ватт расчитана на 127 вольт. Поэтому их можно запитать от эпра 1х36. А вот если твои 10 ватные на 220,то их так не включишь.
Единственный вариант - включи от 18 ватного эпра. Но долго они гореть не будут. Хотя и сами по себе они долго не работают - сгорает люминофор.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

Соратники, нужна быстрая помощь. Нет времени вычитывать всю инфу до подробностей самому, т.к. ответ нужен до завтрашнего утра.

Заказал новую акву, 1020х420х570 (ДхШхВ)... из 57 см высоты, 5 скрадывает встраиваемая крышка со светом и рёбра + стяжка. Остаётся 52, из них 3 см подложка, 4-5 основной грунт... Итого водяной столб 57-5-3-4=45 см. Объем ориентировочно по воде 190 литров. Комплектом идёт свет 2хТ8. Естественно мало, не в этом суть. Поинтересовался про возможность замены на Т5, т.к. слой воды внушительный. Позвонил на фирму, сказали без проблем, даже без доплаты, естественно в обоих случаях лампы самые обычные 8хх серии. ЭПРА производитель Hevlar в обоих случаях.

Планируется травник без претензий и очень прихотливых растений, но густозасаженный. Пит. подложка, газ - баллон, УДО по необходимости.

Теперь собственно вопрос, нужен практический совет. Т5 или Т8... какой свет практичнее в дальнейшем, на каком проще добрать 1Вт/литр, как они в эксплуатации, насколько надежны лампы и насколько просто их купить? как быстро теряется "яркость" в обоих вариантах... в общем какой свет выбрать. Бывалые "травники" помогите.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

У меня т5 лампы но они дороже, служат вроде как дольше. светильник доработан по следующему принципу.
Вложения
Светильник.jpeg
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

Belarysleha писал(а):У меня т5 лампы но они дороже, служат вроде как дольше. светильник доработан по следующему принципу.
Алексей, спасибо за оперативность. 4-х ламп достаточно, я думал 5-6 ? Это сколько света получается по мощности у тебя при 4-х лампах. Т5 дороже но не в разы, порядок тот же, рассматривать цену как фактор выбора не вижу смысла.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

Amortizator писал(а):
Belarysleha писал(а):У меня т5 лампы но они дороже, служат вроде как дольше. светильник доработан по следующему принципу.
Алексей, спасибо за оперативность. 4-х ламп достаточно, я думал 5-6 ? Это сколько света получается по мощности у тебя при 4-х лампах. Т5 дороже но не в разы, порядок тот же, рассматривать цену как фактор выбора не вижу смысла.
У меня лампы 76 см длиной, 4 по 35 ват, итого 140 выходит на 120 литров чистой воды. Берешь 4 лампы т5 по 90 см по 45 ват получаешь 180 ват на литр, плюс отражатели и вот твои ват на литр.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

Belarysleha писал(а):
Amortizator писал(а):
Belarysleha писал(а):У меня т5 лампы но они дороже, служат вроде как дольше. светильник доработан по следующему принципу.
Алексей, спасибо за оперативность. 4-х ламп достаточно, я думал 5-6 ? Это сколько света получается по мощности у тебя при 4-х лампах. Т5 дороже но не в разы, порядок тот же, рассматривать цену как фактор выбора не вижу смысла.
У меня лампы 76 см длиной, 4 по 35 ват, итого 140 выходит на 120 литров чистой воды. Берешь 4 лампы т5 по 90 см по 45 ват получаешь 180 ват на литр, плюс отражатели и вот твои ват на литр.
А откуда такие цифры, 45 Вт... спектралки я смотрел по 21 Вт, обычные по 39 Вт. Например вот:
https://www.electro-mpo.ru/catalog/lamp ... _g5_lyumi/
http://shop220.ru/product36415.htm
Сильвания и та 39 Вт http://shop220.ru/product36424.htm
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

Amortizator писал(а): А откуда такие цифры, 45 Вт... спектралки я смотрел по 21 Вт, обычные по 39 Вт.
А ты аквариумные посмотри, например из не дорогих
http://www.aquariumplants.ru/index.php? ... ru&tw=1730
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

Спасибо, всё глянул, осознал, намотал на ус... может ещё кто чего напишет до завтра. Хотелось бы выслушать сторонников Т8 :)
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение zloi-alex »

А какие лампочки можете посоветовать для банки с крышкой размерами 40*40см, все Т5 и Т8 большие по длине :cry: :cry: :cry:
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

zloi-alex писал(а):А какие лампочки можете посоветовать для банки с крышкой размерами 40*40см, все Т5 и Т8 большие по длине :cry: :cry: :cry:
Китайские Т4 из леруа или касторамы у меня на банке 48х17х30 светят "и не жужжат" 2 штуки по 4000К, по 12Вт... свет идеальный, хотя одну лампу поменяю на 2700К
Вот твой вариант: http://leroymerlin.ru/catalogue/osveshc ... /15650348/
Лампы к ним самые простые: http://leroymerlin.ru/catalogue/osveshc ... /15750293/
Но должны быть и спектралки, если очень нннннада, погугли... Цветные например тут: http://shop220.ru/cat834.htm

Варианта бюджетнее сложно придумать.
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение zloi-alex »

ага, спасибо. похоже это единственный вариант
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

zloi-alex писал(а):ага, спасибо. похоже это единственный вариант
Если все доделаю за выходные, скину фото еще одного варианта на т8 10 ватных. они 30 см длинной с копейками.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

Алексей, спасибо за помощь и главное оперативность, остальные забили... Ну что же буду брать с них пример :)
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Освещение аквариума

Сообщение INikolaich »

Из моего опыта: лампы Т5 на 45Вт в фирменных светильниках не используют, поэтому в отличии от ламп на 39Вт, их проще найти. На мой взгляд подбирать лампы Вт/литр ошибочно, главное учитывать высоту слоя воды.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

INikolaich писал(а):Из моего опыта: лампы Т5 на 45Вт в фирменных светильниках не используют, поэтому в отличии от ламп на 39Вт, их проще найти. На мой взгляд подбирать лампы Вт/литр ошибочно, главное учитывать высоту слоя воды.
Если вы прочтёте мой пост где я попросил помочь, то там и про высоту слоя написано в том числе.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

INikolaich писал(а):На мой взгляд подбирать лампы Вт/литр ошибочно, главное учитывать высоту слоя воды.
Дело в том что сколько людей столько мнений поэтому я перестал на Aqa форум заходить.
Один говаривать ват на литр, второй что все зависит от количество лам, третий что нужно все считать в люминах, четвертый световой поток какой то высчитал. Пятый в люминофорах считает. А в итоге все по тестам нужно делать включая освещение, которые как окажется на 10 странице переписки нечего не показывают facepalm:

Делать нужно, чтобы самому нравилось, а потом травку можно и подобрать.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

Belarysleha писал(а):
Вот тут я с тобой полностью соглашусь. НО главное не ватт на литр, а разный спектр, просто при более Ватта на литр и кучей ламп ты во всех спектрах точно доберешь сколько нужно траве как для роста так и для цвета.

А так, достаточно лампы полного спектра "Дневного света" и спектра Зеленый + Красный... комбинации ламп и их производители зависят от толщины кошелька. А вот каким количеством ламп этого добиться и какова при этом будет мощность суммарного освещения вопрос второй... Можно и 10 штук обычных поставить полного спектра 9хх серии например, по деньгам будут копейки крышка битком, мощность превысит Ватт на литр. Но если фирменные спектралки то будет их 3 штуки, но они перекроют весь требуемый для травы спектр мощность при этом вряд ли перевалит даже 0,6-0,7 Ватт литр, но трава будет колоситься - замучаешься стричь и корчевать.

Меня же интересовала не теория, их есть у меня :) а практика в её максимальной концентрации, что и как в эксплуатации и т.п. Отзывы в стиле "вот при таких лампах у меня всё растёт, а при таких нифига" только приветствовались бы... но вчера, сегодня можно, но на результат уже не повлияет.

Заказаны Т5, лампы: 1 на полный "дневной" спектр с пиками красного, синего и зеленого, 1 спектралка зеленый-красный, 2 места вакантны для экспериментов. Все лампы Ювель.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

У мня из четырех Ювель ламп стоит 2 Dey и 2 Color
Ответить

Вернуться в «Аквариум»